第八章项目投资决策

合集下载

第八章投资决策习题及答案

第八章投资决策习题及答案

一、计算题1、某公司原有设备一台,目前出售可得收入7.5万元(设与旧设备的折余价值一致)预计使用10年,已使用5年,预计残值为0.75万,该公司用直线法提取折旧.现该公司拟购买新设备替换原设备,以提高生产效率,降低成本.新设备购置成本为40万,使用年限为5年,同样用直线法提取折旧,预计残值与使用旧设备的残值一致;使用新设备后公司每年的销售额可从150万元上升到165万元,每年的付现成本将要从110万元上升到115万元.该企业的所得税率为33%,资金成本率为10%.要求:通过计算数字说明该设备是否应当更新?2、某公司拟有用新设备取代已使用3年的旧设备.旧设备原价170000元,当前估计尚可使用5年,目前的折余价值为110000元,每年销售收入30000元,每年经营成本24000元,预计最终残值10000元,目前变现价值为80000元,购置新设备需花费150000元,预计可使用5年,每年年销售收入60000元,每年经营成本12000元,预计最终残值10000元.该公司预期报酬率12%,所得税率30%.税法规定该类设备应采用直线法折旧.要求:利用差额内部收益率法,进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程.3、某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元.该项目建设期为1年,建设期资本化利息10万元.设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支.该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊销.预计项目投产后第1年可获净利60万元,以后每年递增5万元.该公司要求的最低报酬率为10%.要求:(1)计算该项目各年现金净流量(2)计算该项目回收期(3)计算该项目净现值4、某企业现有资金100000元,可用于以下投资方案1或2.方案1.购入国库券(五年期,年利率14%,不计复利,到期一次支付本息);方案2.购买新设备(使用期五年,预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;设备交付使用后每年可实现12000元的税前利润)该企业的资金成本率为10%,适用所得税率为30%.要求:(1)计算投资方案1的净现值(2)计算投资方案2的各年的现金流量及净现值(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择1、答案:初始现金流量增加额=-40+7.5=-32.5万元营业现金流量增加额:旧设备折旧=(7.5-0.75)/5=1.35万元终结现金流量增加额=0差额净现值ΔNPV=8.84*(P/A,10%,5)-32.5=1.01差额内部收益率:-32.5+8.84(P/A,ΔIRR,5)=0(P/A,ΔIRR,5)=3.676(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(3.676-3.7908)/(3.6048-3.7908)ΔIRR=11.23%因为差额内部收益率高于资金成本率,所以应选择更新.2、答案:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=150000-80000=70000元更新设备增加的折旧=70000/5=14000元更新后经营期1-5年的销售收入增加额=60000-30000=30000元更新后经营期1-5年的总成本增加额=(24000-12000)+14000=26000元更新后经营期1-5年的净利润增加额=(30000-26000)*(1-30%)=2800元因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失=110000-80000=30000元处理固定资产净损失抵减所得税=30000*30%=9000元ΔNCF0=-70000元ΔNCF1=2800+14000+9000=25800元ΔNCF2-5=2800+14000=16800元-70000+25800*(P/F,ΔIRR,1)+16800*(P/A,ΔIRR,4)* (P/F,ΔIRR,1)=0 设ΔIRR=10%-70000+25800*(P/F, 10%,1)+16800*(P/A, 10%,4)* (P/F,10%,1)=1868.28元设ΔIRR=12%,则结果为-1401.49(ΔIRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)ΔIRR=11.14%因为差额内部收益率小于投资人期望的报酬率12%,所以不应更新.3、答案:(1)各年现金净流量:设备年折旧=[(220+10)-10]/5=44万元列表计算各年现金净流量(NCF):(2)回收期=3+(226+24-106-111)/116=3.28年(3)净现值(NPV)=106*(P/F,10%,2)+111*(P/F,10%,3)+116*(P/F,10%,4)+119*(P/F,10%,5)+158*(P/F,10%,6) -24*(P/F,10%,1)-224=106*0.826+111*0.751+116*0.683+119*0.624+158*0.565-24*0.909-224=165.50该项目净现值大于零,为可行方案.4、答案:(1)方法1:购买国库券于到期日所获的本利和为:100000*(1+14%*5)=170000元按10%折算的现值为:170000*0.621=105570元该方案的净现值为105570-100000=5570元方法2:投资方案1的净现值为:[100000*(1+14%*5)]*0.621-100000=5570元(2)投资方案2的净现值计算①计算各年现金流量方法1:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元设备年折旧=100000*(1-10%)/5=18000元税后净利润=12000*(1-30%)=8400元营业过程现金流量(第1—5年)=18000+8400=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法2:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—5年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元终结现金流量(第5年年末)=100000*10%=10000元方法3:初始投资现金流量(第1年年初)=-100000元营业过程现金流量(第1—4年)=12000*(1-30%)+100000*(1-10%)/5=26400元第5年现金流量(含终结现金流量)=26400+100000*10%=36400元②该投资方案的净现值=26400*3.791+10000*0.621-100000=6292.4元(3)由于方案2的净现值大于方案1的净现值,故应选择方案2.。

人大版《财务管理学》第8章_投资决策实务

人大版《财务管理学》第8章_投资决策实务

独立项目投资决策标准分析: ① “接受”投资项目方案的标准: 主要指标: NPV≥0, IRR≥项目资本成本或投资最
低收益率,PI≥1; 辅助指标: PP≤n/2, ARR≥基准会计收益率。
② “拒绝”投资项目方案的标准: 主要指标: NPV<0,IRR<项目资本成本或投资最低
收益率,PI<1时, 辅助指标: PP>n/2, ARR<基准会计收益率。
(五)总费用现值法
❖ 通过计算各备选项目中全部费用的现值来进行 项目比选的一种方法。
❖ 适用条件:收入相同、计算期相同的项目之间 的比选。
❖ 判断标准:总费用现值较小的项目为最佳。
投资时机选择决策
等待而引起的时间价值的损失,以及竞争者提 前进入市场的危险,另外成本也可能会随着时 间的延长而增加。 适用条件:稀缺型产品(绝大部分与资源,尤 其是不可再生资源有关)。 基本方法:同一时点的NPV大者优
(四)排列顺序法
一般情况下据三种方法排列的顺序是一致的; 但在某些情况下,运用NPV和运用IRR或PI会出
现排序矛盾。这时,通常应以净现值作为选项 标准。
全部待选项目可以分别根据它们各自的NPV或 IRR或PI按降级顺序排列,然后进行项目挑选, 通常选其大者为最优。
【例】:假设派克公司有五个可供选择的项目A、B、 C、D、E,五个项目彼此独立,公司的初始投资限额 为400 000元。详细情况见表:
凡是可以 税前扣除 的项目都 可以起到 减免所得 税的作用
税后利润
3500
2800
新增保险费后的税后成 本
700=3500-2800 税后成本=实际支付 (1 税率)
折旧对税负的影响
单位:元
项目
A公司
B公司

中级经济师工商-第八章企业投融资决策及重组知识点(2)

中级经济师工商-第八章企业投融资决策及重组知识点(2)

第三节投资决策(2015,2016,2017年案例分析)一、固定资产投资决策(案例分析)二、长期股权投资决策(熟悉)一、固定资产投资(一)现金流量估算(掌握要点,案例分析考核点)投资中的现金流量是指一定时间内由投资引起的各项现金流入量、现金流出量及现金净流量的统称。

通常按项目期间将现金流量分为:1.初始现金流量2.营业现金流量3.终结现金流量1.初始现金流量指开始投资时发生的现金流量,总体是现金流出量。

用“负数”或“带括号”的数字表示,包括:(1)固定资产投资固定资产的购入或建造成本、运输成本、安装成本等。

★(2)流动资产投资(期初投入,期末收回,垫资)对材料、在产品、产成品和现金等流动资产的投资。

(3)其他投资费用与长期投资有关的职工培训费、谈判费、注册费用等。

(4)原有固定资产的变价收入固定资产更新时原固定资产的变卖所得的现金收入。

2.营业现金流量是指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生产经营所带来的现金流入和流出的数量。

(一般按年度进行计算)。

一般设定:(1)投资项目的每年销售收入=营业现金收入(现金流入)(2)付现成本=营业现金流出(现金流出)【注意】付现成本是指需要当期支付现金的成本,不包括“折旧”,本教材中讨论的非付现成本仅仅指“折旧”。

【公式】每年净营业现金流量(NCF)=每年营业收入-付现成本-所得税其中付现成本指当期支付现金的成本,包括固定成本与变动成本;不包括折旧所以每年净营业现金流量(NCF)=净利+折旧补充:本教材中所涉及折旧的计算,一般采用“直线折旧法”,即:固定资产折旧额=(固定资产原值-固定资产残值)/使用年限*注意:净利=利润总额-所得税税额利润总额=营业收入-(付现成本+折旧)◆上述公式推导过程:成本包括付现成本和非付现成本,假设非付现成本仅为“折旧”,推出:利润总额=营业收入-成本=营业收入-付现成本-非付现成本=营业收入-付现成本-折旧因为净利=利润总额-所得税税额=(营业收入-付现成本-折旧)-所得税税额=(营业收入-付现成本-所得税税额)-折旧=每年净营业现金流量-折旧推出:每年净营业现金流量(NCF)=净利+折旧3.终结现金流量是指投资项目完结时所发生的现金流量。

第八章项目投资决策

第八章项目投资决策

一、名词解释1、经营现金流量2、投资回收期法3、平均报酬率法4、净现值法5、内部报酬率法6、资本资产定价模型7、加权平均资金成本8、敏感性分析9、市场风险10、公司风险二、单选题1、下列指标中,没有用到净现金流量的是()A.投资利润率B.内部收益率C.净现值率D.获利指数2、属于非折线负指标的是()A.静态投资回收期B.内部收益率C.净现值D.投资利润率3、某项目按18%折现率计算的净现值小于零,按16%折现率计算的净现值大于零,那么该项目的内部收益率肯定()A.大于16%B.大于18%C.大于16%,小于18%之间D.无法判断4、下列关于投资项目的回收期的说法中,不正确的是()A.不能测定项目的盈利性B.不能测定项目的流动性C.忽略了货币时间价值D.需要主观上的最长的可接受的回收期作为评价依据5、某公司进行新产品开发,已投入100 万,但研发失败,之后又投入100 万,还是研发失败,如果再继续投入50 万,并且有成功的把握,则取得的现金流入至少为()A.50 万B.100 万C.200 万D.250 万6、计算投资方案的增量现金流量的时候,一般不需考虑方案()A.差额成本B.重置成本C.现有资产的帐面价值D.未来成本7、下列说法正确的是()A.内含报酬率就是银行贷款利率B.内含报酬率就是行业基准利率C.内含报酬率是能够使未来现金净流入等于未来现金净流出现值的贴现率D.内含报酬率是项目的最高回报率8、下列关于采用固定资产年平均成本法时进行设备更新决策的原因不对的是()A.使用新旧设备的年收入不同B.新旧设备的使用年限不同C.使用新旧设备并不改变企业的生产能力D.使用新旧设备的年成本不同9、下列选项中,各类项目投资都会发生的现金流出是()A.建设投资B.无形资产投资C.固定资产投资D.流动资产投资10、如果某一投资方案的净现值为正数,则必然存在的结论是()。

%A.投资回收期在一年以内B.该项目的内含报酬率一定高于行业基准报酬率%C.投资报酬率高于100%%D.该项目的现金净流出小于现金净流入11、存在所得税的情况下,以“利润+折旧”估计经营期净现金流量时,“利润”是指()。

年自考财务管理学练习题第八章项目投资决策

年自考财务管理学练习题第八章项目投资决策

第八章项目投资决策一、单项选择题1、下列关于一组独立备选方案中某项目的净现值小于0,则下列说法中正确的是()。

A. 项目的现值指数小于0B. 项目的内含报酬率小于0C. 项目不可以采纳D. 项目的会计平均收益率小于03、在确定投资项目的相关现金流量时,所应遵循的最基本原则是()。

A. 考虑投资项目对公司其他项目的影响B. 区分相关成本和非相关成本C .辨析现金流量与会计利润的区别与联系D. 只有增量现金流量才是相关现金流量4、某投资项目的现金净流量数据如下:NCF o =—100万元,NCF i= 0万元, NCF257.075、独立投资和互斥投资分类的标准是()A. 按投资项目的作用分类B. 按项目投资对公司前途的影响分类C. 按投资项目之间的从属关系分类D. 按项目投资后现金流量的分布特征分类6、A企业投资10万元购入一台设备,无其他投资,初始期为0,预计使用年限为10 年,无残值。

设备投产后预计每年可获得净利4 万元,则该投资的投资回收期为()年。

A. 2B. 4C. 5D. 107 、相关成本是指与特定决策有关的成本,下列选项中不属于相关成本的是()A. 未来成本B. 重置成本C. 沉没成本D .机会成本8、某项目的现金流出现值合计为100 万元,现值指数为1.5 ,则净现值为()万元。

A. 50B. 100C. 150D. 2009、下列选项中不属于净现值缺点的是()。

A. 当各方案的经济寿命不等时,最好用净现值进行评价B. 不能动态反映项目的实际收益率C. 当各方案投资额不等时,无法确定方案的优劣D. 净现值的大小取决于折现率,而折现率的确定较为困难10、已知某投资项目的计算期是10 年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产(无建设期),若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的投资回收期是 4 年,则计算内含报酬率时的年金现值系数(P/A,IRR ,10)等于()。

A. 3.2B. 5.5C. 2.5D. 411 、按项目投资对公司前途的影响分类,项目投资可分为战术性投资和()。

中级经济师-工商、第八章企业投融资决策及重组-第三节投资决策(二)

中级经济师-工商、第八章企业投融资决策及重组-第三节投资决策(二)

(二)财务可行性评价指标财务可行性评价指标分为非贴现现金流量指标和贴现现金流量指标。

1、非贴现现金流量指标指不考虑资金时间价值的指标,包括投资回收期(静态)和平均报酬率。

(1)投资回收期(静态)指回收初始投资所需要的时间,一般以年为单位。

计算方法:①如果每年的营业净现金流量(NCF)相等,则公式为②如果每年NCF不相等,则计算投资回收期要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。

见下表投资回收期法优点:简单,易懂,主要缺点:没有考虑资金的时间价值;没有考虑回收期满后的现金流量状况。

(2)平均报酬率(ARR)指投资项目寿命周期内平均的年投资额报酬率。

公式为:根据S公司的例子,平均报酬率=[﹙56×4+126﹚/5]÷200×100%=35%采用平均报酬率时,只有高于必要报酬率的方案才可选。

而在多个方案的互斥选择中,则选择平均报酬率最高的方案。

平均利润率法简单,易懂,易算,主要缺点是没有考虑资金的时间价值。

2、贴现现金流量指标指考虑货币时间价值的指标,包括净现值,内部报酬率,获利指数等。

(1)净现值指投资项目投入使用后的每年净现金流量,按资本成本或企业要求达到的报酬率折算为现值,加总后减去初始投资以后的余额。

计算公式为:其中:NPV 为净现值;t NCF 为第t 年的净现金流量;k 为贴现率(资本成本率或企业要求的报酬率);n 为项目预计年限;C 为初始投资额。

净现值的另外一种算法:即净现值是从投资开始至项目寿命终结时所有一切现金流量(包括现金流入和现金流出)的现值之和。

计算公式为:NPV =0(1)nttt CFAT k =+∑ 其中:n 为开始投资至项目终结时的年数;t CFAT 为第t 年的现金流量;k 为贴现率(资本成本率或企业要求的报酬率)。

净现值的计算过程:第一步:计算每年的营业净现金流量 第二步:计算未来报酬的总现值 ①将每年的营业净现金流量折算为现值 ②将终结现金流量折算为现值③计算未来报酬的总现值(前两项之和) 第三步:计算净现值净现值=未来报酬总现值-初始投资净现值法的决策规则:在只有一个备选方案中的采纳与否决策中,净现值为正则采纳。

00067财务管理学第八章 项目投资决策笔记

00067财务管理学第八章 项目投资决策笔记

第八章项目投资决策一、项目投资概述1.【识记】项目投资项目投资是指以特定项目为对象,对公司内部各种生产经营资产的长期投资行为。

2【领会】(1)项目投资的步骤①项目投资方案的提出②项目投资方案的评价③项目投资方案的决策④项目投资的执行⑤项目投资的再评价(2)项目投资的特点①项目投资的回收时间长。

②项目投资的变现能力差。

③项目投资的资金占用数量相对稳定。

④项目投资的实物形态与价值形态可以分离。

二、项目现金流量的估计1.【识记】(1)现金流量现金流量是指一个项目引起的公司现金收入和现金支出的数量。

(2)现金流出量现金流出量是指一个项目投资方案所引起的公司现金支出的增加额。

(3)现金流入量现金流入量是指一个项目投资方案所引起的公司现金收入增加额。

(4)现金净流量现金净流量是指一定期间现金流入量与现金流出量的差额。

(5)营业现金净流量【08-01】经营期现金流量是指项目在正常经营期内由于生产经营所带来的现金流入和现金流出的数量。

营业现金净流量公式为:【08-01】营业现金净流量(NCF)=营业收入-付现成本-所得税或营业现金净流量(NCF)=税后经营净利润+折旧营业现金净流量(NCF)=(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率2.【领会】(1)确定项目现金流量的基本假设确定项目现金流量时一项复杂的工作,为了能简便地计算出现金流量,在确定现金流量时做了以下假设:①项目投资的类型假设。

这一假设是指在项目投资者涉及两种类型,即新建项目投资和更新改造项目投资。

②财务分析可行性假设。

在进行投资决策时,所进行的评价只是财务评价,财务评价是在该项目已经具备政策可行性和技术可行性基础上进行的。

③全投资假设。

假设在确定项目的现金流量时,不区分自有资本和借入资本。

因此,在计算现金流量时,不考虑借入资本的利息支出。

④建设期投入全部资本假设。

假设项目的初始投资额不论是一次性投入还是分次投入,都是在建设期内投入的。

项目投资决策--注册会计师辅导《财务成本管理》第八章讲义4

项目投资决策--注册会计师辅导《财务成本管理》第八章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《财务成本管理》第八章讲义4项目投资决策一、互斥项目的优选1.互斥:接受一个项目就必须放弃另一个项目2.寿命期相同(投资额不同):净现值最大的方案为优——差额(ΔNPV)分析法3.寿命期不同:调整净现值最大者为优——共同年限法、等额年金法1)共同年限法(最小公倍寿命法):假设投资项目可以在终止时进行重置,通过重置使两个项目达到相同的年限(最小公倍寿命),然后比较其净现值(合计),亦称重置价值链法。

例如,假设A方案的项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;B方案的项目寿命期为4年,净现值为13.04万元。

A、B两个项目的折现率均为10%。

在A、B两个方案的最小公倍寿命12年内,A方案共投资2次,从现在(0时点)开始,每隔6年获得一笔净现值,其调整净现值为:19.8+19.8×(P/F,10%,6)=30.98(万元);B方案共投资3次,从现在(0时点)开始,每隔4年获得一笔净现值,其调整净现值为:13.04+13.04×(P/F,10%,4)+13.04×(P/F,10%,8)=28.03(万元)。

由于A方案的调整后净现值大于B方案,所以应选择A方案。

2)等额年金法:假设项目可以无限重置,并且每次都在该项目的终止期,等额年金的资本化(永续净现值)就是项目的净现值净现值的等额年金=净现值/(P/A,k,n)永续净现值=净现值的等额年金÷k例如,前例中A、B两个项目的永续净现值分别为:A方案净现值的等额年金=19.8÷(P/A,10%,6)=4.55(万元)A方案的永续净现值=4.55÷10%=45.5(万元)B方案净现值的等额年金=13.04÷(P/A,10%,4)=4.11(万元)B方案的永续净现值=4.11÷10%=41.1(万元)由于A方案的永续净现值大于B方案,所以应选择A方案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档