公路建设工程概预算案例题集(含答案)

合集下载

公路施工组织及概预算习题及答案

公路施工组织及概预算习题及答案

第一章施工组织概论1、公路建设的内容和特点是什么? 其资金来源有哪些?答:公路建设的内容:公路的小修、保养;公路工程的大中修与技术改造;公路工程基本建设。

公路建筑产品的特点:产品的固定性、产品的多样性、产品形体的庞大性、产品部分结构的易损性。

公路施工的技术经济特点:施工流动性大,施工协作性高,施工周期长,受外界干扰及自然因素影响大。

资金来源是:凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金由交通经费即养路费开支;而扩大再生产中的新建公路和新建大中桥等基本建设投资开支。

12、施工组织设计的定义,目的,任务是什么?答:施工组织设计:从工程的全局出发,按照客观的施工规律和当时当地的具体条件,统筹考虑施工活动中的人力、资金、材料、机械和施工方法这五个主要因素后,对整个工程的施工进度和资源消耗等做出的科学而合理的安排。

施工组织研究的目的是:从人力、资金、材料、机械和施工方法这五个主要因素进行科学而合理的安排,使之在一定的时间和空间内,得以实现有组织、有计划、均衡地施工,使整个工程在施工中取得时间上消耗少、工期短;质量上精度高、功能好;经济上资金省、成本低。

任务:确定开工前必须完成的各项准备工作;计算工程量、合理部署施工力量、确定劳动力、机械、材料等的需要量和供应方案;确定施工方案,选择施工机具;安排施工顺序,编制施工进度计划;确定工地上的设备停放场、料场、仓库、办公室、预制场地等的平面布置;制定确保工程质量及安全生产的有效技术措施。

第二章施工过程组织原理15、施工过程组织的原则是什么?保持施工过程连续性的意义是什么?答:施工组织的原则是:施工过程的连续性,施工过程的协调性、施工过程的均衡性、施工过程的经济性。

保持施工过程连续性的意义是:可以缩短建设周期,减少在制品数量,节省流动资金,可以避免产品在停放等待时引起的损失,对提高劳动生产率,具有很大的经济意义。

16、施工过程空间组织和时间组织解决问题是什么?答:施工过程时间组织解决的问题是:解决项目的施工作业方式,以及施工作业单位(工序)的排序和衔接问题。

公路施工组织及概预算习题及答案

公路施工组织及概预算习题及答案

第一章施工组织概论1、公路建设的内容和特点是什么? 其资金来源有哪些?答:公路建设的内容:公路的小修、保养;公路工程的大中修与技术改造;公路工程基本建设。

公路建筑产品的特点:产品的固定性、产品的多样性、产品形体的庞大性、产品部分结构的易损性。

公路施工的技术经济特点:施工流动性大,施工协作性高,施工周期长,受外界干扰及自然因素影响大。

资金来源是:凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金由交通经费即养路费开支;而扩大再生产中的新建公路和新建大中桥等基本建设投资开支。

2、公路基本建设通过哪些形式实现固定资产扩大再生产?答:公路基本建设通过新建、改建、扩建和重建四种形式实现固定资产的扩大再生产。

凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金,由交通经费即养路费开支。

而扩大再生产中的新建公路和新建独立大桥等由基本建设投资开支。

3、公路基本建设的定义,内容及其组成项目是什么?答:公路基本建设:指公路运输业有关固定资产的建筑、购置、安装活动以及与其相关的如勘察设计、征用土地等工作。

内容:建筑安装工程,设备、工具、器具的购置,其它基本建设工作。

组成项目:基本建设项目,单项工程,单位工程,分部工程,分项工程。

4、公路基本建设程序的定义及内容是什么?答:公路基本建设程序:基本建设项目在整个建设过程中各项工作的先后顺序,称基本建设程序。

坚持基本建设程序的意义:基本建设涉及面广,它受到地质、气候、水文等自然条件和资源供应、技术水平等物质技术条件的严格制约,需要内外各个环节的密切配合,并且要求按照既定需要和有科学根据的总体设计进行建设。

内容:项目建议书,可行性研究,设计文件,列入年度基建计划,施工准备,组织施工,竣工验收、交付使用。

5、公路基本建设项目通常有几种设计,包括哪些设计文件,各适用什么工程?答:公路基本建设项目通常有一阶段设计、两阶段设计、三阶段设计三种设计。

包括一阶段施工图设计,适用于方案明确的简单小型项目,两阶段初步设计和施工图设计,适用于一般工程项目,三阶段初步设计、三阶段技术设计、三阶段施工图设计,适用于技术复杂的大型项目。

公路工程概预算案例题集(含答案)

公路工程概预算案例题集(含答案)

公路工程预算定额应用案例题集一、路基工程1、某一路段挖方1000m3 (其中松土200 m3,普通土600 m3,硬土200 m3 ),填方数量为1200 m3,本断面挖方可利用方量为900 m3 (松土100 m3,普通土600 m3,硬土200 m3 ), 远运利用方量为普通土200m3 (天然方),试求借方和弃方的数量?解:本桩利用900m3,换算为压实方的数量= 100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3 远运利用方200m3换算为压实方=200/1.16=172m3故需借方(压实方)= 1200-782 —172 = 246m3弃方(天然方)=1000 —900m3 (注:本例计算的填方数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算)2、某高速公路D标段路基工程,全长15Km,按设计断面计算的填方为2512500m3,无利用方,宽填宽度为0.3m,平均填土高度为5m,路基平均占地宽41m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为III类土,填前以12t 压路机压实耕地。

采用 1.0m3 以内单斗挖掘机挖装土方。

试问:填前压实增加土方量为多少?路基宽填增加土方量为多少?总计计价土方量(压实方)为多少?挖装借方作业的挖掘机总台班为多少?解:(1)借方土质分类:取土坑土质为III 类土,按章说明可知属于定额土质分类的硬土。

(2)因填前压实耕地增加的土方量耕土取c=3.0kn/cm3 , 12t 光轮压路机的有效作用力p=66kn/cm2 因填前压实增加的沉降量h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m 平均路基底面积=41*15000 = 615000m2填前压实所增加的土方量=615000*0.22 = 135300m3(借方)(3)因宽填路基而增加的土方量宽填方量=15000*5*0.3*2 (侧)=45000m3(天然方)换算为宽填所需的借方(压实方)= 45000/1.09=41284m3(4)总计计价方量(压实方)= 2512500+135300+41284 = 2689084m3(5)挖掘机台班需要量查《预算定额》(以下简称“定额”)表[1 — 1 —9/6], 每1000m3 天然密实土需要 1.0m3 以内挖掘机2.46 台班,因借方为压实方,而定额单位为天然密实方,故定额值应乘以 1.09 的换算系数。

【精品施工资料】公路施工组织与概预算习题集有答案

【精品施工资料】公路施工组织与概预算习题集有答案

公路施工组织与概预算第一章公路施工组织概论一、单项选择题【每题的备选项中,只有1个最符合题意】1.从再生产的角度来看,实现固定资本扩大再生产主要是通过(D)实现的。

A.公路工程的小修、保养B.公路工程大中修C.公路工程技术改造D.公路工程基本建设2.以下哪项不属于公路建筑产品特点的是(C)。

A.固定性B.庞大性C.批量性D.多样性3.与一般工业生产相比,公路建筑产品最明显的特点是(A)。

A.固定性B.庞大性C.易损性D.多样性4.公路建筑产品的特点决定了公路工程施工的技术经济特点,其中施工的流动性是由于(C)决定的。

A.产品的多样性B.产品的形体庞大性C.产品的固定性D.产品的易损性5.不属于公路基本建设活动的内容的是(D).A.建筑安装工程B.设备及工器具购置C.其它基本建设工作D.运营与养护管理6.施工组织总设计是以(A)为编制对象。

A.建设项目B.单位工程C.分部工程D.分项工程7.有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程称之为(A)。

A.建设项目B.分项工程C.单位工程D.分部工程8.以下说法正确的是(A)。

A.在初步设计阶段编制设计概算,采用概算定额B.在施工图设计阶段编制修正概算,采用修正概算定额C.在预可行性阶段编制施工预算,采用施工定额D.施工阶段中编制施工图预算,采用预算定额9.关于公路工程基本建设项目的设计,以下说法正确的是(C)。

A.公路工程项目一般采用三阶段设计的方式B.一阶段设计方式是指初步设计C.二阶段设计是指初步设计和施工图设计D.三阶段设计是指初步设计、工艺设计和施工图设计10.在桥梁基础施工中,通常划分为围堰、挖基础、砌筑基础、回填土方等,这种按不同材料、不同施工方法划分的项目,称为(D)。

A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.分项工程二、多项选择题【每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个正确选项得0。

公路施工组织与概预算习题集有答案

公路施工组织与概预算习题集有答案

公路施工组织与概预算第一章公路施工组织概论一、单项选择题【每题的备选项中,只有1个最符合题意】1.从再生产的角度来看,实现固定资本扩大再生产主要是通过(D)实现的。

A.公路工程的小修、保养B.公路工程大中修C.公路工程技术改造D.公路工程基本建设2.以下哪项不属于公路建筑产品特点的是(C)。

A.固定性B.庞大性C.批量性D.多样性3.与一般工业生产相比,公路建筑产品最明显的特点是(A)。

A.固定性B.庞大性C.易损性D.多样性4.公路建筑产品的特点决定了公路工程施工的技术经济特点,其中施工的流动性是由于(C)决定的。

A.产品的多样性B.产品的形体庞大性C.产品的固定性D.产品的易损性5.不属于公路基本建设活动的内容的是(D)。

A.建筑安装工程B.设备及工器具购置C.其它基本建设工作D.运营与养护管理6.施工组织总设计是以(A)为编制对象。

A.建设项目B.单位工程C.分部工程D.分项工程7.有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程称之为(A)。

A.建设项目B.分项工程C.单位工程D.分部工程8.以下说法正确的是(A)。

A.在初步设计阶段编制设计概算,采用概算定额B.在施工图设计阶段编制修正概算,采用修正概算定额C.在预可行性阶段编制施工预算,采用施工定额D.施工阶段中编制施工图预算,采用预算定额9.关于公路工程基本建设项目的设计,以下说法正确的是(C)。

A.公路工程项目一般采用三阶段设计的方式B.一阶段设计方式是指初步设计C.二阶段设计是指初步设计和施工图设计D.三阶段设计是指初步设计、工艺设计和施工图设计10.在桥梁基础施工中,通常划分为围堰、挖基础、砌筑基础、回填土方等,这种按不同材料、不同施工方法划分的项目,称为(D)。

A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.分项工程二、多项选择题【每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个正确选项得0.5分】1.施工组织设计按工程规模和工程进展秩序,可以分为(CDE)。

公路概预算试题库及答案(2019)

公路概预算试题库及答案(2019)

公路工程概预算题库一、单项选择题1. 在建筑安装工程费当中,临时设施费应该计入 D 。

A.直接工程B.企业管理费C.规费D.其他工程费2. 根据我国现行建筑安装工程费用项目组成的规定,直接从事建筑安装工程施工的生产工人的福利费应计入 A 。

A.人工费B.规费C.企业管理费D.现场管理费3. 下列各项中属于规费的有 A 。

A.住房公积金B.安全施工费C.劳动保护费D.劳动保险费4.下列内容属于甲组造价文件的是 D 。

A.分项工程预算表B.材料预算单价计算表C.机械台班单价计算表D.建筑安装工程费计算表5. 根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,下列属于直接工程费中人工费的是 D 。

A.六个月以上的病假人员的工资B.装载机司机工资C.公司安全监督人员工资D.电焊工产、婚假期的工资6. 某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的营业税为 c 万元。

A.32.8B.31.6C.31.0D.34.17. 《公路工程预算定额》中,路面基层的计算单位是按 C 计算。

A.1000m3B.100m3C. 1000m2D.100m28. 工程建设定额是一种 c 。

A.技术定额B.经济定额C.技术经济定额D.基本定额9. 某承包人在工程基坑开挖时没有按设计高程施工,导致基坑开挖超深1.5m,监理工程师发现后指令对用片石混凝土回填至设计高程,则多做的开挖和回填工程量在工程价款的计量支付时应 B 。

A.均予以计量B.均不予计量C.只计开挖工程量D.只计回填工程量10. 路面工程中稳定土基层压实厚度超过 C cm,需分层拌和、碾压时,拖拉机、平地机和压路机台班按定额数量加倍。

A.10 B.12 C.15 D.2011. 定额按使用要求分类不包括 C 。

A.施工定额B.预算定额C.材料定额(概算定额)D.估算指标A. 现场材料二次搬运费B. 工地仓库的储存损耗费用C. 材料采购人员的工资D. 模板的费用13. 下列不属于工程建设项目投资的是 C 。

公路施工组织与概预算习题集有答案

公路施工组织与概预算习题集有答案

公路施工组织与概预算第一章公路施工组织概论一、单项选择题【每题的备选项中,只有1个最符合题意】1.从再生产的角度来看,实现固定资本扩大再生产主要是通过(D)实现的。

A.公路工程的小修、保养B.公路工程大中修C.公路工程技术改造D.公路工程基本建设2.以下哪项不属于公路建筑产品特点的是(C)。

A.固定性B.庞大性C.批量性D.多样性3.与一般工业生产相比,公路建筑产品最明显的特点是(A)。

A.固定性B.庞大性C.易损性D.多样性4.公路建筑产品的特点决定了公路工程施工的技术经济特点,其中施工的流动性是由于(C)决定的。

A.产品的多样性B.产品的形体庞大性C.产品的固定性D.产品的易损性5.不属于公路基本建设活动的内容的是(D)。

A.建筑安装工程B.设备及工器具购置C.其它基本建设工作D.运营与养护管理6.施工组织总设计是以(A)为编制对象。

A.建设项目B.单位工程C.分部工程D.分项工程7.有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程称之为(A)。

A.建设项目B.分项工程C.单位工程D.分部工程8.以下说法正确的是(A)。

A.在初步设计阶段编制设计概算,采用概算定额B.在施工图设计阶段编制修正概算,采用修正概算定额C.在预可行性阶段编制施工预算,采用施工定额D.施工阶段中编制施工图预算,采用预算定额9.关于公路工程基本建设项目的设计,以下说法正确的是(C)。

A.公路工程项目一般采用三阶段设计的方式B.一阶段设计方式是指初步设计C.二阶段设计是指初步设计和施工图设计D.三阶段设计是指初步设计、工艺设计和施工图设计10.在桥梁基础施工中,通常划分为围堰、挖基础、砌筑基础、回填土方等,这种按不同材料、不同施工方法划分的项目,称为(D)。

A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.分项工程二、多项选择题【每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个正确选项得0.5分】1.施工组织设计按工程规模和工程进展秩序,可以分为(CDE)。

公路施工组织及概预算习题及答案[1]

公路施工组织及概预算习题及答案[1]

第一章施工组织概论1、公路建设的内容和特点是什么? 其资金来源有哪些?答:公路建设的内容:公路的小修、保养;公路工程的大中修与技术改造;公路工程基本建设。

公路建筑产品的特点:产品的固定性、产品的多样性、产品形体的庞大性、产品部分结构的易损性。

公路施工的技术经济特点:施工流动性大,施工协作性高,施工周期长,受外界干扰及自然因素影响大。

资金来源是:凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金由交通经费即养路费开支;而扩大再生产中的新建公路和新建大中桥等基本建设投资开支。

2、公路基本建设通过哪些形式实现固定资产扩大再生产?答:公路基本建设通过新建、改建、扩建和重建四种形式实现固定资产的扩大再生产。

凡属于固定资产的维修、固定资产的更新和技术改造资金,由交通经费即养路费开支。

而扩大再生产中的新建公路和新建独立大桥等由基本建设投资开支。

3、公路基本建设的定义,内容及其组成项目是什么?答:公路基本建设:指公路运输业有关固定资产的建筑、购置、安装活动以及与其相关的如勘察设计、征用土地等工作。

内容:建筑安装工程,设备、工具、器具的购置,其它基本建设工作。

组成项目:基本建设项目,单项工程,单位工程,分部工程,分项工程。

4、公路基本建设程序的定义及内容是什么?答:公路基本建设程序:基本建设项目在整个建设过程中各项工作的先后顺序,称基本建设程序。

坚持基本建设程序的意义:基本建设涉及面广,它受到地质、气候、水文等自然条件和资源供应、技术水平等物质技术条件的严格制约,需要内外各个环节的密切配合,并且要求按照既定需要和有科学根据的总体设计进行建设。

内容:项目建议书,可行性研究,设计文件,列入年度基建计划,施工准备,组织施工,竣工验收、交付使用。

5、公路基本建设项目通常有几种设计,包括哪些设计文件,各适用什么工程?答:公路基本建设项目通常有一阶段设计、两阶段设计、三阶段设计三种设计。

包括一阶段施工图设计,适用于方案明确的简单小型项目,两阶段初步设计和施工图设计,适用于一般工程项目,三阶段初步设计、三阶段技术设计、三阶段施工图设计,适用于技术复杂的大型项目。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公路工程预算定额应用案例题集一、路基工程1、某一路段挖 1000m3(其中松土 200 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),填数量为1200 m3,本断面挖可利用量为 900 m3(松土 100 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),远运利用量为普通土 200m3(天然),试求借和弃的数量?解:本桩利用 900m3,换算为压实的数量=100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3 远运利用200m3 换算为压实=200/1.16=172m3故需借(压实)=1200-782-172=246m3弃(天然)=1000-900m3 (注:本例计算的填数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算)2、某高速公路 D 标段路基工程,全长 15Km,按设计断面计算的填为 2512500m3,无利用,宽填宽度为 0.3m,平均填土高度为 5m,路基平均占地宽 41m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为 III 类土,填前以 12t 压路机压实耕地。

采用 1.0m3 以单斗挖掘机挖装土。

试问:填前压实增加土量为多少?路基宽填增加土量为多少?总计计价土量(压实)为多少?挖装借作业的挖掘机总台班为多少?解:(1)借土质分类:取土坑土质为 III 类土,按章说明可知属于定额土质分类的硬土。

(2)因填前压实耕地增加的土量耕土取 c=3.0kn/cm3,12t 光轮压路机的有效作用力 p=66kn/cm2 因填前压实增加的沉降量h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m 平均路基底面积=41*15000=615000m2 填前压实所增加的土量=615000*0.22=135300m3(借)(3)因宽填路基而增加的土量宽填量=15000*5*0.3*2(侧)=45000m3(天然) 换算为宽填所需的借(压实)=45000/1.09=41284m3(4)总计计价量(压实)=2512500+135300+41284=2689084m3(5)挖掘机台班需要量查《预算定额》(以下简称“定额”)表[1-1-9/6],每 1000m3 天然密实土需要 1.0m3 以挖掘机2.46 台班,因借为压实,而定额单位为天然密实,故定额值应乘以 1.09 的换算系数。

则挖掘机总台班=2689084*1.09/1000*2.46=7210.51 台班。

3、某路基工程,路槽宽度为 7.5m,零填地段累计长度为 4.0Km,路基加宽填筑部分需清除,土质为松土。

试计算零填段基底压实面积为多少?清除宽填部分采用哪个定额?解:(1)根据本节说明 8 的规定,基底压实面积=7.5*4000=30000m2(2)根据本节说明 6 的规定,宽填部分如需清除时,应按刷坡定额中普通土子目计算,即采用《定额》表[45-1-1-21/2]的定额。

4、某一级公路路基长度为 50Km,其中填长度为 38.5Km,路基每侧宽填 20cm,宽填部分采用刷坡处理,试计算路基两侧整修边坡工程量。

解:由于路基宽填部分采用刷坡处理,本节说明的规定,刷坡可采用定额表[45-1-1-21/2],而刷坡检底定额中已包括了整修边坡工作,故在计算整修边坡工程量时不能按路基全长计算,只计挖段长度。

即整修边坡工程量=(50-38.5)*2=23km,整修路基可采用定额[1-1-20]。

5、某平原微丘区二级公路,其中一段的路基工程全部采用借土填,土质为普通土,运输采用 12t 自卸汽车运土,填量为 200000m3,借平均运距为 6Km,试确定自卸汽车的台班消耗量?解:查定额表[1-1-11/17](12t 以自卸汽车配合装载机运输土第一个 1km)、表[1-1-11/19](12t 以自卸汽车配合装载机运输土每增运 0.5km)。

此时增运距离为 5km,需增运5/0.5=10 个定额单位,同时考虑土运输时的换算系数:(普通土)1.16+(自卸汽车运输损耗)0.03=1.19。

12t 以自卸汽车台班消耗量=(6.62+0.8*10)*200000/1000*1.19=3479.56 台班6、某路基工程采用斗容量 1.0m3 的挖掘机挖装硬土,机械无法操作部分采用人工挖装土,其工程量为 500m3,试问实际采用的定额值是多少?其所需劳动量为多少?解:根据题意可知,人工开挖土的工程量为 500m3 是由施工组织设计提供的。

查定额表[1-1-6/3]可知人工开挖装硬土的定额值为 258.5 工日/1000m3 天然密实,实际采用的计算定额值为相应定额值乘以 1.15 的系数,即 258.5*1.15=297.28 工日/1000m3 天然。

故所需总劳动量=500/1000*297.28=148.64 工日。

7、某路基工程采用 10m3 以自行式铲运机铲运硬土 53000m3,平均运距 800m,重车上坡坡度15%。

试按预算定额计算人工、机械消耗量。

解:(1)由定额表[1-1-13]表注:采用自行式铲运机铲运土时,铲运机台班数量应乘以系数 0.7,上坡坡度大于 10%时,应按地面斜距乘以系数 1.5 作运距。

坡面斜距=[8002+(800*0.15)2]1/2=808.9m,运距=808.9*1.5=1213.4m(2)铲运机铲运土工程量为 53000m3,由定额表[1-1-13/7、8]“铲运机铲运土”(计量单位为1000m3 天然)得:人工:53*5=265 工日75KW 以履带式推土机:53*0.47=24.91 台班增运倍数=(1213.4-100)/50=22.27 取 2210m3 以自行式铲运机=53*(2.82+0.39*22)*0.7=422.94 台班8、某道路浆砌片矩形排水沟,沟长 15Km,普通土,其断面尺寸为沟宽 0.5m,沟高 0.5m,浆砌片厚度沟两侧为 0.25m,沟底部为 0.30m,求其人工挖工程量?解:根据断面尺寸及工程量计算规则得出:该挖工程量=排水沟挖体积+浆砌片体积排水沟挖体积=0.5*0.5*15000=3750m3浆砌片体积=(0.5*0.25*15000)*2+1*0.3*15000=8250m3 挖工程量=3750+8250=12000m3 其相应定额值查定额表[1-2-1/2]得:人工=12000/1000*234=2808 工日9、某软土地基上的路基工程,采用土工布处理,已知锚固沟边宽 7m,长 400m ,四锚固沟深 0.5m、底宽 0.3m、边坡 1:0.5,试求所需土工布铺设面积及定额数量各为多少?解:(1)根据定额第一章第三节说明第 6 条的规定,土工布的铺设面积为锚固沟外边缘所包围的面积,包括锚固沟的底面积和侧面积。

计算所需土工布铺设面积如下:][222 +⨯⨯⨯+⨯()()=[7.0220.50.340020.50.3]3962.32m(2)由定额表[1-3-9/1],计算得:土工布数量=1081.8m2*3962.32m2/1000m2=4286.44m2人工=47.6*3962.32m2/1000m2=.61 工日铁钉=6.8kg*3962.32m2/1000m2=26.94kg 其他材料费=46.8*3962.32m2/1000m2=.44 元10、某公路处理软土地基采用袋装砂井法,使用带门架的袋装砂进井机,砂井直径 9cm,试求1200m 砂井的人工、中(粗)砂及袋装砂井机(带门架)的消耗量。

解:根据定额表[1-3-1]中的附注说明:定额中按砂井直径 7cm 直径编制,如砂井直径不同时,可按砂井截面积的比例关系调整中(粗)砂的消耗量,其他消耗量不做调整。

人工=11.3*1200/1000=13.56 工日中(粗)砂=4.56*1200/1000*(9/7)2=9.05m3 袋装砂井机(带门架)=2.11*1200/1000=2.532 台班11、某公路软土地基处理采用粉喷桩共长 568m,桩径为 60cm,桩长为 10m,水泥用量为 12%,试计算其工料机消耗?解:查定额表[1-3-6]及附注说明,由于设计桩径和固化材料的掺入比均与定额不同,需调整定额用量:人工=[0.5*(1+10*5%/5)]*568/10=31.3 工日32.5 级水泥=[(602*12%/502*15%)*0.481]*568/10=31.47t其他材料费=20.0*568/10=1136 元粉体发送设备=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班15m 以深层喷射搅拌机=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班3m3/min 机动空压机=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班小型机具使用费=5*568/10=284 元12、某路基工程,土量 300m3,全部为普通土,采用人工开挖,手扶拖拉机配合运输的法进行施工,运距 400m,求预算定额的工、料、机消耗量?解:(1)根据定额表[1-1-6]的表注:采用人工挖、装、卸,手扶拖拉机运输时,其挖装卸所需的人工按第一个 20m 挖运定额计算。

查表[1-1-6/2]得出人工=*300/1000=54.33 工日(2)查定额表[1-1-8/7、9] 手扶拖拉机=41.46+2.19*(400-100)/50*300/1000=16.38 台班13、某地区修建一条三级公路,该工程中有一段路基工程,全部是借土填,共计普通土345000m3,在指定取土围填土,使用 240KW 以推土机推土 50m,2m3 以装载机装土,求工、料、机的消耗量?解:根据定额表[1-1-10]表注:考虑推土机配合推松、集土,并且其人工、推土机台班的数量按“推土机推运土”第一个 20m 定额乘以 0.8 的系数计算(1)查装载机装土、定额表[1-1-10/2]2m3 以装载机装土=1.42*345000/1000=489.9 台班(2)推土机推土,查定额表[1-1-10/21] 人工=4*0.8*345000/1000=1104 工日240KW 推土机=0.69*0.8*345000/1000=190.44 台班14、某省修建一条一级公路,该工程需要修改筑一段长 80m 断面尺寸为 30mm*40mm 的碎料盲沟,按预算定额计算工、料、机的消耗量?解:查定额表[1-2-2/2]得出人工=1.19*80/10=9.52 工日土工布=14.8*80/10=118.4m2碎(6cm)=1.41*80/10=11.28m3二、路面工程15、某稳定土拌和机路拌灰土砂砾层(厚度为 15cm)基层工程,共 64000m2,采用 6000L 洒水汽车洒水,需在距工地 6Km 处吸取自来水。

相关文档
最新文档