商的近似数
人教版数学五年级上册商的近似数教案范文(精选3篇)

人教版数学五年级上册商的近似数教案范文(精选3篇)〖人教版数学五年级上册商的近似数教案范文第【1】篇〗《商的近似数》教学设计【学情分析】在学习了求积的近似数的方法、小数除法后,学生再来学习求商的近似数,不会感到太困难。
应把本节课的重点放在引导学生能根据实际情况进行正确地分析,选择正确的方法取商的近似数。
同时,引导学生善于观察、发现求商的近似数的简便法。
【教学目标】知识目标:1.使学生掌握求商的近似数的方法。
2.能根据实际情况和要求求商的近似数。
能力目标:1.提高学生的比较、分析、判断的能力。
2.培养学生的实践能力和思维的灵活性。
情感目标:1.让学生感受数学与现实生活密切相关,培养学习数学的兴趣。
2.学好数学并应用于生活,让生活因为数学而精彩。
【教学重点和难点】重点:让学生学会用“四舍五入”法取商的近似数。
难点:结合实际情况和要求来求商的近似数。
【教学媒体】多媒体课件【教学过程】一.复习导入(多媒体展示)1.用“四舍五入”法求近似数:43.9995保留整数是()43.9995精确到十分位是()43.9995保留两位小数是()43.9995精确到千分位是()2.求下面各题积的近似值:(1)0.34×0.76(保留一位小数)(2)0.27×0.45(保留两位小数){设计意图:课前复习求一个数的近似数,和求积的近似数方法,为学生完整地认识取商的近似值作铺垫。
引导学生温故知新,做好知识的迁移。
}二.探究新知(多媒体展示)1.教学例7:爸爸给王鹏新买了1筒羽毛球。
一筒羽毛球有12个,共19.4元,一个羽毛球大约多少钱?(1)学生读题(2)学生独立列式(3)师生交流师:同学们在计算的过程当中发现什么?生:怎么除也除不尽师:那里可以看出生:.......师:这下可难倒王鹏了,他怎么也算不出一个羽毛球多少钱。
现在同学们开动下你们聪明的大脑,怎么解决这一问题呢?生:可以求商的近似数师:什么方法?生:四舍五入法师,同学真聪明,想出了这么好的办法。
商的近似数(教案)

商的近似数(教案)一、教学目标1.了解商的定义和概念。
2.掌握商的概念和求商的方法。
3.学会如何用估算的方法来求出商的近似值。
二、教学重点1.商的定义和概念。
2.商的求法。
3.估算法求商的近似值。
三、教学难点估算法求商的近似值。
四、教学过程1、导入(1)板书题目:“小学数学,商的近似数”教案。
(2)用实物,如苹果,葡萄等数量作为引入,学生感性理解商的含义,教师可问:①”小明手上有10个葡萄,小红手上有4个葡萄,小明和小红拥有的葡萄谁多?”②“如果小明和小红把所有的葡萄平分,在每个人的手里有几个葡萄?”③“小明和小红每人手里有几个葡萄?”2、新课讲解(1)商的定义:两个数中,前一个数除以后一个数所得的数称为商。
(2)商的概念:如20÷5,20为被除数,5为除数,4为商。
(3)商的求法:①用竖式方法②用提数法(4)估算法求商的近似值①10以内的数以5为单位估算,位于5的上方取6,位于5的下方取4,其他同理。
②100以内的数以10为单位估算,位于10的上方取11,位于10的下方取9,其他同理。
3、练习(1)小学生学习新知识需要配合大量的实例进行练习。
①10以内:②20以内:③50以内:④100以内:(2)提醒学生要注意估算的方法,尽量在计算前估算一下答案是否合理。
4、巩固(1)与学生一起总结本节课掌握的知识和技能,巩固学过的知识。
(2)作业布置:难度:简单练习1:估算10以内的以下除法。
(1)5÷2 (2)6÷3 (3)2÷4练习2:估算100以内的以下几个除法。
(1)47÷8 (2)86÷13 (3)94÷5难度:中等练习:运用估算法求商的近似值。
(1)用估算法求57÷9(2)用估算法求862÷13(3)用估算法求1056÷36五、教学反思估算法求商的近似值,是小学数学内容中比较难的一部分,需要学生对基本的数学知识,如数线、数形等有相应地了解,并能够熟练地掌握快速估算的方法,这是需要学生不断的练习和巩固,多用常见数字进行估算,让学生通过练习和反复测算,逐渐熟练掌握。
小数除法-商的近似数

商的近似数 例6
一、复习旧知
按“四舍五入”法求出下列各数的近似数
保留整数
保留一位小数
保留两位小数
保留三位小数
2.9456
0.5429
19.0045
3
2.9
2.95
2.946
1
0.5
0.54
0.543
19
19.0
19.00
19.005ຫໍສະໝຸດ 二、探究新知19.4÷12
爸爸给王鹏新买了1筒羽毛球。
这筒羽毛球19.4元,每个大约多少钱?
1筒是12个。
19.4元——总价 12个——数量 总价÷数量=单价
二、探究新知
19.4÷12
1 9. 4
12
1
1 2
7
4
6
7 2
2
0
1
1 2
8
≈1.6(元)
保留一位小数,要除到小数后面第二位,进行“四舍五入”。
计算价钱,保留一位小数, 表示精确到角。
.
≈1.62(元)
二、探究新知
19.4÷12
三、知识运用
2. 五(1)班6名同学的体重如下表:
姓名
张伟
肖亮
王强
孙丽
郭红
刘晓梅
体重/千克
45
42
48
29
33
35
请你求出这组同学的平均体重。(得数保留一位小数)
45+42+48+29+33+35=
232(kg)
232÷6≈
38.7(kg)
答:这组同学的平均体重是38.7kg。
(二)解决问题
三、知识运用
1 9. 4
12
1
商的近似数概念

商的近似数概念
商的近似数是指在进行除法运算时,根据实际需求或舍入规则,对商的小数点后某一位或几位数字进行四舍五入得到的数值。
在实际应用中,商的近似数可以用于简化计算、近似估算、科学实验等领域。
在计算商的近似数时,一般先将除法运算结果计算到比所需保留的小数位数多一位,然后根据四舍五入规则进行截断。
例如,要求保留一位小数的商,可以将除到第二位小数点的数值停下来进行四舍五入;要求保留两位小数的商,可以将除到第三位小数点的数值停下来进行四舍五入,以此类推。
在进行商的近似数计算时,需要注意以下几点:
1.在除数小于1时,需要将除数倒过来进行计算,以避免计算错误。
2.在进行四舍五入时,需要遵循“舍入规则”,即当后一位数字小于5时舍去,等于或大于5时进位。
3.如果需要保留指定位数的商的近似数,需要注意指定位数是否包含小数部分,例如保留两位小数就需要计算到小数点后第三位。
商的近似数概念是数学运算中非常重要的一个概念,它可以用于简化计算、近似估算、科学实验等领域。
通过掌握商的近似数概念和方法,可以更好地解决各种实际问题。
人教版五年级上册数学商的近似数

求商的近似值,一般先 除到比需要保留的小数 位数多一位,再按照 “四舍五入”法取商的 近似值 。
二、创设情境,自主探究
求商的近似数的简便方法:
除到要保留的小数位数后,直 接把余数同除数作比较。
如:保留一位小数(精确到角)
除到十分位的余数是“2”, “2”小于除数12的一半, 下一位商小于5,直接舍去。
两个因数的积保留两位小数是4.77 , 下面哪些数可能是准确值?
4.779 4.769 4.764 4.781 4.773
一、复习引入,揭示课题
2.求出下面各题中积的近似数。
(1)得数保留一位小数:2.83×0.9;
(2)得数保留两位小数:1.07×0.56。
一、复习引入,揭示课题
2.求出下面各题中积的近似数。
上午铺路速度:164.9÷3.5≈47.1(m) 下午铺路速度:206.7÷4.5≈45.9(m)
47.1>45.9 答:上午铺路的速度快。
三、巩固应用,内化方法
(1)蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
三、巩固应用,内化方法
(1)蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍? 1.9÷0.045 =3.8÷0.09 ≈42.22
二、创设情境,自主探究
想一想: 求商的近似数与求积的近似数有什么相同和不同?
相同点:都是按“四舍五入”法取近似数。 不同点:
求商的近似数,只要计算到比要保留的小数位 数多一位就可以了;
求积的近似数,要计算出整个积后再取近似数。
三、巩固应用,内化方法
计算下面各题。 (1)保留一位小数:4.8÷2.3 ≈ 2.1 (2)保留两位小数:1.55÷3.9 ≈ 0.40 (3)保留整数: 14.6÷3.4 ≈ 4
商的近似数教学设计商的近似数教学设计(优秀3篇)

商的近似数教学设计商的近似数教学设计(优秀3篇)问学必有师,讲习必有友,本文是作者人美心善的小编给大家分享的3篇商的近似数教学设计,希望大家能够喜欢。
商的近似数教学设计篇一目标确定依据:结合具体情境,学会求商的近似数教材分析:求商的近似数是第二单元的内容,是在学习小数除法的基础上学习的。
小数除法有时会出现除不尽的情况,还有商的小数位数较多的情况。
但是在实际工作和生活中,并不总是需要求出很多位小数的商,而往往只要求出商的近似值就可以了。
因此这部分内容的教学很重要。
在本册前面,已经学过用“四舍五入法”求一个小数的近似值,以及求小数乘法的积的近似值,本节课通过学习应用题,让学生体验求商的近似数的必要性。
让学生自己想一想,怎样取商的近似值。
学情分析由于本学段的学生年龄多在9—11岁,富于形象直观思维,但他们都有比较强烈的自我发展意识和表现欲望,在学习素材的选取和呈现、学习内容和活动的安排上,一定要想方设法给学生提供“做数学”的机会,让他们在数学活动中表现自我、发展自我,感受到数学学习活动有意义、很重要、可以做。
在这些过程中,初步学习数学思考的方法,形成从不同的角度分析同一个问题的辩证思考问题的能力教学内容:教科书第23页的例7和“做一做”中的题目。
学习目标:1、使学生学会根据实际需要用“四舍五入”来求小数的近似数.2、提高学生的比较、分析、判断的能力。
评价任务1、结合具体事例根据实际需要用“四舍五入”来求小数的近似数.2、通过学习提高学生的比较、分析、判断的能力。
教学重点:掌握求商的近似值的方法。
教学难点:比较求商的近似值与求积的近似值的异同。
教学过程:一、复习1.按“四舍五入法”,将下列各数保留一位小数.3.724.185.256.037.982.按“四舍五入”法,将下列各数保留两位小数.1.4835.3478.7852.8647.6024.0035.8973.996做完第1、2题后,要让学生说明其中小数末尾的“0”为什么不能去掉.二、新课1.教学例6.教师出示例6,要求根据书上提出的信息列式计算.当学生除到商为两位小数时,还除不尽.教师问:“实际计算钱数时,通常只算到‘分’,应该保留几位小数?除的时候应该怎么办?(生:应该保留两位小数,只要算出三位小数,然后按“四舍五入法”省略百分位后面的尾数。
新人教版五年级上册数学课件:商的近似数
用计算器探索规律
用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题的得数。(教材第37页 第12题)
1234.5679× 9= 11111.1111 1234.5679×18= 22222.2222 1234.5679×27= 33333.3333 1234.5679×36= 44444.4444 1234.5679×45= 55555.5555 1234.5679×54= 66666.6666
基础练习
一支铺路队正在铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了 164.9m;下午工作4.5小时,铺了206.7m。
164.9÷3.5 ≈47.11(m) 206.7÷4.5 ≈45.93(m)
47.11> 45.93 答:上午铺路的速度快。
基础练习
(教材第36页第3题)
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数
40÷14
2.9
2.86
2.857
26.37÷31
0.9
45.5÷38
1.2
0.85 1.20
0.851 1.197
注意:除到比要保留的小数位数多一位。
基础练习
(教材第37页 第8题)
一列火车从南京到上海运行 305 km,用了2.6小时。平均 每小时行多少千米?(得数保 留两位小数)
路程÷时间=速度
0.38×0.14 ≈ 0.05
0.38 × 0.14
1 52
38 0.0 5 32
↑
根据“四舍五入”, 3<5,要舍去。
先求出算式的积,再用“四舍五入”法 求出结果。计算结果要用“≈”表示。
二、例题讲解
1.爸爸给王鹏新买了 1 筒羽毛球。
这筒羽毛球 19. 4 元 , 每个大约多少钱?
商的近似数 教案教学设计及反思
商的近似数教案教学设计及反思《商的近似数》教学设计一、教学内容:人教版五年级上册《求商的近似数》二、教学目标:(1)使学生掌握“四舍五入”法求商的近似数的办法。
(2)能依照实际需要和要求正确地取商的近似数。
三、教学重点:使学生会用“四舍五入法”截取商是小数的近似数。
四、教学难点:能结合实际事情用所学习的办法截取商的近似值数。
五、教学过程:(一)趣味课前预备:1、按“四舍五入法”,将下列各数保留一位小数.6.03≈7.98≈2、按“四舍五入”法,将下列各数保留两位小数.8.785≈ 7.602≈5.897≈ 3.996≈做完第1、2题后,要让学生讲明其中小数末尾的“0”为啥别能去掉.3、9.518保留两位小数是();保留一位小数是();保留整数是()。
怎么样求一具小数的近似数?(二)情境导入1、为了锻炼躯体,王鹏去打羽毛球,父亲给王鹏新买了1筒羽毛球。
投影出示例7:父亲为王鹏买了1筒羽毛球.这筒羽毛球19.4元,一具大约多少钞票?1打是12个。
这是多少钞票呀?2、齐读题目,边读边想,你怎么样解决这道题?(这道题目属于买卖咨询题,懂总价和数量,求单价,我们用除法来计算。
)共19.4元是总价,12个是数量,一具多少钞票是求单价。
数量关系式:总价÷数量=单价列式:19.4÷123、请你拿出小研究,昨天,你们在计算这道题时,你发觉了啥?(除别尽)4、是呀,这可难坏了王鹏,他别懂一具羽毛球多少钞票了。
如今就请在座的同学动脑想一想:该怎么样处理商解决这一日子难题呢?(求商的近似数)5、用啥办法?(四舍五入)6、你真聪慧,没有被咨询题难住,想出了那么好的方法。
怎么样求商的近似呢?这算是我们这节课要学习的内容:求商的近似数。
(板题)7、怎么样求商的近似呢?保留哪一位比较合适,发挥你的聪慧才智,动脑想一想,讲出你的想法。
在4人小组里讨论交流。
《商的近似数》小研究班不姓名请你仔细读一读五年级上册书第23页的内容,然后完成下面内容:列式:竖式:(1)保留两位小数是:(2)保留一位小数是:我发觉:我的例子:(三)、汇报交流小研究(1)数量关系列式竖式(2) 19.4÷12≈1.62(元)(3)19.4÷12≈1.6(元)(4)发觉:(四)点拨导向(1)谁有疑惑的地点?老师有咨询题疑惑。
《商的近似数》教案
1.在讲解难点时,应该更加注重分层教学,针对不同水平的学生提供适当的引导和帮助,以便他们更好地突破难点。
1.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,使学生在求商近似数的过程中,掌握四舍五入法的运用,提高计算准确性。
2.培养学生数感与符号意识,理解商的近似数在生活中的应用,增强数学与生活实际的联系。
3.培养学生逻辑思维与推理能力,通过探索商的近似数的计算方法,提升数学思维品质。
4.培养学生合作交流意识,在小组讨论与分享中,提高表达与沟通能力,培养团队协作精神。
2.在实践活动和小组讨论中,要更加关注学生的参与度,鼓励他们大胆发言,表达自己的观,提高课堂氛围。
3.课后要及时关注学生的学习效果,对于掌握不牢固的知识点,要通过辅导、练习等方式加以巩固。
三、教学难点与重点
1.教学重点
-理解并掌握求商近似数的计算方法,特别是四舍五入法的运用。
-能够运用求得的商的近似数解决实际生活中的问题,如购物找零等。
-通过商的近似数的求解,培养学生的数感和估算能力。
举例:在购物找零场景中,如何运用四舍五入法快速准确地计算商的近似数,以便判断是否需要找零以及找零的金额。
《商的近似数》教案
一、教学内容
本节课选自人教版《数学》五年级上册第七单元《数的近似数》第二课时《商的近似数》。教学内容主要包括以下两个方面:
1.掌握利用四舍五入法求商的近似数的方法,能正确计算除法算式,并求出商的近似数。
2.能够运用求得的商的近似数解决生活中的实际问题,如购物时计算找零等。
人教版数学五年级上册商的近似数公开课教案(精选3篇)
人教版数学五年级上册商的近似数公开课教案(精选3篇)〖人教版数学五年级上册商的近似数公开课教案第【1】篇〗第一课时教学内容:课本第71页。
教学目标:1.掌握在小数除法运算中求商的近似值的方法,会用“四舍五入”法截取商的近似值。
2.在计算过程中,能有条理地说出自己思考的过程,发展语言表达能力,并提高的计算能力。
3.经历探索用“四舍五入”法求商的近似值的过程,并能正确进行取值。
在探索的过程中,能逐步学着将已有的知识方法迁移到新知识的学习中来,能较好地与他人进行交流。
教学重点:用“四舍五入”法取商的近似值的方法。
教学难点:理解用“四舍五入”法保留小数位数的方法。
教学准备:课件教学过程:一、复习准备,揭示课题。
(预设5分钟)1.计算下面各题:7.3×0.315(保留两位小数)0.27×0.45(保留三位小数)0.54÷3.669.01÷0.672.完成后集体交流。
说说小数乘法取近似值的方法。
说说小数除小数的计算方法。
3.揭示课题。
二、自主学习例题12(预设7分钟)出示例12的表格,学生根据导学单独立完成。
学生自主学习,教师巡视指导。
1、自主学习导学单(1)说说你从表格中读到了哪些信息?你都想到了什么?(2)如何求海狮游速是每分钟多少千米?(独立计算出结果)(3)在计算时遇到了什么问题?(4)要保留两位小数,除到商的哪一位就可以了?2、小组合作探究。
3、集体交流(1)怎样用“四舍五入”的方法求商的近似值?(2)用“四舍五入”的方法求商的近似值要注意些什么?总结:要保留两位小数,只要除到商的千分位(比要求的位数多一位),然后按“四舍五入”法写出结果。
横式上要用“≈”,答语中要写“大约”。
三、组织练习。
(预设13分钟)基础题:1.完成“练一练”。
(1)学生任选一种自己喜欢的海洋动物求出它每分钟的速度。
(2)集体订正,说说是怎么想的专项题:2.练习十三第9题。
集体订正,说说每个近似值是如何得到的?追问:谁能来说说怎样来求商的近似值?3.练习十三第10、11题学生独立完成,交流方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3、计算: 4.8÷ 2. 3 (保留一位小数)
3.81 ÷7 (保留两位小数)
4、大显身手
(1)小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里, 每个瓶子最多盛0.4千克,需要几个瓶?
2.5÷0.4=6.25(个)≈7 (个) 答:需要7个瓶。
像这样的题目,我们要根据实际情况, 采用“进一法”来求出商的近似值。 方法就是在保留整数时,无论十分位 上的数有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米, 它的宽是7.2米,长是多少米? 2、假日里,王老师带同学们去森林公园玩。
你能提出什么数学问题?你会解决吗?
课堂检测B
1、小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元, 收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮? 2、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
4、大显身手
(1)小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里, 每个瓶子最多盛0.4千克,需要几个瓶?
进一法
(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带 可以包装几个礼盒?
25÷1.5=16.66··(个) ≈16(个) · 答;这些红丝带可以包装16个礼盒。
计算钱数,保留两位 小数,表示计算到分。
计算钱数,保留一位 小数,表示计算到角。
2、小试牛刀: 商店里有另一个品牌的羽毛球,一打的价格是19.5元.
平均每个羽毛球要多少钱? 19.5÷12=1.625(元) ≈1.63 (元) 答:平均每个羽毛球1元6角3分。 19.5÷12=1.625(元) ≈1.6 (元) 答:平均每个羽毛球1元6角。
谁家平均每月节约的水费多?
像这样的题目,我们要根据实际情况, 采用“去尾法”来求出商的近似值方法 是在保留整数时,无论十分位数上的 数是多少,一律去掉。
(2)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带 可以包装几个礼盒?
去尾法
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同? 进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个) 去尾法 25÷1.5=16.666···(个) ··· 25÷1.5≈16 (个) 四舍五入法
商的近似数
1、 写出下表中各数的近似值。
精确到个位 精确到十分位 精确到百分位 精确到千分位
0.7064 9.9635
1
0.7 10.0
0.71 9.96
0.706
9.964
10
19.4÷12≈ 保留两位小数: 19.4÷12≈1.62(元)
(元) 保留一位小数: 19.4÷12≈1.6(元)