三年级奥数逻辑推理
三年级奥数简单的推理问题

三年级奥数简单推理问题1、 有甲乙丙三人,这三人之中,一位是经理,一位是老师,一位是战士。
已知:丙的年龄比教师大,甲和战士的年龄不一样,战士的年龄比乙的年龄小. 问:这三人各是做什么的?2、小林、小国、小方三个人中,一个是工人,一位是农民,一位是战士。
现在知道:3、 一天唐僧师徒四人来到一个小旅店,自己动手做饭,他们一个在挑水,一个在烧火,一个在洗菜,一个在淘米。
已知:唐僧不挑水也不淘米;孙悟空不洗菜也不挑水;如果唐僧不洗菜那么沙僧就不挑水;八戒也不挑水也不淘米。
那么他们四个人分别在做什么?4、 明明、强强和刚刚三个好朋友的爸爸,一位是工人,一位是医生,一位是战士,猜猜他们的爸爸各是谁?⑴ 明明的爸爸不是工人;⑵ 强强的爸爸不是医生;⑶ 明明的爸爸和强强的爸爸正在听一位当战士的爸爸讲战斗故事。
5、甲乙丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自都说了一句话:甲说:“是丙做的"; 乙说:“不是我做的”; 丙说:“也不是我做的”。
最后发现这三人中只有一个人说了真话,请问谁做了好事?谁说了真话?6、ABC三人中,有一个国际象棋好手,看看他们的对话:A说:“国际象棋好手是C”; B说:“我不是国际象棋好手"; C说:“我也不是国际象棋好手”现在知道这三句话中只有一句是真话,你能猜猜谁是国际象棋好手吗?7、甲乙丙丁四个代表队参加数学竞赛的得分情况如下:甲比乙多30分;丙比甲队少50分;乙比丁队少10分。
则各队的排名顺序如何?8、甲乙丙丁四个人比身高,已知乙不是最高,但他比甲,丁都高。
甲不比丁高.怎使他们的高矮顺序如何?9、王勇、小华、小海三人中,有人打破了玻璃鱼缸,保安问是谁打破的。
王勇说:“是小华打破的。
”小华说:“我没有打破鱼缸.”小海说:“我也没有打破鱼缸。
”已知他们中有两人说了假话。
请问谁打破了鱼缸?10、一天,皇宫里面丢失了一件稀世珍宝,皇帝非常生气,责令包公三天内破案。
包公领旨后对皇宫作案现场进行了仔细的勘察,发现地上有两个人的脚印,经过周密调查,发现时内部太监所为.而且只有四个太监有可能接近珍宝.包公最后得到四条可靠的线索:(1)太监甲和太监乙两人中只有一个人去过皇宫(2)太监乙和太监丁不会同时去。
小学三年级奥数之难点逻辑推理问题

小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,淘淘判断:不是苹果,而是桃子皮皮判断:不是桃子,而是苹果两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”,结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?【分析】同样的道理利用老师只猜对了一个进行假设,那么(1)假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么“小华不得金牌”这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。
(2)假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么“小明得金牌”是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话“小强不得铜牌”也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。
小学奥数习题版三年级其他逻辑推理学生版

逻辑推理知识要点根据解题思路的不同,逻辑推理分为两种类型:真假判断型和条件分析型。
真假判断1.某仓库被窃。
经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。
审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。
”乙:“丁就是罪犯。
”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。
”丁:“乙是有意陷害我。
”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。
那么谁是盗窃仓库的罪犯?又是谁在说假话?2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。
经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。
那么,到底谁才是盗窃犯?谁说了假话?3.如上题若四个人的口供中只有一个是真的,那么谁才是盗窃犯?又是谁说了真话?4.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是怎样?5.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下:甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲。
老师说他们每人都只说对了一半,那么1至5号分别是哪个洲?6.A、B、C三人中有一人做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师询问了他们三人,他们的回答如下:A说:“我没做这件事,B也没有做。
”B说:“我没做这件事,C也没有做。
小学三年级奥数逻辑推理专题训练

小学三年级奥数逻辑推理专题训练
1.三只盒子里装有不同颜色的球,标签贴错了。
你能否从一只盒子里拿出一个球,确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球?
2.四位同学的运动衫上印有不同的号码。
他们每人都说对了一半,那么丙的号码是几号?
3.八位同学获得数学竞赛前八名,老师让他们猜一下谁是第一名。
其中有三人猜对了,那么第一名是谁?
4.参观团从五个地方中选定参观地点,有一些地点有限制条件。
那么参观团所去的地点是哪些?
5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话。
问房间里究竟有多少个老实人?
6.四个人在公园门口集合,他们每个人提前或者迟到了几分钟。
请根据他们的谈话分析,谁的表最快,快多少分钟?
7.四个同学在教室里做不同的事情,已知一些条件。
请问
每个人在做什么?
在这个场景中,四位朋友正在国际饭店的宴会桌旁进行交谈。
他们使用了汉语、英语、法语和日语四种语言。
根据已知信息,甲、乙、丙、丁中,甲、乙、丙各会两种语言,而
XXX只会一种语言。
同时,有一种语言在这四个人中有三个
人都会。
甲会日语,丁不会日语,乙不会英语。
最后,甲与丙、丙与丁不能直接交谈,但是乙与丙可以直接交谈。
三年级奥数逻辑推理学生版

知识要点根据解题思路的不同,逻辑推理分为两种类型:真假判断型和条件分析型。
真假判断型逻辑推理主要有以下两种推理方法: 1.假设推理法(真假为二选一):根据已知条件先作一个假设,然后利用已知条件一步一步往下推,直到推出结论为止。
如果从这个假设出发推出自相矛盾的结论,这就说明所作的假设不成立,而假设的反面就一定是成立的。
主要适用于结论只有两种、非真即假的推理题目。
2.枚举排除法(有多种真假情况):通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到符合题意的解答。
适用于真假情况不只两种的推理题目。
条件分析型逻辑推理可借助于画图、列表来简化推理过程: 1.图表分析法:将题中关系用图表表示出来,再借助其他分析方法结合图表进行分析推理以得出结论。
其他逻辑推理真假判断型条件分析型枚举排除法假设法图表分析法逻辑推理真假判断1.某仓库被窃。
经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。
审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。
”乙:“丁就是罪犯。
”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。
”丁:“乙是有意陷害我。
”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。
那么谁是盗窃仓库的罪犯?又是谁在说假话?2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。
经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。
那么,到底谁才是盗窃犯?谁说了假话?3.如上题若四个人的口供中只有一个是真的,那么谁才是盗窃犯?又是谁说了真话?4.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
小学奥数之逻辑推理专题训练(附详解)

三年级奥数之逻辑推理专题训练:1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。
假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。
符合要求。
3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?B和D两个人中一个对一个错,假设A对则H对E和F错,并且C、G错。
那么C是第一名,这样就和A说的矛盾,所以假设不成立。
所以A错且H错,则E 对F对,C、G也错,同样推出C是第一名。
4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。
三年级奥数— 逻辑推理图文百度文库

一、拓展提优试题1.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.124.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.75.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.1656.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.527.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁8.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.409.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.10.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□11.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米15.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.16.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.18.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.20.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3621.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.23.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.24.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.25.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.26.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.27.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.28.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.29.观察下列四图,求出x的值.x=.30.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.31.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.32.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.33.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.34.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.35.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.36.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.37.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.38.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.39.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.40.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.2.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.3.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.4.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.5.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.6.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.7.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.8.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.9.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.10.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.11.解:这个幻方可以是(答案不唯一):12.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.14.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.16.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.17.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.18.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.19.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.20.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.21.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,11x﹣22=2x+8+4+2,11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,9x﹣22+22=14+22,9x÷9=36÷9,x=4,(4+4)×2,=10×2,=20(个),答:小华原来有20个,小俊原来有4个,故答案依次为:20,4.22.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.23.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.24.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.25.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.26.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.27.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.28.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.29.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.30.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.31.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.32.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.33.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.34.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80035.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.36.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.37.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.38.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA39.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.40.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.。
三年级下册奥数试题-简单逻辑推理全国通用

三年级下册奥数试题-简单逻辑推理全国通⽤这是我们的侦探之旅的第⼀讲,⾸先我们会遇到⼗分有名的⼀些侦探,我们会⾸先了解他们推理时会⽤的⼀些⼯具和⽅法,然后会在之后的例题中具体讲解这些⼯具和⽅法如何使⽤。
侦探⼯具1、列表法:建⽴表格,通过将题⽬中的已知条件填⼊到表格中,能够让我们很清晰的理清思路,解决问题也会变得⼗分轻松;2、连线法:列表法的变形,主要⽤于解决3类事物之间的联系(列表法⽤于解决2类⾷物之间的联系)。
列出3类事物,通过连线表⽰出它们之间的联系,然后进⾏分析推理;3、假设法:最常⽤也是最好⽤的推理⼯具之⼀。
⾸先假设某⼀结论成⽴,然后进⾏分析验证,如果得出来⽭盾,那就说明假设错误,假设的结论不成⽴;如果推出没有⽭盾,说明假设是正确的,假设的结论成⽴。
要想成为⼀名合格的⼩侦探,把这三个侦探⼯具学好是我们的第⼀步,但是,反复练习,在⽣活中仔细观察分析才是我们学好推理的关键,也是最重要最困难的⼀件事情,只要能够坚持练习,那么你⼀定会学好推理,成为⼀名合格的⼩侦探的。
王⽂、张贝、李丽分别是跳伞、⽥径、游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块⾦牌;(3)李丽还未得过第⼀名,她与⽥径运动员同年出⽣。
请根据上述情况判断王⽂、张贝、李丽各是什么运动员?(提⽰:跳伞运动员是从天上跳的,得第⼀名才能得⾦牌)1.1.红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们的帽⼦⼀个是红的,⼀个是黄的,⼀个是蓝的。
只知道红红没有戴黄帽⼦。
聪聪既不戴黄帽⼦,也不戴蓝帽⼦。
请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜⾊的帽⼦。
红红戴着______帽⼦,聪聪戴着_____帽⼦,颖颖戴着______帽⼦。
A、蓝,黄,红B、蓝,红,黄C、红,黄,蓝D、红,蓝,黄2.2.三年级举⾏数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名。
已知马林不是第⼀名,李伟不是第⼀名也不是第⼆名,那么______是第⼀名呢?3.3.爸爸、妈妈和⼥⼉分别喜欢吃不同的三种⽔果,⼀个⼈喜欢吃⾹蕉,⼀个⼈喜欢吃苹果,⼀个⼈喜欢吃桔⼦。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级奥数逻辑推理 Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析法等2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口.3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一列表推理法逻辑推理问题的显着特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.李强马辉刘刚小丽小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×××××√√刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.知识精讲 教学目标第十一讲:逻辑推理【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员【解析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【巩固】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴顾锋最年轻;⑵⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程【解析】李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.【巩固】王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢【解析】根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.【例 2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里各是什么职业【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。
李刚在北京,是农民。
【巩固】甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.【解析】由题意可画出下面三个表:将表3补全为表4.由表4知,工人是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5.所以,甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演员。
在对应的地方打上“√”,对应的行列均打“×”。
但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人。
【巩固】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。
现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。
问:三人上各爱好什么运动各上哪所小学【解析】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。
先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2、表3表示:因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。
于是可将表1补全为表5。
对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳。
【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。
问:谁是工人谁是农民谁是教师【解析】这道题目并不难,聪明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我们通过这道题目一起来学习一个十分有用的方法:列表分析法。
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。
由此得到左下表。
表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表。
因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。
因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。
例题中采用列表法,使得各种关系更明确。
为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。
需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。
【例 3】甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙、丁的职业依次是:.【解析】律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.教师医生律师警察甲×⑴×√×乙√×⑵×⑸×丙×⑴⑶×⑵,⑸×⑶√丁×√×⑷×【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿【解析】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话.所以,何伟住在南京.【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言【解析】 由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语.丁丙乙甲日法英中×××√×先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.丁丙乙甲日法英中×√√√××××√√×√√√丁丙乙甲日法英中×√√√××××××√√×再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.√丁丙乙甲日法英中×√√√××××√×√√√丁丙乙甲日法英中×√√√××××××√√×所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.【巩固】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗【解析】 由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:家,因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由⑴知贝贝不是数学博士,将上面结论依次填入上表,得到下表:作家.【例 5】(2007年湖北省“创新杯”初赛)六年级四个班进行数学竞赛,小明猜想比赛的结果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4班第四名.小华猜想比赛的结果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.结果只有小华猜到的4班为第二名是正确的.那么这次竞赛的名次是班第一名,班第二名,班第三名,班第四名。