遗传学第八章群体遗传学

合集下载

群体遗传学

群体遗传学

群体遗传学群体遗传学:是研究在演化动力的影响下,等位基因的分布和改变。

演化动力包括自然选择、性选择、遗传漂变、突变以及基因流动五种。

通俗而言,群体遗传学则是在种群水平上进行研究的遗传学分支。

它也研究遗传重组,种群的分类,以及种群的空间结构。

同样地,群体遗传学试图解释诸如适应和物种形成现象的理论。

群体遗传学是现代进化综论出现的一个重要成分。

该学科的主要创始人是休厄尔·赖特、约翰·伯顿·桑德森·霍尔丹和罗纳德·费雪,他们还曾经为定量遗传学的相关理论建立基础。

传统上是高度数学化的学科,现代的群体遗传学包括理论的,实验室的和实地的工作。

计算方法常使用溯祖理论,自1980年代发挥了核心作用。

理论:1、分子钟:分子水平的恒速变异,或分子进化速率在不同种系中恒定。

2、中性理论:进化过程中的核苷酸置换绝大部分是中性或者接近中性的突变随机固定的结果,而不是正向达尔文选择的结果。

许多蛋白质多态性必须在选择上为中性或者接近中性,并在群体中由突变维持平衡。

3、同源性状:两个物种中有两个性状(状态)满足以下两个条件中的任意一个:它们与这些物种的及先类群中所发现的某个性状相同;它们是具有祖先—后裔关系的不同性状。

直系同源的序列因物种形成而被区分开:若一个基因原先存在于某个物种,而该物种分化为了两个物种,那么新物种中的基因是直系同源的。

旁系同源的序列因基因复制而被区分开:若生物体中的某个基因被复制了,那么两个副本序列就是旁系同源的。

直系同源的一对序列称为直系同源体,旁系同源的一对序列称为旁系同源体。

4、祖先类群:如果一个类群(物种)至少有一个子裔类群,这个原始的类群就称为祖先类群。

5、单系类群:包含一个祖先类群所有子裔的群组称为单系类群,其成员间存在共同祖先关系。

6、并系类群和复系类群:不满足单系类群要求,各成员间又具有共同祖先特征的群组称为并系类群;各成员既不具有共同衍生特征也不具有共同祖先特征,只具有同型特征的分类群组称为复系类群。

群体遗传学(答案).doc

群体遗传学(答案).doc

第八章群体遗传学(答案)一、选择题(一)单项选择题*1.基因库是:A.一个体的全部遗传信息 B.一孟德尔群体的全部遗传信息 C.所有生物个体的全部遗传信息D.所有同种生物个体的全部遗传信息 E.一细胞内的全部遗传信息2.一个有性生殖群体所含的全部遗传信息称为:A.基因组B.基因文库C.基因库D.基因频率 E.基因型频率*3. 一个遗传不平衡的群体随机交配()代后可达到遗传平衡。

A.1 代B.2 代C.2 代以上D.无数代E.以上都不对4. 在 10000 人组成的群体中,M 型血有3600 人, N 型血有 l600 人. MN 型血有 4800 人,该群体是:A.非遗传平衡群体B.遗传平衡群体C.χ2检验后,才能判定D.无法判定 E. 以上都不对*5 .遗传平衡定律适合:A.常染色体上的一对等位基因B.常染色体上的复等位基因C. X-连锁基因D. A+B E. A+B+C*6 .不影响遗传平衡的因素是:A.群体的大小B.群体中个体的寿命C.群体中个体的大规模迁移D.群体中选择性交配E.选择7.已知群体中基因型BB、 Bb 和 bb 的频率分别为 40%, 50%和 10%, b 基因的频率为:A.B.C.D.E.8.先天性聋哑 (AR)的群体发病率为,该群体中携带者的频率是:PTC味盲为常染色体隐性性状,我国汉族人群中 PTC味盲者占9%,相对味盲基因的显性基因频率是:下列哪项不会改变群体的基因频率:A.群体变为很小B.群体内随机交配C.选择放松D.选择系数增加E.突变率的降低11.最终决定一个体适合度的是:A.健康状况B.寿命C.性别D.生殖能力E.生存能力12.随着医疗技术的进步,某种遗传病患者经治疗,可以和正常人一样存活并生育子女,若干年后,该疾病的变化是:A.无变化B.发病率降低C.发病率升高D.突变率升高E.发病率下降到零13.选择放松使显性致病基因和隐性致病基因频率:A.同样的速度增加 B. 同样的速度降低 C. 显性致病基因频率增加快,隐性致病基因频率增加慢D.显性致病基因频率降低快,隐性基因频率降低慢 E. 二者那不变14. 近亲婚配后代常染色体隐性遗传病的发病风险提高的倍数与致病基因频率q 的关系是:A. q 越大,提高的倍数越多B. q 越小,提高的倍数越多C.提高的倍数与 q 无关D.无论 q 的大小,提高的倍数都一样E.以上都不对*15. 遗传平衡群体保持不变的是:A.基因频率B.基因型频率C.群体的大小D.群体的适合范围E.A十 B*16 .一对夫妇表型正常,妻子的弟弟是白化病(AR)患者。

医学遗传学8章群体

医学遗传学8章群体
例MN血型(LM、LN共显性);M=LMLM、N=LNLN、MN=LMLN - 设;调查1000人, M=355人、N=165人、MN=480人
依基因频率和基因型频率关系换算出基因频率:
LM频率=0.355+1/2×0.480=0.595 LN频率=0.165+1/2×0.480=0.405
亲代:AA:Aa:aa=60:20:20 男 A a 女 0.7 0.3 A 0.7 AA 0.49 Aa 0.21 a 0.3 Aa 0.21 aa 0.09
按Hard-Weinbeng原则,随机婚配时,子代A和a 基因频率应保持不变,仍是 A=0.7;a=0.3 。
在遗传平衡的基础上,可推出以下结论: ①罕见的AR病:q值很小,p=1-q≈1;2pq≈2q 即杂合子(Aa)频率约是致病基因频率的2倍。 ②常见的AR病:q很小,P≈1,故携带者(Aa)与患者 的比例为2pq/q2,致病基因(q)的频率越低,该比值 越大,致病基因(a)几乎都在携带者(Aa)中。 如;尿黑酸尿症群体发病率(aa)q2=0.000001; q=0.001;携带者(Aa)与患者(aa)之比是2:0.001。 故携带者检出,对预防AR患儿出生有重要意义。
第八章 群体遗传学
学习要求 掌握:群体、基因频率、基因型频率 遗传平衡、基因库、选择系数 遗传漂变、适合度、遗传负荷、 熟悉:近婚系数的计算方法。 基因频率与基因型频率的转换。 了解:影响群体遗传平衡的各种因素。
精子
卵子
求;亲代100人A、a的基因频率? A=60×2+20=140; a=20×2+20=60 A=140/200=0.7; a=60/200=0.3
基因型 频率 AA 60 0.6 p2
aa 20 0.2 q2 合计 100 1.0 遗传平衡群体?

群体名词解释遗传学

群体名词解释遗传学

群体名词解释遗传学
遗传学是一门研究基因传递和遗传变异的学科。

它涵盖了从基因组水平到个体和群体水平的遗传现象的研究。

遗传学研究的对象包括基因在传代中的遗传原则、基因的结构和功能、基因组的变异和进化、以及基因与环境之间的相互作用。

在群体遗传学中,研究的焦点是一群个体的遗传组成以及这些基因在整个群体中的传递和分布。

群体遗传学关注的是群体中基因频率和基因型频率的变化,以及这些变化对群体适应性和进化的影响。

群体遗传学的一个重要概念是遗传漂变。

遗传漂变是指由于随机事件(如自然灾害、人类干预等)导致基因频率发生变化的现象。

遗传漂变是一个随机过程,其影响程度取决于群体的大小。

较小的群体更容易受到遗传漂变的影响,因为随机事件对其基因频率的影响更大。

遗传漂变可以导致基因的增加或减少,进而改变群体的遗传结构。

另一个重要概念是基因流。

基因流是指个体之间的基因交流。

基因流可以通过迁移、交配等方式发生。

基因流可以改变群体中的基因频率,增加群体的遗传多样性。

然而,过高的基因流也可能导致不同群体之间的遗传差异减少,从而抑制进化过程。

群体遗传学还研究了自然选择对群体中基因频率的影响。

自然选择是
指环境中某些特质的选择性增强或减弱。

通过自然选择,特定的基因型可能在群体中的频率逐渐增加或减少,从而影响群体的适应性和进化。

总之,群体遗传学研究群体中基因的分布和变化,以及这些变化对群体适应性和进化的影响。

通过理解群体遗传学的原理和机制,我们可以更好地理解生物多样性、进化和遗传疾病等现象。

群体遗传学

群体遗传学

3、遗传平衡定律的应用

判断一个群体是否达到遗传平衡

计算有显隐性之分的等位基因频率
如何判断一个群体是否达到遗传平衡?
假设:一对等位基因A和a,基因A频率为p,a频率为
q; 则基因型频率必须符合二项式:
(p + q)2 = p2 + 2pq + q2 = 1
基 因 型 的 频 率
基 因 型 的 频 率
男性患者 = 致病基因频率 = p
女性患者 = p2 + 2pq = 2p 男性患者
= 1/2
女性患者 结论:女性患病率是男性患病率的2倍
☆ 对于一种罕见的XR遗传病
致病基因频率q很低,
男性患者 = 致病基因频率 = q 女性患者 = 致病基因频率的平方 = q2 男性患者 女性患者 = q q2 = 1 q
基因型 aa 的频率为 R
从基因型频率直接计算基因频率
1、 调查中国朝鲜族人群1000例,其中TT、Tt、tt 基因型的例数分别是480人、420人、100人,
求T和t的基因频率分别是多少?
2、调查上海市汉族1788人,其中:M型血,397人; N型血,530人;MN型血,861人。求M和N 的基因频率分别是多少?
C: 0.82和0.18
(A)
2. 经调查,某学校的学生中各血型的比率如下:
IAIA 20% IBIB 10% IAIB 10% IAi 30% IBi 20% ii 10%
计算IB的基因频率。
10% + 1/2( 10% + 20%) = 25%
3. 某工厂有男女职工各200人,对他们进行调查时 发 现,女色盲5人,女性携带15人;男性色盲11人, 求XB、Xb的频率。 总基因数:200×2+200=600 XbXb 5个 XBXb 15个 XBXB 180个

群体遗传学

群体遗传学
亲缘系数:有共同祖先的两个人在某一位点上具有 同一基因的概率。
1)常染色体基因
A 1 A2
A3A4 P2
同 胞 兄 妹 间 婚 配
P1
B1
B2
A1A1 = (1/2)4 A2A2 = (1/2)4 A3A3 = (1/2)4 A4A4 = (1/2×(1/2)4 = 1 / 4
8.在一个100人的群体中,AA为60%,Aa为20%,aa 为20%,那么该群体中______。 A.A基因的频率为0.3 B.a基因的频率为0.7 C.是一个遗传平衡群体 D.是一遗传不平衡群体 E.经过一代后基因频率和基因型频率都会发生变化
9.对于一种相对罕见的X连锁隐性遗传病,其男性发病率 为q, ______ 。 A.人群中杂合子频率为2pq B.女性发病率是p2 C.男性患者是女性患者的两倍 D.女性患者是男性 患者的两倍E.女性发病率为q2
一级亲属间的近婚系数为1/4
A 1 A2
A3A4 P2
舅 甥 女 间 婚 配
P1
B1
B2
A1A1 = (1/2)5 A2A2 = (1/2)5 A3A3 = (1/2)5 A4A4 = (1/2)5
C
F = 4 ×(1/2)5 = 1 / 8
◇ 二级亲属间的近婚系数为1/8
S
A 1 A2
A3A4 P2 B2 C2
2、计算AD病基因频率
群体发病率=AA+Aa=p2+2pq,p+q=1 实际计算时,致病基因频率p很低,AA纯合个体少,
p2可以忽略,因此: • p2 ≈0,q ≈1,发病率= p2+2pq ≈ 2pq ≈ 2p
• 所以对于AD遗传病: p= ½ 发病率

群体遗传学

群体遗传学

1群体遗传学population genetics研究目标:探索群体的遗传组成以及引起群体遗传组成发生变化的动力。

研究范畴:所有决定群体的遗传组成及其随时间和空间的变化规律性问题。

群体中有一对等位基因A和a等位基因A的频率为A/(A+a),显性的通常用p表示p= A / (A+a)等位基因a的频率为a/(A+a),隐性的通常用q表示q= a / (A+a)p + q= (A+a) / (A+a)= 16例:一对等位基因A和a群体中存在的基因型有3种AA, Aa, aaAA的频率:AA /(AA+Aa+aa),用D(dominance)表示Aa的频率:Aa/(AA+Aa+aa),用H(heterozygote)表示aa的频率:aa/(AA+Aa+aa),用R(recessive)表示D + H + R = 18如何获取某个群体某个感兴趣基因其分布的信息呢?9如果我们可以得到某个基因座所存在的每种基因型的频率,就可以得到每种等位基因的基因频率。

比如当某一性状是共显性或不完全显性性状时,群体中每一表型的频率就是对应的基因型频率,进而可以得到基因频率。

1011对MN血型有人在一个地区调查747人M 血型基因型为MM 占31.2% D N 血型基因型为NN 占17.3% R MN血型基因型为MN 占51.5% H例:p = D + H/2q = R + H/2设M的基因频率为p,N的基因频率为q,p+q = 1p=(747×31.2%×2+747×51.5%)/747×2=0.312+0.515/2=0.57q=(747×17.3%×2+747×51.5%)/747×2=0.173+0.515/2=0.4312例:CCR5基因,编码细胞表面的细胞因子受体,可作为HIV病毒进入细胞的受体。

ΔCCR5基因,32bp的缺失突变,可引起编码蛋白的移码,从而使HIV病毒失去受体。

群体遗传学

群体遗传学
长子威廉(1839年生)无生育能力; 长女 安娜 (1841-1851) 次女 玛丽 (1842.9.23-10.16) 三女亨利埃塔(1843年生)无生育能力 次子乔治(1845年生)FRS 有神经质,4个孩子; 四女伊莉莎白(1847年生)终身未嫁 三子弗朗西斯(1848年生) FRS, 2个孩子; 四子伦纳德(1850年生)皇家地质学会主席,无孩子; 五子雷勒斯(1851年生) FRS, 剑桥市长,2个孩子; 六子小查理(1856年生)两岁时死亡。
2.2 Hardy-Weinberg定律的数学证明
举例:随机交配大群体常染色体等位基因A、a,
这是一个不平衡群体。三种基因型频率(原代):
AA
D0 0.18
Aa
H0 0.04
aa
R0 0.78
则基因频率:p0= D0+(1/2)H0=0.18+0.02=0.20
q0= R0+(1/2)H0=0.02+0.78=0.80
群体遗传学基础
1 基因频率与基因型频率 2 遗传平衡定律 3 影响基因频率与基因型频率的因素 4 遗传多样性 5 分子进化
1 基因频率与基因型频率
群体(population)
从遗传学意义上讲即孟德尔群体,指一群可以相 互交配而能够产生健全正常后代的个体,即一个 物种、一个亚种、一个品种或一个变种所有成员 的总和。
设“八黑”兔的比率为H,白化兔的比率为A由 此可见: H=q2+2qr ,A=r2 H+A= q2+2qr+r2=(q+r)2=(1-p)2
∴ 1-p=(H+A)1/2 p=1-(H+A)1/2 而A=r2 r=A1/2 q=1-p-r= (H+A)1/2 -A1/2
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

卵子A(0.70) AA(0.49)
Aa (0.21)
a(0.30) Aa (0.21)
aa (0.09)
即AA(p1)2=0.49,Aa(2p1q1)=0.42,aa(q1)2=0.09 达到了遗传平衡状态
再次随机交配 F2基因型AA:Aa:aa的比例变化
F2
精子 A (0.70)
a (0.30)
基因型 Aa 的频率为 H D + H + R = 1
基因型 aa 的频率为 R
据数学原理:
(p + q) 2=(p + q)(p + q)= p2 + 2pq + q2 = 1 即 AA:Aa:aa= p2 : 2pq : q2
-----为遗传平衡群体
判断一个群体是否为平衡群体
一个群体 100人,AA 60人,Aa 20人,aa 20 人。这是一个遗传平衡群体吗?
四、群落
• 由许多群体所构成的生物集团叫群落。群 落中的群体间没有婚配关系,群体间的相 对独立性主要通过生殖隔离来实现。
五 基因库与基因频率
• 个体性状表现的遗传基础是个体的基因与 基因组合,即基因和基因型。群体性状表 现的遗传基础则是基因频率和基因型频率。
六 基因频率与基因型频率的概念
• 基因频率(alleles frequency)
• 是指在一群体内,某特定基因占该位点基因 总数的比率。
• 例如,某一基因位点A基因与a • 基因总计10000个, • 其中a基因25个, A基因9975个, • 两者频率为0.0025和0.9975。
• 基因型频率(genotype frequency) • 是指群体内某特定基因型个体占个体总数的比率。 • 例如,一个群体中 • 纯合显性基因型AA个体80个, • 杂合基因型Aa个体14个, • 纯合隐性基因型aa 6个。 • 则三种基因型频率分别为0.80、0.14和0.06。
遗传漂变改变群体基因频率的作用方向是完全随机的。 在小群体内所包含的各种基因型个体的频率不会刚好和原 来的群体一样,因此基因频率势必要改变。
遗传漂移 的随机性
• 遗传漂移在小群体中的作用很强,它可以掩盖甚至违背选 择所起的作用。
• 无适应意义的中性突变基因,或选择与之不利但尚未达到 携带者致死程度的基因,都有机会因漂移作用而被固定。
2N
2
并且,p+q=1。
基因频率与基因型频率变动在0~1之间。
• 举例:等位基因T、t决定对苯硫脲(PTC) 的尝味能力。
表现型
基因型
尝味
TT
者味觉杂合体 Tt 味
味盲
tt
总计
基因型人数 (ND)490 (NH)420
(NR)90
1000
基因型频率 (D)0.49 (H)0.42
(R)0.09
1.00
卵子A(0.70) AA(0.49)
Aa (0.21)
a(0.30) Aa (0.21)
aa (0.09)
即AA(p2)2=0.49,Aa(2p2q2)=0.42,aa(q2)2=0.09 因此,一个遗传不平衡的群体,只要是
进行随机交配,一代以后即可达到遗传平衡。
8.2 群体遗传的机制
1908年,英国数学家Hardy和德国内科医生Weinberg分别同时提出遗传平衡定律。
• 第二,突变本身改变基因的频率。
三、选择
• 选择是改变基因频率的最重要因素,也是生物进 化的驱动力量。
• 从基因频率改变的方向来看,选择分为两种,
1. 淘汰显性个体
使隐性基因增加的选择,能迅速改变群体的基因频率。 • 例如,在一个包含开红花和开白花植株的群体中选留白
花,只需经过一代就能把红花植株从群体中消灭,从而 把红花基因的频率降低到0,白花基因的频率增加到1。
假定A→P, a→q, p+q=l (p+q)2=1 二项式展开,
P2+2pq+q2=l. P2→AA ,q2→aa ,2pq→Aa
先计算基因型频率:
基因型 AA Aa aa
总计
数量 60 20 20 100
频率 0.60 0.20 0.20 1.0
AA →0.6 Aa →0.2 aa →0.2
再计算基因频率: A→p=0.60+0.20/2=0.70 a→q=0.20+0.20/2=0.30
• 发病率 = q2 = 1/10000 q = 1/100

p = 1 - q = 99/100
• 携带者频率 = 2pq = 2 × 1/100 × 99/100 = 0.0198

• 这提示人群中有 2% 为白化病致病基因携带者,对于遗 传咨询很重要。
8.3 群体变异的机制
• 群体的平衡是相对的和暂时的,因为维持群体平 衡是有条件的,这些条件得不到满足,群体的遗 传平衡就要被打破,群体的遗传组成就会发生改 变。
舅甥女婚配(二级亲属)
A1A2
A3A4
二级亲属的近婚系数:
F= 4 (1/2)5=1/8
S A1A1 A2A2 A3A3 A4A4
A3A4
半同胞婚配
A1A2
A5A6
S A1A1 A2A2
半同胞的近婚系数:
F=2 (1/2)4=1/8
姨表兄妹婚配(三级亲属)
A1A2 A3A4
三级亲属的近婚系数:
第八章 群体遗传学
8.1 群体遗传学基本概念
一、群体
• 是指有婚配关系的个体所构成的生物集团。 • 婚配关系有两层含意,一是个体间的可交配
性,二是杂交后代的可育性。 • 存在婚配关系意味着群体内个体间有着共同
的染色体组,个体间可以通过杂交相互交换 基因。
二、孟德尔群体
• 指一个物种生活在某一地区内的、能相互杂交的个体 群。
1 、 Hardy-Weinberg定律:
• ①一个大的随机交配的群体中,如没有改变基因频率因素(如选择、突变和迁移) 的干扰,群体的基因频率和基因型频率将保持不变。这样的群体称为平衡的孟德尔 群体。
• ※ 条件: • (1)在一个很大的群体;(2)随机婚配而非选择性婚配;(3)没有自然选择; • (4)没有突变发生;(5)没有大规模迁移 • ②群体处于平衡状态时,基因型频率和基因频的关系是:D=p2,H=2pq,R=q2。
A3 A3 A3从P2B1 S (1/2)2 A3从P2 B2 S (1/2)2 A3从P2 BB12 S (1/2)4 同理A4A4(1/2)4
4:表示基因数目 4:表示路经数
兄妹婚配(一级亲属)
A1A2
A3A4
S A1A1 A2A2
A3A3
A4A4
一级亲属的近婚系数:
F= 4 (1/2)4=1/4
• ③在任何一个大群体内,不论基因频率和基因型频率如何,只要经过一代随机交配, 这个群体就可以达到平衡。
..\genetic movies\基因频率与群体遗传平衡.mov
• 例如:已知白化病的发病率为1/10000,求白化病致病基 因频率q和携带者频率。
• 白化病为AR遗传病,患者为致病基因的纯合子,因此:
• 从植物育种上说就是混杂,包括机械混杂与生 物学混杂(原有品种群体混入外来花粉产生的 杂交)。混杂的结果会使群体的基因频率改变。
8.4 近亲婚配
一、近婚(交)系数
近婚系数(inbreeding coefficient):是指近亲婚配 的一对夫妻可能从共同祖先得到同一基因, 有可能把同一基因传给他们的子女,子女得 到这样一对来源相同且纯合的概率为近婚系数。
• 遗传漂移作用可以解释在远离大陆的孤岛上常出现大陆上 所没有的物种的现象。如澳洲的特有的有袋类动物。
• 小样本留种抽样随机误差可以引起遗传漂 移,同时还会增减群体内的近亲繁殖的机 会。
• 前者改变群体的基因频率,近亲繁殖是改 变群体的基因型频率。
迁移
个体从一个群体迁入另一个群体,并参与后者的 繁殖就是迁移。
• 孟德尔群体与一般群体的主要区别在于群体内个体间 能够随机婚配,而不是选型婚配。
• 从这个意义看,几乎所有的动物和异花授粉植物群体 都属于孟德尔群体,而自体受精动物及自花授粉植物 构成的群体则只能是一般的群体或者叫非孟德尔群体。
三、基因库(gene pool)
• 基因库是指群体所包含的能够交换和重组 的全部基因。在实践上,通常是指某个物 种供育种使用的全部材料。
AA: Aa:
D ND N
H NH N
aa:
R NR
N
• 显然D+H+R=1。由于每个个体含有一对等位 基因,群体的总基因数为2N。根据基因频率的定 义可知,
• A的频率为:
p 2ND NH D 1 H
2N
2
a的频率为:
基因频率计算基本公式
q 2NR NH R 1 H
如果是遗传平衡的群体, 它应当符合:p2+2pq+q2=1, p2=0.49 2pq=0.42 q2=0.09 即 0.49+0.42+0.09=1
上述群体基因型频率 p2 :0.6、 2pq: 0.2、q2 :0.2 不是一个遗传平衡群体
F1代基因型AA:Aa:aa的比例变化 精子 A (0.70) a (0.30)
亲缘系数:由于继承的关系,亲属间具有相同基因 的可能性。
A1A2 A3A4 P12
13
B12
24
S 同胞兄妹
A1 A1 A1从P1B1 S (1/2)2 A1从P1 B2 S (1/2)2 A1从P1 BB12 S (1/2)4 同理A2A2(1/2)4A1A1A2A2A3A3A4A4
F=4 (1/2)4=1/4
2. 淘汰隐性个体
使显性基因增加的选择 • 这种选择方式只能使隐性基因频率逐渐变小,但不会
降到0,显性基因频率则逐渐增加,也不会达到1。
相关文档
最新文档