苏教版六年级数学上册7.1用“替换”的策略解决问题练习题及答案.doc

合集下载

苏教版数学六年级上册4.1《解决问题的策略——替换》教案

苏教版数学六年级上册4.1《解决问题的策略——替换》教案

苏教版数学六年级上册4.1《解决问题的策略——替换》教案一. 教材分析苏教版数学六年级上册4.1《解决问题的策略——替换》这一节主要让学生掌握替换策略在解决问题中的应用。

通过前面的学习,学生已经掌握了列表、画图、从特例开始寻找规律等解决问题的策略。

本节课通过实例让学生感受替换策略在解决问题中的作用,提高学生解决问题的能力。

二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的解决问题的能力,能运用列表、画图、从特例开始寻找规律等策略解决一些简单的实际问题。

但是,学生在解决问题的过程中,往往缺乏条理性和逻辑性,对于复杂的实际问题,难以把握。

因此,在本节课的教学中,教师需要引导学生逐步掌握替换策略,并学会灵活运用。

三. 教学目标1.让学生经历探索解决问题的过程,体验替换策略在解决问题中的应用。

2.培养学生运用替换策略解决问题的能力。

3.使学生能主动寻求解决问题的策略,提高解决问题的效率。

四. 教学重难点1.重点:让学生掌握替换策略,并能在实际问题中灵活运用。

2.难点:对于复杂问题,如何引导学生运用替换策略,提高解决问题的效率。

五. 教学方法1.情境教学法:通过生活实例,引导学生体验替换策略在解决问题中的应用。

2.引导发现法:教师引导学生发现问题,引导学生主动探索解决问题的方法。

3.合作交流法:学生分组讨论,共同解决问题,分享解决问题的经验。

六. 教学准备1.教师准备相关的生活实例,用于教学导入和巩固环节。

2.学生准备笔记本,用于记录问题和解决问题的过程。

七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个生活实例引入问题,如“小明有3个苹果,小华有5个苹果,如果小明把他的苹果都给小华,那么他们两个人一共有几个苹果?”让学生感受替换策略在解决问题中的应用。

2.呈现(10分钟)教师呈现一组实际问题,如“一个水池,甲水管放水,乙水管排水,问多少时间才能把水池放满?”引导学生尝试运用替换策略解决问题。

3.操练(10分钟)学生分组讨论,尝试解决教师呈现的问题。

苏教版六年级上册数学第四单元《解决问题的策略》

苏教版六年级上册数学第四单元《解决问题的策略》

苏教版六年级上册数学第四单元《解决问题的策略》一. 教材分析苏教版六年级上册数学第四单元《解决问题的策略》主要包括了一元一次方程的应用、算式求值、列式计算和方程求解等内容。

这一单元的目的在于让学生掌握解决问题的基本策略,提高他们分析问题和解决问题的能力。

教材通过丰富的实例和情境,引导学生感受数学与生活的紧密联系,激发他们的学习兴趣。

二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的数学基础,对一元一次方程有一定的了解。

但在实际解决问题时,他们可能还缺乏有效的策略和方法。

因此,在教学本单元时,我们需要关注学生的个体差异,引导他们运用已有的知识解决实际问题,培养他们的思维能力和解决问题的能力。

三. 教学目标1.知识与技能:使学生掌握一元一次方程的应用、算式求值、列式计算和方程求解等基本方法,提高他们解决实际问题的能力。

2.过程与方法:通过自主学习、合作交流、探究发现等环节,培养学生分析问题、解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系,培养他们的创新精神和团队合作意识。

四. 教学重难点1.重点:一元一次方程的应用、算式求值、列式计算和方程求解等基本方法。

2.难点:如何灵活运用所学知识,解决实际问题。

五. 教学方法1.情境教学法:通过生活情境和实例,引导学生感受数学与生活的紧密联系,激发他们的学习兴趣。

2.启发式教学法:引导学生独立思考,自主探究,发现问题的解决方法。

3.合作学习法:鼓励学生与他人交流、合作,共同解决问题,培养他们的团队合作意识。

六. 教学准备1.教师准备:熟悉教材内容,了解学生学情,设计教学活动和作业。

2.学生准备:预习相关内容,了解一元一次方程的基本概念。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活实例,引导学生感受数学与生活的紧密联系,激发他们的学习兴趣。

例如,讲述一个关于购物的问题,让学生思考如何计算总价。

2.呈现(10分钟)呈现一系列与本节课相关的问题,让学生尝试解决。

六年级上册数学教案-《解决问题的策略--替换》|苏教版(2023秋)

六年级上册数学教案-《解决问题的策略--替换》|苏教版(2023秋)
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解替换法的基本概念。替换法是一种通过等价变换简化问题的策略。它在解决数学问题时非常重要,可以帮助我们快速找到问题的解决方案。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。这个案例将展示如何使用替换法解决一个复杂的分数问题,以及它如何帮助我们简化计算步骤。
举例:在解决面积问题时,将不规则图形替换为规则图形,简化计算过程。
(2)替换法在实际问题中的应用:学会将替换法应用于解决生活中的实际问题,提高学生的应用能力。
举例:在购物时,将折扣转换为实际支付价格,计算购买商品的实际成本。
2.教学难点
(1)识别替换条件:学生在解决问题时,往往难以找到合适的替换条件,这是教学难点之一。
《解决问题的策略--替换》|苏教版(2023秋)六年级上册数学教案,核心素养目标如下:
1.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的问题意识。
2.增强学生的逻辑思维与分析能力,使其能灵活运用替换法简化问题,提高解题效率。
3.培养学生的创新意识,鼓励学生在解决问题过程中,探索不同的替换方法,发展个性化解题策略。
举例:在解决分数问题时,学生需要识别出可以替换的分数关系,如1/2 = 2/4,以便简化计算。
(2)灵活运用替换法:替换法有多种应用方式,学生需要学会根据问题特点灵活选择合适的替换方法。
举例:在解决比例问题时,学生需要根据题目要求,选择将比例中的某个量替换为另一个量,以简化问题。
(3)替换过程中的计算准确性:替换过程中涉及计算,学生需要保证计算准确性,避免因计算错误导致最终答案错误。
在今后的教学中,我还将注意以下两点:
1.加强课堂互动,鼓励学生提问和发表观点,提高他们的课堂参与度。

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。

2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。

2、足球单价为80元,篮球单价为90元。

3、一个羽毛球重35克。

4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。

5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。

6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。

7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。

8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。

9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。

10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。

11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。

12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。

13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。

14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。

15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。

16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。

17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。

如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。

解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。

18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。

一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。

设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。

因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。

附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。

1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。

苏教版六年级上册数学解决问题的策略检测题及答案分析

苏教版六年级上册数学解决问题的策略检测题及答案分析

苏教版六年级上册数学解决问题的策略检测题及答案分析本单元解决问题的策略,主要是两个策略,一个是替换,另一个是假设。

替换的解题思路:首先,题目中的两个量肯定是存在不同的,比如是多少关系或倍数关系,第二不管怎样替换,总量是不变的。

解答时确定用谁替换谁(用大的换成小的),这个根据题目的意思去选择,要便于计算。

比如下面美羊羊这个题目,因为钢笔价格是铅笔的6倍,那么把钢笔替换成铅笔,如果把铅笔替换成钢笔计算就不方便了。

现在有1支钢笔替换成铅笔,那么6倍就相当于6支铅笔,现在一共有6+3=9支,9支铅笔10.8元,一支用除法就算出了,那么钢笔是6倍,一支铅笔1.2X6=7.2元。

要注意的就是,千万不能混,看清替换进去后现在都是什么了(现在都是铅笔),计算出来的单价就是铅笔的,不要弄错噢。

一、请你分析。

(1)我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。

已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?想:可以把()替换成(),那么美羊羊现在有()笔()支,总钱数是()元。

先求出()的单价是()元,再算出()的单价是()元。

(2)我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。

8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。

你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?想:可以把()替换成(),那么喜羊羊现在相当于吃了()块达能饼干,总钙含量是()毫克。

先求出()钙含量是()毫克,再算出()的钙含量是()毫克。

(3)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。

问:大船有几只?小船有几只?想:假设12只都是大船,可以看出能够多坐()人。

先算出应该()只小船,再算出有()只大船。

【假设都是小船该怎么想?12只小船共少乘()人,那么就可以算出大船有()只。

】【假设的思路:这个思路就是看书本P91例2的画图分析(这个图我放在上面了),这里比较难理解的就是,假设都是大船后,为什么计算出来是小船的数量呢?看图来理解,因为现在都是大船,当然按大船乘5人来算,这样乘人的总数要多出来了(就是大于46人了),为什么多出来,因为把小船也当作大船了,这样多了多少人(12X5-46=14),除以每船多的人数(大船比小船多2人),就是小船的数量(14÷2=7)。

苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》教案

苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》教案

苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》教案一. 教材分析苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》主要包括了分析问题、列式计算、估算和检验等策略。

本单元通过具体实例让学生感受解决问题策略的多样性,培养学生的思维灵活性,提高学生解决问题的能力。

教材内容紧密联系学生的生活实际,遵循学生的认知规律,从学生的实际出发,让学生在解决实际问题的过程中感受策略的价值,培养学生的策略意识。

二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的解决问题的能力,他们在解决实际问题的过程中,已经能够运用一些基本的策略。

但学生在解决问题时,往往只局限于一种策略,缺乏灵活性。

通过对学生的观察和了解,发现他们在解决问题的过程中,对新学的策略接受能力较强,但需要在实践中不断巩固和应用。

三. 教学目标1.让学生掌握分析问题、列式计算、估算和检验等解决问题的基本策略。

2.培养学生解决问题的灵活性和策略意识。

3.培养学生合作交流、归纳总结的能力。

四. 教学重难点1.重点:让学生掌握分析问题、列式计算、估算和检验等解决问题的基本策略。

2.难点:培养学生解决问题的灵活性和策略意识。

五. 教学方法1.情境教学法:通过设置生活情境,让学生在解决问题的过程中自然地引入和掌握策略。

2.合作学习法:引导学生分组讨论,共同探讨解决问题的策略,培养学生的团队协作能力。

3.启发式教学法:教师引导学生从不同角度分析问题,激发学生的思维,培养学生的创新能力。

4.实践操作法:让学生在实际操作中感受策略的应用,巩固所学知识。

六. 教学准备1.教学课件:制作与教学内容相关的课件,引导学生直观地了解策略的应用。

2.练习题:准备一些与教学内容相关的练习题,用于巩固所学知识。

3.教学道具:准备一些教学道具,如图片、卡片等,用于辅助教学。

七. 教学过程导入(5分钟)教师通过创设情境,提出问题,引导学生思考如何解决问题。

例如,教师可以出示一幅图片,图片中有若干个物品,要求学生计算物品的总数。

苏教版六年级数学上册第七单元《解决问题的策略》替换与假设期末复习练习题

苏教版六年级数学上册第七单元《解决问题的策略》替换与假设期末复习练习题

苏教版六年级数学上册第七单元《解决问题的策略》练习题一1、王大爷卖了香蕉和苹果14千克,共卖了48元,每千克香蕉4.8元,每千克苹果2.4元,卖出香蕉和苹果各多少千克?2、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉比每千克苹果多2.4元,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?3、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的钱数是每千克香蕉的钱数的21,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?4、王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,3千克香蕉的钱数和4千克苹果的钱数相等,每千克香蕉和每千克苹果各多少元?5、一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元。

售票员共收票款36.9元。

问:中途下车和终点下车各多少人?6、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。

问:笼中有鸡兔各多少只?7、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?8、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?9、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。

求大船和小船各几只?10、12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?11、大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元。

已知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?12、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?13、小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲票每张0.5元,乙票每张0.35元,共花了19.6元,问:买甲票和买乙票各多少张?14、2分和5分的硬币共36枚,共值99分。

问:两种硬币各多少枚?15、学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的41,皮球和篮球的单价是多少元?16、5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。

《解决问题的策略——替换》(教案)六年级上册数学苏教版

《解决问题的策略——替换》(教案)六年级上册数学苏教版

《解决问题的策略——替换》(教案)六年级上册数学苏教版在解决问题时,替换是一种常用的策略。

通过替换,我们可以将复杂的问题转化为简单的问题,从而更容易找到解决方案。

本节课,我将带领六年级的学生学习解决问题的策略——替换。

一、教学内容本节课的教学内容主要包括教材中关于替换策略的介绍和应用。

教材的章节为《解决问题的策略——替换》。

具体内容包括:1. 替换的概念和意义;2. 替换的方法和步骤;3. 替换策略在实际问题中的应用。

二、教学目标通过本节课的学习,学生能够理解替换策略的概念,掌握替换的方法和步骤,并能运用替换策略解决实际问题。

三、教学难点与重点教学难点:学生对于替换策略的理解和运用。

教学重点:学生能够独立运用替换策略解决问题。

四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、课件。

学具:练习本、铅笔、橡皮。

五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际问题,引导学生思考如何解决问题。

例如:“小明有3个苹果,小华有5个苹果,他们一共有多少个苹果?”2. 讲解替换策略:解释替换策略的概念,并通过示例引导学生理解替换的方法和步骤。

例如,将小明手中的3个苹果替换为小华手中的2个苹果,这样他们一共就有5个苹果。

3. 练习替换策略:给出一些练习题,让学生独立运用替换策略解决问题。

例如:“小明有4个橘子,小华有6个橘子,他们一共有多少个橘子?”六、板书设计板书设计如下:替换策略1. 概念:将问题中的某个部分替换为另一个部分,以简化问题。

2. 方法:确定替换的对象和替换的目标,进行替换操作。

3. 步骤:明确问题 > 确定替换对象 > 找到替换目标 > 进行替换 > 解决问题。

七、作业设计作业题目:1. 小明有5个橙子,小华有8个橙子,他们一共有多少个橙子?2. 小明有7个香蕉,小华有10个香蕉,他们一共有多少个香蕉?作业答案:1. 小明有5个橙子,小华有8个橙子,他们一共有13个橙子。

2. 小明有7个香蕉,小华有10个香蕉,他们一共有17个香蕉。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

7 解决问题的策略
第1课时用“替换”的策略解决问题开心预习新课,轻松搞定基础。

1. 王奶奶在水果商店买了2个西瓜和8个香瓜,1个香瓜的价钱是1个西瓜的1
2。

王奶
奶买瓜的总钱数相当于买( )个西瓜的钱,或者相当于买( )个香瓜的钱。

重难疑点,一网打尽。

2. 六(1)班40位同学和2位老师一起去公园游玩,总票价是220元,成人票价是儿童
票价的2倍。

成人票价和儿童票价各是多少元?
3. 钢笔的单价是铅笔的10倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
源于教材、宽于教材、拓展探究显身手。

4. 三年级和五年级的部分同学去参加植树活动。

30位同学共植树80棵。

五年级平均
每人植树的棵数是三年级平均每人植树棵数的2倍。

三年级平均每人植树2棵,五年级、三年级参加植树的各有多少人?
5. 李师傅要到750千米远的地方出差。

先坐3小时汽车,后又转乘5小时火车。

已知
火车的速度是汽车速度的22
5
倍。

火车每小时行多少千米?
6. 都会小学在文化用品专卖店买来2个足球和5个篮球,共用去360元。

篮球的单价
是足球的15
,篮球和足球的单价各是多少元?
7 解决问题的策略
第1课时
1. 6 12
2. 成人票价:10元 儿童票价:5元
3. 钢笔:5元 铅笔:0.5元
4. 五年级:10人 三年级:20人
5. 120千米
6. 篮球:24元 足球:120元
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

】。

相关文档
最新文档