成本会计第九章补充练习参考答案
成本会计第九章补充练习参考答案

精品文档成本会计第九章补充练习(辅助方法):习题一:练习分类法计算产品成本资料:某工厂生产甲、乙两类产品,按品种法计算类别成本。
甲类产品有A、B、C 三种规格产品,采用系数比例法计算类内产品成本;材料费用按材料定额成本计算系数分配,工、费按工时定额计算系数分配,以 A 产品为标准产品。
该工厂20XX 年 10 月的产品成本计算资料如下:1.甲类产品月初、月末在产品定额成本和本月生产费用如表所示:(单位:元)摘要 /项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本8 5005006009 600月末在产品定额成本7 8004505208 770本月发生费用61 8509 75010 21081810 2.产量及定额资料如表所示:产品名称产品产量(件)单件材料定额成本(元)工时定额(小时)A 产品50032010B 产品4002808C 产品4503849要求:1.计算甲类产品成本,登记“生产成本—基本生产成本(甲类产品)”明细账。
2.计算各产品的材料、工时定额系数和各产品标准产量。
3.计算类内各产品的总成本和单位成本。
计算过程如下:第一步:计算甲类产品成本甲类产品成本计算单(单位:元)摘要 /项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本8 5005006009600本月发生费用61 8509 75010 21081810生产费用合计70 35010 25010 81091410完工产品成本62 5509 80010 29082 640月末在产品成本7 8004505208770第二步:计算甲类产品系数甲类产品系数计算表直接材料工时名称单位产品定额(元)系数单位产品定额(小时)系数A3201101 B2800.87580.8 C384 1.290.9第三步:计算甲类各产品的成本甲类产品成本计算单(金额单位:元)项目产量材料直接材料工时工时直接材直接制造费成本合系数总系数系数总系数料人工用计分配率4588.4 A50015001500225004000420030700 B4000.8753500.8320157502560268820998 C450 1.25400.9405243003240340230942合计1350139012256255098001029082640分配率计算过程:直接材料成本分配率= 甲类产成品原材料成本÷材料总系数=62550 ÷1390=45元直接人工成本分配率= 甲类产成品直接人工成本÷工费总系数=9800 ÷1225=8元制造费用分配率 = 甲类产成品制造费用÷工费总系数=10290 ÷1225=8.4元费用分配计算过程:A 产品分摊的直接材料成本=A产品材料总系数*材料分配率=500*45=22500元B 产品分摊的直接材料成本=B产品材料总系数*材料分配率=350*45=15750元C 产品分摊的直接材料成本=C 产品材料总系数 * 材料分配率 =540*45=24300元A 产品分摊的直接人工费用=A 产品工费总系数 * 人工分配率 =500*8=4000元B 产品分摊的直接人工费用=B 产品工费总系数 * 人工分配率 =320*8=2560元C 产品分摊的直接人工费用= C 产品工费总系数 * 人工分配率 =405*8=3240元A 产品分摊的制造费用 =A 产品工费总系数 *制造费用分配率 =500*8.4=4200元B 产品分摊的制造费用 = B 产品工费总系数 * 制造费用分配率 =320*8.4=2688元C 产品分摊的制造费用 = C 产品工费总系数 * 制造费用分配率 =405*8.4=3402元注: C 产品分摊的材料、人工及制造费用也都可以采用减法。
《成本会计》计算题补充练习及答案

计算题补充练习1、某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。
假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。
要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
答案:(1)材料费用分配率=24000/(200+100)=80完工产品应负担的材料费用:200×80=16000月末在产品应负担材料费用:100×80=8000(2)直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100×50%)=104完工产品应负担的工资和制造费用=200×104=20800月末在产品应负担工资和制造费用=50×104=5200(3)完工产品成本=16000+20800=36800月末在产品成本=8000+5200=132002、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,为简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)发生燃料和动力费用3000元;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。
答案:(1)借:辅助生产成本——人工费7200——其他人工费1500贷:应付工资8700(2)借:辅助生产成本——福利费1218贷:应付福利费1218(3)借:借:辅助生产成本——原材料6800——机物料消耗700贷:原材料7500(4)借:辅助生产成本——燃料和动力3000贷:燃料3000(5)借:辅助生产成本——折旧费2700贷:累计折旧2700(6)借:辅助生产成本——办公费2400贷:银行存款2400(7)专用工具成本:7200+1500+1218+6800+700+3000+2700+2400=25518借:低值易耗品——专用工具25518贷:辅助生产成本255183、某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。
成本会计第9章答案

第九章品种法一、单项选择题1.C2.A3.A4.A5.B6.D7.A二、多项选择题1.AC2.ACD3.ABC4.BCD5.ABC6.ACD三、判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√7.×8.×9.× 10.×四、计算题1.答案:(1)借:基本生产成本—A产品220 000—B产品100 000贷:原材料320 000(2)借:制造费用5000贷:低值易耗品5000(3)借:制造费用12000管理费用8000贷:累计折旧20000(4)借:基本生产成本—A产品15 000—B产品 5 000制造费用 4 000管理费用 6 000贷:应付职工薪酬—工资30 000(5)借:基本生产成本—A产品 2 100—B产品700制造费用560管理费用840贷:应付职工薪酬—福利 4 200(6)间接费用分配率= (5000+12000+4000+560 )/ (15000 + 5000) = 21560 / 6500 =1.078 A产品负担费用= 1.078×15000 = 16170 (元)B产品负担费用= 1.078×5000 = 5390 (元)借:基本生产成本—A产品16 170—B产品 5 390贷:制造费用21 560注:本月发生费用:A产品:253270 = 220000(原材料)+ 17100(工资)+ 16170(制造费用)B产品:111090 =100000(原材料)+ 5700(工资)+ 5390(制造费用)(8)借:库存商品—A产品363 270—B产品111 090贷:基本生产成本—A产品363 270—B产品111 0902.答案:(1)借:基本生产成本—甲产品15200(10800+10000*440/(440+560))基本生产成本—乙产品23600(10800+10000*560/(440+560))制造费用1200辅助生产成本2320贷:原材料42320借:基本生产成本—甲产品6000 (16000*300/(300+500))基本生产成本—乙产品10000 (16000*500/(300+500))制造费用2500辅助生产成本1500贷:应付职工薪酬—工资20000借:基本生产成本—甲产品840基本生产成本—乙产品1400制造费用350辅助生产成本210贷:应付职工薪酬—福利费2800借:制造费用1000辅助生产成本400贷:累计折旧1400借:制造费用1200辅助生产成本600贷:银行存款1800(2)辅助生产费用合计:2320+1500+210+400+600=5030辅助生产费用分配率=5040/2515=2借:制造费用4000管理费用1030贷:辅助生产成本5030(3)制造费用总额=1200+2500+350+1000+1200+4000=10250制造费用分配率=10250/(300+500)=12.8125借:基本生产成本—甲产品3843.75基本生产成本—乙产品6406.25贷:制造费用10250(4)甲产品本月完工产品成本:直接材料15200:直接工资:6000+840制造费用3843.75合计数25883.75 乙产品的成本直接材料:(6000+23600)/150=197.3333完工产品:19733.33在产品:9866.67直接工资:(3500+11400)/125=119.2完工产品:11920在产品:2980制造费用:(5000+6406.25/125=91.25完工产品:9125在产品:2281.25乙产品完工产品成本合计:40778.33乙产品在产品成本合计:15127.92。
成本会计考试题及答案.doc

成本会计练习题及答案成本会计1・辅助生产产品和劳务成本的高低,对企业产品成本没有影响。
答案:错误2•成本项目的设置,应根据企业的生产特点和管理的要求来决定。
答案:错误3•制造费用是指直接用于产品生产,可直接计入产品成本的费用。
答案:错误4•生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目c答案:错误5 •企业某一时期实际发生的产品生产费用总和等于该期产品成本的总和。
()答案:正确6•在产品品种构成和产品单位成本不变的条件下,单纯的产量变动,只影响可比产品成本降低额而不影响可比产品成本降低率。
答案:错误7•所有的成本报表,都是按成本项目分设专栏填列的答案:正确8 •价值分析是指产品售价构成分析答案:正确9•品种法只适用于大量大批的单步骤生产答案:正确10.为了均衡成本负担,凡是数额较大的费用,均应作为待摊费用答案:正确11 •反映费用支出情况的成本报表有()A.生产费用表B.财务费用明细表C.管理费用明细表D.销售费用明细表答案:A|B|C|D12•成本报表的编制要求是()A.数字准确B.文字整洁C.内容完整D.编报及时答案:A|C|D13•下列哪些成本是按成本性态划分的()A.直接材料B.直接人工C.管理费用D.财务费用答案:A|B14•商品流通企业成本费用包括以下内容()A.商品进价成本B.经营费用C.管理费用D.财务费用答案:A|B|C|D15•受生产特点和管理要求的影响,成本计算对象有以下几种形式()A.产品品种B.产品类型C.产品批别D.产品生产步骤答案:A|C|D16•采用简化的分批法,在某批产晶完工以前,成本计算单只需按月登记()A.直接费用B.间接费用C.工时数D.生产成本答案:A|C17•采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是()A.月末在产品数量大B.月末在产品数量大且不稳定C.刀末在产品数量较小D.月末在产品数量大答案:A|C1&制造成本发展经历了以下各阶段()A.标准成本阶段B.财务成本阶段C.管理成本阶段D.决策成本阶段答案:A|B|C19•下列哪些项目是将费用按经济用途划分()A.制造费用B.固定费用C.直接材料D.间接费用答案:A|C20•按成本的归宿方式,可划分为()A.直接成本B.变动成本C」'可接成木D•固定成本答案:A|C21 •采用分类法的目的是()A.分类计算产品成木B.分品种计算产品成本C.简化各类产品成本的计算工作D.简化各种产品成本的计算工作答案:D22•食品厂在生产一些时令、节令食晶时,既可将晶种法与分类法结合,又可以将()与分类法结合。
2024初级会计实务练习题第9章(含答案解析)

2024初级会计实务练习题第9章(含答案解析)一、单选题1.下列各项中,一般不属于成本项目的是()。
A.直接材料B.折旧费C.制造费用D.直接人工『正确答案』B『答案解析』本题考查成本项目的内容。
对于制造企业,一般可设置“直接材料”“燃料及动力”“直接人工”和“制造费用”等成本项目。
2.下列各项中,关于分批法的表述不正确的是()。
A.产品成本计算期与产品生产周期基本一致B.月末一般无需进行在产品与完工产品之间的费用分配C.适用于精密仪器制造D.产品成本计算期与财务报告期基本一致『正确答案』D『答案解析』本题考查分批法的特点。
选项D,分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。
3.☆甲制造业企业生产A、B两种产品,共同消耗的燃料为600千克,每千克10元。
本月投产A产品10件,B产品20件;A产品燃料消耗定额为10千克,B产品燃料消耗定额为25千克。
按定额消耗量比例分配燃料费用,则B产品应负担的燃料费用为()元。
A.1 000B.5 000 C .4 285.71 D.1 714.29『正确答案』B『答案解析』本题考查材料、燃料、动力的归集和分配。
A产品的燃料定额消耗量=10×10=100(千克);B产品的燃料定额消耗量=20×25=500(千克);燃料费用的分配率=600×10÷(100+500)=10;B产品应负担的燃料费用=500×10=5 000(元)。
4.☆某企业有甲、乙两个辅助生产车间,采用交互分配法分配辅助生产费用,2022年5月分配辅助生产费用前,甲车间通过“生产成本——辅助生产成本”归集辅助生产费用21.6万元;当月交互分配时,甲车间由乙车间分入辅助生产费用1.4万元,向乙车间分出辅助生产费用1.8万元。
不考虑其他因素,由甲车间向其他部门分配的辅助生产费用为()万元。
A.21.6B.21.2C.22D.23『正确答案』B『答案解析』本题考查交互分配法的计算。
《成本与管理会计》小测验及答案09第九章 作业成本法 小测验

小测验(单项选择题)1.下列关于作业成本法的说法中,不正确的是()。
A.对于直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样B.在作业成本法下,间接费用的分配对象是产品C.成本分配的依据是成本动因D.作业成本法克服了传统成本方法中间接费用责任划分不清的缺点2.下列关于作业成本法主要特点的描述中,错误的是()。
A.产品消耗作业,作业消耗资源B.作业成本法下的成本计算过程可以概括为“资源——作业——产品”C.成本分配分摊计入产品成本D.成本分配使用众多的不同层面的成本动因3.下列有关作业成本法的表述中,错误的是()。
A.作业成本法可以为价值链分析提供信息支持B.作业成本法不符合企业财务会计准则C.作业成本法不利于决策改进D.作业成本法有助于持续降低成本和不断消除浪费4.以下说法错误的是()。
A.传统成本法将所有的制造成本分配到产品B.作业成本法将所有的制造成本分配到产品C.传统成本法比作业成本法更精确D.管理者需要权衡作业成本系统的好处与其测量和实施成本5.作业成本法假设所有成本都是(),因为长期来看管理者可以调整所需资源。
A.固定成本B.变动成本C.约束成本D.酌量成本6.下列关于作业成本法优点的说法中,不正确的是()。
A.给经理提供了一个了解相关成本的途径B.有利于企业更好地参与市场竞争C.按照部门分配间接费用D.减少了由传统成本分配造成的失真7.下列不属于作业成本法局限性的是()。
A.有的间接成本与特定成本动因无关B.追踪相关动因的成本可能大于收益C.需要大量开发和维护时间D.可以减少成本分配过程中的失真问题8.下列关于作业成本法局限性的说法中,不正确的是()。
A.未必所有的间接成本都可归结到特定的成本动因上B.可能会带来较大的追踪成本C.不会引起管理者的抗拒D.可能需要大量的开发维护时间9.传统成本法成本错配的原因是()。
A.产品数量的不明确B.忽略了竞争性竞价C.强调财务会计的需求D.用同一分配率分配辅助成本10.作业成本法的前提是()。
成本会计第九章测试卷及答案
《成本会计第九章测试卷及答案》一、单选题(每题 2 分,共 20 题)1. 标准成本法中的“标准成本”通常是指()。
A. 实际成本B. 理想标准成本C. 正常标准成本D. 现行标准成本2. 标准成本制度下,成本差异在期末一般()。
A. 不结转B. 结转至销售成本C. 结转至生产成本D. 结转至管理费用3. 直接人工成本差异包括效率差异和()。
A. 耗费差异B. 工资率差异C. 产量差异D. 用量差异4. 标准成本法下,变动制造费用效率差异是由于()之间的差异而导致的。
A. 实际工时与标准工时B. 实际分配率与标准分配率C. 实际工时与实际产量下标准工时D. 预算工时与标准工时5. 以下关于标准成本的说法中,不正确的是()。
A. 标准成本可以作为评价和考核工作质量和效果的重要依据B. 标准成本可以为正确进行经营决策提供有用的数据C. 标准成本通常是指产品的实际成本D. 标准成本通常有理想标准成本、正常标准成本和现行标准成本三种6. 在标准成本制度下,计算数量差异的基础是()。
A. 标准价格B. 实际价格C. 标准用量D. 实际用量7. 标准成本法下,固定制造费用成本差异可以分解为()。
A. 耗费差异和效率差异B. 耗费差异、能量差异和效率差异C. 耗费差异、闲置能量差异和效率差异D. 耗费差异和能量差异8. 直接材料价格差异产生的原因主要是()。
A. 材料质量的变化B. 采购部门的责任C. 生产部门的责任D. 运输部门的责任9. 标准成本制度下,成本差异是指()之间的差额。
A. 实际成本与标准成本B. 预算成本与标准成本C. 实际成本与计划成本D. 预算成本与实际成本10. 标准成本法下,变动制造费用耗费差异是由于()之间的差异而导致的。
A. 实际工时与标准工时B. 实际分配率与标准分配率C. 实际工时与实际产量下标准工时D. 预算工时与标准工时11. 当实际成本大于标准成本时,其差异为()。
A. 正数,称为有利差异B. 正数,称为不利差异C. 负数,称为有利差异D. 负数,称为不利差异12. 标准成本制度下,下列各项中,属于直接材料数量差异形成原因的有()。
(整理)成本会计9—11章练习题
《成本会计》9—11章练习题第九章产品成本计算方法概述一、填空题1.按生产工艺过程的特点,工业企业的生产可分为______________和 ____________两种。
(答案:单步骤生产多步骤生产)2.按生产组织的特点,工业企业生产可分为_____________、 _____________和____________三种。
(答案:大量生产成批生产单件生产)3.产品成本计算的基本方法包括____________ 、_____________和 _______________。
(答案:品种法分批法分步法)4.分批法一般适用于________________________或管理上不要求分步骤计算成本的_______________。
(答案:小批、单件的单步骤生产多步骤生产)5.产品成本计算的辅助方法包括____________ 和_____________。
(答案:分类法定额法)6.__________是成本计算基本方法中最基本的一种方法。
(答案:品种法)二、单项选择题1.在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A )。
A.分批法 B.分步法C. 分类法D.定额成本法2.下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是( C )。
A.分批法 B.分步法 C.分类法 D.品种法3.产品成本计算的基本方法和辅助方法的划分依据是( D )。
A.成本计算对象B.生产组织特点C.成本计算是否简便D.对于计算实际成本是否必不可少三、多项选择题1.品种法适用于( BD )。
A.小批单件单步骤生产B.大量大批单步骤生产C.管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D.管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E.管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产2.成本计算方法应根据( BCD )来确定。
A.产品产量B.生产组织的特点C.生产工艺的特点 D.成本管理要求E.生产规模大小3.下列方法中,属于产品成本计算的基本方法有( ABC )。
会计学基础概念第9章必做补充课后作业参考答案带解析
会计学基础概念第9章必做补充课后作业参考答案带解析第九章负债补充课后作业姓名:学号:班级:成绩一、单项选择题1、【例题单选题】某企业为增值税一般纳税人,20某7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。
上述各项税金应计入税金及附加账户的金额为()万元。
A.450B.200C.550D.185『正确答案』B『答案解析』计入税金及附加的金额=150+35+10+5=200(万元)。
2、【例题单选题】下列各项中,关于相关税费的会计处理正确的有()。
A.拥有产权房屋交纳的房产税计入房屋成本B.企业应交的城市维护建设税计入税金及附加C.签订购销合同缴纳的印花税计入主营业务成本D.商用货车缴纳的车船税计入管理费用『正确答案』B『答案解析』选项ACD,应计入税金及附加。
3、【例题单选题】某企业2022年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。
A.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500C.借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000D.借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500『正确答案』C『答案解析』城市维护建设税=(1100000+500000)某7%=112000(元),应计入税金及附加。
4、【单选题】某企业计提生产车间管理人员基本养老保险费120000元。
下列各项中,关于该事项的会计处理正确的是()。
A.借:管理费用120000贷:应付职工薪酬——设定提存计划——基本养老保险费120000B.借:制造费用120000贷:应付职工薪酬——设定提存计划——基本养老保险费120000C.借:制造费用120000贷:银行存款120000D.借:制造费用120000贷:其他应付款120000『正确答案』B『答案解析』计提生产车间管理人员的养老保险费:借:制造费用120000贷:应付职工薪酬——设定提存计划——基本养老保险费1200005、【单选题】企业作为福利为高管人员配备汽车。
《成本会计学》课程辅导与练习及答案
《成本会计学》课程辅导与练习第一章总论练习题:(一)单项选择题1.在成本会计的各种职能中,( C )是基础。
A.成本预测B.成本控制C.成本核算D.成本考核2.由于成本与( B )结合密切,因而,成本的内容往往要服从于管理的需要。
A.生产B.管理C.核算D.经济3.与传统成本会计相比,现代成本会计的重点已转移到(D)。
A.事中控制B.事后计算C.事后分析D.事前规划4.我国企业会计制度规定,企业应采用( A )计算成本。
A.制造成本计算法B.标准成本计算法C.变动成本计算法D.实际成本计算法5.下列各项中,表述错误的是( B )。
A. 成本与费用是一组既有紧密联系又有一定区别的概念B. 没有发生费用就不会形成成本C. 成本的发生期与补偿期并非完全一致D. 成本在损益表上被列为当期收益的减项(二)判断题1.费用是会计期间与收入相配比的成本。
(V )2.成本是为了取得某些财产或劳务而牺牲的某些经济资源,因此,成本都是有形的。
(X )3.会计系统的特征是记录支出成本而不是记录机会成本。
但是,在决策时应考虑机会成本。
(V )4.成本会计是为编制财务会计报表提供成本信息。
(X )5.现代成本会计实际上就是成本管理。
(V )6. 即使企业所从事经济活动的内容不同,其成本的含义是一致的。
(X )7. 随着产品的售出,其成本就转化为出售当期的费用,并与当期发生的其他费用一起,由当期营业收入予以补偿。
(V )8. 计算产品成本以确定存货成本及销售成本是成本会计的主要目的。
(X )(三)简答题1、成本的经济内涵(理论成本)是什么?2、成本如何分类?3、什么是成本会计的对象?4、成本会计的职能有哪些?第二章工业企业成本核算的一般程序学习目的与要求:本章应掌握工业企业成本核算的一般程序;熟悉费用的分类。
本章内容:一、费用的分类二、成本核算的主要账户三、成本核算的一般程序(一)要素费用的核算(二)辅助生产费用的归集与分配(三)制造费用的归集与分配(四)完工产品和月末在产品的核算(五)完工产品成本的结转难点提示:成本核算的一般程序练习题:简答题1、费用的简单分类。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计第九章补充练习(辅助方法):
习题一:练习分类法计算产品成本
资料:
某工厂生产甲、乙两类产品,按品种法计算类别成本。
甲类产品有A、B、C 三种规格产品,采用系数比例法计算类内产品成本;材料费用按材料定额成本计算系数分配,工、费按工时定额计算系数分配,以A产品为标准产品。
该工厂20XX年10月的产品成本计算资料如下:
1.甲类产品月初、月末在产品定额成本和本月生产费用如表所示:
要求:
1.计算甲类产品成本,登记“生产成本—基本生产成本(甲类产品)”明细账。
2.计算各产品的材料、工时定额系数和各产品标准产量。
3.计算类内各产品的总成本和单位成本。
计算过程如下:
第一步:计算甲类产品成本
第二步:计算甲类产品系数
第三步:计算甲类各产品的成本
分配率计算过程:
直接材料成本分配率=甲类产成品原材料成本÷材料总系数=62550÷1390=45元直接人工成本分配率=甲类产成品直接人工成本÷工费总系数=9800÷1225=8元制造费用分配率=甲类产成品制造费用÷工费总系数=10290÷1225=8.4元
费用分配计算过程:
A产品分摊的直接材料成本=A产品材料总系数*材料分配率=500*45=22500元B产品分摊的直接材料成本=B产品材料总系数*材料分配率=350*45=15750元C产品分摊的直接材料成本=C产品材料总系数*材料分配率=540*45=24300元
A产品分摊的直接人工费用=A产品工费总系数*人工分配率=500*8=4000元B产品分摊的直接人工费用=B产品工费总系数*人工分配率=320*8=2560元
C产品分摊的直接人工费用= C产品工费总系数*人工分配率=405*8=3240元
A产品分摊的制造费用=A产品工费总系数*制造费用分配率=500*8.4=4200元B产品分摊的制造费用= B产品工费总系数*制造费用分配率=320*8.4=2688元C产品分摊的制造费用= C产品工费总系数*制造费用分配率=405*8.4=3402元注:C产品分摊的材料、人工及制造费用也都可以采用减法。
计算各产品单位成本:各产品总成本÷各产品实际产量
A产品单位成本=30700÷500=61.40元
B产品单位成本=20998÷400=52.495元
C产品单位成本=30942÷450=68.76元
资料:大华工厂生产甲、乙、丙三种三种产品,这三种产品的原材料和生产工艺相近,因而归为一类产品(A类),采用分类法计算成本。
A类产品的消耗定额比较准确、稳定,各月在产品数量波动也不大,因而月末在产品按定额成本计价。
以乙产品为标准产品,原材料费用按材料消耗定额计算系数,工、费按工时定额计算系数。
A类完工产品成本以及产量和定额资料等见下表:
A类产品成本计算单
产量及定额资料
填表计算如下:
(1)A类产品系数计算表
分配率计算过程:
直接材料分配率=67200÷4200=16(元)
直接人工分配率= 12876÷3700=3.48(元)
制造费用分配率=38184÷3700=10.32(元)
资料:
某企业对甲产品采用定额法计算成本。
本月有关甲产品直接材料的资料如下:(1)月初在产品定额原材料费用为1 000元,月初在产品原材料脱离定额差异为节约200元(即-200元,下同),月初在产品原材料定额费用调整后降低100元。
定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月原材料定额费用为9 000元,本月原材料脱离定额差异为节约97元。
(3)本月原材料成本差异为超支1%,原材料成本差异全部由完工产品成本负担。
(4)本月完工产品的定额原材料费用为8 100元。
要求:
(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算完工产品和月末在产品的直接材料实际费用(脱离定额差异按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。
计算:
(1)月末在产品的原材料定额费用=(1000-100)+9000-8100=1800元
(2)月初在产品调整后的定额原材料费用=1000-100=900元
月初在产品的原材料定额变动差异=100元
本月定额原材料费用的合计=900+9000=9900元
本月原材料脱离定额差异合计=(-200)+(-97)= -297元
原材料脱离定额差异分配率=(-297)÷9900= -0.03
完工产品的直接材料脱离定额差异= 8100×(-0.03)= -243元
月末在产品的直接材料脱离定额差异= 1800×(-0.03)=-54元
{或:(-297)-(-243)=-54} 本月发生的原材料成本差异
=(本月原材料定额费用+本月原材料脱离定额差异)×材料成本差异率
=(9000-97)×1%=79.03元
本月完工产品的直接材料实际费用
=完工产品的定额原材料费用+完工产品的直接材料脱离定额差异
+定额变动差异+材料成本差异
=8100+(-243)+100+79.03=8046.03
月末在产品的直接材料实际费用
=月末在产品的原材料定额费用+月末在产品的直接材料脱离定额差异
=1800+(-54)=1746元
资料:乙产品采用定额法计算产品成本,其原材料费用如下:
(1)月初在产品:定额原材料费用为1 800元,原材料脱离定额差异为节约30元(即-30元,下同),月初在产品原材料定额费用调整后降低200元。
定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月发生:原材料定额费用为5 400元,脱离定额差异为100元。
本月完工产品的定额原材料费用为4 800元
(3)本月原材料成本差异率为1%,原材料成本差异全部由完工产品成本负担。
要求:
(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算原材料脱离定额差异分配率(脱离定额差异按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。
(3)计算本月原材料费用的材料成本差异。
(4)计算本月完工产品的原材料实际费用。
(5)计算月末在产品的原材料实际费用。
计算:
(1)月末在产品的原材料定额费用=(1800-200)+5400-4800=2200元
(2)月初在产品调整后的定额原材料费用=1800-200=1600元
月初在产品的原材料定额变动差异=200元(由完工产品负担)
本月定额原材料费用的合计=1600+5400=7000元
本月原材料脱离定额差异合计=(-30)+100= 70元
原材料脱离定额差异分配率=70÷7000= 0.01
完工产品的直接材料脱离定额差异= 4800×0.01= 48元
月末在产品的直接材料脱离定额差异= 2200×0.01=22元
(或:70-48=22)
本月发生的原材料成本差异
=(本月原材料定额费用+本月原材料脱离定额差异)×材料成本差异率
=(7000+70)×1%=70.7元(由完工产品负担)
本月完工产品的直接材料实际费用
=完工产品的定额原材料费用+完工产品的直接材料脱离定额差异
+定额变动差异+材料成本差异
=4800+48+200+70.7=5118.7
月末在产品的直接材料实际费用
=月末在产品的原材料定额费用+月末在产品的直接材料脱离定额差异
=2200+22=2222元。