第19章滴定分析法
分析化学滴定分析

分析化学滴定分析滴定分析是一种常用的分析化学方法,主要用于测定溶液中其中一种物质的含量或浓度。
它通过添加一种已知浓度的试剂(称为滴定试剂),使之与待测溶液中所需测定的物质发生化学反应,根据化学反应的滴定终点,即溶液发生可观察的变化,比如颜色变化、电位变化或沉淀的出现,确定滴定的终点,从而计算出被滴定物质的浓度。
滴定分析在实际应用中广泛用于酸碱中和反应、氧化还原反应、络合反应等。
其中最常见的滴定反应是酸碱滴定反应。
酸碱滴定分析的基本原理是根据酸、碱之间的中和反应来测定溶液中酸或碱的浓度。
其常用的滴定试剂有强酸和强碱,如盐酸、硫酸、氢氧化钠等。
在进行酸碱滴定分析时,首先需要准备两种溶液,一个是待测溶液,一个是滴定试剂。
待测溶液的浓度通常是未知的,而滴定试剂的浓度通常是已知的。
滴定试剂以滴定管逐滴加入待测溶液中,同时不断搅拌溶液,直到滴定终点出现。
滴定终点是指溶液中化学反应发生完全,可观察到的物理变化出现,如颜色突变或电位突变。
滴定过程中需要注意一些重要的实验技巧。
首先,滴定试剂的浓度要适当选择,以使其与被测物质充分反应。
其次,要进行试剂的标定,即确定滴定试剂的准确浓度。
这可以通过溶液的标定反应来实现,即反应滴定试剂与已知浓度的物质,根据反应的化学计量关系计算出滴定试剂的浓度。
再次,滴定过程中要注意控制滴定液的滴加速度,以免产生误差。
最后,在靠近滴定终点时,要慢慢地滴加试剂,以避免过量滴定,从而影响结果的准确性。
滴定分析具有准确度高、操作简便、结果可靠等优点,因此被广泛应用于实际分析中。
例如,酸碱滴定法可以用于测定水样中的酸度或碱度,从而评估水质的好坏。
氧化还原滴定法可以用来测定溶液中其中一种物质的氧化或还原能力,如测定食品中的抗氧化剂含量。
络合滴定法可以用来测定金属离子的浓度,如测定水中的钙离子含量。
总的来说,滴定分析是一种重要的分析化学方法,常用于测定溶液中其中一种物质的含量或浓度。
其原理简单,操作方便,准确度高,广泛应用于实际分析和实验室研究中。
分析化学(内蒙古农业大学)智慧树知到答案章节测试2023年

第一章测试1.分析化学是获取物质化学组成、含量和结构信息的科学。
A:错B:对答案:B第二章测试1.下列情况属于随机误差的是()。
A:称量时记错读数B:天平两臂不等长C:天平零点稍有变动D:砝码稍有腐蚀答案:C2.下列表述中,正确的是()。
A:随机误差小,准确度一定高B:精密度高,不一定能保证准确度高C:精密度高,随机误差和系统误差一定小D:系统误差小,随机误差也一定小答案:B3.一次滴定管读数误差为0.01 mL,若使测量时的相对误差控制在±0.1%以内,则消耗的滴定剂体积最少为()。
A:30 mLB:40 mLC:20 mLD:10 mL答案:C4.下列论述中,有效数字位数错误的是()。
A:(2位)B:(4位)C: (4位)D:(3位)答案:C5.用25 mL移液管移出的溶液体积应记录为()。
A:25 mLB:25.0 mLC:25.000 mLD:25.00 mL答案:D6.下列仪器所需用所装溶液润洗三次的是()。
A:滴定管B:锥形瓶C:量筒D:容量瓶答案:A7.配制HCl溶液,应选用的量器是()。
A:移液管B:量筒C:滴定管D:容量瓶答案:B8.下列有关随机误差的论述不正确的是()。
A:随机误差在分析中是不可避免的B:随机误差具有单向性C:随机误差出现正误差和负误差的机会均等D:随机误差是由一些不确定的偶然因数造成的答案:B9.采用下列何种方法可减少随机误差()。
A:增加平行测定次数B:空白试验C:对照试验D:校正仪器答案:A10.计算式 0.1246x40.11x(21.22-16.18)结果应取几位有效数字()。
A:一位B:两位C:三位D:四位答案:C第三章测试1.滴定分析法是根据什么进行分析的方法()。
A:化学分析B:重量分析C:化学反应D:分析天平答案:C2.直接法配制标准溶液必须使用()。
A:化学纯试剂B:基准试剂C:优级纯试剂D:分析纯试剂答案:B3.下列关于滴定度的叙述,正确的是()。
10第十九章 滴定分析法

2、滴定分析的方法及特点
方法: 酸碱滴定,配位滴定, 氧化还原滴定,沉淀 滴定等 特点: 1.简便、快速,适于 常量分析(>1%) 2.准确度高(±0.2%) 3.应用范围较广
二、滴定分析法对化学反应的要求和滴定 方式 1、要求:
a.反应定量、完全 b.反应迅速 c.具有合适的确定终点的方法 d.必须有合适的消除干扰的方法
-
(四)缓冲溶液的pH计算-
[H ] [HA] - Ca [OH ] PBE:[H ] [OH ] [A ] - Cb
[A - ] Cb [H ] - [OH ]
[HA] Ca [H ] [OH ]
Ca [H ] [OH ] [HA] [H ] K a Ka [A ] Cb [H ] - [OH ]
2 H
2A
H 2 A
A2- + H+
1 HA
HA
c
2
c
0 A
2
A
c
H H K H K K K H H K H K K
2 2 a1 a1
a1 2
一、弱酸(碱)溶液中各物种的分布
平衡浓度:溶液体系达平衡后,某一物种的浓度 分析浓度:溶液体系达平衡后,各种物种的平衡 浓度之和(总浓度c) 分布分数: δ = [某物种的平衡浓度] / 分析浓度 决定于酸(碱)的性质和溶液中[H3O+], 与c无关 δ的大小能定量说明溶液中各物种的分布情 况 知道δ的大小,便可求得溶液中各物种的平 衡浓度
1.一元弱酸(碱)溶液中各种物种的分布
HA A- + H+
分析化学第三版课后习题答案

第三章 、 思考题与习题1.指出在下列情况下,各会引起哪种误差?如果是系统误差,应该采用什么方法减免? 答:(1)系统误差中的仪器误差。
减免的方法:校准仪器或更换仪器。
(2)系统误差中的仪器误差。
减免的方法:校准仪器或更换仪器。
(3)系统误差中的仪器误差。
减免的方法:校准仪器或更换仪器。
(4)系统误差中的试剂误差。
减免的方法:做空白实验。
(5)随机误差。
(6)系统误差中的操作误差。
减免的方法:多读几次取平均值。
(7)过失误差。
(8)系统误差中的试剂误差。
减免的方法:做空白实验。
2解:因分析天平的称量误差为mg 2.0±。
故读数的绝对误差g a 0002.0±=E根据%100⨯TE =E ar 可得 %2.0%1001000.00002.01.0±=⨯±=E ggg r%02.0%1000000.10002.01±=⨯±=E ggg r这说明,两物体称量的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。
也就是说,当被测定的量较大时,相对误差就比较小,测定的准确程度也就比较高。
3解:因滴定管的读数误差为mL 02.0±,故读数的绝对误差mL a 02.0±=E 根据%100⨯T E =E ar 可得 %1%100202.02±=⨯±=E mL mLmL r%1.0%1002002.020±=⨯±=E mLmL mLr这说明,量取两溶液的绝对误差相等,但他们的相对误差并不相同。
也就是说,当被测定的量较大时,测量的相对误差较小,测定的准确程度也就较高。
5答::0.36 应以两位有效数字报出。
6答::应以四位有效数字报出。
7答::应以四位有效数字报出。
8答::甲的报告合理。
因为在称样时取了两位有效数字,所以计算结果应和称样时相同,都取两位有效数字。
9解:根据方程2NaOH+H 2C 2O 4·H 2O==Na 2C 2O 4+4H 2O 可知,需H 2C 2O 4·H 2O 的质量m 1为:g m 13.007.1262020.01.01=⨯⨯= 相对误差为 %15.0%10013.00002.01=⨯=E ggr则相对误差大于0.1% ,不能用H 2C 2O 4·H 2O 标定0.1mol·L -1的NaOH ,可以选用相对分子质量大的作为基准物来标定。
第19章-滴定分析法

第19章 滴定分析法[19-1]写出下列各酸碱水溶液的质子条件式:〔1〕NH 4Cl 〔2〕NH 4Ac 〔3〕HAc + H 3BO 3〔4〕H 2SO 4 + HCOOH 〔5〕NaH 2PO4 + Na 2HPO 4〔6〕NaNH 4HPO 4答:〔1〕NH 4Cl :c<NH 3> + c<OH -> = c<H +>〔2〕NH 4Ac :c<NH 3> + c<OH -> = c<H +> + c<HAc>〔3〕HAc + H 3BO 3:c<H +> = c<OH -> + c<Ac -> + c<H 4BO 4->〔4〕H 2SO 4 + HCOOH :c<H +> = c<OH -> + c<HCOO -> + c<HSO 4-> + 2c<SO 42->〔5〕NaH 2PO4 + Na 2HPO 4c 1 c 2以NaH 2PO 4为零水准:c<H +> + c<H 3PO 4> = c<OH -> + c<HPO 42-> + 2c<PO 42->–c 2以Na 2HPO 4为零水准:c<H +> + c<H 2PO 4-> +2c<H 3PO 4>–c 1= c<OH -> + c<PO 43->〔6〕NaNH 4HPO 4:c<H +> + c<H 2PO 4-> +2c<H 3PO 4> = c<OH -> + c<PO 43-> + c<NH 3>[19-2]计算下列溶液的pH :〔1〕50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4〔2〕50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 25mL 0.10 mol·L -1 NaOH〔3〕50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 50mL 0.10 mol·L -1 NaOH〔4〕50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 75mL 0.10 mol·L -1 NaOH解:〔1〕已知H 3PO 4的K a 1 = 6.9×10-3,K a 2 = 6.2×10-8, K a 3 =4.8×10-13由于K a 1>> K a 2 >> K a 3,31109.61.0-⨯=a K c <500,故应用一元弱酸的近似公式: [H +] =c K K K a a a 121142++– = –1.0109.64)109.6(2109.63233⨯⨯+⨯+⨯--- = 2.3×10-2mol.L -1 pH = 1.64〔2〕H 3PO 4与NaOH 反应,生成NaH 2PO 4,浓度为:0333.025500.10)(25=+⨯mol·L –1根据溶液组成,按共轭酸碱对公式进行溶液pH 计算,先按最简式计算:3[]7.5210a a a b b c c H K c c +-==⨯⨯ ∵1a bc c =,∴3[]lg lg(7.5210) 2.12a a H K pH K +-=⇒=-=-⨯= 〔3〕H 3PO 4与NaOH 等摩尔反应,全部生成NaH 2PO 4,浓度为 0.10/2 = 0.050 mol.L –1由于202.7109.605.031<=⨯=-a K c ,故应用近似式:[H +] =12/1a a K c c K + 即 [H +] =58109.12.71050.0102.6--⨯=+⨯⨯pH = 4.71 (2)H 3PO 4 与 NaOH 反应后,溶液组成为NaH 2PO 4 + Na 2HPO 4,两者的浓度比为1:1,此时溶液为缓冲溶液.由H 3PO 4的K a2 = 6.2×10-8,可知H 3PO 4的第二个质子不易离解,故应用缓冲溶液的最简式: pH = 7.21[19-3]讨论下列物质能否用酸碱滴定法直接滴定?使用什么标准溶液和指示剂?〔1〕NH 4Cl 〔2〕NaF 〔3〕乙胺〔4〕H 3BO 3〔5〕硼砂〔6〕柠檬酸解:〔1〕1410w 4a 5b K 1.010NH K 5.610K 1.810-+--⨯===⨯⨯为一元质子酸 所以NH 4Cl 不能用于直接滴定,可用甲醛法间接滴定.〔2〕1411w b 4a K 1.010F K 2.810K 3.5310----⨯===⨯⨯为一元质子酸 所以NaF 不能用于直接滴定.〔3〕4322b b CH CH NH K 5.610PK 3.25-=⨯=,,乙胺∴CH 3CH 2NH 2可以用HCl 标准溶液滴定.计量点产物323CH CH NH +可选用百里酚蓝作指示剂,pK HIn =7.3〔黄6.0~7.6蓝〕.〔4〕不能,因K a = 5.8×10-10太小.但可用甘油等强化,使其生成络合酸,化学计量点的pH=9.0,可选用酚酞作指示剂.〔5〕2-24724723323Na B O 10H O B O 5H O 2H BO 2H BO -⋅+=+硼砂可以选用甲基红作指示剂.[19-4]某一含有Na2CO3,NaHCO3与杂质的试样0.6020g,加水溶解,用0.2120 mol·L-1HCl 溶液滴定至酚酞终点,用去20.50mL;继续滴定至甲基橙终点,又用去24.08mL.求Na2CO3和NaHCO3的质量分数.解:[19-5]已知某试样可能含有Na3PO4,Na2HPO4,NaH2PO4和惰性物质.称取该试样的1.0000 g,用水溶解.试样溶液以甲基橙作指示剂,用0.2500mol·L-1HCl 溶液滴定,用去12.00mL.含同样质量的试样溶液以百里酚酞作指示剂,需上述HCl溶液12.00mL.求试样组成和含量.解:[19-6]用克氏定氮法处理0.300 g某食物试样,生成的NH3收集在硼酸溶液中.滴定消耗0.100 mol·L-1HCl 溶液25.0 mL;计算试样中蛋白质的质量分数〔将氮的质量分数乘以6.25即得蛋白质的质量分数〕.解:30.10025.01014.0076.250.7300.300w-⨯⨯⨯=⨯=蛋白质[19-7]试设计下列混合液的分析方法:〔1〕HCl和NH4Cl〔2〕硼酸和硼砂〔3〕Na2CO3和NaHCO3〔4〕NaOH 和Na3PO4解:〔1〕K a <NH4+> = 10-9.25HCl用NaOH标准溶液,甲基橙指示剂.NH4Cl:加NaOH→NH3,用H3BO3吸收,然后用HCl 标准溶液,甲基红指示剂滴定.〔2〕根据溶液pH值用缓冲公式计算硼酸和硼砂比值;硼砂:用HCl标准溶液,甲基红指示剂滴至H3BO3 .〔3〕用HCl 标准溶液,双指示剂.〔4〕[19-8]在铜氨配合物的水溶液中,若Cu<NH3>42+的浓度是Cu<NH3>32+浓度的100倍,问水溶液中氨的平衡浓度.解:查表知:12.59[19-9]将20.00 mL 0.100 mol·L-1AgNO3溶液加到20.00 mL0.250 mol·L-1NaCN 溶液中,所得混合液pH 为11.0.计算溶液c<Ag+>,c<CN->和c{[Ag< CN>2]-}.解:[19-10]计算 lg MYK ' 〔1〕pH = 5.0lg n ZY K '〔2〕pH =10.0lg l A Y K ' 〔3〕pH = 9.0[NH 3]+[NH 4+]=0.20 mol·L -1 ,[CN -]=10-5 mol·L -1lg i N Y K ' 解:〔1〕lgK’ZnY = lgK ZnY - lgαZn <OH> - lgαY 〔H 〕= 16.5 - 0 - 6.6 = 9.9〔2〕lgK’AlY = lgK AlY - lgαAl<OH> - lgαY 〔H 〕+ lgαAlYlgαAlY = 4.1 〔数字较大,应考虑〕lgK’AlY = 16.1 - 17.3 - 0.5 + 4.1 = 2.4〔3〕Kb = 1.8×10-5 , Ka = 5.6×10-10 , 缓冲公式: pH = pK a + lg {c <NH 3> ∕[0.20 - c <NH 3>]} = 9.0lg {c <NH 3> ∕[0.20 - c <NH 3>]} = 9.0 –9.25 = -0.25c <NH 3> = 0.072 = 10-1.14 mol·L -13() Ni NH α= 1+10-1.14×102.80+10-2.28×105.04+10-3.42×106.77+10-4.56×107.96+10-5.70×108.71+10-6.84×108.74=103.81αNi = 103.81 + 1011.3 + 100.1 = 1011.3lgαY 〔H 〕=1.4lgK’NiY = lgK NiY - lgαNi - lgαY 〔H 〕=18.6-11.3-1.4=5.9[19-11]以0.02mol·L -1EDTA 溶液滴定同浓度的含Pb 2+试液,且含酒石酸分析浓度为0.2mol·L -1,溶液pH 值为10.0.问于化学计量点时的lg PbY K ',c<Pb 2+> 和酒石酸铅配合物的浓度〔酒石酸铅配合物的lg K =3.8〕.解:()Pb PbL Pb OH ααα=+ = 102.7 +<1+0.1×103.8> = 103.1 =18.0 – 3.1 – 0.5 = 14.4c <Pb’> = < 0.01∕1014.4 >½ = 10-8.2 mol·L -1设酒石酸铅的浓度为c <PbL> ,则K 稳 = c <PbL> ∕{ c <Pb>×c <L> }103.8 = c <PbL> ∕{<10-8.2∕103.1>×0.1}c <PbL> ≈10-8.5 mol·L -1[19-12]吸取含Bi 3+,Pb 2+,Cd 2+的试液25.00 mL,以二甲酚橙作指示剂,在pH = 1.0时用0.020 15 mol.L –1 EDTA 溶液滴定,用去20.28 mL.然后调pH 至5.5,继续用EDTA 溶液滴定,又用去30.16 mL.再加入邻二氮菲,用0.020 02 mol.L –1 Pb 2+标准溶液滴定,用去10.15 mL.计算溶液中Bi 3+,Pb 2+,Cd 2+的浓度.解:在pH = 1.0时,只有Bi 3+可与EDTA 络合,故:01635.000.2528.2002015.03Bi =⨯=+c mol.L –1 在pH = 5.5时,用EDTA 溶液滴定,测定的是Pb 2+和Cd 2+的总量:02431.000.2502015.016.30=⨯ mol.L –1 滴定Pb 2+和Cd 2+的总量之后,再加入邻二氮菲,可释放出与Cd 2+结合的EDTA,故Cd 2+的浓度为: 008128.000.2515.1002002.02Cd =⨯=+c mol.L –1 Pb 2+的浓度为: 0.02431 – 0.008128 = 0.01618 mol.L –1[19-13]请为下列测定拟定分析方案:〔1〕Ca 2+与EDTA 混合液中两者的测定〔2〕Mg 2+,Zn 2+ 混合液中两者的测定〔3〕Fe 3+,Al 3 +,Ca 2+,Mg 2+混合液中各组分的测定解:〔1〕调pH=4,用Zn 2+ 滴定EDTA ;pH=7.6,用EDTA 滴定Ca 2+.〔2〕调pH=4,用EDTA 滴定Zn 2+;pH=9.7,用EDTA 滴定Mg 2+;加过量NaOH 或NH 3.〔3〕依次调pH=1.5,4.5,8,10,分别滴定.[19-14]用一定体积〔mL 〕的KMnO 4 溶液恰能氧化一定质量的KHC 2O 4·H 2C 2O 4·2H 2O ;同样质量的KHC 2O 4·H 2C 2O 4·2H 2O 恰能被所需KMnO 4体积〔mL 〕一半的0.2000mol·L-1 NaOH 溶液所中和.计算KMnO 4溶液的浓度.解:4242242KMnO KHC O H C O 2H O ⋅⋅与的反应式为[19-15]称取含Pb 3O 4试样1.2340 g,用20.00 mL 0.2500 mol·L -1H 2C 2O 4溶液处理,Pb 〔Ⅳ〕还原为Pb 〔Ⅱ〕.调节溶液pH,使Pb 〔Ⅱ〕定量沉淀为PbC 2O 4.过滤,滤液酸化后,用0.040 00 mol·L -1 KMnO 4溶液滴定,用去10.00 mL ;沉淀用酸溶解后,用同浓度KMnO 4溶液滴定,用去30.00 mL.计算试样中PbO 与PbO 2的含量.解:M <PbO> = 223.2;M <PbO 2> = 239.0反应式为+++++=+2H 2CO Pb O C H Pb 224224(n Pb> = n <422O C H > = 25n )KMnO (4 用于还原的422O C H 的物质的量即为PbO 2的物质的量.[19-16]称取含有苯酚试样0.5000 g,溶解后加入0.1000mol·L -1KBrO 3 <其中含有过量KBr>25.00mL,加酸酸化,放置待反应完全后,加入过量KI.用0.1003mol·L -1 Na 2S 2O 3溶液滴定析出的I2,用去29.91mL.求苯酚含量.解:BrO 3- + 5Br - + 6H + = 3Br 2 + 3H 2OC 6H 5OH + 3Br 2→ C 6H 2Br 3OH + 3HBrBr 2 + 2 I - = 2Br - + I 2I 2 + 2S 2O 32- = S 4O 62- + 2I -苯酚~ 3Br 2 ~ BrO 3- ~ 3I 2 ~ 6S 2O 32-n <BrO 3-> = 0.1000 ×25.00 = 2.500 mmoln <Br 2>总= 2.500 ×3 = 7.500 mmoln <S 2O 32-> = 0.1003×29.91 = 3.000 mmol与I -反应的n <Br 2> = 3.000 ÷2 = 1.500 mmol 与苯酚反应的n <Br 2> = 7.500 – 1.500 = 6.000 mmoln <苯酚> = 6.000 ÷3 = 2.000 mmolω= < 94.11 ×2.000 ×10-3 > ∕0.5000 = 37.64 %[19-17]称取1.0000g 卤化物的混合物,溶解后配制在500mL 容量瓶中.吸取50. 00mL,加入过量溴水将I-氧化至IO3-,煮沸除去过量溴.冷却后加入过量KI,然后用了19.26 mL 0.05000 mol ·L-1 Na2S2O3溶液滴定.计算KI 的含量.解:5 Br 2 + 2I - + 6 H 2O = 2IO 3- + 10 Br - +12 H +IO 3- + 5 I - +6 H + = 3 I 2 + 3 H 2OI 2 + 2 S 2O 32- = S 4O 62- + 2 I -KI ~ IO 3- ~ 3I 2 ~ 6S 2O 32-n <S 2O 32-> = 0.0500×19.26 = 0.9630 mmoln <KI> = 0.9630 ÷6 = 0.1605 mmolω= < 166.0 ×0.1605 ×10-3 > ∕ < 1.0000×0.1> = 26.64 %[19-18]称取含Pb 3O 4试样1.2340 g,用20.00 mL 0.2500 mol·L -1H 2C 2O 4溶液处理,Pb 〔Ⅳ〕还原为Pb 〔Ⅱ〕.调节溶液pH,使Pb 〔Ⅱ〕定量沉淀为PbC 2O 4.过滤,滤液酸化后,用0.040 00 mol·L -1 KMnO 4溶液滴定,用去10.00 mL ;沉淀用酸溶解后,用同浓度KMnO 4溶液滴定,用去30.00 mL.计算试样中PbO 与PbO 2的含量.解:M <PbO> = 223.2;M <PbO 2> = 239.0反应式为+++++=+2H 2CO Pb O C H Pb 224224(n Pb> = n <422O C H > = 25n )KMnO (4 用于还原的422O C H 的物质的量即为PbO 2的物质的量.[19-19]含KI 的试液25.00 mL,用10.00 mL 0.05000 mol·L -1KIO 3溶液处理后,煮沸溶液除去I 2.冷却后加人过量KI 溶液使之与剩余的KIO 3反应,然后将溶液调至中性.最后用0.1008 mol·L -1 Na 2S 2O 3溶液滴定析出的I 2, 用去21.14 mL,求KI 试液的浓度.解:本题涉与的反应为:IO 3- + 5I - + 6H + = 3I 2 + 3H 2OI 2 + 2S 2O 32- = 2I - + S 4O 62-由反应可知: 1 IO 3-~5I -, S 2O 32-~21I 2~61IO 3- 因此 02897.000.25)14.211008.06100.1005000.0(5KI =⨯⨯-⨯⨯=c mol·L -1 [19-20]称取一定量的乙二醇溶液,用 50.00mL KIO 4溶液处理,待反应完全后,将溶液调至pH = 8.0,加入过量KI 释放出的I 2用去14.00 mL0.05000mol·L -1 Na 3AsO 3 溶液滴定.另取上述KIO4 溶液50.00mL,调至pH= 8.0,加过量KI ,用去40.00mL 同浓度 Na 3AsO 3 溶液滴定.求试液中乙二醇的含量<mg>.解:4 HOCH 2-CH 2OH + IO 4- + 4 H+8 HCHO + 4H 2OIO 4- + 7 I - + 8 H + = 4 I 2 + 4 H 2OI 2 + AsO 33- + 2 OH - = AsO 43- + 2 I -+ H 2O4 HOCH 2-CH 2OH ~ IO 4- ~ 4 I 2 ~ 4 AsO 33-第一次:n <AsO 33-> = 0.0500×14.00 = 0.7000 mmol 需: n <IO 4-> = 0.7000÷4 = 0.1750 mmol 第二次:n <AsO 33-> = 0.0500×40.00 = 2.000 mmol 需: n <IO 4-> = 2.000÷4 = 0.5000 mmol n <乙二醇> = < 0.5000 – 0.1750 > × 4 = 1.300 mmolm <乙二醇> = 1.300 ×62.07 = 80.69 mg[19-21]吸取 50.00 mL 含有用IO 3-和IO 4-的试液,用硼砂调溶液pH,并用过量KI 溶液处理,使IO 4-转变为 IO 3-,同时形成的I 2用去18.40 mL 0.1000 mol·L -1 Na 2S 2O 3溶液.另取10.00 mL 试液,用强酸酸化后,加入过量KI ,用同浓度Na 2S 2O 3溶液完全滴定,用去48.70 mL.计算试液中IO 3-和IO 4-浓度.解:IO 4- + 2 I - + H 2O = IO 3- + I 2 + 2 OH -IO 4- + 7 I - +8 H + = 4 I 2 + 4 H 2OIO 3- + 5 I - +8 H + = 3 I 2 + 3 H 2O由第一次滴定:IO4-~I2~2S2O32-n<IO4-> = n <S2O32->∕2= < 0.1000×18.40 > ∕2 = 0.9200 mmol第二次滴定:IO4-~4I2~8S2O32-IO3-~3I2~6S2O32-n<S2O32-> = 0.1000×48.70 = 4.870 mmol滴定IO4-需: n<S2O32-> = 0.9200×8∕5 = 1.472 mmoln<IO3-> = < 4.870–1.472 > ∕6 =0.5663 mmol∴c<IO4-> = 0.9200∕50.00 = 0.01840 mol·L-1c<IO3-> = 0.5663∕10.00 = 0.05663 mol·L-1[19-22]称取含有H2C2O4·2H2O,KHC2O4和K2SO4的混合物2.7612 g,溶于水后转移至100mL容量瓶. 吸取试液10.00 mL,以酚酞作指示剂,用去16.25 mL 0.1920 mol·L-1 NaOH溶液滴定;另取一份试液10.00 mL,以硫酸酸化后,加热,用0.03950 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,消耗KMnO4溶液19.95 mL.〔1〕求固体混合物中各组分的含量.〔2〕若在酸碱滴定中,用甲基橙指示剂代替酚酞,对测定结果有何影响?解:n<NaOH> = 0.1920×16.25 = 3.120 mmoln<KMnO4> = 0.03950 ×19.95 = 0.7880 mmoln<C2O42-> = 2.5 ×0.7880 =1.970 mmol设H2C2O4·2H2O为x mmol,KHC2O4为< 1.970 - x >mmol,则2 x +〔1.970 - x〕= 3.120解得x = 1.150 mmoln<KHC2O4> = 1.970 – 1.150 = 0.820 mmolω<H2C2O4·2H2O> = < 126.1×1.150×10-3×10>∕2.7612 = 52.52 %ω<KHC2O4> = < 128.12 × 0.820 ×10-3×10>∕2.7612 = 38.04 %ω<K2SO4> = 1.0000 – 0.5252 – 0.3804 = 9.44 %〔2〕若在酸碱滴定中,用甲基橙指示剂代替酚酞,则会使中和反应不完全,使H2C2O4·2H2O测定结果偏低,KHC2O4测定结果也偏低.[19-23]设计用氧化还原滴定法测定各组分含量的分析方案:〔1〕Fe3+和Cr3+的混合液〔2〕As2O3和As2O5的混合物解:〔1〕用KMnO4法滴定Cr3+,用碘量法滴定Fe3+.〔2〕调pH=8,I 2 + As 2O 3→酸化后, I - + As 2O 5→[19-24]称取一含银废液2.075g,加适量硝酸,以铁铵矾作指示剂,用0.04634 mol.L –1NH 4SCN 溶液滴定,用去25.50 mL.求废液中银的含量.解:[19-25]称取某含砷农药0.2000 g,溶于硝酸后转化为H 3AsO 4,调至中性,加AgNO 3 使其沉淀为Ag 3AsO 4.沉淀经过滤,洗涤后再溶解于稀HNO 3 中,以铁铵矾作指示剂,用0.1180 mol·L -1 NH 4SCN 溶液滴定,用去33.85mL.求农药中As 2O 3的含量. 解:根据题意,存在如下反应:当反应到达终点时,Ag +与SCN -反应完全,由题可知存在如下关系:[19-26]称取含有NaCl 和NaBr 的试样0.3760 g,溶解后,用去21.11 mL 0.1043 mol.L –1 AgNO 3溶液滴定;另取同样质量的试样,溶解后,加过量AgNO 3溶液,得到的沉淀经过滤、洗涤,干燥后称重为0.4020 g.计算试样中NaCl 和NaBr 的质量分数.解:M <NaCl> = 58.44, M <NaBr> = 102.9, M <AgCl> = 143.3, M <AgBr> = 187.8 解法一:设NaCl 质量为x <g>, NaBr 质量为y <g>, 则有:上两式联立,解之得: x = 0.01509 g y = 0.2000 g因此: 04013.03760.001509.0)NaCl (==w 5319.03760.02000.0NaBr)(==w 解法二:依题意, 代入数据得:解得:[19-27]某试样含有KBrO 3、KBr 和惰性物质.称取1.000 g 溶解后配制于100mL 容量瓶中.吸取25.00mL,于H 2SO 4介质中用Na 2SO 3将 BrO 3-还原至Br -,然后调至中性,用莫尔法测定Br -,用去0.1010mol·L -1AgNO 3 10.51mL.另吸取25.00mL 用H 2SO 4酸化后加热除去Br 2,再调至中性,用上述AgNO 3溶液滴定过剩Br -时用去3.25mL.计算试样中KBrO 3和KBr 的含量.解:BrO3- + 3SO32- = Br - + 3SO42-BrO3-~Br -~Ag+n<KBrO3 + KBr> = 0.1010 ×10.51 = 1.0615 mmolBrO3- + 5Br - + 6H+ = 3Br2 + 3 H2OBrO3-~5Br -~5Ag+n<Ag+>第2次= 0.1010 ×3.25 = 0.3283 mmol滴定前已反应掉:1份KBrO3,5份KBr,设KBrO3为x mmol,则KBr为< 5 x + 0.3283〕mmol, ∴x +〔5x + 0.3283〕= 1.0615n<KBrO3> = x =<1.0615 - 0.3283>∕6 = 0.1222 mmoln<KBr> = 1.0615 – 0.1222 = 0.9393 mmol<KBrO3> = < 167.0×0.1222×10-3×4 >∕1.000 = 8.16 %<KBr> = < 119.0×0.9393×10-3×4 >∕1.000 = 44.71 %[19-28]请设计测定下列试样中氯含量的分析方案:〔1〕NH4Cl,BaCl2和FeCl3;〔2〕NaCl和Na2SO4的混合物.解:〔1〕NH4Cl:加碱、加热→NH3↑,用酸吸收后滴定;BaCl2:用佛尔哈德法;FeCl3:用莫尔法.〔2〕加Ba2+除去2-,用重量法测Na2SO4;NaCl:用莫尔法.。
兰叶青无机及分析化学课后习题答案(所有章节)

第二章 习题解答2-10解:(1)×;(2)×;(3)√;(4)×;(5)×;(6)×;(7)×;(8)×;(9);(10)×;(11)×2-11解:(1)敞开体系;(2)孤立体系;(3)敞开体系;2-12解:(1) Q =100kJ W=-500 kJ △U = Q + W=-400 kJ(2)Q =-100kJ W=500 kJ △U = Q + W=400 k2-13解:因为此过程为可逆相变过程,所以Q p =△H= ·mol -1W=-p 外△V ≈-n R T =-×=- kJ ·mol -1 △U = Q + W= +(-)= kJ ·mol -12-14解:(1)r m B f m Bf m 2f m f m f m 231B)3CO g Fe,s 3CO,g Fe O ,s 3393.51203(110.52)(822.2)26.77kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯---=-⋅∑((,)+2()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(2)r m B f m Bf m 2f m 2f m f m 21B)CO g H ,g CO,g H O,g 393.510(110.52)(241.82)41.17kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=-----=-⋅∑((,)+()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(3)r m B f m Bf m 2f m f m 2f m 31B)6H O l NO,g 5O ,g 4NH ,g 6285.834(90.25)504(46.11)1169.54kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯-⨯-=-⋅∑((,)+4()()()()+ΘΘΘΘΘΘ2-15解:乙醇的Θm f H ∆反应r m H ∆Θ为:(4) 2C (s ,石墨)+3H 2(g )+1/2O 2(g )= C 2H 5OH (l ),所以:反应(4)=反应(2)×2+反应(3)×3-反应(1)r m r m r m r m -1(4)2(2)3(3)(1)2(393.5)3(571.6)(1366.7)1135.1kJ mol H H H H ∆=∆+∆-∆=⨯-+⨯---=-⋅ΘΘΘΘ对反应2C (s ,石墨)+ 2H 2(g )+ H 2O (l )= C 2H 5OH (l )r m f m f m 2f m 2f m 1()(H O,l)2(H ,g)2(C,s)1135.1(285.83)2020849.27kJ mol H H H H H -∆=∆-∆-∆-∆=----⨯-⨯=-⋅乙醇ΘΘΘΘΘ虽然,该反应的r m H ∆Θ<0(能量下降有利),但不能由r m H ∆Θ单一确定反应的方向,实际反应中还须考虑其他因素,如:混乱度、反应速率等。
分析化学第三版习题答案

分析化学第三版习题答案分析化学(化学分析部分)(第三版)习题参考答案第1章绪论1-1 简述分析化学的定义、任务和作用。
1-2 化学分析法有什么特点? 1-3 仪器分析法有什么特点? 1-4 如何选择分析方法?1-5 已知铅锌矿的K 值为0.1,若某矿石样品的最大颗粒直径为30 mm ,问最少应采集多少千克的样品才有代表性?解:当K = 0.1,d = 30 mm ,m = Kd 2 = 0.1 ? 302 = 90 (kg) 最少应采集90千克的样品才有代表性。
1-6 取锰矿试样15 kg ,已知K 值为0.3,当破碎至全部通过10号筛时,请问最少试样量为多少?用四分法可连续缩分几次?解:当K = 0.3,d = 2.00 mm ,m = Kd 2 = 0.3 ? 22 = 1.2 (kg)即破碎至全部通过10号筛时,样品的最大颗粒直径为2 mm ,则最少试样量为1.2 kg 。
由15/2n = 1.2,有2n = 12.5,n = 3.6 ≈ 3 (次) 用四分法连续缩分3次后,试样量为1.88 kg 。
1-7 一含Pb 试样0.5250 g 经过适当处理定量地生成PbSO 4沉淀0.4264 g 。
求算该样品中Pb 组分以PbSO 4、Pb 和PbO 等形式表示的质量分数。
解:4PbSO 0.426481.22%0.5250ω==Pb 40.4264M(Pb)0.4264207.21= = 55.49%0.5250M(PbSO )0.5250303.26ω=PbO 40.4264M(PbO)0.4264223.2159.78%0.5250M(PbSO )0.5250303.26ω==?=1-8 计算下列溶液的物质的量浓度:(1) 相对密度为1.057含HCl 12%(质量分数)的盐酸溶液;(2) 相对密度为0.954 含NH3 11.6%(质量分数)的氨水溶液。
解:(1)1.057100012%c 3.5 (mol/L)36.46==(2)0.954100011.6%c 6.50 (mol/L)17.03==第2章定量分析中的误差及分析数据的处理2-1 按照误差的分类,下列情况各引起什么误差?(1) 砝码腐蚀。
分析化学期末复习资料

分析化学期末复习资料第一章绪论1. 分析化学包括:定量分析,定性分析,结构分析(形态分析)2. 定性分析的对象包括:样本,分析物3. 按样本大小可分为:常量分析(固:>100mg,液:>10mL),半微量分析(固:10~100mg,液:1~10mL),微量分析(固:0.1~10mg,液:0.01~1mL) 4. 按分析物在样品中所占含量可分为:主要(常量)组分分析(>1%),微量组分分析(0.01~1%),痕量组分分析(<0.01%)第二章误差及分析数据的统计处理1. 误差:测定值与真值之间的差值。
2. 绝对误差:E= X,TX,T3. 相对误差:Er=100% ,T4. 准确度:测定平均值与真值接近的程度,常用误差大小表示。
误差小,准确度高。
5. 偏差:个别测定结果与几次测定结果的平均值之间的差值。
6. 绝对偏差:di =Xi- XXi,X,7. 相对偏差:dr =100%XXi,X,,,dr8. 相对平均偏差:100% n,Xn2,,Xi-X,,i19. (样本)标准偏差:s= n-110. 精密度:在相同条件下,多次重复测定值相互符合的程度,常用偏差大小表示。
11. 实验结果首先要求精密度高,才能保证有准确的结果,但高的精密度不一定能保证有高的准确度。
(如无系统误差存在,则精密度高,准确度也高) 12. 校正系统误差(准确度,误差)的方法:改进方法,校正仪器,对照实验,空白实验,回收率实验13. 校正随机(偶然)误差(精密度,偏差)的方法:增加测定次数 14. 随机误差大,系统误差不一定大XX,i15. 可疑值的取舍:G检验(书p17)(G=,s:标准偏差),Q检验(p18) s t,s,,X,16. 平均值的置信区间(p14):(t:查表可得,n;测定次数)n2s大17. 判断两组数据精密度是否有差异(p19):F检验(与偏差有关)(F=) 2s 小18. 比较某测定值与标准值有无显著性差异(p19):t检验(与误差有关) ,X,,n[t=(μ:标准值)] s19. 有效数字:1)pH、pM、pKa、pKb、lgK等有效数字位数,按小数点后的位数来算(书p23;,5eg:pKa=4.74,则Ka=1.8都是2位有效数字) ,102)修约规则:“四舍六入五留双”&“奇进偶舍(倒数第二位为5时)”(书p23)3)运算规则:加减法:先计算后修约,与小数点后位数最少的相同;乘除法:结果的有效数字位数与所有数中有效数字位数最少的相同4)实验中数据统计中的有效数字:万分之一天平(保留到小数点后4位);滴定管(小数点后2位);移液管(小数点后2位);标准溶液浓度(小数点后4位);高含量组分>10%(小数点后4位);中含量组分1~10%(小数点后3位);微量组分<1%(小数点后2位)第三章滴定分析1. 滴定分析法按原理分:氧化还原滴定法,酸碱滴定法,配位(络合)滴定法,沉淀滴定法2. 按实验方法分:直接滴定法,间接滴定法,置换滴定法,返滴定法3. 直接滴定法:使用一种标准溶液 eg:NaOH滴定HAc 3+3+4. 返滴定法:用两种标准溶液eg:测定Al:Al+EDTA(过量)=AlEDTA标准Zn溶液,,,,,EDTA+Zn=ZnEDTA5. 标准溶液:在滴定分析中用来和被测组分发生反应的浓度准确已知的试剂溶液。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第19章 滴定分析法【19-1】写出下列各酸碱水溶液的质子条件式:(1)NH 4Cl(2)NH 4Ac(3)HAc + H 3BO 3 (4)H 2SO 4 + HCOOH(5)NaH 2PO4 + Na 2HPO 4(6)NaNH 4HPO 4答:(1)NH 4Cl :c(NH 3) + c(OH -) = c(H +) (2)NH 4Ac :c(NH 3) + c(OH -) = c(H +) + c(HAc) (3)HAc + H 3BO 3:c(H +) = c(OH -) + c(Ac -) + c(H 4BO 4-)(4)H 2SO 4 + HCOOH :c(H +) = c(OH -) + c(HCOO -) + c(HSO 4-) + 2c(SO 42-) (5)NaH 2PO4 + Na 2HPO 4c 1 c 2以NaH 2PO 4为零水准:c(H +) + c(H 3PO 4) = c(OH -) + c(HPO 42-) + 2c(PO 42-)–c 2 以Na 2HPO 4为零水准:c(H +) + c(H 2PO 4-) +2c(H 3PO 4)–c 1= c(OH -) + c(PO 43-)(6)NaNH 4HPO 4:c(H +) + c(H 2PO 4-) +2c(H 3PO 4) = c(OH -) + c(PO 43-) + c(NH 3) 【19-2】计算下列溶液的pH : (1)50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4(2)50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 25mL 0.10 mol·L -1 NaOH (3)50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 50mL 0.10 mol·L -1 NaOH (4)50mL 0.10 mol·L -1 H 3PO 4 + 75mL 0.10 mol·L -1 NaOH解:(1)已知H 3PO 4的K a 1 = 6.9×10-3,K a 2 = 6.2×10-8, K a 3 = 4.8×10-13 由于K a 1>> K a 2 >> K a 3,31109.61.0-⨯=a K c <500,故应用一元弱酸的近似公式: [H +] = c K K K a a a 121142++–= –1.0109.64)109.6(2109.63233⨯⨯+⨯+⨯--- = 2.3×10-2 mol.L -1 pH = 1.64(2)H 3PO 4与NaOH 反应,生成NaH 2PO 4,浓度为:0333.025500.10)(25=+⨯mol·L –1根据溶液组成,按共轭酸碱对公式进行溶液pH 计算,先按最简式计算:3[]7.5210a a ab bc c H K c c +-==⨯⨯ ∵1abc c =,∴3[]lg lg(7.5210) 2.12a a H K pH K +-=⇒=-=-⨯= (3)H 3PO 4与NaOH 等摩尔反应,全部生成NaH 2PO 4,浓度为 0.10/2 = 0.050 mol.L –1 由于202.7109.605.031<=⨯=-a K c ,故应用近似式:[H +] =12/1a a K c c K + 即 [H +] =58109.12.71050.0102.6--⨯=+⨯⨯ pH = 4.71(2)H 3PO 4 与 NaOH 反应后,溶液组成为NaH 2PO 4 + Na 2HPO 4,两者的浓度比为1:1,此时溶液为缓冲溶液。
由H 3PO 4的K a2 = 6.2×10-8,可知H 3PO 4的第二个质子不易离解,故应用缓冲溶液的最简式: pH = 7.21【19-3】讨论下列物质能否用酸碱滴定法直接滴定?使用什么标准溶液和指示剂? (1)NH 4Cl (2)NaF (3)乙胺 (4)H 3BO 3(5)硼砂(6)柠檬酸解:(1)1410w 4a 5b K 1.010NH K 5.610K 1.810-+--⨯===⨯⨯为一元质子酸 41118a a NH C 0.1000mol L C K 5.610C K 1.010+---=⋅⋅=⨯<⋅=⨯设所以NH 4Cl 不能用于直接滴定,可用甲醛法间接滴定。
(2)1411w b 4a K 1.010F K 2.810K 3.5310----⨯===⨯⨯为一元质子酸1128b b F C 0.1000mol L C K 2.810C K 1.010----=⋅⋅=⨯<⋅=⨯设所以NaF 不能用于直接滴定。
(3)4322b b CH CH NH K 5.610PK 3.25-=⨯=,,乙胺322-158CH CH NH b C 0.1000mol L C K 5.6101.010--=⋅⋅=⨯>⨯,设∴CH 3CH 2NH 2可以用HCl 标准溶液滴定。
322323HCl CH CH NH CH CH NH Cl +-+=+计量点产物323CH CH NH +7[H ]9.410+-===⨯ pH 6.03=可选用百里酚蓝作指示剂,pK HIn =7.3(黄6.0~7.6蓝)。
(4)不能,因K a = 5.8×10-10太小。
但可用甘油等强化,使其生成络合酸,化学计量点的pH=9.0,可选用酚酞作指示剂。
(5)2-24724723323Na B O 10H OB O 5H O 2H BO 2H BO -⋅+=+硼砂-523b H BO K 1.710-=⨯,具有较强的碱性133H BO 0.1000mol L -⋅,化学计量点时的浓度为61[H ]7.610mol L pH 5.1+--==⨯⋅=1124720.1000mol L HCl 0.05000mol L Na B O 10H O --∴⋅⋅⋅,可用直接滴定 可以选用甲基红作指示剂。
(6)4571a12a213a3Ka 7.410,PK 3.14;Ka 1.710,PK 4.76;Ka 4.010,PK 6.40;---=⨯==⨯==⨯=-158a1C 0.1000mol L C K 7.4101.010;--=⋅⋅=⨯>⨯,设 6888a2a3C K 1.7101.010;C K 4.0101.010;----⋅=⨯>⨯⋅=⨯>⨯44a1a2a2a3K K 1010H K K --+<<∴;且该三元酸中的三个都可以 pH 用强碱直接滴定,且可以一次滴定,产生一个突跃。
3332H A 3OH A 3H O A ---+=+;相当于三元质子酸51[OH ] 2.510mol L ---===⨯⋅ pH 9.40pOH 4.60==;可选酚酞作指示剂。
【19-4】某一含有Na 2CO 3,NaHCO 3及杂质的试样0.6020g ,加水溶解,用0.2120 mol·L -1HCl 溶液滴定至酚酞终点,用去20.50mL ;继续滴定至甲基橙终点,又用去24.08mL 。
求Na 2CO 3和NaHCO 3的质量分数。
解:33-321HCl HCl NaHCO NaHCOV V C M (24.0820.50)100.212084.010.1059m(s)0.6020ω-⋅-⨯⨯⨯===()2323-3HCl HCl Na CO Na CO11C 2V M 0.2120220.5010105.99220.7652m(s)0.6020ω⋅⋅⨯⨯⨯⨯⨯===【19-5】已知某试样可能含有Na 3PO 4,Na 2HPO 4,NaH 2PO 4和惰性物质。
称取该试样的1.0000 g ,用水溶解。
试样溶液以甲基橙作指示剂,用0.2500mol·L-1HCl 溶液滴定,用去12.00mL 。
含同样质量的试样溶液以百里酚酞作指示剂,需上述HCl 溶液12.00mL 。
求试样组成和含量。
解:【19-6】用克氏定氮法处理0.300 g某食物试样,生成的NH3收集在硼酸溶液中。
滴定消耗0.100 mol·L-1HCl 溶液25.0 mL;计算试样中蛋白质的质量分数(将氮的质量分数乘以6.25即得蛋白质的质量分数)。
解:30.10025.01014.0076.250.7300.300w-⨯⨯⨯=⨯=蛋白质【19-7】试设计下列混合液的分析方法:(1)HCl和NH4Cl (2)硼酸和硼砂(3)Na2CO3和NaHCO3 (4)NaOH 和Na3PO4解:(1)K a (NH4+) = 10-9.25HCl用NaOH标准溶液,甲基橙指示剂。
NH4Cl:加NaOH→NH3,用H3BO3吸收,然后用HCl 标准溶液,甲基红指示剂滴定。
(2)根据溶液pH值用缓冲公式计算硼酸和硼砂比值;硼砂:用HCl标准溶液,甲基红指示剂滴至H3BO3。
(3)用HCl 标准溶液,双指示剂。
(4)【19-8】在铜氨配合物的水溶液中,若Cu(NH3)42+的浓度是Cu(NH3)32+浓度的100倍,问水溶液中氨的平衡浓度。
解:查表知:12.59【19-9】将20.00 mL 0.100 mol·L -1AgNO 3 溶液加到20.00 mL0.250 mol·L -1NaCN 溶液中,所得混合液pH 为11.0。
计算溶液 c(Ag +),c(CN -)和c{[Ag( CN)2]-}。
解:【19-10】计算 lg MYK ' (1)pH = 5.0 lg n ZY K ' (2)pH =10.0lg l AY K ' (3)pH = 9.0[NH 3]+[NH 4+]=0.20 mol·L -1 ,[CN -]=10-5 mol·L -1lg i NY K ' 解:(1)lgK’ZnY = lgK ZnY - lgαZn (OH) - lgαY (H ) = 16.5 - 0 - 6.6 = 9.9(2)lgK’AlY = lgK AlY - lgαAl(OH) - lgαY (H )+ lgαAlYAlY OH48.1AlOHY - 1 (OH )11010a c K -=+=+⨯lgαAlY = 4.1 (数字较大,应考虑) lgK’AlY = 16.1 - 17.3 - 0.5 + 4.1 = 2.4 (3)Kb = 1.8×10-5 , Ka = 5.6×10-10 , 缓冲公式: pH = pK a + lg {c (NH 3) ∕[0.20 - c (NH 3)]} = 9.0 lg {c (NH 3) ∕[0.20 - c (NH 3)]} = 9.0 –9.25 = -0.25 c (NH 3) = 0.072 = 10-1.14 mol·L -13()Ni NHα=1+10-1.14×102.80+10-2.28×105.04+10-3.42×106.77+10-4.56×107.96+10-5.70×108.71+10-6.84×108.74=103.81431.32011.3Ni(CN)41(CN )1101010c αβ--≈+=+⨯=0.1Ni(OH)10α=αNi = 103.81 + 1011.3 + 100.1 = 1011.3 lgαY (H )=1.4lgK’NiY = lgK NiY - lgαNi - lgαY (H )=18.6-11.3-1.4=5.9【19-11】以0.02mol·L -1EDTA 溶液滴定同浓度的含Pb 2+试液,且含酒石酸分析浓度为0.2mol·L -1,溶液pH 值为10.0。