苏教版三上除法的验算PPT课件

合集下载

三年级上册《除法的验算》PPT课件

三年级上册《除法的验算》PPT课件

463÷2= 231……1
32×3=96
本练习:
四、专项练习: 用竖式计算 并验算
64÷2= 32
47÷4= 11……3
398÷3= 132……2
485÷4= 121……1








四、专项练习:
余数1表示什么意思? 余下的一个车轮还够装一辆车吗? 45个轮子最多装多少辆车?
一、温故知新
30÷5=6 24÷4=6 27÷9=3
80÷8 =10 42÷6 =7 81÷9 =9
18÷3=6 24÷4=6 20÷6=3……2÷6
二、新知引入
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3=12(根)
除法可以怎样验算?
二、新知引入
小组交流:怎样用乘法进行验算 ?
二、新知引入
(2)65元可以买多少跳绳,还剩几元?
五、创编练习:
在括号里填上合适的数: ( 31 ) ÷2 = 15∙∙∙∙∙∙1 ( 78 ) ÷4 = 19∙∙∙∙∙∙2
六、挑战自我:
一批水泥27吨,若租用卡车运,每辆卡车的载重量是5吨,每次 运费120元;若租用拖拉机,每辆拖拉机的载重量是2吨,每次 运费65元。怎样租车才能使运费最少?
点拨:因为27÷5=5(辆)……2(吨),所以需用5辆卡车共用运费600元,余2 吨正好租用一辆拖拉机,运费65元,合起来一共是665元,这是运费最少的。
65÷3=21(根)……2(元)
计算的结果有余数,可以怎样验算?
二、新知引入
小组交流:怎样验算有余数的除法 ?
没有余数的除法验算方法:直接用商和除数 相乘,看结果是否等于被除数。
有余数的除法验算的方法:用商和除数相乘 的积再加上余数,看结果是否等于被除数。

三年级数学上册4.3除法的验算精选教学PPT课件2苏教版

三年级数学上册4.3除法的验算精选教学PPT课件2苏教版

在 里填上合适的数字。 ÷3=23 ……
÷ =23 ……1
想一想
我静静的站在角落里,看着这个世界,看着来来往往的人群。 每个人都步履匆匆的从我的身边走过,渐行渐远。
似乎所有的人都处于已经离开我,或者将要离开,以及正在离开…… 看着悄无声息离去的人群,我恐惧不安,异常失落。 突然看清自己是一个极其懦弱的人。 原来,我是害怕寂寞的。 原来,我是在乎这些人的。 无论是在好朋友的包围之中,还是在一个人的时候,
我更厌倦了那些人嘲笑我的自哀自怜, 甚至有很多时候,我分辨不清人心的真伪。
然而, 他们离去了,我却又这样的不情愿。 世界上的一切人或事都是容易被轻易遗忘的。 没有什么可以永垂不朽,没有什么是永远不能失去的。
曾经拥有的,我渐渐失去了; 曾经的人,渐渐离开了。
友情与爱情,也败给了伟大的时间。 我们离散在岁月的风里,最后,不见了踪影。 突然,我发现自己也在渐渐遗忘某些人,某些事,渐渐在远离一些人的生活。
心里总像是有个很大的洞,空空的,什么都没有,好像永远都填不满。 总想说一些话给谁听,但很多时候似乎都只是在说给自己听。 也许是我要的太多了。 而我要的,是看不见的,无法衡量,无法捕捉,更无法留住。 一个什么都想要的人,最后多半是什么都得不到。 别人并不能给我,或者不能,或者不愿
又回到了这个让我倍感孤独的城市,我的日子也回到从前的单调无味。 其实我并不希望这么孤单的活着, 我渴望温柔的疼爱, 我渴望被身边的人喜欢。 我拒绝被不能忍受的忽略陪伴着,
安静的走近,安静的离开。 离开·遗忘
我不怕遗忘,只是心里会遗憾, 然而,面对人与人之间的感情,我们本就无力。 我想,我们都可以,空空的前行.一对从农村来城里打工的姐妹,几经周折才被一家礼品公司招聘为业务员。 她们没有固定的客户,也没有任何关系,每天只能提着沉重的钟表、影集、茶杯、台灯以及各种工艺品的样品,沿着城市的大街小巷去寻找买主。五个多月过去了,她们跑断了腿,磨破了嘴,仍然到处碰壁,连一个钥匙链也没有推销出去。 无数次的失望磨掉了妹妹最后的耐心,她向姐姐提出两个人一起辞职,重找出路。姐姐说,万事开头难,再坚持一阵,兴许下一次就有收获。妹妹不顾姐姐的挽留,毅然告别那家公司。 第二天,姐妹俩一同出门。妹妹按照招聘广告的指引到处找工作,姐姐依然提着样品四处寻找客户。那天晚上,两个人回到出租屋时却是两种心境:妹妹求职无功而返,姐姐却拿回来推销生涯的第一张订单。一家姐姐四次登门过的公司要招开一个大型会议,向她订购二百五十套精美的工艺品作为与会代表的纪念品,总价值二十多万元。姐姐因此拿到两万元的提成,淘到了打工的第一桶金。从此,姐姐的业绩不断攀升,订单一个接一个而来。 六年过去了,姐姐不仅拥有了汽车,还拥有一百多平方米的住房和自己的礼品公司。而妹妹的工作却走马灯似地换着,连穿衣吃饭都要靠姐姐资助。 妹妹向姐姐请教成功真谛。姐姐说:“其实,我成功的全部秘诀就在于我比你多了一次努力。” 只相差一次努力啊,原本天赋相当机遇相同的姐妹俩,自此走上了迥然不同的人生之路。 不只是这位姐姐,多少业绩辉煌的知名人士,最初的成功也就源于“多了一次努力”。

2022三年级数学上册 四 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算习题课件 苏教版

2022三年级数学上册 四 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算习题课件 苏教版

1 即( 13 )×( 2 )+( 1 )=( 27 )
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
3.用竖式计算,并验算。
633÷3= 211
394÷3= 131……1
易错辨析
4.下面的计算对吗?若不对,请改 正。 89÷2=44……1 改正:
辨析:验算时易忘记加余数
提升点1 应用笔算验算算理进行计算
5.把下面的表格补充完整。
被除数 97 32
提升点2 运用除法解决实际问题
6.贝贝计划每周存4元,她至少要存多少周才能买 到《趣味数学》? 46÷4=11(周)……2(元) 11+1=12(周) 答:她至少要存12周才能买到《趣味数学》。
7.小马虎在计算一个数除以8时,把除数8看成了3, 结果得到的商是29,余数是2。那么正确的结果是 多少呢? 3×29+2=89 89÷8=11……1 答:正确的商是11,余数是1。
4 两、三位数除以一位数
第3课时 除法的验算
SJ 三年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 1 没有余数的除法的验算
1.24元可以买多少千克苹果? 24÷2=( 12(千克) ) 答:24元可以买(12千克)苹果。 验算方法:
①根据数量关系“每千克苹果的价钱×千克数=总价 钱”验算。即( 12 )×2=24(元)
②用乘法竖式验算。 12
12 2
24
知识点 2 有余数的除法验算
2 .笔记本每本2元,27元可以买多少本笔记本,还剩 多少元?
27÷2=( 13(本)……1(元) ) 答:27元可以买( 1)3笔本记本,还剩( 1)。元
验算方法: ①根据数量关系验算。 即( 1)3×2+( 1)=27(元)

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

2
8
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
9
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
64
0
47÷4= 11…… 3
11 4)4 7
4
7 4
11 ×4 验算: 4 4 +3
47
3
13
2 用竖式计算,并验算。
398÷3= 132 …… 2
132 3)3 9 8
3
9 9
132 ×3 验算: 3 9 6 +2
398
8 6
2
485÷4= 121…… 1
121 4)4 8 5
4
8 8
121 ×4 验算: 4 8 4
84÷4= 21
3
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
12 3)3 6
3 6 6 0
5
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱×根数=总价钱。 12
×3
6
(1)36元你有什么收获?
在有余数的除法中,结果千万不要忘记写 余数。 验算时,要先用商乘除数再加上余数,然 后将得数与被除数比较。
18
完成相关配套练习。

苏教版三年级数学上册第四单元 两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算

苏教版三年级数学上册第四单元    两、三位数除以一位数第3课时 除法的验算
÷
想想做做
1. 96÷3= 32 32×3= 96
(课本第53页第1题)
86÷4= 21……2 21×4+2= 86
463÷2= 231……1 231×2+1=463
÷
2.用竖式计算,并验算。
(课本第53页第2题)
64÷2= 32
32
2 64 6 4 4
0
验 算:
32 ×2
64
÷
(课本第53页第2题)
338÷3= 112(本)……2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
÷
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
÷
课后作业
完成 本课时相关练习。
÷
484

1
485
÷
(课本第53页第3题)
3.哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元)
12<21
答:松树苗每棵的价钱贵一些。 ÷
(课本第53页第4题)
4.
45÷4= 11(辆)……1(个)
答:可以装11辆车,还剩1个轮子。 ÷
(课本第53页第5题)
5. 学校把338本练习本平均分给3个班, 每班分得多少本,还剩几本?
÷
36÷3= 12 (根)
每根跳绳的价钱× 根数=总价钱。12 ×3Βιβλιοθήκη 36商 除数 被除数
被除数=商×除数
答:36元可以买12根跳绳。
÷
4 (2)
65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= ( )……
( ÷)
65÷3= 21 (根)…… 2 ( 元 )
21 36 5
6 5 3 2
计算的结果有余数,可以怎样验算? ÷

苏教版小学数学三年上册《除法的验算》说课稿(附反思、板书)课件

苏教版小学数学三年上册《除法的验算》说课稿(附反思、板书)课件

我的说课完毕,谢谢各位老师!
四、说教学重难点
教学重点
会用乘法对除法进行验算。
教学难点
掌握两种验算的算理。(有余数的和没有余数的 )
五、说教法学法
“动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式”。本节 课我先让学生调用已有的知识和经验主动解决一个新的计算问题,经历 探索过程,体会方法与步骤。然后在回顾、交流等学习活动中自己总结 算法,形成算理。学生的学习方式是“探索中体验——反思中提炼—— 迁移中应用”,给学生留出了创造性地解决问题的空间,提高了学生学 习的积极性。
七、说板书设计
根据三年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突 出。
除法的验算 (1)36元可以买多少根跳绳? (2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 计算的结果有余数,可以怎样验算?
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
参考答案: 1. 10 43 12 30
21 11 32 11 2. 23 31……1 11……1 3.64+20=84(件) 84÷2=42(件) 4.100-56=44(元) 44÷4-11(本) 5.1+3=4(人) 88÷4=22(枚)
板块四、课堂小结 同学们,今天我们学到了什么? 学生说自己的收获。
二、说学情
三年级的学生求知欲较强,有一定的观察能力和综合思考能力,因此 掌握必要的学习方法,培养集中注意的能力,有计划的提高注意品质, 进一步激发学习兴趣。充分发挥学生学习的主动性和调动学生学习的积 极性。
三、说教学目标
1、探究经历除法验算方法的过程,了解除法验算的算理,学会用乘法验 算除法。 2、掌握两位数除以一位数的验算,理解验算的方法和意义。 3、培养检查验算的学习习惯。

苏教版三年级上册数学笔算两位数除以一位数(首位不能整除)课件

苏教版三年级上册数学笔算两位数除以一位数(首位不能整除)课件

5
52÷2= ( )
每份先分得2个十, 余下1个十和2个一 合起来再分。
5 可以用竖式计算。
52÷2= ( )
26
2 )5 2
4
12 12
余下1个十,接 下去怎样算?
0
5
52÷2= 26( )个
你会用乘法验算吗?
26 ×2
52
答:每班分得 26 个。
小试牛刀(教材P59想想做做)
1. 26
3 )7 8
8.
72
18
90
15
16
48
12
60
易错辨析
3.下面的计算对吗?不对的请改
正。 96÷4=21······2
24 4)9 6

8
正:
16
16
0
(× )
辨析:计算十位时遗忘了余数1。
4.下面的计算对吗?不对的请改正。
25
改正:
3)7 5 6
15 15
( ×)
0
辨析:每次相除后余数一定要比除数小 21 77÷7= 11
3.
67
63
28
11
0
2
6.直接写出得数。
12
12
32
17
16
24
36
45
75
18
15
15
7.口算下面各题。 32÷2= 16 54÷3= 18 60÷4= 1542÷3= 14 52÷4= 13 38÷2= 19 70÷5= 1465÷5= 13
2
96÷6 =16 99÷6 =16……3
16
16
6 )9 6
6
6 )9 9
6

《除法的验算》两、三位数除以一位数PPT课件 (共17张PPT)

《除法的验算》两、三位数除以一位数PPT课件 (共17张PPT)

教学目标
1.理解用乘法验算除法的方法。学会没有余 数的、有余数的除法的验算。 • 2.用观察、比较等方法。 • 3.养成良好的验算习惯。
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
36÷3= 1 2 3) 3 6 3 6 6 0
12
( 根 )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的 价钱乘根数, 应该等于总 价钱。 可以用乘 法验算除 法。 1 2 × 3
1、再长的路一步一步得走也能走到终点,再近的距离不迈开第一步永远也不会到达。 2、从善如登,从恶如崩。 3、现在决定未来,知识改变命运。 4、当你能梦的时候就不要放弃梦。 5、龙吟八洲行壮志,凤舞九天挥鸿图。 6、天下大事,必作于细;天下难事,必作于易。 7、当你把高尔夫球打不进时,球洞只是陷阱;打进时,它就是成功。 8、真正的爱,应该超越生命的长度、心灵的宽度、灵魂的深度。 9、永远不要逃避问题,因为时间不会给弱者任何回报。 10、评价一个人对你的好坏,有钱的看他愿不愿对你花时间,没钱的愿不愿意为你花钱。 11、明天是世上增值最快的一块土地,因它充满了希望。 12、得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 13、人生最大的错误是不断担心会犯错。 14、忍别人所不能忍的痛,吃别人所不能吃的苦,是为了收获别人得不到的收获。 15、不管怎样,仍要坚持,没有梦想,永远到不了远方。 16、心态决定命运,自信走向成功。 17、第一个青春是上帝给的;第二个的青春是靠自己努力的。 18、励志照亮人生,创业改变命运。 19、就算生活让你再蛋疼,也要笑着学会忍。 20、当你能飞的时候就不要放弃飞。 21、所有欺骗中,自欺是最为严重的。 22、糊涂一点就会快乐一点。有的人有的事,想得太多会疼,想不通会头疼,想通了会心痛。 23、天行健君子以自强不息;地势坤君子以厚德载物。 24、态度决定高度,思路决定出路,细节关乎命运。 25、世上最累人的事,莫过於虚伪的过日子。 26、事不三思终有悔,人能百忍自无忧。 27、智者,一切求自己;愚者,一切求他人。 28、有时候,生活不免走向低谷,才能迎接你的下一个高点。 29、乐观本身就是一种成功。乌云后面依然是灿烂的晴天。 30、经验是由痛苦中粹取出来的。 31、绳锯木断,水滴石穿。 32、肯承认错误则错已改了一半。 33、快乐不是因为拥有的多而是计较的少。 34、好方法事半功倍,好习惯受益终身。 35、生命可以不轰轰烈烈,但应掷地有声。 36、每临大事,心必静心,静则神明,豁然冰释。 37、别人认识你是你的面容和躯体,人们定义你是你的头脑和心灵。 38、当一个人真正觉悟的一刻,他放弃追寻外在世界的财富,而开始追寻他内心世界的真正财富。 39、人的价值,在遭受诱惑的一瞬间被决定。 40、事虽微,不为不成;道虽迩,不行不至。 41、好好扮演自己的角色,做自己该做的事。 42、自信人生二百年,会当水击三千里。 43、要纠正别人之前,先反省自己有没有犯错。 44、仁慈是一种聋子能听到、哑巴能了解的语言。 45、不可能!只存在于蠢人的字典里。 46、在浩瀚的宇宙里,每天都只是一瞬,活在今天,忘掉昨天。 47、小事成就大事,细节成就完美。 48、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 49、人往往会这样,顺风顺水,人的智力就会下降一些;如果突遇挫折,智力就会应激增长。 50、想像力比知识更重要。不是无知,而是对无知的无知,才是知的死亡。 51、对于最有能力的领航人风浪总是格外的汹涌。 52、思想如钻子,必须集中在一点钻下去才有力量。 53、年少时,梦想在心中激扬迸进,势不可挡,只是我们还没学会去战斗。经过一番努力,我们终于学会了战斗,却已没有了拼搏的勇气。因此,我们转向自身,攻击自己,成为自己最大的敌人。 54、最伟大的思想和行动往往需要最微不足道的开始。 55、不积小流无以成江海,不积跬步无以至千里。 56、远大抱负始于高中,辉煌人生起于今日。 57、理想的路总是为有信心的人预备着。 58、抱最大的希望,为最大的努力,做最坏的打算。 59、世上除了生死,都是小事。从今天开始,每天微笑吧。 60、一勤天下无难事,一懒天下皆难事。 61、在清醒中孤独,总好过于在喧嚣人群中寂寞。 62、心里的感觉总会是这样,你越期待的会越行越远,你越在乎的对你的伤害越大。 63、彩虹风雨后,成功细节中。 64、有些事你是绕不过去的,你现在逃避,你以后就会话十倍的精力去面对。 65、只要有信心,就能在信念中行走。 66、每天告诉自己一次,我真的很不错。 67、心中有理想 再累也快乐 68、发光并非太阳的专利,你也可以发光。 69、任何山都可以移动,只要把沙土一卡车一卡车运走即可。 70、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 71、生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。 72、只要路是对的,就不怕路远。 73、如果一个人爱你、特别在乎你,有一个表现是他还是有点怕你。 74、先知三日,富贵十年。付诸行动,你就会得到力量。 75、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 76、好习惯成就一生,坏习惯毁人前程。 77、年轻就是这样,有错过有遗憾,最后才会学着珍惜。 78、时间不会停下来等你,我们现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天。 79、在极度失望时,上天总会给你一点希望;在你感到痛苦时,又会让你偶遇一些温暖。在这忽冷忽热中,我们学会了看护自己,学会了坚强。 80、乐观者在灾祸中看到机会;悲观者在机会中看到灾祸。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年10月2日
8
练一练:竖式计算并验算
64÷2 = 32
32 2)64
6
验算 32 : ×2
4 4
64
0
47÷4 = 11 … … 3
11 4)47
4
验算 11 : ×4
7 4
44 +3
3
47
398÷3 =
485÷4 =
2020年10月2日
9
266÷2 = 683÷2 = 638÷3 =
889÷4 = 935÷3 = 639÷3 =
2020年10月2日
10
这节课,我们学习了什 么?怎样进行除法验算?
2020年10月2日
11
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
2020年10月2日
12
)
21 3 ) 66 5
5
21
验算: × 3
+632
3
65
2
结果正确吗?我们来验算一下 答:65元可以买21根跳绳,
还剩下2元。
21是商、3是除数、2是余数、65是被除数
有余数的除法验算方法
商×除数+余数 = 被除数
2020年10月2日
7
除法的验算方法 商×除数 = 被除数 商×除数+余数 =被除数
被除数 除数 商 被除数 除数 商 余数
2020年10月2日
3
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3 = 12 ( 根 )
12 3 ) 33 6
6
验算:
12 ×3
36
6
0 答:36元可以买12根跳绳。
结果正确吗?我们来验算一下
2020年10月2日
4

12 3 ) 33 6
6
验算:
12 ×3
36
6
0
12、3、36在除法算式中分别是什么?
12是商、3是除数、36是被除数 商和除数相乘,看结果是否等于被除数 没有余数的除法验算方法
商×除数 = 被除数
2020年10月2日
5
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩下几元 ?
65÷3 = ( )
2020年10月2日
6
65÷3 = 21 ( 根 … … 2 (元)
义务教育教科书 小学数学三年级上册
除法的验算
2020年10月2日
教师:黄春艳
1
1
教学目标
1、使学生理解并掌握除法验算 的方法。 2、会正确地运用乘法对除法进 行验算。 3、培养学生良好的验算习惯, 书写习惯。
2020年10月2日
2
一、用竖式计算
57÷5= 15
864÷2= 432
二、说出各部分的名称 12 ÷ 4 = 3 13÷ 4 = 3 … … 1
相关文档
最新文档