小学数学奥数题_____行程问题_有答案
小学奥数流水行程问题试题专项练习及答案

小学奥数流水行程问题试题专项练习(一)一、填空题1.(3分)一只船在河中航行,水速为每小时2千米,它在静水中航行每小时行8千米,顺水航行50千米需用_________小时.2.(3分)某船在静水中的速度是每小时13.5千米,水流速度是每小时3.5千米,逆水而行的速度是每小时_________千米.3.(3分)某船的航行速度是每小时10千米,水流速度是每小时_________千米,逆水上行5小时行40千米.4.(3分)一只每小时航行13千米的客船在一条河中航行,这条河的水速为每小时7千米,那么这只船行140千米需_________小时(顺水而行).5.(3分)一艘轮船在静水中的速度是每小时15公里,它逆水航行11小时走了88公里,这艘船返回需_________小时.6.(3分)一只小船第一次顺流航行56公里,逆水航行20公里,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行40公里,逆流航行28公里,船速_________公里/小时,水速_________公里/小时.7.(3分)甲、乙两个港口相距77千米,船速为每小时9千米,水流速度为每小时2千米,那么由甲港到乙港顺水航行需_________小时.8.(3分)甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,又知汽船在静水中每小时行21千米,那么汽船顺流开回乙码头需要_________小时.9.(3分)甲、乙两港相距192千米,一艘轮船从甲港到乙港顺水而下行16小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的5倍,那么水速_________千米/小时,船速是_________千米/小时.10.(3分)一只船在河里航行,顺流而下,每小时行18千米,船下行2小时与上行3小时的路程相等,那么船速_________千米/小时,水速_________千米/小时.二、解答题11.甲、乙两地相距48千米,一船顺流由甲地去乙地,需航行3小时;返回时间因雨后涨水,所以用了8小时才回到乙地,平时水速为4千米,涨水后水速增加多少?12.静水中甲、乙两船的速度为22千米、18千米,两船先后自港口顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问甲开出后几小时可追上乙?13.一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度?14.已知80千米水路,甲船顺流而下需要4小时,逆流而上需要10小时,如果乙船顺流而下需5小时,问乙船逆流而上需要几小时?小学奥数流水行程问题试题专项练习(一)参考答案与试题解析一、填空题1.(3分)一只船在河中航行,水速为每小时2千米,它在静水中航行每小时行8千米,顺水航行50千米需用5小时.考点:流水行船问题.分析:依据顺水速=静水速+水速,即可求得顺水速,从而可求得顺水航行50千米所需要的时间.解答:解:顺水航行速度:8+2=10(千米/小时),顺水航行50千米需要用时间:50÷10=5(小时);答:顺水航行50千米需用5小时.故答案为:5.点评:解决此题的关键是明白顺水速=静水速+水速.求出顺水速,即可求出顺水航行50千米所需要的时间.2.(3分)某船在静水中的速度是每小时13.5千米,水流速度是每小时3.5千米,逆水而行的速度是每小时10千米.考点:流水行船问题.分析:轮船逆水行驶的速度=静水速﹣水速,据此即可列式计算.解答:解:13.5﹣3.5=10(千米/小时).故答案为:10.点评:此题主要考查逆水速度的求法.3.(3分)某船的航行速度是每小时10千米,水流速度是每小时2千米,逆水上行5小时行40千米.考点:流水行船问题.分析:某船的航行速度是每小时10千米,也就是静水速度是10千米;由题意逆水流速:40÷5=8(千米/小时),所以水流速度=静水速度﹣逆水速度:10﹣8=2(千米/小时).解答:解:逆水速度:40÷5=8(千米/小时),水流速度:10﹣8=2(千米/小时).故答案为:2.点评:搞清“船行速度﹣逆水速度=水流速度”是解答此题的关键.4.(3分)一只每小时航行13千米的客船在一条河中航行,这条河的水速为每小时7千米,那么这只船行140千米需7小时(顺水而行).考点:流水行船问题.分析:先依据题目条件求出客船的顺水速度,再利用路程、速度、时间之间的关系即可求解.解答:解:顺水速度=13+7=20(千米/小时);顺水航行140千米需要时间:140÷20=7(小时).故答案为:7.点评:此题主要考查流水行船问题,关键是先求出客船顺水的速度.5.(3分)一艘轮船在静水中的速度是每小时15公里,它逆水航行11小时走了88公里,这艘船返回需4小时.考点:流水行船问题.分析:依据条件先求出水速,再按顺水航行的速度求出返航时间即可.解答:解:15﹣88÷11=7(公里/小时),88÷(15+7)=4(小时);答:这艘船返回需4小时.故答案为:4.点评:此题关键是先求出水速.6.(3分)一只小船第一次顺流航行56公里,逆水航行20公里,共用12小时;第二次用同样的时间,顺流航行40公里,逆流航行28公里,船速6公里/小时,水速2公里/小时.考点:流水行船问题.分析:第一次顺流比第二次顺流多56﹣40=16(千米),第一次逆流比第二次逆流少28﹣20=8(千米),由于两者时间相等,所以16÷顺流速度=8÷逆流速度,即顺流速度÷逆流速度=2 (倍),所以,顺水速度:(56+20×2)÷12=8(公里/小时);逆水速度:(56÷2+20)÷12=4(公里/小时),船速:(8+4)÷2=6(公里/小时),水速:8﹣6=2(公里/小时).解答:解:(56﹣40)÷(28﹣20)=2(倍);顺水速度:(56+20×2)÷12=8(公里/小时);逆水速度:(56÷2+20)÷12=4(公里/小时);船速:(8+4)÷2=6(公里/小时);水速:8﹣6=2(公里/小时);答:船速6公里/小时,水速2公里/小时.故答案为:6,2.点评:完成本题的关健是先据两次顺流航行,逆水航行的行程及所用时间求出顺水航行与逆水航行的速度比,然后再求出各自的速度是多少.7.(3分)甲、乙两个港口相距77千米,船速为每小时9千米,水流速度为每小时2千米,那么由甲港到乙港顺水航行需7小时.考点:流水行船问题.分析:先求出轮船的顺水速,即:顺水速=静水速+水速,再利用路程、速度、时间之间的关系即可求解.解答:解:77÷(9+2)=7(小时);答:由甲港到乙港顺水航行需7小时.故答案为:7.点评:解决此题的关键是先求出轮船的顺水速,然后利用路程、速度、时间之间的关系即可求解.8.(3分)甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,又知汽船在静水中每小时行21千米,那么汽船顺流开回乙码头需要6小时.考点:流水行船问题.分析:首先求出逆水速度:144÷8=18(千米/小时),水速:21﹣18=3(千米/小时),进一步求出顺水速度:21+3=24(千米/小时),最后求得顺流而行时间:144÷24=6(小时).解答:解:144÷{21+[21﹣144÷8]},=144÷[21+3],=6(小时).故答案为:6.点评:此题重点弄清:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=水速﹣静水速度.9.(3分)甲、乙两港相距192千米,一艘轮船从甲港到乙港顺水而下行16小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的5倍,那么水速2千米/小时,船速是10千米/小时.考点:流水行船问题.分析:由航行距离和航行时间即可求得顺水的速度,即192÷16=12千米/小时,再由船在静水中的速度是水流速度的5倍,可求出水速,从而可求得船速.解答:解:顺水速度:192÷16=12(千米/小时),水速:12÷6=2(千米/小时),船速:2×5=10(千米/小时).故答案为:2、10.点评:解决此题的关键是明白顺水速=静水速+水速,从而可分别求得水速和船速.10.(3分)一只船在河里航行,顺流而下,每小时行18千米,船下行2小时与上行3小时的路程相等,那么船速15千米/小时,水速3千米/小时.考点:流水行船问题.分析:根据题干,可以求得船逆水速度为:18×2÷3=12千米/小时,船速是指的静水速=(顺水速+逆水速)÷2,水速=(顺流速度﹣逆流速度)÷2,由此代入数据即可解决问题.解答:解:逆水速度:18×2÷3=12(千米/小时),则船速:(12+18)÷2=15(千米/小时),水速:(18﹣12)÷2=3(千米/小时),答:船速为15千米/小时;水速为3千米/小时.故答案为:15,3.点评:此题考查了:船速是指的静水速=(顺水速+逆水速)÷2;水速=(顺流速度﹣逆流速度)÷2在实际问题中的计算应用.二、解答题11.甲、乙两地相距48千米,一船顺流由甲地去乙地,需航行3小时;返回时间因雨后涨水,所以用了8小时才回到乙地,平时水速为4千米,涨水后水速增加多少?考点:流水行船问题.分析:根据“甲、乙两地相距48千米,一船顺流由甲地去乙地,需航行3小时;”可以求出顺水时船速和平时水速,即可求出顺水时的船速,再求出返回时涨水的水速,即可求出涨水后水速增加的速度.解答:解:[(48÷3﹣4)﹣48÷8]﹣4,=[12﹣6]﹣4,=6﹣4,=2(千米/小时);答:涨水后水速增加2千米/小时.点评:解答此题的关键是,根据顺水时船速,平时水速和涨水的水速,三者之间的关系,找出对应量,列式即可解答.12.静水中甲、乙两船的速度为22千米、18千米,两船先后自港口顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问甲开出后几小时可追上乙?考点:流水行船问题.分析:根据题意,这是一道顺水航行的追及问题,求出追及的路程,以及顺水航行的速度差,根据追及问题解答即可.解答:解:乙早出发行驶的路程是:(18+4)×2=44(千米);根据题意可得,追及时间是:44÷[(22+4)﹣(18+4)]=44÷4=11(小时);答:甲开出后11小时可追上乙.点评:根据题意可知,这是追及问题,求出相距路程与速度差,就可以求出结果.13.一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度?考点:流水行船问题.分析:两次航行时间相同,可表示如下:顺42+逆8=顺24+逆14等号两边同时减去“顺24和逆8”可得:顺18=逆6,顺水航行18千米所用的时间和逆水航行6千米所用时间相同,这也就说明顺水航行的速度是逆水航行速度的18÷6=3倍.由此可知:逆水行8千米所用时间和顺水行(8×3=)24千米所用时间相等.解答:解:顺水速度:(42+8×3)÷11=6(千米),逆水速度:8÷(11﹣42÷6)=2(千米),船速:(6+2)÷2=4(千米),水速:(6﹣2)÷2=2(千米);答:这只船队在静水中的速度是每小时4千米,水速为每小时2千米.点评:根据题意,求出顺水航行与逆水航行的关系,再根据题意就比较简单了.14.已知80千米水路,甲船顺流而下需要4小时,逆流而上需要10小时,如果乙船顺流而下需5小时,问乙船逆流而上需要几小时?考点:流水行船问题.分析:要求“乙船逆流而上需要几小时”,就要知道逆水速度.根据“逆水速度=静水速度﹣水速”即可求出逆水速度,然后除以时间就可以了.解答:解:水速:[(80÷4)﹣(80÷10)]÷2=6(千米/小时),乙船逆水速度:80÷5﹣6×2=4(千米/小时),逆水所行时间:80÷4=20(小时);答:乙船逆流而上需要20小时.点评:此题重点考查“逆水速度=静水速度﹣水速”这一知识点.。
小学六年级奥数行程问题练习题及解析

小学六年级奥数行程问题练习题及解析在进行小学奥数学习的时候,各位家长要时不时地抽查孩子,让他们给你讲题,看看是否思路清晰。
下面小编给大家分享了有关行程问题的奥数题,一起来看看吧!简单的行程问题:1.甲乙两地相距6千米.陈宇从甲地步行去乙地,前一半时间每分钟走80米,后一半的时间每分钟走70米.这样他在前一半的时间比后一半的时间多走()米.分析:解:设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为2X分钟,根据题意,前一半时间和后一半的时间共走(0.07+0.08)X千米,已知甲乙两地相距6千米,由此列出方程(0.07+0.08)X=6,解方程求出一半的时间,因此前一半比后一半时间多走:(80-70)×40米,解决问题.解答:解:设陈宇从甲地步行去乙地所用时间为X分钟,根据题意得:(0.07+0.08)X=6,0.15X=6,X=40;前一半比后一半时间多走:(80-70)×40,=10×40,=400(米).答:前一半比后一半的时间多走400米.故答案为:400.点评:根据题目特点,巧妙灵活地设出未知数,是解题的关键.行程问题:2.同一条公路上依次排列着A、B、C、D四个车站,B、C两站相距32千米,从B站开出一辆客车,开向A站,每小时行48千米,同时从C站开出一辆货车开向D站,每小时行45千米.经过2小时后,两车相距多少千米?分析:先求出两车的速度和,用速度和乘上行驶的时间,求出两车一共行驶的路程,然后再加上BC之间的路程即可.解答:解:(48+45)×2+32,=93×2+32.=186+32,=218(千米);答:经过2小时后,两车相距218千米.点评:本题是相背行驶,两车之间的距离=两车行驶的路程+原来之间的距离.多人行程问题:3.甲乙丙三个小分队都从A地到B地进行野外训练,上午6时,甲乙两个小队一起从A地出发,甲队每小时走5千米,乙队每小时走4千米,丙队上午8时才从A地出发,傍晚6时,甲丙两队同时到达B地,那么丙队追上乙队的时间是上午()时.分析:从上午6时到下午6时共经过12小时,则A、B两地的距离为5×12=60千米,丙上午8时出发,则全程比甲少用8时-6时=2小时,所以丙的速度为每小时60÷(12-2)=6千米.由于丙出发时,乙已行了4×2=8千米,两人的速度差为每小时6-4=2千米,则丙追上乙需要8÷2=4小时,所以丙追上乙的时间是8时+4小时=12时.解答:解:6时+6时=12时,8时-6时=2时;5×12÷(12-2)=60÷10,=6(千米);2×4÷(6-4)=8÷2,=4(小时).8时+4小时=12时.即丙在上午12时追上乙.故答案为:12.点评:首先根据甲的速度及所用时间求出两地的距离进而求出丙的速度是完成本题的关键.追及问题:4.甲乙两人同时从相距36千米的A、B两城同向而行,乙在前甲在后,甲每小时行15千米,乙每小时行6千米.几小时后甲可追上乙?分析:由题意可知甲的速度快,甲乙两人同时从相距36千米的A、B两城同向,说明用的时间相同,甲追上乙时,甲比乙多行相距的36千米,再求出甲比乙每小时多行的路程是15-6=9千米,再求出追及时间是36÷9=4小时即可.解答:解:36÷(15-6),=36÷9,=4(小时),答:4小时后甲可追上乙.求速度:5.甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地。
【奥数专题】精编人教版小学数学五年级上册 行程问题(试题)含答案与解析

经典奥数:行程问题(专项试题)一.选择题(共6小题)1.汽车3.5分钟可行驶7千米,照这样的速度,汽车1小时可行驶多少千米?下面算式中,错误的是()A.7÷3.5×60B.3.5÷7×60C.60÷3.5×7D.60÷(3.5÷7)2.李叔叔骑电动车上班,每小时行18km,0.35小时到达。
如果他骑自行车上班,每小时行10.5km,半小时能到吗?()A.能B.不能C.无法确定3.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆车的速度是85千米/时,另一辆车的速度是75千米/时,出发后4.8小时相遇。
两地之间的公路长多少千米,计算错误的是()A.85+75×4.8B.85×4.8+75×4.8C.(85+75)×4.84.两人同时从相距10.5千米的两地相对而行,小明每小时行3.8千米,小军每小时行3.2千米,算式:3.2×[10.5÷(3.8+3.2)]求的是()A.经过几小时相遇B.相遇时小明行的路程C.相遇时小军行的路程D.小明和小军的平均速度5.一辆汽车1.5小时行驶90km,照这样计算,行驶652km要多少小时?下面正确的算式是()A.652÷(90÷1.5)B.652÷90÷1.5C.652÷(90×1.5)6.两地相距S千米,甲、乙两车同时分别从两地相向而行,甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,经过()小时两车相遇。
A.(a+b)÷S B.(a+b)×S C.S÷(a+b)二.填空题(共6小题)7.小冬从甲地向乙地走,小青同时从乙地向甲地走,当各自到达终点后,又迅速返回,两人第一次相遇在距甲地400米处,第二次相遇在距乙地150米.甲、乙两地的距离是米.8.小明从家到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,肯定要迟到8分钟.于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到了5分钟.小明家到学校的路程是米.9.有两列火车,一车长130m,速度为23m/s;另一列火车长250m,速度为15m/s.现在两车相向而行,从相遇到离开需要s.10.小明和小红同时从相距5千米的甲、乙两地相对而行,小明到达乙地后立刻返回继续跑,小红到达甲地后也立刻返回继续跑,已知小明每分跑320米,小红每分跑305米,从出发到第二次相遇共用分钟.11.小明和爸爸在同一圆形跑道上跑步,小明每15分跑一圈,爸爸每10分跑一圈.他们早上7:00从同一地点起跑,那么他们第二次在起点相遇时是.如跑道一圈为400m,相遇时,小明跑了m.12.甲、乙两人分别从边长为21米的正方形围墙对角顶点(如图)同时出发按逆时针方向跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,经过秒,甲可以看见乙.三.应用题(共9小题)13.两地相距540千米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,经过4时相遇,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两列火车每时各行多少千米?14.同样时间里,兔子能跑3步,狗能跑2步,兔子一步跑1米,狗一步跑1.5米,若兔子和狗在50米长的跑道上进行往返跑,它们同时出发,求兔子折返几次后刚好比狗快6米?15.某市出租车收费标准是:3千米以内起步价9元,超过3千米的部分每千米2.4元。
小学奥数行程问题应用题100题及答案

小学奥数行程问题应用题100题及答案(1) 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,可以准时到校,亮亮今天起床晚了,他7:08才出发,为了准时到校,他每分钟需要走多少米?(2) 丹丹从家去学校,每分钟走60米,走了10分钟到达学校,问丹丹家到学校的距离有多远?(3) 王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了19,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶 280 千米后,将车速提高16,于是提前1 小时 40 分到达北京.北京、上海两市间的路程是多少千米? (4) 有一个圆形人工湖的周长是450米,小胖在雷雷前面50米处,两人同时沿顺时针方向跑。
已知小胖速度为200米/分,雷雷速度为150米/分,问:几分钟后小胖追上雷雷?(5) 甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。
求东西两村相距多少千米?(6) 田田和牛牛两人分别从甲、乙两地同时出发,如果两个人同向而行,田田26分钟可以赶上牛牛;如果两个人相向而行的话,6分钟就可以相遇。
已知牛牛每分钟走50米,求甲、乙两地之间的路程。
(7)上学路上当当发现田田在他前面,于是就开始追田田。
当当每分钟走70米,田田每分钟走45米,当当一共经过了30分钟才追上田田,请问:两人开始相距多远?(8)飞飞和薇薇在操场上比赛跑步,飞飞每分钟跑60米,薇薇每分钟跑40米,一圈跑道长400米,他们同时从起跑点背向出发,那么第一次相遇需要多少分钟?第二次相遇需要多少分钟?第三次相遇需要多少分钟?有什么规律呢?(9)小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间的速度为8米/秒,后一半时间的速度为6米/秒。
问:他后一半路程用了多少时间?(10)六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米。
15分钟以后,学校有急事要通知学生,派乐乐骑自行车从学校出发用9分钟追上同学们,乐乐每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?(11)甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时同地同向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲每追上乙一次,两人就会击一次掌,当两人击了第3次掌时,甲掉头往回走,每相遇一次仍击一次掌,两人又击了5次掌,此时甲走了多少米?乙走了多少米?(12)有一个周长为100米的圆形花圃,小张和小王同时从边上同一点出发,沿着同一方向跑步,已知小张的速度是5米/秒,小王的速度是3米/秒,小张跑多少圈后才能第一次追上小王?(13)小王和小李两人分别从甲、乙两地同时出发同向而行,小李在前,小王在后面。
行程问题奥数题

行程问题奥数题(共5页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--甲从A地出发,乙从B地出发相向而行,两人在C地相遇,相遇后甲继续走到B地后返回,乙继续走到A地后返回,第二次在D地相遇。
一般知道AC和AD的距离,主要抓住第二次相遇时走的路程是第一次相遇时走的路程的两倍。
例题:1.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。
请问A、B两地相距多少千米2.两汽车同时从A、B两地相向而行,在离A城52千米处相遇,到达对方城市后立即以原速沿原路返回,在离A城44千米处相遇。
两城市相距()千米绕圈问题:3.在一个圆形跑道上,甲从A点、乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再次相遇,则甲环行一周需要()A.24分钟B.26分钟C.28分钟D.30分钟有甲,乙同时行走,一个走得快,一个走得慢,当走的慢的走在前,走得快的过一段时间就能追上。
这就产生了“追及问题”。
实质上,要算走得快的人在某一段时间内,比走得慢的人多走的路程,也就是要计算两人都的速度差。
如果假设甲走得快,乙走得慢,在相同时间(追及时间)内:追及路程=甲走的路程-乙走的路程=甲的速度×追及时间-乙的速度×追及时间=速度差×追及时间核心就是“速度差”的问题。
1.一列快车长170米,每秒行23米,一列慢车长130米,每秒行18米。
快车从后面追上慢车到超过慢车,共需()秒钟2.甲、乙两地相距100千米,一辆汽车和一台拖拉机都从甲开往乙地,汽车出发时,拖拉机已开出15千米;当汽车到达乙地时,拖拉机距乙地还有10千米。
那么汽车是在距乙地多少千米处追上拖拉机的千米千米千米千米3.环形跑道周长是500米,甲、乙两人按顺时针沿环形跑道同时、同地起跑,甲每分钟跑50米,乙每分钟跑40米,甲、乙两人每跑200米均要停下来休息1分钟,那么甲首次追上乙需要多少分钟甲乙二人分别从A、B两地同时出发,并在两地间往返行走。
行程问题(题 答案)

一、相遇与追及1、路程和路程差公式【例 1】如下图,某城市东西路与南北路交会于路口A.甲在路口A南边560米的B点,乙在路口A.甲向北,乙向东同时匀速行走.4分钟后二人距A的距离相等.再继续行走24分钟后,二人距A的距离恰又相等.问:甲、乙二人的速度各是多少?【考点】行程问题【难度】3星【题型】解答【关键词】2003年,明心奥数挑战赛【解析】本题总共有两次距离A相等,第一次:甲到A的距离正好就是乙从A出发走的路程.那么甲、乙两人共走了560米,走了4分钟,两人的速度和为:5604140÷= (米/分)。
第二次:两人距A的距离又相等,只能是甲、乙走过了A点,且在A点以北走的路程=乙走的总路程.那么,从第二次甲比乙共多走了560米,共走了=,显然÷=(米/分),甲速+乙速140 42428+=(分钟),两人的速度差:5602820甲速要比乙速要快;甲速-乙速20=,解这个和差问题,甲速()(米/分),乙速1408060=-=(米/分).14020280=+÷=【答案】甲速80米/分,乙速60米/分2、多人相遇【例 2】有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇. 那么,东、西两村之间的距离是多少米?【考点】行程问题【难度】2星【题型】解答【解析】甲、丙6分钟相遇的路程:()+⨯=(米);1007561050甲、乙相遇的时间为:()÷-=(分钟);10508075210东、西两村之间的距离为:()+⨯=(米).1008021037800【答案】37800米3、多次相遇【例 3】甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离是多少千米?【考点】行程问题【难度】2星【题型】解答【解析】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线):可以发现第一次相遇意味着两车行了一个A、B两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A、B两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个A、B两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个A、B两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即95×3=285(千米),而这285千米比一个A、B两地间的距离多25千米,可得:95×3-25=285-25=260(千米).【答案】260千米二、典型行程专题1、火车过桥【例 4】某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米.时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?【考点】行程问题之火车问题【难度】3星【题型】解答a)根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒),某列车的速度为:(25O-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米),两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)。
四年级奥数行程问题及答案【三篇】
【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是为⼤家整理的《四年级奥数⾏程问题及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】甲、⼄两个港⼝之间的⽔路长300千⽶,⼀只船从甲港到⼄港,顺⽔5⼩时到达,从⼄港返回甲港,逆⽔6⼩时到达。
求船在静⽔中的速度和⽔流速度? 解答:由题意可知,船在顺⽔中的速度是300÷5=60千⽶/⼩时,在逆⽔中的速度是300÷6=50千⽶/⼩时,所以静⽔速度是(60+50)÷2=55千⽶/⼩时,⽔流速度是(60-50)÷2=5千⽶/⼩时。
【第⼆篇】某船在静⽔中的速度是每⼩时15千⽶,它从上游甲地开往下游⼄地共花去了8⼩时,⽔速每⼩时3千⽶,问从⼄地返回甲地需要多少时间? 【分析】顺⽔速度是15+3=18千⽶/⼩时,从甲地到⼄地的路程是18×8=144千⽶,从⼄地返回甲地时是逆⽔,逆⽔速度是15-3=12千⽶/⼩时,⾏驶时间为144÷12=12⼩时。
【第三篇】A、B两港相距360千⽶,甲轮船往返两港需35⼩时,逆流航⾏⽐顺流航⾏多花了5⼩时。
⼄轮船在静⽔中的速度是每⼩时12千⽶,⼄轮船往返两港要多少⼩时? 解答:⾸先要求出⽔流速度,由题意可知,甲轮船逆流航⾏需要(35+5)÷2=20⼩时,顺流航⾏需要 20-5=15⼩时,由此可以求出⽔流速度为每⼩时[360÷15-360÷20]÷2=3千⽶,从⽽进⼀步可以求出⼄船的顺流速度是每⼩时 12+3=15千⽶,逆⽔速度为每⼩时12-3=9千⽶,最后求出⼄轮船往返两港需要的时间是360÷15+360÷9=64⼩时。
小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用
行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
3、A,B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。
4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
完整版)六年级奥数题及答案:行程问题
完整版)六年级奥数题及答案:行程问题六年级奥数题及答案:行程问题一、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车离中点36千米,甲乙两地相距216千米。
2.XXX从甲地到乙地,去时每小时走6公里,回来时每小时走9公里,来回共用5小时。
XXX来回共走了45公里。
3.一个人步行每小时走5公里,如果骑自行车每1公里比步行少用8分钟,那么他骑自行车的速度是步行速度的1.5倍。
4.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟。
在无风的时候,他跑100米要用11.67秒。
5.A、B两城相距56千米。
有甲、乙、丙三人。
甲、乙从A城,丙从B城同时出发,相向而行。
甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进。
求出发后经2小时,乙在甲丙之间的中点为20千米。
6.主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步,狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了24步。
7.兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走2.5米才能回到出发点。
8.骑车人以每分钟300米的速度,从102路电车始发站出发,沿102路电车线前进,骑车人离开出发地2100米时,一辆102路电车开出了始发站,这辆电车每分钟行500米,行5分钟到达一站并停车1分钟。
那么需要18分钟,电车追上骑车人。
9.一个自行车选手在相距950公里的甲、乙两地之间训练,从甲地出发,去时每90公里休息一次,到达乙地并休息一天后再沿原路返回,每100公里休息一次。
他发现恰好有一个休息的地点与去时的一个休息地点相同,那么这个休息地点距甲地有540公里。
10.如图,是一个边长为90米的正方形,甲从A出发,乙同时从B出发,甲每分钟行进65米,乙每分钟行进72米,当乙第一次追上甲时,乙在BC边上。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例题2: 从甲地到乙地的路程分为上坡、平路、下坡三 段,各段路程之比是1:2:3,某人走这三段 路所用的时间之比是4:5:6。已知他上坡时 的速度为每小时2.5千米,路程全长为20千米。 此人从甲地走到乙地需多长时间?
分析:要求从甲地走到乙地需多长时间,先求 上坡时用的时间。上坡的路程为 20×1/(1+2+3)=10/3(千米),上坡的时间为 10/3÷2.5=4/3(小时),从甲地走到乙地所 需的时间为:4/3÷4/(1+2+3)=5(小时) 答:此人从甲地走到乙地需5小时。
例题4:汽船每小时行30千米,在长176千米的 河中逆流航行要11小时到达,返回需几小时?
分析:依据船逆流在176千米的河中所需航行 时间是11小时,可以求出逆流的速度。返 回原地是顺流而行,用行驶路程除以顺流 速度,可求出返回所需的时间。 逆流速:176÷11=16(千米/时) 所需时间:176÷[30+(30—16)]=4(小时) 答:返回原地需4小时。
流水行船问题
划速=(顺流船速+逆流船速)÷2; 水速=(顺流船速—逆流船速)÷2; 顺流船速=划速+水速; 逆流船速=划速—水速; 顺流船速=逆流船速+水速×2; 逆流船速=逆流船速—水速×2。
例题1: 一条轮船往返于A、B两地之间,由A地到B地 是顺水航行,由B地到A地是逆水航行。已知 船在静水中的速度是每小时20千米,由A地到 B地用了6小时,由B地到A地所用的时间是由 A地到B地所用时间的1.5倍,求水流速度。
例题5:
有甲、乙两船,甲船和漂流物同时由河 西向东而行,乙船也同时从河东向西 而行。甲船行4小时后与漂流物相距 100千米,乙船行12小时后与漂流物相 遇,两船的划速相同,河长多少千米?
分析:漂流物和水同速,甲船是划速和水速的和, 甲船4小时后,距漂流物100千米,即每小时 行100÷4=25(千米)。乙船12小时后与漂流 物相遇,所受的阻力和漂流物的速度等于划速。 这样,即可算出河长。列算式为 船速:100÷4=25(千米/时) 河长:25×12=300(千米) 答:河长300千米。
例题3:轮船以同一速度往返于两码头之间。 它顺流而下,行了8小时;逆流而上,行了 10小时。如果水流速度是每小时3千米,求 两码头之间的距离。
顺流 逆流 10 图36——1 A 8 B
分析:因为水流速度是每小时3千米,所以顺流比 逆流每小时快6千米。如果怒六时也行8小时, 则只能到A地。那么A、B的距离就是顺流比逆 流8小时多行的航程,即6×8=48千米。而这 段航程又正好是逆流2小时所行的。由此得出 逆流时的速度。列算式为: (3+3)×8÷(10—8)×10=240(千米) 答:两码头之间相距240千米。
东
西
图33—1
例题3: A、B两地相距960米。甲、乙两人分别从A、 B两地同时出发。若相向而行,6分钟相遇; 若同向行走,80分钟甲可以追上乙。甲从A地 走到B地要用多少分钟?
例题4:上午8时8分,小明骑自行车从家里出发。8 分钟后爸爸骑摩托车去追他。在离家4千米的地方追 上了他,然后爸爸立即回家。到家后他又立即回头去 追小明。再追上他的时候,离家恰好是8千米(如 图),这时是几时几分?
专题简析: 在行程问题中,与环行有关的行程问题的解决 方法与一般的行程问题的方法类似,但有两点 值得注意:一是两人同地背向运动,从第一次 相遇到下次相遇共行一个全程;二是同地、同 向运动时,甲追上乙时,甲比乙多行了一个全 程。
பைடு நூலகம்
例题1: 甲、乙、丙三人沿着湖边散步,同时从湖边一 固定点出发。甲按顺时针方向行走,乙与丙按 逆时针方向行走。甲第一次遇到乙后1又1/4分 钟于到丙,再过3又3/4分钟第二次遇到乙。已 知乙的速度是甲的2/3,湖的周长为600米,求 丙的速度。
4千米 小明8:08出发 4千米
爸爸8:16出发 图33—2
例题5:甲、乙、丙三人,每分钟分别行68米、70.5 米、72米。现甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇, 三人同时出发,丙和乙相遇后,又过2分钟与甲相遇。 东、西两镇相距多少米毫?
乙、丙相遇点
东 甲、丙相遇点 ? 米 图33——3
西
第5次课 行程问题(二)
例题2: 绕湖的一周是24千米,小张和小王从湖边某一 地点同时出发反向而行。小王以每小时4千米 速度走1小时后休息5分钟,小张以每小时6千 米的速度每走50分钟后休息10分钟。两人出发 多少时间第一次相遇?
小张的速度是每小时6千米,50分钟走5千 米,我们可以把他们出发后的时间与行程 列出下表:
第五次课 行程问题
行程问题
行程问题(一) 行程问题(二) 行程问题(三) 流水行船问题
行程问题的三个基本量是距离、速度和时间。其互逆 关系可用乘、除法计算,方法简单,但应注意行驶 方向的变化,按所行方向的不同可分为三种: (1)相遇问题;(2)相离问题;(3)追及问题。 行程问题的主要数量关系是:距离=速度×时间。它大 致分为以下三种情况: (1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和 (2)相背而行:相背距离=速度和×时间。 (3)同向而行:速度慢的在前,快的在后。 追及时间=追及距离÷速度差 在环形跑道上,速度快的在前,慢的在后。 追及距离=速度差×时间。
1 3 1
乙
图35——4
甲
分析:如图所示,汽车到达甲班学生下车的地方 又返回到与乙班学生相遇的地点,汽车所行路 程应为乙班不行的7倍,即比乙班学生多走6倍, 因此汽车单程比乙班步行多(6÷2)=3 (倍)。 汽车返回与乙班相遇时,乙班步行的路程与甲班 学生步行到机场的路程相等。由此得出汽车送 甲班学生下车地点到几长的距离为学校到机场 的距离的1/5。列算式为 24÷(1+3+1)=4.8(千米) 答:汽车应在距飞机场4.8千米处返回接乙班学 生,才能使两班学生同时到达飞机场。
分析:这题条件中有行驶的路程和行驶的时间,这样可 分别算出船在逆流时的行驶速度和顺流时的行驶速度, 再根据和差问题就可以算出船速和水速。列式为 逆流速:120÷10=12(千米/时) 顺流速:120÷6=12(千米/时) 船速:(20+12)÷2=16(千米/时) 水速:(20—12)÷2=4(千米/时)
分析:设水流速度为每小时x千米,则船由A地 到B地行驶的路程为[(20+x)×6]千米,船由 B地到A地行驶的路程为[(20—x)×6×1.5] 千米。列方程为 (20+x)×6=(20—x)×6×1.5 x=4 答:水流速度为每小时4千米。
例题2:有一船行驶于120千米长的河中,逆行 需10小时,顺行要6小时,求船速和水速。
例题3:甲、乙两人分别从A、B两地出发,相 向而行,出发时他们的速度比是3:2。他们第 一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度 提高了30%。这样,当几B地时,乙离A地还 有14千米。那么A、B两地间的距离是多少千 米?
A 14千米 1 4 份
B
9 图35——3
例题4:甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,一 辆汽车一次只能坐一个班的学生。为了尽快到达机场,两 个班商定,由甲班先坐车,乙班步行,同时出发。甲班学 生在中途下车步行去机场,汽车立即返回接途中步行的乙 班同学。已知两班学生步行的速度相同,汽车的速度是步 行的7倍,汽车应在距机场多少千米处返回接乙班同学, 才能使两班同学同时到达机场(学生上下车及汽车换向时 间不计算)?
时间 行程 1时5分 4千米 1时 5千米 2时10分 3时15分 8 2时 10 12 3时 15
小王
小张
时间 行程
12+15=27,比24大,从上表可以看出,他们相遇在出发 后2小时10分至3小时15分之间。出发后2小时10分,小 张已走了10+5÷(50÷10)=11(千米),此时两人相 距24—(8+11)=5(千米)。由于从此时到相遇以不会 再休息,因此共同走完这5千米所需的时间是5÷(4+6) =0.5(小时),而2小时10分+0.5小时=2小时40分。 小张50分钟走的路程:6÷60×50=5(千米) 小张2小时10分后共行的路程:10+5÷(50÷10)=11 (千米) 两人行2小时10分后相距的路程:24—(8+11)=5(千米) 两人共同行5千米所需时间:5÷(4+6)=0.5(小时) 相遇时间:2小时10分+0.5小时=2小时40分
行程问题(三)
专题简析: 本专题主要讲结合分数、百分数知识相关的较 为复杂抽象的行程问题。要注意:出发的时间、 地点和行驶方向、速度的变化等,常常需画线 段图来帮助理解题意。
例题1:客车和货车同时从A、B两地相对开出。 客车 每小时行驶50千米,货车的速度是客车 的80%,相遇后客车继续行3.2小时到达B地。 A、B两地相距多少千米?
例题1: 两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距 离165千米的工地。甲车比乙车早到48分钟, 当甲车到达时,乙车还距工地24千米。甲车行 完全程用了多少小时?
例题2:两辆汽车同时从东、西两站相向开出。 第一次在离东站60千米的地方相遇。之后,两 车继续以原来的速度前进。各自到达对方车站 后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇。 两站相距多少千米?