沪教版三年级上册数学应用题专题练习题
三年级沪教版数学上学期应用题考前专项练习

三年级沪教版数学上学期应用题考前专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 王叔叔驾小车出游,上午9时出发,下午2时到达目的地,平均每时行95千米(中途不休息)。
小汽车一共行驶了多少千米?2. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。
丽丽和妈妈各重多少千克?3. 汽车每小时行48千米,上午7时30分从甲地出发,下午l时30分到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?4. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。
她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?5. 学校图书馆有科技书625本,故事书的本数是科技书的5倍,科技书和故事书一共有多少本?6. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?7. 一辆汽车平均每小时行驶 80 千米,从上午 8 时到下午 2 时,一共行驶了多少千米?8. 小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。
他平均每分钟走多少米?9. 小明和同学去餐厅吃饭,其中2人选A套餐,共用去68元,另外3人选B 套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪个贵?贵多少钱?10. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。
如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。
姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?11. 星期天兄弟去钓鱼,如果哥哥比弟弟多钓26条,哥哥钓的鱼是弟弟的3 倍,求哥哥、弟弟各钓了多少条?12. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。
该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?13. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?14. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
原来每箱橘子重多少千克?15. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?16. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元17. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?18. 修一条路,5人6 天可以铺 300米,照这样的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?19. 给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?(变式题)20. 妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
沪教版三年级上学期数学应用题同步专项练习题

沪教版三年级上学期数学应用题同步专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?2. “緑衫”小红参加的骑行团从早上7时出发,到下午1时骑到目的地,共骑了96千米,他们平均每小时骑行多少千米?3. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。
一个篮球90元,一个足球多少钱?4. 一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?5. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?6. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
百灵鸟和画眉鸟各有多少只?7. 家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?8. 小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?9. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?面包车:小轿车:根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()列式:10. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?11. 甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?12. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。
这列火车平均每小时行驶多少千米?13. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?14. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。
如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?15. 淘气折了17朵小红花,笑笑折了28朵小红花,智慧老人折的小红花是淘气和笑笑的2倍,智慧老人折了几朵小红花?16. 一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块黑板的长和宽各是多少分米?17. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。
沪教版三年级上册数学应用题专项综合练习题

沪教版三年级上册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。
一个篮球90元,一个足球多少钱?2. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?3. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?4. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?5. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?6. 一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?7. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米8. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?9. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。
小东坐公交车从儿童公园去火车站,他应该付多少钱?10. 阳光小学220名同学外出秋游,乘坐5辆汽车,前4辆每辆坐45人。
第5辆汽车坐多少人?11. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。
刘星家离学校多少米?合几千米?12. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?13. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?14. 小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?15. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
沪教版三年级数学上册应用题专项加深练习题

沪教版三年级数学上册应用题专项加深练习题班级:__________ 姓名:__________1. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。
小林买练习本用了多少元?2. 一双皮鞋售价327元,某商店上午卖出17双,下午卖出26双。
下午比上午多收入多少元?3. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元.这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?4. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?5. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。
已知小胖爸爸的年龄是小胖的3倍,小胖爷爷的年龄是小胖的5倍,小胖几岁?6. 王伯伯的工作是给一个足球场修剪草坪,假如他每小时修剪的草坪长度是40米,宽度是6米,那么王伯伯8小时内能修剪多大面积的草坪?7. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?8. 妈妈买了4千克肉,付100元,找回52元。
每千克肉售价多少元?9. 阳光小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出援助之手,平均每个年级捐款990元。
该校6个年级一共捐款多少元?10. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?11. 王老师每天从家步行8分钟到学校,他每分钟大约走100米。
王老师的家距学校大约有多远?12. 一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?13. 小红和妈妈今年年龄和是 55 岁,妈妈的年龄是小红的4倍。
今年小红和妈妈各多少岁?14. 丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?15. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?16. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?17. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?18. 一头狮子的体重是605千克,一头大象的体重相当于8头狮子的体重。
沪教版小学三年级上册数学应用题课后专项练习

沪教版小学三年级上册数学应用题课后专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?2. AB两市相距1050千米,一辆汽车在高速公路上以时速95千米前进,如果从A市出发,按此速度11小时能到B市吗?3. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?4. 暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?5. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?6. 一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了3.8小时,平均每小时行多少千米?7. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。
学校共花去多少钱?8. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。
她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?9. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?10. 新华小学三年级共有学生207人,其中女生人数正好是男生人数的2倍,男、女生各有多少人?11. 昆明到西双版纳有530千米,一辆货车平均每小时行驶80千米。
这辆货车6:00出发,13:00能到达西双版纳吗?12. 一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。
如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?13. 小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?14. 爸爸早上8时开车从A城出发,下午2时到B城,平均每时行85千米,A 城到B城有多远?15. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?16. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。
沪教版三年级上学期数学应用题专项提升练习

沪教版三年级上学期数学应用题专项提升练习班级:__________ 姓名:__________1. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?2. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?3. 刘老师买了3副乒乓球拍子,付给营业员100元,找回34元,平均每副拍子多少钱?4. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?5. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?6. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?7. 水果店一共买了橘子和梨72千克,橘子的千克数是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?8. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?9. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。
足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?10. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?11. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?12. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。
一个篮球90元,一个足球多少钱?13. 一辆卡车自重4吨,运载4台机床,每台机床重2吨。
这辆卡车能否通过一座限载15吨的桥梁?14. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?15. 小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?16. 爸爸比小军大32岁。
沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习

沪教版三年级上册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。
一台微波炉比一台电风扇贵多少元?2. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?3. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?4. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比).决出冠军一共要进行多少场比赛?5. 北京到济南走高速公路总路程大约为430千米,北京到天津大约为120千米。
一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。
按照这个速度行驶,北京到济南全程需要多少小时?6. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?7. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?8. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。
舞蹈兴趣小组有多少人?9. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?10. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。
一共插了多少面旗?11. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?12. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?13. 小胖、小胖的爸爸和小胖爷爷三人的年龄之和是117岁。
已知小胖爸爸的年龄是小胖的3倍,小胖爷爷的年龄是小胖的5倍,小胖几岁?14. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?15. 一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带的钱够吗?16. 一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?17. 给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?(变式题)18. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?19. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。
沪教版三年级数学上册应用题专项题

沪教版三年级数学上册应用题专项题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一款手表原价582元,降价后卖539元。
爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少钱?2. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?3. 小明每分钟走67米,他从家出发去学校,走了3分钟,刚好走了全程的一半,小明家离学校有多少米?4. 给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?(变式题)5. 一台电风扇售价178元,一台微波炉的价格是一台电风扇价格的4倍少10元。
一台微波炉比一台电风扇贵多少元?6. 有一条3米长的绳子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的长是多少分米?7. 小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?8. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?9. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?10. 学校举行绘画比赛,要求作品的尺寸为边长3分米的正方形。
学校做了一个长方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把这些作品展完并且没有重叠。
这块展牌的面积是多少平方米?11. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。
父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。
现在家里的每个成员各是多少岁?12. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。
李叔叔的家距公司大约有多远?13. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?14. 一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,上午10时从甲地出发,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沪教版三年级上册数学应用题专题练习题
班级:__________ 姓名:__________
一、计算题。
1. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?
2. 从学校到新华书店的路程是600米,小明每分钟步行82米,8分钟能从学校走到新华书店吗?
3. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,共用了5小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?
4. 妈妈给了小兰90元钱。
小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。
每个笔记本多少钱?
5. 周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。
他们能在中午12时前到达吗?
6. 一艘轮船上午8:30开船,17:30到达目的地,共行驶了540千米。
平均每小时行驶多少千米?
7. 小丽家离学校800米。
小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。
她今天上学共走了多少米?
8. 小涛期中考试的语文与数学的总分是184,数学比语文高8分。
语、数各是多少分?
9. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。
甲、乙两地相距多少千米?
10. 一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。
(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?
(2)收银员应收多少元?
11. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。
乐乐家到古城的距离是多少千米?
12. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。
每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?
13. 赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下:
(1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
(2)星期一早上出发时里程表的读数是300千米,算一算,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?
14. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?
15. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?
16. 星期天兄弟去钓鱼,如果哥哥比弟弟多钓26条,哥哥钓的鱼是弟弟的3 倍,求哥哥、弟弟各钓了多少条?
17. 英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少页?
18. 甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?
19. 三年级同学去公园划船。
男生有53人,女生有49人。
每6人划一只船,一共要多少只船?
20. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。
平均每小时行驶多少千米?
21. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?
22. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。
小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。
(1)前三天一共行驶了多少千米?
(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?
23. 小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。
他平均每分钟走多少米?
24. 小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?
25. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
26. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。
全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?
27. 一辆大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。
这辆大货车平均每小时行驶多少千米?
28. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?
29. 姐姐和妹妹共有540元,姐姐用掉60元后,就和妹妹的钱同样多.原来姐姐有多少元?妹妹有多少元?
30. 同学们去旅游,共有350千米的路程。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行70千米,下午1时能到达吗?。