有理数综合测试卷(word含答案)

合集下载

山东省青岛实验初级中学数学有理数综合测试卷(word含答案)

山东省青岛实验初级中学数学有理数综合测试卷(word含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.阅读下面的材料:如图1,在数轴上A点衰示的数为a,B点表示的数为b,则点A到点B的距离记为AB.线段AB的长可以用右边的数减去左边的数表示,即AB﹣b﹣a.请用上面的知识解答下面的问题:如图2,一个点从数轴上的原点开始,先向左移动1cm到达A点,再向左移动2cm到达B 点,然后向右移动7cm到达C点,用1个单位长度表示1cm.(1)请你在数轴上表示出A.B.C三点的位置:(2)点C到点人的距离CA=________cm;若数轴上有一点D,且AD=4,则点D表示的数为________;(3)若将点A向右移动xcm,则移动后的点表示的数为________;(用代数式表示)(4)若点B以每秒2cm的速度向左移动,同时A.C点分别以每秒1cm、4cm的速度向右移动.设移动时间为t秒,试探索:CA﹣AB的值是否会随着t的变化而改变?请说明理由.【答案】(1)解:如图所示:(2)5;﹣5或3(3)﹣1+x(4)解:CA﹣AB的值不会随着t的变化而变化,理由如下:根据题意得:CA=(4+4t)﹣(﹣1+t)=5+3t,AB=(﹣1+t)﹣(﹣3﹣2t)=2+3t,∴CA﹣AB=(5+3t)﹣(2+3t)=3,∴CA﹣AB的值不会随着t的变化而变化【解析】【解答】(2)CA=4﹣(﹣1)=4+1=5(cm);设D表示的数为a,∵AD=4,∴|﹣1﹣a|=4,解得:a=﹣5或3,∴点D表示的数为﹣5或3;故答案为5,﹣5或3;( 3 )将点A向右移动xcm,则移动后的点表示的数为﹣1+x;故答案为﹣1+x;【分析】(1)根据题意容易画出图形;(2)由题意容易得出CA的长度;设D表示的数为a,由绝对值的意义容易得出结果;(3)将点A向右移动xcm,则移动后的点表示的数为-1+x;(4)表示出CA和AB,再相减即可得出结论.2.已知数轴上有A,B,C三个点,对应的数分别为﹣36,﹣12,12;动点P从A出发,以每秒1个单位的速度向终点C移动,设运动时间为t秒(1)若点P到A点的距离是到点B距离的2倍,求点P的对应数;(2)当点P运动到B点时,点Q从A点出发,以每秒3个单位的速度向C点运动,Q点到达C点后,再立即以同样的速度返回,运动到终点A.在点Q开始运动后第几秒时,P、Q 两点之间的距离为4?请说明理由.【答案】(1)解:当P在A、B之间,PA+PB=AB,因为点P到A点的距离是到点B距离的2倍,所以PA=2PB,故2PB+PB=AB,代数可得PB=8,故P点对应数为﹣12﹣8=﹣20;当P在B、C之间,PA﹣PB=AB,所以2PB﹣PB=AB,故PB=AB=24,故P点对应数为﹣12+24=12,与点C重合.(2)解:分四种情况考虑,第一种情况:当Q未追上P时,两点相距4个单位长度.PA﹣QA=4,设时间为t1, AB+t1×1﹣3t1=4,故24+t1×1﹣3t1=4,则t1=10;第二种情况:当Q超过P时,两点相距4个单位长度.QA﹣PA=4,设时间为t2,3t2﹣(t2+AB)=4,故3t2﹣(t2+24)=4,则t2=14;第三种情况:当Q从C点返回未和P相遇时,两点相距4个单位长度.设时间为t3,3t3+t3+4+AB=2AC,故3t3+t3+4+24=2×48,则t3=17;第四种情况:当Q从C点返回和P相遇后,两点相距4个单位长度.设时间为t4,3t4+t4+AB=2AC+4,故3t4+t4+24=2×48+4,则t4=19.【解析】【分析】(1)P从A运动到C,存在两种情况:1.P在A、B之间2.P在B、C之间,后计算发现此点与C重合;(2)分四种情况考虑,第一种情况:当Q未追上P时,两点相距4个单位长度. 第二种情况:当Q超过P时,两点相距4个单位长度. 第三种情况:当Q 从C点返回未和P相遇时,两点相距4个单位长度,第四种情况:当Q从C点返回和P相遇后,两点相距4个单位长度.3.[背景知识]数轴是初中数学的一个重要工具,利用数轴可以将数与形完美的结合.研究数轴我们发现了许多重要的规律:数轴上A点、B点表示的数为a、b,则A,B两点之间的距离AB=|a﹣b|,若a>b,则可简化为AB=a﹣b;线段AB的中点M表示的数为.[问题情境]已知数轴上有A、B两点,分别表示的数为﹣10,8,点A以每秒3个单位的速度沿数轴向右匀速运动,点B以每秒2个单位向左匀速运动.设运动时间为t秒(t>0).[综合运用](1)运动开始前,A、B两点的距离为________;线段AB的中点M所表示的数________.(2)点A运动t秒后所在位置的点表示的数为________;点B运动t秒后所在位置的点表示的数为________;(用含t的代数式表示)(3)它们按上述方式运动,A、B两点经过多少秒会相遇,相遇点所表示的数是什么?(4)若A,B按上述方式继续运动下去,线段AB的中点M能否与原点重合?若能,求出运动时间,并直接写出中点M的运动方向和运动速度;若不能,请说明理由.(当A,B 两点重合,则中点M也与A,B两点重合)【答案】(1)18;-1(2)﹣10+3t;8﹣2t(3)解:设它们按上述方式运动,A、B两点经过x秒会相遇,根据题意得﹣10+3x=8﹣2x,解得x= ,﹣10+3x= .答:A、B两点经过秒会相遇,相遇点所表示的数是;(4)解:由题意得, =0,解得t=2,答:经过2秒A,B两点的中点M会与原点重合.M点的运动方向向右,运动速度为每秒个单位长度.故答案为18,﹣1;﹣10+3t,8﹣2t.【解析】【解答】解:(1)运动开始前,A、B两点的距离为8﹣(﹣10)=18;线段AB的中点M所表示的数为 =﹣1;(2)点A运动t秒后所在位置的点表示的数为﹣10+3t;点B运动t秒后所在位置的点表示的数为8﹣2t;【分析】(1)根据A,B两点之间的距离AB=|a﹣b|,若a>b,则可简化为AB=a﹣b及线段AB的中点M表示的数为即可求解;(2)点A运动t秒后所在位置的点表示的数=运动开始前A点表示的数+点A运动的路程,点B运动t秒后所在位置的点表示的数=运动开始前B点表示的数﹣点B运动的路程;(3)设它们按上述方式运动,A、B两点经过x秒会相遇,等量关系为:点A运动的路程+点B运动的路程=18,依此列出方程,解方程即可;(4)设A,B按上述方式继续运动t秒线段AB的中点M能否与原点重合,根据线段AB的中点表示的数为0列出方程,解方程即可.4.若有理数在数轴上的点位置如图所示:(1)判断代数式的符号;(2)化简:【答案】(1)解:因为所以(2)解:因为所以原式.【解析】【分析】(1)根据有理数的加减法,可得答案;(2)根据绝对值的性质,可化简去掉绝对值,根据合并同类项,可得答案.5.点A、O、B、C从左向右依次在数轴上的位置如图所示,点O在原点,点A、B、C表示的数分别是a、b、c .(1)若a=﹣2,b=4,c=8,D为AB中点,F为BC中点,求DF的长.(2)若点A到原点的距离为3,B为AC的中点.①用b的代数式表示c;②数轴上B、C两点之间有一动点M,点M表示的数为x,无论点M运动到何处,代数式|x﹣c|﹣5|x﹣a|+bx+cx 的值都不变,求b的值.【答案】(1)解:∵a=﹣2,b=4,c=8,∴AB=6,BC=4,∵D为AB中点,F为BC中点,∴DB=3,BF=2,∴DF=5(2)解:①∵点A到原点的距离为3且a<0,∴a=﹣3,∵点B到点A,C的距离相等,∴c-b=b-a,∵c﹣b=b﹣a,a=﹣3,∴c=2b+3,答:b、c之间的数量关系为c=2b+3.②依题意,得x﹣c<0,x-a>0,∴|x﹣c|=c﹣x,|x-a|=x-a,∴原式=bx+cx+c﹣x﹣5(x-a)=bx+cx+c﹣x﹣5x+5a=(b+c﹣6)x+c+5a,∵c=2b+3,∴原式=(b+2b+3﹣6)x+c+5×(﹣2)=(3b﹣3)x+c-10,∵当 P 点在运动过程中,原式的值保持不变,即原式的值与x无关,∴3b﹣3=0,∴b=1.答:b的值为1【解析】【分析】(1)先求出AB、BC的长,然后根据中点的定义计算即可;(2)①由B为AC的中点可得,AB=BC,然后根据点B到点A,C的距离相等列式求解即可;②先去绝对值化简,然后根据当 P 点在运动过程中,原式的值保持不变,即可求出x的值.6.阅读理解:若A,B,C为数轴上的三点,且点C到点A的距离是点C到点B的距离的2倍,我们就称点C是【A,B】的好点。

第一章有理数综合测试卷(含答案).doc

第一章有理数综合测试卷(含答案).doc

第一章有理数综合测试卷(时间100分钟,120分)一、填空题:(1-5题每空1分,6-18题每题2分,共38分)1、数轴上原点右边4厘米处的点表示的有理数是32,那么,数轴上原点左边10厘米处的点表示的有理数是________ 。

2、若三个有理数的乘积为负数,在这三个有理数中,有_____个负数。

3、一个数的相反数是它本身,这个数是_________;一个数的倒数是它本身,这个数是_________。

4、如果数轴上的点A 对应有理数为-2,那么与A 点相距3个单位长度的点所对应的有理数为____ __ _____。

5、一幢大楼地面上有12层,还有地下室2层,如果把地面上的第一层作为基准,记为0,规定向上为正,那么习惯上将地下第一层记作 ;数-2的实际意义为 ,数+9的实际意义为 。

6、绝对值小于2008的所有整数的和 。

7、已知∣x ∣=8,∣y ∣=2,则(x + y )²= 。

8、已知∣a ∣=3,∣b ∣=2,且ab <0,则a ﹣b= 。

9、若2x −3与x=______。

10、如果|2x -y -2)²=0 成立时,则x ²+y ² = 。

11、(﹣1) +(﹣1) = (n 为正整数)。

12、计算:(1−2)×(2−3)×(3−4)×……×(100−101)= 。

13、如果|a|=3, |b|=5,且a>b ,那么a= ,b= 。

14、已知a 与b 互为相反数,b 与c 互为相反数,如果c=-6,那么a 的值是 。

15、如果n 是正整数,那么(−1) +(−1) = 。

16、若x 与2y 互为相反数,-y 与-3z 互为倒数,m 是任何正偶次幂都等于本身的数,求代数式2x+4y-3 y z+m ²的值 。

17、如果|a+b|+|a-2|=0,求|3a-2b|= 。

18、若a>0,b<0,且|a|>|b|,则a+b 0。

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷(含答案)

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷(含答案)

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷(含答案)一、选择题(共11小题;共55分)1. 5的倒数是( )A. 5B. 15C. −5 D. −152. 如图所示,体育课上,小丽的铅球成绩为6.4m,她投出的铅球落在( )A. 区域①B. 区域②C. 区域③D. 区域④3. 一个数的平方一定是( )A. 正数B. 负数C. 非正数D. 非负数4. 在数轴上,原点及原点右边的点表示( )A. 正数B. 整数C. 非负数D. 有理数5. 去年11月份我市某一天的最高气温是10∘C,最低气温是−1∘C,那么这一天的最高气温比最低气温高( )A. −9∘CB. −11∘CC. 9∘CD. 11∘C6. 绝对值小于3的整数有( )A. 2个B. 3个C. 5个D. 6个7. −3的相反数是( )A. −3B. 13C. −13D. 38. 下列说法:①−14是相反数;②−a一定是负数;③互为相反数的两个数的符号必相反;④0.5与2互为相反数;⑤任何一个有理数都有相反数.其中正确的有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个9. 某仓库有粮500吨,某天上午运出30吨,下午又运进20吨,则仓库现有粮( )A. 490吨B. 510吨C. 450吨D. 550吨10. 若数轴上点A,B表示的数分别为8和−15,则点A,B之间的距离可以表示为( )A. 8+(−15)B. 8−(−15)C. (−8)+15D. (−8)−1511. 如果两个有理数的积为零,即ab=0,那么下列说法中必定正确的是( )A. a一定是零B. b一定是零C. a和b一定都是零D. a和b中至少有一个是零二、填空题(共5小题;共25分)12. 如果∣−x∣=412,那么x=.13. −423的绝对值是,相反数是,倒数是.14. 比较大小:−2−312.(填“<”或“>”)15. 计算:−2×3=,(−2)÷(−4)=,(−4)2=.16. 若有理数a的倒数等于它本身,则a2020=.三、解答题(共5小题;共70分)17. 若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是最大的负整数,求a+b−cd−m的值.18. 计算:(1)45×12÷13;(2)1516÷32−14;(3)2.5×(25−13)+2.1;(4)215÷(1.1−34)+15×35.19. 如图所示,在数轴上有三个点A,B,C,请回答下列问题.(1)将点B向左移动3个单位长度后,三个点所表示的数谁最小?是多少?(2)将点A向右移动4个单位长度后,三个点所表示的数谁最小?是多少?(3)将点C向左移动6个单位长度后,点B与点C表示的数谁大?(4)要使三个点表示相同的数,如何移动其中两点?有几种移法?20. 观察下列各式的规律:①1×3−22=3−4=−1;②2×4−32=8−9=−1;③3×5−42=15−16=−1.请按以上规律写了出第4个算式,用含有字母的式子表示第n个算式为,并证明21. 某检修小组乘汽车自A地出发,检修南北走向的供电线路.南记为正,北记为负.一天所走路程(单位:千米)为:+10,−3,+4,−2,−8,+16,−2,+12,+8,−5.问:(1)最后他们是否回到A地?若没有,则在A地的什么方向?距离A地多远?(2)若每千米耗油0.08升,则今天共耗油多少升?参考答案1. B【解析】根据倒数的概念.答案B . 2. D3. D4. C5. D6. C 【解析】绝对值小于 3 的整数有 ±1,±2,0,一共 5 个.7. D 【解析】−3 的相反数是 3.8. A9. A10. B11. D12. ±41213. 423,423,−31414. >【解析】因为 ∣−2∣<∣∣−312∣∣,所以 −2>−312.故答案为:>.15. −6,12,16【解析】−2×3=−6;(−2)÷(−4)=12;(−4)2=16.16. 1【解析】由题意,得 a =1 或 a =−1.当 a =1 时,a 2020=1;当 a =−1 时,a 2020=1.综上所述,a 2020=1.17. 根据题意得: a +b =0 , cd =1 , m =−1 ,则原式 =0−1+1=0 .18. (1) 115.(2) 38.(3) 2415.(4)263525.19. (1)从数轴上可以看出,将点B向左移动3个单位长度后,至−5处,此时点B表示的数为−5,因为点A表示的数为−4,点C表示的数为3,所以点B表示的数最小,是−5.(2)从数轴上可以看出,将点A向右移动4个单位长度后,至0处,此时点A表示的数为0,因为点B表示的数为−2,点C表示的数为3,所以点B表示的数最小,是−2.(3)从数轴上可以看出,将点C向左移动6个单位长度后,至−3处,此时点C表示的数为−3,因为点B表示的数为−2,所以点B表示的数大.(4)把点A向右移动2个单位长度,点C向左移动5个单位长度;或把点B、点C分别向左移动2个单位长度、7个单位长度;或把点A、点B分别向右移动7个单位长度、5个单位长度,都可以使三个点表示的数相同,因此共有三种移法.20. 4×6−52=24−25=−1;n(n+2)−(n+1)2=−1.证明如下:左边=n(n+2)−(n+1)2=n2+2n−n2−2n−1=−1,右边=−1.∴左边=右边21. (1)(+10)+(−3)+(+4)+(−2)+(−8)+(+16)+(−2)+(+12)+(+8)+(−5) =10−3+4−2−8+16−2+12+8−5=10+4+16+12+8−3−2−8−2−5=50−20=30.所以没有回到A地,在A地南方30千米处.(2)∣+10∣+∣−3∣+∣+4∣+∣−2∣+∣−8∣+∣+16∣+∣−2∣+∣+12∣+∣+8∣+∣−5∣=10+3+4+2+8+16+2+12+8+5=70(千米).70×0.08=5.6升.所以今天共耗油5.6升.。

(完整word版)七年级有理数混合运算(附答案)

(完整word版)七年级有理数混合运算(附答案)

有理数混合运算1.下列计算①()330-=--;②()()11135=-+-;③()4223=-÷-;④()55154-=⨯---,其中正确的个数是( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个2.下列各式运算结果为负数的是( )A 、532⨯- B 、()5312⨯- C 、()5132⨯- D 、()1532-⨯-3.判断题(1)()()5152125-=-÷=⨯-÷ ( ) (2)()313125431254-=⨯+-=⨯-- ( )(3)()()()138212733-=---=--⨯- ( )(4)()()()[]842812842812=+-÷-=-÷+-÷- ( ) (5)()()100105222=-=-⨯ ( )4.计算(1)()3316⨯÷-; (2)212--; (3)()325.1-⨯-;(4)2234⨯-; (5)()()48352-⨯+⨯-; (6)()⎪⎭⎫⎝⎛---21435420;(7)()322212÷-⨯-; (8)22388⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-;(9)()()33751-÷--; (10)⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛-9153153;(11)()⎪⎭⎫⎝⎛-⨯--⨯-253112232;5.列式计算 (1)21与31-的和的平方; (2)2-的立方减去3-的倒数的差;(3)已知甲数为23-,乙数比甲数的平方的2倍少21,求乙数。

6.拓展提高(1)已知有理数满足01331=-+++-c b a ,求()2011c b a ⨯⨯的值;(2)已知a 、b 互为相反数,c 、d 互为倒数,x 的平方等于4,试求()()()200920102d c b a x d c x ⨯-+++⨯⨯- 的值。

有理数除法 一. 判断。

1. 如果两数相除,结果为正,则这两个数同正或同负。

浙教版(2024)数学七年级上册第 一 章有理数综合测试卷(含答案)

浙教版(2024)数学七年级上册第 一 章有理数综合测试卷(含答案)

第一章综合测试卷有理数班级学号得分姓名一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)1.-2的绝对值是( )A. 2 B D. -22.四位同学画数轴如下图所示,你认为正确的是( )3.下列有理数中最小的数是( )A. -2.01B. 0C. -24.下列各数中,负数是( )A. -(-2)B. -|-2|C. |-(-2)|D. -(-|2|)5.若|x-5|=5-x,则下列不等式中成立的是( )A. x-5>0B. x-5<0C. x-5≥0D. x-5≤06.有理数a,b,c在数轴上的对应点的位置如图所示,那么这三个数中绝对值最大的是( )A. aB. bC. cD. 无法确定7.式子|x-1|+2取最小值时,x等于( )A. 0B. 1C. 2D. 38. 如图,在数轴上有六个点,且AB=BC=CD=DE=EF,则与点C表示的数最接近的整数是( )A. -1B. 0C. 1D. 29.在数轴上表示数一1和2024的两点分别为点A和点B,则A,B两点之间的距离为( )A. 2023B. 2024C. 2025D. 202110. 点O,A,B,C在数轴上的位置如图所示,O为原点,AC=1,OA=OB.若点C所表示的数为a,则点B所表示的数为( )A. -(a+1)B. -(a-1)C. a+1D. a-1二、填空题(本大题有 6 小题,每小题4分,共24分)11. 若零上8℃记做+8℃,则零下6℃记做℃.12. 已知a与b互为相反数,b与c互为相反数,且c=-2,则13. 绝对值大于7 且小于12的所有整数的和是 .14. 数轴上到表示2的点距离为3的点表示的数是 .15. 如图,若b的绝对值是a 的绝对值的3倍,则数轴上的原点可能是点 .16. 如图所示是计算机中某一计算程序,若开始输入x=3,则最后输出的结果是 .三、解答题(本大题有8小题,共66分)17.(6分)在数轴上标出下列各数,并用“<”把各数连接起来.18.(6分)某水泥厂计划每月生产水泥 1000t,一月份实际生产了950t,二月份实际生产了 1000t,三月份实际生产了1100t,用正数或负数表示每月超额完成计划的吨数各是多少(超出部分记为正数,不足部分记为负数).19.(6分)一辆货车从百货大楼出发负责送货,向东走了 4km到达小明家,继续向东走了1.5km到达小红家,然后向西走了8.5km到达小刚家,最后返回百货大楼.(1)以百货大楼为原点,向东为正方向,1个单位表示1km,请你在如图的数轴上标出小明、小红、小刚家的位置(小明家用点 A 表示,小红家用点 B 表示,小刚家用点 C 表示);(2)小明家与小刚家相距多远?(3)若货车每千米耗油1.5L,那么这辆货车此次送货共耗油多少升?20. (8分)已知且a,b,c在数轴上对应点的位置如图所示,求a+b+c 的值.21.(8分)某文具店在2023年的某一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日合计-27.8-70.3200138.1-8188448表中星期六的盈亏数被墨水涂污了.(1)请你通过计算说明星期六是盈还是亏? 盈亏是多少?(2)按照这周的销售情况,请你估算一下这个文具店2023年的盈利是多少?22.(10分)如图,图中数轴的单位长度为1.请回答下列问题.(1)如果点 A,B表示的数互为相反数,那么点C 表示的数是正数还是负数? 是多少?(2)如果点D,B表示的数互为相反数,那么点C表示的数是正数还是负数? 图中表示的5个点中,哪一个点表示的数的绝对值最小? 是多少?23.(10分)已知|与所表示的数互为相反数,求的值.24. (12分)同学们都知道:表示 5 与之差的绝对值,实际上也可理解 5 和两数在数轴上所对应的两点之间的距离.请你借助如图的数轴进行以下探索:(1)如果那么(2)由以上探索猜想对于任何有理数x,有最小值,请写出当x在什么范围时有最小值;并求出最小值是多少?(3)请写出当x满足什么取值范围时,使得|第一章综合测试卷有理数1. A2. B3. A4. B5. D6. A7. B8. C9. C10. B 解析:∵O为原点,点C所表示的数为a,∴点A表示的数为a-1,∴点B表示的数为-(a-1),故选 B.11. -6 12. -2 13. 0 14. -1 或 515. 点 A 或点 B 16. 3817. 图略18. 解:一月份:-50t;二月份:0t;三月份:+100t.19. 解:(1)如图所示:(2)小明家与小刚家相距7km. (3)这辆货车此次送货共耗油:(4+1.5+8.5+3)×1.5=25.5(L). 答:这辆货车此次送货共耗油25.5L.20. 解:由数轴可知b<0,c>0,a>0,∵|a|=3,|b|=2,|c|=6,∴a=3,b=-2,c=6,∴a+b+c=3+(-2)+6=7.21. 解:(1)448-188+27.8+70.3-200-138.1+8=28(元),因为28>0,所以星期六盈利了,盈余28元.0(元).答:这个文具店2021年的盈利是23360元.22. (1)负数一1 (2)正数C 0.523. 解:∵|ab--2|+|b--1|=0,∴a=2,b=1,则原式=24. 解:(或7(2)当时,有最小值,最小值为 3.(3)当时,。

苏科版七年级上册数学 有理数综合测试卷(word含答案)

苏科版七年级上册数学 有理数综合测试卷(word含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.如图在数轴上A点表示数a,B点表示数b,a、b满足|a+2|+|b﹣4|=0;(1)点A表示的数为________;点B表示的数为________;(2)若在原点O处放一挡板,一小球甲从点A处以1个单位/秒的速度向左运动;同时另一小球乙从点B处以2个单位/秒的速度也向左运动,在碰到挡板后(忽略球的大小,可看作一点)以原来的速度向相反的方向运动,设运动的时间为t(秒),①当t=1时,甲小球到原点的距离=________;乙小球到原点的距离=________;当t=3时,甲小球到原点的距离=________;乙小球到原点的距离=________;②试探究:甲,乙两小球到原点的距离可能相等吗?若不能,请说明理由.若能,请直接写出甲,乙两小球到原点的距离相等时经历的时间.________【答案】(1)-2;4(2)3;2;5;2;能.理由:当0<t≤2时,t+2=4-2t解之:当t>2时,t+2=2t-4解之:t=6∴当或6时,甲乙两小球到原点的距离相等.【解析】【解答】解:(1)∵a、b满足|a+2|+|b﹣4|=0,∴a+2=0且b-4=0解之:a=-2且b=4,∵在数轴上A点表示数a,B点表示数b,∴点A表示的数是-2,点B表示的数是4.故答案为:-2,4.(2)当0<t≤2时,甲小球距离原点为(t+2)个单位长度;乙小球距离原点为(4-2t)个单位长度;当t>2时,甲小球距离原点为(t+2)个单位长度;乙小球距离原点为(2t-4)个单位长度;①当t=1时,甲小球到原点的距离为:1+2=3;乙小球到原点的距离为4-2×1=2;当t=3时,甲小球到原点的距离为:3+2=5;乙小球到原点的距离为2×3-4=2;故答案为:3,2;5,2【分析】(1)利用几个非负数之和为0,则每一个数都是0,建立关于a,b的方程组,解方程组求出a,b的值,就可得到点A,B所表示的数。

上海民办交华中学数学有理数综合测试卷(word含答案)

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.阅读下面的材料:如图1,在数轴上A点表示的数为a,B点表示的数为b,则点A到点B的距离记为AB.线段AB的长可以用右边的数减去左边的数表示,即AB=b-a.请用上面的知识解答下面的问题:如图2,一个点从数轴上的原点开始,先向左移动3cm到达A点,再向左移动1cm到达B 点,然后向右移动6cm到达C点,用1个单位长度表示1cm.(1)请你在数轴上表示出A、B、C三点的位置:(2)点C到点A的距离CA=________cm;若数轴上有一点D,且AD=4,则点D表示数________;(3)若将点A向右移动xcm,则移动后的点表示的数为________;(用代数式表示);(4)若点B以每秒3cm的速度向左移动,同时A、C点分别以每秒1cm、5cm的速度向右移动.设移动时间为t秒,试探索:CA-AB的值是否会与t的值有关?请说明理由.【答案】(1)解:点A表示-3,点B表示-4,点C表示2,如图所示,(2)5;1或-7(3)-3+x(4)解:CA-AB的值与t的值无关.理由如下:由题意得,点A所表示的数为-3+t,点B表示的数是-4-3t,点C表示的数是2+5t,∵点C的速度比点A的速度快,∴点C在点A的右侧,∴CA=(2+5t)-(-3+t)=5+4t,∵点B向左移动,点A向右移动,∴点A在点B的右侧,∴AB=(-3+t)-(-4-3t)=1+4t,∴CA-AB=(5+4t)-(1+4t)=4.【解析】【解答】(2)CA=2-(-3)=2+3=5;当点D在点A右侧时,点D表示的数是:4+(-3)=1;当点D在点A左侧时,点D表示的数是:-3-4=-7;故答案为5;1或-7.( 3 )点A表示的数为-3,则向右移动xcm,移动到(-3+x)处.【分析】(1)在数轴上进行演示可分别得出点A,点B,点C所表示的数;(2)由题中材料可知CA的距离可用右边的数减去左边的数,即CA=2-(-3);由AD=4,且点A,点D的位置不明确,则需分类讨论:当点D在点A右侧时,和当点D 在点A左侧时,两种情况;(3)向右移动x,在原数的基础上加“x”;(4)由字母t分别表示出点A,点B,点C的数,由它们的移动方向不难得出点C在点A 的右侧,点A在点B的右侧,依此计算出CA,AB的长度,计算CA-AB的值即可.2.快递员小王下午骑摩托车从总部出发,在一条东西走向的街道上来回收送包裹.他行驶的情况记录如下(向东记为“ ”,向西记为“ ”,单位:千米):,,,,,,(1)小王最后是否回到了总部?(2)小王离总部最远是多少米?在总部的什么方向?(3)如果小王每走米耗油毫升,那么小王下午骑摩托车一共耗油多少毫升?【答案】(1)解:+2-3.5+3-4-2+2.5+2=0,∴小王最后回到了总部(2)解:第一次离总部2=2千米;第二次:2-3.5=-1.5千米;第三次:-1.5+3=1.5千米;第四次:1.5-4=-2.5千米;第五次:-2.5-2=-4.5千米;第六次:-4.5+2.5=-2千米;第七次:-2+2=0千米.所以离总部最远是4.5千米,在总部的西方向(3)解:|+2|+|-3.5|+|+3|+|-4|+|-2|+|+2.5|+|+2|=2+3.5+3+4+2+2.5+2=19千米又∵摩托车每行驶1千米耗油30毫升,∴19×30=570(毫升)∴这一天下午共耗油570毫升.【解析】【分析】(1)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(2)根据有理数的加减法,再根据正负数即可;(3)根据绝对值的性质,再根据正负数即可;3.如图,在数轴上点A表示的数a、点B表示数b,a、b满足|a﹣40|+(b+8)2=0.点O是数轴原点.(1)点A表示的数为________,点B表示的数为________,线段AB的长为________.(2)若点A与点C之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC,请在数轴上找一点C,使AC=2BC,则点C在数轴上表示的数为________.(3)现有动点P、Q都从B点出发,点P以每秒1个单位长度的速度向终点A移动;当点P移动到O点时,点Q才从B点出发,并以每秒3个单位长度的速度向右移动,且当点P 到达A点时,点Q就停止移动,设点P移动的时间为t秒,问:当t为多少时,P、Q两点相距4个单位长度?【答案】(1)40;﹣8;48(2)8或﹣40(3)解:(i)当0<t≤8时,点Q还在点B处,∴PQ=t=4;(ii)当8<t≤12时,点P在点Q的右侧,∴解得:;(iii)当12<t≤48时,点P在点Q的左侧,∴3(t﹣8)﹣t=4,解得:t=14,综上所述:当t为4秒、10秒和14秒时,P、Q两点相距4个单位长度.【解析】【解答】解:(1)∵|a﹣40|+(b+8)2=0,∴a﹣40=0,b+8=0,解得a=40,b=﹣8,AB=40﹣(﹣8)=48.故点A表示的数为40,点B表示的数为﹣8,线段AB的长为48;(2)点C在线段AB 上,∵AC=2BC,∴AC=48× =32,点C在数轴上表示的数为40﹣32=8;点C在射线AB上,∵AC=2BC,∴AC=40×2=80,点C在数轴上表示的数为40﹣80=﹣40.故点C在数轴上表示的数为8或﹣40;【分析】(1)根据偶次方以及绝对值的非负性即可求出a、b的值,可得点A表示的数,点B表示的数,再根据两点间的距离公式可求线段AB的长;(2)分两种情况:点C在线段AB上,点C在射线AB上,进行讨论即可求解;(3)分0<t≤8、8<t≤12,12<t≤48三种情况考虑,根据P,Q移动的路程结合PQ=4即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论.4.观察下列两个等式:2﹣=2× +1,5﹣=5× +1,给出定义如下:我们称使等式a﹣b=ab+1的成立的一对有理数a,b为“共生有理数对”,记为(a,b),如:数对(2,),(5,),都是“共生有理数对”.(1)数对(﹣2,1),(3,)中是“共生有理数对”的是________;(2)若(m,n)是“共生有理数对”,则(﹣n,﹣m)________“共生有理数对”(填“是”或“不是”);(3)请再写出一对符合条件的“共生有理数对”为________;(注意:不能与题目中已有的“共生有理数对”重复)(4)若(a,3)是“共生有理数对”,求a的值.【答案】(1)(2)是(3)(0.-1)等(4)解:∵(a,3)是“共生有理数对”,∴a-3=3a+1解之:a=-2.【解析】【解答】(1)数对(﹣2,1)∴-2×1+1=-1,-2-1=-3-1≠-3∴数对(﹣2,1)不是“共生有理数对”;数对(3,)∴,∴数对(3,)是“共生有理数对”;故答案为:(3,);(2)∵(m,n)是“共生有理数对”∴m-n=mn+1∴-n-(-m)=m-n-n(-m)+1=mn+1∴-n-(-m)=-n(-m)+1,∴(﹣n,﹣m)是“共生有理数对”故答案为:是.(3)∵0×(-1)+1=10-(-1)=1∴(0,-1)是“共生有理数对”.【分析】(1)利用“共生有理数对”的定义:若(a,b)是“共生有理数对”,可得到a-b=ab+1,通过计算可作出判断。

人教版七年级上册数学第一章《有理数》单元测试卷(Word版,含答案)

人教版七年级上册数学第一章《有理数》单元测试卷(满分100分,时间90分钟)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个..是正确的).1.下列说法正确的是( )A .所有的整数都是正数B .不是正数的数一定是负数C .0不是最小的有理数D .正有理数包括整数和分数2. 下列说法正确的有( )①0是绝对值最小的数 ②绝对值等于本身的数是正数③数轴上原点两侧的数互为相反数 ④两个数比较,绝对值大的反而小.A .1个B .2个C .3个D .4个3.2--的相反数是( )A .2B .21 C .-12 D .-2 4.在2222,(2),(2),2,(2)--------中,负数的个数是( )A. l 个B. 2个 C . 3个 D . 4个5.下列有理数大小关系判断正确的是( )A .11()910-->-- B . 100-> C . 33+<- D. 01.01->- 6. 如图所示,直径为单位1的圆从数轴上表示1的点沿着数轴无滑动地逆时针滚动一周到达A 点,则A 点表示的数是( )A .﹣π+1B .﹣π﹣1C .π+1D .π﹣17. 若|x |=﹣x ,则x 一定是( )A .负数B .负数或零C .零D .正数 8. 若|2|1x -=则x 的值是( ).A. 3B. 1 C . 1或 D . 3或1-9. 已知:2000199920012000M =-,1999199820001999N =-,那么M +N 的值必定是( )A .正数B .零C .负数D .不能确定10. 如图,数轴上有A ,B ,C ,D 四个整数点(即各点均表示整数),且2AB=BC=3CD .若A ,D 两点所表示的数分别是﹣5和6,且线段BE=2,EF=1则离原点最近的点是( )A .B B .EC .FD .C二、填空题(本大题共10小题,每小题2分,共20分).11.一次考试中,老师采取一种记分制:得120分记为+20分,那么86分应记为 分,李明的成绩记为 ﹣8分,那么他的实际得分为 分. 12.在15,38-,0.15,-30,-12.8,225中,负分数的有 . 13. 绝对值最小的数是 ;一个数的平方是它本身,这个数是 ;绝对值是它本身的数是 .14.有理数a 、b 、c 在数轴上的位置如图所示,试化简:(1)|a |= ;(2)|a +c |+|a +b |﹣|b ﹣c |= .15.若,则的值为 .16.近似数5.3万精确到 位;近似数5.27×610有 个有效数字;将87000保留两个有效数字用科学记数法表示为 .17.在数轴上任取一条长度为120169的线段,则此线段在这条数轴上最多能盖住的整数点的个数是 . 18.已知P 是数轴上的一个点.把点P 向左移动3个单位后,再向右移动一个单位,这时它到原点的距离是4个单位,则P 点表示的数是______.19. 有一个运算程序,可以使:a ⊕b = n (n 为常数)时,得(a +1)⊕b = n +1, a ⊕(b +1)= n -2 现在已知1⊕1 = 2,那么20122012⊕= .20.图1是由若干个小圆圈堆成的一个形如正三角形的图案,最上面一层有一个圆圈,以下各层均比上一层 多一个圆圈,一共堆了n 层.将图1倒置后与原图1拼成图2的形状,这样我们可以算出图1中所有圆 圈的个数为(1)1232n n n +++++=.图1 图2 图3 图4如果图1中的圆圈共有12层,23(2)0m n -++=2m n +第2层 第1层 …… 第n 层⊕ 我们自上往下,在每个圆圈中都按图3的方式填上一串连续的正整数1234,,,,,则最底层最左边这个圆圈中的数是 ;⊕ 我们自上往下,在每个圆圈中都按图4的方式填上一串连续的整数23-,22-,21-,,则图4中所有圆圈中各数的绝对值之和为 .三、解答题21.计算:(12分)⊕ 13323(2)5(8)4545+---- ⊕ 7115[45()36]59126--+⨯÷⊕ 322012111()()(1)(2)(1)2216⎡⎤--÷--⨯-÷-⎢⎥⎣⎦ ⊕()2431(2)453⎡⎤-+-÷⨯--⎣⎦22.(5分)若a ,b 互为相反数,c ,d 互为倒数,m 的绝对值为2,求的值.。

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷【含答案】

人教版七年级数学上册第一章《有理数》综合测试卷一.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.2021的相反数是( )A.﹣2021B.2021C.D.﹣2.中国倡导的“一带一路”建设将促进我国与世界各国的互利合作,根据规划,“一带一路”地区覆盖总人口约为4 400 000 000人,这个数用科学记数法表示为( )A.44×108B.4.4×109C.4.4×108D.4.4×10103.下列各数:﹣,﹣0.7,﹣9,25,π,0,﹣7.3中,分数有( )个.A.1B.2C.3D.44.近似数35.04万精确到( )A.百位B.百分位C.万位D.个位5.在下列气温的变化中,能够反映温度上升5℃的是( )A.气温由﹣5℃到5℃B.气温由﹣1℃到﹣6℃C.气温由5℃到0℃D.气温由﹣2℃到3℃6.下列说法正确的是( )A.非负数包括零和整数B.正整数包括自然数和零C.零是最小的整数D.整数和分数统称为有理数7.已知三个数a+b+c=0,则这三个数在数轴上表示的位置不可能是( )A.B.C.D.8.绝对值大于2小于5的正整数有( )个.A.2B.3C.4D.59.用分配律计算()×,去括号后正确的是( )A.﹣B.﹣C.﹣D.﹣10.计算(﹣2)200+(﹣2)201的结果是( )A.﹣2B.﹣2200C.1D.220011.在数轴上表示a 、b 两数的点如图所示,则下列判断正确的是( )A .a +b >0B .a +b <0C .ab >0D .|a |>|b |12.若a 2=25,|b |=3,则a +b 所有可能的值为( )A .8B .8或2C .8或﹣2D .±8或±2二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)13.有理数中,最大的负整数是 .14.比较大小:﹣2 ﹣3.(填“<”或“>”)15.若m 与﹣2互为相反数,则m 的值为 .16.1.95≈ (精确到十分位);≈ (精确到万位).17.数轴上表示数﹣5和表示﹣14的两点之间的距离是 .18.填空:|﹣1+|+|﹣+|+|﹣+|+…+|﹣+|= .19.规定图形表示运算a ﹣b ﹣c ,图形表示运算x ﹣z ﹣y +w .则+= .20.若a 、b 为整数,且|a ﹣2|+(b +3)2020=1,则b a = .三.解答题(共7小题,满分52分)21.(8分)把下列各数填在相应的大括号内:﹣35,0.1,,0,,1,4.01001000…,22,﹣0.3,,π.正 数:{  …};整 数:{  …};负{  …};非负整数:{  …}.22.(6分)计算:(1)8+(﹣6)+5+(﹣8). (2)0.47﹣4﹣(﹣1.53)﹣1.23.(8分)计算:(1)(﹣+﹣)×36 (2)(﹣3)2×(﹣)+4+22×24.(8分)把下列各数在数轴上表示出来,再按从小到大的顺序用“<”连接起来:﹣3,0,+3.5,25.(6分)王先生到市行政中心大楼办事,假定乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作﹣1,王先生从1楼出发,电梯上下楼层依次记录如下(单位:层):+6,﹣3,+10,﹣8,+12,﹣7,﹣10.(1)请你通过计算说明王先生最后是否回到出发点1楼.(2)该中心大楼每层高3m,电梯每向上或下1m需要耗电0.2度,根据王先生现在所处位置,请你算算,他办事时电梯需要耗电多少度?26.(8分)已知|a|=8,|b|=2;(1)当a、b同号时,求a+b的值;(2)当a、b异号时,求a+b的值.27.(8分)请你研究以下分析过程,并尝试完成下列问题.13=1213+23=9=32=(1+2)213+23+33=36=62=(1+2+3)213+23+33+43=100=102=(1+2+3+4)2(1)13+23+33+ (103)(2)13+23+33+ (203)(3)13+23+33+…+n3= (4)计算:113+123+133+…+203的值.答案一.选择题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.解:2021的相反数是:﹣2021.故选:A.2.解:4 400 000 000=4.4×109,故选:B.3.解:下列各数:﹣,﹣0.7,﹣9,25,π,0,﹣7.3中,分数有:﹣,﹣0.7,﹣7.3,共3个,故选:C.4.解:∵35.04万末尾数字4表示4百,∴近似数35.04万精确到百位.故选:A.5.解:A.气温由﹣5℃到5℃,上升了5﹣(﹣5)=10(℃),不符合题意;B.气温由﹣1℃到﹣6℃,上升了﹣6﹣(﹣1)=﹣5(℃),不符合题意;C.气温由5℃到0℃,上升了0﹣5=﹣5(℃),不符合题意;D.气温由﹣2℃到3℃,上升了3﹣(﹣2)=5(℃),符合题意;故选:D.6.解:非负数包括零和正数,A错误;正整数指大于0的整数,B错误;没有最小的整数,C错误;整数和分数统称为有理数,这是概念,D正确.故选:D.7.解:已知a+b+c=0,A.由数轴可知,a>0>b>c,当|a|=|b|+|c|时,满足条件.B.由数轴可知,a>b>0>c,当|c|=|a|+|b|时,满足条件.C.由数轴可知,a>c>0>b,当|b|=|a|+|c|时,满足条件.D.由数轴可知,a>0>b>c,且|a|<|b|+|c|时,所以不可能满足条件.故选:D.8.解:绝对值大于2小于5的正整数有3,4,共2个,故选:A.9.解:()×=,故选:D.10.解:(﹣2)201=(﹣2)×(﹣2)200,所以(﹣2)200+(﹣2)201=(﹣2)200+(﹣2)×(﹣2)200=﹣(﹣2)200=﹣2200.故选:B.11.解:由数轴可知,a为正数,b为负数,且|a|<|b|,∴a+b应该是负数,即a+b<0,又∵a>0,b<0,ab<0,故答案A、C、D错误.故选:B.12.解:∵a2=25,|b|=3,∴a=±5,b=±3,a=5,b=3时,a+b=5+3=8,a=5,b=﹣3时,a+b=5+(﹣3)=2,a=﹣5,b=3时,a+b=﹣5+3=﹣2,a=﹣5,b=﹣3时,a+b=﹣5+(﹣3)=﹣8,综上所述,a+b所有可能的值为±8或±2.故选:D.二.填空题(共8小题,满分32分,每小题4分)13.解:有理数中,最大的负整数是﹣1,故﹣1.14.解:∵|﹣2|<|﹣3|,∴﹣2>.故>.15.解:∵﹣2的相反数是2,∴m=2.故2.16.解:1.95≈2.0(精确到十分位);≈58万(精确到万位),故2.0;58万.17.解:|﹣5﹣(﹣14)|=9.18.解:原式=1﹣+﹣+﹣+…+﹣=1﹣=,故19.解:根据题中的新定义得:原式=(1﹣2﹣3)+(4﹣6﹣7+5)=﹣4﹣4=﹣8,故﹣820.解:∵|a﹣2|≥0,(b+3)2020≥0,而a、b为整数,∴|a﹣2|=1,(b+3)2020=0或|a﹣2|=0,(b+3)2020=1,∴a=1或3,b=﹣3或a=2,b=﹣4或﹣2,当a=1,b=﹣3时,b a=﹣3;当a=3,b=﹣3时,b a=(﹣3)3=﹣27;当a=2,b=﹣4,b a=(﹣4)2=16;当a=2,b=﹣2时,b a=(﹣2)2=4;综上所述,b a=(﹣3)3=﹣27;的值为﹣3或﹣27或4或16.故答案为﹣3或﹣27或4或16.三.解答题(共7小题,满分52分)21.解:正数:{0.1,1,4.01001000…,22,,π,…};整数:{﹣35,0,1,22,,…};负{,,﹣0.3,…};非负整数:{0,1,22,,…}.故0.1,1,4.01001000…,22,,π;﹣35,0,1,22,;,,﹣0.3;0,1,22,.22.解:(1)原式=8+(﹣8)+(﹣6)+5=0+(﹣1)=﹣1;(2)原式=0.47+1.53﹣(4+1)=2﹣6=﹣4.23.解:(1)原式=﹣6+27﹣15=6;(2)原式=9××(﹣)+4+4×(﹣)=﹣﹣+4=﹣.24.解:如图所示:数轴上的点表示的数右边的总比左边的大,得<0.5<+3.5.25.解:(1)(+6)+(﹣3)+(+10)+(﹣8)+(+12)+(﹣7)+(﹣10),=6﹣3+10﹣8+12﹣7﹣10,=28﹣28,=0,∴王先生最后能回到出发点1楼;(2)王先生走过的路程是3×(|+6|+|﹣3|+|+10|+|﹣8|+|+12|+|﹣7|+|﹣10|),=3×(6+3+10+8+12+7+10),=3×56,=168(m),∴他办事时电梯需要耗电168×0.2=33.6(度).26.解:(1)∵|a|=8,|b|=2,且a,b同号,∴a=8,b=2;a=﹣8,b=﹣2,则a+b=10或﹣10;(2)∵|a|=8,|b|=2,且a,b异号,∴a=8,b=﹣2;a=﹣8,b=2,则a+b=6或﹣6.27.解:(1)13+23+33+…+103=3025;(2)13+23+33+…+203=44100;(3)13+23+33+…+n3=;(4)113+123+133+…+203=41075.故(1)3025;(2)44100;(3);(4)41075。

人教版七年级上册数学第1章《有理数》单元测试卷(Word版,含答案)

人教版七年级上册数学第1章《有理数》单元测试卷题号一二三总分19 20 21 22 23 24分数1.下列各数中,与(-4)2的值相同的是()A. -4×2B. -42C. -24D.(-2)42.下列各式中,与式子-1-2+3不相等的是()A.(-1)+(-2)+(+3)B.(-1)-2+(+3)C.(-1)+(-2)-(-3)D.(-1)-(-2)-(-3)3.计算(-2016)-(-2016)的结果是()A. 0B. 4032C. -4032D. 20164.某冷冻厂一个冷库的室温是-2℃,现有一批食品需要在-26℃的室温下冷藏,如果该厂这个冷库每小时能降温4℃,那么降到所需温度需要()A. 6小时B. 7小时C. 8小时D. 9小时5、若x是3的相反数,|y|=4,则x-y的值是()A.-7B.1C.-1或7D.1或-76、今年的政府工作报告中指出:去年脱贫攻坚取得决定性成就,农村贫困人口减少1109万.数字1109万用科学记数法可表示为()A.1.109×107B.1.109×106C.0.1109×108D.11.09×106 7、在423(4),|2|,1,(,3)(2)------这五个数中,正数的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个8. 下列说法正确的是()A.整数就是正整数和负整数 B.负整数的相反数就是非负整数C.有理数中不是负数就是正数 D.零是自然数,但不是正整数9. 实数a,b在数轴上对应的点的位置如图所示,下列结论正确的是()A.a b>B.a b-<C.a b>-D.a b>10. 如图,这是某用户银行存折中2020年11月到2021年5月间代扣电费的相关数据,从中可以看出扣缴电费最多的一次达到( )日期摘要币种存/取款金额余额操作员备注201105 电费RMB钞147.40 550.75 000602k91 折210108 电费RMB钞143.17 107.58 000602Y02 折210305 电费RMB钞144.23 263.35 000602D39 折210508 电费RMB钞136.83 126.52 000602D38 折二、填空题: (每题3分,24分)11.甲、乙、丙三地的海拔高度分别为15米、-80米和-220米,则最高的地方比最低的地方高米.12.-5的相反数是;1-π3的绝对值是.13.计算(-4)×(-12)=.14.如图所示,一只青蛙,从A点开始在一条直线上跳着玩,已知它每次可以向左跳,也可以向右跳,且第一次跳1厘米,第二次跳2厘米,第三次跳3厘米,…,第2018次跳2018厘米.如果第2018次跳完后,青蛙落在A点的左侧的某个位置处,请问这个位置到A点的距离最少是________厘米.15.已知数轴上点A表示数-3,点A在数轴上平移2个单位长度,则平移后点A 表示的数是___________.16.(-2)×(-2)×(-2)×(-2)的积的符号是___________.17.计算:2×(-12)=___________.18.标价是200元的一件商品,出售时打9折,则每件售价是____________元.三.解答题(共46分,19题6分,20 ---24题8分)19、计算下列各题:(1)﹣4﹣28﹣(﹣29)+(﹣24) (2)(﹣2)×(﹣5)÷(﹣5)+9.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、初一数学有理数解答题压轴题精选(难)1.如图,已知点A、B分别为数轴上的两点,点A对应的数是-20,点B对应的数是80.现在有一动点P从A点出发,以每秒3个单位长度的速度向右运动,同时另一动点Q 从点B出发以每秒2个单位长度的速度向左运动.(1)与、两点相等的点所对应的数是________.(2)两动点、Q相遇时所用时间为________秒;此时两动点所对应的数是________.(3)动点P所对应的数是时,此时动点Q所对应的数是________.(4)当动点P运动秒钟时,动点P与动点Q之的距离是________单位长度.(5)经过________秒钟,两动点P、Q在数轴上相距个单位长度.【答案】(1)30(2)20;40(3)52(4)25(5)12或28【解析】【解答】(1)AB的中点C所对应的数为:;(2)设两动点相遇时间为t秒,(2+3)t=80-(-20) 解得:t=20(秒)80-2t=80-2×20=40,或-20+3×20=40∴此时两动点所对应的点为40;(3)22-(-20)=42, 80-42÷3×2=52∴动点所对应的数是时,此时Q所对应的数为52;(4)∵20秒相遇,∴(2+3) ×25-[80-(-20)]=25(5)P、Q两点相距40个单位长度,分两种情况AB=80-(-20)=100①相遇前,(100-40) ÷(3+2)=60÷5=12(秒)②相遇后,(100+40)÷(2+3)=140÷5 =28(秒)∴经过12或28秒钟,两动点、在数轴上相距个单位长度.【分析】(1)根据数轴上A、B两点所表示的数为a、b,则AB的中点所表示的数可以用公式计算;(2)设两动点相遇时间为t秒,P、Q两点运动的路程之和为总路程,列方程求解即可;用80-2t即可求得此时两动点对应的数;(3)先求出动点P对应的点是22时运动的时间,再根据Q和P运动时间相等计算Q点运动路程,进而求得点Q对应的数;(4)根据题意P、Q两点25秒运动的路程和减去总路程就是PQ两点间的距离;(5)根据题意,分两种情况进行解答,即: ①相遇前相距40个单位长度,②相遇后相距40个单位长度,分别列方程求解即可.2.【概念学习】规定:求若干个相同的有理数(均不等于0)的除法运算叫做除方,如2÷2÷2,(﹣3)÷(﹣3)÷(﹣3)÷(﹣3)等.类比有理数的乘方,我们把2÷2÷2记作2③,读作“2的圈3次方”,(﹣3)÷(﹣3)÷(﹣3)÷(﹣3)记作(﹣3)④,读作“﹣3的圈4次方”,一般地,把(a≠0)记作aⓝ,读作“a的圈n次方”.(1)(【初步探究】直接写出计算结果:2③=________,(- )⑤=________;(2)【深入思考】我们知道,有理数的减法运算可以转化为加法运算,除法运算可以转化为乘法运算,有理数的除方运算如何转化为乘方运算呢?Ⅰ.试一试:仿照上面的算式,将下列运算结果直接写成幂的形式.(﹣3)④=________;5⑥=________;(- ) ⑩=________.Ⅱ.想一想:将一个非零有理数a的圈n次方写成幂的形式等于________;Ⅲ.算一算:12²÷(- )④×(-2)⑤-(- )⑥÷3³.________【答案】(1);-8(2);;;;解:【解析】【解答】解:(1)【初步探究】,故答案为:,-8;( 2 )【深入思考】Ⅰ.;;故答案为:;;;Ⅱ.【分析】(1)①按除方法则进行计算即可;②按除方法则进行计算即可;(2)①把除法化为乘法,第一个数不变,从第二个数开始依次变为倒数,由此分别得出结果;②结果前两个数相除为1,第三个数及后面的数变为,则aⓝ=a×()n−1= ;③将第二问的规律代入计算,注意运算顺序.3.如图,数轴的单位长度为1,点,,,是数轴上的四个点,其中点,表示的数是互为相反数.(1)请在数轴上确定原点“O”的位置,并用点表示;(2)点表示的数是________,点表示的数是________,,两点间的距离是________;(3)将点先向右移动4个单位长度,再向左移动2个单位长度到达点,点表示的数是________,在数轴上距离点3个单位长度的点表示的数是________.【答案】(1)解:距离A点和B点的距离相等的点即AB的中点,点 .如图所示,点即为所求.(2);5;9(3);或1【解析】【解答】解:(2)点表示的数是,点表示的数是5,所以,两点间的距离是 .故答案为9.( 3 )如图,将点先向右移动4个单位长度是0,再向左移动2个单位长度到达点,得点表示的数是 .到点距离3个单位长度的点表示的数是-2-3= 或-2+3=1.故答案为,或1.【分析】(1)由点A和点B表示的数互为相反数,因此原点到点A和点B的距离相等,可得到原点的位置。

(2)先再数轴上标出数,可得到点M和点N表示的数,再求出点M,N之间的距离。

(3)利用数轴上点的平移规律:左减右加,可得到点C表示的数,与点C距离3个单位长度表示的数为-2±3,计算可求解。

4.阅读下面的材料:如图1,在数轴上A点表示的数为a,B点表示的数为b,则点A到点B的距离记为AB.线段AB的长可以用右边的数减去左边的数表示,即AB=b-a.请用上面的知识解答下面的问题:如图2,一个点从数轴上的原点开始,先向左移动3cm到达A点,再向左移动1cm到达B 点,然后向右移动6cm到达C点,用1个单位长度表示1cm.(1)请你在数轴上表示出A、B、C三点的位置:(2)点C到点A的距离CA=________cm;若数轴上有一点D,且AD=4,则点D表示数________;(3)若将点A向右移动xcm,则移动后的点表示的数为________;(用代数式表示);(4)若点B以每秒3cm的速度向左移动,同时A、C点分别以每秒1cm、5cm的速度向右移动.设移动时间为t秒,试探索:CA-AB的值是否会与t的值有关?请说明理由.【答案】(1)解:点A表示-3,点B表示-4,点C表示2,如图所示,(2)5;1或-7(3)-3+x(4)解:CA-AB的值与t的值无关.理由如下:由题意得,点A所表示的数为-3+t,点B表示的数是-4-3t,点C表示的数是2+5t,∵点C的速度比点A的速度快,∴点C在点A的右侧,∴CA=(2+5t)-(-3+t)=5+4t,∵点B向左移动,点A向右移动,∴点A在点B的右侧,∴AB=(-3+t)-(-4-3t)=1+4t,∴CA-AB=(5+4t)-(1+4t)=4.【解析】【解答】(2)CA=2-(-3)=2+3=5;当点D在点A右侧时,点D表示的数是:4+(-3)=1;当点D在点A左侧时,点D表示的数是:-3-4=-7;故答案为5;1或-7.( 3 )点A表示的数为-3,则向右移动xcm,移动到(-3+x)处.【分析】(1)在数轴上进行演示可分别得出点A,点B,点C所表示的数;(2)由题中材料可知CA的距离可用右边的数减去左边的数,即CA=2-(-3);由AD=4,且点A,点D的位置不明确,则需分类讨论:当点D在点A右侧时,和当点D 在点A左侧时,两种情况;(3)向右移动x,在原数的基础上加“x”;(4)由字母t分别表示出点A,点B,点C的数,由它们的移动方向不难得出点C在点A 的右侧,点A在点B的右侧,依此计算出CA,AB的长度,计算CA-AB的值即可.5.把具有某种规律的一列数:1,-2,3,-4,5,-6,...,排列成下面的阵形:........探索下列事件:(1)第10行的第1个数是什么数?(2)数字2019前面是负号还是正号?在第几行?第几列?【答案】(1)解:∵第1行第1个数1=(-1)2×(02+1);第2行第1个数-2=(-1)3×(12+1);第3行第1个数5=(-1)4×(22+1);第4行第1个数-10=(-1)5×(32+1);…∴第10行第1个数为(-1)11×(92+1)=-82,(2)解:由以上数列可知,绝对值为奇数的为正,绝对值为偶数的符号为负,∴2019前面是正号;∵第45行第1个数为(-1)46×(442+1)=1937,第46行第1个数为(-1)47×(452+1)=-2026,且2019-1937+1=83,∴2019在第45行,第83列【解析】【分析】(1)由每行的第一个数可知,第n行第一个数为(-1)n+1×[(n-1)2+1],据此可得;(2)根据题意知绝对值为奇数的为正,绝对值为偶数的符号为负;求出第45行第1个数为1937,第46行第1个数为-2026知2021在第45行,再由每行中每个数的绝对值依次加1可得列数.6.如图,在数轴上,点为原点,点表示的数为,点表示的数为,且满足(1)A、B两点对应的数分别为 ________, ________;(2)若将数轴折叠,使得点与点重合,则原点与数________表示的点重合.(3)若点A、B分别以4个单位/秒和2个单位/秒的速度相向而行,则几秒后A、B两点相距2个单位长度?(4)若点A、B以(3)中的速度同时向右运动,点从原点以7个单位/秒的速度向右运动,设运动时间为秒,请问:在运动过程中,的值是否会发生变化?若变化,请用表示这个值;若不变,请求出这个定值.【答案】(1)-8;6(2)-2(3)解:①相遇前相距2个单位长度:t=[6-(-8)-2]÷(4+2)=1.5(秒)②相遇后相距2个单位长度:t=[6-(-8)+2]÷(4+2)=2(秒)综上所述:1.5秒或2秒后A、B两点相距2个单位长度.(4)解:AP+2OB-OP的值不会发生变化.∵OP=7t,OA=-8+4t,∴AP=7t-(-8+4t)=3t+8,∵OB=6+2t,∴AP+2OB-OP=3t+8+2(6+2t)-7t=3t+8+12+4t-7t=20,∴AP+2OB-OP的值不会发生变化,定值为20.【解析】【解答】(1)∵,∴a+8=0,b-6=0,解得:a=-8,b=6,故答案为:-8,6(2)∵a=-8,b=6,将数轴折叠,使得A点与B点重合,∴对折点表示的数是[6+(-8)]÷2=-1,∵-1与原点的距离是1,∴原点关于-1的对称点表示的数是-2,即原点O与数-2表示的点重合,故答案为:-2【分析】根据绝对值及平方的非负数性质即可求出a、b的值;(2)根据a、b的值可得AB对折点表示的数,根据两点间的距离即可得答案;(3)分两种情况:①相遇前相距2个单位长度;②相遇后相距2个单位长度;利用距离=时间×速度即可得答案;(4)根据两点间距离公式,利用距离=时间×速度用t分别表示出AP、OB、OP的长,计算的值即可得答案.7.阅读材料,回答下列问题:数轴是学习有理数的一种重要工具,任何有理数都可以用数轴上的点表示,这样能够运用数形结合的方法解决一些问题。

相关文档
最新文档