北京名校小学升初中数学逻辑推理真题汇总

合集下载

小升初数学逻辑推理试题汇总

小升初数学逻辑推理试题汇总

小升初数学逻辑推理试题汇总小升初数学逻辑推理试题汇总11、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?原来每天的利润是7225%100=1800元后来每件的利润是是72(1+25%)(1-90%)=9元后来每天获得利润1002.59=2250元所以,增加了2250-1800=450元12、甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先发,从B站开往A 站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离为多少千米?利用份数来解答:甲车行3份,乙车就行了34/5=2.4份,72千米相当于4-2.4=1.6份,每份是721.6=45千米所以A和B两站之间的距离是45(3+4)=315千米利用分数来解答:甲车行全程的3/7,乙车就要行全程的3/74/5=12/35 72千米对应的分率是4/7-12/35=8/35 所以全程是728/35=315千米13、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克.猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克.一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃.在这个猴群中,共有小猴子几只?如果猴王一直不在场,那么35只猴子8小时共可采摘桃子:4400-35*12*2=3560千克每小时采摘:3560/8=445千克假设35 只猴子都是大猴子,每小时可采:35*15=525千克比实际多:525-445=80千克而每只小猴子比每只大猴子每小时少采15-11=4千克所以共有小猴子:80/4=20只,大猴子:35-15=20只。

14、某次数学竞赛设一、二等奖.已知(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5.(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%.(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6.问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?根据条件(2)和(3):二等奖总人数为11份,那么一等奖总人数为11*2/3=22/3;转化为整数比,二等奖与一等奖人数比为33:22;甲、乙两校二等奖人数比为5:6=15:18,甲、乙两校获奖人数比为6:5=30:25。

2022年北京市海淀区小升初数学考试真题解析(含答案)

2022年北京市海淀区小升初数学考试真题解析(含答案)

2022年北京市海淀区小升初数学考试真题及答案解析1.红力小学去年招新生150人,今年招新生176人,已知今年招的男生比去年多15%,招的女生比去年多20%,今年招的男、女生各是多少人?【解答】解:设去年招男生x人,(1+15%)x+(1+20%)(150﹣x)=1761.15x+180﹣1.2x=1761.2x﹣1.15x=180﹣1760.05x=4x=8080×(1+15%)=92(人)(150﹣80)×(1+20%)=70×1.2=84(人)答:今年招了男生92人,招了女生84人.2.张女士某天到银行存了2万元的3年期的定期存款,并算得到期可以拿到本金和利息共22850元,银行这一天的3年期定期利率是多少?(免利息税)【解答】解:22850﹣20000=2850(元)2850÷20000÷3=0.0475=4.75%答:银行这一天的3年期定期利率是4.75%.3.修一条路,第一周修了这条路的,第二周修了58千米,两周后,剩下的路比已修的短40%,这公路全长多少千米?【解答】解:1﹣40%=60%,已修的是全长的58÷()=58=144(千米)答:这公路全长144千米.4.仓库里有15吨钢材,第一次用去总数的,第二次用去剩的,第二次用去多少吨?【解答】解:15×(1)=15=4(吨)答:第二次用去4吨.5.运一批货物,第一天运了总数的,第二天运了剩下的,这时还剩600件,求这批货物的总件数.【解答】解:600÷[1(1)]=600÷[]=600÷[]=600=600×5=3000(件)答:这批货物共有3000件.6.果果和妈妈一起去超市,买洗漱用品花了总钱数的少100元,买小食品花了余下的多20元,又买了一个580元的饮水机,正好花完所带的钱,果果妈妈一共带了多少钱?【解答】解:[(580+20)÷(1)﹣100]÷(1)=[600100]=[900﹣100]=800=1000(元)答:果果妈妈一共带了1000元钱.7.学校图书室购进300本故事书,比科技书的5倍少50本.购进科技书多少本?【解答】解:(300+50)÷5=350÷5=70(本)答:购进科技书70本.8.暑假里,明明阅读《红星照耀中国》这本书.他前3天共看了75页.照这样计算,明明读完这本书共需要多少天?(共475页)【解答】解:475÷(75÷3)=475÷25=19(天)答:明明读完这本书(共475页)共需要19天.9.甲、乙两个工程队从两端同时施工,修同一条公路,这条公路长1080米,要求12天完,如果甲队每天修50米,乙队每天修多少米?【解答】解:1080÷12﹣50=90﹣50=40(米)答:乙队每天修40米.10.学校要把一批树苗栽到科普基地,如果每行栽10棵,正好是18行,如果每行栽12棵,可以栽多少行?(用比例解)【解答】解:设需要栽x行,12x=10×1812x=180x=15答:可以栽15行.11.一家服装店出售两种裤子,一种裤子是新款,每件售价120元,可以获利20%,另一种裤子款式过时,赔本20%,每件也卖120元,两种裤子各卖出一条,是赚还是亏?赚(或亏)多少钱?【解答】解:第一件成本价为:120÷(1+20%)=120÷120%=100(元)第一件赚的钱数为:120﹣100=20(元)第二件成本价为:120÷(1﹣20%)=120÷80%=150(元)第二件赔的钱数为:150﹣120=30(元)因为20<30,所以这两种服装各买出一件后赔了.30﹣20=10(元)答:卖这两件衣服总的是赔本,赔了10元.12.王师傅加工一批工艺品,15天生产了135个,照这样计算,他加工234个工艺品,需要多少天?【解答】解:234÷(135÷15)=234÷9=26(天)答:需要26天.13.学校图书馆有科技书8000本,故事书比科技书多,故事书有多少本?【解答】解:8000×(1)=8000=10000(本)答:故事书有10000本.14.王师傅7月份的工资是4600元,按照个人所得税规定,个人的月收入超过3500元的部分,应按照3%的税率征收个人所得税,王师傅这个月应缴纳个人所得税多少元?【解答】解:(4600﹣3500)×3%=1100×3%=33(元)答:王师傅这个月应缴纳个人所得税33元.。

小升初真题之逻辑推理篇(含答案)

小升初真题之逻辑推理篇(含答案)

小升初真题之逻辑推理篇1(首师附中考题)A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F已赛过盘。

2 (三帆中学考题)甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。

3(西城实验考题)A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?4 (人大附中考题)一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。

一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。

”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。

”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。

5 (西城实验考题)某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:题号 1 2 3 4 5人数 4 6 10 20 39又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?预测1学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?预测2某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。

小升初数学专题训练—“逻辑推理(全国通用)

小升初数学专题训练—“逻辑推理(全国通用)

逻辑推理例1王红、李智、张慧三名同学中,有一名同学在同学们都不在的时候,把教室打扫得干干净净.事后,老师问他们三人,是谁做的好事.王红说:“是李智干的.”李智说:“不是我干的.”张慧说:“不是我干的.”如果知道他们三人中有两人说的是假话,有一人说的是真话,你能判断出教室是谁扫的吗?例2 某地质学院的三名学生对一种矿石(铁、铜、锡当中的一种)进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,不是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?例3小王、小张和小李在一起,一位是语文老师,一位是英语老师,一位是数学老师.现在知道:小李比数学老师年龄大,小王和英语老师不同岁,英语老师比小张年龄小.那么,谁是语文老师,谁是英语老师,谁是数学老师?例4同在一间寝室的A、B、C、D四名女大学生,正在听一组乐曲.她们当中有一个人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书.已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;(3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲.问她们各自在做什么?例5甲、乙、丙、丁和小明五位同学进行象棋比赛,每两人都要比赛一盘.到现在为止,甲已经赛4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘.请问小明已经赛了几盘?例6 四队夫妇,分为四组进行围棋比赛,设A、B、C、D为男士,E、F、G、H为女士。

如果比赛的对战情况满足如下描述:B对E;A对C的妻子;F对G的丈夫;D对A的妻子;G对E的丈夫。

那么B的妻子是谁?小学数学思维训练之逻辑推理练习试卷简介全卷共5题,全部为选择题,共100分。

整套试卷立足基础,又有一定思考性。

虽然只是30分钟的小测试,但包含了不少逻辑推理中经常见到试题类型。

不仅在知识上和能力上有不同方面及不同程度考查,而且在测试的过程中也能够发现整张试卷题目对学生能力考查深度的不断提升。

北京名校小升初考试数学真题参考答案

北京名校小升初考试数学真题参考答案

北京名校小升初考试数学真题参考答案1(人大附中考题>【解】后一半路程和原来地时间相等,这样前面一半地路程中现在地速度比=3:1,所以时间比=1:3,也就是节省了2份时间就是10分钟,所以原来走路地时间就是10÷2×3=15分钟,所以总共是30分钟.2,(人大附中考题>【解】两车第3次相遇地时候,甲走地距离为6×5=30M,乙走地距离为6×5+3=33M所以两车速度比为10:11.因为甲每秒走5厘M,所以乙每秒走5.5厘M.3 (人大附中考题>【解】 (1>,11,22,33,…99,这就9个数都是必选地,因为如果组成这个无穷长数地就是1~9某个单一地数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选.(2>,比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来.(3>,同37地例子,01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个.23和32必选其一,24和42必选其一,……29和92必选其一,选出7个.………89和98必选其一,选出1个.如果我们只选两个中地小数这样将会选出9+8+7+6+5+4+3+2+1=45个.再加上11~99这9个数就是54个.4<人大附中考题)无5(清华附中考题>【解】根据追及问题地总结可知:4速度差=1.5大货车;3(速度差+5>=1.5大货车,所以速度差=15,所以大货车地速度为40千M每小时,所以小轿车速度=55千M每小时.6,(清华附中考题>【解】:画图可知某一个人到C点时间内,第一次甲走地和第二次甲走地路程和为一个全程还差90×10/60=15千M,第一次乙走地和第二次乙走地路程和为一个全程还差60×1.5=90千M.而速度比为3:2;这样我们可以知道甲走地路程就是:(90-15>÷(3-2>×3=225,所以全程就是225+15=240千M.7 (清华附中考题>【解】分解质因数,找出质因数再分开,所以分组为33,35,30,169和14,39,75,143.8(清华附中考题>【解】最大正方体地边长为6,这样剩下表面积就是少了两个面积为6×6地,所以现在地面积为(8×7+8×6+7×6> ×2-6×6×2=220.9(十一中学考题>【解】:甲,乙相遇后4分钟乙,丙相遇,说明甲,乙相遇时乙,丙还差4分钟地路程,即还差4×(75+60>=540M;而这540M也是甲,乙相遇时间里甲,丙地路程差,所以甲,乙相遇=540÷(90-60>=18分钟,所以长街长=18×(90+75>=2970M.10(07十一中学考题>无11(08十一中学考题>无12(首师大附考题>【解】10分钟两人共跑了(3+2>×60×10=3000 M 3000÷100=30个全程.我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上>1,3,5,7...29共15次.13 (首师附中考题>【解】共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色地为(10-2>×(10-2>×(10-2>=512个,所以至少有一面被油漆漆过地小正方体为1000-512=488个.14 (三帆中学考题>【解】客车速度:货车速度=4:3,那么同样时间里路程比=4:3,也就是说客车比货车多行了1份,多30千M;所以客车走了30×4=120千M,所以两城相距120×2=240千M.15 (三帆中学考题>【解】上面地规律是:右边地数和左边第一个数地差正好是奇数数列3,5,7,9,11……,所以下面括号中填地数字为奇数列中地第2001个,即4003.16 (三帆中学考试题>【解】原正方体表面积:1×1×6=6(平方M>,一共切了2+3+4=9(次>,每切一次增加2个面:2平方M.所以表面积: 6+2×9=24(平方M>.17 (西城实验考题>【解】小强比平时多用了16分钟,步行速度:骑车速度=1/3:1=1:3,那么在2千M中,时间比=3:1,所以步行多用了2份时间,所以1份就是16÷2=8分钟,那么原来走2千M骑车8分钟,所以20分钟地骑车路程就是家到学校地路程=2×20÷8=5千M.18 (西城实验考题>【解】:"第一次相遇点距B处60 M"意味着乙走了60M和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180M,第二次相遇是距A 地10M.画图我们可以发现乙走地路程是一个全程多了10M,所以A,B相距=180-10=170M.19 (101中学考题>【解】不妨设爷爷步行地速度为"1",则小灵通步行地速度为"2",车速则为"20".到家需走地路程为"1".有小灵通到家所需时间为1÷2=0.5,爷爷到家所需时间为4/7÷20+3/7÷1=16/35.16/35<0.5,所以爷爷先到家20 (东城二中考题>【解】:第一次写后和增加5,第二次写后地和增加15,第三次写后和增加45,第四次写后和增加135,第五次写后和增加405,……它们地差依次为5,15,45,135,405……为等比数列,公比为3.它们地和为5+15+45+135+405+1215=1820,所以第六次后,和为1820+2+3=1825.申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途.。

北京名校小升初真题之找规律与比例百分数篇(答案)-精选文档

北京名校小升初真题之找规律与比例百分数篇(答案)-精选文档

北京名校小升初真题之找规律与比例百分数篇(答案)1(西城实验考题)【解】由于数量足够多,所以考虑重复情况;现在底边是11,我们要保证的是两边之和大于第三边,这样我们要取出的数字和大于11.情况如下:一边长度取11,另一边可能取1~11总共11种情况;一边长度取10,另一边可能取2~10总共9种情况;一边长度取6,另一边只能取6总共1种;下面边长比6小的情况都和前面的重复,所以总共有1+3+5+7+9+11=36种。

2(三帆中学考题)【解】考虑运气最背情况,这样我们只能是取了前面5双颜色相同的后再取三只颜色不同的,如果再取一只,那么这只的颜色必和刚才三只中的一只颜色相同故我们至少要取52+3+1=14只。

3(人大附中考题)【解】因为几点钟响几下,所以14=2+3+4+5,所以响的是2、3、4、5点,那么开始后10分钟才响就是说开始时间为1点50分。

结束时,时针和分针恰好成90度角,所以可以理解为5点过几分钟时针和分针成90度角,这样我们算出答案为1011/12=1010/11分钟,所以结束时间是5点1010/11分钟。

(可以考虑还有一种情况,即分针超过时针成90度角,时间就是4011/12)4(101中学考题)【解】: 因为每个题有4种可能的答案,所以4道题共有4444=256种不同的答案,由抽屉原理知至少有: [799/256]+1=4人的答题结果是完全一样的.5 (三帆中学考题)【解】不难得知应先安排所需时间较短的人打水.不妨假设为:第一个水龙头第二个水龙头第一个 A F第二个 B G第三个 C H第四个 D I第五个 E J显然计算总时间时,A、F计算了5次,B、G计算了4次,C、H计算了3次,D、I计算了2次,E、J计算了1次.那么A、F为1、2,B、G为3、4,C、H为5、6,D、I为7、8,E、J为9、10.所以有最短时间为(1+2)5+(3+4)4+(5+6)3+(7+8)2+(9+10)1=125分钟.评注:下面给出一排队方式:第一个水龙头第二个水龙头第一个 1 2第二个 3 4第三个 5 6第四个 7 8第五个 9 10预测 1【解】:要使第一列的两个数1,4都变成5的倍数,第一行应比第二行多变(3+5n)次;要使第二列的两个数2,3都变成5的倍数,第一行应比第二行多变(1+5m)次。

逻辑推理问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版(含解析)

逻辑推理问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版(含解析)

逻辑推理问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版(含解析)小升初数学运用题真题汇编典型运用题—逻辑推理问题班级姓名得分1.(北京海淀小升初考试)老师为了考查甲、乙两名同学的聪明程度,就对这两名同学说:“我这里有三顶帽子,一顶是蓝颜色的,两顶是红颜色的,老师把你们的眼睛蒙上并给每人戴一顶帽子,去掉蒙布以后,你们只能通过看对方的帽子的颜色来猜自己所戴帽子的颜色。

”说完,老师就按上述过程操作。

当两人都去掉蒙布以后,甲发现乙迟迟不说自己帽子的颜色,便说出了自己帽子的颜色是色。

(填“红”或“蓝”)2.(江苏宿迁六年级期末)如图中正方体的6个面分别写着A、B、C、D、E、F,与F相对的面是。

3.(湖南郴州小升初考试)已知A比B大;C比D大,C比E小;D 比B大;E比A小。

这五个字母中最大的是,最小的是。

4.(广东茂名六年级期末)乐乐在水果市场买了6千克橘子,用公平秤称了一下,发现只有5千克。

乐乐去找卖水果的老板,老板发现是自己的秤出了问题,他按照乐乐的要求,用自己的秤又称了1千克橘子进行补偿。

请你从数学的角度谈谈对这件事情的看法。

5.(山西太原六年级期末)小赵、小李和小王三人中,一位是工程师,一位是警察,一位是医生。

已知小赵比警察的年龄大,小王与工程师不同岁,工程师比小赵的年龄小。

他们当中是医生。

6.(四川内江六年级期末)甲、乙、丙、丁四人各说了一句话。

甲说:“我是说实话的人。

”乙说:“我们四个人都是说谎话的人。

”丙说:“我们四个人只有一人是说谎话的人。

”丁说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。

”这四个人中,有人说的是实话,有人说的是谎话,那么甲说的是,丙说的是。

7.(湖南衡阳小升初考试)某校校庆,按照3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序装饰一条路,则第100面旗是颜色。

8.(山东临沂小升初考试)右图是数独游戏。

要求:每一行、每一列都用到1—9,不能重复;每个3×3的格子(粗线内)也都用到1—9,不能重复。

北京重点中学首师大附中小升初奥数试题

北京重点中学首师大附中小升初奥数试题

北京重点中学首师大附中小升初奥数试题
北京重点中学首师大附中小升初奥数试题北京重点中学首师大附中小升初奥数试题:
1、计算:
(2019+2019+2019++4+2)(2019+2019+2019++3+1)
2、在下面的等式中:数学数学=学学学,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,当等式成立时,学学学所代表的三位数是( )。

3、有28学生参加联欢会,第一个到会的女生通全部男生握过手,第二个到会的女生只差1个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没有握过手,依次类推,最后一个到会的女生同5男生握过手,那么这些学生中有 ( )名男生.
4、下图中共有( )个三角形.
5、已知七位数92AB4329能被99整除,那么两位数AB=( ).
6、快、中、慢的三辆汽车同时同地出发沿同一路途追赶前面一个骑自行车的人,这三辆车分别用7分钟、8分钟、14分钟追上骑车人,现在知道快车每分钟行驶800米,慢速车每分钟行驶600米,中车每分钟行驶( )米.
7、乘积:202203204205206201920192019是个多位数,这个多位数的尾部有( )个零.
8、甲乙两人的步行的速度比是13:11,甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇.如果他们同向。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精品文档,用心整理精品文档,用心整理北京名校小学升初中数学逻辑推理真题汇总
1 (首师附中考题)
A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。

现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。

问:这时F已赛过盘。

2 (三帆中学考题)
甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲乙,甲丙,乙丙(填胜、平、负)。

3 (西城实验考题)
A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?
4 (人大附中考题)
一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。

一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。

”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。

”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。

5 (西城实验考题)
某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:
题号1 2 3 4 5
人数4 6 10 20 39
又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?
预测1
学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;
(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?
预测2
某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。

A说:“我得了94分。


B说:“我在五人中得分最高。


C说:“我的得分是A和D的平均分。


D说:“我的得分恰好是五人的平均分。


E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。


问:这五个人各得多少分?
预测3
A,B,C,D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。

已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。

问:D队得几分?
分享让人快乐,欢迎下载使用。

相关文档
最新文档