第5章关税会计

合集下载

第5章 关税分析

第5章  关税分析

2020/10/18
15
予以补税的减免税货物
➢ 减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定 的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税 价格。
➢ 计算公式:完税价格=海关审定的该货物原进口时的 价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管 年限×12)]
7
五、原产地规定
1.全部产地生产标准
即对于完全在一个国家内生产或制造的进口货物,生产 或制造国即为该货物的原产国。
2.实质加工标准
实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参 与的生产的产品的原产国的标准。 “实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中税 则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品 总值的比例已超过30%及以上的。
『正确答案』AC
2020/10/18
6
三、关税税率
(一)进口关税税率 (二)出口关税税率 (三)特别关税
四、税率的运用
➢ 进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实 施的税率征税。
➢ 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此 货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
2020/10/18
2020/10/18
8
第三节 关税的完税价格和应纳税额的计算
一、关税完税价格
指海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的 计征关税的价格。
(一)一般进口货物完税价格
➢ 包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及 其相关费用、保险费。
➢ 公式:进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中 国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
5
第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象

第5章关税

第5章关税

价格
供给线
国内市场价格? 国际市场价格? P
P1 P2
A
B F
C DE G
需求线
Q1 Q2 Q3
Q4
数量
3、大国征收关税的福利效应 国内价格从P1上升到P; 消费者剩余:-(B+C+D+E) 生产者剩余:+B 关税的税收效应:+(D+G) 关税的净福利效应:G-(C+E)
大国、小国征收进口关税的福利效应的 区别?
中国的小龙虾主要是一种自然野生资源,生产于 湖泊和河流中,获取成本较低,成本构成中主要 是劳动力投入,所以中国的小龙虾价格远远低于 美国当地价格(中国3美元/磅,美国6—7美元/ 磅),结果中国出口到美国的小龙虾数量迅速增 长,1996年,占据了美国80%的市场份额。
在此情况下,路易斯安那州小龙虾产业联合 会于1996年6月向美国商务部提出申诉,声 称来自中国的淡水小龙虾以低于公平价格在
1.非加权平均关税率
(Unweighted-average tariff rate)
假设一国只有A、B、C三种进口商品,关税税 率分别为10%,15%,20%,则它们的非加权
平均关税率为
(10%+15%+20%)/3=15%
方法评价:它没有考虑不同进口商品的相对进 口比重,从而可能高估或低估该国的平均关税 水平。
7. d为消费扭曲(comsumption di
1、大国与小国的区别:大国的行为会对
世界市场的价格产生影响,而小国则是
世界市场价格的接受者。
世界价格
世界总供给曲线
P1 P2
世界总需求曲线
数量
世界市场价格的决定
2、大国征收进口关税的价格和数量效应

第五章关税法(1)刘

第五章关税法(1)刘


应纳关税=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
15
制作人:叶治斌
从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的完税价格×税率 案例5-1某公司从德国进口钢铁盘条10万吨,其成交价格 为CIF天津新港125000美元,外汇牌价为1美元=6.52人 民币元,关税税率为15%,请计算该公司应纳关税税额。 解:完税价格=125000×6.52=815000(元) 应纳关税税额=815000×15%=122250(元)
26
制作人:叶治斌
下列费用不得计入完税价格(能与该 货物应付或实付价格区分)
(1)货物进口后的基建、安装、装配、维护和 技术服务的费用; (2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、 保险费用和其他相关费用; (3)进口关税及其他国内税; (4)卖方支付给买方的正常价格回扣
27
制作人:叶治斌
案例5-3 某商贸公司进口化妆品一批,支付国外的买 价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经 纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元。请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 税、增值税(关税税率为20%,消费税税率30%)。
通税率共四种税率,另还有配额关税率。
12制作人:叶治斌Fra bibliotek1.最惠国税率:适用于WTO成员国或与我国签 订有互相给予最惠国待遇条款的双边协定的 国家和地区及原产于我国境内的进口货物。 2.协定税率:适用于我国参加的含有关税优惠 条款的区域贸易协定有关地域方国家的原产 货物。(曼谷协定税率等) 3.特惠税率:适用与我国签订有特殊优惠关税 协定的国家的原产货物。(曼谷协定特惠税 率等) 134.普通税率:上述国家之外的税率。 制作人:叶治斌

第五章 关税

第五章 关税

5.5 关税的完税价格和税额计算
5.5.1 一般进口货物的完税价格 1.以成交价格为基础的完税价格 一般情况下,进口货物采用以成交价格为基础 的完税价格。进口货物的完税价格包括货物的货 价、货物运抵我国输入地点起卸前的运输及相关 费用、保险费。 一般进口方式进口货物,完税价格中包括货物 成本C、抵达口岸前的运费F和保险费I,无法确定 实际运保费的,按照同期同行业运费率计算运费, 按照(货价+运费)×3‰计算保险费,将计算出 的运保费并入完税价格。
5.5.4 关税的税额计算
1、从价计税应纳税额: 关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价 格 × 适用税率 2、从量计税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额 3、复合计税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税 进口货物数量×单位完税价格×税率 4、滑准税应纳税额 关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格 ×滑 准税税率
5.3.2.2 出口关税税率
我国征收出口关税的货物项目很少,只 选择了垄断国际市场的货物和需要限制出 口的某些资源产品征收出口税。目前仅20 种商品出口征税,采用的都是从价定率征 税的方法,税率20%~40%,在一定期限内 可实行暂定税率。
3.关税税率的具体运用
(1)进出口货物,应按纳税人申报进口或者 出口之日实施的税率征税。 (2)进口货物到达之前,经海关核准先行申 报的,应该按照装载此货物的运输工具申 报进境之日实施的税率征税。 (3)进出口货物的补税和退税,应按该进出 口货物原申报进口或出口之日所实施的税 率。但有特例情况。
5.8.2 关税的滞纳金
纳税人未在关税纳税期限内缴纳税款的, 即构成滞纳。自关税纳税期限界满滞纳之 日起,至纳税人缴纳税款之日止,按滞纳 税款万分之五的比例按日加收滞纳金。

第五章 关税与船舶吨税 《国家税收》

第五章  关税与船舶吨税  《国家税收》

B、吨税设置一栏税率
C、吨税按照船舶净吨位和执照期限征收
D、吨税由海关负责征收
考点:船舶吨税的基本要素; 【答案:A、C、D】
考点:关税完税价格;【答案:A、B、D】 □□下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有 ( )。 A.由买方负担的购货佣金 B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.由买方负担的经纪费用 D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 考点:考点:关税完税价格;【答案:B、C、D】
□□进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定 完税价格。 A.申报价格 B.到岸价格 C.离岸价格 D.实际成交价格
4.滑准关税的计算公式: 应税关税税额=完税价格×滑准关税税率 (二)应纳出口关税的计算 我国出口关税有从价和从量两种计征标准。 1.实行从价计征标准的出口关税的计算方法。 (1)计算公式。 应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=成交价格÷(1+出口关税税率)
第五章 经典考点
◎◎经典考题:判断题;选择题
的运输工具申报进境之日实施的税率征税。 3.进出口货物的补税和退税,除税法规定的特别情况外,适用该进出
口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率。
第一节 关税概述
五、减免税
法定减免 是税法中明确列出的减税或免税。我国《海关法》和
《进出口条例》明确规定了12种情形的进口货物、物品予以减免关税。
特定减免
A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
考点:关税的分类 【答案:D】
□□行李和邮递物品进口税简称行邮税,是海关对入境旅客行李物品
和个人邮递物品征收的进口税。其中,包含了在进口环节征收的增值
税、消费税。
()

第五章 第六节 关税

第五章 第六节  关税

【例】某建筑公司经批准于2011年3月1 日,进口一台大型机械,其货价为20万 美元(汇率1:6.3),海上保险费为3000 美元,运输费2000美元,计算到岸价格。 到岸价格=货价+海上保险费+运输费 =(200000+3000+2000)X6.3 = (元)

• 1“加”1“减” • ★ 成交价格未包括下列费用的,应一并(+)计入计税价 格 • (也称计入因素或计入项目): • ①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经济费用 佣金分为:购货佣金和销售佣金 购货佣金也叫买方佣金,购货佣金是买方为采购商 品向采购代理人支付的劳务费用,不计入完税价格。 • 销售佣金(卖方佣金)是卖方为销售商品向销售代 理人支付的劳务费用,要计入完税价格。 • ②与由买方负担的与进口货物作为一个整体的容器 费
• 倒扣价格方法的核心要素
①按进口时的状态销售 ②时间要素(进口时,或大约同时) ③合计的货物销售总量最大
• 倒扣价格方法的必须倒扣项目:
• 估定价格之后,扣除以下项目即为完税
价格 • ①在境内第一环节销售时通常支付的佣金 或利润和一般费用 ②货物运抵境内输入地点之后的运保费。 ③进口关税以及在境内销售有关的国内税。
• 2、实质性生产 • 两个以上国家参与生产的产品,以最后 一个对货物进行可以视为实质性加工的国 家为原产国(地)。” • 实质性生产“是指产品加工后,在进 口税则中四位数税号一级的税则归类已经 有了改变,或者加工增值部分占新产品总 值的比例已经超过了30%及以上。
五、完税价格的计算
• 1、进口货物的完税价格(重点 P207) • 进口货物的完税价格是以该货物运抵 我国的到岸价格为依据。 • 所谓到岸价格是指货品在采购地的正 常批发价格,加上国外已征的出口税以及 运到我国输入地点起卸前的包装费、运费、 保险费、手续费等一切费用。 •

第五篇关税

第五篇关税
▪ 10.予以补税的减免税货物
▪ 11.以其他方式进口的货物
三、出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格 2.出口货物海关估价方法 不能确定时,海关依次使用下列方法估定:
➢向境内无特殊关系的买方出售的相同或类似 货物的成交价格;
➢按照使用倒扣价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格;
➢按照使用计算价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格。
5.除成交价格估价方法以外的其他估价 方法
(1)相同或类似货物成交价格方法。 (2)倒扣价格方法。
▪ 倒扣价格估价方法,是指海关以进口货物、 相同或者类似进口货物在境内的销售价格为 基础,扣除境内发生的有关费用后,审查确 定进口货物完税价格的估价方法。
关税的特点
▪ 1.征收的对象是进出境的货物和物品。 ▪ 2.关税是单一环节的价外税。 ▪ 关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,
是以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。 ▪ 3.对进出口贸易影响大。 ▪ 关税只对进出境的货物和物品征收。因此,关税税
则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的 开展。
未包馅或未制作的含蛋生面食 其他未包馅或未制作的生面食 包馅面食 米粉干 粉丝 即食或快熟面条 其他面食 古斯古斯面食 珍粉及淀粉制成的珍粉代用品
二、税率及运用
1.进口关税税率 2.出口关税税率 3.税率的运用 4.原产地规则
1.进口关税税率
种类: 进口关税分为最惠国税率、协定税率、
特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏 税率,一定时期内可实行暂定税率。
3、将考虑采用的有关类、章及税号进行比较, 筛选出最为合适的税号。
4、通过以上方法也难以确定的税则归类商品, 可运用归类总规则的有关条款来确定其税号。如 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关 总署明确。

第五章 关税 《国家税收》PPT课件

第五章  关税  《国家税收》PPT课件
二、基本会计处理
1.进口关税的会计处理。 2.出口关税的会计处理。 3.易货贸易关税的会计处理。
= 进出口货物数量*单位关税价格*适用税率 2、从量定额 应纳税额= 应税进出口货物数量*适用税额 3、复合计税 三、非贸易性物品进口税额的计算 关税、增值税和消费税合并征收 实行产品差别比例税率
第三节 关税的申报、缴纳与会计处理
◆ 一、申报与缴纳
1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在 运抵海关监管区后装货的24小时以前
第五章 关税
三、纳税义务人 进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关 税的纳税人。进出口货物的收、发货人是依法取得对外贸易经营 权,并从事进口或者出口货物业务的法人或者其他社会团体。进出 境物品的所有人包括该物品的所有人和推定为所有人的人。四、 税率 四、税率
(一)进出口税则 一 布国实政施府的根进据出国口家货关物税 和政 物策 品和 应经 税济 的政 关策 税, 税通 率过 表一定的立法程序规定公
从价税、从量税、复合税、滑准税、季节税。 3.按征收有无优惠划分: 普通税和最惠国税 4. 按征税依据划分: (1)正税,指正常关税。 (2)附加税,指在正常关税之外征收的关税。
第五章 关税
◆反补贴税:对直接或间接的接受出口补贴或奖励的外国进口商品 征收的进口附加税。
◆反倾销税:对进行低价倾销的进口商品征收的一种进口附加税。 ◆报复性关税:对本国出口货物收到歧视时,为了报复所征收的一
2.纳税期限:海关填发税款缴纳证之日起15日内向指定银行缴纳,不能
按期缴纳,经过海关总署批准可延期,但不得超过6个月。
第五章 关税
二、纳税地点 关税的缴纳地点,应根据纳税人申报及进出口货物的具体
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第5章关税会计■练习题二、单项选择题1.关税的纳税义务人不可能是(B)。

A.进口货物的收货人B.进口货物的发货人C.进境物品的所有人D.出口货物的发货人2.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有(A)。

A.向自己的采购代理人支付的劳务费用B.向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用3.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合每吨人民币为20 000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1 000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2 000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为(D)万元。

A.100B.105C.110D.1154.以下计入进口货物关税完税价格的项目有(D)。

A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用B.进口关税C.国内保险费D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益5.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的(D)计算运输及相关费用、保险费。

A.3%B.0.3%C.O.1%D.1%6.出口货物的完税价格应该包括(C)。

A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费B.支付给境外的佣金C.工厂至离境口岸之间的运输、保险费D.出口关税7.纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书(B),向指定银行缴纳税款。

A.之日起7日内B.之日起15日内C.次日起7日内D.次日起15日内8.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月9.关税税额在人民币(C)元以下的一票货物,可以免征关税。

A.10B.20C.50D.10010.陆运、空运和海运进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的(C)计算保险费。

A.1‰B.2‰C.3‰D.5‰11.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

纳税人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。

A.1‰ B.0.2‰C.0.3‰ D.0.5‰12.某医院2005年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因仪器出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2009年5月,按海关规定的期限复运进境。

此时,该仪器的国际市场价已为200万元,若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为(C)万元。

A.9B.3 C 2.4 D.1213.某企业申报进口一批货物,货价折合人民币200万元,运抵输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,则该批进口货物的完税价格为(C)万元。

A.200B.210C.210.63D.21314.出口货物关税完税价格正确的计算公式为(A)。

A.完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率)B.完税价格=离岸价格/(1-出口关税税率)C.完税价格=到岸价格/(1+出口关税税率)D.完税价格=到岸价格/(1-出口关税税率)15.2007年9月1日某公司由于承担国家重点工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用2年后项目完工,2009年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(C)万元。

A.12B.15C.18D.30三、多项选择题1.关税按征税标准分类,可以分为(ABCD)。

A.从量税B.从价税C.复合税D.滑准税2.关税的特点主要体现在(ABC)。

A.纳税上的统一性和一次性B.税率上的复式性C.征管上的权威性D.对民族经济的保护性3.关税是由海关对进出境的(AB)征收的一种税。

A.货物B.物品C.无形资产D.劳务4.进出境物品的纳税人可能是(ABD)。

A.携带进境物品的携带人B.邮递进境物品的收件人C.邮递出境物品的收件人D.邮递出境物品的托运人5.进口关税税率设有(ABCD)。

A.普通税率B.特惠税率C.协定税率D.最惠国税率6.我国进口商品的具体计税方法有(ABCD)。

A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税7.我国特别关税包括.(ACD)。

A.报复性关税B.财政性关税C.反补贴关税D.保障性关税8.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的(ABCD)等费用。

A.包装B.其他劳务C.保险D.运输9.海关可以使用下列方法估定完税价格(ABCD)。

A.相同货物成交价格方法B.类似货物成交价格方法C.倒扣价格方法D.计算价格方法10.运往境外修理的机器,海关以审定的正常(AB)估定完税价格。

A.修理费B.料件费C.复运进境的运输费D.复运进境的保险费11.运往境外加工货物,按手续复运进境的,应当以海关审定的(ABCD)估定完税价格。

A.加工费B.料件费C.复运进境的运输费D.复运进境的保险费12.以下规定正确的有(BC)。

A.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1年内可以追征B.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征C.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内补征D.因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内补征13.企业自营进口商品应以CIF价格作为完税价格计缴关税,其会计处理为(ABC)。

A.借:物资采购等贷:应交税费——应交进口关税B.借:应交税费——应交进口关税贷:银行存款C.借:物资采购贷:银行存款D.借:应付账款贷:应交税费——应交进口关税14.下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有(ABD)。

A.进口关税及其他国内税收B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费D.厂房、机械设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用15.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有(BCD)。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的四、计算题1.天津某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1 520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元。

(假设该货物适用关税税率为7%。

)要求:请分别计算该公司的应纳关税额。

关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1 520+50+10-20+30=1 590(万元)进口环节关税=1 590×7%=111.3(万元)2.某位于市区的外贸公司当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费2 000元人民币。

海关规定汇率为7,关税税率28%,消费税税率30%。

该公司当期以200万人民币(不含增值税)销售。

要求:计算其各环节应纳税额并说明缴纳方法。

进口环节。

应纳关税=(100 000+20 000)×7×28%=840 000×28%=235 200(元)进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款。

应纳消费税=(840 000+235 200)÷(1-30%)×30%=225 792(元)应纳增值税=(840 000+235 200+225 792)×17%=221 168.64(元)进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款缴款书之日起15日内缴纳税款。

进口环节不附征城建税。

内销环节:内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。

增值税销项税=2 000 000×17%=340 000(元)应纳增值税=340 000-308 494.63=31 505.37(元)内销环节增值税由企业主管国税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。

城建税=31 505.37×7%=2 205.38(元)内销环节城建税由企业主管地税机关负责征收,一般企业于次月10日前申报纳税。

3.迪拜斯公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值100 000美元,当期汇率8.278。

支付境外修理费6 000美元,料件费1 500美元;支付复运进境的运输费2 000美元和保险费500美元。

当期汇率8.277。

该设备适用税率7%。

要求:计算该公司应纳进口关税。

按照关税条例规定,通过报明海关运往境外修理的设备复运进境,以海关审定的境外修理费和料件费估定完税价格。

完税价格=(6 000+1500)×8.277=62 077.50(元)应纳关税=62 077.5×7%=4 345.425(元)4.某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税税率30%,增值税税率17%。

3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税、增值税和关税滞纳金。

(1)关税=(350+40+10)×10%=40(万元)(2)应纳消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57(万元)(3)应纳增值税=440-(1-30%)×17%=106.86(万元)(4)滞纳金=40×0.5‰×15=0.3(万元)5.某进出口公司当年从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9 000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。

另支付运费180万元,保险费90万元。

货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第20天才缴纳税款。

假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

相关文档
最新文档