北师大版《加与减》PPT课件
合集下载
北师大版(2024)一年级数学上册第四章10以内数加与减《整理与复习》PPT课件

七上八下
一周有7天。
9-2
7
4+3
你可以怎样 表示7?
再换个数试 一试。
数的组成
2.找朋友。
凑成8。
数的组成
3.打靶比赛。
10
1 3 5 7 9 0 2 4 6 8 10 9 7 5 3 1 10 8 6 4 2 0
一样多问题
笑笑再摘几个就和淘气一样多?
我摘了 10个。
画图试一试。
4个
一样多问题
12345 678
加减运算 重点一:加法
5 + 3= 8
方法三:利用数的组成
加减运算 重点二:减法
一共有8个。 ?个
8-3 5
从总数里去掉一部分,求 另一部分的数量,用减法 计算。
减号 读作:8减3等于5。
减法怎样计算?
加减运算 重点二:减法
8 - 3= 5
方法一:倒数法
从8往前数3 个数
5678
重点回顾 本单元我们主要学习了哪些内容?
10
以
加减运算
内
数
数的组成
加
与
解决实际问题
减
第二部分 PART 02
新课导入
your content is entered here, or by copying your text, select paste in this box and choose to retain only text. your content is typed here
课堂练习
1.连一连。
2+4 6+2 4+3 5+5
5+3 2+8 3+3 3+4
课堂练习
1.连一连。
7-5 9-3 8-4 6-6
北师大版数学二年级上册7加与减《搭积木》课件

计数器计算 数的组成计算 相同数位相减计算
下面的做法你能看懂?
+2
−2
13 + 2 = 15
18 − 2 = 16
一个数加几就往后数几, 一个数减几就往前数几。
巩固练习 练一练
13 3 10
17 17 5 12
填一填 13 + 3 = 16
19 – 4 = 15
课堂小结
1. 十几加几(不进位)的计算方法: 用两位数中个位上的数加一位数,再用所
得的数和10相加;或从这个两位数接着往后数。
2. 十几减几(不退位)的计算方法: ;或从这个两位数倒着往前数。
课后作业
1. 一共有多少松鼠?
=
2. 哪两个数加起来是18?填在算式中。
+=
北师大版 数学 一年级 上册
七 加与减(二)
搭积木
情境导入
有一天,住在井底的青蛙吉吉下定决心:跳 出水井,去看看外面精彩 的世界。第一天,它一鼓 作气向上跳了11米,谁知 晚上休息时,又下滑了1米。
小朋友们,你能帮吉吉算一算一共 向上跳了多少米吗?
探究新知
一共用了多少块积木?
再放 2 块。
13 + 2 = 15
还可以怎么算?
13 14 15
计数器计算
3+2=5 10 + 5 = 15
数的组成计算
3 + 2 = 5 13 + 2 = 15 相同数位相加计算
还剩多少块积木?
一共有……
拿走2块。
18 − 2 = 16
还可以怎么算?
18 17 16 8−2=6 10 + 6 = 16
8 − 2 = 6 18 − 2 = 16
小学数学北师大版(2024新版)一年级上册 4.4 10以内数加与减 小鸡吃食课件(共18张PPT)

1.
4 + 6 10 10 - 4 6 10 - 6 4
探索新知
2. 看图写算式。
28 28 82
探索新知
探究点3 有关10的加减法
拨一拨,填一填。
一九一九好朋友, 二八二八手牵手, 三七三七真亲密, 四六四六一起走, 五五凑成一双手。
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
探索新知
1. 算一算。 7 + 3 = 10 10 - 6 = 4 10 - 4 = 6
10 - 9 = 1 10 - 7 = 3 10 - 10 = 0
10 - 3 = 7 5 + 5 = 10 8 + 2 = 10
6 + 4 = 10 1 + 9 = 10 10 + 0 = 10
当堂练习
1. 研学路线图中,他们还有几个地方没去? 10 - 3 7
4 10以内数加与减
第 5 课 时 小鸡吃食
北师版数学一年级上册课件
新课导入
说一说,图中都有什么?
图中有小鸡 的房子、两 盘小鸡要吃 的食物和跑 过来要吃饭 的小鸡。
探索新知
探究点1 有关10的加减法的计算方法
一共有几只小鸡?
把两边跑来的小鸡 合在一起,用加法 计算。1只小鸡来自9只小鸡探索新知
一共有几只小鸡?
当堂练习
2. 几和几合成10 ?画一画,填一填。
○○ ○○○○
○
○○ ○○○
○
4
7
2
当堂练习
3. 找朋友。(把点子数加起来是10 的两只小动物用线连起来)
课堂总结
1.一幅图一般可以列 出两个加法算式和两 个减法算式。
2. 求总数用加法计 算,求部分用减法计 算。
4 + 6 10 10 - 4 6 10 - 6 4
探索新知
2. 看图写算式。
28 28 82
探索新知
探究点3 有关10的加减法
拨一拨,填一填。
一九一九好朋友, 二八二八手牵手, 三七三七真亲密, 四六四六一起走, 五五凑成一双手。
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
探索新知
1. 算一算。 7 + 3 = 10 10 - 6 = 4 10 - 4 = 6
10 - 9 = 1 10 - 7 = 3 10 - 10 = 0
10 - 3 = 7 5 + 5 = 10 8 + 2 = 10
6 + 4 = 10 1 + 9 = 10 10 + 0 = 10
当堂练习
1. 研学路线图中,他们还有几个地方没去? 10 - 3 7
4 10以内数加与减
第 5 课 时 小鸡吃食
北师版数学一年级上册课件
新课导入
说一说,图中都有什么?
图中有小鸡 的房子、两 盘小鸡要吃 的食物和跑 过来要吃饭 的小鸡。
探索新知
探究点1 有关10的加减法的计算方法
一共有几只小鸡?
把两边跑来的小鸡 合在一起,用加法 计算。1只小鸡来自9只小鸡探索新知
一共有几只小鸡?
当堂练习
2. 几和几合成10 ?画一画,填一填。
○○ ○○○○
○
○○ ○○○
○
4
7
2
当堂练习
3. 找朋友。(把点子数加起来是10 的两只小动物用线连起来)
课堂总结
1.一幅图一般可以列 出两个加法算式和两 个减法算式。
2. 求总数用加法计 算,求部分用减法计 算。
北师大版三年级数学上册 (运白菜)加与减课件

运白菜
三 加与减
学习目标
1.结合“运白菜”的情境,使学生进一步认识小括号的作用,能进行简单的整数加减混合运算(两步)及其验算。2.进一步结合加减混合运算的现实背景,积累从多角度分析数量关系的活动经验,提高独立分析和解决问题的能力。3.在与同伴交流不同算法的过程中,初步体会计算及解决问题策略的多样化,养成精心计算、及时验算的好习惯。
- 256
4
9
5
594
- 280
4
13Biblioteka 256+ 2806
3
5
850
- 536
4
1
3
594
314 棵
314 棵
536
1
计算时一定要小心……
算出结果后,要进行验算。
下面的错误,你能帮他们改过来吗?
256
594
594
314
314
850-256-280
850-(256+280)
算一算,再进行验算。
1000-372-210=
1000
- 372
8
2
6
628
- 210
8
1
4
418
418
210
+372
1000
验算:
1
1
典型例题
200-78-35=
87(元)
200
- 78
2
2
1
122
- 35
7
8
李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
答:应找回87元。
小 结
三位数连减运算
(1)三位数连减,可以按从左往右的顺序列两个竖式依次计算。
长方形的特征是什么?
三 加与减
学习目标
1.结合“运白菜”的情境,使学生进一步认识小括号的作用,能进行简单的整数加减混合运算(两步)及其验算。2.进一步结合加减混合运算的现实背景,积累从多角度分析数量关系的活动经验,提高独立分析和解决问题的能力。3.在与同伴交流不同算法的过程中,初步体会计算及解决问题策略的多样化,养成精心计算、及时验算的好习惯。
- 256
4
9
5
594
- 280
4
13Biblioteka 256+ 2806
3
5
850
- 536
4
1
3
594
314 棵
314 棵
536
1
计算时一定要小心……
算出结果后,要进行验算。
下面的错误,你能帮他们改过来吗?
256
594
594
314
314
850-256-280
850-(256+280)
算一算,再进行验算。
1000-372-210=
1000
- 372
8
2
6
628
- 210
8
1
4
418
418
210
+372
1000
验算:
1
1
典型例题
200-78-35=
87(元)
200
- 78
2
2
1
122
- 35
7
8
李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
答:应找回87元。
小 结
三位数连减运算
(1)三位数连减,可以按从左往右的顺序列两个竖式依次计算。
长方形的特征是什么?
北师大版三年级上册数学整理与复习(2)—加与减课件(共23张PPT)

时间 1号 2号 3号 4号 5号 6号
页码
68
75
88
94
104
1ll
解决起点为0和起点非0的有关里程表的实际问题时, 先借助示意图分析数量关系,再解决问题。
里程表中的问题 画线段图表示云云的读书情况:
1号 2号 3号 4号 5号 6号
62 68 75 88 94 104 111
云云从1号到6号共读了多少页课外书? 111- 62=49(页)
综合运用 2.
广场
银行
205+305+445=955(米)
05
②
学校
笑笑家画
405米
妙想家 医院
①
180米
405+180+305=890(米)
( 1 ) 笑 笑 上 学 有 两 条路线,走哪条路线近? 在 图 中
标出来。
答:第①条路近。
综合运用
2.
银行
广场
305米
5米
学校
笑笑家画
405米
妙想家 医 院
小调查
幸福乡公告栏 村名 安装有线电视/户 桃花村 214 杏花村 147 枣花村 153 梨花村 合计 650
650-514=136(户)
前三个村共有多少户安装了 有线电视?梨花村的户数会 比100多吗?
214+147+153 =214+(147+153) =214+300 =514(户)
答:前三个村共有136户安装了有线电视,梨花 村的户数比100多。
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
360
525
640
730
905
(1 )从表格中你得到了哪些信息?画一画,并与同 伴
北师大版一年级上册数学《还剩下多少》加与减PPT教学课件

知识讲解
画一画,算一算。
3 - 21= 21
可以从3个○里分别画去其中1个、 2个,表示从总数里去掉1个、2个, 用减法计算。
练习巩固 画一画,算一算。
5 - 2= 3
还有3个没有画线。得 数就是3。
练习巩固 画一画,算一算。
5 - 3124= 3421
从5里画去几个, 就减去几。
练习巩固 画一画,算一算。
41 3
2.画一画,算一算。 (教材
3
14
(答案不唯一)
523
(答案不唯一)
课堂小结
…
还剩下多少 5 - 2=3
减号 读作:5减2等于3。
课后作业
作业:教材
北师大版小学数学一年级
还剩下多少
第1课时
> 12 3
激趣导入
一共有多少 个胡萝卜?
4 +1= 5
知识讲解
树上还剩几个 ?说一说,数一数。
块奶酪中去掉2块,求还剩几块。这两个过程
都可以用用减符法号表“示-,”即表用示减减法法计。算。
3个
5 - 2 =3 读作:5减2等于3。
…
减号 表示去掉。
知识讲解
画一画,算一算。
表示从总数5里去掉4,用 减法计算。
5 - 4= 1 4 - 213= 321
从4个○里画去其中几个,表示从 总数里去掉几个,用减法计算。
树上原来有5 个苹果。
掉了2个。
树上还剩下几个? 1 2 3
树上还剩3个苹果。
3个
知识讲解
还剩几块 ?说一说Байду номын сангаас数一数。
原来有5块蛋糕,被 老鼠搬走2块。
12 3
3个
还剩下3块 。
北师大版二年级数学下册第五单元《加与减》课件(全单元共8课时)

412-89=
412 - 89 323 只
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
4·11·0 122
- 89 323
为什么不 是4?
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
514-126=
514 - 126 388 只
514-100=414 414-20=394 394-6=388
北师大版二年级数学下册 第五单元 加与减
120 70 140
122+77= 199(节)
122+70=192 192+7=199
+70
+7
122
192 199
相同数位要对齐。
122 + 77
199
122+149=271(节)
122+100=222 222+40=262 262+9=271
239-118=
239 - 118 121 本
239-100=139 139-10=129 129-8=121
-8 -10 -100
121129 139
239
答:故事书比连环画多121 本。
239 - 118
121
118-57=
118 - 57 61 本
118-50=68 68-7=61
-7
300 元
8个百- 5 个百= 3个百 800 - 500 = 300
900
760
400
380
760 400
380
820-800=20(米) 850-820=30(米)
周一和周三一共跑多少米? 800+850=1650(米)
500~530 270~300 150~180
北师大版三年级数学上册第三单元《加与减》课件

+ 1 928 3 10
答:四年级一共捐书310本。
探索新知
课件PPT
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
探索新知
课件PPT
想一想: 三位数的连加这种方法是怎样的呢?
复习导入
课件PPT
3.回忆两位数加法的笔算法则: 1. 相同数位对齐 2. 从个位加起 3. 个位满十向十位进一
情景导入
课件PPT
哪个年捐的书多一些?
探索新知
课件PPT
三年级一共捐书多少本?
想法一: 118+104+95 =317(本) 100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
2.十位7加9加3,再加进上来的1, 可以把3和7相加得10,9和1相加得10, 一共得20,十位上的数相加满20,要 向百位进2。
典题精讲
解答:
178 194
+ 236 2 608
课件PPT
易错提醒
列竖式计算:94+380+526 94
380 + 526
1
900
课件PPT
易错提醒
课件PPT
列竖式计算:94+380+526=900
(2)18 + 23 ≈ 40
(3)77+ 11 ≈ 90
课件PPT
复习导入
课件PPT
2.用竖式计算 36 + 47 =83 并说一说是怎样算的?3 6
+14 7 83
做笔算加法时,先从个位加起,个 位6加7等于13,在个位写3,向十位 进1;十位3加4等于7,7再加进上来 的1等于8,十位写8;最后结果是83。
答:四年级一共捐书310本。
探索新知
课件PPT
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
探索新知
课件PPT
想一想: 三位数的连加这种方法是怎样的呢?
复习导入
课件PPT
3.回忆两位数加法的笔算法则: 1. 相同数位对齐 2. 从个位加起 3. 个位满十向十位进一
情景导入
课件PPT
哪个年捐的书多一些?
探索新知
课件PPT
三年级一共捐书多少本?
想法一: 118+104+95 =317(本) 100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
2.十位7加9加3,再加进上来的1, 可以把3和7相加得10,9和1相加得10, 一共得20,十位上的数相加满20,要 向百位进2。
典题精讲
解答:
178 194
+ 236 2 608
课件PPT
易错提醒
列竖式计算:94+380+526 94
380 + 526
1
900
课件PPT
易错提醒
课件PPT
列竖式计算:94+380+526=900
(2)18 + 23 ≈ 40
(3)77+ 11 ≈ 90
课件PPT
复习导入
课件PPT
2.用竖式计算 36 + 47 =83 并说一说是怎样算的?3 6
+14 7 83
做笔算加法时,先从个位加起,个 位6加7等于13,在个位写3,向十位 进1;十位3加4等于7,7再加进上来 的1等于8,十位写8;最后结果是83。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
请你估计一下,小红比小东多跳几下? 说说你是怎样估算的?
小组合作,探究算法。
以四人一组的形式讨论一下,你们有什么好 的计算方法计算“40-28”?
比一比哪个小组表现得最好?
40-28=12
十位
绿色圃中小学教育网
个位
十位 个位
30-20=10 10-8=2 10+2=12
25 45
2.买1个羽毛球拍多少元?
50-29=21(元) 答:买1个羽毛球拍21元。
四、课堂小结 通过今天的学习,你有什么收获?
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
竖式计算。
十位 个位
40 -2 8
12
用竖式计算时应注意些什么?
退位以后,被减数的十位应该 减去“1”。
小亮比小东少跳多少下? (1)该如何列式?
32 - 28 = 4 (下)
(2)如何计算:
方法一: 32-20=12 12-8=4
方法一: 十位 个位
32 -2 8
4
算一算,说一说。
21-2= 19 53-6= 47 70-34= 36
十位 个位
十位 个位十位 个位2Fra bibliotek -219
53 -6
70 -3 4
47
36
相同数位对齐,从个位算起, 个位不够减,向十位借1。
三、巩固练习
1.用小棒或计数器做一做,再用竖式算一算。
85-58= 27 44-27= 17
80-55= 25 64-19= 45
85 -5 8
27
44 -2 7
17
80 64 -5 5 -1 9
北师大版《加与减》PPT课件
数学一年级 下册
第六单元
加与减(三)
第6课时 跳绳(1)
北师大版《加与减》PPT课件
一、创设情境,引入新课
这是一张跳绳比赛统计表,说说你从统计表中 得到了哪些数学信息。
二、探究新知
在小组中说说,从统计表中你可以向大家提 出什么数学问题。
小红比小亮多跳多少下?
40 - 28 = 12 (下)
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法, 六七千 字一章 。
小组合作,探究算法。
以四人一组的形式讨论一下,你们有什么好 的计算方法计算“40-28”?
比一比哪个小组表现得最好?
40-28=12
十位
绿色圃中小学教育网
个位
十位 个位
30-20=10 10-8=2 10+2=12
25 45
2.买1个羽毛球拍多少元?
50-29=21(元) 答:买1个羽毛球拍21元。
四、课堂小结 通过今天的学习,你有什么收获?
1.也就是说,阅读的心态和方式都应该 是轻松 的 2.千万不要端起做学问的架子,刻意求 解
3.无论《论语》、柏拉图还是康德,不 妨就当 作闲书 来读 4.这里有一个浸染和熏陶的过程
竖式计算。
十位 个位
40 -2 8
12
用竖式计算时应注意些什么?
退位以后,被减数的十位应该 减去“1”。
小亮比小东少跳多少下? (1)该如何列式?
32 - 28 = 4 (下)
(2)如何计算:
方法一: 32-20=12 12-8=4
方法一: 十位 个位
32 -2 8
4
算一算,说一说。
21-2= 19 53-6= 47 70-34= 36
十位 个位
十位 个位十位 个位2Fra bibliotek -219
53 -6
70 -3 4
47
36
相同数位对齐,从个位算起, 个位不够减,向十位借1。
三、巩固练习
1.用小棒或计数器做一做,再用竖式算一算。
85-58= 27 44-27= 17
80-55= 25 64-19= 45
85 -5 8
27
44 -2 7
17
80 64 -5 5 -1 9
北师大版《加与减》PPT课件
数学一年级 下册
第六单元
加与减(三)
第6课时 跳绳(1)
北师大版《加与减》PPT课件
一、创设情境,引入新课
这是一张跳绳比赛统计表,说说你从统计表中 得到了哪些数学信息。
二、探究新知
在小组中说说,从统计表中你可以向大家提 出什么数学问题。
小红比小亮多跳多少下?
40 - 28 = 12 (下)
5.读不懂不要硬读,先读那些读得懂的 、能够 引起自 己兴趣 的著作 和章节 6.所谓人文修养就是这样熏染出来的
7.在结构方式上,作者有意采用中国古 典小说 的传统 形式,运 用相对 集中的 短章节 结构安 排方法, 六七千 字一章 。