人日数计算.

合集下载

人日数名词解释

人日数名词解释

人日数名词解释人日数是一种工作模式,它表明在一定时间内完成一件工作所消耗的时间单位。

它指定了一件事情所需要花费的最少工作日数,也即完成某项任务所需要的天数/日数。

人日数之所以得名,是因为一个人的一天的工作量估算值,一般被认为是一个工作日的工作量,等于8小时。

因此,如果某项工作需要四个工人工作四天,那么这个项目的人日数就是16,即4人×4天=16人日。

人日数主要用来计算大型项目中每个阶段/任务执行所需要的时间,以衡量项目的总体进度,把握工作进度,准确掌握项目进度,最终决定工作是否按计划完成。

计算人日数首先需要确定一个合适的工作日,即一天可以工作多少小时。

一般来说,一个工作日可以安排8个工作小时,则一个8小时的工作日可称之为1人日。

实际上,安排更多的工作时间也是可以的,比如说一个10小时的工作日,可以称之为1.25人日,也就是1人1.25天的工作量。

考虑到人员的能力和工作量的不同,有时也可以安排不同的人日数,如果工作日期较短,可以安排比标准人日数更多的人日数。

如果坚持使用标准人日数,则需要更多的人来完成某项任务。

计算人日数时还需要考虑有意义的假日和旷工时间。

这是因为在某些特殊情况下,某项工作可能会被推迟,或者工作时间被中断,需要重新安排,因此,如果在计算人日数时,不考虑这些假日和旷工时间,那么就很可能出现计算错误的结果,进而导致工作延误。

人日数的运用可以帮助项目经理等项目参与者掌握工作进度,根据计算出的人日数,预估工作完成时间,重新安排工作,以便按计划完成项目。

在统计工作时间时,记录工作人日数是一种有用的方法,它可以帮助估算工作完成所需要的时间,以便分配足够的资源来完成工作。

此外,人日数也可以用来评估项目量的大小,让项目经理清楚自己要处理的项目规模,以便把握好项目的进度和完成质量。

总的来说,人日数是一项用来计算项目工作量和掌握工作进度的有用工具,也是项目管理的重要指标之一。

通过正确运用人日数,可以有效控制工作进度,有效安排任务,以及确保按时完成相关工作。

人日数计算

人日数计算

三、调查学校饭堂,21日就餐人数为400人,老师30人,小 学生9岁男生200人,女生170人,成年男性16人,成年 女性14人(其中孕妇1人) 1.求总人日数; 2.求各类人群标准人系数; 3.求总标准人日; 4.求混合系数; 5.假设总摄入蛋白质的量为24000g,计算饭堂每人蛋白质摄 入的量;求标准人摄入蛋白质的量;求孕妇摄入蛋白质的 量
答: 1.总人日数为:400
2. 以成年轻体力劳动男性为标准人。老师为轻体力劳动 某人群折合标准人系数 = 该人群能量EER/2250(kcal) 查表可知:男老师,女老师,孕妇,9岁男生,9岁女生能量推荐摄入量分别为: 2250kcal、1800kcal、1800+300kcal、1750kcal、1550kcal 成年轻体力男性折合系数 : 2250kcal/2250kcal = 1 成年轻体力女性折合系数 : 1800kcal/2250kcal = 0.80 孕妇折合系数 : (1800+300)kcal/2250kcal = 0.93 9岁男生折合系数 : 1750kcal/2250kcal = 0.78 9岁女生折合系数 : 1550kcal/2250kcal = 0.69
• ②平均每日各种食物摄入量的计算 • 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
• ③折合标准人系数的计算 • 以成年男子轻体力劳动者为标准人 • 其能量需要量为2250kcal • 折算公式: • 某一类人的折合系数= • 某一类人的能量供给量(kcal) /2250(kcal) • 某人群的混合系数 • =∑(折合系数×人日数)/总人日数
2.员工平均每日大米摄入量 = 62kg/155人日 = 0.4kg 3.各类人员的折合标准人系数及混合系数: 以轻体力劳动男性为标准人来计算,其能量需要为2250kcal

膳食调查的相关计算

膳食调查的相关计算

11-4.1.2膳食调查的相关计算各位同学大家好,上一节课大家对常用的膳食调查方法有了基本的了解,这节课我们就来看看膳食调查的相关计算。

首先,我们要学习的是人日数计算。

人日数,代表被调查者用一日三餐为标准折合后的用餐天数。

按照一般的饮食习惯,一个人吃早、中、晚三餐即为1个人日。

个人人日数的计算在家庭和集体就餐单位调查中很重要。

用24小时回顾法时,在外就餐也要询问,并计算在餐次总数内。

下面我们具体来看一下个人人日数计算。

从个人人日数的计算公式中我们可以得知,个人人日数等于早餐的餐次总数乘以早餐餐次比,加上中餐的餐次总数乘以中餐餐次比,再加上晚餐的餐次总数乘以晚餐餐次比。

个人人日数的计算公式:个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比比如规定餐次比是早餐占20%,午餐和晚餐各占40%,假如某一个人仅吃了早午两餐,那么其人日数可计算为,1乘以20%加上1乘以40%,等于0.6人日。

1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)计算出了个人人日数,那么全家总人日数就等于所有在家用餐个人的人日数之和。

下面我们再通过一个例子来学习一下,如何进行集体膳食调查。

例如在某托儿所调查,早餐有20名儿童进餐、午餐有30名,晚餐有25名。

人日数计算如下:第一步,首先,要确定餐次能量比。

我们将此托儿所的餐次能量比确定为,早餐30%、中晚餐各为40%。

第二步,计算群体总人日数。

根据托儿所用餐人数和确定的餐次能量比,我们可以计算出其总人日数等于,早餐的20人乘以早餐的能量比20%,加上午餐的30人乘以午餐的能量比40%,再加上晚餐的25人乘以晚餐的能量比40%,最后结果为26人日。

总人日数计算=(20×20%+30×40%+25×40%)=26(人日)了解了人日数的计算方法,下面我们再来学习一下食物实际消费量及营养素摄入量的计算。

营养师公式总结

营养师公式总结

人日数计算1.人日数:就餐人数×餐次比概念:1个人吃早、中、晚三餐为1人日。

2.折合系数=各类人群能量推荐摄入量/标准人能能量推荐摄入能量标准人概念:60kg成年男子,从事轻体力劳动,每日能量推荐摄入量为2400kcal。

3.标准人日数=人日数×折合系数(标准人系数)4.混合系数:总标准人日数/总人日数5.平均每日某营养素(食物)摄入量=实际摄入量/总人日数6.标准人每日营养素(食物)摄入量=平均每人每日营养素/混合系数人体体格评定:1.体质指数BIM=体重(kg)/身高(m)2=kg/m218.5 kg/m2~BIM~23.9 kg/m2为正常体质,营养均衡,继续保持原有饮食习惯。

BIM大于24 kg/m2为超重;BIM大于28 kg/m2为Ⅰ级肥胖;BIM大于30 kg/m2为Ⅱ级肥胖。

建议调整原有饮食结构。

2.理想体重=身高cm-105=kg3.肥胖度体重指数=实测体重-理想体重/理想体重×100%10%之间体重指数为正常体重,营养均衡。

10%~20%为超重;20%~30为轻度肥胖;30%~50%为重度肥胖;>50%为重度肥胖;>100%为肥胖病,营养过剩。

经计算某某体质指数为……体重指数为……热能计算一日总热量=理想体重kg×**kcal/kg体重指数正常者给予35kcal/kg;超重给予30kcal/kg;肥胖给予25kcal/kg,即依次递减5kcal/kg。

如明确糖尿病病人**给予30kcal/kg;超重级肥胖均给予25kcal/kg。

三大产能营养素能量比:pro15%、fat25%、cho60%三大营养素产能系数:4kcal/g、9kcal/g、4kcal/g三餐餐次比:30%、40%、30%计算中可列表如:早餐30% 午餐40% 晚餐30%pro(g)15%fat(g) 25%cho(g)60%经计算得知**理想情况每日所需蛋白质为*g,脂肪为*g,碳水化合物为*g。

标准人日数计算公式

标准人日数计算公式

标准人日数计算公式如下:
1、个人人日数=早餐餐次总数X早餐餐次比+午餐餐次总数X午餐餐次比+晚餐餐次总数X晚餐餐次比。

2、标准人日数=标准人系数X人日数。

人日数就是人数与天数的总和。

这常见于工程中,多少人,总的出工天数就人日数,也就是每个人出工的天数的总和,不是人数与天数的乘积—除非每个人出工的天数是一样的。

培训中的人日数就是说是每天参加培训的人数总和,与工程中的说法不太一样,但求法是一样的,这是因为工程中工人是固定的,所以说每人出工的天数的总和,而在培训中天数是固定的,每天参加培训的人数不一致,所以是每日参数人数的总和。

其实都是一个指标的!
人日数是代表调查对象用餐的天数,1个人吃早、中、晚三餐为一个人日。

调查期间总人日数等于调查期间各天人日数总和。

由于调查对象的年龄、性别和劳动强度有很大差别,所以无法用营养素的平均摄入量进行相互间的比较。

因此,一般将各个人群都折合成标准人进行比较。

标准人是指体重60kg成年男子从事轻体力的劳动者。

折合方法是以标准人的能量供给量10.03MJ(2400kcal)作为1,其他各类人员按其能量推荐量与10.03MJ之比得出各类人的折合系数。

人日数与标准人系数计算

人日数与标准人系数计算

习题2 某单位食堂用粮: 早餐:50kg,中餐:100kg,晚餐:75kg 就餐人数:早餐:900,中餐:855,晚餐
:810,计算总人日数(保留一位小数)
该日的总人日数
答: 餐次分配比:50/225,100/225,75/225 该日的总人日数:
900×50/225+855×100/225+810×75/225= 200+380+270=850
全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数
+成员2标准人系数×人日数……
混合系数 =全家总的标准人日数/全家总人日数 =某人群总的标准人日数/各年龄组总人日数
食物摄入量:
平均每人每日每种食物摄入量 =某食物实际消耗量(g)/总人日数
标准人每日每种食物消费量 =平均每人每日各种食物摄入量(g)
习题1
下面是公共营养师采用对某机关食堂一天 的膳食调查食物量登记表
用餐时间 (11月15日)
早餐
中餐
晚餐
用餐人数(人)
60
80
45
消耗能量 (kcal)
43200
76800
28800
1、计算11月15日就餐人数。 2、计算平均每人每日食物摄入量。
总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中 餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数× 晚餐餐次比
②确定不同年龄、性别、生理状况及 活动强度人员的能量需要量(kcal) :
成年男性 2400
成年女性 2100
孕妇
2900
9岁男生
2000
9岁女生
1900
③不同人群折合标准人系数计算 成年男性折合系数=2400/2400=1 成年女性折合系数=2100/2400=0.88 孕妇折合系数=2900/2400=1.21 9岁男生折合系数=2000/2400=0.83 9岁女生折合系数=1900/2400=0.79

人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

人日数 标准人系数 标准人日数 混合系数

食物摄入量:平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。

混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数(例题)某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。

(1)计算各人群标准人系数。

(2)计算总人日数及总标准人日数。

(3)计算混合系数。

(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。

答:(1)人群划分并查表确定能量需要量根据题中的条件可以划分为以下9个人群:A、13岁男生能量需要量2400千卡B、13岁女生能量需要量2200千卡C、14岁男生能量需要量2900千卡D、14岁女生能量需要量2400千卡E、15岁男生能量需要量2900千卡F、15岁女生能量需要量2400千卡G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡I、孕妇能量需要量2300千卡计算各个人群标准人系数以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96(2)确定每个人群的人日数由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:A、13岁男生人日数65B、13岁女生人日数58C、14岁男生人日数60D、14岁女生人日数62E、15岁男生人日数55F、15岁女生人日数60G、成年男子轻体力劳动者人日数22H、成年女子轻体力劳动者人日数18I、孕妇人日数1计算各个人群的标准人日数标准人日数=人日数×标准人系数A、13岁男生标准人日数=65×1=65B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6D、14岁女生标准人日数=62×1=62E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55F、15岁女生标准人日数=60×1=60G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96所有人群的总人日数=各个人群人日数之和=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31(3)计算混合系数混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。

人日数计算

人日数计算
能量供给量为2600kcal的人群的折合系数为2600kcal/2400kcal=
1.08, 混合系数=(0.83×12×2+1.0×8×2+1.08×6×2)÷(12×2+8×2 +6×2)=0.94, 2、该人群折合标准人的蛋白质摄入量为:70÷0.94=74.5(g)
调查工厂全体员工年龄分布范围18--45岁,体力劳动分段构成, 轻体力劳动男性15人,女性30人,中体力劳动男性8人, 女性6人,进行3天膳食调查,员工早、午、晚三餐能量 分布20%、40%、40%,大米总消耗量62kg,每人每日 蛋白质平均摄入量72g/d,就餐人数(见下表)
就餐人日数 =早餐人次×早餐餐次比 +中餐人次×中餐餐次比 +晚餐人次×晚餐餐次比
在做集体膳食调查时,假如在某伙食单位调查,
早餐。有20人进餐,午餐有25人,晚餐有30人。
如果三餐能量比各占1/3,则总人日数 为
20 ×1/3 + 25 ×1/3 + 30 ×1/3 =25(人日) 如果三餐能量比为30%、40%、30%,则总人日数计算为
• 1、该人群的折合标准人系数。 • 2、该调查人群的蛋白质平均摄入量为
70g,求该人群折合标准人的蛋白质摄入 量。
1、则该人群的折合标准人系数(混合系数)的计算步骤为: 能量供给量为2000Kcal的人群的折合系数为:2000kcal/2400kcal=0.83, 能量供给量为2400Kcal的人群的折合系数为:2400kcal/2400kcal=1.0,
20×0.3+25×0.4+30×0.3=25(人日)
• ②平均每日各种食物摄入量的计算
• 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三、调查学校饭堂,21日就餐人数为400人,老师30人,小 学生9岁男生200人,女生170人,成年男性16人,成年 女性14人(其中孕妇1人) 1.求总人日数; 2.求各类人群标准人系数; 3.求总标准人日; 4.求混合系数; 5.假设总摄入蛋白质的量为24000g,jisuan企业每人蛋白质 摄入的量;求标准人摄入蛋白质的量;求孕妇摄入蛋白质 的量
1、则该人群的折合标准人系数(混合系数)的计算步骤为: 能量供给量为2000Kcal的人群的折合系数为:2000kcal/2400kcal=0.83, 能量供给量为2400Kcal的人群的折合系数为:2400kcal/2400kcal=1.0, 能量供给量为2600kcal的人群的折合系数为2600kcal/2400kcal= 1.08, 混合系数=(0.83×12×2+1.0×8×2+1.08×6×2)÷(12×2+8×2 +6×2)=0.94, 2、该人群折合标准人的蛋白质摄入量为:70÷0.94=74.5(g)
• 折合标准人的人均能量和营养素计算 • 折合标准人的能量(或营养素)= • 人均能量(或营养素)摄入量÷ 混合系数
• 例如:某调查人群由三类人员组成,其中 能量供给量为2000kcal的有12人, 2400kcal的有8人,2600kcal的有6人, 每类人群均进行了2天的膳食调查。 • 1、该人群的折合标准人系数。 • 2、该调查人群的蛋白质平均摄入量为 70g,求该人群折合标准人的蛋白质摄入 量。
人日数的计算
1、就餐总人日数的计算 人日数是代表被调查者用一日三餐为标 准折合的用餐天数,一个人吃早、中、 晚3餐为1个人日。
如规定餐次比是早餐占20%,午餐、晚餐各占 40%,假如某一个人仅询问到早午两餐,则其 人日数为 1×20%+1×40%=0.2+0.4=0.6(人日)
就餐总人日数计算公式如下: 就餐人日数 =早餐人次×早餐餐次比 +中餐人次×中餐餐次比 +晚餐人次×晚餐餐次比
• ②平均每日各种食物摄入量的计算 • 将调查对象在调查期间所消耗的各种 食物量除以总人日数,即为平均每日 各种食物摄入量。
• 各种食物平均每日摄入量 • =各种食物消耗量/总人日数
• ③折合标准人系数的计算 • 以成年男子轻体力劳动者为标准人 • 其能量推荐量为2400kcal • 折算公式: • 某一类人的折合系数= • 某一类人的能量供给量(kcal) /2400(kcal) • 某人群的混合系数 • =∑(折合系数×人日数)/总人日数
调查工厂全体员工年龄分布范围18--45岁,体力劳动分段构成, 轻体力劳动男性15人,女性30人,中体力劳动男性8人, 女性6人,进行3天膳食调查,员工早、午、晚三餐能量 分布20%、40%、40%,大米总消耗量62kg,每人每日 蛋白质平均摄入量72g/d,就餐人数(见下表) 查表能量RNI:18-50岁轻体力劳动男性2400kcal/d,女性 2100kcla/d,中等体力劳动男性2700kcal/d,女性 2300kcal/d , 1、计算各类人员就餐人日数和总人日数; 2、计算员工平均每人大米摄入量 3、计算各类人的折合标准人系数及混合系数; 4、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量 5、计算各类人群人均蛋白质摄入量
答: 1.总人日数为:400
2. 以成年轻体力劳动男性为标准人。老师为轻体力劳动 某人群折合标准人系数 = 该人群能量RNI/2400(kcal) 查表可知:男老师,女老师,孕妇,9岁男生,9岁女生能量推荐摄入量分别为: 2400kcal、2100kcal、2100+200kcal、2000kcal、1900kcal 成年轻体力男性折合系数 : 2400kcal/2400kcal = 1 成年轻体力女性折合系数 : 2100kcal/2400kcal = 0.875 孕妇折合系数 : (2100+200)kcal/2400kcal = 0.96 9岁男生折合系数 : 2000kcal/2400kcal = 0.83 9岁女生折合系数 : 1900kcal/2400kcal = 0.79
2.员工平均每日大米摄入量 = 62kg/155人日 = 0.4kg 3.各类人员的折合标准人系数及混合系数: 以轻体力劳动男性为标准人来计算,其能量推荐量为2400kcal
则轻体力男子的折合系数:2400/2400=1 中体力男子的折合系数:2700/2400=1.13 轻体力女子的折合系数:2100/2400=0.88 中体力女子的折合系数:2300/2400=0.96 混合系数:(1*41+1.13*22+0.88*75.8+0.96*16.2)/155 =0.96 4 该人群折合标准人的蛋白质摄入量:72/0.96=75(g/d) 5 轻体力男性人均蛋白质摄入量:75*1=75(g/d) 中体力男性人均蛋白质摄入量:75*1.13=84.75(g/d) 轻体力女性人均蛋白质摄入量:75*0.88=66(g/d) 中体力女性人均蛋白质摄入量:75*0.96=72(g/d)
在做集体膳食调查时,假如在某伙食单位调查, 早餐有 。 20人进餐,午餐有25人,晚餐有30人。 如果三餐能量比各占1/3,则总人日数 为
20 ×1/3 + 25 ×1/3 + 30 ×1/3 =25(人日)
如果三餐能量比为30%、40%、30%,则总人日数计算为 20×0.3+25×0.4+30×0.3=25(人日)
轻体力男性
中体力男性
轻体力女性
中体力女性




二三ຫໍສະໝຸດ 一二三一


早 餐
10
13
12
8
8
6
25
20
28
6
4
5
午 餐
15
15
15
8
8
8
30
30
30
6
6
6
晚 餐
14
12
14
8
6
6
20
25
18
4
6
5
答: 1.就餐人日数 = 早餐就餐人数*早餐餐次比+午餐就餐人数*午餐餐次比+晚 餐就餐人数*晚餐餐次比 轻体力男性人日数 = (10+13+12)*20% + (15+15+15)*40% + (14+12+14)*40% = 41 中体力男性人日数 = (8+8+6)*20% + (8+8+8)*40%+(8+6+6) *40% = 22 轻体力女性人日数 = (25+20+28)*20%+(30+30+30)*40%+ (20+25+18)*40% = 75.8 中体力女性人日数 = (6+4+5)*20%+(6+6+6)*40%+(4+6+5) *40% = 16.2 (2)总人日数 = 41+22+75.8+16.2 = 155人日
相关文档
最新文档