经济问题_拓展题及答案
小学奥数 经济问题(二) 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

1. 分析找出试题中经济问题的关键量。
2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。
3. 用解方程的方法求解。
4. 利用分数应该题的方法进行解题一、经济问题主要相关公式:=+售价成本利润,100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率),1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润的百分数);成本=卖价÷(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金×利率×期数;含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。
(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:知识点拨教学目标经济问题(二)三、解题主要方法1.抓不变量(一般情况下成本是不变量);2.列方程解应用题.摸块一,物品的出售问题(一)变价出售问题 【例 1】 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。
妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。
如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 设第一天每个蜜瓜的价格是x 元。
列方程:2x +3x×80%+5x×80%×80%=38,解得x=5(元)。
都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。
【答案】6元【例 2】 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】 (法1)由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多18015030-=件,剔除30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少3010300⨯=元,变成2000元,所以衬衫的总数有200010200÷=件.(法2)按进货价售出衬衫获利为0,所以商店获利的2300元都是来自于之前售出的180件衬衫,这些衬衫中有的按利润为10元售出,有的按利润为20元售出,于是将问题转化为鸡兔同笼问题.可求得按100元价格售出的衬衫有50件,所以衬衫一共有50150200+=件衬衫.(方法3)假设全为90元销出:()180********⨯-=(元),可以求按照100元售出件数为:例题精讲【答案】200【巩固】 商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 (法1)将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利()7027010.87800+⨯-⨯=(元),按原售价卖每件获利705020-=元,所以一共有8002040÷=件衬衫.(法2)除掉最后7件的利润,一共获利()702700.8507660-⨯-⨯=(元),所以按原价售出的衬衫一共有()660705033÷-=件,所以一共购进33740+=件衬衫.【答案】40【巩固】 商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元.问:这批拖鞋共有多少双?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 (法1)将剩余的5双拖鞋都以14.8元的价格售出时,总获利升至8814.85162+⨯=元,即这批拖鞋以统一价格全部售出时总利润为162元;又知每双拖鞋的利润是14.813 1.8-=元,则这批拖鞋共有162 1.890÷=双.(法2)当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利88135153+⨯=元,则可知卖出了153(14.813)85÷-=双,所以这批拖鞋共计85590+=双.【答案】90【巩固】 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答【解析】 方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a 本数,则原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a ,所以3/5a×18+2/5a×8=2870,所以a=205本。
四年级数学上册第二单元:经济问题专项练习(解析版)苏教版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第二单元:经济问题专项练习(解析版)1.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买多少套?(先画线段图,再列式解答)【答案】图见解析;7套【分析】先用总钱数减去买舞蹈鞋的钱数,即可求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每套舞蹈服的单价,即可求出可以购买的套数。
【详解】线段图如下:(800-198)÷86=602÷86=7(套)答:可以买7套。
【点睛】解决本题先根据减法的意义求出剩下的钱数,再进一步解答。
2.中国人民银行于2021年12月21日发行第24届冬季奥林匹克运动会纪念钞,妮妮第一次买14张,第二次买26张,总共花了800元,这种纪念钞每张多少元?【答案】20元【分析】先计算出妮妮两次一共买多少张纪念钞,再用两次一共用去的总钱数除以张数,计算出这种纪念钞每张多少元。
【详解】800÷(14+26)=800÷40=20(元)答:这种纪念钞每张20元。
【点睛】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算。
3.水果店运进4箱橙子,每箱15千克,这些橙子一共卖了360元。
(1)每千克售价多少元?(2)如果每千克进价是4元,那么这批橙子一共盈利多少元?【答案】(1)6元(2)120元【分析】(1)360除以4求出1箱橙子的价钱,一箱15千克,再用这个商除以15即可求出每千克的价格;(2)由(1)中知道1千克的售价,用1千克的售价减进价求卖1千克橙子的利润,再用这个差乘15求出15千克的利润,最后用这个积乘4即可解答。
【详解】(1)360÷4÷15=90÷15=6(元)答:每千克售价6元。
(2)6-4=2(元)4×15×2=60×2=120(元)答:这批橙子一共盈利120元。
【点睛】盈利即卖完橙子后所得的利润,要求这个得先求出每千克橙子的利润。
2021年研究生经济学问答题与答案解析28

2021年研究生经济学问答题与答案解析28一、问答题(共20题)1.假定小李的两根消费场景如下:(1)当话剧门票价格为120元时,小李打算买两张话剧门票。
但事实上话剧门票价格上涨为180元,于是小李决定放弃看话剧。
求小李关于话剧门票需求的价格弹性。
(2)小李在某公司上班,公司附近只有一家可供用餐的快餐店。
当每份套餐的价格为8元时,小李每天中午都在该快餐店用餐;当每份套餐的价格上涨为12元时,他仍然每天中午都在该快餐店用餐。
求小李关于快餐需求的价格弹性。
(3)对小李的两个消费场景而言,为什么(1)和(2)结果相差甚远?【答案】:(1)由需求价格弹性可知:ed=-△Q/△P×P/QAQ=2,AP=-60,P=120,Q=2代入公式可得ed=-2/-60×(120/2)=2。
(2)由需求价格弹性公式可知:ed=-△Q/△P×P/QAQ=0,故ed=0。
(3)分析(l)、(2)可知,(2)中价格弹性为0,因为快餐店用餐对小李来说是生活必需品,而话剧门票对小李来说可有可无,故(2)中的需求完全无弹性。
【解析】:2.爬行盯住一篮子货币的汇率制I【答案】:该汇率制是弹性的中间汇率制度的一种,指由一篮子货币盯住汇率制和爬行盯住汇率制组合而成的复合汇率制度。
兼有盯住汇率制度的稳定性和浮动汇率制度的灵活性、防冲击性,是一种国际上许多学者都推荐发展中国家采用的新型汇率管理准则。
一篮子货币盯住汇率制用于确定中心汇率,其作用是保持有效率的稳定。
盯住一篮子货币可防止主要国际货币之间汇率变化引起的负面影响。
爬行汇率制的作用是调整物价变化对实际汇率的影响。
通常影响一国竞争力的主要因素是实际汇率的变化,而这一变化又受国内外物价变动的影响。
当本国物价上升快于国外物价时,相对物价的变化将引起本币实际汇率高估,为了阻止这一趋势,本币需要贬值,其结果名义汇率脱离水平运动并形成爬行走势。
以上两种汇率机制的配套使用可保持实际有效汇率的稳定。
当代中国经济考试题目及答案

当代中国经济考试题目及答案一、名词解释:1、“五个统筹”:城乡发展、区域发展、经济社会发展、人与自然和谐发展、国发展和对外开放。
2、“垄断”:是指垄断主体对市场的经济运行过程进行排他性控制或对市场竞争进行实质性的限制,妨碍公平竞争秩序的行为或秩序。
3、“限制市场行为”:是指企业滥用优势地位,或通过订立协议、团体决定或其他方式排斥或限制市场竞争的行为。
4、“不正当竞争行为”:是指在市场竞争中,经营者为了牟取自身的利益,采用损人利已、违背诚实信用商业原则的竞争手段争夺市场,给市场秩序带来了极大的危害,同时也损害了其他经营者和消费者的利益的行为。
5、“国家计划”:是一国政府为达到一定的经济、社会目的而制定的未来行动的方案,是一个国家对其经济和社会发展所描绘的蓝图。
6、“计划体系”:就是从不同角度表述计划容而组成的相互衔接、相互补充的计划的有机结合体。
7、“公司治理结构”:指关于公司控制权和剩余索取权,即企业组织方式、控制机制和利益分配的所有法律、机构、制度和文化的安排。
“两权分离”:国家有所有权,企业有经营权。
8、“人口的城乡分布”:是指按照城乡及其比例划分的一定时点上的人口构成,又称人口城乡结构,反映一定期间、一定地域城镇人口和乡村人口的比例组合关系。
9、“人口质量”:也称人口素质,是指一定的社会生产力、一定社会制度下,人们所具备的科学文化和劳动技能、身体素质以及思想道德水平。
10、“经济增长方式”:是指推动经济增长的各种要素的组合方式和各种要素组合起来推动经济实现增长的途径、手段、方法和形式的总和。
11、“对外开放”:所谓对外开放,是指国家放弃闭关自守的政策,放开或者取消各种对外交往的限制,积极参与经济全球化的进程。
对外开放既包括发展对外贸易,也包括鼓励外国资本、技术等生产要素流入中国;既包括“请进来”,也包括“走出去”;既包括资源的国际配置,也包括经济体制与国际接轨。
12、“经济安全”:即在国际经济交往中,本国根本经济利益不受损害或威胁。
小学奥数经济问题综合讲义五套(全部含答案)

经济问题1例1。
某商品按定价的八折出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润是百分之多少?例2. 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价。
当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润是百分之多少?例3。
有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11。
2元.问甲店的进货价是多少元?例4。
开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分比是多少?例5。
一批商品,按期望获得 50%的利润来定价。
结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?例6。
某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样。
问这一商品每个定价是多少元?例7。
张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件。
”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润。
问这种商品的成本是多少?练习11.某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多。
这种商品的成本是多少元?2.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。
问这批钢笔的进货价是每支多少钱?3.租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货来估计要销售2个月,实际降低了价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元。
每千克货物降低了多少元?4.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80 %.妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。
经济问题含答案

经济问题知识清单:1三种价格①进价成本价、批发价②标价原价、定价③售价卖价、现价2三种比率①利润率=利润÷成本)×100%②折扣率=售价÷标价×100%③利息率=利息÷本金×100%;分为年利率和月利率3 基本公式①售价、成本、利润之间的关系:利润=售价-成本②利润、利润率、成本之间的关系:利润=成本×利润率③折扣、售价、标价之间的关系:售价=标价×折扣④售价、成本、利润率之间的关系:售价=成本×1+利润率⑤本金、利息、利率之间的关系:利息=本金×存款年月数×年月利率4 常见类型①折扣问题②分段收费问题③利息、保险与股价问题模块一活用公式解经济问题1.某种商品的标价为120元;若以八折降价出售;相对于进货价仍获利20%;该商品的进货价为多少元2.商店购进某种商品的进价是每件8元;销售价是每件10元..现为扩大销售;将每件商品降价出售;但要求卖出每一件商品所获利润是降价前所获利润的90%;问:售价降低了百分之几3.某商店到苹果产地收购了2吨苹果;收购价为每千克1.20元;从产地到商店的距离是400千米;运费为每吨货物每运1千米收1.50元;如果在运输及销售过程中的损耗为10%;那么商店要实现15%的利润率;零售价应是每千克多少元4.有大、小两筐苹果;大苹果与小苹果的单价比是5:4;其质量比是2:3;把两筐苹果混合在一起成100千克的混合苹果;单价为每千克4.4元;大、小两筐苹果原来的单价各是多少5.商场对某一商品进行调价;按原价的八折出售;此时商品的利润率是10%;已知商品标价为1375元;求进价..6.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元;其中一个盈利60%;另一个亏损20%;在这次买卖中;这家商店盈亏状况如何7.商店购进了一批钢笔;决定以每支9.5元的价格出售..第一个星期卖出了60%;这时还差84元就能收回全部成本;又过了一个星期后全部售出;总共获得利润372元..那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元模块二巧设方程解经济问题1.某商店将一套儿童服装按进价的50%加价后;再写上“大酬宾;八折优惠”;结果每套服装仍获利20元..这套服装的进价是多少元2.某商品按定价卖出可获利润960元;若按定价的70%出售;则亏损831元..问:该商品的成本是多少3.甲、乙两种商品的成本共250元;商品甲按30%的利润定价;商品乙按20%的利润定价..后来应顾客要求;两种商品均按定价的九折出售;仍获利33.5元;问:甲种商品的成本是多少元4.某商店先在甲地以每件15元的价格购进了某种商品10件;又从乙地以每件12.5元的价格购进了同种商品40件..如果销售这些商品时;都按标价的八折销售;且要使总利润率达到12%;那么每件商品的标价是多少元5.张先生向商店订购某一商品;共订购80件;每件定价100元..张先生对经理说:“如果你肯减价;每件商品每减价1元;我就多订购3件..”商店经理算了一下;如果降价4%;由于张先生多订购;仍可获得与原来一样多的总利润;问:这种商品的成本是多少6.甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行..三人所带行李的质量都超过了可免费携带行李的质量;需另付行李费;三人共付4元;而三人的行李共重150千克..如果一个人带150千克的行李;除免费部分外;应另付行李费8元..求每人可免费携带的行李质量..7.商场将每部手机先按进价提高40%标出销售价;然后以八五折优惠价出售;结果还赚了228元;那么每部手机进价多少元8.某商店的一种商品按20%的利润定价;然后以八折出售;结果亏了64元..这种商品的成本多少元9.甲、乙两种商品成本共200元..商品甲按30%的利润定价;商品乙按20%的利润定价..后来两种商品都按定价的九折销售;结果仍获利润27.7元..问:甲种商品的成本是多少元10.某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出;这样所得利润只;已知这批苹果的进价是每千克6元6角;原计划有原计划可获利润的13可获利润2700元;那么这批苹果共有多少千克后;每本减价10 11.某书店出售一种挂历;每出售一本可获利18元..出售25元;全部售完;共获利润3000元..这个书店出售这种挂历多少本12.夏季来临;天气逐渐炎热起来;某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%;将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%;已知调价前买这两种饮料各一瓶共花了7元;调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费16.1元;问:这两种饮料在调价前每瓶各多少元模块三灵活设数解经济问题1.某商品如果按八折出售;仍能获得20%的利润;定价时的期望利润率是多少2.某商店进了一批笔记本;按30%的利润定价..当售出这批笔记本的80%后;为了尽早售完;商店把这批笔记本按定价的一半出售..问:售完后商店实际获得的利润率是多少3.张老师以标价的九五折买下了一套房子;经过一段时间后;他又以超出原标价40%的价格将房子卖出..已知这段时间物价的总涨幅为20%;那么张老师买进和卖出这套房子的利润率是多少4.某商品按原价的八折出售;仍可获利20%..由于该商品的成本降低;按原价的七五折出售;仍能获利25%..该商品成本降低了百分之多少5.一批商品;按期望获得50%的利润来定价;结果只销售掉70%的商品..为尽早销售掉剩下的商品;商店决定按定价打折销售..这样所获得的全部利润;是原来期望利润的82%;问:打了多少折扣6.某音乐厅5月初决定在暑假举办学生专场音乐会;入场券分为团体票和;若提前购票;则给予不同程度的优惠..零售票;其中团体票占票数的23在5月份内;团体票每张12元;共售出团体票数的3;零售票每张16元;5共售出零售票数的一半..如果在6月份内团体票按每张16元出售;并计划在6月份内售出全部余票;那么零售票应按每张多少元定价;才能使这两个月的票款收入持平模块四经济问题中的分段收费问题1.某品牌出租车起步价3千米及3千米以内是6元;超过3千米而在7千米以内每千米按1.5元计价;7千米以上部分每千米再加价50%..旅客从西安火车站乘该品牌出租车到距离约8千米的陕西历史博物馆;到达时应付多少车费2.商场对顾客实行优惠;若一次性购物不超过200元;则不予优惠;若一次性购物超过200元;但不超过500元;按标准价给予九折优惠;若一次性购物超过500元;其中的500元按上述九折优惠;超过500元的部分按八折优惠..某人两次购物分别付款150元和423元;如果合起来一次购买同样多的商品;他可节约多少钱3.某城市按以下规定收取每月的天然气费:如果用气量不超过60立方米;按每立方米0.8元收费;如果用气量超过60立方米;则超过的部分每立方米按 1.2元收费..若某用户8月份交的天然气费用平均每立方米0.88元;该用户8月份的天然气费是多少4.2011年9月1日实施的中华人民共和国个人所得税法规定;公民月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税;超过3500元的部分为全月应纳税所得额..此项税款按下表累加计算:(1)如果小丽的妈妈本月工资为6000元;那么她本月应纳税多少元(2)如果小杰的爸爸三月份应缴纳所得税款395元;那么他三月份的工资是多少元5.某城市规定;出租车的起步价允许行驶的最远路程为3千米;超过3千米的部分按每千米另收费..甲说:“我乘这种出租车走了13千米;付了22元..”乙说:“我乘这种出租车走了19千米;付了31元..”请你算一算:这种出租车的起步价是多少元以及超过3千米后;每千米的车费是多少元6.2011年9月1日实施的中华人民共和国个人所得税法规定;公民月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税;超过3500元的部分为全月应纳税所得额..此项税款按下表累加计算:(1)依据规定;李工程师月薪8000元;则他每月应纳税多少元(2)若李工程师一月份交纳税款420元;则他当月的工资、薪金共是多少元模块五经济问题中的优化配置问题1.校足球队要买50个足球;采购员看了甲、乙、丙三家商店;单价都是25元;但促销方式不同..请你帮采购员算一算;去哪家商店买比较合算请写出计算过程2.移动公司为迎接元旦推出了“亲情卡”和“校园卡”;两种卡的收费标准如下表:(1)若一个月内本地通话50分钟;用两种卡各需交多少元选择哪一种卡比较合算(2)若一个月内本地通话300分钟;用两种卡各需交多少元选择哪种卡合算(3)当本地通话时间是多少分钟时;两种卡收费一样(4)你认为在什么条件下“亲情卡”更合算3.某班准备购置一些乒乓球和乒乓球拍;班主任李老师安排小明和小强分别到甲、乙两家商店咨询了同样品牌的乒乓球和乒乓球拍的价格;下面是小明、小强和李老师的对话..小明:甲商店乒乓球和乒乓球拍每付定价30元;乒乓球每盒定价5元;每买一副乒乓球拍可以赠送一盒乒乓球..小强:乙商店乒乓球和乒乓球拍的定价与甲商店一样;但乙商店可以全部按定价的九折优惠..李老师:我们班需要乒乓球拍5副;乒乓球不少于5盒..根据以上对话回答下列问题;(1)当购置的乒乓球为多少盒时;甲、乙两家商店所需费用一样多(2)若需购置30盒乒乓球;你认为到哪家商店购买更合算要求有计算过程模块六经济问题中的利息、保险、股价问题1.某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元;每年需付利息5万元;甲种贷款年利率为12%;乙种贷款年利率为14%..该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少2.某企业存入银行甲、乙两种不同性质用途的存款共20万元;甲种存款的年利率为5.5%;乙种存款的年利率为4.5%;各种存款均以年息的20%上缴利息税..一年后企业获得利息的实际收入为7600元;则甲、乙两种存款各有多少3.某股票交易中;每买卖一次需缴交易金额的0.75%的手续费..某投资者以每股10元的价格买进上海某股票1000股;该股票涨到每股12元时全部卖出;问:该投资者实际盈利多少4.财产保险是常见的保险..假定A种财产保险是每投保1000元财产;要缴3元保险费;保险期为1年;期后不退保险费;续保需要重新缴费..B种财产保险是按储蓄方式;每1000元财产保险交储蓄金25元;保险一年;期满后不论是否得到赔款;均全额退还储蓄金;以储蓄金利息作为保险费..今有两兄弟;哥哥投保8万元A种保险一年;弟弟投保8万元B种保险一年..请你通过计算说明兄弟二人谁投的保险更合算些..设定期存款一年利率为5.22%5.学校向银行申请了甲、乙两种贷款;共计68万元;每年需支付利息8.42万元;已知甲种贷款每年的利率是12%;乙种贷款每年的利率是13%;问:这两种贷款的金额各是多少万元6.小钱的爸爸向银行贷了一笔款;商定两年归还;贷款年利率为6%不计复利..他用这笔款购进一批货物;以高于买入价的37%出售;经过两年的时间售完;用所得收入还清了贷款本利;还剩4万元;问:两年前小钱的爸爸贷款的金额是多少7.在股票交易中;无论买进还是卖出均需缴纳交易额的0.3%作为手续费..一位股民以每股10.2元买进某种股票3000股;后又以每股13.5元全部卖出..这位股民买卖这种股票赚了多少元经济问题答案:模块一1.解:售价为:120×80%=96元进货价为:96÷(1+20%)=80元答:该商品的进货价为80元..2.解:原来每件商品的利润为:10-8=2元; 现在每件商品的利润为:2×90%=1.8元;现在每件商品的售价为:8+1.8=9.8元;现售价比原售价降低了:10-9.8=0.2元;售价降低的百分数为:0.2÷10=2%..答:售价降低了2%..3.解:1吨=1000千克;每千克苹果运费为:400×1.5÷1000=0.6元;每千克苹果的实际成本为:1.2+0.6÷(1−10%)=2元;零售价为:2×(1+15%)=2.3元..答:商店要实现15%的利润率;零售价应为每千克2.3元..4.解:大苹果的质量为:100÷(2+3)×2 =40千克;小苹果的质量为:100-40=60千克;混合苹果总价为:100×4.4=440(元);小苹果的单价为:440÷(40×54+60)=4元;大苹果的单价为:54×4=5元..答:大、小苹果的单价分别为5元、4元..5.解:1375×80%÷(1+10%)=1000元答:进价为1000元..6.解:64÷(1+60%)=40(元);64÷(1−20%)=80(元);64×2−(40+80)=8(元).. 答:盈利8元..7.解:372+84÷(1−60%)÷9.5=120(支) 9.5-372÷120=6.4(元)答:这批钢笔购进的价格是每支6.4元..模块二1.解:设这套服装的进价是x元;由已知条件得:1+50%)x×80%−20=x;解方程得:x=100 答:这套服装的进价是100元..2.解:设该商品的定价为x元;由已知条件得:x-960=70%x+831;解方程得:x=5970;所以该商品的成本为:5970-960=5010元.. 答:该商品的成本为5010元..3.解:设甲种商品的成本为x元;由已知条件得:1+30%)x×90%+(1+20%)(250−x)×90%=250+33.5;解方程得:x=150..答:甲种商品的成本为150元..4.解:设每件商品的标价为x元;列方程得:15×10+12.5×40)×(1+20%)=(10+40)×80%x;解得:x=18.2..答:每件商品的标价为18.2元..5.解:由已知张先生多订购:3×100×4%=12(件);设这种商品的成本为每件x元;由已知条件得:100-x×80=[100×(1−4%)−x]×(80+12);解方程得:x=6913答:这种商品的成本是691元..36.解:设每人可免费携带的行李质量为x千克;由已知条件得: 4÷(150−3x)=8÷(150−x);解得:x=30.. 答:每人可免费携带30千克的行李..7.解:设每部手机的进价为x元;根据题意可列方程:x1+40%)×85%=x+ 228;解得:x=1200.. 答:每部手机进价为1200元..8.解:设这种商品的成本为x元;根据题意有:1+20%)x×80%+64=x;解得:x=1600..答:这种商品的成本是1600元..9.解:设甲种商品的成本为x元;则由已知可列方程:1+30%)x+(200−x)×(1+20%)×90%−200=27.7;解方程得:x=130..答:甲种商品的成本为130元..10.解:设这种苹果共x千克;那么6.6x+2700×70%=6.6x+2700×1;解3得:x=500..答:这种苹果共500千克..11.解:设这个书店出售这种挂历共x本;根据题意有:18×25x+18-10×(1−25)x=3000;解得:x=250..答:这个书店出售这种挂历共250本.. 12.解:设调价前碳酸饮料一瓶x元;则果汁饮料一瓶7-x元;根据题意可列方程:3×(1+10%)x+2×(1−5%)×(7−x)=16.1;解得:x=2;果汁7-x=7-2=5元..答:调价前碳酸饮料一瓶2元;果汁饮料一瓶5元..模块三1.解:设商品的定价为100;则:售价为:100×80%=80,成本为:80÷(1+20%)=2003;期望利润为:100-2003=1003;期望利润率为:1003÷2003=50%..答:定价时的期望利润率为50%。
人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题(含答案)

人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题一、单选题1.依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )A.少于42元B.在42元~50元之间C.在44元~52元之间D.多于50元2.妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。
妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为( )。
A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断3.一箱牛奶有24瓶,每瓶牛奶净重250克,每瓶的价格是3元,已经售出25箱,为了解决“一共售出多少瓶”,需要用到的信息是( )。
A.24瓶25箱B.24瓶250克C.24瓶3元25箱D.24瓶3元250克4.商店进购了160个书包,如果这些书包全部卖出,一共能赚( )元钱。
A.42B.19200C.12480D.67205.学校足球队准备买8个足球,到各商场对比价格,每家商场的零售价都是60元/个,最划算的是( )A.甲商场“买5送2”B.乙商场“买3送1”C.丙商场“打七折”D.丁商场“每满100元减35元”二、填空题6.一个平行四边形广告牌,底6米,高2米。
按每平方米50元计算,制作这个广告牌需要 元。
7.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克、乙种糖果4千克、丙种糖果3千克混在一起,那么用10元可买 千克这种混合糖果.8.苹果和梨的单价分别是每千克7.8元和4.5元。
买x千克的草果和y千克的梨,共需 元。
9.李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了 元。
10.一本笔记本a元,一支钢笔b元,则每本笔记本比每支钢笔贵 元;贾老师打算购买7本笔记本和15支钢笔,需要 元。
11.学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了 元。
12.一共有24吨货物,大卡车每辆限装5吨,小卡车每辆限装2吨,用 辆大卡车和 辆小卡车一次运完这批货物最省钱。
2023年经济知识测试题题库及答案

2023年经济知识测试题题库及答案
题目一
1. 什么是GDP,全称是什么?
答:GDP是国民生产总值(Gross Domestic Product)的缩写,
它是用来衡量一个国家或地区一定时期内总生产力的指标。
题目二
1. 根据供求关系,当价格上涨时,会导致需求量上升还是下降?
答:根据供求关系,当价格上涨时,会导致需求量下降。
题目三
1. 什么是通货膨胀?
答:通货膨胀是指一段时间内货币供应量增加过多,导致物价
普遍上涨的现象。
题目四
1. 宏观经济中,什么是失业率?
答:宏观经济中,失业率是指劳动力人口中未能就业的人数占
劳动力人口总数的比例。
题目五
1. 什么是贸易逆差和贸易顺差?
答:贸易逆差是指一个国家或地区在国际贸易中出口少于进口的情况;贸易顺差则表示出口大于进口的情况。
题目六
1. 什么是市场经济?
答:市场经济是指经济活动由市场机制主导,通过供求关系形成资源配置的一种经济体制。
题目七
1. 世界上最大的经济体是哪个国家?
答:目前,世界上最大的经济体是中国。
题目八
1. 什么是投资?
答:投资是指将资金或财产投入到一定的资产或项目中,以期获得收益或回报的行为。
以上是2023年经济知识测试题题库及答案的部分内容,希望对你的学习有所帮助。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
经典拓展题(经济问题)
1、某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?
2、有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元?
3、开明出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?
4、一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
5、某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?
6、先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理
算了一下,如果差价 4%,由于先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?
7、甲、乙二人原有钱数相同,存人银行,第一年的利息为4% ,存人一年后利息降至2% ,甲将本钱和利息继续存人银行,而乙将一半本钱投资股市及房地产.获利20% .两年后.甲赚到的钱比乙赚到的钱的一半还少146元,则甲原来有多少元?
8、商品甲的成本是定价的80% ;商品乙的定价是275元,成本是220元.现在商店把1件商品甲与2件商品乙配套出售,并且按它们的定价之和的90%定价出售.这样每套可获得利润80元.问商品甲的成本是多少元?
经典拓展题(经济问题)参考答案
1、解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中
80%的卖价是1.3×80%,
20%的卖价是1.3÷2×20%.
因此全部卖价是
1.3×80%+1.3 ÷ 2×20%= 1.17.
实际获得利润的百分数是
1.17-1= 0.17=17%.
答:这批笔记本商店实际获得利润是 17%.
2、解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是1×(1+ 15%),甲店的定价就是0.9×(1+20%).
因此乙店的进货价是
11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).
甲店的进货价是
160× 0.9= 144(元).
答:甲店的进货价是144元.
设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些.
3、解:设去年的利润是“1”.
利润下降了40%,转变成去年成本的 10%,因此去年成本是 40%÷10%= 4.
在售价中,去年成本占
因此今年占 80%×(1+10%)= 88%.
答:今年书的成本在售价中占88%.
因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.
4、解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.
现在出售 70%商品已获得利润
0.5×70%= 0.35.
剩下的 30%商品将要获得利润
0.5×82%-0.35=0.06.
因此这剩下30%商品的售价是
1×30%+ 0.06= 0.36.
原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45.
因此所打的折扣百分数是
0.36÷0.45=80%.
答:剩下商品打8折出售.
从1至5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会.
5、解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润
(45-35)×12=120(元).
出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润
120÷8=15(元).
不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是
(45-15)÷(1-85%)=200(元).
答:每个商品的定价是200元.
6、解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此先生要多订购4×3=12(件).
由于60件每件减价 4元,就少获得利润
4×60= 240(元).
这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润
240÷12=20(元).
这种商品每件成本是
100-4-20=76 (元).
答:这种商品每件成本76元.
7.解:本题为利息问题,本金×(l+利息×期数)=本息.设甲和乙原有钱数都是x,甲在银行存了两年,第一年利息为4% ,钱变成了x(1+4%),接着再存了一年,第二年利息是2% ,本息和为x(l+4%)(1+2%),两年赚的钱为x(l+4%)(l+2%)-x=0.0608x,乙先将所有的钱在银行存了一年,本息和为x(l + 4%),第二年将一半本息接着存入银行,一半本钱投入股市,存入银行的一年后本息
和为[x(1 + 4%)-1
2x](1 + 2%),投人股市的钱一年后收人为1
2
x(1 + 20%),
乙两年赚的钱为[x(1 + 4%)-1
2x](1 + 2%)+1
2
x(1 + 20%)-x=0.1508x.已
知甲赚的比乙赚的一半还少146元,得到(146 + 0.0608x)×2 = 0.1508x , 解得x = 10000元.所以甲原来有10000元.
本题考察的是利息问题和利润问题的综合求解.此题中一般同学在计算本息和时喜欢写成x+x×4%,这种写法不好,最好写成x(1 + 4%),这样后面的也可以直接写为x(l + 4%)(l + 2%)了.在计算所有增加或者减少分率时都应该这样处理,一般公式为单位“l”×(1 增加或减少分率).
8、甲的成本是定价的80% .那定价就是成本的1÷80%=125 % , 1件商品甲与2件商品乙配套捆绑出售.并且都以90%出售.每套所获, 得的80元利润里包括一件甲的利润和2件乙的利润,然后根据利润关系就可求得甲的成本.甲的利润率为1÷80%×90%-1=12.5% ,
每件商品乙获得的利润为275×90%-220=27.5(元), 每件商品甲获得的利润为80-27.5×2=25(元), 商品甲的成本为25 + 12.5%=200(元).。