第八步制定利润计划

合集下载

SYB创业培训第8步制定利润计划

SYB创业培训第8步制定利润计划

2020/1/12
5
答案:李涛不知道他生产砖的成本
由于管理不善造成成本增加,他自 己不会核算成本,售价低于实际成本 (可能已经涨到0.16元),结果是他的 砖卖得越多,亏得越多。
他不清楚他的生产成本是如何组成的,也不知道 他的企业是否能赚钱?应该赚多少钱?从根本上讲: 就是缺少一个合理的利润计划。
工棚+工具设备折旧费 =(800+200+800) ÷60月 =1800元 ÷60月=30元/月 前期开办费摊销=350元÷10月=35元/ 月
2020/1/12
16
1、列工具和设备清单
名称 场地 工棚 工具 晾晒架 工作台
数量 1 1 1 1 2
单价 100 700 100 300 200
总费用(元) 100 700 100 300 400
它是一个管理问题。
2020/1/12
6
案 例 启 示:
控制不好成本经营往往陷入困境! 利润=销售—成本
要保证售价高于成本价 企业成本是制作产品服务的全部费 用相加构成。
制定价格必须研究成本
2020/1/12
7
制定商品销售价格的方法一
成本加价法
所谓成本加价法就是在你的成本上加上一 定百分比的利润就成了你的产品/服务的定价
2020/1/12
13
折旧的计算公式:
月折旧额=原值÷(折旧年限12) = 年折旧÷ 12
某设备购买价1200元,求每月折旧额? 月折旧额=1200÷(512)=1200 ÷60=20(元)
2020/1/12
14
SYB使她走出了经营误区
张丽1998年看好养殖业,并陆续投资近30万元,兴建了养猪厂。通 过自身的精心设计和辛勤努力,养猪事业发展顺利。在近4年的时间里, 饲养的猪由于防疫措施得当,品种优良,饲料结构和成本控制合理,生 长速度快、成活率高,销售畅通无阻,在当地有了一定的知名度。几年 下来资金在口袋里进进出出,感觉很成功。不久后,她参加了SYB培训 班,通过学习后,她发现自己的养殖事业似乎并不象以前想像的那么成 功,其中忽略了经营计算中非常重要的环节——总成本的核算。当初在计 算成本的时候,张丽没有把很多重要的支出考虑进去,其中包括:房屋、 设备、汽车的折旧费,自己的工资、电话费、汽车用油费及预料不到的 日常饲料浪费等。张丽为了经营养殖场,48000元买了一辆客货车,现在 最多能卖一万五千元,三万多元的应提折旧在哪里?经过重新计算,她 这几年几乎没有利润。她考虑再三,决定二次创业。问题:

第八步——制定利润计划

第八步——制定利润计划
113
(2)竞争比较价格
• 制造产品/服务价格的基础是成本核算。但 在加价时还要考虑加百分之几最合适,这就 要看竞争对手们的定价了。当然是拿竞争对 手的出厂价来和自己的出厂价作同类比较。
115
2、预测销售收入
• 在销售预测的基础上,根据销售量算出你的销 售收入。不同企业的不同销售预测都可采用以 下步骤:
金流量等重要概念。 • (4)通过做练习掌握折旧、成本和价格的知识并掌握做销售和成本计
划以及修改、调整现金流量计划的方法。
104
第八步——制定利润计划
• 走完前面的七步,你应该对你的企业的构思充满了 信心。你的产品/服务有销路而且也能筹集到足够的 启动资金。问题是你的企业一旦运转起来能获得利 润吗?
“盈亏平衡点”时要用。
注意两个区别:
• 1、固定成本与投资(固定资产)的关系: • 固定资产摊入成本是通过“折旧”的方式,而折旧是不
随着生产变化而变动的。因此,固定资产的折旧是固定成本。 • 2、变动成本与流动资金的关系: • 流动资金的支出项目,有可能形成固定成本,有可能形
成变动成本。如,证照费、业主的工资、贷款利息虽由流动 资金支出,但它属于固定成本而不属于变动成本;而材料费、 销售费用等,就形成变动成本。
3、制定销售和成本计划
• 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 • 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 • 作这个销售成本计划的素材是: • (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表格)。 • (2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6% • (3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额
第八步——制定利润计划
103
教学目的
• (1)懂得利润来自产品销售收入与产品成本的差额。 • (2)学会成本计算和制定价格的方法。 • (3)进一步学习销售预测的方法。 • (4)学习制定现金流量计划。 • (5)知道如何筹集资金。

第八步制定利润计划

第八步制定利润计划
来说如 下表所示:
固定资产类型 工具设备 机动车辆 办公家具 店铺 工厂建筑 土地 土地
每年折旧率 20% 10% 20% 5% 2% 无
3、折旧的概念以及计算方法
折旧率= ————————————
固定资产总额*(1-残值率) 折旧额
×100%
每月折旧额= ————————————
预测销售收入
销售成本计划
如果售价大于生产成本会不会亏?
制定现金流量计划
如何保证企业运转中不因缺钱而搁浅?
制定财务计划—销售价格的制订
学习前面的内容,你应该对你的企业的构思充满了信心。 如果你的产品或服务有市场并能筹集到足够的启动资金, 开业后能获取利润吗? 先讨论一个案例:“张贵和他的砖厂”
黄亮一个月制作1200件工艺品的总成本中每一件的材料 计算依据是:
400+60+120=580元(可变成本) 580元/1200件=0.4833元/件
每件工艺品单位成本:
(580+785)/1200=1.14元
若按成本加32%的利润:
1.14*(1+32%)=1.5元
含增值税(6%)的出厂单价:
既然:利润=销售价格-成本 那么:销售价格=成本+利润+其他
所谓成本加价法就是在你的产品成本上加上 一定百分比的利润就构成了你的产品/服务的定价。
例如:一把椅子的制造成本是20元,加20%的利润 出售,定价该多少呢?
答:定价为 20×20%+20=24元
(2)竞争比较价格法
制造产品/服务价格的基础是成本核算。 但在加价时还要考虑加百分之几最合适,这 就要看竞争对手们的定价了。当然可以拿竞 争对手的出厂价来和自己的出厂价作同类比 较。

SYB第八步:如何制定你的利润计划

SYB第八步:如何制定你的利润计划

广州南洋理工职业学院SIYB培训
(三)融资注意事项
1、融资成本 2、融资对股权的冲击 3、融资对项目管理权的冲击 4、融资的数量把控 融资时的解说比创业计划的撰写更重要!!
广州南洋理工职业学院SIYB培训
本章小结
请一个同学来总结本章所学内容!!!
广州南洋理工职业学院SIYB培训
谢谢!
1、感知价值定价法 2、反向定价法 3、需求差异定价法
广州南洋理工职业学院SIYB培训
二、预测销售收入
1、列出企业推出的所有产品或服务 2、通过市场调查预测一年每项产品可能的销售量 预测销售收入=∑(月预测销量×产品价格) 3、预测销量既不要太高估,也不要太悲观,要符合实际 充分参考目标消费群体的预测,企业市场开拓能力
广州南洋理工职业学院SIYB培训
五、融资渠道
(一)创业资金从哪里来:
1、从朋友或亲戚处借钱 2、从供货商处赊购 3、从银行或其他金融机构贷款 4、天使投资、风险投资
广州南洋理工职业学院SIYB培训
(二)融资技巧
融资时要使投资人相信你:
1、确实需要并清楚你所要买的资产 2、核实了其他成本和资产类型 3、能够偿还投资,未来具有客观的收益 4、创业团队的能力和经验 5、企业发展的前景 案例: 教材第108页:三个斑竹的创业故事(三十三)
2、单位产品成本
(1)投资费用---注意分摊年限、折旧率 (2)流动费用
固定资产类型
机动车辆 与生产经营活动有关的器具、工具、家具
机械、机器和其他生产设备 店铺
工厂建筑
每年折旧率
25% 20% 10% 5% 5%
折旧年限
4年 5年 10年 20年 20年
案例: 教材第98页:三个斑竹的创业故事(二十七)(二十八)

SYB创业培训第八步:制定利润计划

SYB创业培训第八步:制定利润计划

2019/3/30
23
工艺品单位成本=当月总成本+工艺品产量 =1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%) =1.5元 含增值税的出厂单价=1.5×(1+6%) =1.59元
2019/3/30
24
•如何计算单位产品的成本价格? •1、列出“固定成本”项目(35页),



2019/3/30 10
一碗羊肉烩面的实际成本


固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出) 可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化) 折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
1600 200
年折旧(元)
320 40
设备和工具 交通工具 办公家具和设备 店铺 厂房 土地
月折旧:360 ÷ 请做86页题计算自己的折旧。12=30元
2019/3/30 20
合计
360
确定单位产品成本
阅读理解创业故事(二十五) 预测一件工艺品的成本
2019/3/30
21
计算单位产品成本价格 阅读创业故事(二十五) 预测一件工艺品的成本
14
折旧的计算公式:
月折旧额=原值÷(折旧年限 12) = 年折旧÷ 12 某设备购买价1200元,求每月折旧额? 月折旧额=1200÷(5 12) =1200 ÷60=20(元)
2019/3/30
15
42页
阅读创业故事(二十四) 预测折旧费
工棚+工具设备折旧费 =(800+200+800) ÷60月 =1800元 ÷60月=30元/月 前期开办费摊销=350元÷10月=35元/月

第八步,制定利润计划

第八步,制定利润计划

第八步,制定利润计划到此,你应该对自己的企业构思感到高兴了。

因为你已经衡量了你的企业构思,了解了你的市场,预测了你的销售量,计算了你需要的启动资金。

现在,你要关注你的企业怎样挣钱的问题,这对企业的成败至关重要。

学完这一步,你将对下列主要问题做出决策:●制定销售价格:你卖出的东西,要顾客付多少钱●预测销售收入:你能从前12个月的销售中挣到多少钱。

●制定销售和成本计划:看看你是挣钱,还是赔钱。

●制定现金流量计划:你是否有足够的资金保证企业正常运转。

一、制定销售价格在确定产品价格之前,要计算出你为顾客提供产品或服务所产生的成本。

每个企业都会有成本。

作为业主,你必须详细了解经营企业的成本。

很多小企业和大企业因为没有能力控制好企业的经营成本而陷入财务困难。

一旦成本大于收入,必致倒闭。

制定价格主要有两种方法:●成本加价法:将制作产品或提供服务的全部费用加起来,就是成本价格。

在成本价格上加一个利润百分比得出的是销售价格。

●竞争价格法:在定价时,除了考虑成本外,你还要了解一下当地同类商品或服务的价格,以保证你的定价具有竞争力。

如果你定的价格比竞争者的高,你要保证你能更好地满足顾客的需要。

当你在第三步中制定你的市场营销计划时,你已经初步确定了你的产品或服务的价格水平。

现在,你要更准确地制定你的产品或服务的销售价格。

1.成本加价法将制作产品或提供服务的成本加起来,得出总成本,然后再加上一个利润百分比得出销售价格。

这种方法尤其适用于制造商和服务商。

如果你的企业经营有效,成本不高,用这种方法制定的销售价格在当地应该是具有竞争力的。

但是,如果你的企业经营不好,你的成本可能会比竞争者的高,这意味着你用成品加价法制定的价格会太高,而不具有竞争力。

怎样具体地计算成本价格呢?●首先,你要了解自己生产产品或提供服务的成本构成。

●其次,你要了解固定资产折旧也是一种成本。

●最后,计算出单位产品的成本价格。

了解自己的成本构成:对于一个新企业来说,预测成本绝不是一件容易的事。

第八步

第八步
级数 含税级距 年税率 速算扣除数 1 5% 0 不超过5000元 2 5000~10000 10% 250 3 10000~30000 20% 1250 4 30000~50000 30% 4250
5
超过50000
35%
6750
例:如果年经营所得是30000元,那么你的个 人所得税为: 30000×20%—1250=4750元
三、制定销售和成本计划
利润 = 销售收入 — 总成本
你只有做好销售和成本计划,才能清 楚地知道你的企业是否在赚钱
P45页故事二十八:分组讨论
1、销售和成本计划表由哪些主要项目构成? 2、知道下列用红字的数字表示什么意思 和怎样计算出来的?
3 项 目 销 含税销售收入 477 增值税(营业税) 27 售 不含税销售收入 450 145 成 原材料
100 + 100 × 20% = 100 + 20 =120元
困难的是:100元的成本是怎样计算出来的?
2、这张椅子的成本由哪些方面的费 用组成?
•木材 •油漆 •铁钉 •胶水 •砂纸 •工资 •电话费 •保险费 •水电费 •开办费 •租金 •燃料费 •折旧费 •广告宣传费 •办公费用 •维修费 •财务费用 •银行费用

如果你的商品是以80元进的,你准备 卖多少钱?——你想得到多少利润
利润 = 销售价格 — 成本
销售价格 = 成本 + 利润
(一)成本加价法
——就是在成本的基础上加一个利润 的百分比就得出产品的销售价格。 例如:一张椅子的生产成本是100元, 如果加上20%的利润出售。 1、这张椅子的价格应该是多少呢?
附加税:包括应缴城市维护建设税和教育 税附加 应缴城市维护建设税额=增值税额的1% 注意:在柳州市区内开办企业时,其城建税 适用税率为7% 应缴教育税附加=增值税额的3% 附加税费=应缴城市维护建设税和教育税 附加=891×(1%+3%)=35.64元

第八步_制定利润计划

第八步_制定利润计划

纳税基数
8215
税费
个人所得税 附加税费
410.75 35.64
个人净收入
7768.61
四、制定现金流量计划
1、为什么要编制现金流量表 利润表是反映企业一定时期内的经营成果的报表,但它 对实收实支和应收应支不加区分,也就无法说明企业从 经营活动中获取了多少可供企业周转使用的资金。为了 弥补利润表的不足,企业还必须编制现金流量表。 2、现金流量表的作用 1、显示每月企业现金流入流出量,表明企业经营状况 是否良好,资金是否紧缺,对筹资投资进行科学决策。 2、显示每月企业的赊售和赊购情况,及时掌握企业的 偿债能力。 3、有助于准确确定企业的启动资金; 4、有助于确定企业贷款的数量及贷款的期限,减少资 金成本。
防范现金风险的对策
1、理解利润与现金流量区别,经常分析它们 之间的差额;
2、节约使用现金;
3、经常评估现金状况,按月、季编制现金流 量表;
4、监控原材料、半成品、成品的库存和应收 帐款的余额等。
五、资金来源
1、资金来源的一般渠道
❖从朋友或亲戚处借款 ❖从供货商处赊购 ❖从银行或其他金融机构贷款
银行贷款 四种:
制定现金流量计划注意事项
制定现金流量计划绝非易事,下列原因会为制定 现金流量计划带来困难: 1、有些销售需要赊帐,以后才能收回现金,制定现金 流量计划时不能作为当月现金流入; 2、采购时可能会有赊帐现象,赊购的现金以后才付, 这部分支出不应记入当月的现金流出; 3、某些费用是“非现金”的,如折旧。此项目不包括 现金流量计划里,但必须考虑到一旦折旧期一过就需要 用现金重新购买新设备。 4、存货作为企业的流动资金要占用一定的现金数量, 企业应合理控制存货的数量,以使现金的占用量最小。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第八步,制定利润计划到此,你应该对自己的企业构思感到高兴了。

因为你已经衡量了你的企业构思,了解了你的市场,预测了你的销售量,计算了你需要的启动资金。

现在,你要关注你的企业怎样挣钱的问题,这对企业的成败至关重要。

学完这一步,你将对下列主要问题做出决策:●制定销售价格:你卖出的东西,要顾客付多少钱●预测销售收入:你能从前12个月的销售中挣到多少钱。

●制定销售和成本计划:看看你是挣钱,还是赔钱。

●制定现金流量计划:你是否有足够的资金保证企业正常运转。

一、制定销售价格在确定产品价格之前,要计算出你为顾客提供产品或服务所产生的成本。

每个企业都会有成本。

作为业主,你必须详细了解经营企业的成本。

很多小企业和大企业因为没有能力控制好企业的经营成本而陷入财务困难。

一旦成本大于收入,必致倒闭。

制定价格主要有两种方法:●成本加价法:将制作产品或提供服务的全部费用加起来,就是成本价格。

在成本价格上加一个利润百分比得出的是销售价格。

●竞争价格法:在定价时,除了考虑成本外,你还要了解一下当地同类商品或服务的价格,以保证你的定价具有竞争力。

如果你定的价格比竞争者的高,你要保证你能更好地满足顾客的需要。

当你在第三步中制定你的市场营销计划时,你已经初步确定了你的产品或服务的价格水平。

现在,你要更准确地制定你的产品或服务的销售价格。

1.成本加价法将制作产品或提供服务的成本加起来,得出总成本,然后再加上一个利润百分比得出销售价格。

这种方法尤其适用于制造商和服务商。

如果你的企业经营有效,成本不高,用这种方法制定的销售价格在当地应该是具有竞争力的。

但是,如果你的企业经营不好,你的成本可能会比竞争者的高,这意味着你用成品加价法制定的价格会太高,而不具有竞争力。

怎样具体地计算成本价格呢?●首先,你要了解自己生产产品或提供服务的成本构成。

●其次,你要了解固定资产折旧也是一种成本。

●最后,计算出单位产品的成本价格。

了解自己的成本构成:对于一个新企业来说,预测成本绝不是一件容易的事。

最好的方法是参照一家同类企业,了解一下该企业算入了哪些成本。

当你在第七步中预测了你的企业启动资金时,你已经对这些成本有所了解。

下面所列是企业常见的成本项目:所有企业都有两种成本。

这些成本是不变的,比如:租金、保险费和营业执照费,这些成本叫做固定成本。

另外一些成本会随着生产或销售的起伏而变化,如材料成本,这些成本是可变成本。

对于制造商或服务商来说,可变成本就是制造产品或提供服务的成本。

例如,一个面包师要购买诸如面粉、酵母和牛奶等原料做面包;一个零售商要买进用于再出售的商品;一家食品店要买存货,如大米和饼干等。

预测成本时,你必须认真区分可变成本和固定成本。

你的材料成本永远属于可变成本。

如果还有其他可变成本,你必须知道这些成本是怎样随着销售的增长而变化的。

折旧是一种特殊成本:折旧是由于固定资产不断贬值而产生的一种成本,例如设备、工具和车辆等,它虽然不是企业的现金支出,但仍然是一种成本。

通过做练习18中的习题1和习题2,你将更深刻地体会估算折旧成本对企业的重要意义。

练习18,学习更多有关折旧、成本和价格的知识习题1苏秋莲有一家洗染店,已经营了6年。

她现在有3名员工,4部功能不同的洗染机,都是6年来逐步购置的,价值约65,000元。

苏秋莲很为自己的企业自豪,她靠洗染的经营收入改善了自己的住房条件并有能力送自己的孩子到一家很好但费用很高的学校读书,不幸的是,上周最重要的干洗机坏了,无法修理。

由于她最近刚买了一辆新车,因此拿不出钱来更换干洗机。

利用你的折旧知识分析苏秋莲做错了什么?她本应该怎样做?习题2陈立华认为,他需要买一部电焊机3,250元,一个手电钻250元,一台切割机450元,一个氧气瓶800元,一个乙炔瓶1,000元,以及电缆和一些手动工具共3,000元,如果他期望这些物品能用5年,请计算一下这些物品的总折旧率。

由于折旧是针对固定资产而做的,因此,你只需要计算固定资产(有较高价值和有较长使用寿命的资产)的折旧价值。

在大多数小企业里,能够折旧的物品为数不多。

根据中国的税法,以下折旧率适用于大多数小企业。

黄亮和李燕的创业故事(二十四):预测折旧费黄亮和李燕可以进行折旧的固定资产实在不多,就是新建的工棚和一点工具、桌椅及工作台等。

因为使用寿命不一样,这几种东西的折旧率也不一样。

他们认为1,000元的工棚(连带里面的桌椅、电器、灭火器)不出5年准得拆掉,然后在院子里扩建一个结实的小厂。

因而工棚应该按5年(60个月)折旧。

工作台、晾晒架和工具等共800元,损耗快,估计大约5年(60个月)报废。

听说前期开办费350元也能照这种办法摊进成本,他们自己定为10个月回收。

工棚+工具设备折旧费=(800+200+800)÷60月=30元/月。

前期开办费摊销=350元÷10月=35元/月(参见故事二十二)。

这样算下来,第一年每个月提留固定资产折旧费和开办费摊销共65元。

这是他们根据实际情况定的折旧期,他们觉得不合理。

可自己定的比较实际的折旧期,税务部门能同意吗?他们决定到税务所去咨询。

计算单位产品或服务的成本价格:算出一个月的总成本,再除以当月的产品数量,就能得出你的产品或服务的单价。

黄亮和李燕的创业故事(二十五):预测一件工艺品的成本作为企业里负责技术和生产的经理,黄亮要预测出产品的单位成本。

黄亮知道这是一项很重要的任务,所以花了不少时间上街调查各种原材料的价格。

他设计和制作了一些样品来确定每件工艺品的工时和材料消耗,推算出批量生产时的成本。

他还对别人的产品成本进行了分析比较。

经计算,黄亮得出一个月生产1,200件工艺品的总成本(元)如下:这样,工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量=1,365÷1200=1.14元。

黄亮和李燕决定按成本加利润32%的办法制定销售价。

不含增值税的出厂单价=114×(1+32%)=1.5元含增值税的出厂单价=1.5×(1+6%)=1.59元当初他们把批发价定位在1.5元时没有考虑增值税的因素,但和现在算出来的含税批发价出入不大。

做练习18中的习题3,你将学到更多有关计算成本价格方面的知识。

习题3陈立华认为他最终能够每月制作并出售至少10扇钢门。

他的成本已经在练习16中做了说明,请你计算一下习题2中物品的每月折旧成本,然后再回答下列问题:●月总成本是多少?●制作一扇钢门的成本是多少?●如果陈立华最高能加价25%,每扇门的最高价格是多少?2.竞争比较价格这是确定价格的另外一种方法。

参照竞争对手的价格,看看你定的价格与他们的相比是不是有竞争力。

实际上可以同时用成本加价和竞争比较这两种方法来制定价格。

一方面,你要严格核算产品成本,保证定价高于成本。

另一方面,你应随时观察竞争者的价格,并与之比较,以保持你的价格竞争力。

记住:要比较同类价格。

例如,不要拿制造商的销售价和商店的零售价进行比较。

黄亮和李燕的创业故事(二十六)价格比较黄亮和李燕做的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞争力才好卖。

他们进行市场调查时了解到,类似产品绝大部分的零售价在2~5元之间。

零售价定在2元多一点比较容易进入市场。

而他们预计生产的工艺品的式样比竞争对手的新颖。

如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元推算,他们还有26%的毛利[毛利计算:(2-1.59)÷1.59≈26%]。

如果卖贵一点则毛利更大,商贩会有积极性去推销。

他们当初采用的竞争比较法和现在用的成本加价法得出的结果是吻合的。

在做定价时,有一件事对你来说可能是难以预料的,即你的竞争对手对你这家新生企业的反应。

有时,当一家新企业进入市场时,竞争对手的反应是很激烈的。

他们也许会压低价格,使新企业难以立足。

所以即使你的企业计划做得很完备,也总会面临一些意外的风险。

做练习19,记录你的企业的产品或服务的销售价格。

练习19,制定你的产品或服务的销售价格1.通常有两种制定价格的方法:●成本加价:这种方法是指将产品或服务的所有成本加起来得到产品或服务的成本价格。

然后再在成本价格上加上一个利润比率就得到销售价格。

●竞争价格:了解你所在地区同类产品或服务的市场价格,看看你的竞争对手的产品或服务价格,以保证你所定的价格有竞争力。

如果你确定计划定出比竞争对手的更高的价格,你必须确保你的产品或服务比竞争对手的好,可以满足顾客更高层次的需要。

2.每个企业都需要为产品或服务制定销售价格。

3.对销售的每种产品或服务都要预测销售价格,并将销售价格记录在下表中。

二、预测销售收入你在第三步中做市场调查时,已经对销售额做了预测。

现在可能需要再核实一遍,看看你提出的数字是否切合实际。

在计划新企业时,知道一定量的销售能带来多少收入,叫做销售收入预测。

为了预测销售收入,请采取以下步骤:列出你的企业推出的所有产品或产品系列,或所有服务项目。

预测第一年里每个月你期望销售的每项产品数量,它来自于你所做的市场调查。

为你计划销售的每项产品制定价格。

用销售价格乘以月销售量来计算每项产品的月销售额。

黄亮和李燕的创业故事(二十七):预测销售收入黄亮和李燕打算3月份开办企业。

他们计划正常月份每月生产1,200件工艺品。

但在头3个月,他们计划的生产量要小得多,预计的是300件、600件和800件。

当然这个计划也有水分。

在旅游点销售工艺品有季节性,旅游高峰时卖得多,进入晚秋和冬季会少一些,要靠大力促销才能完成任务。

他们的工艺品每件售价1.59元,含增值税。

下面是他们对当年销售收入的预测:预测销售和销售收入是准备创业计划中最重要和最困难的部分。

大多数人都会过高估计自己的销售,因此,你在预测销售时不要太乐观,要求实际。

千万要记住,在开办企业的头几个月里,你的销售收入不会太高。

做练习20,预测你自己的销售收入。

……………………………………………………………精品资料推荐…………………………………………………练习20,你预期的销售收入如必要,请加页。

三、制定销售和成本计划仅仅知道自己的销售收入是不够的。

为了掌握企业实际运转的情况,你一定要计算你的企业是不是有了利润。

只有这样,你才能准确地知道你的企业是否在挣钱。

利润来自于销售收入减去企业经营成本。

黄亮和李燕的创业故事(二十八)销售和成本计划黄亮和李燕用自己的成本预测和销售收入预测来制定当年的销售和成本计划。

他们降低了计划中头3个月的原材料成本,因为生产和销售预计低于原先估计的每月1,200件。

他们还计划在头3个月里不拿工资。

他们的销售和成本计划如下:黄亮和李燕比较高兴,看来从第三个月开始企业就有了利润。

为了流动资金更宽裕,头3个月不领工资(他们已预留了头3个月的生活费、生活不用发愁),但工资必须打入成本,以便计算出准确的利润。

3月份的增值税为27元,即1.5元(单价)×0.06(增值税税率)×300(件)=27(元),其余类推。

相关文档
最新文档