1.2 买文具课件
合集下载
《买文具》PPT课件2

wé n
bāo yuá n běn
zǐ
jiǎo
dāo
pí
了 + 一 =子
二 + 儿 =元
元 文 子 刀 包 本 角 皮
写字姿势三个一, 眼离书本一尺远, 手离笔尖一寸长, 胸离书桌一拳头。
组词游戏
组对一个词,奖励小花一朵
文 子 皮
刀
刀
小刀 儿子 文化 牛皮
大刀 女子 中文 羊皮
刀子 子孙 上文 皮衣
西师大版一年级语文上册
一个书包
十二元 12.00元
两个本子
七角 0.70元
三支彩笔
三元三 3.30元 1.10元
一支彩笔
一把小刀
一元 1.00元
一支铅笔
一张报纸
一元 1.00元
一元 1.00元
一块橡皮
一元 1.00元
买这些东西都要多少钱呢?
都是文具。
人民币的单位有哪些?
元、角、分
算算一共用了多少钱? 12+3+2=17(元) 7+3=10(角) 10角=1元 17+1=18(元)
子 文
皮
刀 皮 文 包 元 角本 子
角 皮 刀 子 元 文 本 包
自己试着去买一 两样文具,把他们的 价钱记下来吧!
1、不要做刺猬,能不与人结仇就不与人结仇,谁也不跟谁一辈子,有些事情没必要记在心上。 2、相遇总是猝不及防,而离别多是蓄谋已久,总有一些人会慢慢淡出你的生活,你要学会接受而不是怀念。 3、其实每个人都很清楚自己想要什么,但并不是谁都有勇气表达出来。渐渐才知道,心口如一,是一种何等的强大! 4、有些路看起来很近,可是走下去却很远的,缺少耐心的人永远走不到头。人生,一半是现实,一半是梦想。 5、没什么好抱怨的,今天
北师大版数学二年级上册《买文具》课件

能换( )张 2 填一填
填一填 能换( )张 和( )张
( )元( )角
填一填
6
9
( )元( )角
填一填
2
5
___元___角
1
2
___角
12
=
___元___角
买一支钢笔可以怎样付钱? 1张 = 1张 1张 3张
买一支钢笔可以怎样付钱? 1张 = 1张 2张 1张
1
2
4
3
用1元买一把尺子,应找回多少钱?
1元=10角
10-8=2(角)
答:应找回2角。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
填一填 能换( )张 5
1角硬币 背面:兰花等 正面:面额 返回
认识分
5分
2分
1分
下一步
5分硬币 背面:国徽、国名币 背面:国徽、国名等 正面:麦穗、年号、面额 返回
1分硬币 背面:国徽、国名等 正面:麦穗、年号、面额 返回
买一支钢笔可以怎样付钱? 1张 = 10张
3
8
___角
38
=
___角
26
=
___元___角
2
6
___元___角
6
7
___角
67
=
D
C
B
A
2
5
10
20
E
5
F
10
2 4
6
11
5
3
7
6
6
8
全课总结
了解人民币的单位是元、角、分,知道人民币的进率,会进行人民币的简单换算。
买文具
北师大版一年级数学下册
培养同学们采用多种方法解决问题的能力,培养思维灵活性。
《买文具》教学参考课件.ppt

能换( 2)张
能换( 2)张 和( 1 )张
1元=10角
1/11/2020
1角=10分
21
填一填
( 6 )元( 7 )角
1/11/2020
( 2 )元( 5 )角
22
全国中小学 最大最全的教学课件资源网
/
23
1/11/2020
返回
12
2角
正面:布衣族、朝鲜族人物头像
背面:国徽、民族图案
1/11/2020
返回
13
1角
正面:高山族、满族人物头像
背面:国徽、民族图案
1/11/2020
返回
14
5角硬币
正面:梅花、面额
1/11/2020
背面:国徽、年号等
返回
15
1角硬币
正面:面额
1/11/2020
背面:兰花等
买文具
1
丁丁文具店
1/11/2020
2
想买到文具,需要用
人民币
1/11/2020
3
认识人民币
1/11/2020
4
人民币的分类:
纸币
(一)
硬币
1/11/2020
5
人民币的分类:
元: (二) 角:
分:
1/11/2020
6
认识元
仔
5元
细
观
2元
察
1元
1/11/2020
7
5元
1/11/2020
正面:毛泽东头像
16
认识分
仔
5分
细
观
2分
察
1分
1/11/2020
17
5分硬币
北师大版数学二年级上册《买文具》课件【精编】

下一步
5角
正面:苗族、壮族人物头像
背面:国徽、民族图案 北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
返回
2角
正面:布衣族、朝鲜族人物头像
背面:国徽、民族图案 北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
返回
1角
正面:高山族、满族人物头像
背面:国徽、民族图案 北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
返回
5角硬币
北师大版一年级数学下册
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
想买文具需要用到 人民币。
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
认识人民币
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
= =
认一认,填一填:
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
人民币的分类:
纸币
(一)
填一填
能换(5 )张
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
填一填
能换( 2 )张
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
填一填
能换( 2 )张 和( 1 )张
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
填一填
( 6 )元( 9 )角
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
填一填
( 2 )元( 5 )角
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
_1__元_2__角 = _1_2_角
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
_3__元_8__角 = _3_8_角
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
_2_6_角 = _2__元_6__角
北师大版数学二年级上册《买文具》 课件
北师大版数学二年级上册《买文具》课件

实际应用能力
学生应能够在实际生活中运用所学 知识进行购物,正确使用人民币进 行交易。
学习态度与兴趣
通过本课的学习,学生应能感受到 数学在生活中的实际应用,提高学 习数学的兴趣和积极性。
教师评价
教学目标达成度
评价本课教学目标的实现情况, 包括学生对人民币换算、加减法 运算的掌握程度,以及在实际购
物中运用知识的能力。
教师可以先带领学生复习之前学过的加减法知识,然后通过提出与《买文具》相关的问题,引导学生 进入新课的学习。
直接导入
直接明了地引入课程内容
教师可以直接介绍《买文具》这一课的主题,并简要说明学习目标,使学生明确本节课的学习重点。
CHAPTER 02
新课教学
认识人民币
总结词
了解人民币的基本面值和特点
北师大版数学二年级 上册《买文具》课件
目录
• 课程导入 • 新课教学 • 巩固练习 • 总结评价 • 教具准备
CHAPTER 01
课程导入
情境导入
通过实际情境引发学生兴趣
教师可以通过展示文具店图片,模拟文具店购物场景,引导学生进入学习状态, 激发他们的学习兴趣。
复习导入
通过复习旧知识引入新知识
详细描述
介绍人民币的纸币和硬币,包括100元、50元、20元、10元、5元、1元等面值 ,以及人民币上的图案和标志。
人民币的换算
总结词
掌握人民币不同面值之间的换算关系
详细描述
通过实例演示,让学生了解如何将大 面值的人民币换算成小面值的人民币 ,以及如何进行单位换算,如1元=10 角,1角=10分。
人民币的加减法
总结词
掌握人民币的加法和减法运算方法
详细描述
北师大版二年级上册数学第2单元购物---第1课时《买文具》PPT课堂课件

解决买商品怎样付钱时,有多种付钱方法,尽可能考虑最简便的付钱方法。人民币的单位是 元、角、分。元、角、分之间的关系是:1元=10角,1角=10分。计算有关元、角、分的加减法时,单 位相同的数才能相加减。
本课结束
=
1张
1角等于几分?
10枚
买1支钢笔可以怎样付钱?
1
或
只要付的人民币的面值加起来是1元就可以。
买1支钢笔可以怎样付钱?
2
或
3
买1支钢笔可以怎样付钱?
4
你还能想到哪些不同的付钱方式呢?
买1支钢笔可以怎样付钱?
5
还可以这样,1张5角,1张2角, 3张1角,合起来是1元。
买1支钢笔可以怎样付钱?
辨认人民币可以从面值、正反面的颜色、图案等方面进行。
认一认,填一填。
10元以下的纸币
5元
2元
1元
5角
2角
1角
认一认,填一填。
硬币
1元
5角
1角
5分
2分
1分
认一认,填一填。
元
角 分
元、角、分是人民币的单位。
认一认,填一填。
1元= 10 角
=
1张
1元等于几角?
10张
认一认,填一填。
1角=10 分
1元正好可以买1把尺子和1个练习本。
找出价钱是1元的物品或几种物品的价钱的和是1元。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
3 5角+5角=10角=1元 1元正好可以买2支铅笔。
1元还可以买什么 物品呢?
4 2角+2角+2角+2角+2角=10角=1元 1元正好可以买 5 本练习本。
课堂练习
本课结束
=
1张
1角等于几分?
10枚
买1支钢笔可以怎样付钱?
1
或
只要付的人民币的面值加起来是1元就可以。
买1支钢笔可以怎样付钱?
2
或
3
买1支钢笔可以怎样付钱?
4
你还能想到哪些不同的付钱方式呢?
买1支钢笔可以怎样付钱?
5
还可以这样,1张5角,1张2角, 3张1角,合起来是1元。
买1支钢笔可以怎样付钱?
辨认人民币可以从面值、正反面的颜色、图案等方面进行。
认一认,填一填。
10元以下的纸币
5元
2元
1元
5角
2角
1角
认一认,填一填。
硬币
1元
5角
1角
5分
2分
1分
认一认,填一填。
元
角 分
元、角、分是人民币的单位。
认一认,填一填。
1元= 10 角
=
1张
1元等于几角?
10张
认一认,填一填。
1角=10 分
1元正好可以买1把尺子和1个练习本。
找出价钱是1元的物品或几种物品的价钱的和是1元。
和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?
3 5角+5角=10角=1元 1元正好可以买2支铅笔。
1元还可以买什么 物品呢?
4 2角+2角+2角+2角+2角=10角=1元 1元正好可以买 5 本练习本。
课堂练习
1.2.2买文具

2.讨论交流,总结解决问题的方法。
怎样列算式?这样列你是怎么想的?
3.怎样书写呢?
有除法又有减法,先算什么?为什么?
解决问题二:
结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
让学生说一说每个算式先算什么、再算什么,乘法算是在情境图中表示什么,12表示什么,然后完整的说说这个算式表示的意义。即“买3支钢笔和4支自动铅笔,一共花了多少元?”
教学重难点
体会除加、除减运算顺序的合理性。
理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
教学准备
教学资源
课件、实物图片。
环节
教师活动
学生活动
二次备课
一、情境引入(5分)
出示课件,观察情境图。
1.提问:“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思?
2.引导学生提出数学问题。
学生从图中读懂数学信息。
理解原价和现价的含义,从复杂句子中分析数学信息。
改进措施:训练学生养成良好的书写习惯。
பைடு நூலகம்板书设计
买文具(二)
先算除法,再算加、减法
三、巩固练习(10分)
课后练习3题、第4题。
先独立解决,再集体讨论。
1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。
2、第4、5、6题学生独立完成。
教学反思
优点:关注学生对于众多信息的提取能力和对于问题的理解能力。
缺点:个别学生书写不规范。
学生提出问题:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?
二、探究新知(25分)
解决问题一:
1.提出问题(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)后,引导学生理解,要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。
怎样列算式?这样列你是怎么想的?
3.怎样书写呢?
有除法又有减法,先算什么?为什么?
解决问题二:
结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
让学生说一说每个算式先算什么、再算什么,乘法算是在情境图中表示什么,12表示什么,然后完整的说说这个算式表示的意义。即“买3支钢笔和4支自动铅笔,一共花了多少元?”
教学重难点
体会除加、除减运算顺序的合理性。
理解数量关系,掌握除加、除减的运算顺序。
教学准备
教学资源
课件、实物图片。
环节
教师活动
学生活动
二次备课
一、情境引入(5分)
出示课件,观察情境图。
1.提问:“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思?
2.引导学生提出数学问题。
学生从图中读懂数学信息。
理解原价和现价的含义,从复杂句子中分析数学信息。
改进措施:训练学生养成良好的书写习惯。
பைடு நூலகம்板书设计
买文具(二)
先算除法,再算加、减法
三、巩固练习(10分)
课后练习3题、第4题。
先独立解决,再集体讨论。
1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。
2、第4、5、6题学生独立完成。
教学反思
优点:关注学生对于众多信息的提取能力和对于问题的理解能力。
缺点:个别学生书写不规范。
学生提出问题:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?
二、探究新知(25分)
解决问题一:
1.提出问题(淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?)后,引导学生理解,要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。
《买文具》PPT课件二

西师大版一年级语文上册
5.买文具
一个书包
十二元 12.00元
两个本子
七角 0.70元
三支彩笔
三元三 3.30元
一支彩笔 1.10元
一把小刀
一元 1.00元
一支铅笔
一元 1.00元
一张报纸
一元 1.00元
一块橡皮
一元 1.00元买这些东西都要多少钱呢? Nhomakorabea都是文具。
人民币的单位有哪些?
元、角、分
组词游戏
组对一个词,奖励小花一朵
文
子
皮
刀
刀 小刀 大刀 刀子 子 儿子 女子 子孙 文 文化 中文 上文 皮 牛皮 羊皮 皮衣
刀 皮 文 包 元 角本 子
包 文元 本 子 皮 刀角
文具
书包
元旦
本子 七角钱 小刀 橡皮 彩笔
自己试着去买一两 样文具,把他们的价 钱记下来吧!
得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 少一点预设的期待,那份对人的关怀会更自在。 不要对挫折叹气,姑且把这一切看成是在你成大事之前,必须经受的准备工作。 种子牢记着雨滴献身的叮嘱,增强了冒尖的气。 许多人缺少的不是美,而是自信的气质。 勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳 当你的错误显露时,可不要发脾气,别以为任性或吵闹,可以隐藏或克服你的缺点。 应当在朋友正是困难的时候给予帮助,不可在事情已经无望之后再说闲话。 无论何时,都要做好独自生活的准备。 君子坦荡荡,小人常戚戚。——《论语》 道德教育成功的“秘诀”在于,当一个人还在少年时代的时候,就应该在宏伟的社会生活背景上给他展示整个世界个人生活的前景。——苏霍姆 林斯 我们这个世界,从不会给一个伤心的落伍者颁发奖牌。
算算一共用了多少钱? 12+3+2=17(元) 7+3=10(角) 10角=1元 17+1=18(元)
5.买文具
一个书包
十二元 12.00元
两个本子
七角 0.70元
三支彩笔
三元三 3.30元
一支彩笔 1.10元
一把小刀
一元 1.00元
一支铅笔
一元 1.00元
一张报纸
一元 1.00元
一块橡皮
一元 1.00元买这些东西都要多少钱呢? Nhomakorabea都是文具。
人民币的单位有哪些?
元、角、分
组词游戏
组对一个词,奖励小花一朵
文
子
皮
刀
刀 小刀 大刀 刀子 子 儿子 女子 子孙 文 文化 中文 上文 皮 牛皮 羊皮 皮衣
刀 皮 文 包 元 角本 子
包 文元 本 子 皮 刀角
文具
书包
元旦
本子 七角钱 小刀 橡皮 彩笔
自己试着去买一两 样文具,把他们的价 钱记下来吧!
得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 少一点预设的期待,那份对人的关怀会更自在。 不要对挫折叹气,姑且把这一切看成是在你成大事之前,必须经受的准备工作。 种子牢记着雨滴献身的叮嘱,增强了冒尖的气。 许多人缺少的不是美,而是自信的气质。 勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳 当你的错误显露时,可不要发脾气,别以为任性或吵闹,可以隐藏或克服你的缺点。 应当在朋友正是困难的时候给予帮助,不可在事情已经无望之后再说闲话。 无论何时,都要做好独自生活的准备。 君子坦荡荡,小人常戚戚。——《论语》 道德教育成功的“秘诀”在于,当一个人还在少年时代的时候,就应该在宏伟的社会生活背景上给他展示整个世界个人生活的前景。——苏霍姆 林斯 我们这个世界,从不会给一个伤心的落伍者颁发奖牌。
算算一共用了多少钱? 12+3+2=17(元) 7+3=10(角) 10角=1元 17+1=18(元)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课件PPT
第1单元 混合运算
2
买文具
课件PPT
复习导入
1.口算(开火车) 40÷8 24÷8 28÷7 81÷9 36÷6 15÷3
课件PPT
复习导入
2.上节课我们学习的乘加、乘减两步计 算式题的计算顺序式什么? 答案:先算乘法,再算加减法 3.练习: 4×8+6 答案: 4×8+6 =32+6 =38 40-6×4 40-6×4 =40-24 =16
从问题入手进行分析,先思考要解答最后的问题需 要哪些条件,再与题中条件对照,看所需的条件哪 些是已知的,哪些是未知的,由此确定,这个未知 条件就是解答这道应用题的第一步.求出了第一步, 第二步就可解决最后的问题。
课件PPT
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支 贵多少元?
课件PPT
探索新知
结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 3×7+12 买3支钢笔和4 支自动笔,一 =21+12 共需要多少元? =33(元)
课件PPT
探索新知
结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 5-12÷4 每支自动铅笔 =5-3 现价比原价便 =2(元) 宜多少元?
课件PPT
学以致用
3.
提示:先求 单个数量的 价格。
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 9+18÷6 3×9+15 = 9 + 3 27 +15 1桶绿茶, 买1盒酸奶和1瓶绿茶,= 买3 盒酸奶和 =12(元) 42(元) 一共需要多少元? =一共需要多少元?
课件PPT
学以致用
4.森林医生。 24+40÷8 15-6×2 - 44 35÷5 - =24 64÷ +8 5 =15 9× - 2 12 =7 = =29 8 = =8 3 =3
课件PPT
学以致用
5.数学故事 56块蛋糕平均分给7个人,小黄人剩 下4块,他吃了几块? 56÷7-4 =8-4 =4(块) 答:他吃了4块。
提示:先求每人分几块 蛋糕,再求吃了几块。
课件PPT
课堂小结
计算除加、除减两步计算 式题的运算顺序是什么?
先算除法后算加减
课件PPT
课堂小结
大家想一想,本节课解决 问题的步骤是怎样的呢?
课件PPT
易错提醒
计算:28+14÷7 28+14÷7 =42÷7 =6
课件PPT
易错提醒
错解分析: 28+14÷7
加法
除法
有加法有除法,应该先算除法。
课件PPT
易错提醒
计算:28+14÷7
28+14÷7 =42÷7 =6
28+14÷7 =28+2 =30
课件PPT
学以致用
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。 4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 =4+3 =5-2 =9-3 =7 =3 =6 提示: 计算除加、除减两步计算式题的运算 顺序是:先算除法后算加减。
课件PPT
探索新知
哪种说法对?说一说。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
提示: 不参加运算的 部分要抄写下 来,等号前后 应该相等。
先算乘除法, 再算加减法
课件PPT
情景导入2
课件PPT
探索新知
16÷2-7 先算淘气上次买 =8-7 的钢笔每支多少元… =1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里 的钢笔每支贵1元。
课件PPT
典题精讲
1.脱式计算:12-35÷5
解题思路: 既有加法又有除法的两步计算式题, 要先算除法,后算加法。 解答: 12-35÷5 =12-7 =5
课件PPT
典题精讲
2.小丽一分钟折6朵花,小红5分钟折20 朵花,小丽一分钟比小红多折几朵花? 提示: 先求小红一分钟折多少朵花, 再求小丽一分钟比小红多折几朵花。 6-20÷5 解答: =6-4 =2(朵) 答:小丽一分钟比小红多折几朵花。
课件PPT
学以致用
2.
一个大气球比一个小气球贵多少元? 提示:先求出一个大气球多少元, 再求出一个大气球比一个小气球贵 多少元。
课件PPT学以致用2.一个大气球比一个小气球贵多少元? 解答:12÷3-2 =4-2 =2(元) 答:一个大气球比一个小气球贵2元。
课件PPT
学以致用
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 提示:先求出整箱的酸奶每盒多少元, 再…… 9-56÷8=2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元.
课件PPT
情景导入1
提出数学问题?
1.笑笑一共需要多少元?
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
课件PPT
探索新知
18 ÷ 3 + 4 + =6+4 (18÷?元 3)元 4元 =10(元) 18元 答:笑笑一共需要10元。
1.笑笑一共需要多少元?
课件PPT
探索新知
2.每本算术本现价比原价便宜多少元? 3-10÷5 先算出每本算 =3-2 术本的现价 =1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。
第1单元 混合运算
2
买文具
课件PPT
复习导入
1.口算(开火车) 40÷8 24÷8 28÷7 81÷9 36÷6 15÷3
课件PPT
复习导入
2.上节课我们学习的乘加、乘减两步计 算式题的计算顺序式什么? 答案:先算乘法,再算加减法 3.练习: 4×8+6 答案: 4×8+6 =32+6 =38 40-6×4 40-6×4 =40-24 =16
从问题入手进行分析,先思考要解答最后的问题需 要哪些条件,再与题中条件对照,看所需的条件哪 些是已知的,哪些是未知的,由此确定,这个未知 条件就是解答这道应用题的第一步.求出了第一步, 第二步就可解决最后的问题。
课件PPT
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支 贵多少元?
课件PPT
探索新知
结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 3×7+12 买3支钢笔和4 支自动笔,一 =21+12 共需要多少元? =33(元)
课件PPT
探索新知
结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 5-12÷4 每支自动铅笔 =5-3 现价比原价便 =2(元) 宜多少元?
课件PPT
学以致用
3.
提示:先求 单个数量的 价格。
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思, 并算一算。 9+18÷6 3×9+15 = 9 + 3 27 +15 1桶绿茶, 买1盒酸奶和1瓶绿茶,= 买3 盒酸奶和 =12(元) 42(元) 一共需要多少元? =一共需要多少元?
课件PPT
学以致用
4.森林医生。 24+40÷8 15-6×2 - 44 35÷5 - =24 64÷ +8 5 =15 9× - 2 12 =7 = =29 8 = =8 3 =3
课件PPT
学以致用
5.数学故事 56块蛋糕平均分给7个人,小黄人剩 下4块,他吃了几块? 56÷7-4 =8-4 =4(块) 答:他吃了4块。
提示:先求每人分几块 蛋糕,再求吃了几块。
课件PPT
课堂小结
计算除加、除减两步计算 式题的运算顺序是什么?
先算除法后算加减
课件PPT
课堂小结
大家想一想,本节课解决 问题的步骤是怎样的呢?
课件PPT
易错提醒
计算:28+14÷7 28+14÷7 =42÷7 =6
课件PPT
易错提醒
错解分析: 28+14÷7
加法
除法
有加法有除法,应该先算除法。
课件PPT
易错提醒
计算:28+14÷7
28+14÷7 =42÷7 =6
28+14÷7 =28+2 =30
课件PPT
学以致用
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。 4+24÷8 72÷8-3 5-8÷4 =4+3 =5-2 =9-3 =7 =3 =6 提示: 计算除加、除减两步计算式题的运算 顺序是:先算除法后算加减。
课件PPT
探索新知
哪种说法对?说一说。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
提示: 不参加运算的 部分要抄写下 来,等号前后 应该相等。
先算乘除法, 再算加减法
课件PPT
情景导入2
课件PPT
探索新知
16÷2-7 先算淘气上次买 =8-7 的钢笔每支多少元… =1(元) 答:淘气买的钢笔比现在文具店里 的钢笔每支贵1元。
课件PPT
典题精讲
1.脱式计算:12-35÷5
解题思路: 既有加法又有除法的两步计算式题, 要先算除法,后算加法。 解答: 12-35÷5 =12-7 =5
课件PPT
典题精讲
2.小丽一分钟折6朵花,小红5分钟折20 朵花,小丽一分钟比小红多折几朵花? 提示: 先求小红一分钟折多少朵花, 再求小丽一分钟比小红多折几朵花。 6-20÷5 解答: =6-4 =2(朵) 答:小丽一分钟比小红多折几朵花。
课件PPT
学以致用
2.
一个大气球比一个小气球贵多少元? 提示:先求出一个大气球多少元, 再求出一个大气球比一个小气球贵 多少元。
课件PPT学以致用2.一个大气球比一个小气球贵多少元? 解答:12÷3-2 =4-2 =2(元) 答:一个大气球比一个小气球贵2元。
课件PPT
学以致用
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 提示:先求出整箱的酸奶每盒多少元, 再…… 9-56÷8=2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元.
课件PPT
情景导入1
提出数学问题?
1.笑笑一共需要多少元?
2.每本算术本现价比原价便宜多少元?
课件PPT
探索新知
18 ÷ 3 + 4 + =6+4 (18÷?元 3)元 4元 =10(元) 18元 答:笑笑一共需要10元。
1.笑笑一共需要多少元?
课件PPT
探索新知
2.每本算术本现价比原价便宜多少元? 3-10÷5 先算出每本算 =3-2 术本的现价 =1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。