单价、数量、总价ppt
合集下载
《单价、数量和总价》(课件)-四年级上册数学人教版(共21张PPT)

5.(易错题)书店里每本《科学探秘》28元,每本《十 万个为什么》32元。笑笑有90元钱,准备买3本书 捐给山区小朋友,有几种不同的买法?
方法一:买3本《科学探秘》。28×3=84(元) 方法二:买2本《科学探秘》和1本《十万个为什么》。 28×2+32=88(元) 答:有两种不同的买法。
6.一桶花生油108元。国庆期间,超市开展促销活 动:买二送一。公司要买63桶这样的花生油作为 福利发给员工,一共要花多少元? 63-63÷(2+1)=42(桶) 108×42=4536(元) 答:一共要花4536元。
当堂检测
2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要( 72 )元。24元是彩笔的(单价), 3盒是彩笔的( 数量 ),求一共要多少元是求( 总价 ),数量 关系式是( 单价×数量=总价 )。
当堂检测
3.10元买了5本同样的练习本,一本练习本( 2 )元。10元是 练习本的( 总价 ),5本是练习本的( 数量 ),求一本练习本 多少元是求( 单价 ),数量关系式是( 总价÷数量=单价 )。
解答下面的问题。
(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?
(2)一千克苹果10元, 买4千克要多少钱?
80×3=__2_4_0_(元)
10×4=_4_0__(元)
这两道题有什么共同点?
… … …
… … …
探索新知
80×3=240(元)
单数总 价量价
10×4=40(元)
单 数总 价 量价
都是已知单价和数量,求总价。
知识点 2 运用数量关系解决问题
2.王叔叔买3千克瓜子花了60元。3千克瓜子的总价比 2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要 多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( B )。 A.2千克,28元 B.60元,2千克,28元 C.3千克,60元,2千克,28元
单价、数量与总价的关系精品PPT课件

(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量
数量关系:
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?
(3)一套运动衫28元,用56元 ________________________价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可以求出( ),
其数量关系式是( )
4、10元钱买5本练习本,分别可以看成 是( )和( )。
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水, 3小时共浇了多少桶水?
算式: 14×3=42(桶) 答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
小明看有一部小说,每天看60页, 10天看完,这部小说多少页?
小亚每小时折60个纸鹤,折 240个纸鹤需要多少时间?
算式: 240÷60=4(小时) 答:折240个纸鹤需要4小时。
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
22
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
15 ÷ 3 = 5(瓶) 总价÷单价 = 数量
数量关系:
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?
(3)一套运动衫28元,用56元 ________________________价钱叫它的单价。 2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、已知总价和单价,可以求出( ),
其数量关系式是( )
4、10元钱买5本练习本,分别可以看成 是( )和( )。
工作效率 工作时间 工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水, 3小时共浇了多少桶水?
算式: 14×3=42(桶) 答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
小明看有一部小说,每天看60页, 10天看完,这部小说多少页?
小亚每小时折60个纸鹤,折 240个纸鹤需要多少时间?
算式: 240÷60=4(小时) 答:折240个纸鹤需要4小时。
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
22
谢谢聆听
·学习就是为了达到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
单价、数量、总价PPT课件

.
23
我来试试
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系: 单价 × 数量=总价 算式: 7 × 58 = 406(元)
2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系: 总价÷ 单价=数量
算式: 81 ÷3=27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?
物品名称 单价
笔记本 钢笔
75元
数量 6本 1支
总价 183元
.
26
小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了, 你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价
笔记本 钢笔
75元
数量 6本 1支
总价 183元
.
27
复更习上一层楼
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装, 单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元, 你觉得小丁丁怎样买合算?
)
• 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排
球多少钱?
• 题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
.
)
21
说说根据哪两个条件可以补一个问题。
(1)4条毛巾12元 ____________________________________?
• (2)一双球鞋16元,买3双, ___________________________?
4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是
( 总价 )和( 数量 )。
.
20
• 1、学校买了4个排球,每个60元,一共用 多少钱?
• 题目已知( )和( ),求( ),
数量关系式(
)
• 2、学校买排球共花了240元,每个排球60
单价数量和总价定3课件.ppt

课后思考
我来挑战
3元 12元
单价
数量(用段数表示)
……
总价
我来挑战
这几个线段图你看得懂吗?
每千克?元
每双手套5元
哈密瓜18元
?元
每包方便面3元
…?…
24元
拓展延伸
50
?
?
32
你能选择其中一个线段图,编一个不是单 价、数量、总价的数学问题,让大家解决 吗?
从这张购物小票上,你了解到了哪些信息?
我来挑战
3元 24元
我来挑战
3元 24元
执教:施巍巍
“单件”还可以表示什么? 单件商品的价格 购买的多少 共花的钱
商品名称 单价
数量
饼干
4.00 6包
方便面
5元
3盒
矿泉水 15.00 2箱
面包
8元
2袋
总价
24元 15元 30元 16元
从这张购物小票上,你了解到了哪些信息?
将以下横线上的信息填在小票的正确位置上吗?
买了3千克哈密瓜,每千克6元。 花36元买了4千克苹果。 每千克香蕉5元,共花了10元。 买了1箱冬枣48元。 还买了一些桔子,海报上的标价是:4元/千克
商品名称 单价 数量 总价
饼干
4.00 6包
24元
方便面
5元 3盒
15元
矿泉水 15.00 2箱
30元
面包
8元
2袋
16元
哈密瓜
6元 3千克
苹果
4千克 36元
冬枣
48元 1箱
48元
桔子 4元/千克
拓展延伸
?
?
……
?
你能看着这个线段图,编一个不是单价、 数量、总价的数学问题,让大家解决吗?
《单价、数量和总价》课件 PPT

单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
在单价、数量和总价里,只要知道其中 的两个量,就可以求出第三个量。
10
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
6
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80 × 3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
《单价、数量和总价》课件
展示一下你搜集的超市购物的信息
2
解答下面的问题。
(1)
为什么用乘如法何计列算式??
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少。
3
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10 × 4=40(元)源自… … …… … …单价 数量 总价
单价 数量总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 7
大家学习辛苦了,还是要坚持
继续保持安静
8
在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
在单价、数量和总价里,只要知道其中 的两个量,就可以求出第三个量。
10
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量, 求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
6
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80 × 3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
《单价、数量和总价》课件
展示一下你搜集的超市购物的信息
2
解答下面的问题。
(1)
为什么用乘如法何计列算式??
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
求3个80是多少。
3
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10 × 4=40(元)源自… … …… … …单价 数量 总价
单价 数量总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;
一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 7
大家学习辛苦了,还是要坚持
继续保持安静
8
在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。
解决问题单价数量和总价(共14张PPT)

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什 么,表示数量关系是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每
台复读机多少元?
(3)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的
价格是多少元?
第7页,共14页。
三、知识应用
(1)
篮球每个80元,买2个要多少钱?
已知( 单价)和( 数量),求( 总价) 数量关系式为( 单价×数量=总价 )
第8页,共14页。
三、知识应用
(2)
篮球每个80元,买2个要多少钱?
鱼每千克10元,40元可以买多少千克? 篮球每个80元,买2个要多少钱?
通过今天的学习,你的收获是什么?
篮球每个80元,买2个要多少钱?
一共用的钱数,叫做总价.
鱼每千克10元,40元可以买多少千克?
已知( 单价)和( 总价),求( 每个篮球80元,买3个要多少钱?
通过今天的学习,你的收获是什么? 小摊小贩莫相信, 卫生简直没保证。
数)量
每个篮球80元,买3个要多少钱?
数量关系式为( 总价÷单价=数量) 通过今天的学习,你的收获是什么?
小摊小贩莫相信, 卫生简直没保证。
总价 183元
第11页,共14页。
通过今天的学习,你的收获是什么?
第12页,共14页。
教师寄语:
喜欢零食是小孩子的天性,但往往在吃得 高兴的同时却忘记有些零食对我们的身体 造成了伤害,因此请同学们杜绝垃圾食品, 健康从我做起!
第13页,共14页。
拒绝垃圾食品,健康从我做起
食品安全真重要, 病从口入要记牢。 良好习惯早养成, 购买食品看商标。 “三无”食品莫食用, 有害物质在其中。 小摊小贩莫相信, 卫生简直没保证。 过期食品切注意, 吃了危害真不少。
《单价、数量、总价》ppt课件

我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 每个乒乓球多少钱?
15÷5=3(元)
一个乒乓球的价格叫做“单价”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个。每个乒乓球多
12÷3=4(元) 少钱?
12÷3=4(元) 15÷5=3(元)
总价÷数量=单价
一盒饼干12元
一支钢笔20元
你在生活中还见过哪些单价?
苹果 12元/千克
7
3
2100
笔记本 本
20
6
合计(大写):壹佰肆拾壹元整
总价÷单价=数量
12000 ¥:141.00元
根据已知条件列算式并填空:
种类
跳棋
象棋
单价(元/副) 6
20
数量(副) 15
9
总价(元)
90
180
围棋
120 8
960
请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:
每支钢笔售价4元, 一盒装10支。
Hale Waihona Puke 笔记本5元/本,买了40本;钢笔8元/支, 买了30支;买笔记本和钢笔一共要花多 少钱?
5×40=200(元) 8×30=240(元) 200+240=440(元)
列综合算式:
5×40+8×30 =200+240 =440(元)
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
谁买的乒乓球更便宜?
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
总钱数叫做“总价”
我买乒乓球总共用去15元,买了5个
买了多少叫做“数量”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个
我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 那一个乒乓球多少钱?
数学单价、数量与总价人教版(共11张PPT)优秀课件

其
糟
•
•
审
、
敲
、
打
、
千
、
•
•
使
用
规
•
•
先
审
后
敲
,
急
打
•
•
隆
卖
齐
施
,
敲
打
•
•
十
千
就
响
,
十
隆
•
•
先
千
后
往
,
无
往
•
同学们再见 •
有
千
无
隆
,
帝
寿
•
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
三 随堂练习 教科书第52页做一做
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
单价
每个篮球每个80元,才才买3个篮球,一
共花了要240元钱。
数量
总价
2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求
人教版四年级数学上册
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量与总价
一 情境导入
解答下面的问题。
(1)
为什么用如乘何法列计式算?
篮球每个80元,买3个要多少钱? 80×3=240(元)
求3个80是多少。
二 新课探究 教科书第55页例4
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3= 24(0元)
(2)一支钢笔15元,王老师用210元能买多少支钢笔? 已知单价和总价,求数量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
7 30
60 25
420 750
60
2018/1/25
30
1800
填一填
( 单价 )×( 数量 )=总价
( 总价 )÷( 数量 )=单价
( 总价 )÷(量 和总价
学习新知
认识单价、数量、总价 及它们之间的数量关系
每件商品的价钱,叫做单价;
买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
例1:
篮球每个80元,买3个要多少钱?
思考:本题已知( 单价)、(数量 ),求(总价 )
80 X 3 = 240(元)
———— ————
单价 X 数量 = 总价
每千克花生8元,320元能买几千克? 每套校服120元,600元能买几套?
(总价)÷(单价)=数量
练一练:说说已知什么求 什么,你知道应该用哪个数 量关系式解答吗? 40千克花生320元,每千克花生多 少元?
5套校服600元,每套校服多少钱?
(总价)÷(数量)=单价
把下面的表格填写完整。
单价(元)数量(件)总价(元)
240 ÷ 3 = 80(元)
————
————
总价 ÷ 数量 = 单价
答:每个篮球80元。
————
练一练:说说已知什么求什 么,你知道应该用哪个数量 关系式解答吗?
每千克花生8元,40千克花生多少元? 每套校服120元,买5套需要多少钱?
(单价)×(数量)=总价
练一练:说说已知什么求什 么,你知道应该用哪个数量 关系式解答吗?
答:买3个要240元。
————
例2:
篮球每个80元,240元可以买多少个?
思考:本题已知( 单价)、(总价 ),求(数量 )
240 ÷ 80 = 3(个)
————
————
总价 ÷ 单价 = 数量
答:240元可以买3个。
————
例3:
240元买了3个篮球,每个篮球多少钱?
思考:本题已知( 总价)、(数量 ),求(单价 )