地下室顶板支撑回顶方案说明
地下室顶板回撑加固施工方案

地下室顶板回撑加固施工方案地下室属于建筑的重要组成部分,其顶板的安全稳固至关重要。
在地下室顶板存在裂缝、下沉等安全隐患时,需要进行回撑加固施工,以确保地下室的使用安全性。
本文将介绍地下室顶板回撑加固的施工方案,以保障施工效果。
一、施工前准备在进行地下室顶板回撑加固施工之前,需要做好以下准备工作: - 定位标记:根据结构设计图纸,确定回撑点位,并在地下室顶板上进行标记。
- 清理现场:清除地下室顶板上的杂物和积灰,确保施工区域整洁。
- 搭设支架:根据施工需要搭设支架,提供施工作业的安全保障。
二、施工步骤1. 定位回撑点根据设计要求和结构特点,确定地下室顶板需要回撑的具体位置,并在顶板上进行精确标记。
2. 钻孔使用电钻在回撑点位进行钻孔,固定回撑杆或支撑架的安装位置。
3. 安装回撑杆或支撑架将回撑杆或支撑架通过预先钻好的孔口安装到地下室顶板上,并进行牢固固定。
4. 调整回撑位置根据实际情况,适时调整回撑杆或支撑架的位置,确保地下室顶板受力均匀、稳固。
5. 检查质量完成回撑加固施工后,进行质量检查,确保施工质量符合设计要求和安全标准。
三、施工注意事项•施工人员需按照相关安全规定佩戴安全帽、安全鞋等个人防护用品。
•施工现场应设置明显的安全警示标识,避免人员误入。
•施工过程中需严格按照设计要求和工艺流程进行,不得随意变更操作方法。
四、施工后验收完成地下室顶板回撑加固施工后,需进行验收工作,包括质量验收和安全验收。
只有通过验收合格,地下室顶板回撑加固施工才算完工。
通过以上施工方案的实施,可以有效加固地下室顶板结构,确保地下室的使用安全性,保障建筑物及其中人员的安全。
地下室顶板回顶方案

地下室顶板回顶方案地下室顶板回顶方案一、介绍地下室顶板回顶方案是指在地下室施工中,为了加固和支撑地下室的顶板,采取的一种施工方法。
地下室顶板回顶方案的设计和实施对于地下室的安全和稳定起着至关重要的作用。
二、设计原则1. 承载能力:地下室顶板回顶方案的设计应考虑地下室的荷载情况,确保系统能够承受地下室本身以及外部荷载的力量。
2. 稳定性:地下室顶板回顶方案的设计应保证地下室在长期使用过程中的稳定性,避免因荷载变化导致顶板变形或破坏。
3. 施工便利性:地下室顶板回顶方案的设计应考虑施工的可行性,方便施工人员的操作,并保证施工进度的顺利进行。
三、方案细化1. 地下室顶板回顶材料的选择a. 混凝土:混凝土是地下室顶板回顶方案中常用的材料之一。
其优点是强度高、耐久性好,适用于大面积顶板回顶。
b. 钢材:钢材具有高强度和较小的自重,适用于较大跨度的地下室顶板回顶。
c. 预制构件:预制构件具有加工精度高、施工速度快的优点,适用于工期紧迫的地下室顶板回顶。
2. 地下室顶板回顶方法的选择a. 钢托板法:使用钢托板在地下室顶板下方进行支撑,确保地下室顶板的强度和稳定性。
b. 钢梁法:使用钢梁在地下室顶板上方进行加固,增加地下室顶板的承载能力。
c. 预应力法:通过预应力技术对地下室顶板进行加固,提高地下室顶板的抗弯和抗剪能力。
3. 施工过程a. 施工前准备:包括地下室顶板回顶方案的设计和施工图纸的制定,材料和设备的准备等。
b. 施工操作:根据方案选定的回顶方法,进行具体的施工操作,包括安装支撑材料、调整支撑位置等。
c. 施工质量控制:对施工过程进行质量检查和监控,确保施工质量的符合规范要求。
四、附件本所涉及的附件如下:1. 地下室顶板回顶方案设计图纸2. 施工材料清单3. 施工设备清单五、法律名词及注释本所涉及的法律名词及其注释如下:1. 建筑法:建筑行业法律法规的总称,包括建筑工程设计、施工、监理等方面的规定。
2. 安全法:关于建筑施工安全的法律法规,包括建筑工程施工安全管理的规定。
地下室顶板回顶专项施工方案(完整版)

地下室顶板回顶专项施工方案(完整版)地下室顶板回顶专项施工方案(风格一)1. 绪论1.1 项目概述1.2 施工组织1.3 工程划分及施工单位2. 工程准备2.1 施工前准备2.2 施工方案编制2.3 施工材料准备2.4 设备及机具准备3. 施工工艺3.1 回顶施工工艺3.2 板架安装3.3 钢筋绑扎3.4 混凝土浇筑3.5 养护处理4. 施工安全4.1 安全技术措施4.2 施工现场安全注意事项4.3 应急预案5. 质量控制5.1 施工质量要求5.2 施工质量控制措施5.3 质量检测及评定6. 环境保护6.1 施工环保要求6.2 施工中的环境保护措施6.3 施工废弃物处理7. 竣工验收7.1 验收标准7.2 验收程序及内容7.3 竣工报告编制8. 附件8.1 工程图纸8.2 相关合同及协议8.3 设备清单8.4 工艺要求9. 法律名词及注释地下室:指建造物地表以下、局部或者整体半埋或者全部埋入地下的楼层。
回顶:指将底板部份与上部墙体(包括柱、梁以及墙)之间未进行完成的混凝土浇筑部份补充完整的施工工艺。
地下室顶板回顶专项施工方案(风格二)1. 项目背景1.1 地下室建设的必要性1.2 地下室顶板回顶的作用1.3 施工单位及项目承担方2. 工程准备2.1 施工准备事项2.2 工程方案制定2.3 施工材料选用与准备2.4 施工设备与机械配置3. 施工工艺3.1 地下室顶板回顶工艺流程3.2 板架搭设与调整3.3 钢筋安装与绑扎3.4 混凝土浇筑技术要点3.5 养护措施与时间安排4. 施工安全4.1 施工安全技术措施4.2 施工现场安全注意事项4.3 突发事件应急处理5. 质量控制5.1 施工质量要求与标准5.2 施工质量控制措施5.3 质量检测与评定6. 环境保护6.1 施工环保要求6.2 施工环境保护措施6.3 施工废弃物处理7. 竣工验收7.1 验收标准与程序7.2 竣工报告编制8. 附件8.1 工程图纸及设计方案8.2 合同及合作协议8.3 施工设备清单8.4 工艺要求与相关规范9. 法律名词及注释地下室:指建造物地面以下、至少有一半埋入地下的楼层或者房间。
地下室顶板支撑回顶方案

目录目录 (1)一、编制说明 (2)二、编制依据 (3)三、工程概况: (3)四、施工荷载 (3)五、地下车库顶板脚手架加固 (4)六、安全技术措施 (7)七、计算书 (8)施工电梯处地下车库顶板回顶方案一、编制说明为了保证结构工程施工安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准,由于本工程部分地下车库顶板施工完成,现阶段进入主体及二次结构施工阶段,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下车库顶板上布置泵车及施工升降机。
施工期间的荷载远大于设计活荷载,需加设支撑,避免因荷载过大,造成梁板开裂。
此方案应经上级技术部门审核批准后生效。
二、编制依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011;4、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016;5、罗兰春天一期施工图纸。
6、本工程的实际情况三、工程概况:美的罗兰春天项目一期1#~7#、10#~13#、20#楼及地下车库工程,位于邯郸市东区、北临建安路、南临联纺东路、东临蔺相如大街,由邯郸市顺美房地产开发有限公司开发建设,河北拓朴建筑设计有限公司设计,河北新隆基项目管理有限公司监理,中铁七局集团郑州工程有限公司总承包。
该工程集配套商业、住宅用房、地下车库等功能。
总建筑面积约127695.78m2。
本工程为现浇钢筋混凝土框架、剪力墙结构,条基、筏板基础1#楼地下1层、地上8层;2#~7#楼地下2层、地上8层;10#~13#楼地下2层、地上18层;20#楼为配套商业地上三层。
地下车库和配套商业为框架结构。
四、施工荷载2、SC200/200施工升降机60m高度时的自重载荷及冲击载荷表五、地下车库顶板脚手架加固考虑到在施工作业过程中产生动荷载对楼板的影响,为了偏于安全,施工位置对应之下的地下车库搭设钢管脚手架进行支撑,以减小对顶板的影响。
地下室回顶方案(地下室顶板加固)

地下室回顶方案(地下室顶板加固)范本一:实用风格正文开始:1. 引言本文档旨在提供地下室回顶方案,对地下室顶板进行加固,保证安全和稳定性。
地下室回顶是指增加地下室顶板的承载能力,防止其下沉或破裂。
本文档将详细介绍加固方案的具体步骤和技术要点,供参考使用。
2. 地下室回顶方案2.1 安全评估在开始回顶工程之前,需要进行地下室结构的安全评估。
通过对原始顶板的材料、强度和承重能力进行详细检查和评估,以确定是否需要进行回顶加固工程。
2.2 加固方案设计根据地下室的具体情况和要求,设计合适的回顶加固方案。
方案应包括材料选择、施工方法、支撑系统、设备和工具需求等细节。
确保方案符合相关法规和标准。
2.3 施工准备在正式施工之前,需要进行一系列的准备工作。
包括清理施工区域、购买和准备必要的材料和设备、组织人员安排和培训等。
2.4 回顶施工过程按照设计方案进行回顶施工。
包括顶板预处理、加固材料的安装和固定、支撑系统的构建等。
在施工过程中需要注意安全措施和施工质量。
2.5 施工验收施工完成后,进行回顶工程的验收。
检查加固后的地下室顶板强度是否满足要求,确保整个加固工程的效果。
3. 附件本文档涉及的附件包括但不限于:地下室平面图、回顶施工设计图纸、工程方案和报价单。
需根据具体项目情况进行补充和变更。
4. 法律名词及注释4.1 地下室:位于地面以下的建筑空间,通常用于储存、停车或其他特定用途。
4.2 回顶:对地下室顶板进行加固,提高其承载能力和稳定性。
4.3 施工质量:指加固工程的质量标准,包括材料的选用、施工工艺和安全措施等。
范本二:正式风格正文开始:1. 引言本文档旨在提供地下室回顶方案,对地下室顶板进行加固,保证安全和稳定性。
地下室回顶是指增加地下室顶板的承载能力,防止其下沉或破裂。
本文档将详细介绍加固方案的具体步骤和技术要点,以确保施工质量和项目的成功实施。
2. 地下室回顶方案2.1 安全性评估与工程背景在进行地下室回顶工程之前,需要进行地下室结构的安全性评估。
地下室顶板回顶方案(一)2024

地下室顶板回顶方案(一)引言概述:地下室顶板回顶是建筑施工中的重要环节,其方案选择对于地下室的结构稳定和使用安全具有关键性意义。
本文将介绍地下室顶板回顶方案的相关内容,包括选用合适的回顶材料、回顶工艺要点、施工注意事项等。
正文:1. 选用合适的回顶材料a. 耐腐蚀性:地下室常面临潮湿环境,回顶材料应具有良好的耐腐蚀性,以防止顶板受损。
b. 强度要求:回顶材料应具备足够的强度,能够承受地下室的荷载和压力。
c. 隔热性能:地下室顶板回顶通常需要有一定的隔热性能,以提高室内舒适度和节能效果。
d. 施工可行性:材料的施工性能以及可行性也是选择回顶材料的重要考虑因素。
2. 回顶工艺要点a. 清理顶板:在回顶施工前,需要彻底清理地下室顶板,确保无灰尘、油污等杂质存在。
b. 涂刷底漆或基层:在顶板表面涂刷底漆或基层,以提高回顶材料的附着力和保护顶板表面。
c. 打砂处理:对于某些回顶材料,如石膏板、石棉板等,需要进行打砂处理,以增加与地下室顶板的粘接强度。
d. 施工层次控制:回顶过程中要注意施工层次的控制,确保顶板回顶的均匀性和平整度。
e. 稳固连接:回顶材料与顶板之间的连接必须牢固可靠,以确保回顶层不会出现开裂、脱落等问题。
3. 施工注意事项a. 安全防护:地下室回顶施工过程中,应加强安全防护,提供足够的通风和照明设施,保证施工人员的安全。
b. 施工环境控制:控制施工环境的温度、湿度等因素,以保证回顶材料的施工效果。
c. 施工质量监控:在回顶施工过程中,需要不断进行质量监控,确保回顶层的平整度和质量。
d. 施工进度安排:地下室回顶施工的进度需要合理安排,充分考虑材料固化时间及工期等因素。
4. 其他影响因素分析a. 环境因素:地下室顶板回顶方案还会受到地质特征、水位变化等环境因素的影响,需要进行综合考虑。
b. 使用要求:地下室的使用要求也是选择回顶方案的重要依据,需要结合实际使用情况进行选择。
5. 回顶方案总结结合地下室的具体情况和要求,选用耐腐蚀性好、强度高、具备隔热性能的回顶材料,并注意施工工艺和质量监控,以确保地下室顶板回顶方案的安全可靠性和施工质量。
地下室顶板回顶方案

地下室顶板回顶方案地下室通常用于存储物品、作为额外的娱乐空间或办公室,但有时候我们可能会遇到顶板下垂或需要回顶的情况。
本文将介绍地下室顶板回顶方案,帮助您解决这个问题。
地下室顶板回顶的原因可能有很多。
一些常见的原因包括长期承重、结构老化、潮湿环境等。
这些因素导致地下室顶板下垂,不仅影响美观,还可能存在安全隐患。
因此,回顶成为了一项必要的工程。
在进行地下室顶板回顶之前,首先需要确定回顶的具体目的。
如果只是为了解决下垂问题,并无其他要求的话,可以选择简单经济的回顶方法。
如果需要增加防潮、防火或保温等功能,则需要考虑使用高端材料和技术。
一种常见的地下室顶板回顶方法是使用钢丝拉筋。
这种方法在顶板上钻孔,通过钢丝将顶板与地面或墙壁连接起来,以增加顶部支撑。
这种方法简单易行,成本低廉,且效果显著。
不过,需要注意的是,钢丝的选择要结实耐用,并且正确安装以确保其有效性。
另一种常见的回顶方法是使用石膏板。
石膏板可以选择用作回顶材料,其轻质且易于安装。
使用石膏板回顶可以使地下室顶部平整,美观,并且可以根据需求进行装饰。
使用石膏板需要注意的是,选择合适的尺寸和合理的安装方式,以确保结构稳定和安全。
除了上述方法外,还可以考虑使用聚苯颗粒泡沫板回顶。
这种材料具有良好的绝缘性能和防潮功能,能够有效保护地下室顶板。
同时,聚苯颗粒泡沫板还具有良好的吸震性能,可以减少地震或其他外界震动对地下室的影响。
使用聚苯颗粒泡沫板需要注意材料的选择和安装方式,以确保其功能的最佳发挥。
需要注意的是,地下室顶板回顶是一项需要专业人士进行的工程。
在选择回顶方案之前,建议咨询相关专业人士,进行现场勘测和评估。
他们可以根据实际情况提供最适合的回顶方案,并确保施工的质量和安全。
总结起来,地下室顶板回顶是解决地下室顶板下垂问题的重要工程。
选择合适的回顶方案十分关键,可以根据需要选择钢丝拉筋、石膏板或聚苯颗粒泡沫板等材料实施回顶。
在进行施工之前,务必咨询专业人士的意见,并进行现场评估,以确保回顶的效果和安全性。
地下室顶板回顶方案

目录1编制说明及依据 (1)1.1编制说明 (1)1.2编制依据 (1)2工程概况 (1)2.1工程简介 (1)2.2临时施工道路布置原则 (2)2.3地下室顶板概况 (2)2.4荷载概况 (2)3施工准备 (4)3.1材料准备 (4)4加固支撑体系设计 (4)4.1板下支撑体系设计 (5)4.2梁下支撑体系 (5)5支撑体系施工工艺及施工方法 (5)5.1支撑体系施工方法 (5)6支撑架搭设质量要求 (6)7安全文明施工措施 (7)7.1施工安全注意措施 (7)7.2地下室顶板行车安全事项 (8)8计算书 (8)1编制说明及依据1.1编制说明本工程地下室施工完成后,因本工程特点及现场场地限制,主体结构施工时主要材料的转运、钢筋加工场及材料堆场、成品砂浆储存罐、施工电梯布置以及混凝土浇筑需要在地下室顶板上进行。
根据现场施工实际要求,在设计消防车道或消防登高场所内设置临时道路,。
考虑结构安全,需对作为施工道路部分的顶板进行加固,加固采用钢管扣件脚手架支撑。
为保证施工顺利进行,现对其支撑体系布置、施工工艺以及施工质量安全措施方面加以阐述,特编制此加固专项施工方案。
1.2编制依据1、项目相关施工图纸及设计变更;2、工程施工组织设计;3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2011);7、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008);8、《建筑结构荷载规范》(GB0009-2012);9、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);10、《建筑工程模板施工手册》中国建筑工业出版社;11、《建筑施工手册》(第五版);2工程概况2.1工程简介地下车库:建筑结构形式及等级划分:建筑结构为框架。
车库的防火类别为Ⅰ类。
主体结构设计使用年限为50年,耐火等级为一级.人防地下室顶板250mm厚,配筋三级钢12@150双层双向。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录目录 (1)一、编制说明 (2)二、编制依据 (2)三、工程概况: (2)四、施工荷载 (3)五、地下车库顶板脚手架加固 (4)六、安全技术措施 (7)七、计算书 (7)施工电梯处地下车库顶板回顶方案一、编制说明为了保证结构工程施工安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准,由于本工程部分地下车库顶板施工完成,现阶段进入主体及二次结构施工阶段,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下车库顶板上布置泵车及施工升降机。
施工期间的荷载远大于设计活荷载,需加设支撑,避免因荷载过大,造成梁板开裂。
此方案应经上级技术部门审核批准后生效。
二、编制依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011;4、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016;5、罗兰春天一期施工图纸。
6、本工程的实际情况三、工程概况:美的罗兰春天项目一期1#~7#、10#~13#、20#楼及地下车库工程,位于邯郸市东区、北临建安路、南临联纺东路、东临蔺相如大街,由邯郸市顺美房地产开发有限公司开发建设,河北拓朴建筑设计有限公司设计,河北新隆基项目管理有限公司监理,中铁七局集团郑州工程有限公司总承包。
该工程集配套商业、住宅用房、地下车库等功能。
总建筑面积约127695.78m2。
本工程为现浇钢筋混凝土框架、剪力墙结构,条基、筏板基础1#楼地下1层、地上8层;2#~7#楼地下2层、地上8层;10#~13#楼地下2层、地上18层;20#楼为配套商业地上三层。
地下车库和配套商业为框架结构。
四、施工荷载2、SC200/200施工升降机60m高度时的自重载荷及冲击载荷表五、地下车库顶板脚手架加固考虑到在施工作业过程中产生动荷载对楼板的影响,为了偏于安全,施工位置对应之下的地下车库搭设钢管脚手架进行支撑,以减小对顶板的影响。
1、搭设顺序支模架拆除清理→铺50厚脚手板→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→大横杆(栅格)→剪刀撑2、架体搭设施工位置下的板回顶均采用扣件式钢管脚手架支撑,材料选用50厚木板通设在筏板上,支架系统采用Ф48×2.8钢管搭设满堂架,架体钢管顶端放置U型可调顶托,40*80mm木方架设在U型可调顶托上,调节U型顶托,将木枋与梁底、板底顶撑牢固,U型可调顶托使用长度≤200mm。
双排支撑架体纵向间距600mm,横向间距600 mm,根据层高设二道水平杆,最大步距1500 mm,下部200 mm高处设一道扫地杆。
在支撑体系外周搭设连续剪刀撑。
施工回顶示意图如下:3、材质要求(1)钢管1)采用焊接钢管,为Q235A钢。
2)外径为Ф48,壁厚2.8mm,长度主要有6m、3m等。
3)钢管的质量要求钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕和硬弯。
钢管应无锈蚀,钢管内外表面锈蚀的深度之和不大于0.5mm。
外径和壁厚允许偏差为0.5mm。
端部应平整,端面切斜的允许偏差为1.7mm。
钢管尽量无弯曲,当有弯曲时,端部弯曲不大于5mm,立杆弯曲不大于20mm,栏杆、支撑体系钢管不大于30mm。
钢管应无裂纹,严禁打孔。
(2)扣件1)扣件有三种:十字扣件、旋转扣件和对接扣件。
2)扣件不得有裂纹、气孔。
不宜有疏松、砂眼或其它影响使用的铸造缺陷,并应将影响外观质量的粘砂、裂缝、毛刺、氧化皮等清除干净。
3)扣件与钢管贴面须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
4)扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm。
5)当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不大于5mm。
6)扣件螺栓为Ф12,不得滑丝,扣件螺栓拧紧扭紧扭力矩达70N.m时,扣件不得破坏。
六、安全技术措施(1)脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。
(2)脚手架操作人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等。
(3)脚手架的构配件必须合格。
(4)脚手架搭设应分阶段进行检查,发现问题及时校正。
(5)在脚手架使用期间,严禁任意拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆。
注意事项1.最好是在堆场荷载较小时搭设;2.脚手架搭设的可调支撑坚固力矩不少于70N.m.七、计算书满堂支撑架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012A、架体参数B、板底纵向支撑次梁验算G1k=N c=0.04kN/m;G2k= g2k×l b/(n4+1)= 0.35×0.6/(2+1)=0.07kN/m;Q1k= q1k×l b/(n4+1)= 1×0.6/(2+1)=0.2kN/m;Q2k= q2k×l b/(n4+1)= 3×0.6/(2+1)=0.6kN/m;1、强度验算板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2×(G1k+G2k)= 1.2×(0.04+0.07)=0.132kN/mq2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(0.2+0.6)=1.12kN/mq=q1+q2=0.132+1.12=1.252kN/m计算简图M max=0.100q l l2+0.117q2l2=0.100×0.132×0.62+0.117×1.12×0.62=0.052kN·m R max=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.132×0.6+1.200×1.12×0.6=0.894kNV max=0.6q1la +0.617q2la =0.6×0.132×0.6+0.617×1.12×0.6=0.462kN τmax=2V max/A=2×0.462×1000/506=1.826N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!σ=M max/W=0.052×106/(5.26×103)=9.886N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q=q1+q2=0.132+1.12=1.252kN/mq2=1.4×F1=1.4×2=2.8kN计算简图弯矩图(kN·m)M max=0.37kN·mσ=M max/W=0.37×106/(5.26×103)=70.342N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!剪力图(kN)R maxf=2.856kNV maxf=2.131kNτmax=2V max/A=2×2.131×1000/506=8.423N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!2、挠度验算q'1=G1k+G2k=0.04+0.07=0.11kN/mq'2=Q1k+Q2k= 0.2+0.6=0.8kN/mR'max=1.100q'1l+1.200q'2l=1.100×0.11×0.6+1.200×0.8×0.6=0.649kNνmax=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/(100EI)=(0.677×0.11×(0.6×103)4+0.990×0.8×(0.6×103)4)/(100×2.06×105×12.71×104)=0.043 mm≤min{600/150,10}=4mm 满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k= 0.04+0.07+0.2+0.6=0.91kN/mq2=F1=2kN计算简图剪力图(kN) R'maxf=2.051kN变形图(mm) νmax=0.272 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!C、横向主梁验算横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力q=1.2×Nz=1.2×0.031=0.0372kN/mq'=Nz=0.031kN/mp=R max/2=0.894/2=0.447kNp'=R'max/2=0.649/2=0.325kN计算简图弯矩图(kN·m)M max=0.073kN·mσ=M max/W=0.073×106/(4.25×103)=17.176N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!剪力图(kN)R maxf=1.038kNV maxf=0.579kNτmax=2V max/A=2×0.579×1000/398=2.91N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!变形图(mm) νmax=0.065 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q=1.2×Nz=1.2×0.031=0.0372kN/mq'=Nz=0.031kN/mp=R max/2=0.894/2=0.447kNp'=R'max/2=0.649/2=0.325kNp2=R maxf/2=2.856/2=1.428kNp2'=R'maxf/2=2.051/2=1.026kN计算简图弯矩图(kN·m)M max=0.182kN·mσ=M max/W=0.182×106/(4.25×103)=42.824N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!剪力图(kN)R maxf=1.794kNV maxf=1.137kNτmax=2V max/A=2×1.137×1000/398=5.714N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!变形图(mm) νmax=0.16 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!D、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=2×R max+F1=2×1.038+2=4.076kN≤[N]=30kN满足要求!E、立杆的稳定性验算立杆底部荷载:N G1=g k×H+l a×n4×N c+l b×N z=0.167×3.5+0.6×2×0.04+0.6×0.031=0.651kN 立杆顶部荷载:N G1d=l a×n4×N c+l b×N z=0.6×2×0.04+0.6×0.031=0.067kNN G2=g2k×l a×l b=0.35×0.6×0.6=0.126kNl=max{l a,l b}=max{0.6,0.6}=0.6mN Q1=q1k×l a×l b=1×0.6×0.6=0.36kNN Q2=q2k×l a×l b=3×0.6×0.6=1.08kNN Q4=F1=2kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:立杆顶部荷载:N顶=1.2(N G1d+N G2)+1.4(N Q1+N Q2+N Q4)=1.2×(0.067+0.126)+1.4×(0.36+1.08+2)=5.048kN 立杆底部荷载:N底=1.2(N G1+N G2)+1.4(N Q1+N Q2+N Q4)=1.2×(0.651+0.126)+1.4×(0.36+1.08+2)=5.748kN 1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.494×(1500+2×200)=2838.6mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.656×1500=2484mmλ=l0/i=2838.6/16=177.412≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.494×(1500+2×200)=3278.583mmλ1=l01/i=3278.583/16=204.911,查表得,φ1=0.174σ=N顶/φA=5.048×103/( 0.174×398)=72.893N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!底部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.656×1500=2869.02mmλ2=l02/i=2869.02/16=179.314,查表得,φ2=0.223σ=N底/φA=5.748×103/( 0.223×398)=64.763N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!F、立杆支承面承载力验算WORD格式编辑整理1、抗冲切验算楼板抗冲切承载力:βh=1,f t=1.43N/mm2,σpc.m=1N/mm2,η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1,ho=350-15=335mm,μm=4×(a+ho)=4×(100.00+335)=1740.00mmF l=(0.7βh f t+0.15σpc.m)ημm h0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.335=285.333kN≥N=5.748kN满足要求!1、局部受压承载力验算楼板局部受压承载力:ω=0.75,βl=(A b/A l)0.5=0.125,f cc=0.85×14.30=12.155N/mm2F l=ωβl f cc A=0.75×0.125×12.155×103×0.01=11.395kN≥N=5.748kN满足要求!专业知识分享。