四年级上册数学《路程速度时间问题》必考题及解析
四年级数学路程、时间与速度练习题及答案(二套)

四年级数学路程、时间与速度练习题及答案(二套)目录:四年级数学路程、时间与速度练习题及答案一四年级数学近似数练习题及答案二5.甲、乙两地相距150千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?6. 150元买了3千克商品,每千克商品是多少元?答案:1. 速度,时间;路程,速度;÷;总价,数量2. 80米/秒120千米25分90千米/时3. 每小时行4千米;每分钟行12千米;每秒钟行340千米4. 279÷3=95(千米);1395÷93=155.(150-15)÷3=45(千米)6.150÷3=50(元)四年级数学近似数练习题及答案二⒈下面画线的数中,哪些是精确数?哪些是近似数?分别填在相应的横线上。
地球的赤道半径长6378164米,赤道周长约是40000千米;在地球上,人们夜间用望远镜能看到大约50000颗星星;地球公转一周要花365日5时48分46秒。
精确数有:近似数有:⒉填一填。
⑴八千零五十二万六千写作(),省略万位后面的尾数约是()。
⑵34020000,改写成以“万”为单位的数是()。
⑶463820如果省略万位后面的尾数约是(),如果精确到十万位约是()。
⒊把下面各数四舍五入到亿位。
10268000000 99000000002230000000 4600000000⒋用四舍五入的方法,按要求填出下表中各数的近似数。
⒌判断对错(对的打“√”,错的打“×”)。
⑴近似数都比精确数小。
()⑵一个数“四舍五入”精确到千位后是6000,那么原来这个数最大是6499。
()⑶295600省略万后面的尾数约是3万。
()⑷19□785≈20万,□中可以填5、6、7、8、9。
()⑸最大的八位数与最小的九位数相差1。
()答案:1. 精确数有: 6378164 365 5 48 46近似数有:40000 500002. (1)80526000,8053万(2)3402万(3)46万,50万3. 10268000000≈103亿 9900000000≈99亿2230000000≈22亿 4600000000≈46亿4. 1亿14936万;3亿28605万;3亿30997万5. ×√√√√。
四年级上册难题数学应用题

四年级上册难题数学应用题一、路程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先求出甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。
返回时的路程也为510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 甲、乙两城相距720千米,一辆客车和一辆货车分别从两城同时出发,相向而行。
客车的速度是每小时75千米,货车的速度是每小时65千米,经过几小时两车相遇?- 解析:两车相向而行,它们的相对速度是两车速度之和,即75 + 65=140千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,可得相遇时间为720÷140 = (36)/(7)≈5.14小时。
3. 小明家离学校1200米,他每天步行上学,速度是每分钟60米。
有一天他上学路上有事耽搁了,从家出发时已经7:40,为了8:00能到学校,他必须加快速度,那么他加快后的速度至少是多少?- 解析:正常速度下,小明到学校需要的时间是1200÷60 = 20分钟。
7:40到8:00只有20分钟,但是他耽搁了时间,所以他必须在20分钟内到达学校。
已经用掉的时间假设为t_1,剩下的时间t_2 = 20 - t_1。
设加快后的速度为v,根据路程 = 速度×时间,可得1200=v× t_2。
先求出已经用掉的时间,假设耽搁了5分钟,那么t_1 = 5分钟,t_2=15分钟,v = 1200÷15 = 80米/分钟。
二、工程问题。
1. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
四年级数学上册试题 一课一练 6.5《路程,时间和速度》-北师大版(含答案)

6.5《路程,时间和速度》一、填空题1、填一填.(1)15的103倍是( ),800里面有( )个16.(2)25×80积的末尾有( )个0,5600÷80商的末尾有( )个0. (3)已知13×54=702,那么130×540=( ).(4)□54÷28,要使商是一位数,方框里最大填( );要使商是两位数,方框里最小填( ).(5)两个因数的积是60,一个因数乘2,另一个因数不变,积是( ). (6)两个数相除的商是38,如果被除数乘7,除数乘7,商是( ). (7)在一个除法算式里,除数除以4,要使商不变,被除数要( ). (8)720÷30=24,除数除以6,商是( ).(9)一个除法算式中,商是8,余数是16,除数最小是( ).(10)一辆汽车4小时行驶320千米,这辆汽车的速度可写作( ),读作( ).2、算一算,填一填。
(1)(2)路程 240米 700万千米 时间4分4时速度 20千米/分 40米/分速度=________○________ 时间=________○________ 路程=________○________总价/元300 80 数量/本 20 8 单价/元515单价=________○________ 数量=________○________ 总价=________○________3 、填上合适的速度单位。
二、解决问题1、小丽一家十一国庆期间开车去看奶奶,去时路上行了4小时,沿原路返回只用了3小时。
小丽家离奶奶家有多远?返回时汽车的速度是多少?2、一列火车12小时行1320千米.如果这列火车行驶一天一夜,可以行驶多少千米?3、一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20千米.甲、乙两地相距多少千米?4、埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观.经测算一金字塔高106米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走152米,照这样计算,21分钟他能绕该金字塔底走一周吗?5、谁先到达目的地?人步行的速度是60()。
四年级上册数学行程问题必考3类题型及练习

行程问题必考3大题型+练习题型一:相遇问题总路程=(甲速+乙速)×相遇时间相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)另一个速度=甲乙速度和-已知的一个速度1、甲乙两人分别以每小时4.5千米,5.5千米的速度从相距55千米的两地同时向对方出发地前进,当两人从面对面相距13千米到背对背相距13千米,他们走了多少小时(13+13)÷(4.5+5.5)=2.6(小时)答:他们走了2.6小时2、摩托车和白行车从相距298千米的甲、乙两地相向而行.摩托午每小时行52千米,自行车每小时行18千米.途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时摩托车行了多少千米?出发到相遇,自行车行了(298-1×18)÷(52+18)+1=5(小时),所以摩托车行了52×(5-1)=208(千米).答:两车相遇时摩托车行了208千米.行程问题必考3大题型+练习题型二:追及问题追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间1、一辆客车从甲站开往乙站,每小时行48千米:一辆货车同时从乙站开往甲站,每小时行40千米,两车在距两站中点16千米处相遇,求甲乙两站的距离。
16×2÷(48-40)=4(小时)两站间的距离为(48+40)×4=352(千米)列成综合算式(48+40)×[16x2÷(48-40)]=88x4=352(千米)答:甲乙两站的距离是352千米。
2、兄妹二人同时由家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。
哥哥到校门口时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇。
问他们家离学校有多远?二人从家出走到相遇所用时间为180×2÷(90-60)=12(分钟) 家离学校的距离为90x12-180=900(米)答:家离学校有900米远。
小学四年级路程问题及答案练习题及答案

小学四年级路程问题及答案练习题及答案某学生从家到学校的路程为6公里。
他每天骑自行车上学,上学需要20分钟。
请回答以下问题:问题一:如果学生以相同的速度骑车,那么他需要多长时间才能完成8公里的路程?解答一:由于学生以相同的速度骑车,那么他每分钟骑车的距离是相同的。
根据比例关系,可以得出以下等式:6公里 ÷ 20分钟 = 8公里÷ x分钟。
解方程可得:20x = 8 × 20,即20x = 160。
两边同时除以20,得到x = 8。
所以,学生需要8分钟才能完成8公里的路程。
问题二:如果学生每天骑车上学需要20分钟,那么他一周上学需要多长时间?解答二:学生每天骑车上学需要20分钟,一周共有7天。
所以,学生一周上学需要的总时间为20分钟 × 7天 = 140分钟。
问题三:如果学生的骑车速度提高到原来的2倍,他需要多长时间才能完成6公里的路程?解答三:学生的骑车速度提高到原来的2倍,那么他每分钟骑车的距离也会提高到原来的2倍。
根据比例关系,可以得出以下等式:6公里 ÷ x分钟 = 12公里 ÷ 20分钟。
解方程可得:6x = 12 × 20,即6x = 240。
两边同时除以6,得到x = 40。
所以,学生需要40分钟才能完成6公里的路程。
问题四:学生的骑车速度每分钟为几公里,才能使他每天上学只需要15分钟?解答四:学生每天上学只需要15分钟。
假设学生每分钟骑车的距离为x公里。
根据比例关系,可以得出以下等式:6公里 ÷ x分钟 = 15分钟 ÷ 1分钟。
解方程可得:6 = 15x,即15x = 6。
两边同时除以15,得到x = 6 ÷ 15 = 0.4。
所以,学生每分钟骑车的速度为0.4公里。
这些是关于小学四年级的路程问题练习题及答案。
希望对学生的数学学习有所帮助。
四年级数学重点应用题《路程问题》常考易错例题+练习

例1:甲4小时行了320千米,乙3小时行了255千米,它俩谁的速度较快?速度=路程÷时间甲的速度:320÷4=80(千米/小时)乙的速度:255÷3=85(千米/小时)85千米/小时>80千米/小时答:乙的速度比较快。
练习1.甲和乙进行3000米赛跑,已知甲6分钟跑了750米,乙8分钟跑了960米,目前为止,谁跑得快?2.A要从甲地到乙地,全程936千米,他4小时走了288千米;B要从丙地到丁地,全程1092千米,她5小时走了390千米。
若两人同时出发,谁先到达各自的目的地?例2:淘气的家距离快餐店480米,原计划7:40从家出发,8:00可到快餐店,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走16米,那么淘气多长时间能到快餐店?时间=路程÷速度原来的时间:8时-7时40分=20分原来的速度:480÷20=24(米/分)现在的速度:24+16=40(米/分)现在的时间:480÷40-12(分)答:淘气12分钟能到快餐店。
练习1.甲去距家420米的乙家,原计划8:50出发,9:04分可到,现在还是按原时间离开家,不过每分钟比原来多走12米,那么甲多长时间可到乙家?2.淘气和笑笑都从蟹堡王餐厅出发到某地,笑笑每小时行50千米,16小时可到达。
淘气每小时行40千米,如果想与笑笑同时到达,它要比笑笑提前几小时出发?例3:A、B两地间的距离为200千米。
爸爸从A地到B地每小时行50千米,返回时每小时少行10千米,爸爸去时比返回时少用了多少小时?时间=路程÷速度去时时间:200÷50=4(小时)返回时间:200÷(50-10)=5(小时)少用:5-4=1(小时)答:爸爸去时比返回时少用了1小时。
练习1.妈妈要坐车去往480千米外的朋友家。
去时客车每小时行80千米,返回时每小时少行20千米。
妈妈去时比返回时少用了多少小时?2.A、B两地间的距离为600千米。
四年级数学上册『速度、时间和路程』易错题
(1)一辆小汽车每小时行驶72千米,这辆小汽车5小时能行完全程吗?
72×5=360(千米)360=360
答:这辆小汽车5小时能行完全程。
(2)张叔叔开车4小时行完全程,请你算一算,张叔叔开车超速了吗?
360÷4=90(千米/时)90>80
答:张叔叔开车超速了。
5.一段国道长360千米,限速80千米/时。
(1)一辆小汽车每小时行驶72千米,这辆小汽车5小时能行完全程吗?
(2)张叔叔开车4小时行完全程,请你算一算,张叔叔开车超速了吗?
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
1.一列火车的速度是180千米/时,180千米/时表示(每小时行驶180千米)。
2.猎豹是地表上奔跑最快的动物。一只猎豹15分钟奔跑了30千米。它的速度可以写作华每小时走5千米,她3小时走多少千米?本题求的是
(路程),所用的数量关系式是(速度×时间=路程)。
4.北京到上海的航线全长约1200千米,一架飞机的速度是6千米/分,从北京到上海大约用多少分钟?本题求的是(时间),所用的数量关系式是(路程÷速度=时间)。
速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间
1.一列火车的速度是180千米/时,180千米/时表示()。
2.猎豹是地表上奔跑最快的动物。一只猎豹15分钟奔跑了30千米。它的速度可以写作(),读作()。
3.华华每小时走5千米,她3小时走多少千米?本题求的是
(),所用的数量关系式是()。
4.北京到上海的航线全长约1200千米,一架飞机的速度是6千米/分,从北京到上海大约用多少分钟?本题求的是(),所用的数量关系式是()。
【精品】【精品】四年级数学上册路程、时间与速度及答案
路程、时间与速度
一、填空题:
1.蜜蜂的飞行的速度是每分钟500米,可以写作()。
2.大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作()。
二、判断题
1.已知路程和时间可以用乘法计算速度。
()
2.一辆汽车2小时走了100千米,这个“100千米”就是汽车的路程。
()
三、填表
火车的行驶情况表
速度时间路程
2小时450千米
230千米5小时
300千米2700千米
四、只列式不计算
甲乙两镇的距离是15千米,如果步行的速度是3千米/小时,走多长时间可以从甲镇走到乙镇?
五、解决问题
客车从A城开往B城,客车的速度是50千米/小时,货车从B城出发往A城,它的速度是60千米/小时,经过2小时两车相遇,AB两城相距多少千米?
参考答案:
一、500米/分 80千米/小时。
四年级上册数学路程时间速度题型
四年级上册数学路程时间速度题型一、简单计算类。
1. 一辆汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是每小时60千米,时间是3小时,所以路程 = 60×3 = 180(千米)。
2. 小明骑自行车的速度是150米/分钟,他骑了10分钟,一共骑了多远?- 解析:已知速度为150米/分钟,时间为10分钟,路程 = 速度×时间,即150×10 = 1500米。
3. 一架飞机的速度是800千米/小时,飞行5小时的路程是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,这里速度为800千米/小时,时间为5小时,路程 = 800×5 = 4000千米。
4. 一辆客车的速度是75千米/小时,从甲地到乙地行驶了4小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:路程 = 速度×时间,速度75千米/小时,时间4小时,甲乙两地相距75×4 = 300千米。
5. 小辉跑步的速度是200米/分,他跑了15分钟,跑了多少米?- 解析:路程 = 速度×时间,速度200米/分,时间15分钟,跑的路程为200×15 = 3000米。
二、已知路程和时间求速度类。
6. 一辆汽车3小时行驶了240千米,这辆汽车的速度是多少?- 解析:根据速度 = 路程÷时间,路程是240千米,时间是3小时,速度 = 240÷3 = 80千米/小时。
7. 小明步行1500米用了30分钟,他的步行速度是多少米/分钟?- 解析:速度 = 路程÷时间,路程1500米,时间30分钟,速度 = 1500÷30 = 50米/分钟。
8. 一架飞机飞行4800千米用了6小时,飞机的速度是多少?- 解析:速度 = 路程÷时间,路程4800千米,时间6小时,速度 = 4800÷6 = 800千米/小时。
人教版2023-2024学年四年级数学上册第6单元行程问题篇(解析版)
2023-2024学年四年级数学上册第六单元行程问题篇(解析版)编者的话:《2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第六单元行程问题篇。
本部分内容是行程问题,包括普通行程问题、相遇问题、追及问题、火车过桥问题等等,考点和题型偏于应用,题目综合性稍强,建议作为核心内容进行讲解,一共划分为十四个考点,欢迎使用。
【知识总览】1.行程问题是小学数学中非常常见的类型题,一般包含三个基本量:(1)路程:一共行了多长的路,一般用米或千米作单位;(2)速度:每小时(或每分钟)行的路程,速度的单位常常是路程单位与时间单位的结合,例如:千米/时、米/分、米/秒等等;(3)时间:行了几小时(分钟)。
2.行程问题的基本数量关系:速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度【考点一】速度的认识及意义。
【方法点拨】速度是指每小时(或每分钟)行的路程,速度的单位常常是路程单位与时间单位的结合,是一个复合单位,例如:千米/时、米/分、米/秒等等。
【典型例题1】一辆汽车的速度是55千米/时,表示( ),光传播的速度是300000千米/秒,表示( )。
解析:每小时行驶55千米;每秒传播300000千米【典型例题2】(1)一辆小轿车每小时行90千米,记作( )。
读作( )。
解析:90千米/时;90千米每时(2)声音在空气中传播的速度是每秒340米,可以写成( )。
解析:340米/秒(3)一个成年人正常步行的速度是每分钟90米,可写作( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册数学
《路程速度时间问题》必考题+解析1、小明以3千米/小时的速度走了45分钟,然后以一定的速度跑30 分钟,一共前进了6千米。
求小明跑步的速度。
分析:先算出步行的路程,再算出跑步的路程。
小明走路走了3×45÷60=2.25千米,
跑了6-2.25=3.75千米。
跑步的速度为3.75÷30×60=7.5千米/小时。
2、甲乙两人同时从相距3.5千米的两地背向而行,甲向东每小时行5千米,乙向西每小时行4.8千米。
3.5小时后两人相距多少千米?
分析:利用路程=速度和×时间,注意一开始两人已有距离。
相距3.5+(5+4.8)×3.5=37.8千米。
3、甲、乙两人从相距为180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.经过多少时间两人相遇?相遇后经过多少时间乙到达A地?
分析:利用路程=速度和×相遇时间。
经过180÷(15+45)=3小时两人相遇。
乙从B到A需要180÷45=4小时
所以相遇后经过1小时乙到达A地。
4、甲乙两人同时从相距27千米的两地相向而行,3小时相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?
分析:先求出速度和。
速度和为27÷3=9千米/小时。
乙每小时行9-5=4千米。
5、一个通迅员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米,通讯员出发4小时后追上汽车,求部队比通讯员早出发几小时?
分析:由条件可求出摩托车一开始与汽车的距离。
摩托车一开始与汽车相距(42-28)×4=56千米,
部队比通讯员早出发56÷28=2小时。
6、甲乙两车从相距1200千米的两地同时相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后两车相距200千米?
两车一共行走1200-200=1000千米。
(1200-200)÷(55+45)=10小时。
7、有甲乙两人,甲每分钟走65米,乙每分钟走55米,乙走6分钟后,甲从后面追乙,甲追几分钟才能追到离乙40米处的地方?
分析:先求出乙走6分钟后离甲的距离。
乙走6分钟后距离甲55×6=330米。
甲要追(330-40)÷(65-55)=29分钟才能追到离乙40米处的地方。
8、小彬和小明每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小彬每秒跑4米。
(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?
(2)如果小明站在百米跑道的起点处,小彬站在他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明能追上小彬?
分析:(1)利用路程=速度和×相遇时间。
(2)利用路程=速度差×追及时间。
(1)100÷(6+4)=10秒。
(2)10÷(6-4)=5秒。
9、龟兔举行2000米竞走,龟每分钟走25米,兔每分钟走320米。
兔自以为比龟走得快,就在途中睡了一觉,结果龟倒比兔提前了1.25分钟到达终点。
求兔在途中睡了几分钟?龟需要2000÷25=80分钟才到达终点。
兔子如果不睡觉需要2000÷320=6.25分钟到达终点。
兔子途中睡了80+1.25-6.25=75分钟。
10、小清每分钟走100米、小松每分钟走120米。
两人同时同地向相反的方向走出5分钟后,小松转向追上小清。
求小松几分钟追上小清?
分析:先求出5分钟后两人相距多远。
5分钟后两人相距(100+120)×5=1100米,
小松追上小清需要1100÷(120-100)=55分钟。