新版二下买电器课件

合集下载

数学二年级下册:第5单元《买电器》ppt教学课件

数学二年级下册:第5单元《买电器》ppt教学课件

300

8个百 - 5个百 = 3 个百 800 - 500 = 300
900
760
400
380
760
400
380
二年级下册 数学好玩
1.怎样才能完成这个任务? 2.怎样记录每天上学路上用的时间? 3.在完成任务的过程中还需要注意什么?
23分 24分 24分 25分 23分
1.淘气这周每天上 学路上用的时间 一样吗?
二年级下册 第五单元 加与减
500+800
500 + 800
+100
1300

500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300
5个百 + 8个百 = 13个百 500 + 800 = 1300
800-500
800 - 500
-100 300 400 500 600 700 800
23分 24分 24分 25分 23分
2.淘气每天上学路上最长用了多长时间?最少用了 多长时间?大概用了多长时间? 3.记录你自己一周内每天上学路上用的时间。 4.一周后观察小组同学的记录表,说一说各自上 学时间。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
怎样记录自己一 星期内每天上学路上 用的时间?

最新北师大版二年级数学下册《买电器》精品课件

最新北师大版二年级数学下册《买电器》精品课件
口算整百整十数加减整百数时可以把两个数都看成是几个十再相加减也可以把两个数相同数位上的数字分别相加减
义务教育北师大版二年级下册
五ห้องสมุดไป่ตู้加与减
第1课时 买电器
优 翼
复习旧知
比一比,算一算。 2+3=5 10+40= 50 6-4= 2 50-20= 30
20+30=50 2+50=52 60-40=20 30+4=34 30+20=50 12+40=52 70-40=30 54-20=34
周二和周一一共跑了多少米? 820+800=1620 ( 米 ) 答:周二和周一一共跑了1620米。(答案不唯一)
通过这节课的学习,你有什么 收获?
课堂总结
1、同学们,今天你学到了什么? 和同桌说说这节课你有什么收获。
2、师生共同总结反思学习情况。
课后反思
2、老师引导学生归纳本课知识重点。 1、和同桌说说你今天学习有什么收获?
960-200=760(元)
96-20=76
900-200=700
960-200=760 700+60=760
对应练习
比一比,算一算。 优翼 6+2=8 600+200=800 50+32= 82 500+320=820
6-2=4 600-200=400 64-40= 24 640-400=240
500 + 800 = ( )
求一共花多少元, 用加法计算, 500+800。
几百加几百 怎么算呢?
探究新知
优翼 买1台洗衣机和1台电视机一共花多少元? 优翼 500 + 800 = 1300( 元 ) 可以借助数线一百一百的数。 +100
500 600 70 800 900 1000 1100 1200 1300 0

小学二年级下学期数学《买电器》PPT

小学二年级下学期数学《买电器》PPT
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
精选课件ppt
6
练一练
730 + 500= 1230 1800 + 200= 2000 670 – 60 = 610730 – 500 = 230 670 – 600= 70 1800 - 200 = 1600
精选课件ppt7Biblioteka 数 学 游 戏 你说我算。
两个数的 和是500。
450 + 50 = 500
两个数的差是 700。
726 – 26 = 700
精选课件ppt
8
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
精选课件ppt
1
500元
960元
800元
200元
爸爸买1台洗衣机和1台电视机共花多少元?

)(
)=________(元)
答:共花____元。
精选课件ppt
2
5张
加8张
等于13张 ,
500+800 = 1300。
精选课件ppt
3
5个百加8个百 是13个百,也 就是1300。
万千 百 十 个
精选课件ppt
4
500元
960元
800元
200元
爸爸买1台洗衣机和1台电视机共花多少元?
( 500 ) + ( 800 )= __1_3_0_0___(元)
答:共花_1_30_0 _元。
精选课件ppt
5
(1) 1台洗衣机比1台电视机便宜多少元? 800 – 500 = 300(元) 答:便宜300元。
(2)1台电冰箱比1台电视机贵多少元? 960 – 800 = 160 (元) 答:贵160元。

最新北师大版二年级数学下册《买电器》教学课件

最新北师大版二年级数学下册《买电器》教学课件

买电器
比一比,算一算。 2+3= 10+40= 6-4= 50-20=20+30= 2+50= 60-40= 30+4=30+20= 12+40= 70-40= 54-20=
5
50
50
50
52
52
2
20
30
30
34
34
同学们,你们能说说自己家里面有哪些电器吗?

答:买1台洗衣机比1台电视机少花300元。
960+200=
1160(元)
96+20=116
960+200=1160
900+200=1100
1100+60=1160
960-200=
760(元)
96-20=76
960-200=760
900-200=700
700+60=760
比一比,算一算。
6+2=600+200=50+32=500+320=
乐小新一家正打算购置一批新电器呢,现在让我们陪同他们一起去商场购买电器吧!
600
700
800
900
1000
1100
1200
1300
+100
1300

1300

1300

答:买1台洗衣机和1台电视机一共花1300元。
300
400
500
600
700
-100Biblioteka 8-5=3800-500=300
300
6-2=600-200=64-40=640-400=
8
800
82
820
4
400
24
240
比一比,算一算。
600+200=800+40=600+240=

数学北师大版二年级下册《买电器》课件

数学北师大版二年级下册《买电器》课件
1800+ 200=2000

里填上> < 或=。
> 280+30 280+300○ = 40+750 750+40○ 6400-400○ = 6400-400 > 900-80 960-80○
数 学 游 戏 你说我算。
两个数的 和是500。
450 + 50 = 500
两个数的差是 700。
726 – 26 = 700
(1) 1台洗衣机比1台电视机便宜多少元? 800 – 500 = 300(元) 答:便宜300元。 (2)1台电冰箱比1台电视机贵多少元? 960 – 800 = 160 (元) 答:贵160元。 (3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
练一练
670–60
730 + 500
1800 + 200
670–60=70 730+500=1230
总结:
通过本节课的学习,同学们能够正确地计 算整百、整十数的加减法算式了吗?大家课
下可以互相出题,并一起讨论、解决。
谢谢
北师大版二年级数学下册
买电器
南村教学区
学习目标:
1. 探索并掌握整百、整十数的加减法的口 算方法,并能正确地计算。
2. 发展提出问题和解决问题的意识和能力,
体会数学与生活的密切联系。
500元
960元
800元
200元
爸爸买1台洗衣机和1台电视机共花多少元?
( 500 )
+

8300 答:共花____元。
5张
加 8张
等于13张
500+800 = 1300。
,
5个百加8个百 是13个百,也 就是1300。

北师大版数学二年级下册买电器ppt.幻灯片

北师大版数学二年级下册买电器ppt.幻灯片

写作(340 ) 写作(1400 ) 写作( 400 ) 有(34 )个十 有(14 )个百 有( 4 )个百
买电器
洗衣机 500元
冰箱 960元
电视机 800元
风扇 200元
看到这些家用电器你知 道了哪些数学信息?
解决问题
洗衣机 500元
冰箱 960元
电视机 800元
风扇 200元
1、买1台洗衣机和1台电视机共花多少元?
是300
万千 百 十 个
试一试洗衣机 500元冰箱来自960元电视机 800元
风扇 200元
(2)1台电冰箱比1台电视机贵多少元? 960 – 800 = 16(0 元) 答:贵160元。
百位数字直接相减
:口算整百数减整百数时, 可以把百位上的数相减,再在得 数的末尾添上2个0。
900
760
400
②口算整百数加整百数 时,可以先将两个数百 位上的数字相加,再在 结果的后面添上两个0。
试一试
买一台洗衣机比买一台电视机少花多少元?
800-500=?元 答:买一台洗衣机比买一台电视机少花?元
一百一百往前数
-100
300 400 500 600 700 800
8个百减去5个百, 剩下3个百,就
500+800= (元)
答:共花?元
下一个
一百一百的数
+100 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300
5个百加8个百是 13个百,百位满 十向千位进一, 也就是1300。
万千 百 十 个
5张
加8张
等于13张 ,也就是
1300元。
500+800 = 1300。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档