销售利润率分析_成本利润率分析

合集下载

销售利润率分析

销售利润率分析

一、销售利润率分析1、销售毛利率分析销售毛利额=主营业务收入-主营业务成本销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%2006年主营业收入2396505176.26 主营业务成本1430146518.562007年主营业收入2702850939.13 主营业务成本1613257135.372008年主营业收入2939049511.33 主营业务成本1721837973.252007年同行业收入4115716899.30 主营业务成本2840363684.852006年销售毛利额=2396505176.26-1430146518.56=966358657.7元2007年销售毛利额=2702850939.13-1613257135.37=1089593803.76元2008年销售毛利额=2939049511.33-1721837973.25=1217211538.08元2007年同行业销售毛利额=4115716899.30- 2840363684.85=1275353214.45元2006年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%=966358657.7÷2409060204.55×100%=40.11%2007年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%=1089593803.76÷2702850939.13×100%=40.31%2008年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%=1217211538.08÷2939049511.33×100%=41.42%2007年同行业销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%=1275353214.45÷4115716899.30×100%=30.99%同仁堂2006年、2007年、2008年销售毛利率在逐年提高,以2007年为例,同仁堂和同行业相比,高于同行业。

浅谈数学教学中的销售利润率和成本利润率

浅谈数学教学中的销售利润率和成本利润率
【 专题率和成本利润 率
刘洪豪 ( 贵州省平塘县通州 中学 , 贵州 平塘 580 ) 5 3 0
摘要 : 在实际营销 中我们所说 的销售 某一商品有百分之 几的利润 , 实说的是销售利润率。 其 但在我们初 中数 学 教 学中讲到盈利或是 亏损 百分之几 , 的是成本利润率。 两种利润率是有着本质区别的, 指 这 本文就是针对这 两种利



:1 0 5 %
OUU
2 %与 一2 %分别是这 两件衣服 的成本利 润率 ,然 而 5 5 我们有相 当部分教师在给学生讲 解这道题 目时都把它 们看成是 销售利润率 了 ,但是在 把它看成销售 利润率
同时又把 它当成 成本利润率来解 答 ,虽然说最 后 的结 果也是亏损 8 , 元 但这面犯有严重 的知识性错误 。如果
( ) 元
把这2 %看成是销售利 润率 ,那么盈利 和亏损 的这两 5 件衣服 的销售利润率分别是 :
润 率 的 实 际应 用 来 分析 的 。 关 键 词 : 售 利 润 率 、 本 利 润 率 ; 质 区别 销 成 本
在初 中数学教学工作 中 ,在 实际 问题与一 元一次
解 得x 和Y 分别 是 : X=4 ; 5 Y=7 所 以两件衣 服的 5 进价 是 : x+Y=10 元 ) 而售 价也是 10 元 ) : 2( 然 2 ( 即 卖
( 销售利润等于? 4)
①根据 销售利润总额 一销售收 入总额 ×销售利润
率 , 售 利 润 为 :50 6 % =9 0 ( ) 销 10 0× 0 00元
②根据 销售利润总额 =销售成本 总额 × 本利润 成
率 ,销售利 润 为 : 10 0÷10 ) 6 0 5 %=9 0 (5 0 5 0 × 0 ×10 00

计算销售利润率和成本利润率

计算销售利润率和成本利润率

一.计算销售利润率和成本利润率销售收入:10.7×5000×7.8566=420328.1出口退税:70×5000÷(1+17%)×13%=38888.8889采购成本:70×5000=350000海洋运费:726×7.8566=5703.8916保险费:10.7×5000×110%×0.43%×7.8566=1988.1519垫款利息:70×5000×6.12%÷360×90=5355银行费用:10.7×0.3%×7.8566×5000=1260.9843定额费:350000×5%=17500商检费:420328.1×0.15%=630.4922佣金:10.7×5000×5%×7.8566=21016.405国内运费=2000认证费=4800其他费用=500利润=总收入-总支出=459216.9889-410754.925=48462.0639销售利润率=利润÷销售收入=48462.0639÷420328.1×100%=11.53%成本利润率=利润÷采购成本=48462.0639÷350000×100%=13.85%品名及货号:全棉男童夹克BJ123面料:梭织全棉斜纹布里料:梭织100%涤纶单价:USD 10.70/PC, CIF C5% DUBAI总数量:5000件成交金额:53500美元(数量和金额都允许有5%的增减)包装规格:用出口纸箱包装,20件/纸箱,单色单码每个纸箱尺码:57 cm×40 cm×40 cm=0.0912 m3正唛(SHIPPING MARK):包括SUN、合同号码、款式号、目的港和箱号侧唛(SHIPPING MARK):包括产品颜色、纸箱尺寸和每箱件数付款方式:采用见票后60天付款的议付信用证,要求在2007年11月22 日之前开到。

财务分析之盈利能力分析

财务分析之盈利能力分析

财务分析之盈利能力分析盈利能力是财务分析中的一个重要指标,用于衡量一个企业的盈利能力以及经营活动是否可持续。

盈利能力分析主要包括利润总额分析、销售利润率分析和资产利润率分析。

利润总额分析是通过对企业利润总额的计算和分析,来评估企业的综合盈利能力。

利润总额是企业在一定时间段内,通过销售商品或提供劳务所实现的利润总和。

利润总额分析反映了企业的销售收入和成本之间的关系,以及企业经营管理的效益。

我们可以通过比较不同时间段的利润总额数据,来判断企业盈利能力的发展趋势。

销售利润率分析是通过对企业销售金额和利润总额的比较,来评估企业从销售活动中获取的利润能力。

销售利润率是指企业销售利润占销售收入的比例,通常用于评价企业的销售能力和市场竞争力。

高销售利润率表明企业销售活动盈利能力强,能够有效地控制销售成本和费用。

资产利润率分析是通过对企业利润总额和平均资产总额的比较,来评估企业资产运营的盈利能力。

资产利润率是指企业利润总额占平均资产总额的比例,反映了企业的资产配置和运营效率。

高资产利润率表明企业有效利用了资产,实现了较高的盈利能力。

在进行盈利能力分析时,还可以结合其他指标进行综合分析。

例如,利润率与行业平均水平的比较,可以评估企业的市场竞争力;利润总额与资产总额的比较,可以评估企业的资金使用效率。

此外,还可以比较不同企业之间的盈利能力,来评估企业的竞争力和发展潜力。

在盈利能力分析中,需要注意的是,不同企业的盈利能力受到多种因素的影响,如市场环境、行业竞争、企业规模等。

因此,需要对分析结果进行综合考量,并结合其他财务指标和非财务因素进行判断。

总之,盈利能力分析是财务分析中的一个重要环节,可以帮助企业评估其实际盈利能力和经营状况。

只有通过深入分析盈利能力,企业才能制定合理的经营策略,提高盈利能力,保持可持续发展。

产品报告总结产品生产成本与销售利润分析

产品报告总结产品生产成本与销售利润分析

产品报告总结产品生产成本与销售利润分析产品报告总结:产品生产成本与销售利润分析概述:产品的生产成本和销售利润是企业经营管理中非常重要的指标,它们直接关系到企业的盈亏状况和竞争力。

本报告对某公司的产品生产成本和销售利润进行了分析,并提出了相应的改进建议。

一、产品生产成本分析1.1 原材料成本原材料成本是产品生产过程中不可避免的主要成本之一。

我们通过对原材料库存的盘点和进货记录的分析,得到了准确的原材料成本数据。

根据计算,原材料成本占到了总成本的50%左右。

1.2 人工成本人工成本是指在产品生产过程中所需要的劳动力成本。

通过对员工工资和工时的记录及相关税费的计算,我们得出了人工成本的准确数据。

根据统计结果,人工成本约占总成本的20%。

1.3 生产设备与设施成本生产设备和设施成本是产品生产中的一项重要费用。

通过梳理生产设备和设施的折旧费用,维护费用,以及能源消耗记录,我们得出了生产设备和设施成本的具体数据。

统计结果显示,它们约占总成本的10%。

1.4 其他成本在产品生产过程中,还有一些其他的成本需要考虑,如管理费用、运输费用等。

通过对这些费用的记录和计算,我们得到了其他成本的具体数据。

统计结果显示,这些其他成本约占总成本的20%。

二、销售利润分析2.1 销售收入销售收入是企业盈利的重要来源之一。

根据销售记录和价格调整情况,我们得到了销售收入的具体数据,并进行了分析。

据统计,销售收入占到了企业总收入的80%。

2.2 销售成本销售成本是指在产品销售过程中所发生的各项费用,包括销售人员的工资、宣传费用、运输费用等。

通过对这些费用的记录和计算,我们得到了销售成本的具体数据。

统计结果显示,销售成本占到了总成本的30%左右。

2.3 销售利润率销售利润率是衡量企业盈利能力的重要指标之一。

通过计算销售利润率,我们可以了解到企业销售活动的盈利能力。

根据计算结果,销售利润率约为20%。

三、改进建议3.1 优化生产过程针对产品生产成本中的原材料成本,可以通过与供应商洽谈降低价格或者寻找替代原材料等手段来降低成本。

采销部门采购成本与销售利润分析

采销部门采购成本与销售利润分析

采销部门采购成本与销售利润分析在现代企业中,采销部门扮演着至关重要的角色,它负责采购成本控制和销售利润分析,为公司的发展和运营提供关键的支持。

本文将对采销部门的采购成本和销售利润进行深入分析,并探讨采销部门如何有效地控制成本和优化利润。

一、采购成本分析采购成本是指企业为获取产品或服务而支付的费用,它对于企业运营和盈利能力的影响至关重要。

有效的采购成本控制可以降低企业的运营成本,提高企业的竞争力。

首先,采购部门需要进行供应商的筛选和评估。

通过与供应商的合作,采购部门可以获得更具竞争力的产品和更好的价格。

同时,采购部门还应关注供应商的质量、交货时间和售后服务等方面,以确保采购的产品或服务的质量和可靠性。

其次,采购部门需要进行采购数量的审慎估算。

过少的采购数量可能导致缺货和无法满足客户需求,而过多的采购数量可能导致库存积压和资金流动性问题。

因此,采购部门需要仔细分析市场需求和销售预测,合理确定采购数量,以平衡销售需求和成本控制。

此外,采购部门还可以通过集中采购和整合供应链资源来降低采购成本。

集中采购可以获得更大的采购量折扣和优惠条件,同时整合供应链资源可以减少物流和仓储成本。

因此,采购部门应积极与其他部门合作,实现资源共享和优化成本效益。

二、销售利润分析销售利润是指企业在销售产品或服务后所获得的收入与成本之间的差额。

销售利润分析是采销部门评估销售业绩和盈利能力的重要工具,它能够帮助企业发现问题,并采取相应的措施来优化销售业绩。

首先,销售部门需要对销售收入进行详细的分析。

销售收入可以从不同的维度进行分析,如销售地区、销售渠道、产品分类等。

通过对销售收入的细分分析,销售部门可以了解到不同细分市场的销售情况,并据此做出相应的销售策略调整。

其次,销售部门需要对销售成本进行分析。

销售成本包括市场推广费用、销售人员薪酬、渠道费用等。

通过对销售成本的详细分析,销售部门可以确定销售成本的构成和比例,并寻找降低成本的潜在策略。

成本、销售利润率

成本、销售利润率

第三节静态盈利能力指标及其计算一、成本利润率与销售利润率㈠成本利润率(RPC)含义:指开发利润占总开发成本的比率,是初步判断房地产开发项目财务可行性的一个经济评价指标。

成本利润率的计算公式为:式中:RPC—成本利润率,GDV—项目总开发价值,TDC—项目总开发成本,DP—开发商利润。

项目总开发价值:①项目全部销售,GDV等于总销售收入扣除销售税金后的净销售收入;②项目用于出租,GDV为项目在整个持有期内净经营收入和净转售收入的现值累计之和。

项目总开发成本,是开发项目在开发经营期内实际支出的成本,在数值上等于开发建设投资,包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用、财务费用、不可预见费等。

计算开发项目的总开发价值和总开发成本时,可依评估时的价格水平进行估算。

开发商利润实际是对开发商承担的开发风险的回报。

成本利润率超过目标利润率,则该项目在经济上是可接受的。

目标利润率水平的高低,与项目所在地区的市场竞争状况、项目开发经营周期长度、开发项目的物业类型以及贷款利率水平等相关。

一般来说,一个开发周期为2年的商品住宅开发项目,其目标成本利润率大体应为35%~45%。

成本利润率是开发经营期的利润率,不是年利润率;成本利润率除以开发经营期的年数,也不等于年成本利润率,因为开发成本在开发经营期内逐渐发生,而不是在开发经营期开始时一次投入。

㈡销售利润率是衡量开发项目单位销售收入盈利水平的指标。

计算公式为:其中:销售利润=销售收入-总开发成本-销售税费,在数值上等于计算成本利润率时的开发利润。

【例6-5】某房地产开发商以5 000万元的价格获得了一宗占地面积为4 000㎡的土地50年的使用权,建筑容积率为5.5,建筑覆盖率为60%,楼高14层,1至4层建筑面积均相等,5至14层为塔楼(均为标准层),建造费用为3 500元/㎡,专业人员费用为建造费用预算的8%,其他工程费为460万元,管理费用为土地费用、建造费用、专业人员费用和其他工程费之和的3.5%,市场推广费、销售代理费和销售税费分别为销售收入的0.5%、3.0%和6.5%,预计建成后售价为12 000元/㎡。

利润率分为成本和销售利润率

利润率分为成本和销售利润率
利润率有多种概念,常见的是以下两种。
一种叫成本利润率=利润/成本,
一种叫销售利润率=利润/售价
前者可以解读为投资回报率。可能超过100%。多见于日常生活中的说辞。。
后者计算的是利润在销售额里的占比。不会超过100%。一般企业核算和评估时说的利润率,指的是后者。
不过为了避免混淆,最好能全称成本利润率或销售利润率,不要简称利润率,以便分辨。
用什么指标分析要看你的分析目的
如果是考察企业成本费用耗费,用成本费用利润率
如果是考察企业盈利能力,用销售利润率
成本利润率与销售利润率的关系
例题:一个东西,成本是100,为了实现15%的利润,应该卖多少钱。
1、100*1.15 --成本利润率
2、100/(1-15%) --销售利润率
按照成本成本利润率是100*0.15+100=115,其反映成本和利润的关系。
按照销售利润率计算:100/(1-0.15)=117.65,其反映了销售额和利润的关系。
本例中,符合题目要求的是公式2,即销售利润率。(根据预期利润率
附:
投资回报率=年净利润/年内总投资
利润率=年净利润/年销售额
投资回报率 = 资金周转率 * 利润率
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、销售利润率分析
1、销售毛利率分析
销售毛利额=主营业务收入-主营业务成本
销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
2006年主营业收入2396505176.26 主营业务成本1430146518.56
2007年主营业收入2702850939.13 主营业务成本1613257135.37
2008年主营业收入2939049511.33 主营业务成本1721837973.25
2007年同行业收入4115716899.30 主营业务成本2840363684.85
2006年销售毛利额=2396505176.26-1430146518.56=966358657.7元
2007年销售毛利额=2702850939.13-1613257135.37=1089593803.76元
2008年销售毛利额=2939049511.33-1721837973.25=1217211538.08元
2007年同行业销售毛利额=4115716899.30- 2840363684.85=1275353214.45元
2006年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=966358657.7÷2409060204.55×100%=40.11%
2007年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1089593803.76÷2702850939.13×100%=40.31%
2008年销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1217211538.08÷2939049511.33×100%=41.42%
2007年同行业销售毛利率=销售毛利额÷主营业务收入×100%
=1275353214.45÷4115716899.30×100%=30.99%
同仁堂2006年、2007年、2008年销售毛利率在逐年提高,以2007年为例,同仁堂和同行业相比,高于同行业。

销售毛利率是指销售毛利额占主营业务收入的比率,它表示每百元主营业务收入中获取的毛利额。

销售毛利率是企业获利的基础,单位收入的毛利超高,抵补各项期间费用的能力超强,企业的获利能力也就越高。

说明同仁堂的获利能力高于同行业。

2、营业利润率的比较分析:
营业利润率=营业利润÷主营业务收入×100%
营业利润=主营业务利润+其他业务利润
-资产减值准备-营业费用-管理费用-财务费用
2006年营业利润291026176.34 主营业务收入2396505176.26
2007年营业利润366889296.74 主营业务收入2702850939.13
2008年营业利润408091960.97 主营业务收入2939049511.33
2007年同行业营业利润393322568.29 主营业务收入4115716899.3
2006年营业利润率=291026176.34/2396505176.26×100%=12.14%
2007年营业利润率=366889296.74/2702850939.13×100%=13.57%
2008年营业利润率=408091960.97/2939049511.33×100%=13.89%
2007年同行业营业利润率=(393322568÷4115716899.3)×100%=9.56%
2006年主营业利润930666151.68 主营业务收入2396505176.26
2007年主营业利润1056747692.57 主营业务收入2702850939.13
2008年主营业利润1183056763.68 主营业务收入2939049511.33
2007年同行业主营业利润393322568.29 主营业务收入4115716899.3
2006年主营业利润率=(930666151.68÷2396505176.26)×100%=38.83%
2007年主营业利润率=(1056747692.57÷2702850939.13)×100%=39.10%
2008年主营业利润率=(1183056763.68÷2939049511.33)×100%=40.25%
2007年主营业利润率=(393322568.29÷4115716899.3)×100%=9.56%
成本利润率分析
成本费用利润率的计算公式
成本费用利润率=利润总额/成本费用总额×100%
式中的利润总额和成本费用用总额来自企业的损益表。

成本费用一般指主营业务成本和三项期间费用。

分析时,可将成本费用与营业利润对比,计算成本费用营业利润率指标。

其计算公式如下:
成本费用营业利润率=营业利润额/成本费用总额×100%
如利润中还包括其他业务利润,而其他业务利润与成本费用也没有内在联系,分析时,还可将其他业务利润扣除。

编辑本段成本费用利润率计算公式
成本费用利润率
成本费用利润率的计算公式
成本费用利润率=利润总额÷成本费用总额×100%
式中的利润总额和成本费用用总额来自企业的损益表。

成本费用一般指主营业务成本、主营业务税金及附加和三项期间费用。

分析时,可将成本费用与营业利润对比,计算成本费用营业利润率指标。

其计算公式如下:
成本费用营业利润率=营业利润额÷成本费用总额×100%。

相关文档
最新文档