二年级数学乘法应用题PPT优秀课件
合集下载
二年级上册数学课件2.11乘法除法一用乘法口诀求商沪教版共10张PPT

10 ÷2 = 5 10÷2= 5
1、想乘法:
10里有2个( ),即10=2×( 5) 10=(5)×2
2、想乘法口诀: 10÷2=?
因为:二 ( 五 )一 十
所以:10÷2=5
试一试:你能用乘法口诀求商吗?
36÷4=?
想乘法:
4×(9 )=36
想4的口诀 : 因为:四(九)三十六
所以:36÷4=9
收获:算除法想乘法,除数是几就想几的乘法口 诀,口诀缺几就商几。
考考你:你能用乘法口诀求商吗?
16÷2= ?
因为:二(八 )十六
18÷2= ?
因为:二( 九 )十八
所以:16÷2=8
所以: 18÷2=9
24÷4=?
因为:四(六)二十四
所以:24÷4=6
40÷8=?
因为:(五)八 四十
所以:40÷8=5
我能点亮这颗星
2×☆2 =4
5× ☆6 =30
☆5 ×4=20 ☆4 ×3=12
8×☆3 =24 ☆4 ×3=12 5× ☆3 =15 10 × ☆5 =50
把10个苹果,平均分到2个盘子里,每个盘子分到 几个?列一个除法算式
10 ÷ 2 = 5(个)
答:每 个 盘 子 分 到 5 个。
用乘法口诀求商
3、小巧有20朵花,平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几朵花? 20÷4=5(朵) 答:每个花瓶插5朵。
我来摘星星
你能用乘法口诀求吗?
(14)÷2=7
(45)÷9=5
(24)÷3=8
48÷(6)=8
(8)÷4=2
4÷(4)=1
7×4=28 28÷4=7
8×7=56 56÷7=8
35÷7=5
28÷7=4
1、想乘法:
10里有2个( ),即10=2×( 5) 10=(5)×2
2、想乘法口诀: 10÷2=?
因为:二 ( 五 )一 十
所以:10÷2=5
试一试:你能用乘法口诀求商吗?
36÷4=?
想乘法:
4×(9 )=36
想4的口诀 : 因为:四(九)三十六
所以:36÷4=9
收获:算除法想乘法,除数是几就想几的乘法口 诀,口诀缺几就商几。
考考你:你能用乘法口诀求商吗?
16÷2= ?
因为:二(八 )十六
18÷2= ?
因为:二( 九 )十八
所以:16÷2=8
所以: 18÷2=9
24÷4=?
因为:四(六)二十四
所以:24÷4=6
40÷8=?
因为:(五)八 四十
所以:40÷8=5
我能点亮这颗星
2×☆2 =4
5× ☆6 =30
☆5 ×4=20 ☆4 ×3=12
8×☆3 =24 ☆4 ×3=12 5× ☆3 =15 10 × ☆5 =50
把10个苹果,平均分到2个盘子里,每个盘子分到 几个?列一个除法算式
10 ÷ 2 = 5(个)
答:每 个 盘 子 分 到 5 个。
用乘法口诀求商
3、小巧有20朵花,平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几朵花? 20÷4=5(朵) 答:每个花瓶插5朵。
我来摘星星
你能用乘法口诀求吗?
(14)÷2=7
(45)÷9=5
(24)÷3=8
48÷(6)=8
(8)÷4=2
4÷(4)=1
7×4=28 28÷4=7
8×7=56 56÷7=8
35÷7=5
28÷7=4
数学二年级上沪教版《看图编乘除法问题》课件(共15张PPT)

2×8=16(个)
4×7=28(块)
你们在填写的时候想的是哪些口诀,能说一说吗?
探究一 探究二 探究三
探究二
你们能不能像小巧小亚一样也来根据图意编编乘法应用题。
探究一 探究二 探究三
探究三
同一幅图,不仅可以编乘法应用题,还 可以编除法应用题,谁愿意来试一试?
探究一 探究二 探究三
练习一
练习二
练习三
一共有21个苹果,平均装在3个盘子里, 每个盘子装几个苹果? 21÷3=7(个)
一共有21个苹果,每个盘子里装7个,
可以装几盘?
21÷7=3(盘)
本课小结
同一幅图,从不同的角度去观 察,可以编乘法题也可以编除法 题,并列出不同的算式。
看图编乘、除法问题
1.能够根据图中的情景,编简单 的乘除法应用题。 2.培养学生的数学交流能力。 3.知道除法是乘法的逆运算。
Байду номын сангаас
小巧、小亚把她们看到的编成了数学 故事,你们能解决他们的问题吗?
探究一 探究二 探究三
探究一
一棵树上有8个 苹果,两棵树上 有几个苹果?
7块饼装一盘,装 4盘一共有几块?
请你选择一个合适的条件(①),使这道题目可以用8×5=40
(个)来解决。
①妈妈买了5盒
②小胖吃了5个
③妈妈买了5个
练习二(选择)
3、一盒8元的饮料有4瓶,4盒饮料有多少瓶? 算式是(③)。
①8÷4=2 ②8×4=32 ③4×4=16
练习三
根据下面这道题改编成相应的除法应用题。
一盘可以装7个苹果,装满3盘,一共 可以装多少个苹果? 7×3=21(个)
练习一(看图写算式)
12 3 4 12 4 3
16人教版二年级下册解决问题乘除法两步计算应用题PPT课件

1
一、复习
1、二年级有6个小组,每组做3朵,一共做多 少朵?
6× 3 = 18
2、如果这些花平均分给2个班,每班分几朵?
18÷2 = 9
2
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
3
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
4
例4 有6条船,每条船坐4人。如果 这些同学去坐碰碰车,每辆车坐3 人,需要坐几辆车?
先算:一共有多少人?
一共有多少人 每9人组成 一个小组
再算:可以分成几个小组?
11
每6人组成一个小组, 玩跳绳。
每9人组成一个 小组,玩丢手绢。
可以分成
可以分成几
6个小组。
综合:
分步:6×6=36(人)
个小组呢?
6×6÷9 = 36÷9
36÷9=4(个)
= 4(个)
12
2
平均每人分几瓶? 先算:一共有多少人?
思考讨论:
(1)要求“需要坐几辆车?”必须知道哪 两个条件? (2)这道题应该先算什么?再算什么? 怎样列式?
5
36
6
24
6
12
4
想一想这些题目的运算顺序是什么?
6
9
45
5
25
6
30
7
判断:
5+5÷5=10÷5=2 ( x ) 正确算法:5+5÷5 =5+1 =6
8
选一选
1、3个蛋糕,每个蛋糕分8块。把 这些蛋糕平均分给4个小朋友,每个
18瓶饮料
一共有多 再算:平均每人分几瓶? 少个同学
13
2
3×3=9(人) 18÷9=2(瓶)
18÷(3×3) = 18÷ 9 = 2(瓶)
一、复习
1、二年级有6个小组,每组做3朵,一共做多 少朵?
6× 3 = 18
2、如果这些花平均分给2个班,每班分几朵?
18÷2 = 9
2
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
3
同学们坐了 6 条船, 每条船坐 4 人。
4
例4 有6条船,每条船坐4人。如果 这些同学去坐碰碰车,每辆车坐3 人,需要坐几辆车?
先算:一共有多少人?
一共有多少人 每9人组成 一个小组
再算:可以分成几个小组?
11
每6人组成一个小组, 玩跳绳。
每9人组成一个 小组,玩丢手绢。
可以分成
可以分成几
6个小组。
综合:
分步:6×6=36(人)
个小组呢?
6×6÷9 = 36÷9
36÷9=4(个)
= 4(个)
12
2
平均每人分几瓶? 先算:一共有多少人?
思考讨论:
(1)要求“需要坐几辆车?”必须知道哪 两个条件? (2)这道题应该先算什么?再算什么? 怎样列式?
5
36
6
24
6
12
4
想一想这些题目的运算顺序是什么?
6
9
45
5
25
6
30
7
判断:
5+5÷5=10÷5=2 ( x ) 正确算法:5+5÷5 =5+1 =6
8
选一选
1、3个蛋糕,每个蛋糕分8块。把 这些蛋糕平均分给4个小朋友,每个
18瓶饮料
一共有多 再算:平均每人分几瓶? 少个同学
13
2
3×3=9(人) 18÷9=2(瓶)
18÷(3×3) = 18÷ 9 = 2(瓶)
人教版二年级上册第六单元用乘法解决问题(共11张PPT)

=
总价
挑战一
买7块 ,一共多少钱?
2×7=14(元 ) 口答:一共14 元。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
挑战二
7 6 42 42角=4元2角
8 6 48 48角=4元8角 分别是几元几角呢?
挑战三
下列哪个问题不能用7×8=56来表示?
①买8个转笔刀,一共要多少钱? 求8个7相加是多少
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 个人简历:/jianli/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shuxue/ 美术课件:/kejian/meishu/ 物理课件:/kejian/wuli/ 生物课件:/kejian/shengwu/ 历史课件:/kejian/lishi/用乘法计算Fra bibliotek检验与回顾
8×3=24(元) 答:3个文具盒一共24元。 检验 8+8+8=24(元) 3×8=24(元)
想一想
1个
8元。
买3个
,一共多少钱? 8 × 3 = 24(元)
买5个
,一共多少钱? 8 × 5 = 40(元)
买6个
,一共多少钱? 8 × 6 = 48(元)
1个文具盒的价钱
×
购买 数量
人教版小学数学二年级上册
第四单元 表内乘法(二)
解决问题
你会算吗?
共?把
求几个几的和
4×3=12(把) 用乘法。
找数学信息和问题
你从图中知道 了哪些信息?
要解决什么问题?
分析与解答
分析与解答
1个
8元。 买3个
二年级数学乘除法应用题PPT优秀课件

乘除法应用题
30分钟
根据乘法算式写出两个除法算式
(1)7×5 (2)4×8 (3)6×9
35÷7
32÷4
54 ÷6
35 ÷5 32÷8 54 ÷9
说出数量关系并列式计 算
(1)有4组小朋友,每组7人, 一共有几个小朋友?
(2)有28个小朋友,平均分成4组, 每组有几人?
(3)有28个小朋友 ,每组有7人, 可以分成几组?
18÷3=6(条) 答:有18元可以买6条。
有4缸金鱼,每缸5条,一共有多少条金鱼?
试一试:自己来编两道除法应用题。
①有20条金鱼,平均放在4只鱼缸里,每缸几条金鱼? ②有20条金鱼,每缸放5条金鱼,一共需要几只鱼缸?
看图编乘法应用题和除法应用题
①小猫有3只,小狗的只数是小猫的2倍,小狗有几只? ②小猫有3只,小狗有6只,小狗的只数是小猫的几倍?
根据乘法算式编一道应用题 再编除法应用题
6×7=42
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件
乘除法应用题
买一条毛巾3元,买6条需要多少元?来自3元想一想,怎么列式计算?
3×6=18(元) 答:买6条需要18元。
想一想:把这道应用题说完整
用去18元 买了6条毛巾,一共用去18元,每条毛巾多少元?
18÷6=3(元) 答:每条毛巾3元。
每条毛巾3元, 一共用去18元,
每条毛巾3元,有18元可以买几条?
30分钟
根据乘法算式写出两个除法算式
(1)7×5 (2)4×8 (3)6×9
35÷7
32÷4
54 ÷6
35 ÷5 32÷8 54 ÷9
说出数量关系并列式计 算
(1)有4组小朋友,每组7人, 一共有几个小朋友?
(2)有28个小朋友,平均分成4组, 每组有几人?
(3)有28个小朋友 ,每组有7人, 可以分成几组?
18÷3=6(条) 答:有18元可以买6条。
有4缸金鱼,每缸5条,一共有多少条金鱼?
试一试:自己来编两道除法应用题。
①有20条金鱼,平均放在4只鱼缸里,每缸几条金鱼? ②有20条金鱼,每缸放5条金鱼,一共需要几只鱼缸?
看图编乘法应用题和除法应用题
①小猫有3只,小狗的只数是小猫的2倍,小狗有几只? ②小猫有3只,小狗有6只,小狗的只数是小猫的几倍?
根据乘法算式编一道应用题 再编除法应用题
6×7=42
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件
乘除法应用题
买一条毛巾3元,买6条需要多少元?来自3元想一想,怎么列式计算?
3×6=18(元) 答:买6条需要18元。
想一想:把这道应用题说完整
用去18元 买了6条毛巾,一共用去18元,每条毛巾多少元?
18÷6=3(元) 答:每条毛巾3元。
每条毛巾3元, 一共用去18元,
每条毛巾3元,有18元可以买几条?
二年级上册数学课件2.11乘法除法一用乘法口诀求商沪教版共16张PPT

用除法计算,用到的乘法口诀是二三得六。
课堂练习
5.
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4(只)
总结乘法口诀求商
算除法,要求商,乘法口诀来帮忙。 乘法口诀前两数,一个除数一个商。 口诀得数被除数,它们两个是等量。
3. 看算式,想口诀。 8÷2 = 4
想:因为二( 四 )得八, 所以商是( 4
)。
30÷5= 6
想:因为五( 六 )三十, 所以商是( 6 )。
18÷3= 6
想:因为三( 六 )十八, 所以商是( 6 )。
课堂练习
4.
6÷3= 2
根据图和算式,说一说你是怎样想的。 一共有6个气球,平均分给3个同学,每个同学分2个。
求商方法
哇!这么多种求商的方法,你更喜欢哪种? 说一说理由。
我喜欢用乘法口诀求商,因为计算既简单又快速。
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4
减法
12-3=9 9-3=6 6-3=3 3-3=0
加法 3+3+3+3=12
乘法算式
乘法口诀
3×4=12 想:3和几相乘得12? 三(四)十二
你能写出几道像上面这样的算式吗?
2÷2=1 3÷3=1
4÷1=4 5÷1=5
被除数和除数 数一样,商等 于1;除数是1, 商和被除数相 等。
课堂练习
1. 用自己喜欢的方法计算。
12÷6= 2 6÷2= 3 8÷2= 4 12÷4= 3 9÷3= 3 10÷5= 2
2. 连一连。
课堂练习
课堂练习
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
从题中你知道了什么? 问题是什么?
根据题意,你会列算式吗?
课堂练习
5.
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4(只)
总结乘法口诀求商
算除法,要求商,乘法口诀来帮忙。 乘法口诀前两数,一个除数一个商。 口诀得数被除数,它们两个是等量。
3. 看算式,想口诀。 8÷2 = 4
想:因为二( 四 )得八, 所以商是( 4
)。
30÷5= 6
想:因为五( 六 )三十, 所以商是( 6 )。
18÷3= 6
想:因为三( 六 )十八, 所以商是( 6 )。
课堂练习
4.
6÷3= 2
根据图和算式,说一说你是怎样想的。 一共有6个气球,平均分给3个同学,每个同学分2个。
求商方法
哇!这么多种求商的方法,你更喜欢哪种? 说一说理由。
我喜欢用乘法口诀求商,因为计算既简单又快速。
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4
减法
12-3=9 9-3=6 6-3=3 3-3=0
加法 3+3+3+3=12
乘法算式
乘法口诀
3×4=12 想:3和几相乘得12? 三(四)十二
你能写出几道像上面这样的算式吗?
2÷2=1 3÷3=1
4÷1=4 5÷1=5
被除数和除数 数一样,商等 于1;除数是1, 商和被除数相 等。
课堂练习
1. 用自己喜欢的方法计算。
12÷6= 2 6÷2= 3 8÷2= 4 12÷4= 3 9÷3= 3 10÷5= 2
2. 连一连。
课堂练习
课堂练习
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
从题中你知道了什么? 问题是什么?
根据题意,你会列算式吗?
二年级上册数学课件2.6乘法除法一2的乘法沪教版共20张PPT

8
8
2
16பைடு நூலகம்
8
16
小胖要买7个 ,每个2元,一共需要多 少元?
7×2=14(元)
答:一共需要14元。
汽车到站,有2人下车,上车的人数是 下车的4倍,这一站 共有多少人上车?
2×4=8(人) 答:一共有8人上车。
试一试 编一道乘法题目并解答
试一试 编一道乘法题目并解答
分享下你的收获吧!
19
2× 1=2 2× 2=4 2× 3=6 2× 4=8 2× 5=10 2× 6=12 2× 7=14 2× 8=16 2× 9=18
小朋友们:
最近我也和大家一样在学习2的 乘法,但是遇到了一些难题,你们 可以帮帮我一起闯关吗?
第一关:对口令
根试据一出试示的:乘翻法牌口游诀说戏出,相和应老的乘师法一算起式对口诀
2
46
8 10 12 14 16 18 20
0 0个2 1个2 2个2 3个2 4个2 5个2 6个2 7个2 8个2 9个2 10个2
有几辆车? 一共有几个轮子?
3× 2=6 或者 2× 3=6
有几辆车?
一共有几个轮子?
4× 2=8 或者 2× 4=8
5× 2=10 或者 2× 5=10
表示每辆车有2个轮子
二二五五一十
2×5=10 5×2=10
二二三三得六
二二七十七四
2×7=14 7×2=14
二二九九十八
2×3=6 3×2=6
2×9=18 9×2=18
第二关:看算式说口诀
第二关:看算式说口诀
2×5 2×4
2×1 6×2
2×7
8×2
2×3
9×2
第三关:补充口诀
二年级乘法学习ppt课件

小火车上有多少人?
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
乘法口诀的书写格式: 3×7=21 4×8=32 2×7=14
三七二十一 四八三十二 二七十四
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
乘法口诀的书写格式: 3×7=21 4×8=32 2×7=14
三七二十一 四八三十二 二七十四
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
经营者提供商品或者服务有欺诈行为 的,应 当按照 消费者 的要求 增加赔 偿其受 到的损 失,增 加赔偿 的金额 为消费 者购买 商品的 价款或 接受服 务的费 用
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3、想一想 用2、5、 8三张卡片组成两位数,最大的两 位数是多少?最小的两位数是多少?
从右边起,第一位是个位,第二位是十位, 第三位是百位。
1、80里面有( )个十;100里面有( )个十。 2、6个十是( );5个十是( ) 3、一共要搬80张椅子,已经搬了30张,还要搬多少 张?
4、39添上1根是( ) 5、小羊拔了20个萝卜,小兔拔的个数跟小羊同样多 他们一共拔了多少个?
红花的朵数是蓝花的4倍,红花有多 少朵? 算式: 黄花有3个2朵,黄花是蓝花3朵, 黄花有多少朵? 算式:
小猫多少只?
企鹅的个数是鸽子的4倍多3个 企鹅有多少个?
算式:5 × 4 + 3 =23 或 5×5 –2 = 23
小 鸡 一共 有 多 少 只?
算式:
小 狗 一共 有 多 少 只?
我吃了5条鱼
我吃的是你的5倍还 多3条我吃了多少条 鱼?
算式:
是 的2倍,星星有多少个? 是 的几倍?
小鸡是狗的几倍?
水鸭是小公仔的几倍?
绿叶是紫叶的几倍?
1`填空:(1)十位上是4,个位上是0的数 ()
(2)个位上是3,十位上是3的数是( ) (3)46里面有( )个十,( )个一 2、把75、60、36、48、57、80六个数从大到 小排一排
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件
从右边起,第一位是个位,第二位是十位, 第三位是百位。
1、80里面有( )个十;100里面有( )个十。 2、6个十是( );5个十是( ) 3、一共要搬80张椅子,已经搬了30张,还要搬多少 张?
4、39添上1根是( ) 5、小羊拔了20个萝卜,小兔拔的个数跟小羊同样多 他们一共拔了多少个?
红花的朵数是蓝花的4倍,红花有多 少朵? 算式: 黄花有3个2朵,黄花是蓝花3朵, 黄花有多少朵? 算式:
小猫多少只?
企鹅的个数是鸽子的4倍多3个 企鹅有多少个?
算式:5 × 4 + 3 =23 或 5×5 –2 = 23
小 鸡 一共 有 多 少 只?
算式:
小 狗 一共 有 多 少 只?
我吃了5条鱼
我吃的是你的5倍还 多3条我吃了多少条 鱼?
算式:
是 的2倍,星星有多少个? 是 的几倍?
小鸡是狗的几倍?
水鸭是小公仔的几倍?
绿叶是紫叶的几倍?
1`填空:(1)十位上是4,个位上是0的数 ()
(2)个位上是3,十位上是3的数是( ) (3)46里面有( )个十,( )个一 2、把75、60、36、48、57、80六个数从大到 小排一排
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件