简便运算奥数二年级下册
二年级奥数简便计算完美版

=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算:1. 46+99
2. 141—102
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
以上都是通过改变运算顺,进行配对从而简便运算 的。今天我们还要学习一种新的简便运算的方法 — —“拆数和补数”
如:9+7= 9+1+6 =10+6=16
(1)计算:96+17 (2)计算:198+998+398+498+8
(1)计算:103+202+5 (2)计算:151-102
计算:(1)15+98+197 (2)183-99
我们在之前的学习中已经学习过了通过改变运算顺 序进行凑整的方法,凑整的时候我们要看“末位”, 在改变运算顺序的时候我们要遵循的原则就是—— “带符号搬家”。
(1)计算:38+75+12 (2)计算:49+65+35
(1)计算:24+88+76+12 (2)计算:113+68-13+32
39+57+43
习题一
1.用简便方法计算。
(1)12+12+5+7+13 = 12×4+1 = 48+1 = 49
(2)3+6+7+9+9+题一
2.用简便方法计算。
(1)17+9+8+17+18 = 17×4+1 = 68+1 = 69
奥数二年级A版第27周简便运算二

习题五
1.用简便方法计算。
(1)4×2×25×5 = 4×25×(2×5) = 100×10 = 1000
(2)25×16 = 25×4×4 = 100×4 = 400
习题四
用简便方法计算。
(3)125×24 = 125×8×3 = 1000×3 = 3000
(4)25×125×32 = 25×4×125×8 = 100×1000 = 100000
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+10+5 =55 解法二:可按公式,总和=(首项+末项)×项数÷2来计算。 2. 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =(1+10)×10÷2 =55
习题三
1.用简便方法计算 。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13
解法一:=(1+13)+(2+12)+(3+11)+(4+10)+
解法二: =15 × 29+30
┇
┇
中间数 个数
=435+30
=465
例题四
计算:5×8÷5×6
【思路导航】乘除混合运算,一般是是从左到右依次计算的。因为乘除 是同一级运算,所以,在计算乘除法混合运算时,先乘后除或先除后乘, 结果是不变的。根据这一性质,有些乘除混合运算可以进行简便计算。 计算过程如下:
(4)15×16×8÷15÷16 = 15÷15×16÷16×8 = 1×1×8 =8
二年级奥数速算巧算方法及习题(有答案)

速算与巧算1、凑整:43+88+572、带符号搬家:43+88-333、变加为乘: 8+8+8+8+8+8+8+74、加减抵消: 92-16+23-23+165、减法巧算: 100-36-24,88-(28+15)6、找基准数: 52+50+49+467、分组: 90-89+88-87+86-85+84-838、等差数列(高斯公式): 1+2+3+……+998+999+1000单数项的等差数列: 3+5+7+9+11 = 7×59、金字塔数列: 1+2+3+……+98+99+100+99+98+……+3+2+1速算第一步:观察!(是否能用公式,数字有什么特点,符号有什么特点,是否有别的简便方法……)速算思想:1、“整”比“散”好!(100+200 比 156+288好算)2、“小”比“大”好!(1+2 比 1257+3658好算)掌握理论:(理论对于三年级的孩子来说比较晦涩,通过简单的例子让他们记忆深刻,会用就可以了)1、加法交换律:1+2 = 2+12、加法结合律:(1+2)+3 = 1+(2+3)3、带符号搬家:加减法中数字就像逛超市,每人推着自己的小车,去哪儿都推着(即符号在前面) 43+88-33 = 43-33+88 = 88+43-335、减括号:5+(3-2)= 5+3-2,5-(3+2)=5-3-2=5-(3+2)一、分组凑整法例:(1350+249+468)+(251+332+1650)=1350+249+468+251+332+1650=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)=3000+500+800=4300894-89-111-95-105-94=(894-94)-(89+111)-(95+105)=800-200-200=400567+231-267+269=(567-267)+(231+269)=300+500=8002000-99-9-98-8-97-7-96-6-95-5-94-4-93-3-92-2-91-1=2000-(99+9+98+8+97+7+96+6+95+5+94+4+93+3+92+2+91+1)=2000-[(99+1)+(98+2)+(97+3)+(96+4)+(95+5)+(94+6)+(93+7)+(92+8)+(91+9)]=2000-900=11001+2-3-4+5+6-7-8+9+……+1998-1999-2000+2001=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+……+(1998-1999-2000+2001)=1二、加补凑整法适用于:接近于整百(整千……)的数例:165+199 或=165+200-1 =164+1+199=364 =364198+96+297+10=200+100+300-2-4-3+10 注:也可将10拆成2、4、3与198、96、297凑整,最后剩1 =600-9+10=601895-504-97=900-5-500-4-100+3 在减法中,孩子很容易将-504拆成-500+4,将-97拆成-100-3。
二年级下 数学思维训练 奥数 第9讲-简便运算

=(15+15)+58 =30+58 =88
28+67+2
=(28+2)+67 =30+67 =97
34+39+16
=(34+16)+39 =50+39 =89
例题三
计算: 46+99
141—102
例题三
计算:1. 46+99
1. 46+99 =46+(100—1) =46+100—1 =146-1 =145
=19+(9+71) =19+80 =99
46+7+23
=46+(7+23) =46+30 =76
38+46+2
=(38+2)+46 =40+46 =86
习题二
2.用简便方法计算 。 45+32+5
28+67+2
15+58+15
34+39+16
习题二
2.用简便方法计算 。 45+32+5
=(45+5)+32 =50+32 =82
65+24+6 =65+(24+6) =65+30 =95
32+35+8 =(32+8)+35 = 40+35 =75
习题二
1.用简便方法计算 。 78+16+4
46+7+23
19+9+71
小学二年级下册数学奥数知识点讲解第3课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级下册数学奥数知识点讲解第3课《速算与巧算》试题附答案笫三讲速算与巧算利用上一讲得到的乘法运算定律和等差数列求和公式,可以使计算变得巧妙而迅注.例12X4X5X25X54例254X125X16X8X625例35X64X25X125将64分解为2、4、8例432X125X275例537X48X625例627><25+13乂25例7123X23+123+123X76例881+991X9例9111X99例1023X57-48X23+23例11求1+2+3+--+24+25的和.例12求8+16+24+32+・・・+792+800的和.例技某息腕有25排座位.后一排都比前一舞多2个座位,最后一排有70个座位,何这个剧院一共有多少个座位?答案第三讲速算与巧算利用上一讲得到的乘法运算定律和等差数列求和公式,可以.使计算变得巧 妙而迅例 1 2X4X5X25X54二(2X5)X (4X25)X54 (利用了交换=WX1QQX54律和结合律)=54000例2 54X125X16X8X625=54X (125X8)X (825乂 16)(利用了=54X1000X10000交换律和结合律)=540000000例3 5X64X25X125 将64分解为2、4、2二5X (2X4X8)X 25X125的连乘积是关键一=(5X2)X (4X25)X (8X125)步.=10X100X1000=1000000例4 32 X 125 X 275注意:某数乘以11的积等=(4X8)X 125 x ( 25 乂 11 )于该数错位相加之和,如; =(4X25)X ( S X 125)X 11=100 X 1000 X 11=1100000212 57 X 22515 -5例537X48X625=37X(3X16)X625注意37X3二111二(37X3)X(16X625)=111X10000二1110000例627X25+13X25逆用乘法分配律,二(27+13)X25这样做叫提公因数二40X25=1000例7123X23+123+123X76注意L23二123X1;再=123X23+123X1+123X76提公因数123二123乂(23乂1+花)=123X100=12300例881+991X9把81改写(叫分解因二9X9+991X9数)为9X9是为了下二(9+991)X9一步旎出公因数9=1000X9=9000例9111X99二111X(100-1)=111X100-111=11100-111=10989例]。
二年级奥数简便算法完美

=151
B 472-49-272
=472-272-49
=200-49
=151
闯关游戏
第 3关
计算下面各题,怎样简便就怎样算。 (1)528-53-47 (2)545-167-145 (3)847-(47+89)
一个数连续减去两个数,如果这两个数合起来是 整十、整百数,那么先把这两个数加起来再减比 较简便.或者其中的一个减数与被减数有相同部 分可以先减这个减数.
例7 计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
解: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+ (4+7)+(5+6)
=11×5
=55 或 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+9)+(2+8)+(3+7)+ (4+6)+(5+10)
=10×4+15
=55
例8 计算:11+12+13+14+15+16+17+18+19
解: 11+12+13+14+15+16+17+18+19 =(11+19)+(12+18)+(13+17)+
(14+16)+15 =30×4+15 =135
二年级简便方法100道

二年级简便方法100道1. 23 + 15 = 。
2. 34 + 21 = 。
3. 45 + 32 = 。
4. 12 + 16 = 。
5. 25 + 25 = 。
6. 30 + 40 = 。
7. 50 + 20 = 。
8. 14 + 26 = 。
9. 22 + 18 = 。
10. 35 + 15 = 。
11. 50 - 25 = 。
12. 40 - 15 = 。
13. 30 - 10 = 。
14. 45 - 20 = 。
15. 28 - 14 = 。
16. 60 - 30 = 。
17. 75 - 25 = 。
18. 90 - 45 = 。
19. 100 - 55 = 。
20. 54 - 27 = 。
21. 3 × 4 = 。
22. 5 × 2 = 。
23. 6 × 1 = 。
24. 7 × 3 = 。
25. 8 × 2 = 。
26. 4 × 5 = 。
27. 9 × 1 = 。
28. 2 × 6 = 。
29. 5 × 5 = 。
30. 3 × 7 = 。
31. 12 ÷ 3 = 。
32. 15 ÷ 5 = 。
33. 20 ÷ 4 = 。
34. 18 ÷ 6 = 。
35. 24 ÷ 8 = 。
36. 30 ÷ 5 = 。
37. 36 ÷ 9 = 。
38. 14 ÷ 2 = 。
39. 25 ÷ 5 = 。
40. 16 ÷ 4 = 。
41. 小明有20个苹果,他又买了15个,他现在有多少个苹果。
42. 如果一本书有30页,小华每天读5页,他几天能读完。
43. 小丽有40元钱,她买了3本书,每本书10元,她还剩多少钱。
44. 一盒饼干有12块,3盒饼干一共有多少块。
45. 小兔子有10根胡萝卜,吃掉了4根,还剩多少根。
小学二年级数学简便计算专项练习题

小学二年级数学简便计算专项练习题题目一:加减法运算1. 计算:68 + 97 - 23 = ______2. 计算:285 - 127 + 43 = ______3. 计算:231 + 54 - 89 = ______4. 计算:418 - 79 + 102 = ______5. 计算:194 + 67 - 54 = ______题目二:乘法和除法运算1. 计算:8 × 7 = ______2. 计算:42 ÷ 6 = ______3. 计算:13 × 9 = ______4. 计算:63 ÷ 7 = ______5. 计算:6 × 15 ÷ 3 = ______题目三:连加与连减1. 计算:10 + 15 + 20 = ______2. 计算:35 + 25 - 10 = ______3. 计算:100 - 30 + 15 = ______4. 计算:80 - 50 + 20 - 10 = ______5. 计算:25 + 35 - 15 + 10 = ______题目四:列算式求解1. 列算式:某商店有48支钢笔,每支钢笔卖8元,请计算购买48支钢笔需要多少元?2. 列算式:班里有30个学生,每人发3本练习册,请计算需要多少本练习册?3. 列算式:小明买了一本书,书的价格是28元,他给了50元,那么他要找回多少元?4. 列算式:小明有50元,他买了一本练习册花费15元,又买了一支铅笔花费3元,请计算他剩下多少元?5. 列算式:小红把她的10元零花钱花了一半买了一支钢笔,又花了一半买了一个橡皮,请计算她买钢笔用了多少元?题目五:数的顺序与大小1. 用<、>或=号填空:63 ____ 782. 用<、>或=号填空:25 ____ 253. 将数字从小到大排序:52、67、39、75、164. 将数字从大到小排序:68、27、42、83、545. 用<、>或=号填空:35 ____ 48 - 10题目六:数的认识与应用1. 36能被几整除?2. 求60的一半是多少?3. 7的倍数有哪些?列出前5个。