19.3课题学习--选择方案

合集下载

19.3课题学习选择方案(1--4)

19.3课题学习选择方案(1--4)

4 3 2 1
0
1
2
3
4
x/件
反馈检测
如图,l1、l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用= 灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x的函数图象,假设两种灯 的使用寿命都是2000小时,照明效果一样。据图象解答下列问题: (1)一个白炽灯的售价为____元;一个节能灯的售价是____元; (2)分别求出 l1、l2的解析式; y(元) (3)当照明时间,两种灯的费用相等? L1(白) (4)小亮房间计划照明2500小节) 请你帮他设计最省钱的用灯方法。
即当照明时间小于2280小时,购买白炽灯较省钱.
从“形”上解 问题:(1)X取何值时,y1=y2?
(2)X取何值时,y1=y2?
(3)X取何值时,y1=y2? 探究二:你能利用函数的图象给出解答吗?
解法二:
解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2 元表示,则有:y1 =0.005x +60, y2 =0.03x + 3 列表,画图,得
哪种灯更钱省
灯具店老板介绍说:
一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦),售价60元; 一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种 灯的照明效果是一样的,使用寿命也相同(3000小时以 上)。
父亲说:“买白炽灯可以省钱”.而小刚正好读八年级, 他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”.父子二人 争执不下。咱们本地电费为0.5元/千瓦.时,请聪明的你 帮助他们选择哪一种灯可以省钱呢?
y1 =60+0.5×0.01x=0.005x+60;
y2 =3+0.5×0.06x =0.03x+3.
问题4:观察上述两个函数
(1)若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么?y1= y2 (2)若使用节能灯省钱,它的含义是什么? y1< y2 (3)若使用白炽灯省钱,它的含义是什么? y1> y2

19.3 课题学习 选择方案

19.3 课题学习 选择方案

首先应考虑到影响水的调运量的因素有 两个,即水量(单位:万吨)和运程 (单位:千米),水的调运量是两者的 乘积(单位:万吨· 千米);其次应考虑 到由A、B水库运往甲、乙两地的水量共4 个量,即A--甲,A--乙,B--甲,B--乙 的水量,它们互相联系。
设从A水库调往甲地的水量为x吨,则有:
调入地 水量/万吨 调出地

x 15-x

14-x x-1
总计
14 14
A
B
总计
15
13
28
设水的运量为y万吨· 千米,则有: y=50x+30(14-x)+60(15-x)+45(x-1)
(1)y=5x+1275
y/万吨· 千米
1≤x≤14
( 2)
1345
1280
O
1
14
x/吨
(3)最佳方案为:从A调往甲1万吨水, 调往乙13万吨水;从B调往甲14万吨水。 水的最小调运量为1280万吨· 千米。
(1)要保证240名师生有车坐 (2)要使每辆汽车上至少要有1名教 师 6 根据(1)可知,汽车总数不能小于____;根据 6 (2)可知,汽车总数不能大于____。综合起来 6 可知汽车总数为 _____。 设租用x辆甲种客车,则租车费用y(单位:元) 是 x 的函数,即 y=400x+280(6-x) 化简为: y=120x+1680
问题
4两甲种客车,2两乙种客车; y1=120×4+1680=2160
5两甲种客车,1辆乙种客车; y2=120×5+1680=2280
应选择方案一,它比方案二节约Fra bibliotek20元。从A、B两水库向甲、乙两地调水, 其中甲地需水15万吨,乙地需水13万 吨,A、B两水库各可调出水14万吨。 从A地到甲地50千米,到乙地30千米; 从B地到甲地60千米,到乙地45千米。 设计一个调运方案使水的调运量(单 位:万吨· 千米)尽可能小。

19.3课题学习选择方案

19.3课题学习选择方案

简介本文档旨在讨论19.3课题学习选择方案,以帮助学生理解如何选择适合自己的课题,并制定合理的学习计划。

问题陈述在进行课题学习之前,学生需要明确以下几个问题: 1. 课题的背景和意义是什么? 2. 我的兴趣和专长领域是哪些? 3. 该课题是否适合我?是否能够在该课题上取得有意义的研究成果? 4. 学习该课题对我未来的发展有何帮助?解决方案1. 研究课题背景和意义在选择课题时,了解研究课题的背景和意义非常重要。

学生可以通过文献阅读、查阅相关资料或与导师进行交流,深入了解该课题的重要性和对现有知识的补充。

2. 确定个人兴趣和专长领域学生应考虑自己的兴趣和专长领域,选择与之相关的课题。

这样能够提高学生对课题的热情和主动性,并有助于学生在该领域发展自己的专业能力。

3. 评估课题的适合程度在选择课题时,学生需要评估该课题是否适合自己。

可以从以下几个方面进行评估: - 与自己的兴趣和专长领域是否相关。

- 是否具备足够的时间和资源来进行深入研究。

- 是否符合学校或导师的要求和规定。

4. 考虑课题的学习和发展影响选择一个合适的课题对学生的学习和发展有着重要影响。

学生应考虑以下几个方面: - 该课题是否能帮助学生锻炼和提高自己的研究能力。

- 该课题是否能为学生提供未来发展所需的专业技能和知识。

- 该课题是否与学生未来的职业规划和目标一致。

实施计划1. 了解课题学生可以通过以下途径了解课题: - 阅读相关文献和研究资料。

- 参加学术研讨会或学术讲座。

- 与导师进行交流和讨论。

2. 制定学习计划学生应制定合理的学习计划,包括以下内容: - 课题学习的时间安排:合理安排学习时间,确保有足够的时间进行研究和实验。

- 学习目标和里程碑:明确学习目标,设定达到目标的里程碑,并制定相应的计划和时间表。

- 学习资源的获取:确定所需的学习资源,包括书籍、文献、实验设备等,并尽早获取和准备。

3. 学习和实践根据学习计划,学生应根据所制定的里程碑进行学习和实践。

【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)

【同步作业】人教版 八年级下册数学19.3 课题学习 选择方案(含答案)

19.3 课题学习选择方案基础知识:1、某地电话拨号入网有两种收费方式:①计时制:0.05元/分;②包月制:50元/月.此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.某用户估计一个月上网时间为20小时,你认为采用哪种收费方式较为合算().A.计时制B.包月制C.两种一样 D.不确定2、小静准备到甲或乙商场购买一些商品,两商场同种商品的标价相同,而各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购买满一定数额a元后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙商场累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.若累计购物x元,当x>a时,在甲商场需付钱数yA=0.9x+10,当x>50时,在乙商场需付钱数为yB.下列说法:①yB=0.95x+2.5;②a=100;③当累计购物大于50元时,选择乙商场一定优惠些;④当累计购物超过150元时,选择甲商场一定优惠些.其中正确的说法是().A.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③3、如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件时买甲家的合算;④买1件时,售价约为3元,其中正确的说法有.(填序号)4、如图,有一个装有进、出水管的容器,单位时间内进、出的水量都是一定的,已知容器的容积为600L,又知单开进水管10min可以把容器注满,若同时打开进、出水管,20min可以把满容器的水放完,现已知水池内有水200L,先打开进水管5min,再打开出水管,两管同时开放,直到把容器中的水放完,则正确反映这一过程中容器的水量Q(L)随时间t(min)变化的图像是:()A. B. C. D.5、我区某储运部紧急调拨一批物资,调进物资共用4小时,调进物资2小时后开始调出物资(调进物资与调出物资的速度均保持不变).储运部库存物资S(吨)与时间t(小时)之间的函数关系如图所示,这批物资从开始调进到全部调出需要的时间是()A.4小时B.4.4小时C.4.8小时D.5小时6、关于x的一次函数)2()73(-+-=axay的图像与y轴的交点在x轴的上方,则y随x的增大而减小,则a的取值范围是。

19.3 课题学习 选择方案

19.3 课题学习 选择方案

19.3课题学习选择方案一、教学目标1.核心素养:通过在实际问题中建立函数模型,根据所列函数解析式的性质,选择合理方案解决问题的学习,结合实际问题的数学信息,进行合情推理,提升建立数学模型的能力,发展应用意识.2.学习目标(1)巩固一次函数知识,进一步明确一次函数与不等式相结合的实际问题处理方法.灵活运用变量之间的关系建立函数模型.(2)让学生通过“选择上网收费方式”,提高运用函数知识解决实际问题的能力.(3)让学生通过“怎样租车”,提高运用函数知识解决实际问题的能力.3.学习重点(1)培养学生自主分析问题的实际背景中包含的变量及对应关系.(2)运用一次函数的性质解决生活中的最佳方案.4.学习难点如何构建一次函数模型.二、教学设计(一)课前设计1.预习任务任务1:预习教材P102-104页,了解上宽带网有几种收费方式,思考影响收费的因素有哪些?任务2:思考租车数量由什么决定,租车费用与哪些因素有关?(二)课堂设计2.知识回顾(1)形如y=kx+b(k,b是常数且k≠0)的函数,y是x的一次函数.(2)一次函数y=kx+b中,当k>0时,y随x的增大而增大.当k<0时,y随x 的增大而减小.(3)一元一次方程kx+b=0可看作是直线y=kx+b与x轴交点的横坐标.(4)一元一次不等式kx+b>0可看作是直线y=kx+b与x轴交点上方图象对应的x的值.3.问题探究问题探究一怎样选取上网收费方式请认真学习课本P102-103页“问题1”的内容,边学习边思考下列问题:【知识点:一次函数应用,数学思想:建模思想】【点拨】活动一1.选择方案的依据是什么?【答】根据省钱原则选择方案2.要比较三种收费方式的费用,需要做什么?【答】分别计算每种方案的费用.3.怎样计算费用?【答】费用=月使用费+超时费超时费=超时使用价格×超时使用时间4.在A,B,C三种上网收费方式中,上网费用是变量的方式有__________,上网费用的多少与__________有关;上网费用是常量的方式是__________.【答】方案A,B的费用在超过一定时间后,随上网时间变化,是上网时间的函数.方案C费用固定.活动二 1.设上网时间为x h,A,B,C三种方式的收费y1,y2,y3各怎样表示?(注意考虑自变量x的取值范围)2.怎样比较y1,y2,y3的大小?分析:对于这个复杂的问题,我们画函数的图象,借助图象的直观性来解决.【详解】结合图象可知:(1)若y 1=y 2,即3t -45=50,解方程,得t =3123(2)若y 1<y 2,即3t -45<50,解不等式,得t <3123(3)若y 1>y 2,即3t -45>50,解不等式,得t >3123(4)若y 2=y 3,即3t -100=120,解方程,得t =7313(5)若y 2>y 3,即3t -100>120,解不等式,得t >7313综上所述:当上网时间不超过31小时40分,选择方案A 最省钱;当上网时间为31小时40分至73小时20分,选择方案B 最省钱;当上网时间超过73小时20分,选择方案C 最省钱.问题探究二怎样租车思考与讨论:阅读教材P103----P104,【知识点:一次函数应用,数学思想:建模思想】【点拨】活动一 1.影响最后的租车费用的因素有哪些?【答】主要影响因素是甲,乙两种车所租辆数.2.汽车所租辆数又与哪些因素有关?【答】与乘车人数有关.3.如何由乘车人数确定租车辆数呢?【答】(1)要保证240名师生都有车坐,汽车总数不能小于6辆;(2)要使每辆汽车上至少有1名教师,汽车总数不能大于6辆.所以共需租6辆车.活动二在汽车总数确定后,租车费用与租车的种类有关.如果租甲类车x 辆,能求出租车费用y=.在这个函数中,y 随x 的增大而.要求y 的最小值,就要先求x 的取值范围,怎样求x 的取值范围?【详解】设租用x辆甲种客车,则租用乙种客车的辆数为(6-x)辆;设租车费用为y,则y=400x+280(6-x)化简得y=120x+1680.(1)为使240名师生有车坐,则45x+30(6-x)≥240;(2)为使租车费用不超过2300元,则400x+280(6-x)≤2300.解得:4≤x≤316据实际意义可取4或5;因为y随着x的增大而增大,所以当x=4时,y最小,y的最小值为2160.所以,租甲种车4辆,乙种车2辆.结论:在涉及多变量的问题的解决中,能合理选择某个变量作为自变量,然后根据问题条件寻求可以反映实际问题的函数.3.课堂总结【知识梳理】基础知识思维导图【重难点突破】(1)本节的问题,其实质是运用一次函数选择最佳方案,一是用一次函数的图像性质;二是多变量的问题.(2)用一次函数解决生活中的方案选择问题需要根据题意列出函数解析式及图像,分三种情况:函数值相等、大于、小于,结合方程、不等式进行说明,在此基础上选择合理方案.(3)将实际问题抽象概括成函数模型体现建模思想,其步骤:审清题意---建立数学模型---数学方法解决问题----验证结果.4.随堂检测:参见ppt巩固练习提升题。

人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》教案

人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》教案

人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》教案一. 教材分析人教版数学八年级下册《19.3 课题学习——选择方案》这一节主要让学生学会如何从多个方案中选择最优方案。

通过引入实际问题,让学生运用概率知识、列举法等方法,解决实际选择问题。

教材以案例的形式呈现,让学生在解决问题的过程中,掌握选择方案的方法和技巧。

二. 学情分析学生在学习本节内容前,已经掌握了概率基础知识,能够理解并运用列举法。

但如何在实际问题中灵活运用这些知识,选择最优方案,对学生来说还较为困难。

因此,在教学过程中,教师需要引导学生将所学知识与实际问题相结合,提高学生的解决问题的能力。

三. 教学目标1.让学生理解选择方案的概念,掌握选择方案的方法和技巧。

2.培养学生运用概率知识、列举法解决实际问题的能力。

3.培养学生独立思考、合作交流的能力。

四. 教学重难点1.重点:选择方案的方法和技巧。

2.难点:如何将所学知识应用于实际问题中,灵活选择最优方案。

五. 教学方法1.案例教学法:通过引入实际问题,让学生在解决问题的过程中掌握选择方案的方法。

2.引导发现法:教师引导学生发现问题的解决方法,培养学生的独立思考能力。

3.合作交流法:分组讨论,让学生在合作中发现问题、解决问题,提高学生的沟通能力。

六. 教学准备1.准备相关案例材料,用于引导学生解决实际问题。

2.准备多媒体教学设备,用于展示案例和引导学生思考。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用多媒体展示一个实际问题:某商场举行抽奖活动,奖品有电视机、洗衣机、电风扇和玩具。

奖品设置如下:一等奖:电视机,概率为1/10;二等奖:洗衣机,概率为2/10;三等奖:电风扇,概率为3/10;四等奖:玩具,概率为4/10。

提问:如果你参加这次抽奖活动,你希望获得哪个奖项?为什么?2.呈现(10分钟)引导学生分析问题,让学生认识到选择最优方案的重要性。

呈现教材中的案例,让学生了解选择方案的方法和技巧。

【人教版】八年级数学下册教案:19.3 课题学习 选择方案

【人教版】八年级数学下册教案:19.3 课题学习 选择方案

19.3课题学习选择方案1.巩固一次函数知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题;(重点)2.有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.(难点)一、情境导入某校打算组织八年级师生进行春游,负责组织春游的老师了解到本地有甲乙两家旅行社满足要求,针对团体出游,两家旅行社的优惠方案各不相同,甲旅行社表示可在原价基础上打八折优惠,乙旅行社则推出学生半价,教师九折的优惠,经统计得知有300名学生和24名老师将参加此次春游,你能帮忙分析出如何选择旅行社更划算吗?二、合作探究探究点:运用一次函数解决方案选择性问题【类型一】利用一次函数解决自变量是非负实数的方案选择问题小刚和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说,一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元;一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元.两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时以上).如果当地电费为0.5元/千瓦·时,请你帮助他们选择哪种灯可以省钱?解析:设照明时间是x个小时,节能灯的费用为y1元,白炽灯的费用为y2元.根据“费用=灯的售价+电费”,分别列出y1、y2与x的函数解析式;然后根据y1=y2,y1>y2,y2>y1三种情况进行讨论即可求解.解:设照明时间是x个小时,节能灯的费用为y1元,白炽灯的费用为y2元,由题意可知y1=0.01×0.5x+60=0.005x+60,y2=0.06×0.5x+3=0.03x+3.①当使用两灯费用相等时,y1=y2,即0.005x+60=0.03x+3,解得x=2280;②当使用节能灯的费用大于白炽灯的费用时,y1>y2,即0.005x+60>0.03x+3,解得x<2280;③当使用节能灯的费用小于白炽灯的费用时,y2>y1,即0.03x+3>0.005x+60,解得x>2280.所以当照明时间小于2280小时,应买白炽灯;当照明时间大于2280小时,应买节能灯;当照明时间等于2280小时,两种灯具费用一样.本题中两种灯的照明效果是一样的.使用寿命也相同(3000小时以上),所以买节能灯可以省钱.方法总结:解题的关键是要分析题意,根据实际意义求解.注意要把所有的情况都考虑进去,分情况讨论问题是解决实际问题的基本能力.【类型二】利用一次函数解决自变量是非负整数的方案选择问题某灾情发生后,某市组织20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种救灾物资且必须装满.根据表中提供的信息,解答的车辆数为y .求y 与x 的函数关系式;(2)如果装运食品的车辆数不少于5辆,装运药品的车辆数不少于4辆,那么车辆的安排有几种方案?并写出每种安排方案;(3)在(2)的条件下,若要求总运费最少,应采用哪种安排方案?并求出最少总运费.解析:(1)装运生活用品的车辆为(20-x -y )辆,根据三种救灾物资共100吨列出关系式;(2)根据题意求出x 的取值范围并取整数值从而确定方案;(3)分别表示装运三种物资的费用,求出表示总运费的表达式,运用函数性质解答.解:(1)根据题意,装运食品的车辆为x 辆,装运药品的车辆为y 辆,那么装运生活用品的车辆数为(20-x -y )辆,则有6x +5y +4(20-x -y )=100,整理得,y =-2x +20;(2)由(1)知,装运食品,药品,生活用品三种物资的车辆数分别为x ,20-2x ,x ,由题意得⎩⎪⎨⎪⎧x ≥5,20-2x ≥4,解得5≤x ≤8.因为x为整数,所以x 的值为5,6,7,8.所以安排方案有4种:方案一:装运食品5辆、药品10辆,生活用品5辆;方案二:装运食品6辆、药品8辆,生活用品6辆;方案三:装运食品7辆、药品6辆,生活用品7辆;方案四:装运食品8辆、药品4辆,生活用品8辆;(3)设总运费为W (元),则W =6x ×120+5(20-2x )×160+4x ×100=16000-480x .因为k =-480<0,所以W 的值随x 的增大而减小.要使总运费最少,需x 最大,则x =8.故选方案四,W 最小=16000-480×8=12160(元).答:选方案四,最少总运费为12160元.方法总结:解答此类问题往往通过解不等式(组)求出自变量的取值范围,然后求出自变量取值范围内的非负整数,进而得出每种方案,最后根据一次函数的性质求出最佳方案.【类型三】 利用一次函数、统计等知识解决最省钱、更划算、更优惠的问题已知A 、B 两地的路程为240千米.某经销商每天都要用汽车或火车将x 吨保鲜品一次性由A 地运往B 地.受各种因素限制,下一周只能采用汽车和火车中的一种进行运输,且须提前预订.现有货运收费项目及收费标准表、行驶路程s (千米)与行驶时间t (时)的函数图象(如图①)、上周货运量折线统计图(如图②)等信息如下:货运收费项目及收费标准表货运收费项目及收费标准表:(1)汽车的速度为______千米/时,火车的速度为______千米/时;(2)设每天用汽车和火车运输的总费用分别为y 汽(元)和y 火(元),分别求y 汽、y 火与x 的函数关系式(不必写出x 的取值范围),当x 为何值时,y 汽>y 火(总费用=运输费+冷藏费+固定费用);(3)请你从平均数、折线图走势两个角度分析,建议该经销商应提前为下周预定哪种运输工具,才能使每天的运输总费用较省?解析:(1)根据图①上两点的坐标分别为(2,120),(2,200),直接得出两车的速度即可;(2)根据图表得出货运收费项目及收费标准表、行驶路程s (千米)与行驶时间t (时)的函数图象,得出关系式即可;(3)根据平均数的求法以及折线图走势两个角度分析得出运输总费用较省方案.解:(1)60 100(2)根据题意得y 汽=240×2x +24060×5x+200=500x +200;y火=240×1.6x +240100×5x +2280=396x +2280.若y 汽>y 火,得出500x +200>396x +2280.解得x >20,当x >20时,y 汽>y 火;(3)上周货运量x =(17+20+19+22+22+23+24)÷7=21>20,从平均数分析,建议预定火车费用较省.从折线图走势分析,上周货运量周四(含周四)后大于20且呈上升趋势,建议预订火车费用较省.方法总结:解答方案选择问题,要注意根据具体情境适当调整方法,如解统计有关的方案选择问题时,要注意从统计图表中读取信息,然后利用这些信息解决问题. 三、板书设计1.利用一次函数解决自变量是非负实数的方案选择问题2.利用一次函数解决自变量是非负整数的方案选择问题3.利用一次函数、统计等知识解决最省钱、更划算、更优惠的问题教学时,突出重点把握难点.能够让学生经历数学知识的应用过程,关注对问题的分析过程,让学生自己利用已经具备的知识分析实例.同时,在解决问题的过程中,要充分利用函数的图象,渗透数形结合的思想.。

八年级数学下册(人教版)19.3课题学习选择方案说课稿

八年级数学下册(人教版)19.3课题学习选择方案说课稿
2.情境教学:将实际生活情境融入教学中,使学生能够更好地理解数学知识在实际生活中的应用,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。
3.合作学习:通过小组合作、讨论等形式,促进学生之间的互动与交流,培养学生的团队协作能力和沟通能力,同时提高学生的自主学习能力。
(二)媒体资源
我将使用以下教具、多媒体资源和技术工具来辅助教学:
教学内容主要包括以下知识点:
1.认识选择方案,理解其在生活中的实际意义。
2.学会运用概率、统计等知识对选择方案进行量化分析。
3.掌握各种选择方案的评价方法,如期望值法、决策树法等。
4.能够根据实际问题,运用所学方法做出最佳选择。
(二)教学目标
1.知识与技能目标
(1)理解选择方案的概念,知道选择方案在实际生活中的应用。
5.结合学生的兴趣和特长,设计富有挑战性的拓展任务,激发学生的探究欲望。
三、教学方法与手段
(一)教学策略ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
我将采用的主要教学方法包括启发式教学、情境教学和合作学习。选择这些方法的理论依据如下:
1.启发式教学:这种方法能够激发学生的思维,引导他们主动探索问题,培养学生独立思考的能力。通过设置问题情境,让学生在探究中学习,有助于提高他们的学习兴趣和动机。
1.教具:实物模型、卡片、图表等,用于直观展示问题情境,帮助学生更好地理解抽象的数学概念。
2.多媒体资源:PPT、教学视频、网络资源等,丰富教学内容,提高学生的学习兴趣。
3.技术工具:投影仪、计算机、互动白板等,实现课堂信息化教学,提高教学效果。
这些媒体资源在教学中的作用主要有:提供丰富的教学情境,激发学生的学习兴趣;直观展示抽象概念,降低学生的学习难度;拓展教学时空,提高教学效率。
3.情感态度与价值观目标
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

问题2:如果单独租甲种车需要多少辆?乙种车呢?
单独租甲种车要6辆,单独租乙种车要8辆.
问题3:如果甲、乙都租,你能确定合租车辆的范围吗?
汽车总数不能小于6辆,不能超过8辆.
甲种客车
乙种客车
问题二:怎样租车——分析问题
45
租金 (单位:元/辆) 400
载客量(单位:人/辆)
30
280
问题4:要使6名教师至少在每辆车上有一名,你能确定 排除哪种方案?你能确定租车的辆数吗?
价格(万元/台)
A型 12
B型 10
处理污水量(吨/月)
年消耗费(万元/台)
240
1
200
1
经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元 (1)求购买设备的资金y万元与购买A型x台的
函数关系,并设计该企业有几种购买方案
解: y=12x+10(10-x) 即 y=2x+100
∵y=2x+100≤105 ∴ x≤2.5 又∵x是非负整数 ∴x可取0、1、2
当上网时间__________时, 选择方式A最省钱.
当上网时间__________ 时,选择方式B最省钱.
当上网时间_________
时,选择方式C最省钱.
某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234 名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教 师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所 示:
问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题
收费方式 月使用费/元 包时上网时间/h 超时费/(元/min)
A B
30 50
25 50
0.05 0.05
设月上网时间为x,则方式A、B的上网费y1、 y2都是x的函数,要比较它们,需在 x > 0 时, 考虑何时 (1) y1 = y2;
(2) y1 < y2; (3) y1 > y2.
收费方式
月使用费/元
包时上网时间/h
超时费/(元/min)
问题一:怎样选取上网收费方式 A 30 25——分析问题 0.05
在方式A中,超时费一定会产生吗?什么情况 下才会有超时费? 超时费不是一定有的,只有在上网时间超过 25h时才会产生. 当0≤x≤25时,y1=30;
上网费=月使用费+超时费
• (1)设装运乙种蔬菜的汽车x辆、装运丙种蔬菜的汽车y辆,由题意得: x+y=8 x+1.5y=11, 解得: x=2 y=6. 答:装运乙种蔬菜的汽车2辆、装运丙种蔬菜的汽车6辆; (2)设装运甲种蔬菜的汽车a辆,装运乙种蔬菜的汽车b辆,则装运丙种蔬菜 的汽车(20-a-b)辆,获得的利润为W百元,由题意得: 2a+b+1.5(20-a-b)=36①W=10a+7b+6(20-a-b)②, 由①,得 b=a-12. 由②,得 W=4a+b+120 W=4a+a-12+120, W=5a+108, ∵k=5>0, ∴W随a的增大而增大. ∵ a≥1 b≥1 20-a-b≥1, ∴13≤a≤15.5, ∵a为整数, ∴当a=15时,W最大=5×15+108=183百元, 装运方案是:甲种蔬菜的汽车15辆,装运乙种蔬菜的汽车3辆,则装运丙 种蔬菜的汽车2辆
(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样? 当x = 4时,两家旅行社的收费一样. (3)就学生数讨论哪家旅行社更优惠. 当x < 4时,甲旅行社优惠;当x > 4时,乙旅行社优惠.
课堂小结
实际问题
抽象概括
函数模型
实际问题的解
还原说明
函数模型的解
3.下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某 汽车运输公司计划装运甲、乙、丙三种蔬菜到外地销售( 作业布置 每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只装一种蔬菜).
2.某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅 游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可 变式练习 享受半价优惠.”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按 全票价的6折优惠.”若全票价为240元. (1)设学生数为 x,甲旅行社收费为 y甲,乙旅行社收费为 y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式); zx`````x``k
∴有三种购买方案:①购A型0台,B型10台;② 购A型1台,B型9台;③购A型2台,B型8台。
价格(万元/台)
处理污水量(吨/月) 年消耗费(万元/台)
A型 12 240 1
B型 10 200 1
A型x台 则B型10-x台
(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,利用函数 的知识说明,应该选哪种购买方案? 解:由题意得240x+200(10-x) ≥2040 解得 x≥1
收费方式 月使用费/元 包时上网时间/h 超时费/(元/min)
A B C
30 50 120
25 50 不限时
0.05 0.05
1.哪种方式上网费是会变化的?哪种不变? A、B会变化,C不变 2.在A、B两种方式中,上网费由哪些部分组成? 上网费=月使用费+超时费 3.影响超时费的变量是什么? 上网时间 4.这三种方式中有一定最优惠的方式吗? 没有一定最优惠的方式,与上网的时间有关
当x>25时,y1=30+0.05×60(x-25)=3x45.
合起来可写为:
(0 x 25) 30, y1 3x 45. ( x>25)
收费方式
月使用费/元
包时上网时间/h
超时费/(元/min)
A 30 25 0.05 问题一:怎样选取上网收费方式 ——分析问题
B C
50 120
设照明时间为x小时,则节能灯的总费用为
y =0.5×0.01x+60
1
y
2
=0.5×0.06x+3
可利用解析式及图像,结合方程与不等式去说明
y y
1
2
即:0.5×0.01x+60=0.5×0.06x+3 x=2280 x<2280
y1 >y 2 即:0.5×0.01x+60>0.5×0.06x+3
制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零 件可获利润150元,每制造一个乙种零件获利润260元, 在这20名工人中,车间每天安排x名工人制造甲种零件, 其余工人制造乙种零件。 (1)所获利润y元与制造甲种零件x人关系 (2)若每天所获利润不低于24000元,你认为至少要派 多少名工人制造乙种零件合适?
(2)为使租车费用不超过2300元, 又可以确定x的范围吗?
结合问题的实际意义,你能有几种不同的租车方案?为节省 费用应选择其中的哪种方案?
甲种客车
x辆
乙种客车(6-x)辆
载客量(单位:人/辆)
租金 (单位:元/辆)
问题二:怎样租车——分析问题
45
400
30
280
设租用 x 辆甲种客车,则租车费用y(单位: 元)是 x 的函数,即
说明了车辆总数不会超过6辆,可以排除方案2— —单独租乙种车;所以租车的辆数只能为6辆. 问题5:在问题3中,合租甲、乙两种车的时候,又有 很多种情况,面对这样的问题,我们怎样处理呢?
方法1:分类讨论——分5种情况; 方法2:设租甲种车x辆,确定x的范围.
(1)为使240名师生有车坐, 可以确定x的一个范围吗?
19.3 课题学习
选择方案
问题 1 怎样选取上网收费方式? 问题一:怎样选取上网收费方式
下表给出A,B,C三种上宽带网的收费方式.
收费方式 月使用费/元 包时上网时间/h 超时费/(元/min)
A B C
30 50 120
25 50 不限时
0.05 0.05
选择哪种方式能节省上网费?
问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题
y160<0.5×0.06x+3 x>2280
答:当x=2280时选用两种灯总费用一样 当x<2280时选用白炽灯总费用省 当x>2280时选用节能灯总费用省
6.为了保护环境,某企业决定购买10台污水 处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中 每台的价格、月处理污水量及年消耗如下表:
∴x为1或2 ∵k>0∴y随x增大而增大。 即: 为节约资金,应选购A型1台,B型9台
问题2 怎样租车?
甲种客车 乙种客车 载客量(单位:人/辆) 45 30 租金 (单位:元/辆) 400 280 (1)共需租多少辆汽车? Zx`````x``k
(2)给出最节省费用的租车方案.
某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234 名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名 教师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如 表所示 : 甲种客车 乙种客车
z```x``x``k
怎样确定 x 的 取值范围呢?
问题二:怎样租车——解决问题
由函数可知 y 随 x 增大而增大, 所以 x = 4时 y 最小,所以租用4 辆甲车,2辆乙车.
1.某单位需要用车,准备和一个体车主或一国有出租公司 其中的一家签订合同. 设汽车每月行驶 x km,应付给个 变式练习 体车主的月租费是y1元,付给出租公司的月租费是y2 元, y1,y2 分别与x之间的函数关系图象是如图所示的两条直 线,观察图象,回答下列问题: (1)每月行驶的路程在什么范围内, y2 y(元) 租国有出租公司的出租车合算?
载客量(单位:人/辆) 租金 (单位:元/辆)
45 400
30 280
问题1:租车的方案有哪几种?
共三种:(1)单独租甲种车; (2)单独租乙种车; (3)甲种车和乙种车都租.
甲种客车
载客量(单位:人 /辆) 45 分析问题 问题二:怎样租车 —— 租金 (单位:元/辆) 400
乙种客车
相关文档
最新文档