分段计费(六年级)

合集下载

【典型例题系列】人教版六年级数学下册典型例题系列之第二单元百分数(二)的应用题拓展篇

【典型例题系列】人教版六年级数学下册典型例题系列之第二单元百分数(二)的应用题拓展篇
【详解】(1+18%)÷(1-15%)
=118÷85
=1
答:原来第一家商场的利润是第二家商场利润的1 倍。
【点睛】本题也可这么做:设甲原来的利润为a,乙原来的利润是b。那么:85%a=118%b,a÷b=118%÷85%。计算可得结果。
【考点二】利润问题拓展二。
【方法点拨】
利润问题的通用公式:
(1)利润=售价-进价(成本)
【答案】300元
【解析】
【分析】把乙商店的进货价看作单位“1”,求比一个数少百分之几的数是多少,可列式表示出甲商店的进货价,甲乙商店的定价都是在进货价的基础上再加上利润,可列式表示出甲乙两店定价的百分比,用乙店的定价减去甲店的定价就是甲店比乙店便宜的3元,对应的分率就是乙商店比甲商店多的定价百分比,根据“量÷对应的分率”求出乙商店的进货价。
【对应练习2】
3.有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元?
【答案】144元
【解析】
【详解】解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.
乙店的定价是 1×(1+ 15%),甲店的定价就是 0.9×(1+20%).
【详解】50吨=50000千克
总成本:50000×0.8+8000
=40000+8000
=48000(元)
总售价:48000×(1+20%)
=48000×1.2
=57600(元)
实际重量:50000×(1-4%)
=50000×0.96
=48000(千克)
每千克苹果的零售价:57600÷48000=1.2(元)
【对应练习1】

分段计费的实际问题-五年级上册数学(人教版)

分段计费的实际问题-五年级上册数学(人教版)

规范解答: 3+(12-6)÷1.5
=3+4
=7(千米) 答:小红家离学校最多7千米。
巩固练习
小数乘法
五(1)班35名师生照合影,每人一张合影照片, 一共需付多少钱?
(35-5)×2.5+27.5=102.5(元) 答:一共需付102.5元。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 分段计费的实际问题
李叔叔的乘车里程 是应该按7千米来 计算。
不可以,如果都按1.5 元/km来计算,算得的 结果会小于实际值。
复习旧知
分析与解答
小数乘法
方法一: 3km以内的钱加3km以外的钱。
7km
3km (7-3)km 7元 +(7-3)×1.5
复习旧知
分析与解答
小数乘法
方法一: 3km以内的钱加3km以外的钱。
复习旧知
阅读与理解
小数乘法
李叔叔乘坐出租车行驶了6.3km,他应付出租车 费多少钱?
收费标准:3km及以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元 (不足1km,按1km计算)。
这是我们生活中常见的一类问题。大家都 是怎么解决的呢?
复习旧知
阅读与理解
小数乘法
李叔叔乘坐出租车行驶了6.3km,他应付出租车 费多少钱?
复习旧知 回顾与反思
小数乘法
思考:你是怎样解答的?你能完成下面的出租车价 格表吗?
行驶的 里程/km
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
出租车 费∕元 7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5
巩固练习
小数乘法
每月用电在200千瓦时(含200电超过200千瓦时的,

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:经济问题

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:经济问题

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:经济问题一、单选题1.某商场两种不同品牌的液晶电视均标价6800元,“五一”期间分别按以下方式进行促销,A品牌液晶电视每满2000元立减500元。

B品牌液晶电视在“九折”的基础上再打“八五折”。

哪种品牌的液晶电视更便宜()A.A品牌B.B品牌C.售价相等D.无法确定2.依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定()A.少于42元B.在42元~50元之间C.在44元~52元之间D.多于50元3.李阿姨为家人买了4件礼物,最便宜的为14元,最贵的为30元。

那么这4 件礼物总共需要的钱数范围是()。

A.少于70元B.在70元与110元之间C.大于110元D.56或1204.张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?()A.10B.100C.20D.1605.吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要()元。

A.2000B.5000C.7000D.100006.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择()购买方式比较合算。

A.一律九折B.买5赠1C.满50元打八折优惠D.满100元打七折优惠二、填空题7.小明妈妈把4万元存入银行,定期两年,年利率是2.10%.到期时,小明妈妈从银行连本金带利息一共能取回元.8.每支钢笔的价钱是a元,小明买20支应付元;小明付了100元,应找回元;当a=3时,应找回元。

9.妈妈买了2千克的苹果和5千克的榴莲共花了150元,每千克苹果比榴莲便宜9元。

苹果每千克元,榴莲每千克元。

10.四年级15位老师带265名学生去春游,有两种车供选择:大车每辆限载乘客30人,租金450元;小车每辆限载乘客20人,租金400元。

六年级下册数学试题 优化问题、猎狗问题、分段收费 全国通用 无答案

六年级下册数学试题 优化问题、猎狗问题、分段收费 全国通用 无答案

【本节知识框架】知识点一:最优化问题、猎狗追兔问题知识点二:分段计费【本节内容】知识点一:最优化问题、猎狗追兔问题(一)最优化问题1、在解决实际问题的过程中,学会用转化的策略寻求解决问题的思路,能根据具体的问题确定合理的解方法,从而有效地解决问题;2、在用转化的策略解决问题时,要根据题目的条件和要求灵活的采用不同的转化方法进行计算。

例题1(加法原理)有32名选手参加象棋比赛,比赛以单场淘汰制进行(即每场比赛淘汰一人)。

想一想,产生冠军要比赛多少场?冠军参加了几场比赛?(加法原理)一列火车从上上海到南京,中途要经过6个站,这列火车要准备多少中不同的车票?例题 2 (最优策略问题)5个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需的时间分别是1分钟、2分钟、3分钟、4分钟、5分钟。

如果只有一个水龙头,试问怎样安排他们的打水顺序,才能使每个排队和打水时间的总和最少?解析:第1个人打水时,包括本人在内共5个人在等,第2个人打水时,包括本人在内共4个人在等……第5个人打水时,只有他1个人在等。

可见,打水所需的时间用的少,那么其他人等候的时间也用的少,因此最省时间的顺序应该是按打水时间由少到多排队,让打水时间短的人先打水。

【变式练习】妈妈让小明给客人烧水沏茶.洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟.洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟.小明估算了一下,完成这些工作要20分钟.为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理的安排,多少分钟就能沏茶了?例题 3 (最大最小问题)理发室里有甲、乙两位理发师,同时来了五位顾客,根据他们所要理的发型,不论哪位理发师来理都需要10、12、15、20和24分钟。

那么最后理发的顾客至少要等分钟才能轮到他理发。

思路提示:两个理发师,那就可以把几个顾客分成两拨,而问最后理发的顾客至少要等的时间,最后一个顾客是哪个合适呢?剩余的4个人分两拨,那两拨人的总时间要尽量均匀还是相差大一些好呢?【变式练习】三个老师为7位不同的扮演者化妆,这7位同学化妆需要的时间分别为8、12、14、17、18、23、30分钟。

精选数学小学《分段计费》听课反思

精选数学小学《分段计费》听课反思

《分段计费》听课反思听赵章霞老师的《分段计费》一课,收获颇多。

首先出示题目,老师去商场购物,天气不好,自己不想开车,打了一辆出租车,一共走了7.6千米,3千米内8元,超过3千米。

每千米1.6元,一共要付司机多少钱?给出问题:不足1千米按1千米计算你是怎么理解的?给出问题,让学生自由回答,可以说自己想法,也可以举例。

好的课没有绝对的标准,但是有基本要求。

学生被出动,被激发参与到学习中。

好的课也需要好的学习设计和实施,赵老师将学习内容和真实生活联系起来,通过问题挑战学生的认识角度,解决了问题的难点。

一个问题找了好多人说,让学生自己互听互评,老师只是作为引导者适时的补充,应用题做题方法讲解详细,重难点突出。

课堂上还需要教师有好的教学行为,做应用题用线段图帮助学生理解题意,清楚明了,课堂上提问要求明确、具体,还能及时抓住问题,连续追问,引发启导,这样兼顾了学生的个性差异和发展需求,线段图能帮助学生分析问题,解决问题。

听赵老师的课,如果作为一名学生我觉得课堂上是很享受的。

反思自己的课堂,缺少的是这种浓厚的氛围,课堂上学生说的太少,有的不愿意回答,老师一味的讲解吸引不了学生的注意力,学生没有成就感,老师也精疲力尽。

现在想来不是数学这门课的原因是自己课堂的原因,把课堂变得活跃一点是自己努力的方向。

课堂上多把问题抛给学生,老师多引导,让学生多思考。

问题的设置要能引起学生的兴趣,有探究的欲望,多关注学生,多鼓励,让学生有说的机会和时间。

小升初数学模拟试卷一、选择题1.甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合作订购同样规格的若干件货物。

货买回来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3件、7件、14件货物,最后结算时,乙付给丁14元,那么丙付给丁()元。

A.112 B.70 C.56 D.282.被除数一定,除数和商成_____比例.3.已知a×53=b÷62.5%=c×34=1(a、b、c均不为0),a、b、c这三个数中最小的是()。

借助图示和变式 分析解决分段计费问

借助图示和变式 分析解决分段计费问

小学教学计·数学2022/09小学阶段的“分段函数”思想主要体现在“分段计费”问题上,怎样借助图示和变式更好地分析和解决分段计费问题?可以采用以下的教学过程。

一、对比分析,初识分段计费1.阅读理解,寻找差异。

出示题1(如图1)和题2(如图2),分别找出信息和问题。

思考:题1和题2有什么不同?预设学生发现收费方式不同,题1中每千米费用都是相同的,题2前3千米收费7元,后面每千米都是1.5元。

图1图22.呈现图示,直观理解。

出示三幅图(如图3),让学生观察图示,读懂图意。

学生对照上面的题意,寻找相应的图,并说一说是怎么想的。

预设学生发现题1对应图C ,因为每千米收费都相同,所以是一条直线。

题2对应图A ,因为3千米以内收费7文|王哲燕理解28÷12和280÷120谁的结果大文|沈强在四年级上册学习“商不变性质”后,比较28÷12与280÷120结果大小时,出现两种答案:一种填“等于”,因为运用了商不变性质;另一种填“小于”,因为28÷12=2……4,280÷120=2……40,余数4小于40。

对于还未学习小数除法的学生来讲,如何让填“小于”的学生来理解其结果是相等的?可以采用以下教学环节。

一、借助情境,理解“虽商相同余数不同,但结果却相同”的有余数除法1.创设情境,列式计算。

情境:把5个月饼平均分给2个男生,把10个月饼平均分给4个女生,谁分到的月饼多?请学生列出算式不计算结果,分别是5÷2和10÷4,比较算式判断两个结果大小,说一说是怎么想的?预设学生认为结果是相同的,因为运用商不变性质来判断结果。

2.计算结果,产生冲突。

让学生计算出结果,算式分别为5÷2=2……1,10÷4=2……2,再让学生比较结果大小。

预设学生会认为女生分得多,因为商都是2,但男生余1个,女生余2个。

提出疑惑:之前认为男女生分到的结果是相同的,现在又认为女生分到的多,问题出在哪里?3.动手操作,寻找原因。

小学六年级数学小升初珍藏版复习资料第13讲 经济问题(原卷)

小学六年级数学小升初珍藏版复习资料第13讲 经济问题(原卷)

2022-2023学年小升初数学精讲精练专题汇编讲义第13讲 经济问题知识点一:打折问题1.基本概念:打折:现价是原价的百分之几,叫做折扣,通称“打折”;几折就是十分之几,也就是百分之几十成数:表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。

几成就是十分之几,也就是百分之几十;三成五是十分之三点五,也就是35%2.打折的常见类型举例:(1)买一大瓶送一小瓶(2)超过50元的部分打八折(3)买四送一(4)满200元送40元(5)学生半价(6)折上折(7)团购代金券59元一张,可抵100元消费3.解决打折问题注意事项:要根据打折的不同方式灵活计算,选择最佳的消费方式知识点二:利润利率税率问题1.基本概念:存入银行的钱叫做本金; 取款时银行多支付的钱叫做利息。

利息与本金的比值叫做利率;应纳税额与各种收入的比率叫做税率2.利润利率税率问题主要相关公式:利息=本金×利率×期数;利率=利息÷本金÷存期×100%存期=利息÷本金÷利率 应纳税额=总收入×税率 收入额=应纳税额÷税率=+售价成本利润, 100%100%-=⨯=⨯售价成本利润率利润成本成本; 1=⨯+售价成本(利润率), 1=+售价成本利润率 其它常用等量关系:售价=成本×(1+利润率);成本=卖价÷(1+利润率); 含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);[来源:Z_xx_]注意:如要缴利息税(国债和教育储藏的利息不纳税),则:税后利息=本金×利率×存期×(1-利息税率)知识精讲3.利润利率税率问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:无非是找成本与销售价格的差价.(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况.4.解题主要方法:(1)抓不变量(一般情况下成本是不变量);(2)列方程解应用题.(3)用假设法和比例法解应用题知识点三:阶梯收费问题1.阶梯收费问题的特点是分段计费,所以题目中的数量关系也相应地被分为几段,并且各段中的数量关系各不相同,所以列出的算式或方程也不相同。

《分段计费》听课反思(含试卷)

《分段计费》听课反思(含试卷)

《分段计费》听课反思听赵章霞老师的《分段计费》一课,收获颇多。

首先出示题目,老师去商场购物,天气不好,自己不想开车,打了一辆出租车,一共走了7.6千米,3千米内8元,超过3千米。

每千米1.6元,一共要付司机多少钱?给出问题:不足1千米按1千米计算你是怎么理解的?给出问题,让学生自由回答,可以说自己想法,也可以举例。

好的课没有绝对的标准,但是有基本要求。

学生被出动,被激发参与到学习中。

好的课也需要好的学习设计和实施,赵老师将学习内容和真实生活联系起来,通过问题挑战学生的认识角度,解决了问题的难点。

一个问题找了好多人说,让学生自己互听互评,老师只是作为引导者适时的补充,应用题做题方法讲解详细,重难点突出。

课堂上还需要教师有好的教学行为,做应用题用线段图帮助学生理解题意,清楚明了,课堂上提问要求明确、具体,还能及时抓住问题,连续追问,引发启导,这样兼顾了学生的个性差异和发展需求,线段图能帮助学生分析问题,解决问题。

听赵老师的课,如果作为一名学生我觉得课堂上是很享受的。

反思自己的课堂,缺少的是这种浓厚的氛围,课堂上学生说的太少,有的不愿意回答,老师一味的讲解吸引不了学生的注意力,学生没有成就感,老师也精疲力尽。

现在想来不是数学这门课的原因是自己课堂的原因,把课堂变得活跃一点是自己努力的方向。

课堂上多把问题抛给学生,老师多引导,让学生多思考。

问题的设置要能引起学生的兴趣,有探究的欲望,多关注学生,多鼓励,让学生有说的机会和时间。

小升初数学模拟试卷一、选择题1.某班的女生人数比全班人数的少4人,男生人数比全班人数的40%多6人,那么这个班的男生人数比女生人数多( )人。

A.3 B.5 C.9 D.102.一个分数的分子除以2,分母乘2,这个分数的分数值将()A.乘4 B.除以4 C.不变3.在、、、中,最大的是()A.B.C.D.4.用12.56分米长的铁丝围成下面图形,()面积最大。

A.正方形B.长方形C.圆形 D.三角形5.在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成( )条线段。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

:分段计费知识精讲1.路程分段计费.2.收费分段计费.3.纳税.4.正求费用,反求数量.三点剖析重难点:熟悉各类分段计费题型.题模精讲题模一正求费用例1.1.1、一种出租车的收费方式如下:3千米以内10元,3千米至10千米部分每千米加收2.0元,10千米以上部分每千米加收2.6元,某乘客要乘出租车去50千米处的某地.如果乘客中途不换车要付车费多少元?答案:128解析:要付元.例1.1.2、2011年9月1日,我国开始实施新的个人所得税税率,调整前后税率表如下所示:例如一个人月收入是5000元,则在调整前,他的全月应纳税所得额为3000元,需缴税元;调整后,他的全月应纳税所得额为1500元,需缴税元.于是调整税率后可少缴税280元.如果小高的父亲月收入8000元,则在调整后,可比调整前少上缴所得税多少元?答案:480解析:调整前:,需缴税元;调整后:,需缴税元.因此,调整后可比调整前少上缴元.例1.1.3、两种移动电话计费方式为:神州行(本地通话费0.6元/分);全球通(月租金50元/月,本地通话费0.4元/分).(1)若一个月内在本地通话200分钟或300分钟,按两种计费方式各需交多少钱?(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?(3)张老师想办一张电话卡,请你给他点建议.答案:(1)神州行:200分钟120元,300分钟180元;全球通:200分钟150元,300分钟170元(2)会,当通话250分钟时(3)当通话时间不足250分钟时,应办神州行;恰好250分钟时,两种均可;超过250分钟时,应办全球通解析:(1)神州行:元,元;全球通:元,元(2)会.每分钟两方案差0.2元,为使总费用相同,需通话分(3)显然时长越长全球通有优势,短则神州行有优势.根据(2)的结果,当通话时间不足250分钟时,应办神州行;恰好250分钟时,两种均可;超过250分钟时,应办全球通.题模二反求数量例1.2.1、2011年9月1日,我国开始实施新的个人所得税税率,调整前后税率表如下所示:例如一个人月收入是5000元,则在调整前,他的全月应纳税所得额为3000元,需缴税元;调整后,他的全月应纳税所得额为1500元,需缴税元.于是调整税率后可少缴税280元.(1)如果小高的父亲月收入10000元,则在调整后,可比调整前少上缴所得税多少元?(2)张先生2011年10月缴纳了1165元个人所得税,那么他当月的收入是多少元?答案:(1)480(2)12100解析:(1)调整前:,这几部分税率分别为0、5%、10%、15%、20%,故需缴税1225元;调整后:,这几部分税率分别为0、3%、10%、20%,故需缴税745元.这样,共少缴元.(2)元,元,元.故当月的收入是元.例1.2.2、某地区对用电的收费标准规定如下:每月每户用电不超过10度的部分,按每度0.45元收费;超过10度而不超过20度的部分,按每度0.80元收费;超过20度的部分按每度1.50元收费.某月甲用户比乙用户多交电费7.10元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元?(用电都按整度数收费)答案:24.05解析:将各户交费不按元计算,而是按分计算.若乙未超10度,则乙、丙之差为45的倍数,但375不是45的倍数,故乙超过10度.这样丙必少于10度,否则乙、丙之差个位应为0.同理甲必超20度,否则甲、乙之差应为80的倍数.设丙用电x度,乙比10度多y度,甲比20度多z度,则,化简得.由于各字母为整数且,解得,进而甲、乙、丙电费分别为3.15元、6.9元、14元,三用户共交元.例1.2.3、某商场优惠规则如下:(1)一次性购物不超过50元的不折扣;(2)一次性购物超过50元但不超过200元,全部打9折;(3)一次性购物超过200元,其中200元的那部分按第(2)条给与优惠,超过200元的部分打8折,某人购物消费196元,则他省了多少钱?答案:24元解析:若物品金额200元,应消费元,故物品金额比200多元,共省元.随堂练习随练1.1、某游戏推出针对未成年人的防沉迷系统,未成年人每天游戏时间在2小时以内,每小时需要花费2元,超过2小时的部分每小时5元.有一天乐乐玩了4个小时,那他在超过2小时的那部分游戏时间里,花费了____________元.答案:10解析:元.随练1.2、某游乐场的划船项目推出优惠活动:划船2小时以内,每小时20元;超过2小时不到5小时的部分,每小时16元;超过5小时的部分,每小时10元.有一天乐乐在游乐场划了6小时船,总共花了____________元.答案:98解析:2小时部分对应的是20元,3-5小时部分对应的是16元,第6小时对应的是10元,所以划船6小时共花了元.随练1.3、某通讯公司有两种优惠套餐,如下表.请问当用户的通话时间是240分钟时哪个计划费用最少.答案:套餐(二)解析:套餐(一)需元,套餐(二)需元,故套餐(二)费用少.随练1.4、北京市出租车计价规则如下:行程不超过3公里,收起步价13元;超过3公里的部分每公里加收2.3元(不足1公里按1公里计算).(1)若乘坐出租车2公里,则应缴__________元车费;(2)若乘坐出租车8公里,则应缴__________元车费;(3)小明从学校做出租车到家,共付出租车车费36元,求学校到小明家的路程?答案:(1)13(2)24.5(3)13公里解析:(1),故乘坐出租车2公里应缴起步价13元.(2)乘坐出租车8公里应缴元.(3)超出3公里部分为公里,故学校到小明家的路程为公里.随练1.5、A地与B地之间打长途电话所付电费有如下规定:若通话在5分钟以内都付1.0元.超过5分钟以后,超过5分钟的部分,每分钟付0.5元.某人一次打电话用去3.5元,问这人打了几分钟电话?答案:10解析:打了分钟.随练1.6、依法纳税是每个公民的义务,有收入的公民应依照规定的纳税率纳税,“全月应纳税所得额”是从收入中减去3500元后的余额.已知小明3月份缴纳个人所得税400元,则小明3月份的收入是多少元?答案:7000解析:估算可得月收入减去3500元后的余额必超过2000元,故余额超过2000元的部分为元,即月收入为元.课后作业作业1、某游戏推出针对未成年人的防沉迷系统,未成年人每天游戏时间在2小时以内,每小时需要花费2元,超过2小时的部分每小时5元,有一天乐乐玩了5个小时,那他在超过2小时的那部分游戏时间里,花费了____________元.答案:15解析:元.作业2、某游乐场的划船项目推出优惠活动:划船2小时以内,每小时20元;超过2小时不到5小时的部分,每小时16元;超过5小时的部分,每小时10元.有一天乐乐在游乐场划了7小时船,总共花了____________元.答案:108解析:2小时部分对应的是20元,3-5小时部分对应的是16元,第6-7小时对应的是10元,所以划船7小时共花了元.作业3、小勇2012年的月工资为12200元,那么他应该上缴所得税为______.答案:1185解析:,故应缴税元.作业4、现在有两种照明灯:一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果相同,使用寿命也相同,电费0.5元/千瓦时.(1)两种灯用多少时间的费用相等?(2)假设两种灯的使用寿命为3000小时,若计划照明3500小时,试设计出你购买灯的方案,并从中找到你认为省钱的选灯方案.答案:(1)2280小时(2)节能灯、白炽灯各买一盏,且尽量用节能灯解析:(1)每小时白炽灯比节能灯多花元,使两种灯总费用相等的时长为时.(2)方案一:买两盏节能灯;方案二:买两盏白炽灯;方案三:节能灯、白炽灯各买一盏.方案一花费元;方案二花费元;方案三花费元.方案三最省钱.作业5、某通讯公司推出了两种移动电话计费方式请根据表中提供的信息回答下列问题:(1)若通话500分钟,两种计费方式哪一种更加省钱?(2)用户这个月打多少分钟电话才能使得用这两种计费方法是的费用相等?答案:(1)方式一(2)650解析:当时间恰好为400分时,方式一比方式二省元,故若主叫时间应超过400分且两种计费方法是的费用相等,则超过400分的时间为分,即主叫时间为分时两计费方式费用相同,且易知主叫时间在400至650分之间时方式一省钱,故若通话500分钟应选方式一.若主叫时间不足400分且两种计费方法是的费用相等,则超过150分得时间为,但结果不是整数,不符合要求.作业6、国家规定个人发表文章、出版著作所获得稿费应纳税,其计算方法是:①稿费不高于800元的不纳税;②稿费高于800元,但不高于4000元的,应缴税超过800元的那一部分的14%;③稿费高于4000元的,应缴税全部稿费的11%.(4)若小明出版一部著作获得一笔稿费,他缴了550元,则这笔稿费是多少元?答案:(1)0(2)308(3)3552(4)5000解析:(1),故稿费为200元时应缴税0元.(2),故稿费是3000元时应缴税元.(3),故稿费是4000元时应缴税元,实得元.(4),故由(3)可知稿费超过4000元,为元.作业7、出租汽车4千米起价10元,行驶4千米以后,每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算).李明乘坐出租车下车时付给司机16元(不计等候时间)问李明乘坐出租车行驶了多少千米?答案:9解析:行驶了.作业8、从A地向B地打长途电话,通话3分钟以内(包含3分钟)收费2.4元.3分钟以后每增加通话时间1分钟加收1元.求:(1)当通话时间为7分钟时的通话费用;(2)有10元钱时,打一次电话最多可以打多长时间?答案:(1)6.4(2)10解析:(1)通话7分钟时的费用为元(2)可超出3分钟的时间为分,故最多打10分钟.作业9、依法纳税是每个公民的义务,某项税款按下列方式累加:收入不超过500元的部分税率为5%,超过500元不超过2000元的部分税率为10%,超过2000元部分税率为15%,某人纳税150.1,则他收入多少元?答案:1751解析:若收入为2000元,则应纳税元,故此人收入比2000少元,为元.作业10、为鼓励节约用水,某市对自来水的收费标准做如下规定:每月用水不超过8吨部分按5.5元/吨收费,超过8吨而不超过18吨部分按7元/吨收费,超过18吨部分按10元/吨,某月甲用户比乙用户多交水费88.5元,已知乙用户交水费89.5元.问:(1)甲乙两户该月各用水多少吨?(2)用25吨水应交多少元水费?答案:(1)24.4;14.5(2)184解析:用水8吨交元,18吨交元.(1)乙用水量为吨;甲交水费元,用水量为吨.(2)用25吨水应交元.。

相关文档
最新文档