四年级下册数学《租船问题》PPT课件

合集下载

四年级数学下册《租船问题》PPT

四年级数学下册《租船问题》PPT

二、巩固提高(挑战自我)
1.学以致用
星期天,3名老师带领我们班的60名同 学去莲花湖划船,大船限乘6人,每条租金30 元,小船限乘5人,每条租金26元,请你设计 出最省钱的租船方案。
2.火眼金睛

(下面的做法对吗,如果不对,请帮他改正)
二 的
熊二和48名好朋友去柳湖公园划船,大船限乘5人, 困
每条租金30元;小船限乘3人,每条租金21元。 惑
小船还有空位
方案四:租4条大船, 4 ×6+4 ×2=32(人) 30 ×4+24 ×2=168(元) 大、小船都全部坐满没有空位 2条小船
策略小结
解决租船问题的策略:先计算 哪种船的租金便宜,再考虑先租这 种船,如果这种船没坐满,就进行 调整,考虑租另一种船。调整时要 做到多租租金便宜的,少租租金贵 的,且尽量把船坐满,没有空位。
2.全班交流反馈。
租船方案
方案
租船条数
租船钱数
方案一:全租大船
32÷6=5(条)......2(人) 5+1=6(条)
30×6=180(元)
结论
一条船没坐满
方案二:全租小船
32÷4=8(条)
24 ×8=192(元)
全部坐满
方案三:租5条大船, 32÷6=5(条)......2(人) 30 ×5+24=174(元) 1条小船
旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
三、全课总结(升华自我)
本节课你有什么收获?让 我们一起来分享。
四、作业设计
作业:第12页练习三,第6题。
2011新人教版四年级数学下册第一单元

数学人教版四年级下解决实际问题-租船问题PPT课件带内容

数学人教版四年级下解决实际问题-租船问题PPT课件带内容

方案二:全部租小船
32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。
新知讲解
列式法探究问题
方案三:大船+小船,尽量把船坐满 大船4条: 30×4=120(元) 小船2条: 24×2=48(元) 一共:120+48=168(元) 答:一共需要168元。
新知讲解
例5、公园有两种船,我们班一共32人。
大船4条:30×4=120(元)
小船2条:24×2=48(元)
巩固提升
旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案
方案一 成人每人150元 儿童每人60元
方案二 团体5人以上(包括5人)
每人100元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一 6×150+4×60
=900+240 =1140(元)
数学人教版 四年级下
解决实际问题 ——租船问题
导入新知
猜一猜 钢铁身子重万斤, 搁在水里它不沉。
不怕风浪大, 就怕水不深。
新知讲解
例5
同学们,解决问题第一步就是认真分析 问题。从图中你知道了哪些信息?怎么
租船最省钱呢?
新知讲解
人数:32人 大船能坐:6人 小船能坐:4人
大船租金:30元 小船租金:24元
12÷3×12=48(个)48+1×20=68(个) 方案四:猪八戒消灭12只,沙僧消灭6只
12÷6×20=40(个)6÷3×12=24(个) 40+24=64(个) 答:妖怪都分配给猪八戒
课堂小结
总结过程,形成方法
阅读与理解
分些与解答
先假设 再调整
回顾与反思
布置作业
作业: 第12页练习三,第6题

新人教版四年级下册租船问题市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件

新人教版四年级下册租船问题市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件
2、你认为尽可能多租( )船。
大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)
怎样租船最省钱?
3、你准备租( )条大船,( )条小船。一共需要多少钱?请你一直往下想,一直找到你认为最廉价为止。

第6页
我们用列表格方法试一试吧!
人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 大船租金:24元
2个
3×30+4 ×24=186
2
5
2×6+5×4=32
0个
2×30+5×24=180
1
7
1×6+7×4=34
2个
1×30+7×24=198
人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 大船租金:24元
第13页
大船只数
小船只数
搭乘人数
空位
钱数
6
0
6×6=36
4个
6×30=180
(6- 2 +4)×3=24
(6×4)×(3-2)=24
第26页
租船问题
第1页
从图中你知道了哪些信息?
第2页
怎样租船最省钱?
第3页
人数:32人
大船人数:6人 大船租金:30元
小船人数:4人 大船租金:24元
你能处理这个问题吗?写出你思索过程。
怎样租船最省钱?
第4页
怎样租船最省钱?
租船问题
2、运走全部些人
1、价格廉价
要注意什么问题?
第5页
问题: 1. 你怎么知道哪种船廉价?列式表示:
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
第12页第5题
(3)成人8人,儿童6人,怎样买票合算?

演示文稿最新人教版四年级下册租船问题PPT

演示文稿最新人教版四年级下册租船问题PPT

方案一:考虑租大船
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
2人应该再租一只小船
租船钱数:5×30=150(元) 1×24=24(元)
发现: 150+24=174(元) 租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还
有2个空位,没坐满。
第九页,总共十四页。
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐 2条小船,还可以省钱。
文字信息:有34人出去游玩。 需要解决问题:怎样租船最省钱?
第五页,总共十四页。
怎样租船最省钱?
第六页,总共十四页。
从这张图片中你可以找到那些信息?
船的种类 限乘人数 大 船 6人 小 船 4人
收费标准 30元 24元
文字信息:有32人出去游玩。 需要解决问题:怎样租船最省钱?
第七页,总共十四页。
(优质)最新人教版四年级 下册租船问题PPTPPT课件
第一页,总共十四页。
大船限载6人,30元
第二页,总共十四页。
我们一共有34人
第三页,总共十四页。
怎样租船最省钱?
我们一共有34人。
第四页,总共十四页。
从这张图片中你可以找到那些信息?
船的种类 限乘人数 大 船 6人 小 船 4人
收费标准 30元 24元
30÷5=6(元) 21÷3=7(元) 大船租金更便宜。
求出总人数:48+1=49(人)
40人租大船:40÷5=8(条) 9人租小船:9÷3=3(条) 8条大船租金:30×8=240(元) 3条小船租金:21×3=63(元) 租船共花:240+63=303(元) 答:租8条大船,3条小船最省钱。
第十四页,总共十四页。
4条大船:4×30=120(元) 2条小船:2×24=48(元)

四年级租船问题课件

四年级租船问题课件

租船问题的实际应用
添加项标题
解决实际问题:在现实生活中,租船问题可以帮助我们解决一些 实际问题,如选择合适的船只、确定租船数量等。
添加项标题
提高效率:通过租船问题的解决,可以提高工作效率,减少不必 要的时间和资源浪费。
添加项标题
培养逻辑思维能力:租船问题的解决需要运用逻辑思维能力,可 以帮助我们培养逻辑思维能力,提高解决问题的能力。
培养逻辑思维能 力:通过解决租 船问题,学生可 以锻炼逻辑思维 能力,提高解决
问题的能力。
培养数学应用能 力:租船问题涉 及到数学知识, 如乘法、除法等, 学生可以通过解 决实际问题来提 高数学应用能力。
培养团队协作能 力:租船问题需 要学生之间进行 合作,共同解决 问题,从而培养 学生的团队协作
能力。
对偶单纯形法等
数学模型的解释和验证
租船问题:在给定条件下,如何 用最少的船来运送最多的货物
解释:数学模型可以描述问题的 本质,帮助我们找到最优解
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
数学模型:通过建立数学方程或 函数,求解最优解
验证:通过实际案例或实验,验 证数学模型的准确性和有效性
租船问题的解决方法
比较不同租船方案的成本和收益
添加标题
添加标题
计算每种船的租金和载客量
添加标题
添加标题
选择最优的租船方案
租船问题的拓展方向
增加船的数量:考虑不同数量的船,如何分配乘客 改变船的容量:考虑不同容量的船,如何分配乘客 考虑乘客的偏好:考虑乘客对船的偏好,如何分配乘客 考虑船的出发时间:考虑不同船的出发时间,如何分配乘客
培养团队协作能力:在解决租船 问题时,学生需要与同伴合作, 共同解决问题,从而培养他们的 团队协作能力。

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题PPT课件

最新人教版-四年级下册第一单元第8课时租船问题PPT课件

5+1=6(条)
8×24=192(元)
6×30=180(元)
调整:
再调整:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷6=5(条)……2(人)
5×30+1 × 24
4×30+2 × 24
=150+24
=120+48
=174(元)
. =168(元)
11
讨论:怎样租船最省钱呢?
因为坐大船每个人的价钱比 较便宜,所以,应该尽量租大船, 而且没有空位。
大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元)
ห้องสมุดไป่ตู้
比较发现:如果小船坐满,每人需付 6元。如果大船坐满,每人只需付5元,
所以大船租金更便宜,租大船。
.
5
.
6
有两个空位,浪 费了!
.
怎么才能 节约?
7
这8人两条小 船装得下吗?
这大、小两条船 租金要多少钱?
30 + 24 = 54(元)
装了多少人?
把小船上的 2 人和1条大船上的 6 人都 安排坐 2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
.
10
五、巩固练习、拓展提升
假设都租大船:
假设都租小船:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条)
解决租船问题的策略:
①先计算哪种船的租金便宜。
②假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如正好坐满最省钱;如没坐满尽 可能多租便宜的船同时尽量让船 坐满。
.
25

租船问题ppt课件.ppt

租船问题ppt课件.ppt
租船问题: 1.先看租哪种船便宜。 2.优先选择便宜的船。 3.如果正好坐满,最省钱。 如果没坐满,调船最便宜?
一、创设情境,提出问题
从图中我们已知的信息。
需要解决问题:怎样租船最省钱?
人数:32人 小船租金:24元/条 限乘人数:4人/条 大船租金:30元/条 限乘人数:6人/条
(1)哪种船的租金更便宜?
小船:每个座位:24÷4=6(元)
大船:每人座位:30÷6=5(元)
四、巩固练习、拓展提升
从图中你了解到了哪些信息?
老师14人,学生326人。全校坐车去春游, 怎样租车最省钱?
车的种类
限乘人数
租金
大车
40人
900元
小车
20人
500元
大车 :900÷40=22(元)······20元 小车: 500÷20=25(元)租大车便宜 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)······20(人) 8×900+1×500=7700(元) 答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
发现: 租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位, 会不会更省钱?
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:4×30=120(元) 2条小船:2×24=48(元) 120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
三、总结过程,形成方法
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
再调整
先假设
解决租船问题的策略: 步骤一: 根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。 步骤二: 再假设所有人都乘坐租金便宜的船。 如果正好坐满,无空座位,那么这种租法最省钱; 如果没有坐满,有空座位,就再调整,调整时要做到尽量无空座位。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
答:租4条大船和2条小船最省钱。
.
7
阅读与理解
分析与解答
先假设
再调整
回顾与反思
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
假设都租小车: 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
最省钱:
8辆大车,1辆小车
900×8+1×500=7700(元)
绿色圃中小学教育网
所以:租8辆大车,1辆小 车最省钱,要7700元。
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
.
8
回顾解决租船问题的步骤:
一:
根据船的租金及限承人数,先计算哪种 船的租金更便宜。
二:
再假设所有人都乘坐租金便宜的船。如 果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量 让船坐满。
.
9
牛刀一试
一、四(2)班有42名同学准备去划船,请设计租船 方案,并比较那种租法最省钱?
150×4=600(元)
6+4=10(人)
60×6=360(元)
100×10=1000(元)
600+360=960(元) 绿色圃中小学教育网
.
14
再见
.
15
因为:7700<8100<8500. Nhomakorabea13
5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 选方案二合算。
150×6=900(元) 60×4=240(元) 900+240=1140(元)
6+4=10(人) 100×10=1000(元)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 选方案一合算。
小船:4人乘坐需要24元,每人应付: 24÷4=6(元)
大船:6人乘坐需要30元,每人应付: 30÷6=5(元)
比较发现:如果小船坐满,每人需付6 元。如果大船坐满,每人只需付5元,
所以大船租金更便宜,租大船!
.
5
(2)制订租船方案
考虑租大船
如果不空座位, 会不会更省钱?
应租船只数:32 ÷ 6 = 5(条)······2(人)
租船问题
.
1
解决实际问题 租船问题
.
2
我们一共有32人。
小船24元 大船30元
限乘6人
限乘4人
怎样租船最省钱?.
3
从这张图片中你可以找到哪些信息?
船的种类 大船 小船
限乘人数 6人 4人
收费标准 30元 24元
得到的信息:有32人出去游玩。 提出问题:怎样租船最省钱?
.
4
我会解决
(1)比较哪种船的租金更便宜。
2人应该再租一只小船
租船钱数:5×30=150(元) 1×24=24(元) 150+24=174(元)
发现:租5条大船,1条小船时,小船只坐了 2人,没坐满。坐船时,只有每只船都坐满 人,才能达到不浪费,. 达到省钱的目的。 6
不浪费: 把小船上的 2 人和1条大船上的 6 人都安排 坐 2条大船,还可以省钱又不会有空位。
船的种类 限乘人数 收费标准
大船
4人
12元
小船
3人
6元
① 先计算哪种船租金比较便宜?
大船:12÷4=3(元/座)小船:6÷3=2(元/座)
② 安排42人都坐小船:42÷3=14(条)
③ 计算14条小船多少钱:14×6=84 (元)
答:租14条小船最省. 钱。
10
练习三
.
11
P11、4
.
12
假设都租大车: 326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) (8+1)×900=8100(元)
相关文档
最新文档