(完整版)三年级知识点:用假设法解题练习30道(附答案)
三年级(下)第03讲假设分组综合提高2

第三讲 假设分组综合提高1. 例题1答案:兔4只,鸡9只,鸭21只.详解:假设这34只动物全是兔子,则共有344136⨯=条腿,比较:1367660-=条,那么鸡鸭共有()604230÷-=只,则鸡有()()303129-÷+=只,鸭有92321⨯+=只,这时兔有4只.2. 例题2答案:怪牛7只,独角兽5只,飞马8只.详解:假设这20只动物全是4条腿的动物,则共有20480⨯=条腿,比较:948014-=条,那么怪牛有()14647÷-=只,则独角兽和飞马有13只.现在将怪牛的7214⨯=只角去掉,则有5只角,说明有独角兽515÷=只,那么飞马有8只.3. 例题3答案:香蕉10千克,梨8千克,苹果8千克.详解:由于苹果和梨的重量相等,则看为“苹果梨”,且“苹果梨”每千克为5元,假设这26千克全是香蕉,则有268208⨯=元,而实际有160元,比较:20816048-=元,则“苹果梨”有()488516÷-=千克.香蕉有261610-=千克.苹果有8千克,而梨有8千克. 4. 例题4答案:香蕉10千克,梨8千克,苹果24千克.详解:由于苹果的重量是梨的3倍,则看为“苹果梨”,且“苹果梨”每千克为5元,假设这42千克全是香蕉,则有4210420⨯=元,而实际有260元,比较:420260160-=元,则“苹果梨”有()16010532÷-=千克.香蕉有423210-=千克.梨有()32813÷=+千克,苹果有8324⨯=千克.5. 例题5答案:鸡5只,兔子9只.详解:把1只鸡和1只兔子分成一组,多出来的动物单方在一边.现在鸡、兔互换,在同一组内部鸡、兔互换没有任何变化,有变化的应该是多出来无法分组的动物.现在腿数变少了,应该是兔子变成了鸡,因此原来兔子比鸡多.1只兔子变成1只鸡会少2条腿,所以多出来()463824-÷=只兔子,即原来兔子比鸡多4只.由此进行进一步分析,马上就有原来鸡5只,兔子9只.6. 例题6答案:46.详解:7. 8. 练习2答案:蜘蛛11只,蝉4只,蜻蜓8只.简答:假设这23只动物全是6条腿的,则有236138⨯=条腿,而实际有160条,比较:16013822-=条,则蜘蛛有()228611÷-=只.那么蜻蜓和蝉共有231112-=只,假设这12只动物全是2对翅膀的,则有12224⨯=对,而实际有20对,比较:24204-=对,则1对翅膀的动物共有()4214÷-=只,即蝉有4只,蜻蜓有8只.9. 练习3答案:5.简答:杨树柳树一样多,也就是30分钟种了2棵树,15分钟种一棵,所以他一共种了桃树:()()300161525156-⨯÷-=棵,柳树:()16625-÷=棵.10. 练习4答案:6.简答:由于柳树的棵树是杨树的2倍,则看为“杨柳”,且种每棵“杨柳”用时()1829312+⨯÷=分,假设这15棵全是“杨柳”,则有1215180⨯=分,而实际有228分,比较:22818048-=分,则桃树有()4820126÷-=棵.杨树有()9123÷+=棵.柳树有936-=棵.11. 作业1答案:5只.简答:假设全是两条腿的动物,腿有17234⨯=条,狗有()()4434425-÷-=只. 12. 作业2答案:7只.简答:假设全是4条腿的动物,腿有24496⨯=条,鸡有()()9692422-÷-=只.龟兔共22只,兔有()()221217-÷+=只.13. 作业3答案:6只.简答:假设全是4条腿的动物,怪牛有()()70154645-⨯÷-=只.那么独角怪和飞马共10只动物4只角.4只角说明4只独角怪,那么飞马有6只.14. 作业4答案:10千克.简答:2千克苹果和1千克梨为一组,平均每千克()26937⨯+÷=元.假设全是3元的香蕉,则7元的水果有()()1233217315-⨯÷-=千克,梨有()15215÷+=千克,苹果有10千克. 15. 作业5答案:4只.简答:1鸡和1兔分一组,互换后腿数减少6条,说明原来有()6423÷-=只兔子不在分组内,原来有()()3643424-⨯÷+=只鸡.。
7 假设法解题的答案

第7讲假设法解题的答案[题1]能力冲浪1、①假设100只全是鸡②假设100只全是兔100×2-=200(只)100×4=400(只)248-200=48(只)400-248=152(只)48÷(4-2)=24(只)152÷(4-2)=76(只)100-24=76(只)100-76=24(只)答:鸡有76只,兔有24只。
2、①假设全是大船②假设全是小船11×6=66(人)11×4=44(人)66-52=14(人)52-44=8(人)14÷(6-4)=7(条)8÷(6-4)=4(条)11-7=4(条)11-4=7(条)答:大船有4条,小船有7条。
3、5.2元=52角①假设全是1角②假设全是5角1×20=20(角)20×5=100(角)52-20=32(角)100-52=48(角)32÷(5-1)=8(个)48÷(5-1)=12(个)20-8=12(个)20-12=8(个)答:1角的有12个,5角的有8个。
[题2]能力冲浪1、根据“若每箱便宜2元,则这批货价值2520元”可以知道这批货有(3024-2520)÷2=252(箱),知道了箱数,这道题就可直接用假设法来解了。
(3024-2520)÷2=252(箱)(18×18-252)÷(18-12)=12(辆)18-12=6(辆)答:大汽车有6辆,小汽车有12辆。
2、(302.4-252)÷0.02=2520(个)(180×18-2520)÷(180-120)=12(个)18-12=6(个)答大萝有6个,小萝有12个。
3、(290-250)÷0.05=800(千克)(0.4×800-290)÷(0.4-0.3)=300(千克)800-300=500(千克)答:有500千克大桔子。
【小学三年级数学】假设法推理型练习题(详解版)

4 小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几 句话,小灰兔没有说话. 小白兔:“小花兔是第一名,我是第三名.” 小黑兔:“我是第一名,小灰兔是第四名.” 小花兔:“小灰兔是第二名,我是第三名.” 比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?
说:我和 是兄妹;
说:我和 是兄妹;
说:我和 是兄妹;
谁也没有说真话.那么, 的哥哥是( ).
A.
B.
C.
答案 C
解析 由 和 的话都不真得知, 与 、 与 都不是兄妹,则 只能与 是兄妹.所以 的哥哥是 .
6 运动场上,甲、乙、丙、丁四个人进行长跑比赛.在场的小明、小芳、小英进行预测.
小明说:“我看甲只能得第三,冠军准是丙的.”
答案
解析 注意到小琳和小俊的预测全都不同,故知全正确的人不可能在这两人之中(否则另一个人就 全错,不符合要求),所以小何全正确,答案为 .
8 璐璐老师把小胖带到“密码探险屋”,探险屋的大门有密码锁,这个密码是四位数,小胖向老师求
助,以下是他们的对话内容.
小胖:“是 吗?” 老师:“猜对了两个数字,但位置都不正确.”
2 李老板家的窗户玻璃被打碎了,李老板抓住几个“嫌疑人”问话.
熊大说:“是熊二打碎的.”
熊二说:“不是我打碎的.”
光头强说:“也不是我打碎的.”
已知三人中只有一个人说了真话,那么是
打碎了窗户.
答案 光头强
解析 熊大和熊二说的话相互矛盾,必有一真一假,而只有一个人说了真话,所以光头强说的必然 是假话,光头强说不是自己打碎的是假的,那么是光头强打碎的就是真的,所以推断出是光 头强打碎了窗户.
由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我是第 三名”就是错的,它说的“小灰兔是第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔是第四名”是错的, 从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名. 名次排列顺序:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.
三年级假设法解题练习题

三年级假设法解题练习题一、基本假设法练习1. 小明有10个苹果,如果他每天吃2个,几天后苹果吃完?2. 小红买了5支铅笔,如果每支铅笔可以用3天,这些铅笔可以用多少天?3. 假设一本书有100页,小华每天看20页,几天可以看完这本书?4. 假设一辆汽车每行驶100公里耗油10升,行驶500公里需要多少升油?5. 假设一个班级有40人,如果每个人捐10元钱,这个班级总共可以捐多少钱?二、进阶假设法练习1. 假设一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的面积。
2. 假设一个正方形的边长是8厘米,求这个正方形的周长。
3. 假设小刚每天步行30分钟,他的速度是每分钟60米,问他一天可以走多远?4. 假设一瓶饮料有500毫升,如果每次喝100毫升,这瓶饮料可以喝几次?5. 假设一个三层书架,每层可以放20本书,这个书架总共可以放多少本书?三、应用假设法练习1. 假设小明家的花园是长方形,长是15米,宽是10米,求花园的面积。
2. 假设小华家的鱼缸可以装40升水,现在鱼缸里有20升水,还能再加多少升水?3. 假设学校有5个班级,每个班级有40人,求学校总共有多少名学生?4. 假设一个水果摊上的苹果每斤5元,香蕉每斤3元,小丽买了2斤苹果和3斤香蕉,一共花了多少钱?5. 假设一辆公交车每站停留5分钟,全程共经过10个站,求公交车全程停留的总时间。
四、混合假设法练习1. 假设一个班级有25个男生和20个女生,如果每个学生都参加运动会,这个班级共有多少名学生参加?2. 假设一本书的厚度是2厘米,如果10本书叠放在一起,它们总共有多厚?3. 假设一家超市有5排货架,每排货架上有10种不同的商品,这家超市总共有多少种商品?4. 假设一辆自行车每分钟可以行驶200米,如果骑行了20分钟,这辆自行车行驶了多少米?5. 假设一个公园的门票价格是每人10元,如果一家四口去公园玩,他们需要支付多少元门票?五、逻辑推理假设法练习1. 假设小猫每分钟可以跑100米,小狗每分钟可以跑150米,如果它们同时起跑,小狗多久后能追上小猫?2. 假设小明有3个红球和2个蓝球,如果他随机拿一个球,拿到红球的概率是多少?3. 假设一个篮子里有5个苹果和3个橘子,如果闭着眼睛拿一个水果,拿到苹果的概率是多少?4. 假设小华每天做5道数学题,如果他连续做了5天,他一共做了多少道数学题?5. 假设一个班级有10个学生,其中有3个学生参加了篮球比赛,剩下的学生参加了足球比赛,参加足球比赛的学生有多少人?六、实际应用假设法练习1. 假设一瓶洗发水可以洗10次头发,如果小明每3天洗一次头发,这瓶洗发水可以用多久?2. 假设一部电影时长是90分钟,如果每分钟播放24帧画面,这部电影的画面总数是多少帧?3. 假设一个水池每分钟可以注满10升水,如果需要注满一个容量为200升的水池,需要多少分钟?4. 假设一辆火车每小时可以行驶120公里,如果从A城市到B城市的距离是300公里,火车需要多少小时才能到达?5. 假设一家餐厅每天可以接待100位顾客,如果连续营业10天,这家餐厅总共可以接待多少位顾客?答案一、基本假设法练习1. 5天2. 15天3. 5天4. 50升5. 400元二、进阶假设法练习1. 50平方厘米2. 32厘米3. 1800米4. 5次5. 60本三、应用假设法练习1. 150平方米2. 20升3. 200名学生4. 34元5. 50分钟四、混合假设法练习1. 45名学生2. 20厘米3. 50种商品4. 4000米5. 40元五、逻辑推理假设法练习1. 2分钟后2. 3/5或60%3. 5/8或62.5%4. 25道数学题5. 7人六、实际应用假设法练习1. 30天2. 21600帧3. 20分钟4. 2.5小时5. 1000位顾客。
假设法解题一附答案

假设法解题 (一)假设是解决较复杂的应用题时常用的一种解题策略,一般针对题目中出现了2种或2种以上的未知量的应用题。
思考时可以先假设全部是一种未知量,然后按照题目的意思进行推算,并根据已知条件把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题1: 鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡兔各有多少只?只脚,鸡兔各有多少只?例2 :甲每小时走12千米,乙每小时走8千米。
某日甲从A 地到B 地,乙同时从B 地到A 地,已知乙到A 地时,甲已先到B 地5小时。
求AB 两地距离?两地距离?例3:小王骑车从甲地到乙地往返一次。
去的时候速度是每小时20千米,回来的时候速度是每小时12千米,求他往返的平均速度。
千米,求他往返的平均速度。
例题1: 鸡兔同笼,共100个头,320只脚,鸡兔各有多少只?只脚,鸡兔各有多少只?思路导航:实际上,鸡兔脚的数量是不同的。
我们假设鸡兔脚的数量相同,一只鸡2只脚,只脚,一只兔也一只兔也2只脚。
只脚。
我们能够得出一个新数量,我们能够得出一个新数量,我们能够得出一个新数量,鸡兔共鸡兔共100只,只,有有100×2=200只脚。
问题出来了,实际上多出了320-200=120只脚,为什么?其实,这些多出来的脚是兔子的脚。
从假设看,一只兔子我们要补充给它2条腿,才符合实际。
实际上多出的脚,一共有多少个“2条腿”呢?有120÷2=60个。
这就是兔子的只数。
列算式这就是兔子的只数。
列算式兔子(320-100×2)÷2=(320-200)÷2=120÷2=60(只)(只)鸡100-60=40(只)(只)答:鸡有40只,兔有60只。
只。
例2 :甲每小时走12千米,乙每小时走8千米。
某日甲从A 地到B 地,乙同时从B 地到A 地,已知乙到A 地时,甲已先到B 地5小时。
求AB 两地距离?两地距离? 思路导航:假设甲到B 地后,继续往前走,那么当乙到达A 地时,甲又走了12×5=60(千米),这是在相同时间内,甲比乙多走的路,由于甲每小时比乙多走12-8=4(千米),因此,因此,看看60千米里面有几个4千米,千米,就得出乙行完全程的就得出乙行完全程的时间,再用乙的速度×时间,就可以得出AB 两地的距离。
小学三年级奥数第31讲 用假设法解题(含答案分析)

第31讲用假设法解题一、专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
二、精讲精练例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡、兔共100只,共有脚280只。
鸡、兔各多少只?2、鸡、兔共50只,共有脚160只。
鸡、兔各几只?例2:鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?练习二1、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各几只?2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。
两种票各买了几张?例3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?练习三1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题,小华得了102分。
小华答对几题?2、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。
运后运费为8880元,损失了几箱?例4 :水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有几块?1、小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。
若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。
(完整版)三年级奥数—用假设法解题

三年级奥数训练—-用假设法解题姓名:思路导航:“假设”是数学中思考问题的一种常见的方法,有些应用题看上去很难求出答案,但是如果我们合理地进行“假设",往往会使问题得到解决。
“假设法”的一般步骤是,先假设一种情况,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国的古代趣题“鸡兔同笼",就是运用“假设法”解决问题的经典范例.经典例题:例题1 鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?练习一鸡、兔共100只,共有脚280只。
鸡、兔各多少只?例题2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?练习二鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各几只?例题3 某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分.王刚做错了几题?练习三某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题,小华得了102分。
小华答对几题?例题4 水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。
原来水果糖有几块?练习四小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。
若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。
原来苹果有多少个?例题5学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。
每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?练习五买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。
桌、椅单价各多少元?课堂练习1、鸡、兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只。
鸡、兔各多少只?2、鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只。
鸡、兔各几只?3、某车间生产一批服装共250件,生产1件可得25元,如果有1件不符合要求,则倒扣20元.生产后得到费用5350元,有几件不符合要求?4、四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。
【详解】三年级(上)第18讲 假设法进阶

第十八讲 假设法进阶1. 例题1答案:16人详解:假设7个球都是篮球,那么应该有同学:6742⨯=个,现在有46名同学,多了4个,每个排球比每个篮球玩的同学多862-=人,所以有排球:422÷=个,玩排球的的同学有:8216⨯=人.2. 例题2答案:女生有20人;男生有17人详解:当女生用扁担时,1根扁担挑1筐,当男生用扁担时,1根扁担挑2筐,如果27根扁担都是女生用,那么只能挑27个筐,所以现在有()()44272117-÷-=根扁担男生在用,而剩下的10根扁担女生在用,所以共有男生17人,女生20人. 3. 例题3答案:九头鸟有13只;九尾狐有17只详解:九头鸟和九尾狐的头脚加在一起全是10个,那么共有头尾134166300+=个,则共有3001030÷=只动物,假设30只动物全是九头的,则有309270⨯=个头,比较:270134136-=个头,将一个九头的变为一个单头的会少8个头,调整:()1369117÷-=次,每次调整出现1个单头的,那么有17只九尾狐,有301713-=只九头鸟.4. 例题4答案:大寝室有11间;小寝室有9间详解:如果20间都是大寝室,那么大寝室共住了206120⨯=人,小寝室住了0人,大寝室比小寝室多了120人,如果1间大寝室换成小寝室,那么大寝室住的人少了6人,小寝室住的人多了4人,人数差变小了6410+=人,所以会有:()12030109-÷=间小寝室,大寝室11间.5. 例题5答案:30本详解:如果卖的都是《哈利波特》,那么卖《哈》的收入比卖《魔》的收入多40301200⨯=元,每少卖1本《哈》、多卖1本《魔》,收入差会减少55元,所以卖了《魔》()12006505510-÷=本,卖了《哈》30本.6. 例题6答案:男生有32人;女生有18人详解:不管男生还是女生,每个人手中的蓝气球比红气球多11个,那么总的蓝气球比红气球多的必须是11的倍数,即62-是11的倍数,且□的范围在495-510之间,则□=502才行,这样50262440-=才是11的倍数,那么总人数为4401140÷=人;假设这40人全是男生,那么会有红气球40280⨯=个,比较:806218-=个,将一个男生变为一个女生会少拿1个红气球,则有18118÷=个女生,那么男生有32人. 7. 练习1答案:12个简答:假设23条长凳做的全是大人,则有23246⨯=个人,比较:50464-=人,将一条大人凳变为一条小孩凳会多1人,调整:()4324÷-=次,每次调整出现1条小孩凳,那么有4条小孩凳,有4312⨯=个小孩.8. 练习2答案:26人简答:如果所有碗都是老师用的,那么会有27个人,则()()40272113-÷-=个小朋友碗,则小朋友有26人,大人有14人.9. 练习3答案:女生有24人;男生有14人简答:男生和女生手里的气球加在一起全是7个,且共有气球100166266+=个,则共有266738÷=人,假设38人全是男生,则有38276⨯=个红气球,比较:1007624-=个红气球,将一个男生的变为一个女生气球会多1个,调整:()243224÷-=次,每次调整出现1女生,那么有24个女生,有382414-=个男生. 10. 练习4答案:12条简答:如果都是大船,那么大船比小船多坐240人,每把1条大船换成小船人数差会减少20,所以有小船:()24080208-÷=条,大船12条.11. 作业1答案:2辆简答:假设全是小卡车,可得大卡车有(3848)(74)2-⨯÷-=辆.12. 作业2答案:30个简答:每个大和尚吃的米饭比用的碗多一碗,共多了543222-=碗米饭,所以大和尚用了22个碗,小和尚用了322210-=个碗.可得小和尚有10330⨯=个.13. 作业3答案:8人简答:人一顿饭吃5样东西,共吃了266490+=样东西,说明共有90518÷=人,假设全是外国学生,则中国学生有()()18464438⨯-÷-=人.14. 作业4答案:6只简答:假设全是兔子,兔子腿比鸡腿多420080⨯-=条.每把一只兔子换成鸡,腿数之差减少426+=条,所以鸡有(8044)66-÷=只.15. 作业5答案:10个简答:假设魔法之尘全是男巫用的,那么男巫比女巫多变出143042⨯-=朵花,每个魔法之尘改由女巫使用,男巫与女巫变出花的数量差将减少347+=朵,所以女巫用的魔法之尘为(4214)74-÷=个,则男巫的为10个.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级知识点:用假设法解题练习30道(附答案)假设法解题1、鸡兔共50只,兔的脚比鸡的脚少40只,鸡兔各有多少只?兔:40÷4=10只,鸡:50-10=40只2、鸡兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只,鸡兔各有多少只?60÷2=30 45—30=15 兔:15÷(2+1)=5 只鸡:15-5=40只3、共有鸡兔的脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换一下则共有脚42只,鸡兔各有多少只?48÷2=24 兔(48-24)÷4=6 互换鸡变6只兔:(48-6×2)÷4=9只4、一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子,车棚里放着自行车和三轮车共10辆,共25个轮子。
自行车(5)辆,三轮车(5)辆。
5、一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?4×36=144吨,45-36=9辆,144÷9=16吨,16×45=720吨。
6、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?4×16=64吨,48—16=32辆,64÷32=2吨,2×48=96吨7、有甲、乙、丙三种练习簿,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习簿一共买了47本,付了21元2角。
买乙种练习簿的本数是丙种练习簿的2倍,三种练习簿各买了多少本?7×47=329(角),329-212=117(角),因为把3角和2角的练习簿都看成了7角,117÷(7×3-3×2—2)=9(本)1×9=9(本),2×9=18(本),47-18—9=20(本)8、甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克。
问两桶油原来各有多少千克?36÷2=18千克,36+18=54千克,乙54÷2=27千克,甲 18+27=45千克。
9、王亮和李强各有画片若干张,如果王亮拿出和李强同样多的画片送给李强,李强再拿出和王亮同样多的画片给王亮,这时两个人都有24张。
问王亮和李强原来各有画片多少张?24÷2=12张,12+24=36张李:36÷2=18张,王:12+18=30张10、一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?4×36=144吨,45-36=9辆,144÷9=16吨,16×45=720吨。
11、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆.已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?4×16=64吨,48—16=32辆,64÷32=2吨,2×48=96吨12、有甲、乙、丙三种练习簿,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习簿一共买了47本,付了21元2角。
买乙种练习簿的本数是丙种练习簿的2倍,三种练习簿各买了多少本?7×47=329(角),329-212=117(角),因为把3角和2角的练习簿都看成了7角,117÷(7×3-3×2-2)=9(本)1×9=9(本),2×9=18(本),47—18—9=20(本)13、有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?假设有14张5元,14×5=70元,100—70=30元,10元有:30÷(10—5)=6张,五元有:14-6=8张14、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?假设有鸡100只,100×2=200只,兔:(248-200)÷(4—2)=24只,鸡:100-24=76只3、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的银币各有多少枚?假设有2分39枚,150-39×2=72,5分:72÷(5-2)=24枚,2分有39—24=15枚15、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少张?50+5=55角,假设有一角28张,55—28×1=27角,一元:27÷(10-1)=3张,5角:28—3=25张16、有一元、二元、五元的人民币50张,总面值为116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有多少张?假设减少2张一元,50—2=48张,假设有一、二元48张,(1+2)÷2=1。
5元,(116-2)-48×1.5=42元,五元:42÷(5-1。
5)=12张,二元有:(48—12)÷2=18,一元有:18+2=20张17、有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价值的电影票各有多少张?(7+5)÷2=6元,假设5元、7元有400张,3元:(400×6-1920)÷(6-3)=160张,5元、7元各有:(400-160)÷2=170张18、有一元、五元、十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张,问三种人民币各有多少张?假设减少一元2张,66—2=64元,(10+1)÷2=5。
5元假设有五元12张。
(12×5.5-64)÷(5.5-5)=4张,十元(12—4)÷2=4张,一元:4+2=6张19、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。
其中,1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等。
求这四张邮票各有多少张?6。
9元角,假设1角和2角26张,(1+2)÷2=1.5角,(4+5)÷2=4.5角(69—26×1。
5)÷(4.5-1.5)=10张,4角和5角各有10÷2=5张,1角和2角各有: (26-10) ÷2=8张20、有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍.如果从这堆棋子中每次取出黑子4个,白子3个,那么取了多少次后,白子余1个,而黑子余18个?1×2=2个, 3×2=6个,(18—2)÷ (6-4)=8次21、有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的3倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子6个,白子3个,那么取了多少次后,白子余5个,黑子余36个?3×5=15个, 3×3=9个,(36-15)÷(9-6)=7次22、有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的2倍。
如果从这堆棋子中每次同时取出黑子3个,白子4个,那么取了多少次后,白子余2个,黑子余29个?2×2=4个,4×2=8个,(29—4)÷(8-3)=5次23、操场上有一群同学,男生人数是女生的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人。
操场上共有多少名同学?1×4=4人,1×4=4人,(8—4)÷(4-2)=2次(2+1)×2+8+1=15人。
24、用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?2520—3024=504元,假设大汽车有18辆,小车:(18×18×2—504)÷(18×2-12×2)=12辆,大车:18—12=6辆25、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次.平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?112÷14=8天,假设雨天运8天,晴天(112—12×8)÷(20—12)=2天,雨天:8—2=6天26、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元.问大箩、小箩各有多少个?302.4-252=50。
4元=5040分,假设小箩有18箩,大箩(18×180×2—5040)÷(180×2-120×2)=12箩,小箩:18—12=6箩27、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0。
3元,这样卖这批西瓜共值290元.如果每千克西瓜降价0。
05元,这批西瓜只能卖250元,问有多少千克大西瓜?290-250=40元,40÷0.05=800千克,假设大西瓜有800千克,小:(800×0。
4-290)÷(0。
4—0。
3)=300千克,大:800-300=500千克28、甲乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分.其中甲比乙多得16分,问两人各中多少次?甲(152+16)÷2=84分,乙(152—16)÷2=68分,假设甲投中10×10=100,未中(100-84)÷16=1次,甲:10-1=9次假设乙投中10×10=100,未中(100—68)÷16=2次,甲:10-2=8次29、百货公司委托搬运站送500只玻璃瓶,双方商定每只运费0.24元.如果打破一只,不但不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果,搬运站共得运费115.50元。
问搬运中打破了几只?(500×0。
24-115.50)÷(1.26+0。
24)=3只30、某次数学竞赛共有20道题,每答对一道得5分,答错一道不仅不给分,还倒扣2分。
这次数学竞赛小明得了86分,问他答对了几道题?(20×5—86)÷(5+2)=2道。