7 假设法解题的答案

合集下载

假设法解题

假设法解题

假设法解题〖数学广角〗松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。

它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,你知道,这几天当中有多少天有雨吗?假设法是解答应用题常用的一种思维方法。

所谓“假设法”就依据题目中的已知条件或结论做出某种设想,然后按已知条件进行推算。

像我国古代算术中的“鸡兔同笼”问题,通常就是用假设法来解决的。

今天我们就来解决类似“鸡兔同笼”的问题吧。

〖智慧密码〗例1:有一批水果,用大筐80只可以装运完,用小筐120只也可装运完。

已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?思路点睛:用大筐80只可以装运完,假设用80只小筐装运,则水果还剩下:80×20=1600(千克)。

用小筐120只也可以装完,则上面剩下的1600千克水果用了40只小筐,每只小筐可运水果:1600÷(120-80)=40(千克)。

所以这批水果总重量为:120×40=4800(千克)。

可以画出如下线段图,帮助孩子理解题意:解题过程:80×20=1600(千克)1600÷(120-80)=40(千克)120×40=4800(千克)答:这批水果有4800千克。

例2:三辆卡车运169吨煤,甲车比乙车少运12吨,丙车比甲车多运7吨,三车各运多少吨?思路点睛:题中乙、丙两车都与甲车比较,我们就选甲车作标准,用假设法求解。

假设乙、丙两车都与甲车的运量相同,则乙车多运12吨,丙车多运7吨,共多运19吨。

这时,总运量应该是169-19=150(吨)。

所以甲车的运量是:150÷3=50(吨)。

再根据乙车运量、丙车运量与甲车运量的关系分别求出它们的运量。

解题过程:(169-12-7)÷3=50(吨)……甲车的运量50+12=62(吨)……乙车的运量50+7=57(吨)……丙车的运量例3:4名运动员参加游泳比赛,赛前,甲说:“我肯定得第一名。

小学数学6年级培优奥数讲义 第07讲-假设法解题(含解析)

小学数学6年级培优奥数讲义 第07讲-假设法解题(含解析)

第07讲假设法解题学习目标①初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤;②在解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力;③养成独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获取解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。

知识梳理当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。

这种解题方法就叫做假设法。

用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。

有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。

典例分析考点一:假设情节变化例1、学校有篮球和足球共21个,借出篮球个数的1/3和1个足球后,两种球的个数相等。

原来有篮球和足球各多少个?例2、甲乙两个煤场共存煤92 吨,从甲场运出28 吨后,乙场的存煤比甲场的 4 倍少 6 吨。

两场原来各存煤多少吨?考点二:假设两个(或几个)数量相等例1、有两块地,平均亩产粮食185 千克。

其中第一块地 5 亩,平均亩产粮食203 千克。

如果第二块地平均亩产粮食170 千克,第二块地有多少亩?例2、一项工作,甲、乙两队单独做各需要10 天完成,丙队单独做需要7.5天完成。

在三队合做的过程中,甲队外出 1 天,丙队外出半天。

问三队合做完成这项工作实际用了几天?例3、一项工程,甲、乙两队合做80 天完成。

如果先由甲队单独做72 天,再由乙队单独做90 天,可以完成全部工程。

甲、乙两队单独完成全部工程各需要用多少天?考点三:假设两个分率(或两个倍数)相同例1、某商店上月购进的蓝墨水瓶数是黑墨水瓶数的 3 倍,每天平均卖出黑墨水45 瓶,蓝墨水120 瓶。

7 假设法解题

7   假设法解题

第7讲假设法解题【专题精华】所谓“假设法”就是作出某种假设,然后进行推理或计算,再将假设与题中的实际情况比较,从而找出差异,并根据出现的差异对假设作适当的调整,找到正确答案。

【教材深化】[题1] 笼子里有鸡和兔共30只,共有70条腿,问鸡和兔各有几只?<敏捷思维>此题无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用分析法去解答,都很难求答案。

因此,我们可以假设30只全是鸡,则脚的只数应为60只,比题目中的70只少了10只,因为每只鸡比兔少2只脚,所以10只脚就有10÷2=5(只)兔。

<全解> 30×2=60(只) 70-60=10(只) 4-2=2(只)10÷2=5(只) 30-5=25(只)答:兔有5只,鸡有25只。

<拓展探究>此题也可以假设全是兔,如果全是兔,则脚的只数为30×4=120(只),比题目中的70只多了50只,因为每只兔比鸡多2只脚,所以50只脚就有50÷2=25(只)鸡。

[能力冲浪]1、笼中有鸡兔100只,鸡和兔的脚共有248只,求笼中鸡兔各有多少只?2、五(1)班有学生52人,到公园去划船,共租用11条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,求租用的大船、小船各多少只?3、小亮有1角和5角的硬币共20个,共值5.20元,那么其中1角、5角的硬币各多少个?[题2] 一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天只运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天有几是雨天?<敏捷思维> 此题和上题对比,卡车运了多少天不知道,也就是雨天和晴天的和不知道,可根据“它一共运了112次,平均每天运14次”求出一共运了(112÷14)=8天,那么,运矿石的天数相当于鸡和兔的总头数,雨天、晴天一共运的次数相当于鸡和兔的总脚数。

<全解>(1)这辆卡车一共运的天数 112÷14=8(天)(2)假设这8天全是晴天,一共可运 20×8=160(次)(3)比实际112次多 160-112=48(次)(4)晴天和雨天每天运的相差数 20-12=8(次)(5)雨天的天数 48÷8=6(天)答:这几天中有6天是雨天。

利用假设法解题

利用假设法解题

黎 3 一 8

5天 、 天有 2天) 可 以算 出这辆 卡车一个 星期 内一共 运矿石 ( ) 符合 题意 , 明答 案是 正确的 。 = 8趟 , : 说
例 2 小明玩抛硬 币游戏 , 则是 : 一枚硬 币抛起 , 规 将 落下后正 面朝上




馕 采 菊东篱下 , 悠然见 南 山。( 陶渊 明)
际少运 3 8— 2 8= 1 趟 ) 0( 。为什么会 出现少运 l 0趟呢 ?因为把一个 晴
天假设成 一个雨 天就少运 6— 4= 2 趟) 则这个 星期 中晴天 有 1 + ( , 0 2=
5 天 ) 雨 天 有 7— 5= 2 天 ) ( , ( 。
求 出来 的答 案是否正确 , 我们不妨检验 一下 : 根据算 出的答案 ( 晴天有
少天 ?
解 法一 : 假设 7 全是 晴天 , 天 则一共 可运 6 7= 4 ( ) 这样 就 比实 x 2趟 , 际 多运 4 2— 3 8= 4( ) 趟 。为什么 会 出现 多运 4趟 呢?因为一个 雨天假 设成一个 晴天就 多运 6— 4= 2 趟) 则这个星 期中雨天有 4 2= 2 天) ( , + ( , 晴天有 7— 2= 5 天 ) ( 。 解 法二 : 设 7天全 是雨天 , 假 则一共可运 4 7= 2 ( ) 这样 就 比实 x 8趟 ,
本栏目投稿信箱 M曼 京 ∞ ~∞ 0l 解 题 ~ : | l. r 方 盍- ∞1c I ] 一
而 迅速找 到答案 。请看下 面两例 。
例 1一辆卡车运 矿石 , 晴天每天运 6趟 , 雨天每 天运 4 。这辆卡 车 趟
在 一个星期 ( 7天 ) 内一共运 了 3 趟矿 石 。这个星期 中晴天和 雨天各有 多 8

假设法问题(--小学数学五年级下册思维精讲精练(通用版)

假设法问题(--小学数学五年级下册思维精讲精练(通用版)

小学五年级数学下册思维通用版假设法问题习题及答案知识点总结:假设法是解应用题时常用的一种思维方法。

在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。

【经典例题1】广东省大力建造绿道,绿道服务站有自行车和三轮车借用。

在一个服务站的停放棚内有自行车和三轮车共40辆,两种车共有85个轮子。

自行车有辆,三轮车有辆。

【思路分析】假设服务站的停放棚内 40辆车全是自行车,则轮子总数有2×40=80(个),实际轮子的个数比假设的多 85-80=5(个),因为40 辆车中有一部分是三轮车,我们用一辆三轮车去替换一辆自行车,就会增加3-2=1(个)轮子,5÷1=5(辆),说明就有5辆三轮车。

【本题解答】三轮车的辆数:(85-2×40)÷(3-2)=5(辆)自行车的辆数:40-5=35(辆)答:自行车有35辆,三轮车有5辆。

【扩展训练】1.鸡兔同笼,有25个头,80条腿,鸡有只,兔有只。

2.停车场共有24辆车,其中有四轮车和三轮车,这些车共有86个轮子,那么三轮车有辆。

3.学校组织一批学生外出考察,共买了 95 张车票,共用去410元。

已知甲种车票每张4元,乙种车票每张5元。

问学校买的两种车票相差多少张?【经典例题2】一只小兔子采蘑菇,晴天每天能采40个蘑菇,雨天每天只能采24个蘑菇,它一连几天共采了 224 个蘑菇,平均每天采28个,这些天中有多少天是晴天?有多少天是雨天?【思路分析】根据“一连几天共采了 224个蘑菇,平均每天采28个”,可求出一共采了224÷28=8(天)。

假设8天全是雨天,应采蘑菇 24×8=192(个),实际比假设的多采蘑菇 224-192=32(个),因为这8天当中有晴天,我们用一天晴天去替换一天雨天,就可多采蘑菇 40-24=16(个),因为32÷16=2(天),所以晴天有2天。

四年级下册数学试题 - 第七讲 假设法解题 全国通用(含答案)

四年级下册数学试题 - 第七讲  假设法解题   全国通用(含答案)

第七讲假设法解题[同步巩固演练]1、鸡兔共100只,共有脚280只,鸡兔各有多少只?2、10元和5元一张的人民币共40张,共计325元,两种人民币各几张?3、在一棵松树上有百灵鸟和松鼠共15只,总共有48条腿,百灵鸟和松鼠各多少只?4、将92张图片分给16个小朋友,有的分到3张,有的分到7张,正好分完,分到3张和7张的各有几人?5、56个学生去划船,共乘坐10只船恰好坐满;其中大船坐6人,小船坐4人,大船和小船各几只?6、小宇去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到山顶上玩1小时,又从西坡下山,每小时行3千米,全程共行19千米,共用9小时,求上山、下山的路各几千米?7、四年级同学乘汽车到某地旅游,买车票99张,共花280元,其中单程票每张2元,往返票每张4元,求单程票比返票多几张?8、有100名中学生去植树,男生每人栽2棵,女生平均每3人栽1棵,一共栽了110棵,问男、女生各有多少人?9、某校举行的数学竞赛共15道题,规定每做对一题得10分,每做错一题倒扣4分,小明在这次数学竞赛中共得66分,问他错、对了几道题?10、在一个停车场上,有小汽车和三轮摩托车共24辆,摩托车轮子比小汽车轮子共少26个,问三轮摩托车有多少辆?11、甲、乙、丙、丁四人上山摘桃子,已知他们共摘了80个桃子,甲比乙少摘8个,丙比甲少摘14个,丁和丙摘的一样多,问他们每人摘了多少个桃子?12、小强和小勇一起练习长跑,小强先跑了3分钟,然后又和小勇共同跑了5分钟,两人一共跑了4050米,小勇每分钟比小强多跑30米,问小强比小勇多跑了多少米?13、有若干个零件,甲单独做需要5小时完成,乙单独做需要10小时完成,现在甲单独做了若干小时后,因有事由乙接着做,共用了7小时,问甲单独做了多少小时?14、现在要用三辆卡车运910吨水泥到某建筑工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨,问:三辆卡车各运水泥多少吨?15、王燕和爸爸、妈妈三个人年龄之和为82岁,已知爸爸比妈妈大4岁,妈妈比王燕大24岁,三个人的年龄分别是多少?16、有大小拖拉机共30台,今天一共耕地112公顷,大拖拉机每天耕地5公顷,小拖拉机每天耕地3公顷,大小拖拉机各有几台?17、现有大小塑料桶共50个,每个大桶可装果汁4千克,每个小桶可装果汁2千克,大桶和小桶共装果汁120千克,问大小塑料桶各有多少个?18、文化宫电影院有座位2000张,前排票每张4角,后排票每张2角5分,已知前排票比后排票的总价少110元,问该影院有前座和后座各多少?19、仓库所存的苹果是香蕉的3倍,春节前夕,平均每天批发出250千克香蕉,600千克苹果,几天后香蕉全部批发完,苹果还剩900千克,这个仓库原有苹果、香蕉各多少千克?20、清凉山小学的教师和学生共100人去植树,教师每人栽3棵树,学生平均每3个人栽1棵,一共栽100棵,问教师和学生各有多少人?21、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记8分,脱靶一发扣3分,两人各打了10发,共得116分,其中甲比乙多22分。

假设法解题

假设法解题

假设法解题例1、笼中有鸡、兔100只,共有248只脚,鸡、兔各有多少只?例2、买来5元、1元、8角的三种邮票共20枚,总钱数是42元8角,其中5元和8角的邮票枚数相等,三种邮票各购了多少枚?例3、有1元、2元、5元人民币50张,面值共计116元,已知1元的人民币比2元的多2张,三种人民币各有几张?例4、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有多少天是雨天?例5、五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。

现定男生每人搬2张,女生两人搬1张,这个班男、女各多少人?例6、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀。

现在有这三种小虫18只,共有脚118只,翅膀20对,每种小虫各有几只?练习:1、笼中共有30只鸡和兔,数一数正好有100只脚。

鸡、兔各有多少只?2、班级买来50张杂技票,其中一部份是15元的,另一部份是20元的,总票价是880元。

两种票各买了多少张?3、某厂工会组织集体游园,买了99张门票,一共化了680元。

其中儿童票每张4元,成人票每张8元,两种票相差多少张?4、某人在途中经过一个山岭,上山时每小时走3240米,下山时每小时走6440米。

已知他从上山到下山一共用去了6小时(不包括休息时间),一共走了27440米,上山和下山各用了多少时间?上山和下山各走了多少米?5、有鸡蛋16箩,每只大箩可容180个,每只小箩可容120个,共值570元。

若将每个鸡蛋便宜5分出售,则可得456元。

大小箩各有多少只?6、有4元、2元、1元6角、1元的邮票共40枚,总计92.8元。

已知4元和2元的邮票枚数相等,1元6角和1元的邮票枚数相等,四种邮票各多少枚?7、一群公猴、母猴、小猴共38只,每天摘桃266个。

已知1只公猴每天摘桃10个,1只母猴每天摘桃8个,1只小猴每天摘桃5个。

又知公猴比母猴少4只,那么在这群猴子中,小猴有多少只?8、龟、鹤共有24只,有68条腿,龟、鹤各几只?9、李老师带48名学生去划船,一共乘坐10只船。

假设法解题

假设法解题

第七讲假设法解题例一、有1元,2元,5元的汽车票50张,总面值为116元,已知一元的比2元的多2张,问三种面值的汽车票各有多少张?例二、用大小两种汽车运货,每辆大汽车装20箱,每辆小汽车装15箱,现有24车货,价值3050元,若每箱便宜1.5元,则这批货价值3050元,问大小汽车各多少辆?例三、甲乙二人投飞镖比赛,规定没中一次记10分,拖把一次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问两人各中多少次?例四、水果店里西瓜个数与白兰瓜个数的比为7:5,如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后,白兰瓜正好卖完,西瓜还剩36个,水果店里原来有西瓜多少个?例五、王芳原有的图书是李卫的4/5,两人各捐给“希望工程”10本后,则王芳的图书本书是李卫的7/10,两个人原来各有图书多少本?例六、某校男生人数是女生的2/3,后来转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的3/4,现在男、女生各有多少人?课堂练习1、有3元、5元、7元的汽车票400张,总面值1920元,其中7元的和5元的张数相等,三种面值的汽车票各有多少张?2、有1角,2角,4角,5角的邮票共26张,总计6.9元,其中1角和2角的张数相等,4角和5角的张数相等,求这四种邮票各多少张?3、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?4、有鸡蛋18箩筐,每个大箩筐容180个,每个小罗筐容120个,这批蛋共值302.4元,若将每个蛋便宜0.02元出售,这些蛋可卖252元,问,大小箩筐各有几个?5、百货委托搬运站送500只玻璃瓶,双方商定好每只运费0.24元,如果打破一只,不但不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得搬运费115.50元,搬运中打破了几只?6、某次数学竞赛共有20道题,每答对一题得5分,答错或不答,一题扣2分,小明得了86分,问他答对了几道题?7、红星幼儿园里排球和足球的比是3:5,每班发4个排球和10个足球,结果足球发完,排球还剩18个,红星幼儿园有多少个班?8、师徒两人加工一批零件,师傅的任务比徒弟多1/5,徒弟每天做7个,师傅每天做12个,若干天后,师傅正好完成任务,徒弟还有30个没做,这批零件共有多少个?9、甲书架上的书是乙书架上的4/5,从这两个书架上各借出112本后,甲书架上的书是乙书架上书的4/7,原来甲、乙两个书架上各有多少本书?10、甲车间的工人人数是乙车间的1/4,从甲乙两个车间各抽出30人后,甲车间的工人人数只占乙车间的1/6,甲乙两个车间原来各有多少工人?11、爱华小学和曙光小学的同学参加小学数学竞赛,去年的比赛中,爱华小学得一等奖的人数是曙光小学的2.5倍,今年的比赛中,爱华小学得一等奖的人数减少了1人,曙光小学增加了6人,这时曙光小学得一等奖的人数是爱华小学的2倍,两校去年得一等奖的各多少人?12、有一堆围棋子,黑子数是白子的2/3,现在取走12粒黑子,添上18粒白子后,黑子数是白子的5/12,现在白子、黑子各有多少粒?课后作业1、有1元,5元,10元的人民币共14张,总计66元,其中1元的比10元的多2张,问三种人民币各有多少张?2、运来一批西瓜,准备分两类卖,大约每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问有多少千克大西瓜?3、甲组工人生产一种零件,每天生产250个,安规定每个合格记4分,生产一个不合格要倒扣15分,该组工人4天共得了3753分,问生产合格的零件有多少个?4、食堂里面粉的质量是大米的1/2,每天吃去30千克面粉,45千克大米,若干天后,面粉正好吃完,大米还有150吨,食堂里原有面粉多少吨?5、小明今年的年龄是爸爸的6/11,10年前,小明的年龄是爸爸的4/9.小明和爸爸今年各多少岁?6、甲车间的工人人数是乙车间的2/5,后天甲车间增加20人,乙车间减少35人,这样甲车间的人数是乙车间的7/9.现在甲、乙两个车间各有多少人?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第7讲假设法解题的答案
[题1]能力冲浪
1、①假设100只全是鸡②假设100只全是兔
100×2-=200(只)100×4=400(只)
248-200=48(只)400-248=152(只)
48÷(4-2)=24(只)152÷(4-2)=76(只)
100-24=76(只)100-76=24(只)
答:鸡有76只,兔有24只。

2、①假设全是大船②假设全是小船
11×6=66(人)11×4=44(人)
66-52=14(人)52-44=8(人)
14÷(6-4)=7(条)8÷(6-4)=4(条)
11-7=4(条)11-4=7(条)
答:大船有4条,小船有7条。

3、5.2元=52角
①假设全是1角②假设全是5角
1×20=20(角)20×5=100(角)
52-20=32(角)100-52=48(角)
32÷(5-1)=8(个)48÷(5-1)=12(个)
20-8=12(个)20-12=8(个)答:1角的有12个,5角的有8个。

[题2]能力冲浪
1、根据“若每箱便宜2元,则这批货价值2520元”可以知道这批货有(3024-2520)÷2=252(箱),知道了箱数,这道题就可直接用假设法来解了。

(3024-2520)÷2=252(箱)
(18×18-252)÷(18-12)=12(辆)
18-12=6(辆)
答:大汽车有6辆,小汽车有12辆。

2、(302.4-252)÷0.02=2520(个)
(180×18-2520)÷(180-120)=12(个)
18-12=6(个)
答大萝有6个,小萝有12个。

3、(290-250)÷0.05=800(千克)
(0.4×800-290)÷(0.4-0.3)=300(千克)
800-300=500(千克)
答:有500千克大桔子。

[题3]能力冲浪
1、800×3.5-2690=110(元)
110÷(24+3.5)=4(只)
答:在途中损坏了4只花瓶。

[题4]能力冲浪
1、30×5-75=75(千克)
225÷75=3(天)
3×30=90(千克)
90×5=450(千克)
答:食堂买来的米有90千克,面粉有450千克。

2、6×3-6=12(米)
48÷12=4(天)
4×6=24(米)
24×3=72(米)
答:第一根有72米,第二根有24米。

3、100×4-350=50(个)
350×1÷50=7(天)
7×100=700(个)
700×4=2800(个)
答:徒弟要做700个,师傅要做2800个。

[题5]能力冲浪
1、(5+7)÷2=6(元)
1920-3×400=720(元)
720÷(6-3)=240(张)
400-240=160(张)
240÷2=120(张)
答:3元的有160张,5元和7元的各有120张。

2、10×2+66=86(元)
14+2=16(张)
(1+10)÷2=5.5(元)
(5.5×16-86)÷(5.5-5)
=(8-86)÷0.5
=4(张)
(16-4)÷2=6(张)
6-2=4(张)
答:1元的有6张,5元的有4张,10元的有4张。

3、6.9元=69角
(1+2)÷2=1.5(角)
(4+5)÷2=4.5(角)
(26×4.5-69)÷(4.5-1.5)
=(117-69)÷3
=48÷3
=16(张)
16÷2=8(张)
(26-16)÷2=5(张)
答:1角和2角的各有8张,4角和5角的各有5张。

假设法解题提高篇的答案
1、(136-6×20)÷(8-6)=8(担)
20-8=12(担)
答:红萝卜有8担,白萝卜有12担。

2、725÷9=25(天)
(35×25-725)÷(135-25)
=150÷10
=15(天)
答:拉练活动过程中碰到15天雨天。

3、250×4=1000(个)
(1000×4-2752)÷(4+9)
=(4000-2752)÷13
=1248÷13
=96(只)
1000-96=904(只)
答:生产合格的零件共904只。

4、(5+10)÷2=7.5(元)
(500-118×2)÷(7.5-2)
=(500-236)÷5.5
=264÷5.5
=48(张)
118-48=70(张)
48÷2=24(张)
答:2元的有70张,5元与10元的各有24张。

5、250×3-600=150(千克)
900÷150=6(天)
6×250=1500(千克)
1500×3=4500(千克)
答:这个仓库原有苹果4500千克,香蕉1500千克。

6、(28-99×0.2)÷(0.4-0.2)
=(28-19.8)÷0.2
=41(张)
99-41-41=17(张)
答:单程票和往返票相差17张。

7、5元=50角1元=10角
50+5=55(角)
(28×10-55)÷(10-1)
=(280-55)÷9
=25(张)
28-25=3(张)
答:1元的有3张,1角的有25张。

8、2×2=4(元)4+116=120(元)
50+2=52(张)
(1+2)÷2 =1.5(元)
(120-52×1.5)÷(5-1.5)
=(120-78)÷3.5
=12(张)
(52-12)÷2=20(张)
20-2=18(张)
答:1元的有20张,2元的有18张,5元的有12张。

9、甲:(152+16)÷2=84(分)
乙:152-84=68(分)
甲:(10×10-84)÷(10+6)
=(100-84)÷16
=1(次)
10-1=9(次)
乙:(10×10-68)÷(10+6)
=(100-68)÷16
=2(次)
10-2=8(次)
答:甲中了9次,乙中了8次。

10、52÷4=13(辆)
13×10=130(个)
130-79=51(个)
8=2×4
2×10=20(个)
20-3=17(个)
大客车:51÷7=3(辆)
小客车:13-3×2=7(辆)
答:大客车有3辆,小客车有7辆。

相关文档
最新文档