第七章 资源税练习题

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第7章 资源税自测题new

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税法同步练习第7章一:单选题1、下列企业中,属于资源税纳税义务人的是()。

A.销售矿泉水的水厂B.开采煤碳的外商投资企业C.进口铁矿石的上市公司D.开采天然气的中外合作企业2、按照我国资源税暂行条例的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的是()。

A.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量B.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量3、某矿山2009年5月开采铜矿石20000吨,当月销售原矿8000吨,入选精矿3000吨,选矿比30%,铜矿单位税额为1.2元/吨,则矿山5月应纳资源税为()元。

A.9600B.13200C.15120D.216004、根据现行资源税有关规定,下列产品中属于资源税应税产品的是()。

A.食盐B.洗煤C.宝石D.人造石油5、某盐场2009年12月以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。

2009年12月该盐场应纳资源税( )万元。

A.1700B.1440C.1930D.37006、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.纳税人采取预收货款方式,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天B.纳税人自产自用的应税矿产品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购的矿产品实现销售的当天D.纳税人采取分期收款方式,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天7、某煤矿企业,本月以分期收款方式向某发电厂销售优质原煤5000吨,每吨单价100元,价款500000元,购销合同规定,本月收取1/4的价款,实际取得不含税价款150000元。

第7章 资源税法习题-3页

第7章 资源税法习题-3页

第7章资源税法一、单项选择题1. 下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A.个人开采锡矿石B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有汽油开采煤矿D.境内单位和境外组织合作开采天然气2. 下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。

A.采矿销售黑色金属原矿B.油田出售的天然气C.煤矿销售的煤矿瓦斯D.盐场销售的湖盐原盐3. 中外合资企业开采销售石油、天然气,按照现行规定征收()。

A.矿区使用费B.土地使用费C.资源税D.耕地占用税4. 以下关于资源税有关规定表述中,正确的是()。

A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税5. 某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。

煤矿原煤资源税额为2.5 元/吨。

当月应纳资源税为()。

A.2500元B.3000 元C.7500 元D.13000 元6. 华北地区某油田2008年2月份开采原油10万吨,人造石油5吨,当月由于加热油井耗用开采原油0.50万吨,本月销售原油8万吨,现款销售人造石油2万吨。

该油田适用单位税额每吨12元,2月份应纳资源税()万元。

A.60B.96C.114D.1807. 某盐场2008年4月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐3000吨(每吨已纳资源税5元),加工固体盐8000吨对外出售,取得销售收入300万元。

已知固体盐税额30元/吨,该盐场当月应缴纳资源税为()元。

会计从业资格考试-税法-第七章-资源税

会计从业资格考试-税法-第七章-资源税

第七章资源税资源税一章的平均分值为2分,在税法考试中属于非重点章.第一节纳税义务人(熟悉)在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。

包括内外资企业、单位、机关、社团、个人。

特殊规定:1.中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税义务人。

【例题】依据我国资源税暂行条例及实施细则规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

(2000年)A.冶炼企业进口矿石B.个体经营者开采煤矿C军事单位开采石油 D。

中外合作开采天然气【答案】BC【解析】资源税的纳税人规定强调境内开采,进口资源产品不征,中外合作开采石油、天然气按现行规定只征矿区使用费,暂不征收资源税【例题】下列各项中,属于资源税纳税人的有()。

(2005年)A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C。

开采石灰石的个体经营者 D。

开采天然原油的外商投资企业【答案】ACD【解析】进口应税产品不符合“境内开采”的标准,不征收资源税;中外合作开采原油的企业不是资源税纳税义务人,但是题目中所列的外商投资企业与中外合作开采企业(不同法人合作)不是等同概念,外商投资企业这个概念一般包括组成共同法人的中外合资企业、中外合作企业、外资企业。

所以应选择ACD。

2.资源税进口不征、出口不退。

进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税.()(2006年)【答案】√【解析】资源税和城建税都有着进口不征、出口不退的计税规则。

3.资源税有扣缴义务人的规定【例题】下列收购未税矿产品的单位和个人能够成为资源税扣缴义务人的有( ).A.收购未税矿石的独立矿山 B.收购未税矿石的个体经营者C.收购未税矿石的联合企业 D.收购未税矿石的冶炼厂【答案】ABCD【解析】扣缴义务人可以是独立矿山、联合企业、其他收购未税矿产品的单位。

其他收购未税矿产品的单位包括个体户在内.第二节税目、单位税额(熟悉)资源税采取从量定额的办法征收,实施“普遍征收,级差调节"的原则。

第七章 资源税练习题

第七章 资源税练习题

第7章资源税练习题一、单项选择题1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。

该企业6月应缴纳的资源税额为()元。

A.168 000B.210 000C.240 000D.300 000【答案】C【解析】40000×6=240000(元)2.下列产品中,不征资源税的有()。

A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。

3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。

本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。

钨矿石适用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A.20 580元B.26 250元C.29 400元D.37 500元【答案】D【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。

5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

2010CPA税法——第七章资源税习题

2010CPA税法——第七章资源税习题

第七章资源税一、单选题1.下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

A.开采的天然原油B.煤矿生产的天然气C.黑色金属矿原矿D.海盐原盐2.按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品以()标准,代扣代缴资源税。

A.矿产品原产地的税额B.本单位应税产品的税额C.矿产品购买地的税额D.税务机关核定的税额3.依据资源税的有关规定,下列说法中不正确的是()。

A.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以自用液体盐的数量为课税数量B.销售应税资源,应以实际销售数量为资源税的课税数量C.独立矿山收购未税矿产品,应依据收购的数量代扣代缴资源税D. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量4.某铜矿企业2009年9月开采铜矿原矿50000吨,对外直接销售30000吨,部分原矿入选精矿5000吨,选矿比1:2.2,铜矿税额每吨1.3元,则该企业应纳资源税()。

A.41954.5元B.45500元C.65000元D.53300元5.某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48840元B.48856元C.51200元D.51240元6.下列各项中,不符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取分期收款结算方式的为收到货款的当天B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.代扣代缴税款的为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天7.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿50000吨,当月销售40000吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿80000吨并运回甲县。

假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。

A.200000元B.520000元C.650000元D.600000元8.根据资源税法有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税。

习题班 第07章 资源税法(答案解析)

习题班 第07章 资源税法(答案解析)

第七章资源税法(答案解析)一、单项选择题。

1.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A.个体矿主开采铁矿石B.县食品公司开采锡矿石C.县企业委开采金矿D.境内单位和境外组织合作开采石油2.河北省红世铁矿山(独立铁矿山),3、4月份开采铁矿石4000吨和3000吨,在当年的10月份一次销售6000吨。

该地的税额为每吨14元。

该矿山10月应缴纳资源税为()。

A.50400B.33600C.50220D.334203.某盐场2006年3月用自产液体盐10000吨和外购的液体盐8000吨,加工固体盐11000吨固体盐,当月全部销售销售额570万元。

已知液体盐税额每吨7元,固体盐每吨30元,该纳税人3月应纳资源税()万。

A.33B.27.4C.30D.26.454.某油田06年2月份开采原油10万吨,当月自用0.3万吨,本月赊销8万吨,现款销售2万吨,。

该油田适用税额为每吨12元,2月份应纳资源税()。

A.120万B.121万C.123.60万D.124.58万5.河南一煤矿企业属于省大型法人企业。

下属一生产单位在青海开采一煤田,当年开采原煤10万吨,销售8万吨;河南境内开采原煤47万吨,当月共销售44万吨,企业内部采暖耗用原煤1.1万吨。

青海原煤资源税为每吨3元,河南境内原煤每吨5元,该企业本月在河南境内应纳资源税为()万元。

A.225.5B.260C.249.50D.2506.某矿山企业本年共开采锑矿石73万吨,销售57万吨,适用税额为每吨5元,该企业当年应缴纳的资源税为()万元。

A.285B.85.5C.199.5D.198.697.某油田本年3月份生产原油10万吨,其中生产过程中加热耗用0.4万吨,人造石油0.8万吨,天然气100万立方米,当月生产全部销售,已知油田适用税额为8元/每吨,当地天然气的适用税额为4元/立方米。

油田2月份应缴纳资源税()万元。

A.476.8B.480C.400D.4888.某铅锌矿山2005年5月开采并销售铅锌矿原矿54000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿7800吨,对外销售6500吨,该矿山5月份应纳的资源税为()元。

第07章资源税法(完整版)2

第07章资源税法(完整版)2

第七章资源税法1.删除了资源税根本原理的内容。

2.按照2022年新发布实施的资源税条例修订了资源税计税依据、税额计算、税收优惠等内容。

本章根本结构框架第一节纳税义务人与税目、税率一、纳税义务人在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐〔以下称开采或者生产应税产品〕的单位和个人,为资源税的纳税人。

【归纳】关于资源税纳税人的四点理解:1.开采地点——进口不征、出口不退2.纳税人范围广泛3.应税与非应税4.有扣缴义务人的规定〔含个体户〕【例题1·多项选择题】以下各项中,属于资源税纳税人的有( )。

〔2022年〕A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业【答案】ACD【例题2·多项选择题】以下收购未税矿产品的单位和个人能够成为资源税扣缴义务人的有( )。

A.收购未税矿石的独立矿山B.收购未税矿石的个体经营者C.收购未税矿石的联合企业D.收购未税矿石的冶炼厂【答案】ABCD二、税目、税率〔一〕税目资源税的征税范围分为原油、天然气、盐、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、煤炭、其他非金属矿原矿共七大类。

【提示】对伴采矿产品和开采未列举名称矿产品的征税规那么:1.和主矿伴采的属于资源税征收范围但没规定当地适用税率的应税矿产品,按主矿或视同主矿的税目征税。

2.虽然属于资源税的范围,但未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,省、自治区、直辖市政府有权决定开征或缓征,并报财政部和国家税务总局备案。

【例题1·单项选择题】以下各项中,属于资源税征收范围的是〔〕。

A.人造原油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐【答案】D【例题2·多项选择题】以下各项中,应征收资源税的有〔〕。

〔2022年原制度〕A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气【答案】BD〔二〕税率资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的方法,实施“级差调节〞的原那么。

资源税练习题PPT课件

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解:(1)修井用原油免税 (2)原油应纳税额=30×25+20×25=1250(万元) (3)天然气应纳税额=50×10=500(万元) (4)该油田本月应纳资源税额=1250+500=1750(万元)back
3
某煤矿2009年3月开采原煤400万吨,销售240万吨; 将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30 万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/ 吨。该煤矿2009年3月应纳资源税( )万元。 A.1700 B.1850 C.2000 D.2150
第七章 资源税
教材上的例题(含没讲的)认真看一下
1
Case:下列单位和个人的生产经营行为应纳资源税的是()
A 冶炼企业进口矿石 B 个体经营者开采煤矿 C 军事单位开采石油 D 中外合作开采天然气
答案:BC
2
【例】某油田8月份生产原油80万吨,其中销售30万吨,移 送下属炼油厂20万吨加工提炼,5000吨用于修井。此外, 与原油同时开采的天然气60万立方米,销售50万立方米。 该油田适用单位税额为原油25元/吨,天然气10元/立方米。 该油田8月应纳多少资源税。
27×50-60×8=870(万元)
5
M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市 开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设 计,开采的原煤销售Q省丁市,其资源税纳税 地点为( )。 A.甲市 B.乙市 C.丙市 D.丁市
9年开采铜矿石 80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿 石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该 企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴 纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为 1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨) A.76.40 B.56 C.57.12 D.76.80
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第7章资源税练习题一、单项选择题1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。

该企业6月应缴纳的资源税额为()元。

A.168 000B.210 000C.240 000D.300 000【答案】C【解析】40000×6=240000(元)2.下列产品中,不征资源税的有()。

A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气【答案】D【解析】本题考核点是资源税的征收范围。

3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。

该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。

A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元【答案】D【解析】资源税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量。

本题中精矿耗用的原矿数量为0.5÷40%=1.25万吨,所以应纳资源税=(6+1.25)×10=72.5 万元4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80 000吨,直接对外销售钨矿石原矿40 000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9 000吨,选矿比为40%。

钨矿石适用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税()。

A.20 580元B.26 250元C.29 400元D.37 500元【答案】D【解析】应纳资源税=(40 000+9 000÷40%)×0.6=37 500元。

5.某油田2009年12月生产原油6 400吨,当月销售6 100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。

A.48 840元B.48 856元C.51 200元D.51 240元【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。

资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

6.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用( )。

A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准【答案】B【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

7.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为()。

A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量【答案】D【解析】纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为销售数量。

8.下列各项中,属于资源税的纳税人的是( )。

A.境内开采应税矿产品或者生产盐的个人B.生产居民煤炭制品的单位C.中外合作开采石油、天然气企业D.进口应税资源产品的单位或个人【答案】A【解析】中外合作开采石油、天然气企业征收矿区使用费,不征收资源税;生产居民煤炭制品的单位,进口应税资源产品的单位或个人,不征收资源税。

9.某纳税人本期以自产液体盐5000吨和外购液体盐1000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐1200吨对外销售,取得销售收入60万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

A.3.6B.6.1C.2.5D.3.1【答案】D【解析】0.12×30-0.1×5=3.1(万元)10.资源税纳税环节应是( )。

A.生产销售环节B.批发环节C.运输环节D.最终消费环节【答案】A【解析】资源税纳税环节应是生产销售环节。

11.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向(C )税务机关缴纳。

A.机构所在地B.生产所在地C.收购地D.销售地【答案】C【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地税务机关缴纳。

12.下列结算方式中,不符合资源税纳税义务发生时间的是( )。

A.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天B.采取其他结算方式的为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.代扣代缴税款时,为扣缴人支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天D.自产自用的矿产品,为移送使用应税产品的当天【答案】A【解析】资源税的纳税义务发生时间因结算方式不同而不同,可结合增值税义务发生时间学习。

纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。

13.下列表述不符合资源税征税规定的是()。

A.资源税适用定额税率B.井矿盐也是资源税的应税资源C.进口的原油在海关需要缴纳资源税D.独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税【答案】C【解析】资源税进口不征,出口不退。

14.以自产液体盐加工成固体盐销售的,计税依据是( )。

A.固体盐的销售数量B.固体盐的销售金额C.耗用的液体盐的数量D.加工好的固体盐数量【答案】A【解析】液体盐加工固体盐的以固体盐为计税数量。

15.根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。

A.我国目前的资源税只对部分资源征收,体现了特定征收的立法原则B.资源税的立法原则充分体现了级差调节C.资源税实行从量定额征收D.资源税征税范围包括矿产品和水资源【答案】D【解析】目前资源税不包括水资源。

二、多项选择题1.下列纳税人中,不缴纳资源税的有(B、C)。

A.采掘应税资源产品的外商投资企业和外国企业B.进口应税资源产品的国有企业C.进口应税资源产品的个人D.采掘应税资源产品的私营企业2.下列各项中,属于资源税纳税人的有(A、C、D)。

A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.生产石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业3.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有(B、C、D)。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天4.下列资源中,为应税资源有(C、D )。

A.人造石油B.天然矿泉水C.锰矿石原矿D.与原油同时开采的天然气5.不征资源税的矿产品有(B、D )。

A.加热修井用原油B. 煤油C.海盐D.居民煤炭制品6.下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有(B、C )。

A.冶炼企业进口矿石B.个体经营者开采煤矿C.军事单位开采石油D.中外合作开采天然气7.煤矿生产并销售原煤,需缴纳( A、C、D)。

A.增值税B.消费税C.资源税D.城市维护建设税8.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以(A、C、D)确定课税数量。

A.应税产品的产量B.当期估计产量C.根据综合回收率折算数量D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量9.下列表述符合资源税有关规定的有(B、C、D )。

A.资源税按实际产量计算征收B.进口应税资源不纳资源税C.纳税人跨省开采应税产品的,一律在开采地纳税D.独立矿山收购未税矿产品,按照本单位应税产品的税额标准代扣代缴资源税10.关于资源税纳税义务发生时间的正确表述有(AC )。

A.预收货款销售的,为发出应税产品的当天B.代扣代缴税款的,为支付货款的当天C.自产自用应税资源的,为移送使用当天D.分期收款方式销售应税资源的,为收到货款当天11.下列有关资源税的说法正确的是( A、B、C、D )。

A.征收资源税的理论依据之一是受益原则B. 具有级差收入税的特点C.实行从量定额征收D.只对特定资源征税12.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有(B、C)。

A.冶炼企业进口矿产品B.个体经营者开采煤矿C.军事单位开采煤矿D.中外合作开采天然气13.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有( A、B、C、D )。

A. 扣缴义务人代扣资源税的计税依据是未税矿产品的收购量B. 扣缴义务人代扣资源税时适用本单位应税矿产品的单位税额或由税务机关核定C. 代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款的当天D. 资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个体经营者14.下列有关资源税的税法正确的有(B、C、D)A. 进口原油时同样要缴纳资源税B. 个体户收购未税矿产品时,同样要代扣代缴资源税C. 自2007年2月1日起南方盐场液体盐的资源税每吨减按2元征收D. 缴纳资源税的单位和个人同样缴纳增值税15.根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是( A、B ) 。

A.按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税B.液体盐移送环节不纳税,加工成固体盐销售时,按固体盐销售数量计算纳税C.液体盐移送环节按移送使用数量为保税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,不纳税D.液体盐移送环节按移送使用数量计税,加工成固体盐销售时,再按固体盐销售数量计算纳税三、计算题1.某油田2009年1月份生产原油10万吨(单位税额12元/吨),本月销售了8万吨,用于加热、修井的原油1万吨,待销售的原油1万吨。

采油过程中还回收销售伴生天然气1千万立方米(单位税额8元/千立方米)。

销售原油取得销售额82万元(不含增值税价款),购进生产用水电支付的税金0.52万元,取得了专用发票,并经过税务机关认证。

【要求】根据以上资料计算油田1月份应缴纳的资源税和增值税。

【答案】应缴纳的资源税:8×12+1×8=104(万元)应缴纳的增值税:82×17%-0.52=13.42(万元)【解析】加热、修井用油免税。

2.某联合企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生成天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(6)购进采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。

支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)【要求】(1)计算该联合企业2009年12月应缴纳的资源税。

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