房屋建筑学楼梯设计例题
房屋建筑学 楼梯设计.

楼梯的设计-实例讨论
楼梯的设计-实例讨论
楼梯的设计-实例讨论
楼梯的设计-实例讨论-例题1
例题1: 某建筑物开间3300mm,层高3300mm,
进深6600mm,内墙240mm,轴线居中,外墙360mm ,轴线外侧240mm,内120mm,室内外高差450mm,
楼梯间不通行,试设计此楼梯。
解:1、初步设计:踏步宽*高:b×h=300×150mm
8、施工方便
9、经济合理(少占建筑面积)
楼梯设计要求
电梯用于层数较多或特种需要的建筑物,设有电梯或 自动楼梯的建筑物中,同时也必须设置楼梯。
楼梯设计要求坚固、耐久、安全、防火;做到上下 通行方便,便于搬运物品家俱,有足够的通行宽度 和疏散能力;此外,楼梯还有一定的美观要求。
楼梯的设计要求
坚固稳定性 通行疏散
5、楼梯间进深净长度 B B=D1+L+D2
①D1~初选中间平台宽 D1≥a 经验D1=a+b/2
②D2—楼层平台宽 D2>a ③L—梯段水平投影长度 L=(N/2-1)b
注意:如不满足可调整L即调整b,必要时调整B。如B值尺寸有余 可加宽b以减缓坡度或加宽D2以利于分配人流。
6、栏杆扶手尺度:
hb150175260300mm2021梯段宽度梯段长度22梯段的长度一个梯段不应少于3步也不应大于18步231100mm1300mm15001800mm10001200mm500600mm24梯段的宽度取决于同时通过的人流股数及是否通过家具或担架等特殊的需要251000mm26楼梯平台通向多个出入口或有门向平台开启时楼梯也应适当加大平台深度的计算应从结构边开始
(二)楼梯的主要形式:
房屋建筑学楼梯设计例题

有一楼梯间2700×4800,层高3000,室内外高差600。
试设计一双折等跑楼梯,三层,并解决底层中间平台下设通道问题。
1.确定梯段宽度2700-300=2400 梯井宽度0~200取100mm a 115021002400=-= 2.确定平台宽度D ≥ a D =a =1150mm (暂定)3.确定踏步级数住宅踢面高h=150~175 mm ,暂定175 mm 14.171753000==N 为奇数,不合,取18级 mm h 66.166183000== 取167 mm 167×18=3006 mm取18级,每个梯段9级,即每个梯段9个踢面, N ´=94.确定梯段长度(=L N ´-1)×b 踏面宽取250 mmL =(9-1)×250=2000 mm校核楼梯间进深:2000+2×1150=4300 还余500,加大平台宽度,取平台板宽为1400 mmD=1400 mm 校核楼梯间进深:2000+2×1400=4800 mm 与进深尺寸符合。
5.校核底层中间平台下净高层高为3米,双折等跑楼梯中间平台设在层高为一半处,即1.5米处,净空显然不符合要求。
采用第二种方法即降低底层楼梯间地面标高的方法来解决。
将室内外高差0.6米移到楼梯间室内来,设4级高150 mm的台阶,使得中间平台下楼梯间地面与室外地面同标高。
那么,楼梯间底层中间平台下层高为:1500+600=2100 mm,满足要求。
严格来讲还应减去板厚120 mm,净高为1980 mm,不满足要求。
如果是有平台梁的楼梯,平台梁高一般为300 mm,平台梁面与平台板面平,平台梁底面标高为1.200米,楼梯间底层中间平台下净高为:1200+600=1800 mm,也不满足要求。
此时,要采用增加底层第一跑梯级的方法来提高底层中间平台的高度。
先增加1级,1800+167=1967mm,不满足要求,再增加一级,1967+167=2134 mm,底层中平台标高应为1.500+0.334=1.834米,净高已满足要求。
楼梯设计例题解读

例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。 要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图, 楼梯间剖面图(不含屋顶部分) 3、选择首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出
(3)最终确定设计数据:b=270,h=175,踏步数 为7,踢面数为8; 梯段宽B=1200,梯井宽:60,平台宽 L=1485,(根据相关规定,多层住宅平台宽一 般应>1300)
2、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层局部降低地面的方 法解决。 为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁高250 , 通过局部降低首层地面即可满足要求. 平台标高为1.400,楼梯间入口处地面标高定为 -0.875 首层平台下净空高度为:2.025米,大于2.0米要求 楼梯间入口处与室外地面高差为125,做一步室外 台阶 绘图如下:
解:已知:层高 1、确定踏步尺寸b,h及踏步数量 (1)根据楼梯设计一般规定,暂定 h=175,b=260,则 踏步数n= 2800/2/175=8 梯段长L=(8-1)X260=1820 (2)将b,h带入坡度经验公式 :2h+b=2X175+260=610,可知坡度合适 2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则 楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)
例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。 要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间 平面图,楼梯间剖面图(不含屋顶部分) 3、选择首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出
《房屋建筑学》作业九:楼梯(答案)

《房屋建筑学》作业九:楼梯4.进行楼梯设计,绘制楼梯平面图、剖面图已知某住宅的层高为2.800m,室内外高差为0.450m,楼梯平台下有出入口,楼梯间平面尺寸见图。
要求:1)按楼梯设计五步骤的计算书(完成在作业本上);2)按比例在A3绘图纸上绘制①:首层、二层、标准层、顶层平面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台尺寸、各平面图中的上、下关系。
②首层、二层、标准层、顶层剖面图,并标出踏步尺寸和踏步级数、各楼层平台和休息平台的标高。
首层平面二层平面标准层平面顶层平面一、楼梯计算解题的几点说明:①题中给出:室内外高差为0.450m,可全部用于降低首层平台梁下的室内地坪,即3级*150=450mm。
②题中只给出开间和进深的轴线尺寸,并未给出墙的厚度,因此,楼梯计算和平面图中的尺寸标注也以轴线尺寸表示。
③各层均采用平行双跑楼梯,底层不用直跑上二层的做法(影响建筑外观)。
又由于该楼梯进深为5400mm,超过板式楼梯的经济跨度3000mm(见教材P226),所故应采用梁式楼梯。
④梯井宽度取最大值120mm。
⑤踏步高度取最大值175mm,这样才能保证总踏步数为偶数(即平行等跑楼梯)。
踏步宽度取最小值260mm(见教材P240表11-1),这样梯段的水平投影长度最小,即可使中间平台和楼层平台的宽度最大,便于家具上下楼。
(也可避免因首层中间平台宽D1和地坪平台宽D2不能满足≥梯段宽度a的要求而重新计算)⑥平台梁(包括平台板)的高度可取为:250mm。
(见教材P185,次梁的高度为跨度的1/18~1/12,2600/10.4=250mm)(一)标准层楼梯计算:①根据层高H和初选步高h定每层步数N,N=H/h。
楼梯级数要为整数(等跑楼梯则应为偶数),2.800m层高的住宅,可选踏步高的上限值,选h=175mm,N=2800/175=16级。
采用平行等跑楼梯,则标准层每段为8级。
②根据步数N和初选步宽b决定梯段水平投影长度L,L=(0.5N-1)×b。
楼梯设计例题.

(3)最终确定设计数据:b=270,h=175,踏步数 为7,踢面数为8; 梯段宽B=1200,梯井宽:60,平台宽 L=1485,(根据相关规定,多层住宅平台宽一 般应>1300)
2、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层局部降低地面的方 法解决。 为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁高250 , 通过局部降低首层地面即可满足要求. 平台标高为1.400,楼梯间入口处地面标高定为 -0.875 首层平台下净空高度为:2.025米,大于2.0米要求 楼梯间入口处与室外地面高差为125,做一步室外 台阶 绘图如下:
解:已知:开间,进深,层高 1、确定踏步尺寸b,h及踏步数量 (1)暂定楼梯井宽度为60,则由开间可知梯段 宽度为 B= (2700-2X120-60)/2 =1200 根据平台宽≥B规定,可知梯段最大长度 L=5100-2×120-2×1300=2260
(2)根据建筑物使用性质,暂定梯段含8个踏面,9个踢面 踏步宽:b= 2260/8 =282.5 ,对住宅较大,说明梯段 长度有余量 踏步高:h=2800/2/9=155 ,对住宅较为合适 代入经验公式:2h+b=2×155+282.5=592.5<600,虽较 合适,但考虑到b值较大,应重新调整梯段踏步数为7, 踢面数8 h=1400/8=175 b=620-2×175=270 依据重新确定的b,h值,计算出梯段宽度为: L=7X270=1890,从而确定平台宽B=(5100-2X1207X270)/2=1485
第六章 楼梯及其他垂直交通设施 第二节 楼梯结构形式
பைடு நூலகம்
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。 要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程 2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图, 楼梯间剖面图(不含屋顶部分) 3、选择首层平台下出入口处设计方案并在 剖面图中绘出
楼梯设计例题

楼梯的设计(一)某住宅的层高2.8M。
墙厚240,室内外高差600,楼梯间进深5.1M,开间2.7M,楼梯梁高(含板厚)300,请设计双跑平行楼梯(首层平台下,做出入口)。
解:1.设计梯段净宽B,设计楼梯井宽度为60则B=0.5(2700-120*2-60)=1200;2.设计标准层梯段,设计踏步高r=175,则每个梯段的踏步步数n=0.5(2800/175)=8级由 2r+g=600推出g=250;3.验算标准层平台净宽:D=0.5(5100-120*2-250*(8-1))=1520>1200,符合要求。
4.设计首层楼梯:设首层楼梯第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯地面标高为-0.450,首层平台净高H=175n’+450-300>=2000,n’=10.57,取n’=11;5.验算首层平台净宽D’D’=0.5[5100-120*2-250(11-1)]=1180<1200,不符合要求,将第一梯段的踏步前缘出挑20; D’=0.5[5100-120*2-230*(11-1)]=1280>1200,符合要求;第 1 页共 2 页楼梯设例题(二)~~~~开敞楼梯设计。
某办公楼层高3.3m,墙厚240,楼梯间进深5.4m,开间3m,平台梁高300(含板厚),室内外高差900,首层休息平台下做出入口,请设计开敞楼梯间(楼梯形式为双跑平行梯)解:1.设计楼梯净宽B,设计楼梯井宽度为160则 B=0.5(3000-120*2-160)=1300;2.设计标准层梯段,设踏步高r=150则每个梯段踏步数n=0.5(3300/150)=11级由2r+g=600,有g=300;3.验算标准层平台净宽DD=0.5[5400-120*2-300*(11-1)]=1080<1200 不符合要求(开敞楼梯此法不对)设计休息平台宽度为1300D=5400-120*2-300(11-1)-1300=860>600;符合要求4.设计首层楼梯设计首层第一跑梯段踏步数为n,首层楼梯间地面标高为-0.75首层平台下净高H=150n’+750-300>=2200;n’=12级;5.验算首层楼层平台宽度。
楼梯设计例题

楼梯设计步骤和方法⏹A.已知楼梯间开间、进深和层高,进行楼梯设计。
⏹(1)选择楼梯形式根据已知的楼梯间尺寸,选择合适的楼梯形式。
进深较大而开间较小时,可选用双跑平行楼梯;开间和进深均较大时,可选用双分式平行楼梯;进深不大且与开间尺寸接近时,可选用三跑楼梯。
⏹(2)确定踏步尺寸和踏步数量根据建筑物的性质和楼梯的使用要求,确定踏步尺寸。
通常公共建筑主要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度300 mm、320 mm,踏步高度140~150 mm;公共建筑次要楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度280 mm、300 mm,踏步高度150~170 mm;住宅共用楼梯的踏步尺寸适宜范围为:踏步宽度250 mm、260 mm、280 mm,踏步高度160~180 mm。
设计时,可选定踏步宽度,由经验公式2h十b=600 mm(h为踏步高度,b为踏步宽度),可求得踏步高度,各级踏步高度应相同。
根据楼梯间的层高和初步确定的楼梯踏步高度,计算楼梯各层的踏步数量,即踏步数量:h值,使踏步数量为整数⏹(3)确定梯段宽度根据楼梯间的开间、楼梯形式和楼梯的使用要求,确定梯段宽度。
如双跑平行楼梯:1/2M的整数倍数。
(4)确定各梯段的踏步数量根据各层踏步数量、楼梯形式等,确定各梯段的踏步数量。
如双跑平行楼梯:⏹(5)确定梯段长度和梯段高度根据踏步尺寸和各梯段的踏步数量,计算梯段长度和高度。
梯段长度=[该梯段踏步数量(n)一1] X踏步宽度(b)梯段高度=该梯段踏步数量(n)X踏步高度(h)⏹(6)确定平台深度根据楼梯间的尺寸、梯段宽度等,确定平台深度。
平台深度不应小于梯段宽度,对直接通向走廊的开敞式楼梯间而言,其楼层平台的深度不受此限制,但为了避免走廊与楼梯的人流相互干扰及便于使用,应留有一定的缓冲余地,一般楼层平台深度至少为500~600 mm。
⏹(7)确定底层楼梯中间平台下的地面标高和中间平台面标高若底层中间平台下设通道,平台梁底面与地面之间的垂直距离应满足平台净高的要求,即不小于2000 mm。
楼梯设计例题ppt课件

2、确定楼梯间进深,查《规》可知住宅平台 宽 B1≥1300,设计取1300,则
楼梯间进深 H=L+2B+2X100=1820+2X1300+200 =4620(考虑进深符合1M,取L=4700,多出 80计入楼层平台)
ppt课件
10
3、确定梯段宽度、梯井宽、楼梯间开间尺寸
(1)、梯段宽,由使用功能为多层住宅可定为 两股人流,考虑到楼梯扶手宽度,设计梯段宽 B2=1100+50=1150(计算到扶手中心线)
(2)、多层住宅梯井可为0
(3)、楼梯间开间B=2XB2+2X100=2500
ppt课件
11
4、确定首层平台下净高高度解决方案 综合前述5种措施,采用首层设计为不等跑楼梯
和局部降低地面的方法解决。
为保证平台梁下2米净高,考虑平台梁250左右, 将第一梯段做成9个踏步,10个踢面,
平台标高为1.750,楼梯间入口处地面标高定为 -0.525
台阶
绘图如下:
ppt课件
5
ppt课件6ppt课件源自7ppt课件8
例2:某多层住宅楼梯间,层数为4~6层,已知 层高2.8米,墙厚200mm,室内外高差0.6米,试设 计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下做出入口 设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、二层、标准层、顶层楼梯间
例1:某单位住宅楼,层数为4~6层,已知层高 2.8米,楼梯间开间2.7米,进深5.1米,室内外高差 1.0米,试设计一双跑并列式楼梯,要求楼梯平台下 做出入口设计。
要求:1、设计楼梯各部分尺寸,写出设计过程
2、做出首层、标准层、顶层楼梯间平面图,
楼梯间剖面图(不含屋顶部分)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
有一楼梯间2700×4800,层高3000,室内外高差600。
试设计一双折等跑楼梯,三层,并解决底层中间平台下设通道问题。
1、确定梯段宽度
2700-300=2400 梯井宽度0~200取100
mm a 11502
1002400=-= 2、确定平台宽度
D ≥ a D =a =1150mm(暂定)
3、确定踏步级数
住宅踢面高h=150~175 mm,暂定175 mm 14.17175
3000==N 为奇数,不合,取18级 mm h 66.166183000== 取167 mm 167×18=3006 mm
取18级,每个梯段9级,即每个梯段9个踢面, N ´=9
4、确定梯段长度
(=L N ´-1)×b 踏面宽取250 mm
L =(9-1)×250=2000 mm
校核楼梯间进深:2000+2×1150=4300 还余500,加大平台宽度,取平台板宽为1400 mm D=1400 mm 校核楼梯间进深:2000+2×
1400=4800 mm 与进深尺寸符合。
5、校核底层中间平台下净高
层高为3米,双折等跑楼梯中间平台设在层高为一半处,即1、5米处,净空显然不符合要求。
采用第二种方法即降低底层楼梯间地面标高的方法来解决。
将室内外高差0、6米移到楼梯间室内来,设4级高150 mm的台阶,使得中间平台下楼梯间地面与室外地面同标高。
那么,楼梯间底层中间平台下层高为:1500+600=2100 mm,满足要求。
严格来讲还应减去板厚120 mm,净高为1980 mm,不满足要求。
如果就是有平台梁的楼梯,平台梁高一般为300 mm,平台梁面与平台板面平,平台梁底面标高为1、200米,楼梯间底层中间平台下净高为:1200+600=1800 mm,也不满足要求。
此时,要采用增加底层第一跑梯级的方法来提高底层中间平台的高度。
先增加1级,1800+167=1967mm,不满足要求,再增加一级,1967+167=2134 mm,底层中平台标高应为1、500+0、334=1、834米,净高已
满足要求。
由于底层第一跑增加了2级,第一跑梯段长应为2000+500=2500mm,中间平台宽度在底层第一跑处为1400-500=900mm。
第二跑相应减少2级,中间平台宽度在底层第二跑处为1400+500=1900mm。
此例题解决底层中间平台下设通道问题采用了第一种方法与第二种方法结合,即降低底层楼梯间地面标高与增加底层第一跑梯级数以抬高底层中间平台高度两种方法同时应用。
如果底层中间平台下不设通道则不要校核净高。