四年级应用题专项训练作50
小学四年级数学 应用题的汇总训练50题

小学四年级应用题汇总训练50题1、超市进了60按大米,30袋面粉和10袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是10千克。
请问:这批粮食有多重?2、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价价是14元。
张老师准备为同学们购买10支铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?3、一辆货车在高速公路上的速度是85千米|时,在国道上的速度是60千米|时。
这辆车在高速公路和国道上各行了12小时,最后到达目的地。
这段路有多长?4、红旗小学有155人去秋游,大客车可以坐40人,每辆车租金1000元,小客车可以坐25人,每辆车租金650元。
请写出一种最便宜的租车方案。
5、小西一家四口去海南旅游,其中包括两个大人和两个孩子,已知成人机票费单程980元,儿童机票单程520元,全家吃饭和住宿费1650元,景区门票成人150元,儿童80元。
另外还有买些纪念品花了1260元。
请问:他们这次旅游一共花了多少钱?6、一筐苹果连筐重42干克,卖了一半后连第重22干克,这筐苹果重多少干克?筐重多少千克?7、高飞从学校图书馆借了一本《岳飞传》,管理员告诉他只能借一个月。
他发现书的总页数有336页,他计划每天看10页。
请问:照他计划的阅读速度,30天以后书还剩下多少页?请帮他重新计划一下,他要在30天内看完,一天至少要看多少页?8、邦邦和爸爸妈妈国庆节要去黄山旅游,已知成人单程水车票是140元,儿童单程票比成人单程票少50元。
景区里还需要买门票,成人票是100元,儿童票是60元。
他们计划住包三餐伙食的宾馆,按人头算一人一天要80元。
请你帮邦邦算一算,他们这次旅行的预算至少是多少?(先作示意图,再解答)9、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,行驶了8小时之后,还需要6小时才能到达丙地,乙丙两地相距多少千米?10、物流公司的一辆货车给学校运来了50包书和60包作业本,每包书有48本,每包作业本有60本。
请问:书和作业本一共有多少本?11、超市进了17袋大米、15袋面粉和8袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是20千克。
小学四年级数学上册应用题专项练习80道

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。
平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?3、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?4、一种玩具飞机原来每架90元。
降价后,原来买6架的钱可以多买3架。
降价后每架玩具飞机多少元?5、大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?6、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?7、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)8、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?9、邮政局要处理一批邮政快件。
如果人工处理,按每分钟6件计算,需要90分钟完成;如果使用数码处理机,9分钟就能完成。
数码处理机每分钟比人工多处理多少件?10、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?11、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?12、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?13、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。
(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?14、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?15、学校操场的长是 35米,面积是840平方米。
四年级数学上册应用题专项练习200道(可打印)

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?2、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?3、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?4、小明和小强两人集邮。
小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。
两人一共集邮多少张?5、四年级同学种树400棵,五年级比四年级的2倍少68棵。
四、五年级一共种树多少棵?6、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?7、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?8、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?10、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?11、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?12、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?13、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?14、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?15、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?16、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?17、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米?18、有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?19、学校做校服,加工一厂的工人计划32天做完这批校服,如果每天做36套,实际只用24天就完成任务。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
小学四年级数学上册应用题专项练习50道

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?2、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间的铁路长多少千米?3、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。
前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?4、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?5、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?6、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?7、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校?9、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?10、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?11、食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?13、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?14、学校图书室买来故事书和科技书共1020本,其中故事书有850本,故事书比科技书多多少本?故事书是科技书的多少倍?15、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。
四年级应用题专题训练五十道

四年级应用题专题训练五十道1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
(浙江温岭市)看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?(浙江仙居县)10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。
剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区)11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。
平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学)15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。
四年级数学应用题50道试卷可打印
四年级数学应用题50道试卷可打印1.一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是500米,宽是多少米?2.一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。
这条高速公路占地多少公顷?3.一个周长是400米的正方形公园,它的面积是多少公顷?4.一块长方形麦地,长800米,宽300米,这块麦地共收小麦240吨,平均每公顷收小麦多少吨?5.一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥300千克,这块稻田一共施肥多少千克?6.一块长方形土地,长500米,宽300米,如果把它的宽增加100米,长不变,它的面积增加多少公顷?7.某地新建一座电影院,长40米,宽比长少6米.这座电影院占地多少平方米?8.某停车场宽40米,长比宽多50米,这个停车场占地多少平方米?9.某农场有20块菜地,这些菜地大小一致,都是长100米,宽50米的长方形。
这些菜地占地多少公顷?10.一块盐田长100米,宽60米,30块这样的盐田占地多少公顷?11.一块正方形地,周长是2000米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?12.一块占地2公顷的长方形公园,长200米,宽是多少米?13.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?14.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?15.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?16.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?17.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?18.大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?19.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级上册数学常考应用题50道(可打印)
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?2、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?3、海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。
这两天一共卖出多少张门票?4、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?5、一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?6、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?7、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米?8、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?9、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗?10、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?11、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?12、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。
男生比女生多多少人?13、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?14、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?15、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?16、一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)17、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)
四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)1、工人叔叔每小时做8个零件,因为3小时做24个,所以8小时可以做32个零件。
2、XXX花了1500-15=1485元买了9袋化肥,每袋化肥的价格是1485÷9=165元。
3、XXX买15只小猪用了7455元,如果再买30只这样的小猪,他需要准备的钱数是7455×2=元。
4、一件衣服的价钱是105×2=210元。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
5、平均每个分队有30名少先队员,每组有5名少先队员。
6、这些鸡、鸭一年可以产蛋的总重量是45×13+18×12=639千克。
7、一支园珠笔可以买11支铅笔,所以一支园珠笔的价钱是8÷11=0.72元。
一支铅笔比一块橡皮贵7分,所以一支铅笔的价钱是0.15元,一支园珠笔的价钱是0.87元。
8、再过3年,XXX的岁数是48岁,XXX的岁数是8岁,所以XXX的岁数是XXX的6倍。
9、XXX有40+6=46元钱,两人共有46×2=92元。
XXX 给XXX23元,两人的钱数就一样了。
10、女工人数是男工的3倍-11,所以女工人数是42×3-11=115人,这个工厂共有157名工人。
11、去的路程是240千米,返回的路程是240÷5×3=144千米,所以总路程是240+144=384千米。
返回时平均每小时行48千米,往返的平均速度是384÷(5+3)=48千米/小时。
12、学校需要买的练本数量是8×200+100=1700本。
13、这批煤可以烧的天数是1÷(1-5÷100)×40=42.1天,所以可以烧42天。
14、每小时可以装订240÷3=80本书,还需要的时间是(2640-240)÷80=30小时。
15、前两天修补了49+51=100本书,剩下的需要修补244-100=144本书,平均每天需要修补144÷3=48本书。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级应用题姓名:评分:
一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。如果每列20人,需站多少列?
在春游时组织的爬山比赛中,小亮用15分钟走了630米山路,用这样的速度,剩下的210米山路,小亮还要走多长时间?
公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
3台录音机的价钱比1台黑白电视机的价钱少52元,5台黑白电视机的价钱等于1台彩色电视机的价钱。每台录音机187元,每台彩色电视机几元?
王三上次语文数学一共考到了185分,数学是97分,语文是多少分?
商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
水果店运回ห้องสมุดไป่ตู้50千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?
一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?
一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?
见义不为,非勇也。——论语