翻板滤池设计计算

合集下载

翻板滤池计算书

翻板滤池计算书

(1)
自用水系数Δ=
过滤水量Q'=(1+Δ)Q=
=
=
(2)
总过滤面积F=Q'/υ滤=
滤池分格数n=
(3)
每格滤池面积f=F/n=
(4)
每格滤池长宽比θ=
每格滤池宽度B=√f/θ=
(5)
每格滤池长度L=θB=
(6)
每格滤池实际过滤面积f'=LB=
冲洗格数m=
(7)
强制滤速υ滤强=υ滤n/(n-m)=
(8)
一般可采用设计水量的 5%~10%,当滤池反冲洗水 采取回用时,自用水滤可适当 减少
L/(s.m2) min L/(s.m2) min L/(s.m2) 次 min s min min
m mm m mm m
16-17L/(s.m2) 3-4min 气洗强度不变 4~5L/(s.m2) 4~5min 15-16L/(s.m2) 2~3次 1min 20~30s
B. 渠内空气层高度
水力半径R水1=(H水1B配渠)/(2H水1+B配渠)= 水力坡降i水1=(nυ水1/R水12/3)2= 配水渠的渠道长度L配渠=L= 渠内水头损失Δh水1=i水1L=
汽水同时冲洗时渠道内的空气流量Q配渠气=q气f'= =
汽水同时冲洗时渠道内的空气高度H配渠气=H配渠-H水1= 渠道内的空气流速υ配渠气=Q配渠气/(H配渠气B配渠)=
(2) 总出水管
8 反冲洗风机设计
单格滤池进水量Q支渠=Q'/(n-M-z)= 出水管流速V=
计算管径D=4√(Q支渠/πV)= 设计管径D= 设计流速V'= 出水井
滤池出水量Q'= 出水管流速V=

滤池设计计算书

滤池设计计算书

第四节、滤池滤池选用V 型滤池特点:下向流均粒砂滤料,带表面扫洗的气水反冲滤池。

优点:1、运行稳妥可靠; 2、采用砂滤料,材料易得;3、滤床含污量大、周期长、滤速高、水质好;4、具有气水反洗和水表面扫洗,冲洗效果好。

缺点:1、配套设备多,如鼓风机等;2、土建较复杂,池深比普通快滤池深。

使用条件:1、适用于大、中型水厂2、单池面积可达150m 2以上。

设计计算1、平面尺寸计算Q F n v =⋅式中 F---每组滤池所需面积 (m 3) Q---滤池设计流量 (m 3/h) n---滤池分组数 (组)v---设计滤速 (m/h), 一般采用8~15 m/h 设计中取 v=10m/h , n=621200002483.3610÷==⨯F m单格滤池面积:F f N =式中 f---单格滤池面积 (m 3) N---每组滤池分格数 (格)设计中取 N=4 283.3320.834==f m则单格滤池的尺寸为6.0m ×4.0m 。

单格滤池的实际面积:/f B L =⨯式中 f /----单格滤池的实际面积 (m 2) B-----单格池宽 (m) L----单格池长 (m) 设计中取 L=6.0m , B=4.0m 26.0 4.024f m '=⨯= 正常过滤时实际滤速1Q v N f '='⨯ 1QQ n =式中 v /----正常过滤时实际滤速 (m/h) Q 1----一组滤池的设计流量 (m 3/h)215000/6833.33==Q m 833.338.68/424.0'==⨯v m h一格冲洗时其他滤格的滤速为()11n Q v N f=-式中 v /---- 一格冲洗时其他滤格的滤速(m/h),一般采用10~14m/h 。

()833.3311.57/4124.0==-⨯n v m h2、进水系统 (1)、进水总渠1111Q H B v =式中 H 1 ---- 进水总渠内水深 (m ); B 1 ---- 进水总渠净宽 (m );v 1 ---- 进水总渠内流速 (m/s ),一般采用0.6~1.0m/s 。

翻板滤池的设计要点

翻板滤池的设计要点

翻板滤池的设计要点翻板滤池是一种常见的水处理设备,主要用于去除水中的悬浮物和颗粒物,提高水质。

其工作原理是通过水流经过滤介质,将悬浮物截留在滤料上,达到过滤净化的效果。

本文将深入探讨翻板滤池的设计要点,包括结构设计、滤料选择、运行参数等方面的关键考虑因素。

一、结构设计要点槽体结构:槽体是翻板滤池的主体结构,其设计应考虑耐腐蚀、耐压力和密封性能。

通常采用玻璃钢或不锈钢等耐腐材料制作,确保长期使用的稳定性。

搅拌装置:为保证滤料的均匀分布和水质的高效过滤,翻板滤池通常配备搅拌装置。

设计时需考虑搅拌器的类型、转速和功率,以确保水中悬浮物能够充分接触滤料。

翻板机构:翻板滤池的关键部分是翻板机构,其设计应考虑翻板的高度、翻板的材料和翻板的运动方式。

合理的翻板设计有助于保持滤料通透性,延长滤料的使用寿命。

底部排泥系统:滤池底部通常设计有排泥系统,用于清除滤池底部的污泥。

排泥系统的设计应考虑排泥口的数量、位置和排泥管道的连接方式,确保排泥效果良好。

控制系统:翻板滤池的自动化程度较高,因此需要配备可靠的控制系统。

设计时应考虑自动控制的精度、稳定性,以及手动操作的便捷性。

二、滤料选择要点材料选择:滤料的材料选择直接影响到过滤效果和使用寿命。

常见的滤料材料包括石英砂、煤屑、陶粒等,应根据水质特点和处理需求选择合适的滤料。

颗粒大小:滤料颗粒的大小影响到滤池的过滤精度,一般要求滤料颗粒大小均匀,确保水流通过时能够有效截留悬浮物。

密度:滤料的密度直接影响到翻板滤池的运行阻力,密度适中既能保证通透性,又能减小运行阻力,提高过滤效率。

耐腐蚀性:滤料要具有一定的耐腐蚀性,以适应不同水质的处理要求,延长滤料的使用寿命。

三、运行参数要点过滤速度:过滤速度是翻板滤池运行的重要参数,影响到过滤效果和滤料的使用寿命。

过滤速度应根据滤料的类型和水质的特点合理设置,一般在5-15 m/h范围内。

洗涤周期:翻板滤池需要定期进行反冲洗以清理滤料表面的污物,洗涤周期的设置应考虑到水质、滤料类型等因素,确保反冲洗的频率合理。

最新最全V型滤池计算

最新最全V型滤池计算

V型滤池计算一、设计参数一)设计规模1、总处理水量Q max=180000*1.06=190800m3/d(水厂自用水量按6%设计)滤池共分为两组,则单组滤池处理水量应为:Q0=190800/2=95400 m3/d=3975 m3/h=1.104 m3/s2、单格滤池处理水量:每组滤池分为五格,则每格处理水量应为:Q=95400/5=19080 m3/d=795 m3/h=0.22 m3/s(校核水量)Q=63600/5=12720 m3/d=530 m3/h=0.147 m3/s(设计水量)二)滤速设计取滤速为:v=8.74 m/s(6万m3/d水量时设计滤速为5.82 m/s)三)冲洗强度气冲:Q q=15.0L/s∙m2 t=6min水冲:Qs=1.94L/s∙m2(气洗阶段)t=6minQs=3.8L/s∙m2(气洗阶段)t=6min 表洗水(原水)强度1.8L/s∙m2 持续冲洗二、设计计算:1、有效过滤面积:F0=Q/v=795/8.74=91m22、取反冲洗排水槽宽度为:b=1.0m3、平面布置取滤池池长L=13.0m,池宽B=8.4m则:滤池有效过滤面积为:F=13*8.4-13*1.4=91m2故符合要求。

实际滤速为:v=795/91=8.74m/s(校核水量滤速)v=530/91=5.82m/s(设计水量滤速)(计算中取反冲洗排水槽壁厚为0.20m)4、反冲洗水量、气量5、进水孔取过孔流速v=0.9m/s,则空口面积应为:F jk=Q/v=0.22/0.9=0.24m2取孔口尺寸为:LxH=500x500(mm)过孔实际流速为:v=0.22/0.25=0.88m/s6、进水渠道取进水渠道内流速为0.48m/s,渠道宽为2.0m,渠道内最大流量为:Q0=1.104 m3/s,则渠道内有效水深应为:H=1.104/0.48/2.0=1.15m取超高0.40m,则渠道断面为B×H=2.0×1.55m7、V型槽V型槽槽底设表面扫洗出水孔,直径取d v孔=0.04m,表扫孔间距150mm,每槽共计表扫孔86个,则单侧V型槽出水孔总面积A表孔=(3.14×0.042/4)×86=0.108m2进水量为0.11m3/s时,v孔=1.02m/s表扫水量为0.08 m3/s时,v孔=0.74m/s8、滤后水出水管(滤后水集水渠与操作间水泵吸水渠联通管):取出水管管径为DN1200,则出水管内流速为:v=Q/F=1.104/(3.14×0.62)=0.98m/s9、出水总管:出水总管采用钢管,取管内最大流速为1.4m/s,则管径应为D=1400mm。

滤池计算

滤池计算

滤池计算
一、已知条件:
(1)、设计水量Q=1000立方米/日
(2)、设计滤速6米/时
(3)、采用气、水冲洗(反冲洗历时)12分钟
(4)、冲洗周期12小时12小时
二、设计计算
1、滤池工作时间:
滤池24小时连续工作,其有效工作时间为:T=24-t*2/60=23.6小时
23.5小时2、滤池面积滤池总面积
F=Q/(V*T)=8平方米
5、滤池高度
底部反冲洗室高度为750毫米0.75米
滤板厚100毫米(混凝土)0.1米
承托层厚度0.1米
粒径0.9~1.3毫米 1.3米
砂层上水深1200毫米 1.2米
超高400毫米0.8米
进水渠到滤池内的水头损失取0.35米
滤池底到水面的高度 3.45米
滤池总高度H=4.6米
微滤装置。

采用聚偏氟乙烯中空纤维膜,内径/外径为0.8mm/1.2mm,膜孔径为0.2um。

2台(一用一备),每台25支膜,膜组件直径161.6mm,高1730mm,每只膜组件的有效过滤面积为42m2,运行压力0.1 0.2MPa 设计膜通量50L/(m2.h)。

翻板滤池设计

翻板滤池设计

翻板滤池设计作者:宋艳来源:《科技创新与应用》2020年第16期摘; 要:结合连云港市灌南县硕项湖自来水厂翻板滤池设计,简单介绍翻板滤池的主要特点,并与国内运用比较广泛的滤池进行优缺点对比。

文章介绍了翻板滤池的诸多优点以及硕项湖自来水厂翻板滤池的运行工况,有一定的借鉴意义。

关键词:翻板滤池;工艺计算;运行工况;优点;比较中图分类号:TU991.24; ; ; 文献标志码:A; ; ; ; ;文章编号:2095-2945(2020)16-0088-02Abstract: Based on the design of the flip plate filter of Shuoxiang Lake Water Supply Co.,Ltd. in Guannan County, Lianyungang City, the main characteristics of the flip plate filter are briefly introduced, and the advantages and disadvantages of the flip plate filter are compared with those widely used in China. This paper introduces several advantages of the flip plate filter as well as the operating conditions of the flip plate filter in Shuoxiang Lake Water Supply Co., Ltd., which can be used for reference.Keywords: flip plate filter; process calculation; operating conditions; advantages; comparison连云港市灌南县硕项湖自来水厂是灌南县设计的供水量最大的一座水厂,该工程一期建成后,最高日产水量为10.0万m3/d。

翻板滤池

翻板滤池

一、翻板滤池设计供水量Q ’=3万m 3/d ,水厂自用水按8%计算得设计计算水量: Q=1.08Q ’=32400 m 3/d=1350 m 3/h1.设计主要参数如下:滤速取v=8m/h 最大冲洗强度16 L/s*m 2 最大气冲洗强度17L/s*m 2强制滤速v<=20 m/h 沙上水深 1.3m ,滤层厚度1200mm 本工程采用单层加厚均粒砂滤料,粒径0.9-1.2mm 。

2.滤池面积和尺寸2.1滤池工作时间,T=92.236048102424=⨯⨯-h 2.2滤池面积:F=3.16992.23832400=⨯==VT Q m 3 2.3滤池分为并列的2组,每组2格,共4格,查表可直接选择宽B=3.5 m 长L=11 m 滤板单格滤池内放置2块滤板,中间有气水分配槽将其分为两半,则单格滤池的长度为11 m 宽度为7 m ,单格滤池实际面积f=11⨯7=77 m 2 每组滤池宽度为11 m ,净长度为14 m 净总面积 11⨯14⨯2=308 m 2 在校核滤速时,可以按3个池子过滤,1个池子冲洗,3个池子分担一个池子的流量。

2.4强制滤速,v ’=13831-⨯=-N NV =12 m/h 满足V<20 m/h 的要求。

2.5滤池高度的确定:滤池超高5H =0.8 m 滤层上的水深4H =1.3 m (反冲洗时水位下降到派水槽顶,水深0.5m),滤料厚度H 3=0.9 m 滤板厚度H 2=0.1 m 滤板下布水区高度H 1=0.9 m ,承托层高度H 6=0.1 m ,则滤池总高H=0.8+0.9+1.3+0.1+0.9+0.1=4.1 m2.6水封井的设计 均粒滤料清洗滤料层的水头损失按下式计算:清H ∆=180v l d m m g 0202300)1()1(ϕγ⨯- 式中:清H ∆为水流通过清洁滤料层的水头损失,cm ,γ 为水的运动粘度,cm 2/s ,20℃时为0.0101 cm 2/s ;g 为重力加速度,981 cm 2/s 。

翻板阀滤池设计规范

翻板阀滤池设计规范

翻板阀滤池设计规范篇一:翻板阀滤池工艺设计翻板阀滤池工艺设计作者:彭伟来源:《海峡科学》2007年第10期1 概述翻板阀滤池技术源于瑞士苏尔寿公司,因其反冲洗排水阀板在工作过程中可以在0~90°间翻转而得名。

翻板阀滤池具有截污量大、过滤效果好,反冲洗后滤料洁净度高等诸多优点,并且滤池结构简单、投资省,因此近年来在国内逐渐得以推广应用。

翻板阀滤池的配水系统属于中(小)阻力配水系统,采用独特的上下双层配气配水层形式,由横向配水管、竖向配水管和竖向配气管组成。

这种独特的结构特点使得翻板阀滤池获得较其它类型滤池更均匀的配水配气性能。

翻板阀滤池的反冲洗方式也与其它类型气水反冲洗滤池不同,翻板阀滤池采用闭阀冲洗方式,冲洗过程分为①气冲+气水联冲+水冲、②单独水冲两大阶段,无论水冲、气冲时都不向外排水,一个反冲洗阶段结束后,静止数十秒后再排水。

因此翻板阀滤池基本不会出现滤料流失现象。

2 翻板阀滤池的主要特点2.1 滤料、滤层可多样化选择翻板阀滤池可选择单层均质滤料或双层、多层滤料。

一般单层均质滤料采用石英砂或陶粒,双层滤料采用无烟煤与石英砂。

当原水受到有机污染时,可用颗粒活性炭替换无烟煤滤料。

2.2 滤料流失率低翻板阀滤池底部采用级配的卵石承托层,滤料一般不会从底部流失。

翻板阀滤池采用闭阀反冲洗,在冲洗过程中不排水,一个冲洗阶段结束,滤料沉降20s后才开启排水舌阀排放反冲洗废水,从而保证了上层的轻质滤料在排污时流失较少。

2.3 滤料反冲洗后洁净度高,水头损失小翻板阀滤池的反冲洗过程主要技术参数:①气冲——气冲强度:15~17L/s.m2,冲洗历时:3min;②气水混冲——气冲强度:15~17L/s.m2,水冲强度:3~4L/s.m2,冲洗历时:4~5min;此时滤池中水位持续上涨;③水冲——水冲强度:15~16l/s.m2,冲洗历时:1min;此时滤池中水位已基本达到最高运行水位,结束后20s~30s,待滤料沉降而污物仍呈悬浮状态时,开启排水舌阀排放反冲洗废水;排水结束后再进行二次水冲,此时滤料的膨胀率达到15~25%,污物遗留量低于0.1kg/m3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
36
24
L/s
0.024
6
L/s
22.5
L/s

n根

0.006
0.0225 0.08 2
2.24
0.60 0.03
排水孔
μ T排水时间 Ho 孔口面积S 紧邻进水支渠 的池壁上设n
排水孔 A排水孔 排水孔下沿高
出滤料层 L排
v直气
取 取
16.99 0.62
60 1.71 0.86
2
0.429
0.200
合时) d直气
L/s
0.81

1.5

0.8

1.000

1.200
0.675

0.013
0.042
Байду номын сангаас
L/s=
0.216

0.800
0.225
0.343
0.0000357
h反水 0.00010696
L/s=
0.864
(除去水
的那部
0.20
分)
3.60
0.15
pa=
H配渠板 取
0.0001
0.12 0.25
216.000
864.000
渠内空气高度 H配渠气
盖板厚度 配水配气支管
v配渠气 R配渠气(水
力半径) 渠内空气压力
损失
间距s 根数n 单独气洗或气 水联合时(流 量相同)
气水联合时
单独水洗
垂直配水管
9.798
每支管Q支 气=
每支管Q支 水1=
每支管Q支 水2= d直水
一根支管取
垂直配气管
v直水2(单 独水洗时) v直水1(联
Q=
v滤
h滤
最大过滤水头 损失
1.气冲 气冲强度=
t气=
2.气水混冲 气冲强度=
水冲强度=
t=
3.水冲 水冲强度=
t气=
滤层
承托层
滤层1
滤层2
滤层3
滤层总厚度
滤层上水深
(冲洗前)
滤层上水深
(冲洗时)
石英砂 无烟煤
超高 T周期=
自用水系数 过滤Q= F= n分格数
每格面积 (计算) 每格长宽比
B宽
61200
取 5.95
L=
9
f实际= V强
进水总渠
进水支渠 (反冲时)
v= H= B=
Q=
孔口边长 f孔 v孔=
水头损失
B=
H水深 v支渠(单侧)
2 m3/d=
m m
0.738
h孔=
% 2550
取 取
m
60000 8
2
16 4 16 4 4 15 1 0.45 1.2 0.7 0 1.9
0.15
2.01
0.3 48
m3/h=
取水分配 渠长度一


0.708 318.75
6
53.125
1.5 6
9
54 9.6 0.8 1.2 0.75
0.142
0.45 0.2025 0.700 0.051
0.500
1.149 0.123
b堰
H堰(堰上水
头)
H堰(堰上水
头)
进水孔水头损 失
h支渠孔
B溢
溢水口堰上水 头
0.268
m/s m
<=3.5 <=3.5
m/s
<25
s m m
m2
m
m m
2.143 2.15
m3/d m/h
m
L/s.m2 min
L/s.m2 L/s.m2
min L/s.m2
min m m m m m
m
m
(6~10)
(15~17) 3
(15~17) (3~4)
3~5 (15~16)
1~2
1500
m
h
(36~72)
m3/s m2
m2
m
m
m2 m/h m/s
m
3.000 0.084

0.100
0.05

1.500

0.300
配水配气渠 单独水冲 V进水管(冲 D冲洗进水管 H配渠 B配渠 v冲渠 n渠道粗糙系
λ空气摩阻系数
气水同时冲洗 Q配渠 H配渠水 v配渠水
R配渠水(水 力半径) i配渠水
渠内水头损失 气水共同冲洗
Q水2 0.829
Q配渠气
810.000 m
m m m3/s m m2 m/s m m m m
>=4
<=8 <=15
<11m/h 0.7~1.5
取0.7
m流量系 数
0.44
m m
m
m m m
m3/s m/s
m m m m/s
m3/s m
m/s m
m m3/s
m
m/s m
m m m
(10^5) 1.2
气的密度
m3/s
m3/s
m3/s m
根垂直配水 管 m/s
相关文档
最新文档