新兴产业税收优惠政策示例(所得税+增值税)
国家对创业的优惠政策介绍

国家对创业的优惠政策介绍近年来,国家对创业的支持力度不断加大,通过出台一系列优惠政策,旨在促进创业热情,帮助创业者实现梦想。
以下是国家对创业的一些优惠政策介绍。
一、税收优惠政策1.小微企业所得税优惠自2018年1月1日起,国家对年应纳税所得额15万元以下的小型微利企业原有的3%的税率下调至1%。
若企业年应纳税所得额超过15万元,超过部分按照25%的税率计算。
2.高新技术企业所得税优惠对经认定的高新技术企业,所得税减半优惠时限延长至10年。
符合条件的高新技术企业,可在前5年享受15%的所得税减免,后5年实行25%的所得税减免。
3.科技型中小企业所得税优惠对经认定的科技型中小企业,免征企业所得税前3年,第4年至第6年免征50%的企业所得税。
4.扣除费用优惠企业创办时发生的两项前期费用——注册资本金和股份持有者的出资额,可在所得税时依法从企业利润中扣除。
二、创业补贴政策1.失业人员创业补贴失业人员创业可以获得创业补贴。
2019年2月1日起,失业人员申请创业补贴时,从补贴发放的第一个月起,连续12个月内每个月可获得1500元的补贴。
对于残疾人和退役士兵创业,补贴力度更大。
2.大学生创业补贴大学毕业后联合创办企业、自主创业的适龄大学生,政府给予一定的创业启动资金。
具体资金数额由各地制定。
3.贷款贴息政府对某些符合条件的中小微企业提供贷款贴息服务,降低企业融资成本。
三、创业场所和设施优惠政策1.创业基地租金优惠国家对一些创业基地实行租金优惠政策,创业者可以获得较低的办公场所租金。
2.科技企业孵化器政府资金对科技企业孵化器有一定的投入,提供创业场所、基础设施、人才引进等全方位支持。
为有创业意向的人士提供电子商务、会展展示、风险投资等服务。
3.科技中心国家大力推广科技中心建设,促进企业技术水平提升。
对于建设科技中心或将业务向北京等科技中心转移的企业,政府会给予一定的补贴。
四、知识产权优惠政策1.专利优惠国家对专利权利人可以享受的专利优惠政策,包括减免专利费用、专利战略管理、知识产权服务和咨询等。
先进制造业税收优惠政策有哪些各地支持先进制造业政策汇总

先进制造业税收优惠政策有哪些各地支持先进制造业政策汇总先进制造业作为国家经济发展的重要支柱产业,在促进技术创新、提升产业竞争力等方面起着重要作用。
为了鼓励和支持先进制造业的发展,各地纷纷出台了相应的税收优惠政策。
本文将对先进制造业税收优惠政策进行汇总,旨在为相关企业提供参考。
一、国家层面税收优惠政策1.1 增值税优惠政策先进制造业企业可享受增值税减免、免征、退还等优惠政策。
具体包括:(1)对进口设备允许全额退还进口环节增值税。
(2)对先进制造业技术装备购置,允许按照原值15%的比例分期抵扣进项税额。
(3)对先进制造业征收增值税,减按3%的税率征收。
1.2 所得税优惠政策(1)对先进制造业企业的研发费用,允许按照150%的比例扣除。
(2)对先进制造业企业的利润,免征企业所得税。
1.3 关税优惠政策对进口先进制造业设备、关键零部件等,减免或免征关税。
1.4 土地使用税及房产税优惠政策对先进制造业企业购买或租赁土地、房产,给予减免或免征土地使用税及房产税。
二、地方层面税收优惠政策2.1 上海市上海市制定了《上海市培育发展先进制造业若干政策措施》,针对先进制造业企业,提供了以下税收优惠政策:(1)对先进制造业企业购置的新设备,允许一次性抵扣增值税。
(2)对符合条件的先进制造业企业,给予所得税减免或免征。
2.2 广东省广东省制定了《广东省支持先进制造业发展若干措施》,对先进制造业企业给予如下税收优惠政策:(1)对先进制造业企业的研发费用,按照150%的比例加计扣除。
(2)对先进制造业企业的境外收入,减按15%的税率征收企业所得税。
2.3 浙江省浙江省制定了《浙江省加快推进先进制造业发展实施方案》,为先进制造业企业提供了以下税收优惠政策:(1)对先进制造业企业的研发费用,按照150%的比例加计扣除。
(2)对先进制造业企业的利润,免征企业所得税。
以上仅为部分地区的税收优惠政策,各地还有许多其他的优惠政策,具体情况可根据所在地的实际情况进行查询。
战略性新兴产业的发展与政策支持

战略性新兴产业的发展与政策支持近年来,在全球经济竞争中,由于传统产业日渐趋于成熟,各国开始转向发展战略性新兴产业。
战略性新兴产业是指具有战略意义的高技术、高附加值、高找过渡能力、重要性很高,且在相应领域具有较大的潜在发展前景的产业。
在我国,战略性新兴产业的发展备受关注,并得到政策上的大力支持。
一、战略性新兴产业的定义战略性新兴产业是指具有战略重要性、前沿性、高技术、高附加值、具有环保、节能等特点,且在国家整体经济中具有重要地位的新兴产业。
例如,互联网、生物、新材料、新能源、节能环保等产业,都是具有战略性的新兴产业。
二、战略性新兴产业的重要性战略性新兴产业是国家发展的重要支撑,具有以下几个方面的重要性:1、带动经济发展。
新兴产业是创新的代表,技术革新和经济增长密不可分。
发展战略性新兴产业可以促进国家货币实力、技术实力等方面的快速发展,提高国家竞争力。
2、培育未来经济支柱。
随着传统产业的成熟和市场饱和,新兴产业成为了未来经济的核心支柱。
发展战略性新兴产业,有利于培育未来的生产力和经济增长点。
3、促进科技创新。
战略性新兴产业的发展,必须依靠科技创新来驱动。
发展战略性新兴产业,可以带动国家科技实力的提高,培养高端人才,推动国家技术创新率的提升。
4、促进就业。
战略性新兴产业具有较高的科技含量,在发展新兴产业的过程中,需要大量的高端人才,因此有助于提供高薪职位,促进就业。
三、政策支持是发展战略性新兴产业的关键战略性新兴产业是一个产业生态的全新模式,需要国家政策的支持和引导。
我国政府对于发展战略性新兴产业的政策非常重视,如实施政府性资金、优惠税收、科技创新等多个领域的扶持政策,以期促进新兴产业的发展。
1、资金支持。
政府可以通过各种资金扶持政策来帮助企业。
例如、政府投资基金、风险投资基金、国家创新基金等。
通过这种方式,政府可以不直接参与企业的具体管理,但可以为企业提供必要的资金支持,以促进企业的发展。
2、税收优惠。
减免政策代码表

减免政策代码表政府实施减免政策是为了促进经济发展,鼓励企业投资,帮助困难群体脱贫致富。
为了方便管理和执行,政府会对各项减免政策进行分类编码。
本文将为大家介绍一些常见的减免政策代码,并解释其具体含义。
一、增值税减免政策代码1. A001:农产品生产者增值税免征政策该政策针对农产品生产者,对其生产的农产品销售不征收增值税。
这样可以降低农产品价格,促进农产品生产和销售。
2. A002:小规模纳税人增值税免征政策根据法律规定,年销售额未超过一定金额的小规模纳税人可以免征增值税。
这样可以减轻小企业的负担,促进其发展。
3. A003:商业银行代理销售金融产品增值税减免政策商业银行作为金融产品销售的渠道之一,对代理销售的金融产品可以享受增值税减免政策。
这可以促进金融产品的销售,并增加银行的收入。
二、企业所得税减免政策代码1. B001:科技创新型企业所得税优惠政策该政策针对科技创新型企业,可以享受所得税减免或优惠税率。
这样有利于激励企业进行科技创新,促进经济发展。
2. B002:鼓励民间投资企业所得税减免政策政府鼓励民间投资,推动经济发展。
对于符合条件的民间投资企业,可以享受所得税减免政策。
这可以吸引更多的民间资本进入市场,带动经济增长。
3. B003:扶贫产业企业所得税减免政策扶贫产业是解决贫困问题、促进经济发展的重要手段之一。
为了支持扶贫产业发展,政府对扶贫产业企业可以给予所得税减免政策。
这有助于推动贫困地区产业发展,带动贫困人口增收。
三、个人所得税减免政策代码1. C001:农村居民个人所得税免征政策为了减轻农村居民个人税负,政府对农村居民的个人所得税可以免征。
这样可以增加农民收入,改善其生活水平。
2. C002:非居民个人所得税减免政策对于非居民个人(如外籍人士、海外华人等),根据相关法律规定,可以享受个人所得税减免政策。
这可以吸引更多外籍人士来华投资和工作,促进经济发展。
3. C003:个人所得税特殊减免政策针对一些特殊人群(如老人、残疾人、抗战老兵等),政府会根据具体情况给予个人所得税减免政策。
主要税收优惠政策汇总

主要税收优惠政策汇总税收优惠政策是指国家为了促进特定行业或地区的发展、鼓励企业创新和技术进步,以及推动经济增长等目的,给予特定纳税人相应的减免税或减税率的政策。
下面是主要的税收优惠政策汇总。
一、企业所得税优惠政策1.高新技术企业优惠政策:高新技术企业按照一定的比例免征企业所得税。
2.创新型企业优惠政策:对于研发费用的企业可享受超额扣除、加计扣除等税收优惠措施。
3.小型微利企业优惠政策:对小型微利企业的企业所得税征收率减半。
4.鼓励外商投资优惠政策:对符合条件的外商投资企业可享受企业所得税的减免或免征。
5.农民专业合作社优惠政策:农民专业合作社可享受免征企业所得税等优惠政策。
二、个人所得税优惠政策1.个人住房贷款利息抵扣:个人购买首套住房贷款支付的利息可在个人所得税中抵扣。
2.个人住房租金收入免征税:个人出租住房的租金收入可免征个人所得税。
3.购买符合条件的商业健康保险可享受税前扣除。
4.对于特定职业的人员如科技人员、养老教师等,工资、薪金所得可以享受税收优惠。
三、增值税优惠政策1.小规模纳税人简易计税方法优惠政策:小规模纳税人可以选择简化征税方法来计算增值税。
2.对新兴产业和高新技术产业征收减按征收法定税率一半的增值税。
3.免税、减征出口货物和技术出口货物的增值税。
四、关税优惠政策1.对于进出口时的免关税和减征保税货物和技术出口货物关税。
2.对符合条件的跨境电子商务商品和进口药品实行进口关税减免。
五、消费税优惠政策1.对生产销售生态环境保护设备的免征消费税。
2.对小轿车征收的消费税适用征收率减半。
六、其他税收优惠政策1.对被列为国家级、省级重点产业项目(园区)免征城市维护建设税。
2.对新建和改造扩建光伏发电项目给予免征城市维护建设税和土地增值税。
3.对于购买符合条件的新能源汽车可以享受车辆购置税减免优惠。
总结起来,税收优惠政策主要包括企业所得税优惠政策、个人所得税优惠政策、增值税优惠政策、关税优惠政策、消费税优惠政策和其他税收优惠政策。
理解新兴产业的税收政策

理解新兴产业的税收政策随着科技的飞速发展和经济的不断转型,新兴产业逐渐崭露头角,成为了经济发展的重要引擎。
为了促进新兴产业的繁荣与发展,各国纷纷出台了相应的税收政策。
本文旨在深入探讨和理解新兴产业的税收政策。
一、新兴产业的定义和特点在深入了解新兴产业的税收政策之前,我们首先需要明确新兴产业的定义和特点。
新兴产业是指基于新技术、新材料、新工艺等创新成果,具备较强市场竞争力和发展潜力的产业。
其特点包括高科技含量、快速创新、高增长潜力等。
例如,人工智能、生物医药、新能源等领域都属于当前备受关注的新兴产业。
二、新兴产业税收政策的意义与目标税收政策在促进新兴产业的发展中起到了重要的作用。
首先,对新兴产业给予税收优惠可以减轻企业负担,提升其竞争力。
其次,税收政策有利于吸引更多的投资进入新兴产业,并推动其技术创新和转化。
最后,税收政策可以在宏观层面上促进经济结构的优化和升级。
三、新兴产业税收政策的主要形式1. 减免税政策减免税政策是各国常用的促进新兴产业发展的税收手段之一。
通过给予企业减免或减轻税负,降低其经营成本,鼓励企业增加投资和研发,提升创新能力。
减免税政策的具体形式包括减免企业所得税、减免增值税、减免个人所得税等。
2. 投资优惠政策为了吸引更多投资者进入新兴产业,各国常常会出台投资优惠政策。
投资优惠政策包括给予投资者税收抵免、税收退还、税收补贴等。
这些优惠措施可以降低投资者的风险,增加其投资动力,从而促进新兴产业的发展。
3. 研发支持政策新兴产业的发展离不开持续的科技创新。
为了鼓励企业加大研发投入,各国通常会制定相应的研发支持政策。
这些政策主要包括给予企业研发费用的税前扣除、研发费用的加计扣除、技术转让的税收优惠等。
4. 人才引进政策对于新兴产业而言,人才是最宝贵的资源。
为了吸引和留住高端人才,各国会推出相关的税收优惠政策。
这些政策包括给予人才税收抵免、提供优厚的个人所得税优惠、提供住房、教育等方面的补贴等。
企业税收优惠政策

企业税收优惠政策税收是国家财政收入的重要来源之一,也是调节经济发展和促进企业发展的重要手段。
为了鼓励企业发展,政府出台了一系列的税收优惠政策。
本文将探讨企业税收优惠政策的类型和效益。
一、增值税优惠政策增值税是企业生产经营过程中重要的税种之一。
为了减轻企业的负担,政府推出了增值税优惠政策。
这些政策包括增值税减免政策和增值税抵扣政策。
增值税减免政策主要针对小型微利企业和科技创新型企业。
小型微利企业可以享受增值税减免,并提高增值税起征点,减轻企业负担。
科技创新型企业可以根据研发支出获得一定比例的增值税减免。
增值税抵扣政策允许企业将购买的原材料、设备等用于生产经营的支出抵扣进项税额。
这可以减少企业的实际税负,提高资金利用效率。
二、所得税优惠政策所得税是企业在经营活动中必须缴纳的税种。
为了鼓励企业创新和发展,政府出台了一系列的所得税优惠政策。
创新型企业可以享受所得税优惠。
政府给予创新型企业一定比例的所得税减免或免征。
这可以激励企业加大研发投入,提高创新能力。
地方政府也可以根据本地实际情况出台一些所得税优惠政策,吸引企业投资和就地经营。
除此之外,政府还鼓励企业进行股权激励,提高员工的积极性。
企业可以将一部分利润作为员工持股计划的收益,享受较低的所得税税率。
三、关税优惠政策关税是进口商品必须缴纳的税种,对企业的进口成本具有重要影响。
为了促进企业发展和进口商品贸易,政府施行了一系列关税优惠政策。
政府可以对一些关键原材料和设备实施减免关税。
这可以降低企业的生产成本,提高竞争力。
政府还可以对特定产业进口商品实施关税配额或关税优惠政策。
这可以保护和支持本国产业发展,促进经济增长。
四、其他税收优惠政策除了上述主要的税收优惠政策,政府还可以根据实际情况出台其他税收优惠政策。
例如,政府可以针对环保产业和新能源产业给予税收优惠。
这可以鼓励企业投资环保技术和新能源开发,推动绿色可持续发展。
政府也可以鼓励企业进行慈善捐赠。
企业可以通过向慈善机构捐赠款物来享受相关税收优惠政策。
武汉东湖高技术产业开发区国家税收优惠政策选编

武汉东湖高技术产业开发区国家税收优惠政策选编武汉东湖高技术产业开发区国家税收优惠政策选编东湖高技术开发区国税分局全面负责东湖开发区国家税收征管工作,以“尊重纳税人,保护创业者”为宗旨,坚持从经济到税收的指导思想,坚持为高新技术产业服务,为广大纳税人服务,积极主动贯彻落实高新技术产业优惠政策,以精简的机构、高效率的工作、文明的作风、廉洁的形象,为建设科技新城、建设“中国光谷”提供全面服务。
所得税优惠政策1、根据财政部、国家税务总局财税字(94)001号文件规定,凡进入东湖开发区的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年,两年以后,减按15%税率征收企业所得税。
2、开发区内被认定为高新技术企业的生产性外商投资企业,生产经营期十年以上的,可以从获利年度起第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减按7.5%税率征收所得税,五年以后适用15%的税率征收所得税。
3、新创办软件企业经认定后,自获利年度起享受企业所得税“两免三减半”的优惠政策。
软件开发企业实际发放的工资总额,在计算应纳税所得额时准予扣除。
4、集成电路设计业视同软件产业,适用软件产业所得税有关政策。
5、中央直属科研机构以及省、地(市)所属的科研机构转制后,在2003年内免征企业所得税。
6、科研机构、高等学校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入暂免收所得税。
7、企事业单位进行技术转让以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下暂免征所得税。
8、根据财政部、国家税务总局财税字[1999]290号文规定,企业以银行贷款和自筹资金,进行符合国家产业政策的技术开发项目和投资,其项目所需国产设备投资的40%,可以从企业技术改造项目设备购置当年比前一个新增的企业所得税中抵免。
9、根据国家税务总局国税发[1996]152号文规定,盈利企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用,比上年实际发生额增长达10%以上,其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,年终经审批,可再按其实际发生额的50%直接抵扣当年应纳税所得额。
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税收优惠政策示例1.1.1.1高新技术企业应用示例例:某企业2010年度为国家需要重点扶持的高新技术企业,当年度利润总额100万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=100万元应纳所得税额=100×25%=25万元◆优惠政策应用后:应纳税所得额=100万元应纳所得税额=100×15%=15万元1.1.1.2研发费用加计扣除应用示例例:某企业2010年度发生管理费用500万元,其中符合条件的新产品研究开发费200万元(未形成无形资产),当年度利润总额600万元(管理费用均符合税前扣除规定,且不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=600万元应纳所得税额=600×25%=150万元◆优惠政策应用后:可加计扣除的研发费用=200×50%=100万元应纳税所得额=600-100=500万元应纳所得税额=500×25%=125万元1.1.1.3技术转让收入应用示例例:某企业2010年度发生符合条件的技术转让收入600万元,当年度利润总额1000万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=1000万元应纳所得税额=1000×25%=250万元◆优惠政策应用后:应纳税所得额=1000-500-(600-500)×1/2=450万元应纳所得税额=450×25%=112.5万元1.1.2.1促进残疾人就业税收优惠政策应用示例例:某企业2010年度发生管理费用500万元,其中支付给安置残疾人员的职工工资100万元(符合支付给残疾人的各项条件),当年度利润总额600万元(管理费用均符合税前扣除规定,且不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=600万元应纳所得税额=600×25%=150万元◆优惠政策应用后:可加计扣除的残疾人员职工工资=100×100%=100万元应纳税所得额=600-100=500万元应纳所得税额=500×25%=125万元1.1.2.2支持和促进就业有关税收政策应用示例例:某商贸企业2011年度当年新招用持《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员10名,已扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加2万元,当年度利润总额40万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=40万元应纳所得税额=40×25%=10万元◆优惠政策应用后:应纳税所得额=40万元可扣减企业所得税=10×0.48-2=2.8万元应纳所得税额=40×25%-2.8=7.2万元1.1.3小型微利企业优惠应用示例例:某企业2010年度符合小型微利企业条件,当年度应纳税所得额2万元(不考虑其他因素)。
(自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
)◆优惠政策应用前:应纳所得税额=2×25%=0.5万元◆优惠政策应用后:应纳所得税额=20×50%×20%=0.2万元1.1.1.4加速折旧应用示例例:某企业2010年1月1日取得一台新设备,原值100万元,预计净残值10万元,税法规定的最低折旧年限为10年,会计上选用缩短年限法按6年提取折旧。
企业按规定办理了加速折旧备案,企业2010年利润总额为50万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前税法允许的设备年折旧额为(100-10)÷10=9万元,会计上计提的设备年折旧额为(100-10)÷6=15万元纳税调整增加额=15-9=6万元应纳税所得额=50+6=56万元应纳所得税额=56*25%=14万元◆优惠政策应用后税法允许的设备年折旧额为(100-10)÷6=15万元,会计上计提的设备年折旧额为(100-10)÷6=15万元,税法与会计上计算的设备年折旧额无差异。
应纳税所得额=50万元应纳所得税额=50*25%=12.5万元1.1.1.5股息、红利等权益性投资收益应用示例例:A公司2009年3月向B公司投资1000万元,2010年获得股息80万元。
A公司还在2010年3月购买了C公司公开发行并上市流通的股票,当年获得股息50万元。
A公司2010年度利润总额为1000万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前A公司应纳税所得额=1000万元应纳所得税额=1000*25%=250万元◆优惠政策应用后根据企业所得税法规定,A公司从B公司获得的80万元股息属于免税所得,不需缴纳企业所得税。
A公司从C公司获得50万元股息由于持有时间不足12个月,不属于免税所得,需缴纳企业所得税。
A公司应纳税所得额=1000-80=920万元应纳所得税额=920*25%=230万元1.1.1.6国债利息收入应用示例例:某企业2010年度利润总额100万元,其中国债利息收入20万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前应纳所得税额=100*25%=25万元◆优惠政策应用后应纳所得税额=(100-20)*25%=20万元1.2.1固定资产抵扣优惠政策应用示例例:某企业(一般纳税人)2010年度实现应税货物(适用17%税率)销售额1000万元,取得进项税额100万元,其中购进固定资产100万元(取得增值税专用发票),发票注明税额为17万元(不考虑其他因素)优惠政策应用前:应纳增值税额=1000×17%-(100-17)=87万元优惠政策应用后:应纳增值税额=1000×17%-100=70万元1.2.2货物运输费用抵扣优惠政策应用示例例:某企业(一般纳税人)2010年度销售货物发生运输费用100万元(均取得运输费用结算单据)(不考虑其他因素)优惠政策应用前:运输费用可抵扣进项税额=0万元优惠政策应用后:运输费用可抵扣进项税额=100×7%=7万元1.2.3销售使用过的物品应用示例例:某企业(一般纳税人)2010年度销售自己使用过的固定资产100万元,该固定资产于2007年内购置,购进原值为80万元(不考虑其他因素)优惠政策应用前:应纳增值税额=100×17%=17万元优惠政策应用后:应纳增值税额=(100×4%)÷2=2万元2.1新能源优惠政策应用示例例1:某风力发电企业2010年度实现销售收入10000万元,取得进项税额500万元(不考虑其他因素)。
优惠政策应用前:应纳增值税额=10000×17%-500=1200万元优惠政策应用后:应纳增值税额=(10000×17%-500)×50%=600万元2.2.2销售自产部分新型墙体材料产品优惠政策应用示例例:某新型墙体材料企业(该企业已取得《资源综合利用认定证书》)2010年度生产石膏砌块(符合JC/T698—1998技术要求)实现销售收入1000万元,取得进项税额100万元(不考虑其他因素)优惠政策应用前:应纳增值税额=1000×17%-100=70万元优惠政策应用后:应纳增值税额=(1000×17%-100)×50%=35万元2.3生物技术和新医药优惠政策应用示例例:某企业(一般纳税人)2010年度销售用人体的血液制成的生物制品,实现销售收入1000万元,取得进项税额50万元(不考虑其他因素)优惠政策应用前:应纳增值税额=1000×17%-50=120万元优惠政策应用后:应纳增值税额=1000×6%=60万元2.4.1资源综合利用优惠政策应用示例例一:某垃圾发电企业(一般纳税人)2010年度垃圾发电(垃圾用量占发电燃料的比重且生产排放达到有关规定)实现销售收入100000万元,取得进项5000万元(不考虑其他因素)优惠政策应用前:应纳增值税额=100000×17%-5000=12000万元优惠政策应用后:应纳增值税额=0万元例二:某污水处理企业(一般纳税人)2010年度取得污水处理劳务收入(处理后的水质符合GB18918—2002有关规定)实现销售收入100万元,取得进项2万元(不考虑其他因素)。
优惠政策应用前:应纳增值税额=100×17%-2=15万元优惠政策应用后:应纳增值税额=0万元例三:某企业利用废旧轮胎生产胶粉,符合《资源综合利用企业所得税优惠目录》的各项条件,2010年度取得资源综合利用收入1000万元,当年度利润总额200万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=200万元应纳所得税额=200×25%=50万元◆优惠政策应用后:应纳税所得额= 200-(1000*10%)=100万元应纳所得税额=100×25%=25万元2.4.2环境保护、节能节水项目的所得税优惠政策应用示例例:某企业从事工业废水处理项目,符合《环境保护、节能节水项目企业所得税优惠目录》的各项条件,2009年度项目取得第一笔生产经营收入,2010年度取得废水处理收入1000万元,成本费用800万元(不考虑其他因素)。
应纳税所得额=1000-800=200万元应纳所得税额=200×25%=50万元◆优惠政策应用后:减免税项目所得=1000-800=200万元应纳税所得额=(1000-800)-200=0万元应纳所得税额=0×25%=0万元2.4.3中国清洁发展机制基金及清洁发展机制项目的优惠应用示例例:某企业从事CDM项目氧化亚氮(N2O)类项目,2009年度项目取得第一笔生产经营收入,2010年度取得温室气体减排量转让收入1000万元,上缴给国家300万元,成本费用600万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=1000-300-600=100万元应纳所得税额=100×25%=25万元◆优惠政策应用后:减免税项目所得=1000-300-600=100万元应纳税所得额=(1000-300-600)-100=0万元应纳所得税额=0×25%=0万元2.4.4购置环境保护、节能节水、安全生产专用设备所得税优惠政策应用示例例:某企业在2010年度购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备400万元并实际使用,当年度利润总额为1000万元(不考虑其他因素)。
◆优惠政策应用前:应纳税所得额=1000万元应纳所得税额=1000×25%=250万元应纳税所得额=1000万元可抵免所得税额=400*10%=40万元应纳所得税额=1000×25%-40=210万元2.4.5节能服务公司优惠政策应用示例例:某节能服务公司实施符合条件合同能源管理项目,2010年度项目取得第一笔生产经营收入,企业2011年度取得合同能源管理项目收入1000万元,成本费用900万元(不考虑其他因素)。