4.4 常见的数量关系—单价、数量和总价之习题
四年级上册数学课件4.4常见的两种数量关系人教新课标

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
80×3=240(元) (1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
还知道行了几小时或几分钟,求一共行……
80×3=240(元)
80×3=240(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。 已知数量和总价,求单价。
… … …
单价、数量和总价的数量关系
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
速度、时间和路程的数量关系
速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
225×10=2125.0(不米)解=2. 答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 运用两种常见的数量关系解决简单的实际问题。
这两个问题有什么共同点?
都是知道每小时或 每分钟行的路程。
还知道行了几小时 或几分钟,求一共 行……
你知道速度、时间与
路程之间的关系吗?
2.解答下面的问题。 225×10=2250(米)=2.
每件商品的价钱,叫做单价;
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 80×3=240(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
求3个80是多少。
速度、时间和路程的数量关系
1.解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面 我们就来总结两种常见的数量关系。
常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666.666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
小学常见数量关系

小学常见数量关系:乘除关系的有:(1)单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
(2)速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度。
(3)相遇时间×速度和=总路程,总路程÷相遇时间=速度和,总路程÷速度和=相遇时间。
(4)工作时间×工作效率=工作总量,工作总量÷工作效率=工作时间,工作总量÷工作时间=工作效率。
(5)砖块数×砖面积=铺地面积,铺地面积÷砖块数=砖面积,铺地面积÷砖那就=砖块数。
(6)因数×因数=积,积÷因数=另一个因数。
(7)被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商。
(8)图上距离:实际距离=比例尺。
图上距离=实际距离×比例尺,实际距离=图上距离÷比例尺。
(9)平均数=总数÷总份数。
(10)正方形的面积=边长×边长。
正方形的周长=边长×4(11)长方形的面积=长×宽。
(12)平行四边形的面积=底×高。
(13)三角形的面积=底×高÷2。
(14)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2(14)圆形的周长=直径×圆周率或者圆形的周长=半径×2×圆周率。
圆形的面积=半径×半径×圆周率。
(15)长方体的体积=长×宽×高。
(16)正方体的体积=棱长×棱长×棱长。
正方体的棱长总和=棱长×12.(17)正方体表面积=棱长×6,(18)圆柱体侧面积=底面周长×高。
(19)圆柱体积=底. 加面积×高。
(20)圆锥体积=底面积×高×13减关系的数量关系:(1)加数+加数=和,加数=和-另一个加数。
常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=与一个加数=与+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法: 被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666、666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项与后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
四年级常见的数量关系

四年级常见的数量关系一、单价、数量和总价之间的关系。
1. 定义。
- 单价:每件商品的价格,例如一个笔记本的价格是5元,这里的5元就是单价。
- 数量:购买商品的多少,比如买了10个笔记本,10就是数量。
- 总价:购买商品一共花费的钱数,10个笔记本,每个5元,总价就是5×10 = 50元。
2. 关系公式。
- 总价 = 单价×数量。
例如,苹果单价是8元/千克,买了3千克,总价就是8×3 = 24元。
- 单价 = 总价÷数量。
如果买5支笔一共花了25元,那么每支笔的单价就是25÷5 = 5元。
- 数量 = 总价÷单价。
若一共花了48元买本子,每个本子6元,那么买的本子数量就是48÷6 = 8个。
二、速度、时间和路程之间的关系。
1. 定义。
- 速度:单位时间内所行驶的路程,如汽车每小时行驶60千米,60千米/小时就是速度。
- 时间:行驶所花费的时长,例如汽车行驶了2小时,2小时就是时间。
- 路程:物体运动轨迹的长度,汽车2小时行驶的路程就是60×2 = 120千米。
2. 关系公式。
- 路程 = 速度×时间。
例如,一辆摩托车速度是40千米/小时,行驶了3小时,路程就是40×3 = 120千米。
- 速度 = 路程÷时间。
如果一辆自行车2小时骑了30千米,那么它的速度就是30÷2 = 15千米/小时。
- 时间 = 路程÷速度。
若从A地到B地路程为180千米,汽车速度为60千米/小时,那么行驶时间就是180÷60 = 3小时。
常见的数量关系

常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1厘米=10毫米1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=666.666平方米。
1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
常见的数量关系
常见的数量关系 TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】常见的数量关系1、单价×数量=总价2、单产量×数量=总产量3、速度×时间=路程4、工效×时间=工作总量5、加数+加数=和一个加数=和+另一个加数被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数有余数的除法:被除数=商×除数+余数一个数连续用两个数除,可以先把后两个数相乘,再用它们的积去除这个数,结果不变。
例:90÷5÷6=90÷(5×6)6、1公里=1千米 1千米=1000米1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1吨=1000千克 1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤1公顷=10000平方米。
1亩=平方米。
1升=1立方分米=1000毫升 1毫升=1立方厘米7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或1/3比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变。
8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:189、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1811、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
如:y/x=k( k一定)或kx=y12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系。
单价、数量和总价之间关系
选一选
超市运来一车加多宝饮料,正好100箱。 每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。
1箱加多宝要付多少钱?( A ) 1车加多宝要付多少钱?( C )
A 、5×12=60(元)
B 、5×100=500(元)
C 、5×12×100=6000(元)
单价、数量和总价之间关系
解决问题
1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
引入
票据
商品 数量 单价 金额 练习本:2 1.5 3.00 三角尺:4 2 8.00 圆珠笔:5 2.5 12.50
合计: 11
23.50
单价、数量和总价之间关系
引入
联华超市有限公司
发票联
金额 商品名称 单价 数量
十万 万 千 百 十 元 角 分
练习本 1元 20本 尺 2元 9把
2000 1800
3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是
(总价 )和( 数量)。 4、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 )。 5、已知总价和数量,可求出( 单价 ), 它的数量关系式是( 总价÷数量=单价 )。
单价、数量和总价之间关系
说说根据已知的两个条件可以求出什么问题?
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价 单价、数量和总价之间关系
判断:下面哪句话表示完整商品的单价?
A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 √ C、苹果5元 D、苹果每千克5元 √ E、《格林童话》每套8本
单价、数量和总价之间关系
生活中我们偶尔还会看到这样表示单价,你能说说它们 的意思吗?
单价、数量和总价之间关系
常见的数量关系
(3)概括单价、数量和总价的数量关 系。
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
2、教学例5
(2)教学速度、路程和时间的含义?
一共行了多长的路,叫做路程,每小时(或 每分钟等)行的路程,叫做速度,行了几小 时(几分钟等)叫做时间。
(3)进一步认识“速度”。
汽车的速度是每小时70千米。可以写 成70千米/时,读作:70千米每时。
路程÷时间=速度。
(1)每个书包50元,4个书包多少钱? (2)300元钱买了6个同样的书包,每 (3)一辆动车每小时行200千米,4小 时行多少千米、 (3)一辆动车行800千米,每小时行 200千米、行了多少千米?
1教学单价、数量和总价的关系。 (1)例4
(2)教学单价、数量和总价的含义 提问:这两道题的条件有什么共 同的特点?都是求怎样的问题?
自行车行驶的速度是每分钟225米。可 以写成225每/份,读作:225米每分。 人们为了用起来方便,把每小时、 每分、或每秒行驶的路程(在单位时 间内所行驶的路程)叫做速度。
“/”线左边表示路程,用的是长度单 位;“/”线右边表示的是时间,用的 是时间单位。
(4)概括速度、路程和时间的关系。
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
小结: 通过今天这节课的学习,你有什么收获? 总结:认识了单价、数量和总价及速度、时 间和路程这两个常用的数量关系。并且知道 单价、数量和总价之间的关系:单价×数量 =总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数 量;还有速度、时间和路程之间的关系,
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
速度×时间=路程;路程÷速度=时间;
2020春苏教版四年级数学下册课件-第3单元-第2课时 常见的数量关系+习题
常见的数量关系SJ 四年级下册三三位数乘两位数你知道北京和上海之间的距离是多少?怎样走比较快?大概需要多长时间?课后作业探索新知当堂检测课堂小结1.单价、数量和总价之间的关系2.速度、时间和路程之间的关系1课堂探究点2课时流程探究点单价、数量和总价之间的关系2我买4支钢笔和5本练习本。
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。
我买4支钢笔和5本练习本。
你知道练习本每本3 元可以怎样写、怎样读吗?3元/本元/本读作元每本2先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价123454815探究点速度、时间和路程之间的关系3一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
每小时260千米、每分200 米是速度,可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。
先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。
3速度时间路程列车()千米/时3时()千米自行车()米/分8分()米路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度2602007801600通过上面的学习,你有什么收获?3在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。
常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。
1.(1)每套运动服218元,可以写成。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成。
218元/套16米/秒小试牛刀(教材P29练一练)2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340 ×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多
少元?
已知:______________________________ 练习本的总价和数量
单价 要求:______________________________ 关系式:______ 单价 总价 ÷ ______ 数量 =__________
(3)四(1)班朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元,
(2)《少年百科全书》每本12元,四(5)班共买了25 本。________________ 一共花了多少钱 ?(先提问题再解答)
12×25=300(元)
答:一共花了300元。
5.出租车公司规定:
起步价(3千米以内):8元 超过3千米的部分:2元/千米
刘叔叔乘出租车7千米,要付车费多少元? (7-3)×2+8=16(元) 答:要付车费16元。
知识点1
单价、数量和总价的意义
1.举例说明,什么是单价、数量和总价。 周末,萌萌和5位同学一起去看电影,每张电影 票25元,他们看电影一共花了150元。这里的
“单价”是( 每张电影票25元 );“数量”是
( 萌萌和5位同学 ),总价是( 一共花了150元 )。
知识点2
单价、数量和总价之间的数量关系
四(1)班共买了几根跳绳? 跳绳的总价和单价 已知:________________________________ 要求:________________________________ 数量 单价 =__________ 数量 关系式:______ 总价 ÷ ______
易错点
3.判断。
(1)已知故事书的单价和总价,求数量要用单价除以
4 三位数乘两位数
常见的数量关系——单价、数量和总价
四年级上册
习题课件
教材习题
1.
(选题源于教材P55第8题)
有三种买法:① 18×3=54(元),54 < 60,可
买3份图左所示的食品。② 8×2+21×1=57
( 元 ),57 <60,可买 2 份图左所示的食品和 1
份图右所示的食品。③ 18×1+21×2=60(元), 可买1 份图左所示的食品和 2 份图右所示的食品。
2.写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并
写出解决问题的关系式。
(1)一支钢笔8元,李老师买15支钢笔共需要多少元?
已知:_____________________________ 钢笔的单价和数量
总价 要求:______________________________ 单价 × ______ 数量 =__________ 总价 关系式:______
总价。 辨析:没有记清求数量的关系式。 ( × )
(2)已知买5个排球共用的钱,可以求排球的总价。 ( × ) 辨析:已知买5个排球共用的钱,可以求排球的
单价,未弄清总价与单价的意义。
提升点
补充条件或问题并解决问题
4.先补充条件或问题,再解决问题。 (1)每套校服56元,__________________ 。一共需要 要买120套 多少元?(先补条件再解答) 56×120=6720(元) 答:一共需要6720元。 (答案不唯一)