【推荐】企业开办费的账务处理案例

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企业开办费的账务处理案例

开办费是指企业在筹建期间发生的费用,包括筹建期人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产和无形资产购建成本的汇兑损益和利息支出。筹建期是指企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。

企业发生的下列费用,不得计入开办费:

(1)由投资者负担的费用支出;

(2)由取得各项固定资产、无形资产所发生的支出;

(3)筹建期间应当计入资产价值的汇兑损益、利息支出等。

《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)对开办费的摊销期限作了重大调整。原行业会计制度规定,企业发生的开办费应当从生产经营的当月起在不超过五年的期限内分期平均摊销。《企业会计制度》第五十条规定:“除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用,先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生产经营当月的损益。如果企业长期待摊的费用项目不能使以后会计期间受益的,应当将尚未摊销的该项目的摊余价值全部转入当期损益。”由此可见,对开办费的会计处理,无论从会计科目的设置还是摊销的期限都与原行业财务制度有较大改变。这一新规定与现行所得税法规存在较大的差异。《企业所得税暂行条例实施细则》第三十四条规定,企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。因此,企业在生产经营的当月一次性摊销的开办费应从生产经营的次月起分五年平均扣除。纳税人在年终申报所得税时,应做好纳税调整工作,并建立“开办费税前扣除台账”或备查登记簿,为以

财务案例分析带答案(完整版)

《财务案例研究》形考作业1答案 一、单项案例分析题 案例一: 1. 阐述法人治理结构的功能与要点。 (1)法人治理结构包括四大机构:股东大会、董事会、经理层和监事会。 (2)股东大会是公司的权力机构,董事会是公司的经营决策机构,经理层属于执行机构,监事会是监督机构。 (3)股东会议的组成及功能。股东会议是由公司股东组成的机构。在股份公司,股东是指持有公司股票的投资者,在有限公司,股东是指认购公司股份的投资者。股东可以是自然人,也可以是法人。 股东依法凭据所持有的股份行使其权利,享受法定的经济利益。这些权利和经济利益包括①取得股权收益的收益权;对公司资本的拥有权;在审议董事会的建议和财务报告时的投票权;④对董事的选举权和在董事玩忽职守、未能尽到受托责任时的起诉权。 股东也要依法承担与其所持有的股份相适应的义务和责任。一般情况下,股东对公司只有间接管理权。这种间接管理机是通过股东会议实现的。股东会议是公司的权力机构。董事会的组成和公司的重大决策等必须得到股东会议的认可和批准方为有效。所以,股东大会是股东表达其意志、利益和要求的主要场所和工具。 从理论上讲,公司的权力机构是股东会议,它决定公司的重大事项,但就一个拥有众多股东的公司来说,不可能让所有的股东定期聚会来对公司的业务活动进行领导和管理。因此,股东们需要推选出能够代表自己利益的、有能力的、值得信赖的少数代表,组成一个小型的机构替股东代理和管理公司,这就是董事会。董事长是公司的法定代表人。 (4)董事会及其功能。董事会是公司的决策机关,对股东大会负责,依法对公司进行经营管理。董事会对外代表公司进行业务活动,对内管理公司的生产和经营。也就是说公司的所有内外事务和业务都在董事会的领导下进行。 (5)经理及其功能。经理是公司事务和业务的执行机构,它由包括总经理、副总经理、财务负责人等在内的高级管理人员组成,负责处

建筑公司账务处理

计科目的设置 办法在《企业会计制度》的基础上增设了“周转材料”、“临时设施”、“临时设施摊销”、“临时设施清理”、“工程结算”、“工程施工科目。 据《企业会计制度》规定,施工企业确认的工程合同收入和工程合同费用分别通过“主营业务收入”和“主营业务成本”科目核算,本办法了补充。工程施工合同预计损失准备通过在“存货跌价准备”科目下增设“合同预计损失准备”明细科目核算。 工企业可以根据需要自行设置“拨付所属资金”、“上级拨入资金”和“内部往来”等科目。 )补充会计科目的使用说明 周转材料 本科目核算施工企业库存和在用的各种周转材料的实际成本或计划成本。 材料是指施工企业在施工过程中能够多次使用,并可基本保持原来的形态而逐渐转移其价值的材料,主要包括钢模板、木模板、脚手架和其 本科目应设置“在库周转材料”、“在用周转材料”和“周转材料摊销”三个明细科目,并按周转材料的种类设置明细账,进行明细核算。一次转销法的,可以不设置以上三个明细科目。 购入、自制、委托外单位加工完成并已验收入库的周转材料、施工企业接受的债务人以非现金资产抵偿债务方式取得的周转材料、非货币性料等,以及周转材料的清查盘点,比照“原材料”科目的相关规定进行账务处理。 施工企业应当根据具体情况对周转材料采用一次转销、分期摊销、分次摊销或者定额摊销的方法。 )一次转销法。一般应限于易腐、易糟的周转材料,于领用时一次计入成本、费用。 )分期摊销法。根据周转材料的预计使用期限分期摊入成本、费用。 )分次摊销法。根据周转材料的预计使用次数摊入成本、费用。 )定额摊销法。根据实际完成的实物工作量和预算定额规定的周转材料消耗定额,计算确认本期摊入成本、费用的金额。 领用、摊销和退回周转材料时,应分别以下情况进行账务处理: )采用一次转销法的,领用时,将其全部价值计入有关的成本、费用,借记“工程施工”等科目,贷记本科目。 )采用其他摊销法的,领用时,按其全部价值,借记本科目(在用周转材料),贷记本科目(在库周转材料);摊销时,按摊销额,借记“工贷记本科目(周转材料摊销);退库时,按其全部价值,借记本科目(在库周转材料),贷记本科目(在用周转材料)。 周转材料报废时,应分别以下情况进行账务处理: )采用一次转销法的,将报废周转材料的残料价值作为当月周转材料转销额的减少,冲减有关成本、费用,借记“原材料”等科目,贷记“工 )采用其他摊销法的,将补提摊销额,借记“工程施工”等科目,贷记本科目(周编转材料摊销);将报废周转材料的残料价值作为当月周少,冲减有关成本、费用,借记“原材料”等科目,贷记“工程施工”等有关科目,同时,将已提摊销额,借记本科目(周转材料摊销),周转材料)。 采用计划成本核算的施工企业,月度终了,应结转当月领用周转材料应分摊的成本差异,通过“材料成本差异”科目,记入有关成本、费用在用周转材料,以及使用部门退回仓库的周转材料,应当加强实物管理,并在备查簿上进行登记。 本科目期末借方余额,反映施工企业在库周转材料的实际成本或计划成本,以及在用周转材料的摊余价值。 存货跌价准备 本科目核算施工企业提取的存货跌价准备。 在本科目下设置“合同预计损失准备”明细科目,核算工程施工合同计提的损失准备。 如果合同预计总成本将超过合同预计总收入,应将预计损失立即确认为当期费用,借记“管理费用”科目,贷记“存货跌价准备———合同

网店账务处理及案例讲解

网店(天猫为例)的会计处理 近期以来,微博、朋友圈、QQ空间似乎已然成了网店的延续,各类网商的信息充斥着互 联网平台,电子商务的迅速发展使得越来越多的人从事电商行业。由于传统的会计方法和理 念是在电子商务出现以前形成的,相关准则与制度并未对网店的会计处理作出规范,也带给 网店的会计事务工作诸多不便。本文将以天猫平台为例(京东、淘宝店均可作为参考),从各 步骤的会计处理开始,一一为大家探讨网店销售的会计处理及促销的会计处理。 一、天猫卖家销售过程的会计处理 1. 天猫的交易流程如下图所示: NOTES: (1)我们将天猫流程做了简化处理,仅列举 5步与会计处理有关的流程; (2)通常,第 4 步与第 5 步同时进行,如果顾客不进行确认收货处理,一定时间 以后(通常是 7天后)系统默认收货并向商家付款; 2. 销售过程中各步骤的会计处理 (1)销售收入确认时点探讨(对理论不感兴趣的可以略过这 Part) 《企业会计准则第 14 号——收入》中关于收入的确认需满足的 5个条件如下: 企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方; 企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控 制; 收入的金额能够可靠地计量; 相关的经济利益很可能流入企业; 相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。 一般情况下,买家把钱转到支付宝账户时,卖家按照订单要求发货后,买家退款的可能 性极小,当买家已付款且卖家发货(即图中的第 3 步)后,则表明:商品的主

要风险报酬已 经转移给买家,且相关经济利益也很可能流入企业,另外几项收入确认条件都已经满足。这 就意味着在第 3步时,卖家已经可以确认收入。 注:第 3 步能确认收入适用于一般的商品,如存在特殊商品一定要等买家确认后才意味 着风险报酬的转移,则相关会计处理会稍有不同,后文会详细阐述。 (2)提交订单时的会计处理(即图中的第 1 步) 当买家提交订单时,只能表明有购买意向,此时整个业务过程只是刚刚开始,未达到任 何会计处理的条件,因此不做任何会计处理。 (3)买家付款至支付宝时的会计处理(即图中的第 2 步) 此时虽然买家已经付款,但经济利益中只牵扯买家和支付宝平台,与卖家无关,此时卖 家仍然不做任何会计处理。 (4)卖家发货时的会计处理(即图中的第 3 步) 根据前文对销售收入确认时点的讨论中可知,此时卖家应该确认收入,同时结转成本, 会计分录如下: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费--应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品 支付快递费时: 借:销售费用-运费 应交税费—应交增值税(进项税) 贷:银行存款/现金/应付账款(此处写运费的金额) (5)买家确认收货时的会计处理(即图中的第 4 步和第 5 步) 一般来说买家确认收货和卖家收到货款几乎同时进行,此时货款将从支付宝平台转至卖 家账户,会计分录如下: 借:银行存款(或其他货币资金—支付宝) 贷:应收账款 (如系统默认收货时,会计处理同上) (6)买家退货时的会计处理 只需将卖家发货时的会计处理用红字冲回即可,如买家在确认收货前退货,则冲应收账 款,如买家在确认收货后退货,则冲银行存款(或其他货币资金—支付宝)。 (7)买家换货时的会计处理 换货的过程可以看做先退货再发货,如换货的商品的品类完全一样,可以简化处理:即 只需更改内部出、入库单,只确认运费对损益的影响,不再更改收入、成本

企业会计制度下职工福利费不通过应付职工薪酬,直接进管理费用吗

竭诚为您提供优质文档/双击可除 企业会计制度下职工福利费不通过应付职工薪酬,直接进管理费用吗 篇一:新准则下职工福利费账务处理 新准则下职工福利费账务处理 执行新准则取消了原“应付工资”、“应付福利费”会计科目,增设“应付职工薪酬”科目核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。按照“职工工资、奖金、津贴和补贴”、“职工福利费”、“医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费和职工教育经费”、“非货币性福利”、“因解除与职工劳动关系给予的补偿”、“其他与获得职工提供服务相关的支出”等应付职工薪酬项目进行明细核算,将职工福利费列入职工薪酬范围核算。 根据《企业财务通则》第四十三条的规定:“企业应当依法为职工支付基本医疗、基本养老、失业、工伤等社会保险费,所需费用直接作为成本(费用)列支。已参加基本医疗、基本养老保险的企业,具有持续盈利能力和支付能力的,可以为职工建立补充医疗保险和补充养老保险,所需费用按

照省级以上人民政府规定的比例从成本(费用)中提取。超出规定比例的部分,由职工个人负担。”和第四十四条规定:“企业为职工缴纳住房公积金以及职工住房货币化分配的 财务处理,按照国家有关规定执行。职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训。工会经费按照国家规定比例提取并拨缴工会。”和财政部财企[20xx]34号有关规定企业不再按工资薪金总额的14%在成本费用中提取职工福利基金。而有关职工福利性质支出可在不超过工资薪金总额的14%范围内通过“应付职工薪酬”科目核算计入当期成本费用。(《企业所得税法实施条例》第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”) 对于由于执行新准则原有应付职工福利费的余额的处理,《企业会计准则第38号——首次执行企业会计准则》应用指南明确:“(五)职工福利费首次执行日企业的职工福利费余额,应当全部转入应付职工薪酬(职工福利)。首次执行日后第一个会计期间,按照《企业会计准则第9号——职工薪酬》规定,根据企业实际情况和职工福利计划确认应付职工薪酬(职工福利),该项金额与原转入的应付职工薪酬(职工福利)之间的差额调整管理费用。”职工福利费账务处理 职工福利制度是指企业职工在职期间应在卫生保健、房

企业筹建期的账务处理

企业筹建期的账务处理

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企业筹建期的账务处理 开办费指企业在企业批准筹建之日起,到开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间(即筹建期间)发生的费用支出。包括筹建期人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产和无形资产购建成本的汇兑损益和利息支出。 筹建期是指企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。 开办费的列支范围 (一)开办费的具体内容 1,筹建人员开支的费用 (1)筹建人员的劳务费用:具体包括筹办人员的工资奖金等工资性支出,以及应交纳的各种社会保险。在筹建期间发生的如医疗费等福利性费用,如果筹建期较短可据实列支,筹建期较长的,可按工资总额的14%计提职工福利费予以解决。 (2)差旅费:包括市内交通费和外埠差旅费。 (3)董事会费和联合委员会费 2,企业登记、公证的费用:主要包括登记费、验资费、税务登记费、公证费等。3,筹措资本的费用:主要是指筹资支付的手续费以及不计入固定资产和无形资产的汇兑损益和利息等。 4,人员培训费:主要有以下二种情况 (1)引进设备和技术需要消化吸收,选派一些职工在筹建期间外出进修学习的费用。 (2)聘请专家进行技术指导和培训的劳务费及相关费用费用。 5,企业资产的摊销、报废和毁损 6,其他费用 (1)筹建期间发生的办公费、广告费、交际应酬费。 (2)印花税 (3)经投资人确认由企业负担的进行可行性研究所发生的费用 (4)其他与筹建有关的费用,例如资讯调查费、诉讼费、文件印刷费、通讯费以及庆典礼品费等支出。 (二)不列入开办费范围的支出 1,取得各项资产所发生的费用。包括购建固定资产和无形资产是支付的运输费、安装费、保险费和购建时发生的相关人工费用。 2,规定应由投资各方负担的费用。如投资各方为筹建企业进行了调查、洽谈发生的差旅费、咨询费、招待费等支出。我国政府还规定,中外合资进行谈判时,

混凝土企业账务处理 文档

混凝土企业账务处理 一、账务处理 搅拌站行业俗称为白站和黑站,白站是指混凝土搅拌站,是指黑站沥青混凝土拌合站。搅拌站总体来说属于产品生产,有关成本核算的会计科目主要有:1、生产成本;2、原材料;3、固定资产折旧;4、应付职工薪酬等。会计核算基本过程: 1、购入水泥、沙子、防冻剂、防水剂、缩水剂等 借:原材料—水泥、沙子、防冻剂、防水剂、缩水剂等(税务处理省略)贷:银行存款、应付账款 2、生产领用原材料 借:生产成本—基本生产成本(按砼标号核算,如C25等)-材料费贷:原材料 3、生产工人工资 借:生产成本—基本生产成本-人工费贷:应付职工薪酬 4、生产设备折旧 借:生产成本—基本生产成本-机械费贷:累计折旧 5、化验室费用 借:生产成本—辅助生产成本-间接费贷:制造费用 6、生产使用的电力、柴油等借:生产成本—辅助生产成本-间接费贷:制造费用 7、销售商品砼 借:应收账款、银行存款 贷:主营业务收入(税务处理省略)借:主营业务成本 贷:生产成本(因商品砼直接运输给客户,不用再有入库的核算) 8、企业如有砼运输(包括垂直运输)可将运输费用加在生产成本中。 2、如何缴税 你们是生产商砼还是帮人搅拌一下?? 如果只是一个存放商砼的地方,哪你是应税劳务,交纳营业税,如果是生产商砼哪得上增值税,会计成本包括:原材料和制造费用,原材料你应该知道,就是沙石,水泥等,制造费用,包括水电费,人工费,以及为生产所支出的各项费用 正如楼上所说,混凝土企业的增值税是按简易办法征收的,因为进来的沙石是不能取得增值税发票的,所以不能按照其他的一般纳税人来管理 收入/1.06*0.06=应纳税额 混凝土搅拌站转一般纳税人后是要求按简易办法征增值税的(注意必须要到税局备案)否则在你取不到进项时要全额按销项征税, 关于部分货财税〔2009〕9号 (三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税: 1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。 2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。 4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 5.自来水。 6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 三、搅拌站自产自用商品混凝土视同销售会计分录 借:在建工程(制造费用,管理费用……)贷:销售收入 XXX 应交税金-应交增值税-销项税

开办费的账务处理

开办费的账务处理 筹建期间开办费会计分录实例 公司筹建期间的会计核算除了开办费外其他的业务与一般生产经营企业的会计处理是类似的,只是没有产品的生产和销售活动。完全可以按企业会计准则和企业会计制度的规定进行核算。 开办费的会计分录 开办费的会计分录,对开办费用的正确处理,关键是对筹建期和开办费用支出内容的正确界定。对费用内容应设置明细账,进行明细核算,正确归集。 开办费的主要账务处理 开办费的主要账务处理,6602 管理费用,本科目核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费。 开办费及其账务处理 开办费帐务处理,发生的费用支出借:长期待摊费用--开办费,贷:现金(或银行存款)。新准则新税法下房地产企业开办费的财税处理 在我国关于开办费的会计与税务处理,一直不很规范、也不完善。开办费的定义至今没有权威解释,而筹建期间的说法更是五花八门。 税法和新会计准则对开办费有何规定? 税法和新会计准则对开办费有何规定?税法上的规定如下:企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起;在不短于5年的期限内分期扣除。 新准则下开办费的会计和税务处理 从《企业会计准则――应用指南》附录――“会计科目与主要账务处理”中关于“管理费用”会计科目的核算内容与主要账务处理可以看出,开办费的会计处理有以下特点 新会计和新税法下开办费的核算和扣除 开办费是很多企业都涉及的,会计上和税法处理一直存在着差异,这里就新准则和新税法下开办费的核算和扣除进行归纳总结,共同探讨交流。 开办费摊销税务与会计处理有差异 公司是一家正在筹建的企业,想咨询一下公司开办费是否可以在一年内摊销。坐席员回答,公司开办费的摊销,会计处理和税务处理是有区别的。 开办费可选择一次性扣除或分期摊销 企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产经营的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。现就筹建期开办费的财税业务处理阐述如下。 开办费摊销处理方式有三种 针对开办费的税务处理,《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)给予企业三种选择性的处理方式。 开办费包括哪些内容 开办费包括哪些内容?1,筹建人员开支的费用,2,企业登记、公证的费用:主要包括登记费、验资费、税务登记费、公证费等。 什么是开办费 开办费指企业在企业批准筹建之日起,到开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间(即筹建期间)发生的费用支出。 长期待摊费用(开办费)一次性进入当期损益,... 税法关于开办费的扣除是否做了相应的修改,还是执行以前的规定?一次进入损益后是否需要做纳税调整,怎么调,还是按5年摊销吗?

会计案例分析复习资料.doc

一、简答题 1.简述存货计价法对企业当期损益的影响 2.什么是坏账,会计上如何确认坏账? 3.举例说明在短期投资中,购入含权股的账务处理。 4.在何种情况下需要计提短期投资跌价准备?写出相应的会计分录。 5.简述企业住房公积金的用途及使用要求? 6.降低运用国际信用证的风险应注意哪些问题? 7.简述长期借款费用的处理方法? 8 .哪些业务期末计提长期投资减值准备核算 9、“视同销传”,应进行销项税额核算应该注意什么? 10企业存货和固定资产盘盈盘亏核算应该注意什么? 二、根据题目要求来做: 1、甲企业用一项固定资产对乙企业投资,固定资产原值100元,已提折旧40万元,账面净值60万元,占受资企业所有者?权益100万的50%,双方确认按55万元入账。编制甲、乙企业的会计分录 2、甲企业99年1月1 LI购入一项无形资产,实际成木500万,摊销期限10年。03 年12月31日其可收回金额180万。若计提减值准备后的摊销年限不变,问04年13月31 廿账面价值是多少? 3、甲存货6月30廿的成本为1000万元,可变现净值950万元,计提了50万的存货跌价准备。12月31 LI,可变现净值980万元。12月31 U,可变现净ffi 1030万元。试编制有关分录。 4、某企业在2000. 1.1折价发行4年期的到期一次还木付息的债券,面值100万,年利率是10%,发行价90万,直线法摊销,2000年发行方确认的利息费用是多少? 三、案例题 案例一:资料:

要求:根据上表中的资料,分别采用“先进先出法”、“移动加权平均法”、“全月一次加权 平均法”确定发出材料的成木。 案例二: 某中外合资经营企业的合营中方以I日厂房一栋作为股权投资,经合营各方评议商定,该厂房的议定价格为80万元,重置完全价值为100万元。 要求: 1.写出按重置完全价值作为固定资产入账价值的账务处理。 2.写出按议定价值作为固定资产入账价值的账务处理。 3.说明按重置完全价值处理,在编制会计报表时,当期的累积折旧贷方余额,能否可直接作 为折旧所提供的“现金流量” ?为什么? 4.要判断企业当期所提供折旧的详细内容,应从那些科目中获取本期计提折旧 案例三: 某企业经政府批准改组为股份公司,聘请资产评估事务所进行资产评估。评估结果如 下: 资产评估增减值汇总表单位:元 比较资产负债表(汇总)单位:元 要求:

建筑施工企业账务处理及流程

建筑施工企业财务及相关业务流程 1、企业性质为建筑施工企业集团,管理层次分为集团公司、分公司、项目部三级。 2、本流程设计目的主要是让财务部门相关人员了解本岗位工作内容以及与相关业务部门的工作联系。 3、本流程的设计依据是企业会计制度、公司内部相关制度及规定,其中涉及税金交纳的部分内容,具有该企业的特点,其他企业恐不具有参照意义。 XX建筑施工企业财务及相关业务流程 一、材料业务流程 1、申购:每月初,由各工程项目部根据施工进度估算每月需耗用的材料品种、规格、数量,向公司材料部提出申请。 2、供应商的选择和评价: 材料部根据供应商的资质、供应能力、信誉等条件编制供应商名册,对达到要求的供应商评出相应等级,优先选择高等级的供应商,坚决杜绝不合格的供应商参加投标和供货。 按材料供应商建立采购信息档案,并对已验收的材料做好相应的标识,保证各种材料的可追溯性。 3、采购:材料部收到项目部提出的材料申请后,按照交易额的大小采取招标、直接采购等方式,向在册供应商进行询价,按照同质低价的原则决定供货商和供货数量。 4、验收: 供应商送货至项目部,项目部材料保管员按照提出申请的材料品种、规格、质量、数量逐一核对无误后,办理入库手续并在验收单上签字,同时报经各项目部材料员签字确认。 材料验收单一式三联,一联留材料保管员处作为登记仓库材料账的依据,一联交供应商作为结账凭据,一联送公司财务部入账。 5、领用: 项目部各班组,应严格按照相应施工进度的材料需用量领用,不得集中领用或领用与当前施工不相符的材料。 领用时,应由仓库保管员填制领料单,由领用班组签字,同时应报经项目部负责人签字批准

后,仓管员按领料单上的品名、规格、数量发料。 6、结存:每月月末(26日前),各项目部应对库存的各种材料(暂时对钢筋、钢材、水泥三种材料)进行盘点,编制材料收发存月报表,填清结存材料的数量、单价、金额,经盘点人员和仓管员签字后于当月29日前报送至公司财务部。 7、库存管理: 材料仓库应按照库存材料的品种、属性分别采取有效的保管措施,以保证库存物资的完好无损。 材料仓库应建立库存材料台账,严格按收料单、领料单登记,月末及时计算出各种材料的账面结存数,定期盘点库存。如有差额,应即使查找原因,并按实际盘点数调整账面数,做到账实相符。 8、废旧物资的处理: 9、检查与督导:公司材料部对各项目部库存材料的使用、管理负有检查、督导的责任。材料部应定期不定期地对各项目部库存材料的管理进行检查,发现问题及时予以指出。 二、产值申报流程 1、确认形象进度:每月月末由经营部根据各在建工程的形象进度计算出完工百分比。 2、确认当月产值:经营部按各在建工程的总造价乘以完工百分比,计算出当月完工产值。 3、申报产值:经营部将各项目的当月产值,报财务部入账。 4、财务部根据经营部经理签字的产值确认单,作为当月收入入账,同时确认各在建工程相应建设单位的应收账款。 三、报表编制、报送流程 本帖隐藏的内容需要回复才可以浏览 1、结账:各单位总账会计于每月末收入、成本、费用、资产、负债、权益等相关业务处理完毕后,先对固定资产、工资等相关系统进行结账,最后对总账系统进行结账。 2、报表编制:总账会计按照集团公司的要求,按月编制资产负债表、利润及利润分配表、现金流量表等9表及按季撰写财务分析。 3、分公司确认:报表编制完成由分公司财务负责人签字后,报至分公司负责人签字确认。 4、上报: 每月5号下午5:00前,各分公司财务部应将经分公司总经理签字确认后的上月报表的电子

企业开办费的账务处理案例[会计实务,会计实操]

财会类价值文档精品发布! 企业开办费的账务处理案例[会计实务,会计实操] 开办费是指企业在筹建期间发生的费用,包括筹建期人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产和无形资产购建成本的汇兑损益和利息支出。筹建期是指企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。 企业发生的下列费用,不得计入开办费: (1)由投资者负担的费用支出; (2)由取得各项固定资产、无形资产所发生的支出; (3)筹建期间应当计入资产价值的汇兑损益、利息支出等。 《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)对开办费的摊销期限作了重大调整。原行业会计制度规定,企业发生的开办费应当从生产经营的当月起在不超过五年的期限内分期平均摊销。《企业会计制度》第五十条规定:“除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用,先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生产经营当月的损益。如果企业长期待摊的费用项目不能使以后会计期间受益的,应当将尚未摊销的该项目的摊余价值全部转入当期损益。”由此可见,对开办费的会计处理,无论从会计科目的设置还是摊销的期限都与原行业财务制度有较大改变。这一新规定与现行所得税法规存在较大的差异。《企业所得税暂行条例实施细则》第三十四条规定,企业在筹建期发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。因此,企业在生产经营的当月一次性摊销的开办费应从生产经营的次月起分五年平均扣除。纳税人在年终申报所得税时,应做好纳税调整工作,并建立“开办费税前扣除台账”或备查登记簿,为以后年度准确申报税前扣除(调减)额打好基

计算缴纳契税及账务处理案例分析【2017至2018最新会计实务】

本文极具参考价值,如若有用可以打赏购买全文!本WORD版下载后可直接修改计算缴纳契税及账务处理案例分析【2017至2018最新会计实务】 因市政府实施城市规划,甲银行将原办公楼出售,并购入新办公楼。经资产评估机构评定,原办公楼含税市场价格26250万元。2016年6月,甲银行以此价格转让给乙商务管理有限公司(乙公司)。2016年7月,甲银行与丙房地产开发有限公司(丙公司)签订商品房买卖合同,购入2016年4月30日前建成新办公楼,含税成交价格24150万元,其中价款23000万元,增值税税额1150 万元。新、旧办公楼尚未办理产权交割手续。甲银行在编制购置办公楼财务预算时,其中涉及计算缴纳契税及账务处理如下(当地税务机关规定,契税税率3%): 应缴契税金额=(26250-24150)*3%=2 100*3%=63(万元)。 借:在建工程 63 贷:应交税费63 审计人员依据税法规定,分析甲银行确定契税计税依据错误之处。 1、以差额作为计税依据不正确。《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第四条第三款。土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。《财政部关于印发中华<人民共和国契税暂行条例细则>的通知》(财法字[1997]52号)第七条明确,条例所称房屋交换,是指房屋所有者之间相互交换房屋的行为。文件强调的是交易双方均发生了房屋转让与受让行为。如甲银行转让旧办公楼给丙公司,再从丙公司购入新办公楼,则可适用差额计算契税规定。甲银行向乙公司转让房屋,再从丙公司购入房屋,认为是同一单位相互交换房屋的理解错误。 2、以含税价格作为计税依据不正确。《财政部、国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)文件第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税。因此,甲银行应以购入房屋不含税价款23000万

应付职工薪酬福利费账务处理

应付职工薪酬福利费账务处理 【为您推荐】白玉县律师淮阴区律师双城市律师申扎县律师子洲县律师宾县律师红岗区律师 由于社会情况的不断调整,国家通过相关的规定将原本的应付工资进行了调整,涉及到了员工工资福利的发放。这样的调整就导致在账务处理方面会有一定的不同,那么再处理账务的时候应该怎样做就成为大家关注的重点。下面小编就为大家总结归纳一 下应付职工薪酬福利费账务处理 的有关问题。 ▲一、应付职工薪酬福利费账务处理

新准则取消了原“应付工资”、“应付福利费”会计科目、增设“应付职工薪酬”科目核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。按照“工资”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”、“解除职工劳动关系补偿” 等应付职工薪酬项目进行明细核算,即将职工福利费列入职工薪酬范围核算。 《企业会计准则第9号——职工薪酬》应用指南规定:“没有规定计提基础和计提比例的,企业应当根据历史经验数据和实际情况,合理预计当期应付职工薪酬。当期实际发生金额大于预计金额的,应当补提应付职工薪酬;当期实际发生金额小于预计金额的,应当冲回多提的应付职工薪酬。” 原来工资总额的14%属于税法规定的扣除比例,不属于财政部规定的企业计提比例(会计处理应遵循财政部的有关规定)。因此,职工福利费属于没有规定计提比例的情况。 在新准则下,如果有明确的职工福利计划,即有明确的金额和明确的支付对象范围,(例如公司有成文的福利计划,并通过《员工手册》等方式传达到各相关员工)则可以计提应付福利费。关键还是在于福利费的余额是否符合负债的定义。以前那种提而不用的福利费是不符合负债定义的,新准则下不应继续,即应付福利费不存在余额。 新准则下福利费通常据实列支,也就不存在余额的问

企业在筹建期间开办费的会计和税务处理

企业筹建期间开办费的会计和税务处理 齐洪涛 2010-10-26企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产价值的借款费用等。 由于会计和税法所遵循的原则、目标不同,在处理某些具体事项时会计(以会计准则为例)和税法会出现差异,开办费就是其中之一。开办费在会计和税法上的差异主要是确认损益和税前扣除的时间的差异。为了便于叙述现举例加以说明。 甲企业2008年10月份设立,2010年3月1日开始经营,执行会计准则,其基本情况如表一: 表一:金额单位:万元 序号 年份 事项 2008200920102011201220132014 1管理费用(开办费)560300100 2管理费用(其他)10001000100010003000注:除开办费外没有其他纳税调整项目。 一、会计处理 财政部《关于印发<企业会计准则——应用指南>的通知》(财会[2006]18号)规定:“管理费用”科目核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工薪酬、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费等。企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产价值的借款费用等在实际发生时,借记管理费用(开办费),贷记"银行存款"等科目。

建筑施工企业会计处理之分包业务分录举例

建筑施工企业会计处理之分包业务分录举例 作者: 时间:2009-10-03 分包业务的税金处理 例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款80000000 贷:工程结算收入80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元) 应扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加2400000 贷:应交税金——应交营业税2400000 3、缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工20000000 贷:应付帐款20000000 5、支付工程款时, 借:应付帐款20000000 贷:银行存款19400000 工程施工600000 所有者:百行会计网 百行会计网,您身边的财税专家! 其第二种会计处理如下:https://www.360docs.net/doc/8f4532482.html,财税专家-天津财税网 1、收到总承包款时, 借:银行存款80000000 贷:工程结算收入60000000 应付账款——分公司20000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)x3%=180(万元) 应扣营业税=2000x3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加1800000 应付账款——分公司600000 贷:应交税金——应交营业税2400000 3、缴纳营业税时, 借:应交税金——应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 百行会计网,财会人员好帮手!

会计实务中比较难处理的账务实例分析

会计实务中比较难处理的账务实例 01.补贴收入”在会计报表如何设置问题 对企业收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税,现行财会规定,应通过“补贴收入”会计科目来反映。“补贴收入”科目属“损益表”科目,而该科目反映的经济业务只在“损益表”中反映,期末无余额。损益表中无“补贴收入”项目,可在“其它业务利润”项目中反映。 02.被税局检查需要补交的所得税处理 (1)调整应交所得税 借:往常年度损益调整 贷:应交税金--应交所得税 (2)将“往常年度损益调整”科目余额转入利润分配 借:利润分配--未分配利润 贷:往常年度损益调整 (3)补交税款时

借:应交税金--应交所得税 贷:银行存款 对查补的前年度的企业所得税,在编制损益表时,通过“往常年度损益调整”项目来反映。 03.促销品的账务处理问题 在促销时把一些商品按进价赠送给消费者使用 小规模纳税人: 借:营业外支出 贷:库存商品 应交税金--应交增值税 04.购进物资发生收料在前、付款在后或发票未到的账务处理问题 借:原材料 贷:应付账款--暂估应付款 下月初用红字冲销; 收到票时: 借:原材料 应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:应付账款

05.代理出口的会计处理 1、收到代出口商品时 借:受托代销商品 贷:代销商品款 2、出口销售时,按实际售价 借:银行存款(应收账款等) 贷:应付账款 同时结转商品销售成本 借:代销商品款 贷:受托代销商品 3、归还出口商品货款并计算代销手续费收入借:应付账款 贷:代购代销收入(手续费收入) 银行存款 四、代理进口 1、收到托付单位的收购资金时 借:银行存款 贷:应付账款

小企业应付职工薪酬的账务处理

职工薪酬的会计处理 1.科目设置 小企业应设置“应付职工薪酬”科目,核算应付职工薪酬的提取、结算、使用等情况。该科目贷方登记已分配计入有关成本费用科目的职工薪酬的金额,借方登记实际发放的职工薪酬金额;期末余额一般在贷方,反映小企业应付未付的职工薪酬。小企业应根据职工薪酬类别,设置“职工工资”、“奖金、津贴和补贴”、“职工福利费”、“社会保险费”、“住房公积金” “工会经费”、“职工教育经费”、“非货币性福利”、“辞退福利”等二级科目进行明细核算。小企业(外商投资)按照规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金,也通过“应付职工薪酬科目核算。 2.职工薪酬的确认 小企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债,并根据职工提供服务的受益对象,分别下列情况进行会计处理: (1)应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计入产品成本或劳务成本。 (2)应由在建工程、无形资产开发项目负担的职工薪酬,计入固定资产成本或无形资产成本。 (3)其他职工薪酬(含因解除与职工的劳动关系给予的补偿),计入当期损益。 3.职工薪酬的计量 (1)货币性职工薪酬的计量 对于货币性职工薪酬的计量,应当区分两种情况:一是具有明确计提标准的货币性薪酬,企业应当按照规定的标准计提。 ①“五险一金”。即医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,企业应当按照国务院、所在地政府或企业年金计划规定的标准,按工资总额的一定比例计提。 ②工会经费和职工教育经费。企业应当按照《企业财务通则》等相关财务规定,分别按 照职工工资总额2%和1.5%的比例计提;从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益好的企业,职工教育经费可根据国家相关规定,按照职工工资总额 2.5%的比例计提。 【涉税规定】 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512 号)第四十一条企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。二是没有明确计提标准的货币性薪酬。对于国家(包括省、自治区、直辖市人民政府)相关法律法规没有明确规定计提基础和计提比例的职工薪酬,企业应当根

建筑工程劳务分包公司的帐务处理

建筑工程劳务分包公司的帐务处理 公司领的就是服务业发票,本月收入就是10万,有99000元的工资,应该怎么做分录,工资直接做主营业务成本,还就是先计入工程施工,再转入主营成本 1、如果就是本单位人员的工资,应先通过“应付工资”核算。 (1)支付工资时 借:应付工资 贷:现金等 (2)工资分配时 借:管理费用--工资(管理人员工资) 借:工程施工--人工费 (施工人员的工资) 贷:应付工资 2、如果不就是本单位人员的工资 借:工程施工--人工费 贷:银行存款等 建筑施工企业分包方帐务处理问题 我公司就是刚筹建的建筑施工企业,这两年一直忙于三级资质的审批,还没有以公司的名义接业务,现在分包别的公司的工程做的,请问分包收入就是作为主营业务收入还就是其她业务收入入帐,期间发生的材料费与人工费做什么费用,就是做主营业

务成本还就是做其她业务支出,可以做长期待摊费用不?我就是新手,请老师多指点 1、分包收入就是作为主营业务收入还就是其她业务收入入帐, (1)分包收入应该作为主营业务收入。 (2)收到工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 (2)工程完工结算时 借:预收账款 贷:工程结算收入(或主营业务收入) (3)结转收入时 借:工程结算收入(或主营业务收入) 贷:本年利润 2、期间发生的材料费与人工费做什么费用,就是做主营业务成本还就是做其她业务支出,可以做长期待摊费用不 (1)期间发生的材料费与人工费 借:工程施工--材料费、人工费 贷:银行存款 (2)分包工程完工后, 借:工程结算成本(或主营业务成本) 贷:工程施工

(3)结转成本时 借:本年利润 贷:工程结算成本(或主营业务成本)

拆迁还房的账务与税务处理及案例解析

房地产开发企业拆迁还房的账务与税务处理及案例解析 2011年02月11日 14:11 房地产企业在经营过程中,往往会发生“拆一还一”即拆迁还房的行为。 所谓的“拆一还一”是指拆迁人以易地建设或原地建设的房屋补偿给被拆除房屋的所有人,使原所有人继续保持其对房屋的所有权的一种实物补偿形式。本文主要就拆迁还房行为的会计和税务处理进行详细的介绍,并给予案例分析。 一、房地产企业拆迁还房的账务处理 一般来讲,如果被拆迁户选择货币补偿方式,该项支出作为“拆迁补偿费”计入开发成本中的土地成本。 而房地产企业拆迁还房的实质是,被拆迁户用房地产企业支付的货币补偿资金向房地产企业购入房屋,要确认土地成本中的“拆迁补偿费支出”,即以按公允价值或同期同类房屋市场价格计算的金额以“拆迁补偿费”的形式计入开发成本的土地成本。另外,对补偿的房屋应视同对外销售,视同销售收入应按其公允价值或参照同期同类房屋的市场价格确定,同时应按照同期同类房屋的成本确认视同销售成本。 以非货币性形式支付的拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出,适用《企业会计准则第7号——非货币资产交换》的规定,回迁房的非货币性资产交换,预计未来能带来更多现金流,一般情况下是具有商业实质,且公允价值能够可靠计量。 (一)在开发产品完工时,根据安置时的同期同类价格,视同销售的会计处理: 借:开发成本———拆迁补偿费 贷:应付账款———拆迁补偿费 借:应付账款———拆迁补偿费 贷:主营业务收入 (二)房地产企业开具销售不动产发票,业主向房地产企业出具拆迁补偿费收据,结转成本的会计处理: 借:主营业务成本——土地征用费及拆迁补偿费 贷:开发产品 二、房地产企业拆迁还房的税务处理

2020年初级会计实务考试第32讲 应付职工薪酬

第三节应付职工薪酬 一、职工薪酬的内容(★) 二、应付职工薪酬的科目设置(★) 三、短期薪酬的核算(★★★) 四、设定提存计划的核算(★) 案例导入 思考:以下哪些属于职工薪酬? 一、职工薪酬的内容 (一)概念 职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。 (二)分类 解释:职工的范围 1.与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工。 2.未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的企业治理层和管理层人员。 3.未与企业订立劳动合同或未由其正式任命,但向企业所提供服务与职工所提供服务类似的人员,包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员。 1.短期薪酬 概念:短期薪酬,是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后12个月内需要全部予以支付的职工薪酬,因解除与职工的劳动关系给予的补偿除外。 分类: ①职工工资、奖金、津贴和补贴; ②职工福利费; ③医疗保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费; ④住房公积金; ⑤工会经费和职工教育经费; ⑥短期带薪缺勤; ⑦短期利润分享计划; ⑧其他短期薪酬; 2.离职后福利 概念:离职后福利,是指企业为获得职工提供的服务而在职工退休或与企业解除劳动关系后,提供的各种形式的报酬和福利,短期薪酬和辞退福利除外。

分类:设定提存计划和设定受益计划 3.辞退福利 概念:辞退福利,是指企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿。 4.其他长期职工福利 概念:指除短期薪酬、离职后福利、辞退福利之外所有的职工薪酬,包括长期带薪缺勤、长期残疾福利、长期利润分享计划等。 【例题1?多选题】(2018年)下列各项中,属于“应付职工薪酬”科目核算内容的有()。 A.正式任命并聘请的独立董事津贴 B.已订立劳动合同的全职职工的资金 C.已订立劳动合同的临时职工的工资 D.向住房公积金管理机构缴存的住房公积金 【答案】ABCD 【解析】A属于应付职工薪酬中短期薪酬的津贴;B属于应付职工薪酬中短期薪酬的工资;临时工也属于职工的范畴,因此C选项也属于应付职工薪酬;D属于应付职工薪酬中短期薪酬的国家规定计提标准的住房公积金,四个选项均正确。 【例题2?判断题】(2018年)企业提前解除劳动合同给予职工解除劳动关系的补偿,应通过“应付职工薪酬——辞退福利”科目核算。() 【答案】√ 【解析】 借:管理费用 贷:应付职工薪酬——辞退福利 二、职工薪酬的科目设置 企业应设置“应付职工薪酬”科目,核算应付职工薪酬的计提、结算、使用等情况。该科目的贷方登记已分配计入有关成本费用项目的职工薪酬,借方登记实际发放的职工薪酬,包括扣还的款项等;期末贷方余额,反映企业应付未付的职工薪酬。 “应付职工薪酬“科目应当按照”工资、奖金、津贴和补贴“”职工福利费“”非货币性福利””社会保险费“”住房公积金“”工会经费“”职工教育经费“”带薪缺勤“”利润分享计划“”设定提存计划“”设定受益计划“”辞退福利“等科目职工薪酬项目设置明细账进行明细核算。 【例题1·多选题】(2013年)下列各项中,计入应付职工薪酬的有()。 A.向职工发放非货币性福利 B.职工因公出差的差旅费 C.按规定支付的工会经费 D.提供给职工配偶、子女福利费 【答案】ACD 【解析】选项B计入管理费用。 【例题2·多选题】(2015年)下列各项中,属于企业应付职工薪酬核算内容的有()。 A.离职后福利 B.医疗保险费 C.长期残疾福利 D.辞退福利 【答案】ABCD

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