单价、数量、总价的关系

合集下载

单价数量和总价 课件

单价数量和总价 课件
单价与数量的关系表现为商品或服 务的总价,即单价乘以数量等于总价。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。

单价、数量和总价三者间的数量关系

单价、数量和总价三者间的数量关系

第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。

【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

【重点难点】:重点:理解“单价×数量=总价”。

难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题。

【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。

下面的问题你会解答吗(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。

点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点小组探究,互相讨论、交流。

3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。

板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗想一想,议一议。

教师总结并板书:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。

同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。

三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。

2.教材“练习九”第3题。

提出一个己知单价和数量,求总价的问题。

(1)学生独立完成。

(2)小组内互相交流。

(3)教师巡视。

四、课堂小结本节课你有什么收获【教学反思】小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。

因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。

在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。

3下10.1单价数量和总价的数量关系

3下10.1单价数量和总价的数量关系

1小时=60分钟 120÷60=2(元/分钟)
总价
更上一层楼
小胖买了一斤苹果花了4元钱,小红买了一箱苹
果,有8斤,花了24元,谁买的合算?
比单价: 24÷8=3(元)
3元﹤4元 6斤﹤8斤 32元﹥24元
比数量: 24÷4=6(斤)
比总价: 4×8=32(元)
答:小红买的合算。
第二种包装
第三种包装
18元
12元
3颗
3颗
7支一盒包装的
9支一盒包装的 清风抽纸 心相印抽纸
91元
108元 16元 15元
7支
9支 4包 3包
5.68 元/升
白银单价:5.6元/克
大众桑塔纳:82000元/辆
像这样,每颗(每支、每包等)
的价格就是单价
总价
第一种包装 第二种包装 第三种包装 7支一盒包装的 9支一盒包装的 清风抽纸 心相印抽纸
买哪种合算?
清风
16
÷
4
4
心相印
15
÷
5
3
16÷4=4(元)
15÷3=5(元)
答:张阿姨买清风的抽纸合算。
总价
第一种包装 18元
数量
6颗
单价
每颗 3 元 3元/ 颗 每颗 6 元 6元/ 颗 每颗 4 元 4元/ 颗 每支 13 元 13元 /支 每支 12 元 12元 /支 每包 4 元 4元/ 包 每包 5 元 5元/ 包
写一写算式,并说一说用的是哪一个 数量关系
(1)买乒乓球花了36元,每个乒乓球2元,买了几个?
36÷2=18(个)
总价÷单价=数量
(2)8条毛巾96元,每条毛巾多少元? 96÷8=12(元) 总价÷数量=单价

单价、数量总价及其数量关系

单价、数量总价及其数量关系

数量关系——单价、数量和总价教学设计执教者:白春小一.教学目标1、了解单价、数量和总价的含义。

2、理解单价、数量、总价之间的数量关系,知道总价=单价×数量,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。

3、运用数量关系解决生活中的实际问题。

二.教学重点、难点教学重点:了解单价、数量、总价的概念以及三者之间的关系。

教学难点:运用关系解决简单的实际生活中的问题。

三.教学过程师:星期天老师去逛街买了好多东西,我还进了一家超市买了一些生活用品,(出示一张超市的图片),同学们平时也去过超市买过东西吧?我们买完东西之后接下来我们要干什么?生:结账。

师:对,结完账之后收银员阿姨会给我们什么呀?生:小票、收银条。

师:对,那老师让你们收集的收银条带来了吗?生:带来了。

师:那我们先看看你们的收银条好吗?师:你们能看懂收银条吗?上面都有什么?同桌俩人可以互相看一看。

谁愿意到前面来给大家说说?生:汇报。

师:通过刚才的介绍和观察我们发现收银条上有几个重要的词语,(我把它圈起来),什么?生:单价、数量、金额。

师:那什么是单价?生:一个物品的价钱叫单价。

师:那数量呢?金额是什么意思?生汇报。

师:同学们已经理解了单价、数量、总价,那你能再举个例子说一说什么是单价、数量总价吗?生:举例汇报。

师:同学们真厉害,那现在老师想加深点难度,行吗?那你们能不能自己编一道解决问题的题呢?生:自己编题汇报。

师:那谁来解决他提出的问题?生:上去板书列算式分析题意。

师:那通过解决这两个问题你们发现单价、数量总价之间有什么关系吗?生:单价×数量=总价。

师:这就是我们这节课得到的常见的数量关系,那同学们再想一想这个数量关系还可以怎么写?生:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。

师:同学们真了不起,那现在你们能不能利用这些关系式来解决实际问题呢?四、巩固练习1、填空题。

让学生独立完成。

2、解决问题。

通过讨论的方式让学生充分发挥自己的想法解决白老师在生活中遇到的一些难题。

单价、数量与总价的关系(人教版)教育课件

 单价、数量与总价的关系(人教版)教育课件

鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价数量 总价
每件商品的价钱叫做单价。 买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。
返回
单价、数量与总价的关系
课堂练习
举例说明什么是单价、数量和总价。
返回
单价、数量与总价的关系
课堂练习
人教版 数学 四年级 上册
4 三位数乘两位数
单价、数量与总价的关系
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
单价、数量与总价的关系
课前导入
篮球每个80元,买3个要多少钱?
求3个80是多少。
列式算一算。
80×3= 240(元) 答:买3个篮球要240元。
返回
单价、数量与总价的关系
探究新知
(1)
(2)
学习重要还是人脉重要?现在是一 个双赢 的社会 ,你的 价值可 能更多 的决定 了你的 人脉, 我们所 要做的 可能更 多的是 专心打 造自己 ,把自 己打造 成一个 优秀的 人、有 用的人 、有价 值的人 ,当你 真正成 为一个 优秀有 价值的 人的时 候,你 会惊喜 地发现 搞笑人 脉会破 门而入 。从如 下方 面改进 :1、专 心做可 以提升 自己的 事情; 2、学 习并拥 有更多 的技能 ;3、成 为一个 值得交 往的人 ;4学 会独善 其身, 尽量少 给周围 的人制 造麻烦 ,用你 的独立 赢得尊 重。 理财的时候需要做的一方面提高收入, 令一方 面是节 省开支 。这就 是所谓 的开源 节流。 时间管 理也是 如此, 一方面 要提高 效率, 另一方 面是要 节省时 间。主 要做法 有:1、 同时做 两件事 情(备 注:请 认真选 择哪些 事情可 以同时 做), 比如跑 步的时 候边听 有声书 ;2、 压缩休 息时间 提升睡 眠效率 ,比如 晚睡半 小时早 起半小 时(6~7个小 时即可 );3、 充分利 用零碎 时间学 习,比 如做公 交车、 等车、 上厕所 等。

总价数量单价的数量关系式

总价数量单价的数量关系式

总价、数量、单价的数量关系式【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

3.能运用数量关系解决实际问题【教学重点】知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

【教学难点】运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学过程】一、复习导入师:老师知道咱们四(8)班的孩子最聪明了,今天老师出两道题给您们小试身手,您们敢尝试不?师:您们会算这道题不?该怎么列式呢?生:80×3=240师:为什么用乘法呢?生:求3个80就是多少?所以用乘法。

师:这道问题怎么求?生:10×4=40师:也就就是求4个10就是多少。

二、探究新知(一) 理解单价、数量、总价的含义师:在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。

师:这两个问题有什么共同点?我们先不急着说,老师一步步引导您们。

师:先已知篮球每个80元与鱼每千克10元,那每个表示多少个篮球的价格?鱼呢?生:表示的就是一个篮球的价格与一千克鱼的价格。

师:表示一个的量我们可以称为一件或每件。

师:像篮球、鱼等物品我们都称为商品。

所以我们找到了一个共同点就是已知每件商品的价格。

师:还知道的第二个条件就是什么?生:还知道买了多少件商品。

师:最后要求出什么?生:最后求一共用的钱数。

(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。

师:在数学上,每件商品的价格叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。

师:您们可以告诉我篮球的单价就是多少元?篮球的数量就是多少个?篮球的总价就是多少元不?生:篮球的单价就是30元,篮球的数量就是8个,篮球的总价就是24元。

苏教版 单价、数量和总价的关系

苏教版 单价、数量和总价的关系
总价 ÷ 数量 = 单价 总价 ÷ 单价 = 数量
这道题是已知总价 和数量求单价的。
判断:已知每个笔袋的价钱和买的个数,求一共花多 少钱?是求单价。( )
错解: √
正解:×
每个笔袋的价钱是单价,一共花的钱数是总价。因此 这道题求的是总价。
单价 单价=总价÷ 数量
数量 数量 =总价 ÷ 单价
总价 总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的关系
主讲:刘忠诚
每件商品下面标注的是一件商品的价
钱,我们叫做单价
你买的商品的件数叫做数量,一共花 的钱数叫总价。
每千克10元,买4千克要多少钱?
单价 × 数量 = 总价 10 × 4 = 40(元求总价的
24元买了2千克鸡蛋,每千克鸡蛋多少钱? 24 ÷ 2 = 12(元)

人教版四年级上册第四单元单价、数量、总价之间的关系

人教版四年级上册第四单元单价、数量、总价之间的关系
解答下面的问题。
(1)
如何列式?
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
活动任务:解答课本52页例四的两道题,看看这两道题 有什么共同点,你是怎样计算的? 活动流程: 1、明确任务:自学课本52页例4,完成任务。 2、自主学习:这两道题有什么共同点,怎样解答? 3、小组讨论:组内交流自己的想法,统一意见 4、展示分享:一个小组展示,并组织其他小组分享。
探究新知、交流体会
8÷2=4(份)
运 用 了
答:小明买了4份少年动漫报。
总价÷单价=数量
游戏互动、体验生活
游戏主题: 我是优秀收银员,我是文明消费者 游戏要求: 1、同桌之间分别担任收银员和消费者模 拟商店买卖东西的过程 2、互换角色,再来一次 3、上台表演,相互点评
课堂小结、重点回味
通过本节课的学习, 你有什么收获?
单价、数量和总价

课题:人教版四年级数学上册第四单元(单价、数量和总价)
学习目标: 1、知道“单价、数量、总价”的实际含义; 2、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量 关系式; 学习重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系 式,并运用这个数量关系式解决实际问题。 学习难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。 课时:2课时 执教教师:王海超 执教时间:(星期三)
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
探究新知、交流体会
解答下面的问题。
(1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
单价 数量 总价 …
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

阳信县第一实验学校课时备课课题名称单价、数量、总价的关系课型新授授课日期上课教师教学目标1、了解单价、数量、总价的含义。

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

并能运用数量关系解决实际问题。

教学准备及手段课件、卡纸贴、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一:创设问题情境1、观察图片,搜集信息在图中你知道了哪些数学信息?(文具盒29元/个、笔记本5元/本、钢笔8元/支、买10个文具盒、买40本笔记本和30支钢笔)2、你能根据信息提出什么数学问题?(1、买10个文具盒要花多少钱?2、买40本笔记本要花多少钱?3、买30支钢笔要花多少钱?)二、提出问题、合作探究1、买10个文具盒要花多少钱?29 × 10 = 290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价2、买40本笔记本要花多少钱?40 × 5 = 200(元)每本笔记本的价格买的个数总钱数单价数量总价3、买30支钢笔要花多少钱?30 × 8 = 240(元)每支钢笔的价格买的个数总钱数单价数量总价(在解决的过程中,老师相应的贴上卡纸贴)三、争做聪明小顾客先从题目中说说知道了什么?求什么?再计算四、动动脑通过举出的三个例子:如果每千克苹果5元,买4千克,就需要多少元?“单价×数量=总价”如果用30元钱买6个本子,那么每个本子多少元?“总价÷数量=单价”用42元钱买毛笔,如果每支毛笔7元,可以买多少支毛笔?“总价÷单价=数量”知道了单价、数量、总价三者之间的关系:“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”五、动动手巩固练习题目六、课堂小结这节课你学会了什么知识?学生自由发言。

板书设计单价、数量、总价的关系1、买10个文具盒要花多少钱?29 × 10 = 290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价2、买40本笔记本要花多少钱?40 × 5 = 200(元)每本笔记本的价格买的个数总钱数单价数量总价3、买30支钢笔要花多少钱?30 × 8 = 240(元)每支钢笔的价格买的个数总钱数单价数量总价小结:“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”教学反思阳信县第一实验学校课时备课科目:数学年级:四年级课题名称三步混合运算课型新授授课日期上课教师南奕筱教学目标1.结合具体情境在解决问题的过程中理解掌握三步混合运算的运算顺序,并能正确的进行计算。

2.在认识和理解的三步混合运算顺序的过程中,进一步积累数学学习的经验,并能用所学知识解决一些实际问题,发展数学思考。

在探究问题的过程中,培养学生归纳、综合能力,体验解决问题策略的多样性。

教学准备及手段课件、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一、复习旧知,做好铺垫先说运算顺序,然后口算下面各题。

8+3×7= 8×3+7= 6×9+3= 10+8÷4=二、创设情境,提出问题以《喜羊羊与灰太狼》导入1.请同学们仔细观察情境图,根据情境图你了解到了哪些数学信息,能提出什么数学问题?(教师根据学生的回答有目的的选择有用的信息和问题)(1)懒羊羊走了多少米?(2)美羊羊走了多少米?(3)现在懒羊羊比美羊羊少走了多少米呢?(4)美羊羊和懒羊羊一共走了多少米呢?……2.教师整理提出的问题,并让学生口头列式解决问题1和问题2,并提出解决问题3并板书:现在懒羊羊比美羊羊少走多少米?三、自主学习,小组探究1.现在我们来解决“懒羊羊比美羊羊少走多少米?”的问题。

请同学们独立思考:解答这个问题需要知道哪些信息?懒羊羊50米/分47分美羊羊52米/分47分指导学生用列表的方法整理信息,体会列表整理信息的简洁性。

2.小组交流解决问题的方法。

(1)用分步计算(2)列综合算式50×47=2350(米) 52×47-50×4752×47=2444(米)=2444-23502444-2350=94(米)=94(米)3.小组交流解题思路,重点引导学生观察52×47-50×47和我们以前学过的混合运算有什么不同?它的运算顺序是怎样的?(在学生交流的过程中,教师到学生中间及时纠正探究中的不足,了解学生的合作情况,要特别关注学困生)四、汇报交流,评价质疑1.班内交流。

哪个同学愿意把你们小组的成果与大家分享?根据学生的汇报并板书算式。

思考:你认为那一种比较简便呢?(让学生自由选择,并说明理由)这几种方法都对,同学们解题时可以采取自己喜欢的方式解题,也可以采取其它不同的方法进行检验。

2.大显身手。

大家想不想知道美羊羊和懒羊羊一共走了多少米呢?根据表格列出算式并计算(指生板演)。

订正时重点让学生说一说运算的顺序。

五、抽象概括,总结提升我们学会利用列表法搜集整理数学信息,还掌握了不带括号三步混合运算的计算顺序:如果算式中有加减法和乘除法,可以先同时计算乘除法,再计算加减法。

六、巩固应用,拓展提高1.处理情境图出示情境图,让学生根据情境图找出数学信息,并根据信息提出数学问题。

2.先说运算顺序,然后按运算顺序计算。

七、意犹未尽,激趣结语我们来回顾一下本节课我们用列表法整理了信息,又一起探究了三步混合运算的运算顺序,并用学到的知识解决了许多数学问题。

大家一定要注意如果算式中有加减法和乘除法,可以先同时计算乘除法,再计算加减法。

列表法是我们在整理数据时经常使用的方法,大家在以后整理数据时可以尝试使用。

板书设计混合运算(1)用分步计算(2)列综合算式50×47=2350(米) 52×47-50×47 52×47=2444(米)=2444-23502444-2350=94(米)=94(米)教学反思阳信县第一实验学校课时备课科目:数学年级:四年级课题名称带小括号的混合运算课型新授授课日期上课教师南奕筱教学目标1、使学生进一步掌握在带有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算括号外面的运算顺序。

2.使学生知道在带有两个小括号的三步计算式题里,两个小括号里的同时计算、脱式比较简便,并能照这样的方法计算。

3.使学生掌握小括号里含有两级运算的运算顺序,会计算小括号里含有两级运算的三步计算式题。

教学准备及手段课件、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一、复习372+28÷4×3 235+25×12-165(1)指名学生依次说出每一题里各有哪些运算,应该按怎样的顺序计算。

(2)算式里有乘法或除法,又有加法或减法,运算顺序是怎样的?有括号的混合运算,运算顺序是怎样的?二、引入新课1、观察图片,搜集信息在图中你知道了哪些数学信息?2、你能根据信息提出什么数学问题?(200元钱买一箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?)三、探究1、我们来解决“200元钱买一箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?”这个问题怎么解决这个问题?(先小组内讨论交流)求剩下多少钱需要用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数......2、小组汇报讨论结果(1)用分步计算(2)列综合算式先求买一箱牛奶和20包饼干 200-(58+4×20)一共要花多少钱 =200-(58+80)58+4×20 =200-138=58+80 =62(元)=138(元)再求还剩多少钱200-138=62(元)3、小练习25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90)四、巩固练习(1) 120÷(5+3×2)思考:这道题先算什么?小括号里又要先算什么?为什么?请同学按计算的顺序在练习本上进行尝试。

完成计算过程后指出:括号里如果有加、减法和乘法,也要先算乘法,再算加、减法。

想一想:括号里如果是加、减法和除法,要先算什么?(2)(95-70÷2)÷12同学先进行尝试,试后追问:为什么第一步先算除法?五、小结上面两道题都是括号里有加法或减法,又有乘法或除法的三步计算式题。

在计算时,要计算括号里的部分时,也要先算乘法或除法,再算加法或减法。

板书设计带小括号的混合运算200元钱买一箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?(1)用分步计算(2)列综合算式先求买一箱牛奶和20包饼干 200-(58+4×20)一共要花多少钱 =200-(58+80)58+4×20 =200-138=58+80 =62(元)=138(元)教学反思阳信县第一实验学校课时备课科目:数学年级:四年级课题名称带中括号的混合运算课型新授授课日期上课教师南奕筱教学目标1、使学生认识中括号及中括号的作用。

2、掌握含有中括号的三步计算式题的运算顺序,并能正确地进行计算,提高学生的计算能力。

教学准备及手段课件、练习本教学流程与活动设计主备人设计上课人修改一、复习1、120÷(8+4)×2 (480÷40+40)×3 980-980÷(262-234)指名学生口答各题的运算顺序,并说明理由。

指名两人板演,其余学生做在练习本上。

集体订正2、按要求,在算式里添上小括号。

24×18-16÷2 最后一步算乘法。

24×18-16÷2 最后一步算除法。

思考:在混合运算中,小括号有什么作用?二、引入新课1、观察图片,搜集信息在图中你知道了哪些数学信息?3、你能根据信息提出什么数学问题?(80元钱可以买几包巧克力?)三、探究1、我们来解决“80元钱可以买几包巧克力?”这个问题2、怎么解决这个问题?(先小组内讨论交流)3、小组汇报讨论结果(1)用分步计算(2)综合算式先求出巧克力的单价,再求 80÷(8+12)×280元可以买几包(8+12)×2=20×2=40(元)80÷40=2(包)4、思考:综合算式那样列式对吗?(小组内继续讨论)引入中括号80÷[(8+12)×2]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)5、小练习52×[288÷(130-106)] 350÷[7×(45-40)]四、巩固练习五、小结这节课我们学习了什么内容?有小括号和中括号的算式要怎样算?在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。

相关文档
最新文档