新人教版小学数学四年级下册四则运算练习题

合集下载

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案

人教版小学数学四年级下册四则运算课后练习含答案第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填空题。

(1)一个加数是45,另一个加数与它相同,它们的和是( )。

(2)在一个减法算式中,差是150,减数是64,被减数是( )。

(3)减法是( )的逆运算。

(4)两个加数的和是579,其中一个加数是278,另一个加数是( )。

(5)被减数是354,差是79,减数是( )。

2.根据给出的算式填空。

(1)476-168=308 308+( )=476 476-( )=168(2)256+128=384 384-( )=128 384-( )=2563.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309。

正确的差是多少?答案提示1. (1) 90 (2) 214 (3) 加法 (4) 301 (5) 2752. (1) 168 308 (2) 256 1283. 解法一:309+27=336 336-72=264答:正确的差是264。

解法二:72-27=45 309-45=264答:正确的差是264。

第2课时练习一1.在括号里填上适当的数。

( )+347=500 27+( )=100573-( )=170 ( )-212=40( )+173=300 ( )-600=2002.根据给出的算式填空。

(1)400-165=235 235+( )=400 400-( )=165(2)256+244=500 500-( )=244 500-( )=2563.计算,并验算。

119-59= 173+169= 257+160= 475-180=4.滨海实验小学举行花式篮球比赛,明明用了240秒完成了比赛,东东用了215秒完成了比赛。

他们一共用了多少秒完成比赛?答案提示:1. 153 73 403 252 127 8002. (1)165 235 (2)256 2443. 60 342 417 295 验算略4. 240+215=455(秒)第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.用下面的三张数字卡片写出一道乘法算式和两道除法算式。

四则运算(同步练习)-四年级下册数学人教版

四则运算(同步练习)-四年级下册数学人教版

四年级(下)第一单元知识梳理:加数+加数=和被减数-减数=差因数×因数=积被除数÷除数=商1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。

4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的; 括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。

6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于0 的运算1、0 不能做除数; 字母表示:a÷0 错误2、一个数加上0 还得原数; 字母表示:a+0= a3、一个数减去0 还得原数; 字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a-a = 05、一个数和0 相乘,仍得0; 字母表示:a×0= 0一、我会填。

1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。

2.已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。

3.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。

4.一个数加上(或减去)0,得( );一个数乘0 得( );0 除以( )的数得0。

5.要使60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。

6.在括号里填上“>”“或<“”=”。

84÷6÷2()84÷(6 ÷2)1000÷25-5()1000÷(25-5)80×(20+5)()80×20+57.填表。

8.如上图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是( )。

9.在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。

人教版四年级下册数学 四则运算练习题

人教版四年级下册数学  四则运算练习题

人教版四年级下册数学四则运算练习题一.填空1、0除以一个()的数,还得0;()不能作除数。

2、一个数加上(),还得原数;一个数和0相乘,得()。

3、婷婷在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差( )。

4、琪琪在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。

5、根据360÷20=18 240÷20=12 18—12=6,列出一个综合算式()6、()×除数=()因数=()÷()7、根据35×28=980,写出另外两条算式。

()()8、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算(),再算(),最后算()。

9、已知两个数乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看了9天,还剩下( )页没有看。

的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做()。

10、二.计算题86÷2=(50+90)÷2×3=100+100×0=20×4= (50+90÷2)×3= 105+5×(2+3)=105+(5×2+3)= 25×25÷25×25=三.应用题1、琪琪和婷婷晨练。

琪琪每天跑500米,婷婷每天跑800米。

这个星期两人一起跑了5天,问他们俩一共跑了多少米?2、某水果店运来13筐香蕉和15筐橘子,香蕉和橘子每筐都重33千克,香蕉和橘子共重多少千克?3、同学们去看电影,一年级去了6组,每组8人。

二年级去了45人,二年级比一年级多去了多少人?4、某商店运来鸡蛋、鸭蛋各9箱,鸡蛋每箱20千克,鸭蛋每箱32千克,一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?5、东东今年8岁,爸爸今年的年龄是东东的4倍,奶奶今年的年龄是爸爸的2倍,奶奶今年多少岁?6、实验小学校四年级有3个小队共27人,全校共计18个小队有多少人?7、同学们参加游园活动,三年级去了60人,四年级去的比三年级多24人,五年级去的人数是三年级、四年级人数总和的2倍,五年级参加流转活动的有多少人?8、“六•一”儿童节那天,戴叔叔和戴阿姨带着琪琪到“海洋馆”游玩,大人票价是42元,而儿童票价是大人票价的一半,戴叔叔购买门票需要花掉多少元?9、乐乐跳绳,第一次和第二次各跳了96下,第三次和第四次共跳了209下,平均每次跳多少下?10、婷婷的妈妈1月份交电话费80元,二月份交了119元,她想将电话费控制在每月平均90元,那么3月份计划用电话费应该是多少元?。

(完整)人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题7套试卷

(完整)人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题7套试卷

(完整)人教版四年级下数学第一单元四则运算练习题7套试卷人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(1)一、口算题(共12分)5×2+3=-105 5)×2+3=-(105 52+25=-52+25 5×(2+3)=-105 (5×2+3)=-105 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3 =720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3 =720÷24 =3889-745 =20×3=30 =3144 =60( ) ( ) ( )四、计算题(每道小题3分共18分)962÷74-19×96 (59+66)×64-10000616)-5940÷45×(798364)÷7-(315×40 12520÷8×(121÷11)906)×(65+15)-(2010五、文字题(每道小题6分共18分)1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题5分, 共30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一章四则运算练习题(2)一、填空。

人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题附答案(共3套)

人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题附答案(共3套)

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》提升试题(一)学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.(2分)32×5÷32×5=()。

A.1 B.0 C.252.(2分)计算3607+(935-525÷25×6),第一步应算()。

A.935-525 B.525÷25 C.25×6 D.3607+9353.(2分)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。

A.128 B.64 C.464.(2分)下列关系式中,错误的是()。

A.被除数=商×除数+余数B.余数=被除数-商×除数C.商=(被除数-余数)÷除数D.除数=被除数-余数÷商5.(2分)把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是()。

A.90×(56÷4) B.(38+52)×56÷4C.38+52×56÷4 D.(56÷4)×(38+52)二、填空题(共27分)6.(3分)计算178-156÷12×13时,要先算________法,再算________法,最后算________法.7.(4分)根据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式。

16×57=912,______,_____360÷20=18,______,_____8.(2分)____减去176得239;185加上____,得数是530。

9.(1分)除数是9,商是21,余数是8,被除数是___________。

10.(4分)计算(56+18)-24÷6时,先算括号里面的______法,再算括号外面的_______,最后算______法,得_______。

四年级下数学-四则运算(附带答案及详细解析)

四年级下数学-四则运算(附带答案及详细解析)
24.只列式不计算。
一位同学语文、数学、英语的平均成绩是85分,其中英语得了96分,语文、数学的平均成绩是多少分?
25.只列式不计算。
一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?
26.一桶色拉油连桶重200千克,卖掉油的一半后,连桶重110千克。桶里原来有多少千克油?
13.
450+450×2+850
=450+900+85
=2200(米)
答:爸爸跑了2200米。
【解析】
450乘以2得到爷爷跑的距离,用爷爷的加上明明的再加上多的850米得到爸爸跑的距离。
14.
(208-32)÷22
=176÷22
=8(天)
答:还要8天看完。
【解析】
208-32得到张明以后要看的总页数,除以他每天看的页数,得到看完的天数。
【解析】
先用(200-110)得到卖掉的一半油的重量,再乘以2得到桶里原来油的重量。
27.
(30-12)÷2
=18÷2
=9(千克)
答:平均每个小班分得9千克。
【解析】
先计算分完大班后剩下的苹果重量。再除以2得到平均每个小班分得多少千克。
28.
4×6+5
=24+5
=29(分)
答:一共得了29分。
【解析】
21.比7的7倍少19的数是多少?
22.甲、乙、丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求A,B两地间的距离。
23.某生产队原有水田213公顷,旱地92公顷,现在计划把部分旱地改造为水田,使水田面积是旱地的4倍,需要改造旱地多少公顷?

人教版小学四年级下册数学第一单元四则运算练习题五篇

【导语】四则运算是指加法、减法、乘法和除法四种运算。

四则运算是⼩学数学的重要内容,也是学习其它各有关知识的基础。

®⽆忧考⽹为⼤家准备了以下内容,希望对⼤家有帮助。

【篇⼀】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、填⼀填。

(1)⾷品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午⼜运来18箱,超市现在有( )箱饮料。

(2)⼀辆轿车2⼩时⾏驶144千⽶,5⼩时能⾏驶( )千⽶。

(3)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。

计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。

(4)在没有括号的算式⾥,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。

2、⽐⼀⽐,谁最快。

(1)76+24=( )+29=( ) -36=( )+80=( ) (2)200÷5=( ) ×3=( )÷6=( )×15=( ) 3、在()⾥填上适当的数,然后列出综合算式。

(1)248÷8=( )×3=( ) (2)37+168=( )-97=( ) 4、脱式计算。

136+72-143 40×16÷8 328÷8×19 246-187+121 52÷4×17 630—198—35 5、列综合算式,解决问题。

(1)4节车厢⼀共装煤228吨,照这样计算,如果⼀列⽕车有18节这样的车厢,那么这列⽕车⼀共可以运煤多少吨? (2)⼩明5分钟跑了400⽶,照这样的速度,⼩明9分钟能跑多少⽶?【篇⼆】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、在○⾥填上“>”“<”或“=”。

27—19+36○81+18—76 345÷15×2○61—17+2 366÷6×2○245—13×6 144÷12÷6○121÷11+18 2、脱式计算。

新人教版四年级数学下册全册—课课练练习题(全套668张)


3_2_0_×__[_(1_2_8_+__1_4_7_)÷__2_5_]_=_3_5_2_0 (_9_2_0_+_4_8_3_÷__7_3_)_×__3_4_=_3_1_4_8_4_
3. 下面各题,看谁做得都对。 (选题源于教材P11第3题)
209+102÷(52-35)= 215 先算减法,再算除法, 最后算加法。
940×[128-(154-31)]= 4700 先算小括号里的减法, 再算中括号里的减法, 最后算乘法。
(选题源于教材P11第2题)
2. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式 。
275
6
11
926
3520
31484
除法。理由略。
(3)蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行 多少米? 除法。理由略。
(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体 重的8倍。这头牛重多少千克? 除法。理由略。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
(选题源于教材P7第2题)
13936÷208=67 13936÷67=208
10.在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、 商和余数的和是391,已知商是11,余数是4, 被除数是多少?
391-4-11=376 376-4=372 372÷(1+11)=31 31×11+4=345 答:被除数是345。
1 四则运算
含有小括号的四则混合运算
RJ 四年级下册
习题课件
免费获取更多课件资源可加QQ:213582480
(选题源于教材P4第2题)
2.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系 进行验算。 (选题源于教材P4第5题)
340+190=530 297=

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)课后习题(含答案)

人教版四年级下册第一单元四则运算课后练习题一、选择题1.计算510÷[(48-39)×5+36],最后算()法。

A.除B.乘C.加2.计算96÷[(12+4)×2]时,正确的计算顺序是()。

A.除、乘、加B.乘、加、除C.加、乘、除3.三年级有2个班,每个班有45名同学,一共捐款720元,平均每人捐款多少元?不正确的算式是()。

A.720÷2 B.720÷(2×45)C.720÷2÷454.20×5+()=100。

A.100 B.0 C.5 D.205.小兰做一道除法题时,把除数9看成了6,结果商是3,正确的商应是()。

A.2 B.3 C.186.把256张照片插在一本相册里,每页插6张,插满后还剩4张照片,这本相册一共有()页。

A.46 B.44 C.427.□-△-○与下面()算式相等。

A.□-(△-○)B.□-(△+○)C.□-△+○二、填空题8.( )÷32=9……1。

9.根据714÷17=42,写出一道乘法算式( )。

10.被减数是14,减数与差相等,减数是( )。

11.根据加法各部分之间的关系,写出另外两个算式。

78+189=267( ),( )12.一道综合算式的计算顺序是①438÷73=6;②120+6=126;③126×34=4284,这道综合算式是( )。

13.蔬菜批发市场运来大白菜780千克,运来萝卜600千克,两种蔬菜都是每30千克装一箱。

丽丽写的算式是(780-600)÷30,她要解决的问题是( )。

14.36+64×2等于( ),25乘4的积减100等于( )。

15.计算16×(300-45÷9)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

三、判断题16.除法是乘法的逆运算,加法是乘法的简便算法。

人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》第一框《加、减法的意义和各部分间的关系》练习题(两套题)

人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》第一框《加、减法的意义和各部分间的关系》同步练习题及答案学校班级姓名1.填一填。

(1)() 2076248 126 () 627图①表示把()和()合并成一个数,用()法计算。

图②表示已知两个数的和是(),其中一个数是(),求另一个数,用()法计算。

减法是加法的()运算。

(2)根据7362+959=8321,直接写出下面括号里的数。

()-7362= 8321-959=()2.我是几?3.选一选。

(把正确答案的字母填在括号里)(1)下面的问题()用加法计算。

A.一根电线用去238米后还剩150米,这根电线原来有多少米B.阳光小学有女生128人.比男生多2人,男生多少人C.动物园全天共卖出门票856张,上午卖出496张,下午卖出多少张(2)已知-=,下面的算式()是正确的。

A. -=B. +=C. +=4.计算下面各题,并利用加减法各部分间的关系进行验算。

169+526= 305-48= 831-369=5.在一道减法算式里,被减数、减数、差三个数的和是260。

且减数与差相等。

这个减法算式是。

参考答案1.(1)374 1449 248 126 加 2076 627 减逆(2)8321 73622.297 2193.A B4.695 257 462 验算略5.130-65=65人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》第一框《加、减法的意义和各部分间的关系》同步练习题及答案学校班级姓名第1关练速度1.根据加减法各部分间的关系,写出另外两个等式。

341+159=500748-357=3912.算一算,填一填。

(1)(2)3.猜猜我是几。

(列算式解答)4.解决问题。

(1)据2018年11月数据显示,全球圈养大熊猫数量达到548只,野生大熊猫数量达到1864只。

全球大熊猫数量共有多少只?(2)全球大熊猫数量共有2412只,其中圈养大熊猫数量有548只,野生大熊猫有多少只?第2关练准确率5.在括号里填上合适的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四则运算(四数下册)
计算下面各题 姓名 学号
(15+20)×3 240÷(20-5) 192+28-17
145÷5×6 24×36÷24 125-24×5
400+612÷12 97-12×6+43 128+320÷4-60
72-4×6÷3 118+153÷17×6 729÷9-26×3
(124-85)×12÷26 28+(32÷4-3) 18×(400-120×2)
(280+80÷4)×12 (72-4)×(6÷3) 75+360÷(20-5)
四则运算( 四数下册)
计算下面各题 姓名 学号
980-436+75 125×5÷15 150+42×37
960+360÷90 80×50-35÷5 105+360÷20÷3
800-700÷25×4 72-4×6÷3 42+6×(12-4)
(270-180)÷30 56-(25+17) (75+360)÷(20-5)
75+360÷(20-5) 812÷(532-36×14) 18×(420+360÷90)
(124-85)×12÷26 75+360÷40-5 1500÷25-(18+8)

相关文档
最新文档