习题数电参考答案(终)(可编辑修改word版)

合集下载

(完整word版)数电试题及答案

(完整word版)数电试题及答案

通信 071~5 班 20 08 ~20 09 学年 第 二 学期 《数字电子技术基础》 课试卷 试卷类型: A 卷题号 一 二 三 四 五 六 七 八 九总成绩得分一、 单项选择题(每小题2分,共24分)1、8421BCD 码01101001.01110001转换为十进制数是:( )A :78.16B :24.25C :69.71D :54.562、最简与或式的标准是:( )A :表达式中乘积项最多,且每个乘积项的变量个数最多B :表达式中乘积项最少,且每个乘积项的变量个数最多C :表达式中乘积项最少,且每个乘积项的变量个数最少D :表达式中乘积项最多,且每个乘积项的变量个数最多3、用逻辑函数卡诺图化简中,四个相邻项可合并为一项,它能:( ) A :消去1个表现形式不同的变量,保留相同变量 B :消去2个表现形式不同的变量,保留相同变量C :消去3个表现形式不同的变量,保留相同变量 表1D :消去4个表现形式不同的变量,保留相同变量4、已知真值表如表1所示,则其逻辑表达式为:( ) A :A ⊕B ⊕CB :AB + BCC :AB + BCD :ABC (A+B+C )5、函数F(A ,B ,C)=AB+BC+AC 的最小项表达式为:( ) A :F(A,B,C)=∑m (0,2,4) B :F(A,B,C)=∑m (3,5,6,7)C :F(A,B,C)=∑m (0,2,3,4)D :F(A,B,C)=∑m (2,4,6,7)6、欲将一个移位寄存器中的二进制数乘以(32)10需要( )个移位脉冲。

A :32B : 10C :5D : 67、已知74LS138译码器的输入三个使能端(E 1=1,E 2A =E 2B =0)时,地址码A 2A 1A 0=011,则输出Y 7 ~Y 0是:( )A :11111101B :10111111C :11110111D :111111118、要实现n1n Q Q =+,JK 触发器的J 、K 取值应是:( ) A :J=0,K=0 B :J=0,K=1 C :J=1,K=0 D :J=1,K=1A B C F 0 0 0 0 0 0 1 10 1 0 10 1 1 01 0 0 11 0 1 0 1 1 0 01 1 1 19、能够实现线与功能的是:( ) A : TTL 与非门 B :集电极开路门 C :三态逻辑门 D : CMOS 逻辑门10、个四位串行数据,输入四位移位寄存器,时钟脉冲频率为1kHz ,经过( )可转换为4位并行数据输出。

数电习题参考答案(1-4)

数电习题参考答案(1-4)

第一单元练习数制与码制-答案、填空题(10 分)1、数制,基数,位权。

2、 0、1,2,逢二进一3、编码4、时间,幅度,H, L5、布尔代数(逻辑代数),逻辑电路6、二进制、八进制、十六进制7、8421BCD码,2421BCD码,5421BCD码,余三码,格雷码,奇偶校验码8、262.54,B2.B9、11101.1,29.5,1D.8,(0010 1001.0101)10、100111.11,47.6,27.C11、1011110.11, 136.694.75(1001 0100.0111 0101)12、1001110, 116,78, 4E二、选择题1. CD2. C3. B 4. CD 5. ABCD6. ABC7. .AB8. CD 9. BCD 10. A三、判断题1. V2. X3. V4. V5. V6. X7. X8. X9. V 10. V第二单元练习基本逻辑运算、逻辑代数公理定理、填空题(10分)1、布尔,与,或,非,与非,或非, 同或,异或2、逻辑表达式(逻辑函数),真值表,逻辑图,卡诺图3、代入规则,对偶规则,反演规则4、AB <C - D) , AB *(C ■ D)5、 A A B = A B6、AB AC7、0& A B *(C D) (B C). 、选择题1. D2. ABCD3. B4AD 5. AC6. A7. ACD8. C 9 D 10 . BCD V三、判断题1. X2. V3. V4. X5. X6. X7. V8. X 9 . X 10. X四、变换题1、已知F = A• B CL D E, 求其反函数F和对偶式F 二 A B C|_D E 二 A B CDE F =A (B CDE A B A CDE求 F : F =A B C|_D E 二 A B CDEF 二 AB(C D E) = AB CDE五、简答题⑴ 如果已知X •丫二X Z,那么丫二Z 。

数字电子技术部分习题参考答案机工版

数字电子技术部分习题参考答案机工版

附录C 部分习题参考答案C.1 第一章 概述 本章习题1.1 在一段连续的观察时间内,数字信号只有有限个时间点有意义,也只有有限个幅值;而模拟信号则在任意时间点都有意义,且在任意的幅值范围内都有无限种可能取值。

两种信号的区别在于时间和幅值方面模拟信号是连续的(时间和取值不可分割),而数字信号则是离散的。

C.2 第二章 数制与编码 本章习题2.1(1)(10000001)2;(2)(0.01101010)2;(3)(100101.0111)2;(4)(1010001.0110)2。

2.2(1)(123)10=(7B)16; (2)(0.171875)10=(0.2C)16; (3)(46.375)10=(2E.6)16;(4)(41.5625)10=(29.9)16。

2.3(1)16210FEED =1111111011101101=65261'''()()(); (2)162100.24=0.001001=0.140625'()()(); (3)16210A70.BC =101001110000.101111=2672.734375'''()()() (4)16210(10A.C)(1'0000'1010.11)(266.75)==2.4 (1)102(19)(00010011)(00010011)=(00010011)=(00010011)==原反补(2)2(0.125)(0.0010000)=(0.0010000)=(0.0010000)=原反补 (3)2(0.1101)(1.1101000)=(1.0010111)=(1.0011000)-=原反补(4)102(1.39)( 1.011001)(01.011001)=(01.011001)=(01.011001)=+=原反补2.6 (1)108421542124213(48)(01001000)(01001011)(01001110)(01111011)''''====余码 (2)108421542124213(34.15)(00110100.00010101)(00110100.00011000)(00110100.00011011)(01100111.01001000)''''==''''==余码(3)108421542124213(121.08)(000100100001.00001000)(000100100001.00001011)=(00010010000100001110)(010*********.00111011)''''''''==''''''''=余码(4)108421542124213(241.86)(001001000001.10000110)(001001000001.10111001)=(001001000001.11101100)(010*********.10111001)''''''==''''''=余码(5)1610842154213(5B.C)(91.75)(1001'0001.0111'0101) (1100'0001.1010'1000)(1100'0100.1010'1000)====余码(6)1610842154212421(2.B7)(2.71484375)(0010.01110001010010000100001101110101)(0010.10100001010010110100001110101000)=(0010.11010001010011100100001111011011)(0101.10100100011110'''''''=='''''''=''''''''''=3110111011010101000)''''余码(7) 8108421542124213(74.32)(60.40625)(01100000.01000000011000100101)(10010000.01000000100100101000)(11000000.01000000110000101011)(10010011.01110011100101011000)'''''=='''''='''''='''''=余码(8) 8108421542124213(101.1)(65.0125)(01100101.0000000100100101)(10011000.0000000100101000)(11001011.0000000100101011)(10011000.0011010001011000)''''==''''=''''=''''=余码本章自测 一、填空题1. 4321012222(11011.011)(1212021212021212)---=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯ 2.162105421(10A.C)(1'0000'1010.11)(266.75)=(001010011001.10101000)'''== 3.10216(74.5)(1001010.1)(4A.8)== 4.10A A 00= 5.16102(5B)(91)(1011011)(01011011)=(01011011)===原6.-75 二、选择题 1. D 2. B 3. C 4. D 三、分析题1. 对于表(a)所示BCD 码,设该编码是有权码,则由10BCD (1)(0010)=,10BCD (0)(0011)=,10BCD (6)(1000)=,以及10BCD (2)(0101)=,可以求得各位权值应为(6,3,1,1)-。

(2021年整理)数电题库及答案

(2021年整理)数电题库及答案

数电题库及答案编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(数电题库及答案)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为数电题库及答案的全部内容。

数字电子技术习题库一、填空题(每空1分,共20分)1。

有一数码10010011,作为自然二进制数时,它相当于十进制数( ),作为8421BCD 码时,它相当于十进制数( ).2。

三态门电路的输出有高电平、低电平和( )3种状态。

3.TTL 与非门多余的输入端应接( )。

4.TTL 集成JK 触发器正常工作时,其d R 和d S 端应接( )电平。

5。

已知某函数⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛++=D C AB D C A B F ,该函数的反函数F =( ).6. 如果对键盘上108个符号进行二进制编码,则至少要( )位二进制数码. 7。

典型的TTL 与非门电路使用的电路为电源电压为( )V ,其输出高电平为( )V,输出低电平为( )V , CMOS 电路的电源电压为( ) V 。

8.74LS138是3线—8线译码器,译码为输出低电平有效,若输入为A 2A 1A 0=110时,输出 01234567Y Y Y Y Y Y Y Y 应为( )。

9.将一个包含有32768个基本存储单元的存储电路设计16位为一个字节的ROM.该ROM 有( )根地址线,有( )根数据读出线.10. 两片中规模集成电路10进制计数器串联后,最大计数容量为( )位。

11.);Y 3 =( )。

12。

某计数器的输出波形如图1所示,该计数器是( )进制计数器。

13.驱动共阳极七段数码管的译码器的输出电平为( )有效。

数电课后答案康华光版

数电课后答案康华光版

第1章习题及解答1.1 将下列二进制数转换为等值的十进制数。

(1)(11011)2 (2)(10010111)2(3)(1101101)2 (4)(11111111)2(5)(0.1001)2(6)(0.0111)2(7)(11.001)2(8)(101011.11001)2题1.1 解:(1)(11011)2 =(27)10 (2)(10010111)2 =(151)10(3)(1101101)2 =(109)10 (4)(11111111)2 =(255)10(5)(0.1001)2 =(0.5625)10(6)(0.0111)2 =(0.4375)10(7)(11.001)2=(3.125)10(8)(101011.11001)2 =(43.78125)10 1.3 将下列二进制数转换为等值的十六进制数和八进制数。

(1)(1010111)2 (2)(110111011)2(3)(10110.011010)2 (4)(101100.110011)2题1.3 解:(1)(1010111)2 =(57)16 =(127)8(2)(110011010)2 =(19A)16 =(632)8(3)(10110.111010)2 =(16.E8)16 =(26.72)8(4)(101100.01100001)2 =(2C.61)16 =(54.302)81.5 将下列十进制数表示为8421BCD码。

(1)(43)10 (2)(95.12)10(3)(67.58)10 (4)(932.1)10题1.5 解:(1)(43)10 =(01000011)8421BCD(2)(95.12)10 =(10010101.00010010)8421BCD(3)(67.58)10 =(01100111.01011000)8421BCD(4)(932.1)10 =(100100110010.0001)8421BCD1.7 将下列有符号的十进制数表示成补码形式的有符号二进制数。

数字电子技术基础课后习题及参考答案

数字电子技术基础课后习题及参考答案

第1章习题与参考答案【题1-1】将下列十进制数转换为二进制数、八进制数、十六进制数。

(1)25;(2)43;(3)56;(4)78解:(1)25=(11001)2=(31)8=(19)16(2)43=(101011)2=(53)8=(2B)16(3)56=(111000)2=(70)8=(38)16(4)(1001110)2、(116)8、(4E)16【题1-2】将下列二进制数转换为十进制数。

(1)10110001;(2)10101010;(3)11110001;(4)10001000 解:(1)10110001=177(2)10101010=170(3)11110001=241(4)10001000=136【题1-3】将下列十六进制数转换为十进制数。

(1)FF;(2)3FF;(3)AB;(4)13FF解:(1)(FF)16=255(2)(3FF)16=1023(3)(AB)16=171(4)(13FF)16=5119【题1-4】将下列十六进制数转换为二进制数。

(1)11;(2)9C;(3)B1;(4)AF解:(1)(11)16=(00010001)2(2)(9C)16=(10011100)2(3)(B1)16=(1011 0001)2(4)(AF)16=(10101111)2【题1-5】将下列二进制数转换为十进制数。

(1)1110.01;(2)1010.11;(3)1100.101;(4)1001.0101解:(1)(1110.01)2=14.25(2)(1010.11)2=10.75(3)(1001.0101)2=9.3125【题1-6】将下列十进制数转换为二进制数。

(1)20.7;(2)10.2;(3)5.8;(4)101.71解:(1)20.7=(10100.1011)2(2)10.2=(1010.0011)2(3)5.8=(101.1100)2(4)101.71=(1100101.1011)2【题1-7】写出下列二进制数的反码与补码(最高位为符号位)。

(完整word版)数字电子技术基础-康华光第五版答案

第一章数字逻辑习题1.1 数字电路与数字信号1。

1.2 图形代表的二进制数0101101001.1.4 一周期性数字波形如图题所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比例MSB LSB0 1 2 11 12 (ms)解:因为图题所示为周期性数字波,所以两个相邻的上升沿之间持续的时间为周期,T=10ms 频率为周期的倒数,f=1/T=1/0。

01s=100HZ占空比为高电平脉冲宽度与周期的百分比,q=1ms/10ms*100%=10%1.2 数制1.2.2 将下列十进制数转换为二进制数,八进制数和十六进制数(要求转换误差不大于2−4(2)127 (4)2。

718 解:(2)(127)D= 27 —1=(10000000)B—1=(1111111)B=(177)O=(7F)H(4)(2。

718)D=(10.1011)B=(2.54)O=(2。

B)H1。

4 二进制代码1。

4。

1 将下列十进制数转换为 8421BCD 码:(1)43 (3)254。

25 解:(43)D=(01000011)BCD1.4.3 试用十六进制写书下列字符繁荣ASCⅡ码的表示:P28(1)+ (2)@(3)you (4)43解:首先查出每个字符所对应的二进制表示的ASCⅡ码,然后将二进制码转换为十六进制数表示.(1)“+”的ASCⅡ码为 0101011,则(00101011)B=(2B)H(2)@的ASCⅡ码为 1000000,(01000000)B=(40)H(3)you 的ASCⅡ码为本 1111001,1101111,1110101,对应的十六进制数分别为 79,6F,75(4)43 的ASCⅡ码为 0110100,0110011,对应的十六紧张数分别为 34,331.6 逻辑函数及其表示方法1。

6。

1 在图题 1. 6.1 中,已知输入信号 A,B`的波形,画出各门电路输出 L 的波形。

解: (a)为与非, (b)为同或非,即异或第二章逻辑代数习题解答2.1.1 用真值表证明下列恒等式(3)A⊕ =B AB AB+(A⊕B)=AB+AB解:真值表如下由最右边2栏可知,A⊕B与AB+AB的真值表完全相同。

数电习题答案..


• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
题3.1.4 将下列二进制数转换为十进制数 (1)(01101)2 (2)(10010111)2 (3)(0.1001)2 (4) (0.101101)2 解: (1)(01101)2=(2)(10010111)2 = (3)(0.1001)2=(4)(0.101101)2=题3.1.5 将下列二进制数转换为十进制数 (1)(101.011)2 (2)(110.101)2 (3)(1101.1001)2 (4) (1011.0101)2 解:(1)(101.011)2=(2) (110.101)2=(3)(1101.1001)2=(4) (1011.0101)2=题3.1.6 将下列二进制数转换为八进制数和十六进制数 (1)(101001)B (2)(11.01101)B 解: (1) (101001)2=(51)8=(29)16 (2)(11.01101)2=(3.32)8=(3.68)16 题3.1.7 将下列十六进制数转换为二进制数 (1)(23F.45)H (2)(A040.51)H 解:用四位二进制代替一位十六进制数码即可完成转换。 (1)(23F.45)16=(001000111111.01000101)2(2)(A040.51)16=(1010000001000000.01010001) 题3.1.8 将下列十进制数转换成8421 BCD码和余3码 (1)(468.32)10 (2)(127) 10 解: (1)(468.32)10=(0100 0110 1000.0011 0010)8421 =(0111 1001 1011.0110 0101)余三码 (2)(127)10=(0001 0010 0111)8421 =(0100 0101 1010)余三码题3.1.9 将下列数码作为自然二进制码和8421 BCD码时,分别求出相应的十进制数 (1)100010010011 (2)100110110.11001 解: 二进制数时:(100010010011)2= 8421BCD码时:(100010010011)8421=(893)10 (2) 二进制数时:(100110110.11001)2= 8421BCD码时:(100110110.11001)8421=(136.C8)10

数电课后答案康华光版

第1章习题及解答1.1 将下列二进制数转换为等值的十进制数。

(1)(11011)2 (2)(10010111)2(3)(1101101)2 (4)(11111111)2(5)(0.1001)2(6)(0.0111)2(7)(11.001)2(8)(101011.11001)2题1.1 解:(1)(11011)2 =(27)10 (2)(10010111)2 =(151)10(3)(1101101)2 =(109)10 (4)(11111111)2 =(255)10(5)(0.1001)2 =(0.5625)10(6)(0.0111)2 =(0.4375)10(7)(11.001)2=(3.125)10(8)(101011.11001)2 =(43.78125)10 1.3 将下列二进制数转换为等值的十六进制数和八进制数。

(1)(1010111)2 (2)(110111011)2(3)(10110.011010)2 (4)(101100.110011)2题1.3 解:(1)(1010111)2 =(57)16 =(127)8(2)(110011010)2 =(19A)16 =(632)8(3)(10110.111010)2 =(16.E8)16 =(26.72)8(4)(101100.01100001)2 =(2C.61)16 =(54.302)81.5 将下列十进制数表示为8421BCD码。

(1)(43)10 (2)(95.12)10(3)(67.58)10 (4)(932.1)10题1.5 解:(1)(43)10 =(01000011)8421BCD(2)(95.12)10 =(10010101.00010010)8421BCD(3)(67.58)10 =(01100111.01011000)8421BCD(4)(932.1)10 =(100100110010.0001)8421BCD1.7 将下列有符号的十进制数表示成补码形式的有符号二进制数。

(完整word版)数电1-10章自测题及答案(2)

第一章绪论一、填空题1、根据集成度的不同,数字集成电路分位以下四类:小规模集成电路、中规模集成电路、大规模集成电路、超大规模集成电路。

2、二进制数是以2为基数的计数体制,十六体制数是以16为基数的计数体制。

3、二进制数只有0和1两个数码,其计数的基数是2,加法运算的进位规则为逢二进一。

4、十进制数转换为二进制数的方法是:整数部分用除2取余法,小数部分用乘2取整法,十进制数23。

75对应的二进制数为10111.11。

5、二进制数转换为十进制数的方法是各位加权系数之和,二进制数10110011对应的十进制数为179。

6、用8421BCD码表示十进制时,则每位十进制数可用四位二进制代码表示,其位权值从高位到低位依次为8、4、2、1。

7、十进制数25的二进制数是11001,其对应的8421BCD码是00100101。

8、负数补码和反码的关系式是:补码=反码+1。

9、二进制数+1100101的原码为01100101,反码为01100101,补码为01100101。

-1100101的原码为11100101,反码为10011010,补码为10011011。

10、负数-35的二进制数是—100011,反码是1011100,补码是1011101。

二、判断题1、二进制数有0~9是个数码,进位关系为逢十进一。

()2、格雷码为无权码,8421BCD码为有权码。

(√)3、一个n位的二进制数,最高位的权值是2^n+1. (√)4、十进制数证书转换为二进制数的方法是采用“除2取余法”. (√)5、二进制数转换为十进制数的方法是各位加权系之和。

(√)6、对于二进制数负数,补码和反码相同。

()7、有时也将模拟电路称为逻辑电路。

()8、对于二进制数正数,原码、反码和补码都相同. (√)9、十进制数45的8421BCD码是101101。

()10、余3BCD码是用3位二进制数表示一位十进制数. ( )三、选择题1、在二进制技术系统中,每个变量的取值为(A )A、0和1B、0~7C、0~10D、0~F2、二进制权值为(B )A、10的幂B、2的幂C、8的幂D、16的幂3、连续变化的量称为( B )A、数字量B、模拟量C、二进制量D、16进制量4、十进制数386的8421BCD码为(B )A、0011 0111 0110B、0011 1000 0110C、1000 1000 0110D、0100 1000 01105、在下列数中,不是余3BCD码的是( C )A、1011B、0111C、0010D、10016、十进制数的权值为(D )A、2的幂B、8的幂C、16的幂D、10的幂7、负二进制数的补码等于(D )A、原码B、反码C、原码加1D、反码加18、算术运算的基础是(A )A、加法运算B、减法运算C、乘法运算D、除法运算9、二进制数-1011的补码是(D )A、00100B、00101C、10100D、1010110、二进制数最高有效位(MSB)的含义是( A )A 、最大权值B 、最小权值C 、主要有效位D 、中间权值第二章 逻辑代数基础一、填空题1、逻辑代数中三种最基本的逻辑运算是与运算、或运算、非运算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

0.904×2=1.808……1……b-8
低位
两部分结果之和为(2.718)D=(10.10110111)B=21+2-1+2-3+2-4+2-6+2-7+2-8≈2.6875
转换误差为 2.718-2.6875=0.0305<2-4
要求转换结果不大于 2-4,只要保留二进制数小数点后 4 位即可。这里二进制结果取
低位
高位
从高位到低位写出二进制数,可得(43)D=(101011)B。
(2)将十进制数 127 转换为二进制数,可以采用"短除法",也可以采用"拆分法"。
采用"短除法",将 127 逐次除 2,所得余数即为二进制数,(127)D=(1111111)B。
采用"拆分法",由于 27=128,所以可得(127)D =27-1=(10000000)B -1=
0.5 ×2=1.0……1……b-2 低位 将整数部分和小数部分的结果相加得(254.25)=(11111110.01)。为了检查转换结果
的误差,可以将转换结果返回到十进制数,即 27+26+25+24+23+22+21+2-2=254.25,可见
没有转换误差。
(4)将十进制数 2.718 转换为二进制数,由两部分组成:整数部分(2)D=(10)B;小 数部分(0.718)D=(0.10110111)B,其演算过程如下:
八进制数,整数部分由低位到高位划分,小数部分不够 3 位的,低位补 0.
所以得(254.25)D=(11 111 110.010)B=(376.2)O 因此,前述 4 个十进制数转换为二进制数后,可以将各个二进制数从小数点开始,整
数部分从右向左,小数部分从左向右,每 3 位二进制数表示 1 位八进制数,可得:
第一章 数字逻辑概论 1.1 数字电路与数制信号 1.1.1 试以表 1.1.1 所列的数字集成电路的分类为依据,指出下列 IC 器件属于何种集成度 器件:(1)微处理器;(2)计数器;(3)加法器;(4)逻辑门;(5)4 兆位存储器。
解:依照表 1.1.1 所示的分类,所列的五种器件:(1)、(5)属于大规模;(2)、(3) 属于中规模;(4)属于小规模。
0.718×2=1.436……1……b-1
高位
0.436×2=0.872……0……b-2
0.872×2=1.744……1……b-3
0.744×2=1.488……1……b-4
0.488×2=0.976……0……b-5
0.976×2=1.952……1……b-6
0.952×2=1.904……1……b-7
小数点后 8 位数是为了便于将其转换为十六进制数。
2.十-八转换
十进制到八进制的转换方法有两种:一是利用“短除法”,直接将十进制数转换为八进
制数;二是首先将十进制数转换为二进制数,然后再将二进制数转换为八进制数。
现以(254.25)D 转换为八进制数为例来说明。对于整数部分,采用“短除法”,逐步 除 8 求得:
(1111111)B。
(3)将十进制数 254.25 转换为二进制数,由两部分组成:整数部分(254)
D=(11111110)B,小数部分(0.25)D=(0.01)B。
对于小数部分的十-二进制转换,才用"连乘法",演算过程如下:
0.25×2=0.5……0……b-1 高位 ↓
8 254… … 余6… … o0 8 31… … 余7… … o1 8 3… … 余…3 … o2 0
由此得(254)D=(376)O 对于小数部分 0.25,仿照式(1.2.7),对应 b-1b-2...b-n,这里变为 o-1o-2…o-n,其演算过 程如下:
0.25×8=2.0……2……o-1 所以,(254.25)D =(376.2)o 采用第二种方法时,首先将十进制数转换为二进制数,将每 3 位二进制数对应于 1 位
1.1.2 一数字信号波形如图题 1.1.2 所示,试问该波形所代表的二进制数是什么?
Байду номын сангаас
解:图题 1.1.2 所示的数字信号波形的左边为最高位(MSB),右边为最低位(LSB), 低电平表示 0,高电平表示 1。该波形所代表的二进制数为 010110100。
1.1.3 试绘出下列二进制数的数字波形,设逻辑 1 的电压为 5V,逻辑 0 的电压为 0V。
(1)001100110011 (2)0111010
(3)1111011101
解:用低电平表示 0,高电平表示 1,左边为最高位,右边为最低位,题中所给的 3 个
二进制数字的波形分别如图题 1.1.3(a)、(b)、(c)所示,其中低电平为 0V,高电平为
5V。
1.1.4 一周期性数字波形如图 1.1.4 所示,试计算:(1)周期;(2)频率;(3)占空比。
的时间 t=0.25ms。
1.2.2 将下列十进制数转换为二进制数、进制数和十六进制数(要求转换误差不大于 24): (1) 43 (2)127 (3)254.25 (4)2.718
解: 此题的解答可分为三部分,即十-二、十-八和十-十六转换。解题过程及结果如 下:
1.十-二转换 (1)将十进制整数 43 转换为二进制数,采用"短除法",其过程如下:
(1)(43)D=(101 011)B =(53)O (2)(127)D=(1 111 111)B=(177)O (3)(254.25)D=(11 111 110.010)B=(376.2)O (4)(2.718)D=(10.101 100)B=(2.54)O 1.2.3 将下列二进制数转换为十六进制数:
解: 因为图题 1.1.4 所示为周期性数字波,所以两个相邻的上升沿之间持续的时间为 周期,T=10ms。
频率为周期的倒数,f=1/T=1/0.01s=100Hz。 占空比为高电平脉冲宽度与周期的百分比,q=1ms/10ms×100%=10%。
1.2 数制 1.2.1 一数字波形如图 1.2.1 所示,时钟频率为 4kHz,试确定:(1)它所表示的二进制数; (2)串行方式传送 8 位数据所需要的时间;(3)以 8 位并行方式传送的数据时需要的时
间。 解: 该波形所代表的二进制数为 00101100。 时钟周期 T=1/f=1/4kHz=0.25ms。 串行方式传送数据时,每个时钟周期传送 1 位数据,因此,传送 8 位数据所需要的时
间 t=0.25ms×8=2ms。 8 位并行方式传送数据时,每个时钟周期可以将 8 位数据同时并行传送,因此,所需
相关文档
最新文档