《税法》项目三消费税法
《税法》课程笔记

《税法》课程笔记第一章:税法概论一、概述1. 税法的定义税法是调整国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总称。
它是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的具有普遍约束力的行为规范。
2. 税法的特点a. 强制性:税法规定了纳税人必须依法纳税的义务,税务机关必须依法征税的职责,违反税法规定将受到法律制裁。
b. 无偿性:纳税人向国家缴纳的税款是无偿的,国家不需要直接向纳税人提供等值的物质回报。
c. 固定性:税法的税率、税基、征税对象等要素在一定时期内是固定的,不会随着个别情况的变动而变动。
d. 普遍性:税法适用于所有符合征税条件的纳税人,不分地域、身份、性别等。
3. 税法的作用a. 调节收入分配:通过个人所得税、企业所得税等税种,调节社会成员之间的收入差距,实现社会公平。
b. 调控宏观经济:通过税收政策的调整,影响社会总需求与总供给,促进经济增长、就业、物价稳定等宏观经济目标的实现。
c. 组织财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,为国家提供公共产品和服务的资金保障。
d. 规范税收行为:明确纳税人和税务机关的权利与义务,保障税收征纳双方的合法权益。
二、税收制度和税法1. 税收制度的定义税收制度是一国政府根据国家的政治、经济状况和社会发展需要,通过法律形式确定的各种税收法规的总和。
2. 税法在税收制度中的地位税法是税收制度的法律表现形式,是税收制度的核心内容。
税收制度通过税法来体现和实施,税法是税收制度的法律依据和保障。
3. 税收制度的类型a. 直接税制度:以个人和企业的所得、财产为征税对象的税制,如个人所得税、企业所得税、房产税等。
b. 间接税制度:以商品和劳务的交易为征税对象的税制,如增值税、消费税、关税等。
c. 混合税制度:同时包含直接税和间接税的税制,大多数国家的税收制度都是混合税制。
三、税法分类1. 按照征税对象分类a. 所得税法:对个人和企业的所得征税的法律,如个人所得税法、企业所得税法。
消费税法概述精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版消费税法概述一、消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征收环节具有单一性(三)征收方法具有选择性(四)税率税额具有差别性(五)税负具有转嫁性二、消费税的计税方法无论是我国,还是世界上征收消费税的其他国家,消费税计税方法基本相同,主要采用三种计税方法:(一)从价定率征收在从价定率征收情况下,根据不同的应税消费品确定不同的比例税率,以应税消费品的销售额为基数乘以比例税率计算应纳税额。
(二)从量定额征收在从量定额征收情况下,根据不同的应税消费品确定不同的单位税额,以应税消费品的数量为基数乘以单位税额计算应纳税额。
(三)从价定率和从量定额复合征收在从价定率和从量定额复合征收情况下,基本与前两种征收方法相同,只是对同一应税消费品同时采用两种计税方法计算税额,以两种方法计算的应纳税额之和为该应税消费品的应纳税额。
三、消费税的作用(一)调节消费结构消费税的课征范围只限于国家限制的少数商品,而对列入其征税范围的商品,国家还要根据一定时期的消费政策,分别确定高低不同的税率,以体现国家调节消费的意图。
(二)限制消费规模,引导消费方向消费税通常采用较高的税率,税负最终由消费者负担,其征收对象多为需求弹性较大的非必需品,如烟、酒、焰火、贵重首饰等。
(三)及时、足额地保证财政收入消费税是以应税消费品的销售额或销售数量及组成计税价格为计税依据,税额会随着销售额的增加而不断增长,同时只要消费品实现销售,也就产生缴纳消费税的义务。
(四)在一定程度上缓解了社会分配不均个人生活水平的高低很大程度体现在其支付能力上,通过对某些奢侈品或特殊消费品征收消费税,立足于从调节个人支付能力的角度间接增加某些消费者的税收负担,体现收入多者多缴税的政策精神,从而可在一定程度上有利于配合个人所得税及其他有关税种进行调节,缓解目前存在的社会分配不均的矛盾。
税法消费税法课后作业

税法消费税法课后作业 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#税法(2016)第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地?B.销售地?C.起运地或所在地?D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
纳税实务3-消费税纳税实务

练习
某卷烟公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售卷烟,卷烟的最高价210元 /条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2021年6月将50条卷烟做样品, 分给各经销单位;将1标箱卷烟送给协作单位。分析上述业务的消费税。 (提示:1标箱=250条) 消费税=50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150=33780(元)
C、高档手表的零售环节
D、高档化妆品的批发环节
A
2.单选:企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 A、铅蓄电池 B、电动汽车 C、体育用鞭炮药引线 D、销 售价格为9000元的手表
ห้องสมุดไป่ตู้
练习:
3.单选:根据消费税的相关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( A )。 A、进口雪茄烟 B、零售粮食白酒 C、零售高档化妆品 D、进口服装
P89:用于换取生产资料和消费资料、投资入股和 抵偿债务的应税消费品,以最高售价作为计税依据。
练习
某化妆品公司(一般纳税人)将一批自产的高档化妆品用作职工福利,化妆品的成本 8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为 15%。计算该行为的增值税和消费税。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当 期收回的委托加工应税消费品已纳税款一期末库存的委托加工应税消费品已纳税款
扣除范围不包括酒类产品、车、电池、涂料。 扣除规定同样适用于外购的应税消费品。
委托加工消费税小结
1、计算
(1)按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
消费税法及纳税实务讲义(PPT 65页)

五、外购应税消费品已纳消费税的扣除
税法规定:对外购已税消费品连续生产应税 消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准 予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 1.扣税范围: 在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品 油、小汽车、高档手表四个税目外,其余税目 有扣税规定,
ห้องสมุดไป่ตู้
在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油、小汽车、高档 手表四个税目外,其余税目有扣税规定
从价定率和从量定额混合计算方法
【例题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专 用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤 酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物 押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元
(1)用外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟; (2)用外购或委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (3)用外购或委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品; (4)用外购或委托加工收回的已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)用外购或委托加工收回的已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮
胎; (6)用外购或委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车; (7)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫
【例题】
下列各项中,符合消费税法有关应按当期 生产领用数量计算准予扣除外购的应税消 费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
项目三消费税会计核算与申报《税务会计(第2版)》课件及习题答案

项目三消费税会计核算与申报参考答案任务一纳税人和征税范围的确定【职业能力判断与选择】一、判断题1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.×二、选择题1.A 2.A 3.A 4.A 5.C 6.C 7.B 8.ABD 9.BCD 10.AB 11.BCD12.AC 13.AD 14.BCD 15.ABCD任务二消费税税款计算【职业能力判断与选择】一、判断题1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6. √ 7.× 8.× 9.×二、选择题1.B 2.B 3.C 4.A 5.B 6.C 7.A 8.B 9.A 10.C 11.BD12.ACD 13.ABC 14.AD 15.AC【单项任务训练】1.应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)2.委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。
收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3+8]÷(1-30%)×30% = 20.37(万元)3.(1) 乙酒厂应代收代缴的消费税、应纳增值税计算如下:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)=125250(元)应代收代缴的消费税=125250×20%+8×2000×0.5=33050(元)②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元)(2) 甲酒厂应纳消费税、增值税计算如下:①销售委托加工收回的白酒,由于其出售价格高于收回时的计税价格(125250÷8=15656.25元),根据财税[2012]8号文件的规定,从2012年9月1日起,需要补缴消费税。
税法第3章--消费税法

第3章消费税法一、单项选择题1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。
A.10% B.15% C.20% D.35%4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。
A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。
A.国家鼓励投资,免消费税B.按市场价格计征消费税C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。
A. 1.33万元B. 1.11万元C.1.2万元D.1万元8.如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A.由受托方补缴B.由委托方补缴C.由受托方和委托方共同补缴D.由委托方补缴并向受托方收回9.某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
2023年最新消费税法税率表及其新旧税目税率对比表

2023年最新消费税法税率表及其新旧税
目税率对比表
2023年最新消费税法税率表
2023年最新的消费税法将对各类消费品的税率进行调整。
下面是2023年的消费税税率表及其与2022年旧税率的对比。
根据新税法,高级消费品的税率将从10%调整至15%,中级消费品的税率将从8%调整至10%,低级消费品的税率将从6%调整至5%,而耐用消费品的税率将从18%调整至20%。
相比于2022年旧税率表,根据新税法的调整,高级消费品和耐用消费品的税率上升,而中级消费品和低级消费品的税率下降。
新税率的实施将对消费者和企业产生一定影响。
高级消费品和耐用消费品的税率上升可能会使部分消费者的购买意愿减弱,对相关行业的销售额可能带来一定冲击。
而中级消费品和低级消费品的税率下降可能会刺激更多的消费,对经济增长起到促进作用。
随着税率调整的实施,政府将获得更多的消费税收入。
这将有助于提高政府的财政收入,用于社会福利和公共服务的提升。
总而言之,2023年最新消费税法的税率调整将对消费者、企业和政府产生影响。
消费者在购买高级消费品和耐用消费品时需支付更高的税款,而购买中级消费品和低级消费品的税款则有所减少。
企业可能需要调整销售策略以适应新税率,而政府将从新税率中获得更多税收收入。
以上是2023年最新消费税法税率表及其新旧税目税率对比,希望对您有所帮助。