七年级数学多边形(1)
七年级数学多边形内角和1

伴奏 [单选]我国古代数学家中将计算圆周率精确到小数点后第六位的是()。A.张衡B.祖冲之C.刘徽D.王孝通 伴奏 [单选,A1型题]患者男,34岁。较长距离步行后,感下肢疼痛,肌肉抽搐,休息后症状消失,再走一段路后症状又出现。平时有右足发凉、怕冷及麻木感。检查:右足背动脉较左侧搏动减弱。应考虑为()A.静脉血栓形成B.血栓性静脉炎C.动静脉瘘D.雷诺综合征E.血栓闭塞性脉管炎 伴奏 [单选]当ECAM控制面板失效时,以下错误的是:()A、CLR(清除)、RCL(重现)、STS(状态)、EMERCANC(紧急取消)、ALL(全部)都失效B、CLR(清除)、RCL(重现)、STS(状态)、EMERCANC(紧急取消)、ALL(全部)仍然有效。C、按压ALL(全部)按钮依次翻看各个系统直到 伴奏 [单选]Inmarsat通信系统中,移动站的工作波段为()。A.L波段B.C波段C.S波段D.X波段 伴奏 [问答题,简答题]请写出何为遣返旅客?各国运送遣返旅客有何具体规定? 伴奏 [单选]再生器的压力是由()提供的。A、主风机B、气压机C、汽轮机D、烟机 伴奏 [单选]设卫星的轨道平面与地球的赤道平面夹角为i,则极轨道的夹角为()A.i=0°B.i=90°CC.0° 伴奏 [单选]男性,40岁。搬重物后呕吐鲜血800ml,混有暗红色血块。既往有乙肝病史。体检:血压13/6.5kPa(90/50mmHg),心率110次/分,律齐,肝脾均为肋下3cm,该病人最可能的诊断是()A.食管静脉曲张破裂出血B.急性胃粘膜病变出血C.食管贲门粘膜撕裂症D.应激性溃疡出血E.消化性 伴奏 [单选]()是指按照一定的规则,使用一定的符号,在账户中登记各项经济业务的技术方法。A.记帐方法B.登记簿C.会计科目D.记帐凭证 伴奏 [单选]在书刊印前制作中,图稿表观质量检核的内容不包括()。A.改正错别字B.清除细小附着物C.弱化擦痕和皱纹D.处理指印 伴奏 [单选]下列关于因素分析法的表述中,不正确的是()。A.因素分析法的缺点是预测结果不太精确B.因素分析法通常用于品种繁多、规格复杂、资金用量较小的项目C.因素分析法的缺点是计算比较复杂,工作量大D.在其他因素不变的情况下,不合理资金占用额越多,则资金需要量越小 伴奏 [单选]下列各城市中,属于直辖市的是()。A、天津B、西安C、南京D、广州 伴奏 [单选]冰区航行,船舶应尽可能从冰区的()方向接近冰区,并尽量选择在冰块的()处用慢速直角驶入。A.上风;凹陷B.上风;突出C.下风;凹陷D.下风;突出 伴奏 [判断题]材料的伸长率、断面收缩率数值越小,表明其塑性越好。()A.正确B.错误 伴奏 [单选]()是注册消防工程师职业道德中最高层次的要求。A.遵纪守法B.英勇顽强C.爱岗敬业D.奉献社会 伴奏 [单选]方差分析的主要应用是()A.两个或多个样本均数的比较B.两个或多个总体均数的比较C.两个或多个样本率的比较D.多个或多个总体率的比较E.分类资料的相关分析 伴奏 [单选]在合同协议书内应明确注明开工日期、竣工日期和合同工期总日历天数。其中工期总日历天数应为()。A.招标文件要求的天数B.投标书内投标人承诺的天数C.工程实际需要施工的天数D.经政府主管部门认可的天数 伴奏 [单选]风湿性心脏瓣膜病二尖瓣狭窄不可能有下列哪项心电图改变().A.左房增大,P波增宽超过0.11s,有切迹B.心房颤动C.右室肥厚的心电图图形D.左室肥厚的心电图图形E.右束支传导阻滞 伴奏 [单选]在海上拖运超大型沉箱,申请发布航行通告出面申请应包括()。A.拖轮名称B.超大型沉箱的结构C.船长姓名D.超大型沉箱的制作单位和使用单位 伴奏 [单选]保存蜡封接穗的适宜温度是()A、—5~10℃B、0~5℃C、5~10℃D、10~15℃ 伴奏 [单选]下列哪项是感染性休克的早期表现()。A.血压升高B.脉压差小C.脉压差大D.血压测不到E.血压降低 伴奏 [单选]下列关于校对的概念正确的是()。A.以经过编辑加工的原稿为依据B.对原稿的明显错误直接处理C.不订正校样的差错D.对原稿可能存在的错误提请主编核实 伴奏 [单选]患者,女,30岁。产后失血过多,突然头项强直,牙关紧闭,四肢抽搐,面色苍白,舌质淡红,少苔,脉虚细。首选方剂为()A.生脉散B.三甲复脉汤加减C.玉真散加减D.补中益气汤加减E.当归生姜羊肉汤 伴奏 [单选]下列有关肺癌放疗的描述,哪项是正确的()A.根治性放疗适宜病灶局限于一侧肺内的早期病例B.根治性放疗中心型肺癌时先用小野照射病灶C.根治性放疗中心型肺癌照射野只包括患侧纵隔D.大野完成根治剂量的3/4时,改小野治疗,保护脊髓E.对肺功能差,大量胸腔积液的患者.可 伴奏 [单选]某起重机械设备安装单位投保了安装工程一切险,在机械设备安装过程中基于下列原因造成损失,其中应由保险公司承担损失的原因是()。A.短路、过电压B.材料瑕疵C.机械结构不合理D.战争、暴乱 伴奏 [单选]合同终止最正常和最主要的形式是()。A.抵销B.混同C.提存D.合同的履行 伴态B.静息电位的数值向膜内负值加大的方向变化C.静息电位的数值向膜内负值减小的方向变化D.经历C项变化后,再向正常安静时膜内所处的负值恢复E.经历B项变化后,再向正常安静时膜内所处的负值恢复 伴奏 [问答题]如何办理公务卡? 伴奏 [问答题,简答题]当阴床先失效或阳床先失效时,阴床出口水质的变化情况如何? 伴奏 [单选]根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。A.人民币卡与外币卡B.单位卡与个人卡C.信用卡与借记卡D.磁条卡与芯片卡 伴奏 [单选]传输层模式可分为().A.电路模式.分组模式.贴中继模式和ATM模式B.PDH.SDH.ATM模式C.铜线系统.同轴电缆系统.光纤接入系统等 伴奏 [单选,A2型题,A1/A2型题]下列不是判断糖尿病治疗效果指标的是()。A.空腹血糖B.餐后血糖C.糖基化血浆白蛋白D.糖基化血红蛋白E.IA2、GAD-Ab 伴奏 [单选,A2型题,A1/A2型题]2级高血压,血压水平为()A.收缩压140~149mmHg,舒张压90~99mmHgB.收缩压160~179mmHg,舒张压100~109mmHgC.收缩压150~159mmHg,舒张压90~109mmHgD.收缩压170~189mmHg,舒张压90~109mmHgE.收缩压160~179mmHg,舒张压109~119mmHg 伴奏 [单选,A2型题,A1/A2型题]关于溶血性贫血患者的血象,下列说法错误的是()。A.嗜多色性红细胞增多B.网织红细胞减少C.血涂片中可见幼红细胞D.出现点彩红细胞E.成熟红细胞中出现Howell-Jolly小体 伴奏 [单选]SET协议规范不涉及的对象主要是:()A.消费者B.收单银行C.认证中心DTS 伴奏 [单选,A1型题]不属于医学心理学基本观点的是()。A.心身统一B.被动调节C.情绪作用D.个性特征E.认知评价 伴奏 [单选]初孕妇,平时月经正常,停经43周,无产兆,NST2次无反应,OCT10min内宫缩2次持续40~50s,均出现晚期减速,1周前雌激素/肌酐(E/C)比值为15,现仅为8。应如何处理?()A.催产素引产B.人工破膜引产C.立即剖宫产D.吸氧密观1周后复查E.服雌激素3天后复查 伴奏 [名词解释]螺旋式卵裂 伴奏 [单选]一个行业或企业的形象、信用和声誉,往往表现为该行业或企业的服务与产品在()中的信任程度。A、国际市场B、经销商C、社会公众D、政府主管部门 伴奏 [单选]花坛指绿地中应用花卉布置最精细的一种形式,用来点缀庭园、绿地以供人们欣赏。下列()特征不符合花坛的特征。A.其外形以规则的几何形体为主B.植物材料多见用一二年生花卉(部分球根花卉)C.布置要求所用花卉的花期、花色、株型尤其是株高错落有致D.具有规则的、群体
七年级数学 多边形及密铺问题 华东师大版知识精讲

初一数学多边形及密铺问题华东师大版【本讲教育信息】一、教学内容:多边形及密铺问题二、知识要点1. 知识点概要(1)了解多边形及多边形的内角、外角等概念,掌握多边形的内角和与外角和定理,并会利用它们进行有关计算.(2)学会添加辅助线,把多边形转化成三角形来研究的方法,进一步丰富自己的研究策略和经验.(3)理解正三角形、正方形、正六边形以及任意三角形、四边形能镶嵌平面的道理.(4)理解两种以上正多边形的组合铺满地面所必须具备的条件.2. 重点难点(1)重点:n边形的内角和概念及其公式的推导.(2)难点:n边形的内角和公式的灵活运用;正多边形能铺满地面的道理.三、考点分析1.多边形的有关概念(1)定义:由n条不在同一条直线上的线段首尾顺次连接组成的平面图形称为n边形,又称为多边形.在初中阶段我们研究的凸多边形,即多边形总是在任何一边所在直线的同一侧.(2)对角线:在多边形中,连结不相邻的两个顶点的线段叫做多边形的对角线.多边形的边、内角、顶点的含义与三角形的边、内角、顶点的含义完全相同.多边形的对角线条数公式:n边形,从一个顶点出发可引(n-3)条对角线,共有1 2 n(n-3)条对角线.(3)正多边形:如果多边形的各边都相等,各内角也都相等,则称为正多边形.正多边形必须满足两个条件:一是各边相等;二是各内角相等,二者缺一不可.2. 多边形的内角和理解多边形的内角和应注意以下三点:①内角和的证明是通过作辅助线的方法将多边形的内角问题转化为三角形的内角问题完成的,从而得到n边形的内角和等于(n-2)·180°.②多边形的内角和与边数有关,当边数每增加1时,其内角和就增加180°.③一个多边形中最多有3个锐角,最少有0个锐角(如长方形等).3. 多边形的外角和①外角及外角和:多边形内角的一边与另一边的反向延长线所组成的角叫做该多边形的外角,在每个顶点处取该多边形的一个外角,它们的和叫做该多边形的外角和.②任何多边形的外角和都为360°. 多边形的外角和与边数无关,它是一个定值.4. 研究多边形的问题经常转化为研究三角形的问题.5. 用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重复地铺成一片,这就是平面图形的密铺,又称平面图形的镶嵌.①用相同的正多边形拼地板周角360°是正多边形的一个内角度数的整数倍时,用这样的正多边形有可能铺满平面,有正三角形、正方形、正六边形.②用两种以上的正多边形拼地板几种正多边形的组合,各取其中一个内角相加恰为一个周角360°时,这样的正多边形的组合能铺满平面.【典型例题】例1.已知四边形ABCD中,如果∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3∶4,求∠A、∠B、∠C、∠D的度数.分析:本题知道了四边形中四个内角的比,可设其中一份为x°,利用四边形的内角和等于360°,列方程求解.解:设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,∠D=4x°因为∠A+∠B+∠C+∠D=360°.所以x+2x+3x+4x=360解得x=36所以2x=72,3x=108,4x=144答:∠A=36°,∠B=72°,∠C=108°,∠D=144°.例2. 已知一个多边形的每一个外角都是30°,求此多边形的边数、内角和的度数,这个多边形一定是正多边形吗?分析:(1)本题已知多边形的每一个外角都是30°,结合外角和为360°,可求出边数;(2)一个多边形是正多边形必须同时具备两个条件:各边都相等与各角都相等,两者缺一不可.解:设这个多边形有n条边,得30n=360所以n=12内角和为(n-2)·180°=(12-2)·180°=1800°因为此多边形的每一个外角都是30°,所以此多边形的每一个内角都是150°.而由多边形的每一个内角都相等这一条件并不能确定它为正多边形.答:此多边形的边数为12,内角和为1800°,这个多边形不一定是正多边形.例3. 已知一个多边形的每一个内角都是144°,求此多边形的边数.分析:可考虑运用多边形的内角和定理及外角和定理两种方法求解.因为任何多边形的外角和都是360°,它的值不受多边形的边数的变化影响,故多边形的内角的一些问题常可以转化为外角来解决,有时还比较简便.解法一:设这个多边形有n 条边,根据多边形的内角和定理,得方程144·n =(n -2)·180所以n =10答:这个多边形有10条边。
七年级数学下册《多边形》练习题及答案(华师大版)

七年级数学下册《多边形》练习题及答案(华师大版)一、选择题1.下面图形是用木条钉成的支架,其中不容易变形的是( )A. B. C. D.2.若一个三角形三个内角度数的比为2:3:4,那么这个三角形是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.等边三角形3.如图,为了估计池塘岸边A,B两点间的距离,小玥同学在池塘一侧选取一点O,测得OA=12米,OB=7米,则A,B间的距离不可能是()A.5米B.7米C.10米D.18米4.将一个n边形变成n+1边形,内角和将( )A.减少180°B.增加90°C.增加180°D.增加360°5.小明家装修房屋,用同样的正多边形瓷砖铺地,顶点连着顶点,为铺满地面而不重叠,瓷砖的形状可能有( )A.正三角形、正方形、正六边形B.正三角形、正方形、正五边形C.正方形、正五边形D.正三角形、正方形、正五边形、正六边形6.已知三角形三边分别为2,a-1,4,那么a的取值范围是( )A.1<a<5B.2<a<6C.3<a<7D.4<a<67.将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是( )A.43°B.47°C.30°D.60°8.小明同学把一个含有450角的直角三角板在如图所示的两条平行线m,n上,测得,则的度数是( )A.450B.550C.650D.7509.用三角板作△ABC的边BC上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( )A. B.C. D.10.△ABC的两条高的长度分别为4和12,若第三条高也为整数,则第三条高的长度是( )A.4B.4或5C.5或6D.611.记n边形(n>3)的一个外角的度数为p,与该外角不相邻的(n﹣1)个内角的度数的和为q,则p与q的关系是( )A.p=qB.p=q﹣(n﹣1)•180°C.p=q﹣(n﹣2)•180°D.p=q﹣(n﹣3)•180°12.如图,∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=50°,∠D=10°,则∠P的度数为()A.15°B.20°C.25°D.30°二、填空题13.过某个多边形的一个顶点的所有对角线,将这个多边形分成6个三角形,这个多边形是边形.14.三角形的两边长分别为8和6,第三边长是一元一次不等式2x﹣1<9的正整数解,则三角形的第三边长是.15.在△ABC中,∠A=60°,∠B=2∠C,则∠B= .16.将一副直角三角板如图摆放,点C在EF上,AC经过点D,已知∠A=∠EDF=90°,AB=AC,∠E=30°,∠BCE=40°,则∠CDF= .17.如图,在一个正方形被分成36个面积均为1的小正方形,点A与点B在两个格点上.在格点上存在点C,使△ABC的面积为2,则这样的点C有个.18.如图,七星形中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G= .三、作图题19.如图,每个小正方形的边长为1,在方格纸内将△ABC经过一次平移后得到△A′B′C′,图中标出了点B的对应点B′.根据下列条件,利用网格点和三角板画图:(1)补全△A′B′C′(2)画出AB边上的中线CD;(3)画出BC边上的高线AE;(4)△A′B′C′的面积为.四、解答题20.一个多边形的内角和是它的外角和的4倍,求这个多边形的边数.21.小王准备用一段长30m的篱笆围成一个三角形形状的场地,用于饲养家兔,已知第一条边长为am,由于受地势限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2m.(1)请用a表示第三条边长.(2)问第一条边长可以为7m吗?请说明理由.22.已知在△ABC中,∠A:∠B:∠C=2:3:4,CD是∠ACB平分线,求∠A和∠CDB的度数.23.在△ABC中,AB=AC,AC上的中线把三角形的周长分为18cm和24cm两个部分,求三角形各边长.24.现实生活中,各种各样的图形随处可见.我们知道,由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.由三角形定义可知,在平面内,由若干条不在同一条直线上的线段首尾顺次相连组成的封闭图形叫做多边形.如图1,若有三条边的叫做三角形,有四条边的叫做四边形,有五条边的叫做五边形…通过学习,我们知道三角形三个内角的和为180°,现在我们类比三角形内角和来研究其他多边形图形的内角和问题.探究:猜想并验证四边形的内角和.猜想:四边形内角和为360°验证:在四边形ABCD中,连接AC,则四边形ABCD被分为两个三角形(图2).所以,四边形ABCD的内角和=△ABC的内角和+△ACD的内角和=180°+180°=360°请类比上述方法探究下列问题.(1)探究:猜想并探究五边形ABCDE的内角和.(图3)猜想:验证:(2)根据上述探究过程,可归纳出n边线内角和为.(3)证明:①已知一个多边形的内角和为1800°,那么这是个边形.②一天小明爸爸给小明出了一道智力题考考他.将一个多边形截去一个角后(没有过顶点),得到的多边形内角和将会( )A.不变B.增加180°C.减少180°D.无法确定.25.如图1,在平面直角坐标系中,已知A(a,0),B(b,3),C(4,0),且满足(a+b)2+|a﹣b+6|=0,线段AB 交y轴于F点.(1)求点A、B的坐标;(2)点D为y轴正半轴上一点,若ED∥AB,且AM,DM分别平分∠CAB,∠ODE,如图 2,求∠AMD的度数;(3)如图 3,(也可以利用图 1)①求点F的坐标;②坐标轴上是否存在点P,使得△ABP和△ABC的面积相等?若存在,求出P点坐标;若不存在,请说明理由.参考答案1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】A6.【答案】C7.【答案】B.8.【答案】D.9.【答案】A.10.【答案】B.11.【答案】D.12.【答案】B.13.【答案】八.14.【答案】3或4.15.【答案】80°.16.【答案】25°17.【答案】5;18.【答案】180°.19.【答案】解:(1)(2)(3)题如图所示.(4)△A′B′C′的面积为:8.故答案为:8.20.【答案】解:设这个多边形的边数是,则(n﹣2)×180=360×4,n﹣2=8,n=10.答:这个多边形的边数是10.21.【答案】解:(1)第三边为:30﹣a﹣(2a+2)=(28﹣3a)m. (2)第一条边长不可以为7m.理由:a=7时,三边分别为7,16,7∵7+7<16∴不能构成三角形,即第一条边长不可以为7m.22.解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=2:3:4,∠A+∠ACB+∠B=180°∴∠A=×180°=40°,∠ACB=×180°=80°∵CD是∠ACB平分线,∴∠ACD=0.5∠ACB=40°∴∠CDB=∠A+∠ACD=40°+40°=80°23.【答案】解:设AD=CD=x,则AB=2x①当AB+AD=24时,得:3x=24,x=8AB=AC=16∵BC+x=18∴BC=10;②当AB+AD=18时3x=18,x=6AB=AC=12又BC+x=18∴BC=6.24.【答案】解:(1)探究:猜想:五边形ABCDE的内角和为540°.理由:如图3中,连接AD、AC.由图可知,五边形的内角和=△ADE的内角和+△ADC的内角和+△ACB的内角和=180°+180°+180°=540°,故答案为540°.(2)因为:三角形内角和为180°=(3﹣2)×180°四边形内角和为360°=(4﹣2)×180°五边形内角和=(5﹣2)×180°,…所以可以推出n边形的内角和=(n﹣2)•180°故答案为(n﹣2)•180°.(3)①设是n边形,由题意(n﹣2)•180°=1800,解得n=12∴这个多边形是12边形.故答案为12.②因为一个多边形切去一个角后形成的多边形边数有三种可能:比原多边形边数小1、相等、大1,所以将一个多边形截去一个角后(没有过顶点),得到的多边形内角和可能不变,可能增加180°,也可能减少180°,不能确定,故选D.25.【答案】。
七年级数学多边形

2024—2025学年华东师大版(2024)数学七年级下册+8.2+第1课时+多边形的内角和 课件

相邻两边组成的角叫作多边形的内角.
连接不相邻的两个顶点的线段叫作多边形的对角线.
讲授新课
多边形的相关元素
A
内角 外角
顶点
E
B
边
C
表示:五边形ABCDE
D
对角线
(连接不相邻两个顶点的线段)
讲授新课
如果把多边形任何一边双向延长,其他各边都在延长所得
直线的同一旁,这样的多边形叫做凸多边形.
组成的平面图形叫做三角形.
在平面内,由四条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结
组成的平面图形叫做四边形.
讲授新课
在平面内,由五条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结组
成的平面图形叫做五边形.
在平面内,由n条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结组
成的平面图形叫做n边形,也即我们通常所说的多边形.
组成多边形的各条线段叫作多边形的的内角和
学习目标
1.掌握多边形的相关概念.
2.会用分割法探索多边形的内角和计算公式.(难点)
3.运用多边形的内角和计算公式解决问题.(重点)
新课导入
生活中的平面图形
长方形
三角形
六边形
四边形
八边形
讲授新课
知识点1
多边形的相关概念
在平面内,由三条不在同一条直线上的线段首尾顺次连结
把多边形划分为若干个三角形,我们已知一个三角形的内角和
等于180°,那么五边形的内角和等于多少呢?六边形、七边形
呢?一般地,n边形的内角和等于多少呢?
五边形
六边形
七边形
八边形
合作探究
在前面各个多边形中,任取一个顶点,通过该顶点画出所有对
华东师大版数学七年级 下第9章多边形知识点复习讲解(全)

认识三角形三角形的定义:由不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形叫做三角形.有关三角形的概念:①三角形的边:即组成三角形的线段;②三角形的角:即相邻两边所组成的角叫做三角形的内角,简称三角形的角;③三角形的顶点:即相邻两边的公共端点.④三角形的外角:三角形的角的一边与另一边的反向延长线组成的角叫做三角形的外角.注意:(1)三角形的定义中的三个要求:“不在同一条直线上”、“三条线段”、“首尾顺次相接”.三角形外角的特征:①顶点在三角形的一个顶点上;②一条边是三角形的一边;③另一条边是三角形某条边的延长线.注意:(1)三角形每个顶点处有两个外角,它们是对顶角.所以三角形共有六个外角,通常每个顶点处取一个外角,因此,我们常说三角形有三个外角.三角形的表示:三角形用符号“△”表示,顶点为A、B、C的三角形记作“△ABC”,读作“三角形ABC”,注意单独的△没有意义;△ABC的三边可以用大写字母AB、BC、AC来表示,也可以用小写字母a、b、c来表示,边BC用a表示,边AC、AB分别用b、c表示.三角形的分类:按角分⎩⎨⎧直角三角形斜三角形⎩⎨⎧锐角三角形钝角三角形按边分⎩⎨⎧不等边三角形(不规则三角形)等腰三角形⎩⎨⎧只有两条边相等的等腰三角形等边三角形锐角三角形 直角三角形 钝角三角形三个角都是锐角 有一个角为直角 有一个角是钝角不等边三角形 等腰三角形 等边三角形 三边不相等 有两条边相等 三条边都相等①锐角三角形:三个内角都是锐角的三角形; ②钝角三角形:有一个内角为钝角的三角形; ③直角三角形:有一个角为90°的三角形。
①不等边三角形:三边都不相等的三角形;②等腰三角形:有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,相等的两边都叫做腰,另外一边叫做底边,两腰的夹角叫顶角,腰与底边夹角叫做底角; ③等边三角形:三边都相等的三角形。
三角形的三线:三角形的中线:三角形的一个顶点与它的对边中点的连线叫三角形的中线.这个角的顶点与交点之间的线段.三角形的角平分线:三角形内角的平分线与对边的交点和这个内角顶点之间的线段叫三角形的角平分线.三角形的高:过三角形顶点作对边的垂线,垂足与顶点间的线段叫做三角形的高.注意:(1)三角形分别有三条高线,三条中线,三条角平分线;(2)任意三角形三条角平分线,三条中线,分别交于一点,且都在三角形的内部;(3)直角三角形的三条高线的交点就是直角顶点,钝角三角形的三条高线的交点在三角形的外部,锐角三角形的三条高线在三角形的内部。
七年级数学下册 9 多边形章末测试(一)(新版)华东师大版
第九章多边形章末测试(一)一.选择题(共8小题,每题3分)1.如图,直线l1∥l2,若∠1=140°,∠2=70°,则∠3的度数是()A.70°B.80°C.65°D.60°2.一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是()A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形3.如图,在△ABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A等于()A.60°B.70°C.80°D. 90°4.如图,一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板,拼成如下图形,其中∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD的度数是()A.15°B.25°C.30°D.10°5.有3cm,6cm,8cm,9cm的四条线段,任选其中的三条线段组成一个三角形,则最多能组成三角形的个数为()A. 1 B. 2 C. 3 D. 4A.30°B.20°C.10°D. 40°7.一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形8.一个多边形的每个外角都等于72°,则这个多边形的边数为()A. 5 B. 6 C. 7 D. 8二.填空题(共6小题,每题3分)9.如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1=_________ .10.在正三角形,正四边形,正五边形和正六边形中不能单独密铺的是_________ .11.将一副直角三角板如图摆放,点C在EF上,AC经过点D.已知∠A=∠EDF=90°,AB=AC.∠E=30°,∠BCE=40°,则∠CDF=_________ .12.如图,D,E分别是△ABC边AB,BC上的点,AD=2BD,BE=CE,设△ADC的面积为S1,△ACE的面积为S2,若S△ABC=6,则S1﹣S2的值为_________ .13.如图,点O是△ABC的两条角平分线的交点,若∠BOC=118°,则∠A的大小是_________ .14.如图,AB∥CD,BC与AD相交于点M,N是射线CD上的一点.若∠B=65°,∠MDN=135°,则∠AMB= _________ .三.解答题(共10小题)15.(6分)将一幅三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB.(2)求∠DFC的度数.16.(6分)已知,如图,AB∥CD,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,求∠E的度数.17.(6分)如图,AB∥CD,分别探讨下面四个图形中∠APC与∠PAB、∠PCD的关系,请你从所得到的关系中任选一个加以说明.(适当添加辅助线,其实并不难)18.(8分)△ABC中,AB=AC,△ABC周长为16cm,BD为中线,且将△ABC分成的两个小三角形周长的差为2cm.求△ABC各边的长.19.(8分)如图,已知△ABC的高AD,角平分线AE,∠B=26°,∠ACD=56°,求∠AED的度数.20.(8分)已知三角形的三边互不相等,且有两边长分别为5和7,第三边长为正整数.(1)请写出一个三角形符合上述条件的第三边长.(2)若符合上述条件的三角形共有n个,求n的值.(3)试求出(2)中这n个三角形的周长为偶数的三角形所占的比例.21.(8分)下面是有关三角形内外角平分线的探究,阅读后按要求作答:探究1:如图(1),在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现:∠BOC=90°+∠A (不要求证明).探究2:如图(2)中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的数量关系?请说明理由.探究3:如图(3)中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的数量关系?(只写结论,不需证明).结论:_________ .22.(8分)如图,已知:AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=40°,求∠ADB 的度数.23.(10分)如图,△ABC中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F.(1)试说明∠BCD=∠ECD;(2)请找出图中所有与∠B相等的角(直接写出结果).24.(10分)将一块直角三角板DEF放置在△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C.(1)如图1,当∠A=45°时,∠ABC+∠ACB=_________ 度,∠DBC+∠DCB=_________ 度;(2)如图2,改变直角三角板DEF的位置,使该三角板的两条直角边DE、DF仍然分别经过点B、C,那么∠ABD+∠ACD的大小是否发生变化?若变化,请举例说明;若没有变化,请探究∠ABD+∠ACD与∠A的关系.第九章多边形章末测试(一)参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.如图,直线l1∥l2,若∠1=140°,∠2=70°,则∠3的度数是()A.70°B.80°C.65°D.60°考点:平行线的性质;三角形的外角性质.分析:首先根据平行线的性质得出∠1=∠4=140°,进而得出∠5度数,再利用三角形内角和定理以及对顶角性质得出∠3的度数.解答:解:∵直线l1∥l2,∠1=140°,∴∠1=∠4=140°,∴∠5=180°﹣140°=40°,∵∠2=70°,∴∠6=180°﹣70°﹣40°=70°,∵∠3=∠6,∴∠3的度数是70°.故选:A.点评:此题主要考查了平行线的性质以及三角形内角和定理等知识,根据已知得出∠5的度数是解题关键.2.一个正多边形的每个外角都等于36°,那么它是()A.正六边形B.正八边形C.正十边形D.正十二边形考点:多边形内角与外角.分析:利用多边形的外角和360°,除以外角的度数,即可求得边数.解答:解:360÷36=10.故选C.点评:本题考查了多边形的外角和定理,理解任何多边形的外角和都是360度是关键.3.如图,在△ABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A等于()A.60°B.70°C.80°D.90°考点:三角形的外角性质.分析:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,知∠ACD=∠A+∠B,从而求出∠A的度数.解答:解:∵∠ACD=∠A+∠B,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣40°=80°.故选C.点评:本题主要考查三角形外角的性质,解答的关键是沟通外角和内角的关系.4.如图,一副分别含有30°和45°角的两个直角三角板,拼成如下图形,其中∠C=90°,∠B=45°,∠E=30°,则∠BFD的度数是()A.15°B.25°C.30°D.10°考点:三角形的外角性质.专题:探究型.分析:先由三角形外角的性质求出∠BDF的度数,根据三角形内角和定理即可得出结论.解答:解:∵Rt△CDE中,∠C=90°,∠E=30°,∴∠BDF=∠C+∠E=90°+30°=120°,∵△BDF中,∠B=45°,∠BDF=120°,∴∠BFD=180°﹣45°﹣120°=15°.故选A.点评:本题考查的是三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和是解答此题的关键.5.有3cm,6cm,8cm,9cm的四条线段,任选其中的三条线段组成一个三角形,则最多能组成三角形的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4考点:三角形三边关系.分析:从4条线段里任取3条线段组合,可有4种情况,看哪种情况不符合三角形三边关系,舍去即可.解答:解:四条木棒的所有组合:3,6,8和3,6,9和6,8,9和3,8,9;只有3,6,8和6,8,9;3,8,9能组成三角形.故选:C.点评:此题主要考查了三角形三边关系,三角形的三边关系:任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边;注意情况的多解和取舍.6.如图,AB∥CD,∠ABE=60°,∠D=50°,则∠E的度数为()A.30°B.20°C.10°D.40°考点:平行线的性质;三角形的外角性质.分析:由AB∥CD,根据两直线平行,同位角相等,即可求得∠CFE,又由三角形外角的性质,求得答案.解答:解:∵AB∥CD,∴∠CFE=∠ABE=60°,∵∠D=50°,∴∠E=∠CFE﹣∠D=10°.故选C.点评:此题考查了平行线的性质以及三角形外角的性质.此题比较简单,注意掌握数形结合思想的应用.7.一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形考点:多边形内角与外角.分析:首先求得外角的度数,然后利用360除以外角的度数即可求解.解答:解:外角的度数是:180﹣108=72°,则这个多边形的边数是:360÷72=5.故选C.点评:本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解答时要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理8.一个多边形的每个外角都等于72°,则这个多边形的边数为()A.5 B.6 C.7 D.8考点:多边形内角与外角.分析:利用多边形的外角和360°,除以外角的度数,即可求得边数.解答:解:多边形的边数是:360÷72=5.故选A.点评:本题考查了多边形的外角和定理,理解任何多边形的外角和都是360度是关键.二.填空题(共6小题)9.如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1=30°.考点:平行线的性质;多边形内角与外角.分析:作出平行线,根据两直线平行:内错角相等、同位角相等,结合三角形的内角和定理,即可得出答案.解答:解:作出辅助线如图:则∠2=42°,∠1=∠3,∵五边形是正五边形,∴一个内角是108°,∴∠3=180°﹣∠2﹣∠3=30°,∴∠1=∠3=30°.故答案为:30°.点评:本题考查了平行线的性质,注意掌握两直线平行:内错角相等、同位角相等.10.在正三角形,正四边形,正五边形和正六边形中不能单独密铺的是正五边形.考点:平面镶嵌(密铺).分析:求出各个正多边形的每个内角的度数,结合密铺的条件即可求出答案.解答:解:正三角形的每个内角是60°,能整除360°,能密铺;正四边形的每个内角是90°,4个能密铺;正五边形每个内角是180°﹣360°÷5=108°,不能整除360°,不能密铺;正六边形的每个内角是120°,能整除360°,能密铺.故不能单独密铺的是正五边形.点评:本题考查的知识点是:一种正多边形的镶嵌应符合一个内角度数能整除360°.11.将一副直角三角板如图摆放,点C在EF上,AC经过点D.已知∠A=∠EDF=90°,AB=AC.∠E=30°,∠BCE=40°,则∠CDF=25°.考点:三角形的外角性质;三角形内角和定理.分析:由∠A=∠EDF=90°,AB=AC.∠E=30°,∠BCE=40°,可求得∠ACE的度数,又由三角形外角的性质,可得∠CDF=∠ACE﹣∠F=∠BCE+∠ACB﹣∠F,继而求得答案.解答:解:∵AB=AC,∠A=90°,∴∠ACB=∠B=45°,∵∠EDF=90°,∠E=30°,∴∠F=90°﹣∠E=60°,∵∠ACE=∠CDF+∠F,∠BCE=40°,∴∠CDF=∠ACE﹣∠F=∠BCE+∠ACB﹣∠F=45°+40°﹣60°=25°.故答案为:25°.点评:本题考查三角形外角的性质以及直角三角形的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.12.如图,D,E分别是△ABC边AB,BC上的点,AD=2BD,BE=CE,设△ADC的面积为S1,△ACE的面积为S2,若S△ABC=6,则S1﹣S2的值为 1 .考点:三角形的面积.分析:根据等底等高的三角形的面积相等求出△AEC的面积,再根据等高的三角形的面积的比等于底边的比求出△ACD的面积,然后根据S1﹣S2=S△ACD﹣S△ACE计算即可得解.解答:解:∵B E=CE,∴S△ACE=S△ABC=×6=3,∵AD=2BD,∴S △ACD=S△ABC=×6=4,∴S1﹣S2=S△ACD﹣S△ACE=4﹣3=1.故答案为:1.点评:本题考查了三角形的面积,主要利用了等底等高的三角形的面积相等,等高的三角形的面积的比等于底边的比,需熟记.13.如图,点O是△ABC的两条角平分线的交点,若∠BOC=118°,则∠A的大小是56°.考点:三角形内角和定理.分析:先根据三角形内角和定理求出∠1+∠2的度数,再根据角平分线的定义求出∠ABC+∠ACB的度数,由三角形内角和定理即可得出结论.解答:解:∵△BOC中,∠BOC=118°,∴∠1+∠2=180°﹣118°=62°.∵BO和CO是△ABC的角平分线,∴∠ABC+∠ACB=2(∠1+∠2)=2×62°=124°,在△ABC中,∵∠ABC+∠ACB=124°,∴∠A=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣124°=56°.故答案为:56°.点评:本题考查的是角平分线的定义,三角形内角和定理,即三角形的内角和是180°.14.如图,AB∥CD,BC与AD相交于点M,N是射线CD上的一点.若∠B=65°,∠MDN=135°,则∠AMB= 70°.考点:平行线的性质;三角形的外角性质.分析:根据平行线的性质求出∠BAM,再由三角形的内角和定理可得出∠AMB.解答:解:∵AB∥CD,∴∠A+∠MDN=180°,∴∠A=180°﹣∠MDN=45°,在△ABM中,∠AMB=180°﹣∠A﹣∠B=70°.故答案为:70°.点评:本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握:两直线平行同胖内角互补,及三角形的内角和定理.三.解答题(共10小题)15将一幅三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB.(2)求∠DFC的度数.考点:平行线的判定;角平分线的定义;三角形内角和定理.专题:压轴题.分析:(1)首先根据角平分线的性质可得∠1=45°,再有∠3=45°,再根据内错角相等两直线平行可判定出AB∥CF;(2)利用三角形内角和定理进行计算即可.解答:(1)证明:∵CF平分∠DCE,∴∠1=∠2=∠DCE,∵∠DCE=90°,∴∠1=45°,∵∠3=45°,∴∠1=∠3,∴AB∥CF;(2)∵∠D=30°,∠1=45°,∴∠DFC=180°﹣30°﹣45°=105°.点评:此题主要考查了平行线的判定,以及三角形内角和定理,关键是掌握内错角相等,两直线平行.16.已知,如图,AB∥CD,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,求∠E的度数.考点:三角形内角和定理;平行线的性质.专题:计算题.分析:本题考查的是平行线的性质以及三角形内角和定理.解答:解:∵AB∥CD,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,又∠BAC+∠DCA=180°⇒∠CAE+∠ACE=(∠BAC+∠DCA)=90°,∠E=180°﹣(∠CAE+∠ACE)=90°,∴∠E=90°.点评:此类题解答的关键是求出∠CAE+∠ACE的度数,再求解即可.17.如图,AB∥CD,分别探讨下面四个图形中∠APC与∠PAB、∠PCD的关系,请你从所得到的关系中任选一个加以说明.(适当添加辅助线,其实并不难)考点:平行线的性质;三角形的外角性质.专题:开放型;探究型.分析:关键过转折点作出平行线,根据两直线平行,内错角相等,或结合三角形的外角性质求证即可.解答:解:如图:(1)∠APC=∠PAB+∠PCD;证明:过点P作PF∥AB,则AB∥CD∥PF,∴∠APC=∠PAB+∠PCD(两直线平行,内错角相等).(2)∠APC+∠PAB+∠PCD=360°;(3)∠APC=∠PAB﹣∠PCD;(4)∵AB∥CD,∴∠POB=∠PCD,∵∠POB是△AOP的外角,∴∠APC+∠PAB=∠POB,∴∠APC=∠POB﹣∠PAB,∴∠APC=∠PCD﹣∠PAB.点评:两直线平行时,应该想到它们的性质,由两直线平行的关系得到角之间的数量关系,从而达到解决问题的目的.18.△ABC中,AB=AC,△ABC周长为16cm,BD为中线,且将△ABC分成的两个小三角形周长的差为2cm.求△ABC各边的长.考点:三角形;二元一次方程组的应用.分析:首先画出图形,设AD=xcm,BC=ycm,根据将△ABC分成的两个小三角形周长的差为2cm可得此题要分两种情况:①AB+DA比BC+CD大2cm,②AB+DA比BC+CD小2cm,根据两种情况分别计算即可.解答:解:设AD=xcm,BC=ycm.∵BD为中线,AB=AC,∴DC=xcm,AB=2xcm.∴|3x﹣(x+y)|=2,∴|2x﹣y|=2,∴2x﹣y=2或2x﹣y=﹣2.又4x+y=16,∴6x=18,x=3,y=4或6x=14,.∴△ABC各边长分别是6,6,4或.点评:此题主要考查了三角形,关键是画出图形,分别分两种情况计算,不要漏解.19.如图,已知△ABC的高AD,角平分线AE,∠B=26°,∠ACD=56°,求∠AED的度数.考点:三角形的角平分线、中线和高.分析:由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角和知,∠BAC=∠ACD﹣∠B,∠AEC=∠B+∠BAE,而AD平分∠BAC,故可求得∠AEC的度数.解答:解:∵∠B=26°,∠ACD=56°∴∠BAC=30°∵AE平分∠BAC∴∠BAE=15°∴∠AED=∠B+∠BAE=41°.点评:本题利用了三角形内角与外角的关系和角平分线的性质求解.20.已知三角形的三边互不相等,且有两边长分别为5和7,第三边长为正整数.(1)请写出一个三角形符合上述条件的第三边长.(2)若符合上述条件的三角形共有n个,求n的值.(3)试求出(2)中这n个三角形的周长为偶数的三角形所占的比例.考点:三角形三边关系.分析:(1)根据三角形三边关系求得第三边的取值范围,即可求解;(2)找到第三边的取值范围内的正整数的个数,即为所求;(3)用周长为偶数的三角形个数÷三角形的总个数,列式计算即可求解.解答:解:两边长分别为5和7,设第三边是a,则7﹣5<a<7+5,即2<a<12.(1)第三边长是3.(答案不唯一);(2)∵2<a<12,∴n=9;(3)周长为偶数的三角形个数是4,周长为偶数的三角形所占的比例为4:9.点评:考查了三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边.在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.21.(2012•樊城区模拟)下面是有关三角形内外角平分线的探究,阅读后按要求作答:探究1:如图(1),在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现:∠BOC=90°+∠A (不要求证明).探究2:如图(2)中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BO C与∠A有怎样的数量关系?请说明理由.探究3:如图(3)中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的数量关系?(只写结论,不需证明).结论:∠BOC=90°﹣∠A.考点:三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.分析:(1)根据提供的信息,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A与∠1表示出∠2,再利用∠O与∠1表示出∠2,然后整理即可得到∠BOC与∠A的关系;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义表示出∠OBC与∠OCB,然后再根据三角形的内角和定理列式整理即可得解.解答:解:(1)探究2结论:∠BOC=∠A,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACD,又∵∠ACD是△ABC的一外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BOC的一外角,∴∠BOC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A;(2)探究3:∠OBC=(∠A+∠ACB),∠OCB=(∠A+∠ABC),∠BOC=180°﹣∠0BC﹣∠OCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BOC=90°﹣∠A.点评:本题考查了三角形的外角性质与内角和定理,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键,读懂题目提供的信息,然后利用提供信息的思路也很重要.22.如图,已知:AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=40°,求∠ADB的度数.考点:三角形的角平分线、中线和高;三角形内角和定理.分析:根据AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°,得出∠BAD=30°,再利用CE是△ABC的高,∠BCE=40°,得出∠B的度数,进而得出∠ADB的度数.解答:解:∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°,∴∠DAC=∠BAD=30°,∵CE是△ABC的高,∠BCE=40°,∴∠B=50°,∴∠ADB=180°﹣∠B﹣∠BAD=180°﹣30°﹣50°=100°.点评:此题主要考查了角平分线的性质以及高线的性质和三角形内角和定理,根据已知得出∠B的度数是解题关键.23.如图,△ABC中,∠A=30°,∠B=70°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE于F.(1)试说明∠BCD=∠ECD;(2)请找出图中所有与∠B相等的角(直接写出结果).考点:三角形的角平分线、中线和高;三角形内角和定理.分析:(1)根据直角三角形的两锐角互余求出∠BCD的度数,再利用三角形的内角和定理求出∠ACB,然后根据角平分线的定义求出∠BCE,从而可以求出∠ECD的度数,即可得解;(2)根据三角形的角度关系,找出度数是70°的角即可.解答:解:(1)∵∠B=70°,CD⊥AB于D,∴∠BCD=90°﹣70°=20°,在△ABC中,∵∠A=30°,∠B=70°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣70°=80°,∵CE平分∠ACB,∴∠BCE=∠ACB=40°,∴∠ECD=∠BCE﹣∠BCD=40°﹣20°=20°,∴∠BCD=∠ECD;(2)∵CD⊥AB于D,DF⊥CE于F,∴∠CED=90°﹣∠ECD=90°﹣20°=70°,∠CDF=90°﹣∠ECD=90°﹣20°=70°,所以,与∠B相等的角有:∠CED和∠CDF.点评:本题主要考查了三角形的高线的定义,角平分线的定义,三角形的内角和定理,根据求出的角的度数相等得到相等关系是解题的关键.24.将一块直角三角板DEF放置在△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C.(1)如图1,当∠A=45°时,∠ABC+∠ACB=135 度,∠DBC+∠DCB=90 度;(2)如图2,改变直角三角板DEF的位置,使该三角板的两条直角边DE、DF仍然分别经过点B、C,那么∠ABD+∠ACD的大小是否发生变化?若变化,请举例说明;若没有变化,请探究∠ABD+∠ACD与∠A的关系.考点:三角形内角和定理;三角形的外角性质.专题:计算题.分析:(1)根据三角形内角和定理∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=135°,∠DBC+∠DCB=180°﹣∠DBC=90°;(2)根据三角形内角和定义有90°+(∠ABD+∠ACD)+∠A=180°,则∠ABD+∠ACD=90°﹣∠A.解答:解:(1)在△ABC中,∵∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣45°=135°,在△DBC中,∵∠DBC=90°,∴∠DBC+∠DCB=180°﹣90°=90°;(2)不变.理由如下:∵90°+(∠ABD+∠ACD)+∠A=180°,∴(∠ABD+∠ACD)+∠A=90°,∴∠ABD+∠ACD=90°﹣∠A.故答案135,90.点评:本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和为180°.。
初中数学_多边形的内角和与外角和(1)教学设计学情分析教材分析课后反思
八下 6.4多边形的内角和与外角和(1)一.备课标:(一)内容标准:(1)了解多边形的定义,多边形的顶点、边、内角、对角线等概念。
探索并掌握多边形内角和公式。
(2)通过探索多边形内角和的公式,平等活动,积累探索规律的的活动经验,体验解决问题方法的多样性。
(二)核心概念:初步学会在具体情境中从数学的角度发现和提出问题,发展灵活运用数学知识解决实际问题能力,让学生体会归纳、类比、转化、分类讨论以及从特殊到一般的数学思想。
十大核心概念在本节课中突出培养的是几何直观、推理能力和应用意识,同时发展数形结合意识。
二. 备重点、难点:(一)教材分析:本节课是《义务教育课程标准实验教科书》北师大新版八年级上册第六章第4节《探索多边形内角和与外角和》的第一课时.本节内容是七年级上册多边形相关知识的延展和升华,在探索学习过程中又与三角形相联系,从三角形的内角和到多边形的内角和环环相扣,前面的知识为后边的知识做了铺垫,同时本节内容与下一课时的多边形外角和又是一脉相承的。
本节知识是今后学习空间几何的基础,联系性比较强。
编写意图上,编者强调学生在具体情境中从数学的角度发现和提出问题,经历探索、猜想、归纳等过程。
发展灵活运用数学知识解决实际问题能力,让学生体会归纳、类比、转化、分类讨论以及从特殊到一般的数学思想。
回归多边形的几何特征,而不是硬背公式,发展了学生的合情推理能力.学好多边形内角和的内容,为学生认识探索客观世界中不同形状物体存在的一般规律打下基础,对发展学生的空间观念和几何直觉有很大的帮助。
(二)重点、难点分析:重点:探索多边形的内角和公式,并能应用它解决问题。
难点:掌握多边形内角和公式的推导方法及化归等方法的渗透。
三.备学情:(一)学习条件和起点能力分析:1.学习条件分析:(1)必要条件:学生已学过三角形的内角和定理,以及三角形的边、顶点、内角等概念,并且已初步了解四边形可分成两个三角形来求内角和,这为本节课的学习打下了基础。
2021学年初中数学《多边形及其内角相和》同步练习(一)含答案及解析.docx
2021学年初中数学《多边形及其内角相和》同步练习(一)含答案及解析姓名:班级:考号:一、填空题(共8题)1、一个凸多边形的内角和与外角和相等,它是边形.2、已知n边形的每一个外角都为24° ,则n=.3、下图是由9个等边三角形拼成的六边形,若已知中间的小等边三角形的边长是白,则六边形的周长是•4、一个正方体被一个平面所截,截面是一个边数为n的多边形,则n的最大值是.5、如下图,小亮从A点出发前进10m,向右转15° ,再前进10m,又向右转15° ,…,这样一直走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了 m.6、某机器零件的横截面如图所示,按要求线段HE和的延长线相交成直角才算合格,一工人测得4=23, AD=3Y,匕血 =143\请你帮他判断该零件是否合格—.7、一幅图案.在某个顶点处由三个边长相等的正多边形镶嵌而成.其中的两个分别是正方形和正六边形,则第三个正多边形的边数是.8、如果正多边形的一个外角为72° ,那么它的边数是 o二、选择题(共10题)1、五边形的内角和为()A.360°B. 540°C. 720°D. 900°2、一个正方形纸片,用剪刀沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分;拿出其中一部分, 再沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分;又从得到的三部分中拿出其中之一,还是沿一条不过任何顶点的直线将其剪成两部分……如此下去,最后得到了34个六十二边形和一些多边形纸片,则至少要剪的刀数是()A 2004B 2005C 2006D 20073、在多边形中,内角中锐角的个数不能多于()A2个 B3个 C4个 D5个4、如图,将一等边三角形剪去一个角后,Z1+Z2等于()A. 120°B. 240°C. 300°D. 360°5、如果一个多边形的边数变为原来的2倍后,其内角和增加了1260° ,则这个多边形的边数为()A. 7B. 8C. 9D. 106、一个四边形,截一刀后得到的新多边形的内角和将()A.增加180°B.减少180°C.不变D.以上三种情况都有可能7、幼儿园的小朋友们打算选择一种形状、大小都相同的多边形塑胶板铺活动室的底面,为了保证铺地时即无缝隙又不重叠,请你告诉他们下面形状的塑胶板可以选择的是()①三角形②四边形③正五边形④正六边形⑤正八边形A.③④⑤B.①②④C.①④D.①③④⑤8、当多边形边数增加一条边时,多边形的内、外角和如何变化()A.内角和、外角和都不变B.内角和增加180° ,外角和不变C.内角和增加180° ,外角和增加180°D.内角和不变,外角和增加180°9、一个四边形,截一刀后得到的新多边形的内角和将()A,增加180度B,减少180度C.不变D.以上三种情况都有可能10、判断下列说法不正确的有()A.一个三角形中至少有两个锐角B.所有内角都相等的多边形是正多边形C.(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180。
华师大版七年级数学下册《多边形的内角和与外角和(第1课时)》精品课件
新知讲解
问题4 从n边形的一个顶点出发可以引出多少条对角线?这些对 角线可以将这个n边形分成多少个三角形?利用三角形内 角和知识,我们可以猜想:n边形内角和是多少呢?
新知讲解
活动记录
探究:从n边形的一个顶点出发可以引出多少条对角线?
多边形的边数
4
5
6
7…
n
从一个顶点引出的 对角线的条数
1
2
3
4 … n-3
D EDC
内角
C B
边
内角:多边形中相邻两边组成的角叫多边形的内角。如:∠EAB为其中的 的一个内角。
新知讲解
想一想
n边形有多少条边?多少个顶点?多少个内角?多 少个外角?
新知讲解
问题3 观察下列各图,均有什么特征?你发现了什么 ?
小形结
正三角形 正四边形 正五边形 正六边
各边都相等,各内角也都相等的多边形,称为 正多边形
多边形内角和 与外角和
学习目标
1.理解多边形和正多边形的定义 2.掌握多边形内角和公式 3.会用多边形内角和公式进行相关计算。
新知导入
问题1 请孩子们回忆一下自己截止目前已经学过那些图形? 书桌的桌面是什么图形?电子白板面是什么图形?
问题2 若将长方形的一个角剪掉,会出现什么样的图形?
新知讲解
新知讲解
例1、求八边形内角和。 解:八边形的内角和为 (n-2)•180°=(8-2)•180°=1080°.
新知讲解
例2、已知一个多边形的内角和等于2160°,求这个多 边形的边数?
解 设这个多边形的边数为n,根据题意,得
(n-2)•180°=2160°
解得
n=14
即这个多边形的边数为14