小学数学四年级下册四则运算课件.ppt
合集下载
人教部编版四年级数学下册第一单元《四则运算》1.1加、减法精选课件

(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
1956-1142=814(千米)
已知两数之和与其中一个加数,求另一个加 数的运算,叫做减法。
1956 - 814 = 1142
1956 - 1142= 814 被减数 减数 差 在减法中,已知两数的和叫做被减数, 已知的一个加数叫做减数, 所求的另一个加数叫做差。
814+1142=1956 加数 加数 和
从西宁到拉萨的铁路长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路 长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
4、猜猜我是几?
120+56=176
容易错写成: 120-56
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
1956-1142=814(千米)
已知两数之和与其中一个加数,求另一个加 数的运算,叫做减法。
1956 - 814 = 1142
1956 - 1142= 814 被减数 减数 差 在减法中,已知两数的和叫做被减数, 已知的一个加数叫做减数, 所求的另一个加数叫做差。
814+1142=1956 加数 加数 和
从西宁到拉萨的铁路长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路 长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
4、猜猜我是几?
120+56=176
容易错写成: 120-56
西师大版四年级数学下册9.2 四则混合运算和运算律.pptx

Lorem Ipsum simply
dummy text of the printing.
返回
四则混合运算和运算律
THANKS!
感谢聆听 请多指点
返回
乘除法的关系: 乘法是除法的逆运算。
乘法中各部分之 间的关系:
除法中各部分之 间的关系:
8×125=1000
因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数
被除数÷除数=商 除数×商=被除数 被除数÷商=除数
1000÷8=125 1000÷125相乘,交换因数的位置,积 不变。这叫做乘法交换律。
=10+20 =30
加法结合律
125×(8+6) =125×8+125×6
32×4×25 =32×(4×25)
=1000+750 =1750
乘法分配律
=32×100 乘法结合律 =3200
先说出运算顺序,再计算。
7.83-2.54+5.65 7.83-2.54+5.65
① ②
=5.29+5.65
=10.94
点击此处添加副标题
QUISQUE VELIT NISI.
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta
2012
Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim. Cras ultricies ligula sed magna dictum porta. Quisque velit nisi, pretium ut lacinia in, elementum id enim.
人教版小学数学四年级下册四则运算 有括号四则运算练习PPT课件

第一单元 四则运算 混合运算练习
可编辑ppt
1
可编辑ppt
2
(90-21×2)÷12 =(90 - 42)÷12 = 48 ÷12 =4
70+(750-65×11 =)70+(750-715 )=70+35 =105
想:先算小括号里面的,小 括号里面有减法和乘法,先 算乘法。
想:先算小括号里面的。小 括号里面有减法和乘法,先 算乘法。
可编18) =100-(32+30) =100-62 =38
分析:有小括号,先算小括号 里面的。小括号里面有除法和 加法,先算除法。
可编辑ppt
4
可编辑ppt
5
可编辑ppt
6
四、巩固练习,不断深化
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
(1)360÷(70-4×16) (2)158-[(27+54) ÷9]
可编辑ppt
17
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
可编辑ppt
10
可编辑ppt
11
根据下面的分步算式,把它们写成综合算式。
• 150+33=183 183-75=108
150+33-75=108
• 274-52=222 222+63=285
274-52+63=285
• 200÷4=50
50×3=150
200÷4×3=150
• 28×2=56
56÷7=8
可编辑ppt
14
例题
下面各题,列出综合算式,再算出来。
(1)48加上60的和,与25减去4的差相乘,积是多少?
(48+60)×(25-4) =108×21
可编辑ppt
1
可编辑ppt
2
(90-21×2)÷12 =(90 - 42)÷12 = 48 ÷12 =4
70+(750-65×11 =)70+(750-715 )=70+35 =105
想:先算小括号里面的,小 括号里面有减法和乘法,先 算乘法。
想:先算小括号里面的。小 括号里面有减法和乘法,先 算乘法。
可编18) =100-(32+30) =100-62 =38
分析:有小括号,先算小括号 里面的。小括号里面有除法和 加法,先算除法。
可编辑ppt
4
可编辑ppt
5
可编辑ppt
6
四、巩固练习,不断深化
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
(1)360÷(70-4×16) (2)158-[(27+54) ÷9]
可编辑ppt
17
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
可编辑ppt
10
可编辑ppt
11
根据下面的分步算式,把它们写成综合算式。
• 150+33=183 183-75=108
150+33-75=108
• 274-52=222 222+63=285
274-52+63=285
• 200÷4=50
50×3=150
200÷4×3=150
• 28×2=56
56÷7=8
可编辑ppt
14
例题
下面各题,列出综合算式,再算出来。
(1)48加上60的和,与25减去4的差相乘,积是多少?
(48+60)×(25-4) =108×21
新课标人教版小学四年级数学下册第1单元“四则运算”《练习一》优质课件

减法 已知男生人数和总人数,求女生人 数,用总人数减去男生人数。
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个 算式。
28+19 = 47 203+147 = 350
47−19 = 28 47−28 = 19 350−147 = 203 350−203 = 147
67−55 = 12 850−239 = 611
减法 已知全天和上午卖出的门票数,求下 午卖了多少张,用全天卖出的门票数减去上 午卖出的门票数。
(3)文具店购进一批练习本,卖出 370 本,剩下 630 本。文具店一共购进多少练习本?
加法 已知卖出了370本练习本,还剩630 本,求一共购进多少练习本,用卖出的加 剩下的。
(4)某小学一共有学生 843 人,其中男生有 418 人,女生有多少人?
200 400
200 +
=
128 328
651 851
154 500
297 357
654 −
=
511 143
381 273
5.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关 系进行验算。
340+190 = 530
254+297 = 551
340 + 190
530
验 190 算 + 340
530
254 + 297
12+55 = 67 67−12 = 55 611+239 = 850 850−611 = 239
3.下面算式中的 代表的数分别是多少? 19+18= 47 150+60= 210 540−330= 210 55+25= 80 173−73= 100 200+160= 360
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个 算式。
28+19 = 47 203+147 = 350
47−19 = 28 47−28 = 19 350−147 = 203 350−203 = 147
67−55 = 12 850−239 = 611
减法 已知全天和上午卖出的门票数,求下 午卖了多少张,用全天卖出的门票数减去上 午卖出的门票数。
(3)文具店购进一批练习本,卖出 370 本,剩下 630 本。文具店一共购进多少练习本?
加法 已知卖出了370本练习本,还剩630 本,求一共购进多少练习本,用卖出的加 剩下的。
(4)某小学一共有学生 843 人,其中男生有 418 人,女生有多少人?
200 400
200 +
=
128 328
651 851
154 500
297 357
654 −
=
511 143
381 273
5.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关 系进行验算。
340+190 = 530
254+297 = 551
340 + 190
530
验 190 算 + 340
530
254 + 297
12+55 = 67 67−12 = 55 611+239 = 850 850−611 = 239
3.下面算式中的 代表的数分别是多少? 19+18= 47 150+60= 210 540−330= 210 55+25= 80 173−73= 100 200+160= 360
小学四年级数学下册ppt课件

03
排序是将一组数按照大小顺序排列的过程,有助于理解数的位置关系 。
04
比较和排序是数学中用于解决实际问题的重要工具,如排序数据、比 较大小等。
03
四则运算
加法运算
总结词
基本运算规则
详细描述
加法运算包括整数、小数和分数的加法,遵循交换律和结合律,即加法满足交 换律和结合律,是可交换和可结合的运算。
积等。
06
复习与总结
本学期重点回顾
数的认识与运算 整数、小数、分数的基本概念
大数的读法与计算
本学期重点回顾
数的四则运算顺序和运算定律 运算中的简便方法
图形与几何
本学期重点回顾
认识平面图形(正方形、长方 形、三角形等)和立体图形( 正方体、长方体、圆柱等)
测量长度、角度和面积的方法
图形变换和运动(平移、旋转 )
学习使用测量工具,如直尺、 三角尺等,进行长度、角度、
高度等测量。
掌握长度、面积、体积等计算 方法,进行简单的测量与计算 。
了解测量与计算在生活中的应 用,如建筑测量、土地丈量等 。
05
应用题
加减法应用题
总结词
基础运算应用
详细描述
加减法应用题是小学四年级数学中的基础应用题,主要考察 学生的运算能力和对实际问题的理解能力。这类题目通常涉 及到生活中的实际问题,如购物、计算时间等。
02
练习题1:数据处理与分析
练习题2:概率事件计算与解释
03
下学期预习指导
小数的认识与运算
1
小数的基本概念和性质
2
3
小数的四则运算和应用题解决
下学期预习指导
01
分数与百分数
02
分数的概念和性质
排序是将一组数按照大小顺序排列的过程,有助于理解数的位置关系 。
04
比较和排序是数学中用于解决实际问题的重要工具,如排序数据、比 较大小等。
03
四则运算
加法运算
总结词
基本运算规则
详细描述
加法运算包括整数、小数和分数的加法,遵循交换律和结合律,即加法满足交 换律和结合律,是可交换和可结合的运算。
积等。
06
复习与总结
本学期重点回顾
数的认识与运算 整数、小数、分数的基本概念
大数的读法与计算
本学期重点回顾
数的四则运算顺序和运算定律 运算中的简便方法
图形与几何
本学期重点回顾
认识平面图形(正方形、长方 形、三角形等)和立体图形( 正方体、长方体、圆柱等)
测量长度、角度和面积的方法
图形变换和运动(平移、旋转 )
学习使用测量工具,如直尺、 三角尺等,进行长度、角度、
高度等测量。
掌握长度、面积、体积等计算 方法,进行简单的测量与计算 。
了解测量与计算在生活中的应 用,如建筑测量、土地丈量等 。
05
应用题
加减法应用题
总结词
基础运算应用
详细描述
加减法应用题是小学四年级数学中的基础应用题,主要考察 学生的运算能力和对实际问题的理解能力。这类题目通常涉 及到生活中的实际问题,如购物、计算时间等。
02
练习题1:数据处理与分析
练习题2:概率事件计算与解释
03
下学期预习指导
小数的认识与运算
1
小数的基本概念和性质
2
3
小数的四则运算和应用题解决
下学期预习指导
01
分数与百分数
02
分数的概念和性质
新人教版小学四年级数学下册第一单元“四则运算”《括号》教学课件

新人教版小学四年级数学下册第一单元“四则运算”
括号
学习目标
1. 在具体的运算中认识中括号,理解并掌握含有小括号和中括号的 混合运算的运算顺序。
2. 经历计算含有括号的四则运算的过程,体会小括号和中括号的不 同作用,并能正确计算含有括号的四则混合运算。
3. 培养观察、比较和综合概括的能力,养成认真、细致的计算习惯。
360÷(70-4×16)
= 360÷(70-64) = 360÷6 = 60
158-[(27+54)÷9]
= 158-[81÷9] = 158-9 = 149
你知道吗?
小结
带括号的混合运算的顺序
(1)只有加、减法或只有乘、除法运算的算式,按从左往 右的顺序计算。
(2)既有加、减法又有乘、除法运算的算式,要先算乘除 法,再算加减法。
(3)如果有括号的算式,要先算括号里面的。
随堂小测
1. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
227755 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484 (920+438÷73)×34=31484
2.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克没运。 平均每车运多少千克?
你是怎么做的?
ห้องสมุดไป่ตู้
如果给96÷12+4×2添上小括号, 运算顺序会发生什么变化?
96÷ 1926+÷412×2+ 4 ×2 96÷(9162÷+(4)12×+24)×2 先算什么呢?
先算小括号里的。
96÷ 12 + 4 ×2
96÷(12+4)×2 =96÷16×2 =6×2 =12
括号
学习目标
1. 在具体的运算中认识中括号,理解并掌握含有小括号和中括号的 混合运算的运算顺序。
2. 经历计算含有括号的四则运算的过程,体会小括号和中括号的不 同作用,并能正确计算含有括号的四则混合运算。
3. 培养观察、比较和综合概括的能力,养成认真、细致的计算习惯。
360÷(70-4×16)
= 360÷(70-64) = 360÷6 = 60
158-[(27+54)÷9]
= 158-[81÷9] = 158-9 = 149
你知道吗?
小结
带括号的混合运算的顺序
(1)只有加、减法或只有乘、除法运算的算式,按从左往 右的顺序计算。
(2)既有加、减法又有乘、除法运算的算式,要先算乘除 法,再算加减法。
(3)如果有括号的算式,要先算括号里面的。
随堂小测
1. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
227755 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484 (920+438÷73)×34=31484
2.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克没运。 平均每车运多少千克?
你是怎么做的?
ห้องสมุดไป่ตู้
如果给96÷12+4×2添上小括号, 运算顺序会发生什么变化?
96÷ 1926+÷412×2+ 4 ×2 96÷(9162÷+(4)12×+24)×2 先算什么呢?
先算小括号里的。
96÷ 12 + 4 ×2
96÷(12+4)×2 =96÷16×2 =6×2 =12
小学数学四年级下册《四则混合运算复习》课件
(4) 10与60的和减去60除以10的商,
所得的差的2倍是多少?
数学诊所
(1)3019-37×(55+780÷390) =3019-37×(55+2) =3019-37×57 =3019-2109 =919 (减错)
数学诊所
(2)3600÷(18×25) =3600÷18×25 =200×25 =5000
文字题
(1)24除480的商的一半是多少? (2)120减去20乘以5的积,差是多少? (3)120减去20的差乘以5,积是多少? (4)88加上24乘以8的积,所得的和再乘以12,结果 是多少?
小结: 1.审题找关键词 2.确定最后一步(看尾、题意) 3.正确使用括号 4.灵活计算
闯关练习
第一关:判断 √) (1)67×101=67×100+67 (
闯关练习
第三关:综合练习
25×6+(185-87÷3)
62-15×(1000÷200-5)÷3
180-180÷12×5
125+75×8-125÷25
闯关练习 第三关:综合练习
(1) 25个4的和是20的多少倍?
(2) 16乘以148与23的差,积是多少?
(3) 170除以20减去5与2的积,商是几?
有括号的
先( )内,再( )外
20524-1449÷(80-11) 1200+800×(5+3) 12×(84 ÷ 2+5)
四则混合运算的顺序:
1.同级 左→右 2.异级 先“×÷”后“+-” 3.有括号的 先( )内,再( )外
注意点:
一看:看清数据与符号 二想:顺序 (同级、异级)合理简捷 三算:仔细(心算、笔算、简算) 四查:一步一回头(估测到验算)
所得的差的2倍是多少?
数学诊所
(1)3019-37×(55+780÷390) =3019-37×(55+2) =3019-37×57 =3019-2109 =919 (减错)
数学诊所
(2)3600÷(18×25) =3600÷18×25 =200×25 =5000
文字题
(1)24除480的商的一半是多少? (2)120减去20乘以5的积,差是多少? (3)120减去20的差乘以5,积是多少? (4)88加上24乘以8的积,所得的和再乘以12,结果 是多少?
小结: 1.审题找关键词 2.确定最后一步(看尾、题意) 3.正确使用括号 4.灵活计算
闯关练习
第一关:判断 √) (1)67×101=67×100+67 (
闯关练习
第三关:综合练习
25×6+(185-87÷3)
62-15×(1000÷200-5)÷3
180-180÷12×5
125+75×8-125÷25
闯关练习 第三关:综合练习
(1) 25个4的和是20的多少倍?
(2) 16乘以148与23的差,积是多少?
(3) 170除以20减去5与2的积,商是几?
有括号的
先( )内,再( )外
20524-1449÷(80-11) 1200+800×(5+3) 12×(84 ÷ 2+5)
四则混合运算的顺序:
1.同级 左→右 2.异级 先“×÷”后“+-” 3.有括号的 先( )内,再( )外
注意点:
一看:看清数据与符号 二想:顺序 (同级、异级)合理简捷 三算:仔细(心算、笔算、简算) 四查:一步一回头(估测到验算)
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》课件(5课时)
问题:1. 说一说你是怎样画线段图的。 2. “西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示? 3. 求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么 方法?你是怎么想的?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木 的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142 =1956 加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
口算下面各题。
24+0= 24 70-0=70
13-13=0 0+504=504
0×8= 0 0÷36= 0
0÷9= 0 392×0= 0
二、探索新知
知识点1 0在四则运算中的特性
观察发现:观察下列各式,并计算出结
果,你从中发现了什么?
123+0=
456+0=
567-0=
336-336=
234+0=
三、巩固练习
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64) =360÷6 =60
158-[(27+54)÷9]
=158-[81÷9] =158-9 =149
列式计算: (1)43与76的和乘以17与14的差,积是 多少?
(43+76)×(17-14) =119×3 =357
4条大船+2小小船: 30×4+24×2 =120+48 =168(元)
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢? 先要考虑租哪种船便宜
还要?
三、巩固练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥 爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买 票比较合算?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木 的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142 =1956 加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
口算下面各题。
24+0= 24 70-0=70
13-13=0 0+504=504
0×8= 0 0÷36= 0
0÷9= 0 392×0= 0
二、探索新知
知识点1 0在四则运算中的特性
观察发现:观察下列各式,并计算出结
果,你从中发现了什么?
123+0=
456+0=
567-0=
336-336=
234+0=
三、巩固练习
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64) =360÷6 =60
158-[(27+54)÷9]
=158-[81÷9] =158-9 =149
列式计算: (1)43与76的和乘以17与14的差,积是 多少?
(43+76)×(17-14) =119×3 =357
4条大船+2小小船: 30×4+24×2 =120+48 =168(元)
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢? 先要考虑租哪种船便宜
还要?
三、巩固练习
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥 爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买 票比较合算?
人教版 四年级数学下册四则运算及运算定律(课件)
人教版小学四年级下册
一、复习目标
1、通过复习,巩固四则混合运算 的运算顺序,并能正确计算。
2、会灵活运用运算定律进行简便 计算。
二、出示课核 明确方向
通过系统整理、巩固四则运算及 运算定律的相关知识,提高计算、简 算能力。
三、聚焦问题 合作交流
自学书本4-13、27-45页,回忆整理下列问题。 单元问题一
相同点和不同点?
整数和小数加、减法的意义相同,运算顺序也相同
13+27=40
15.28-5.48=9.4
13
15.28
+27
- 5.48
相同点: 40
9.40
1、相同数位对齐;
2、从最低位算起;
3、在加法中,哪一位上的数相加满十,都要向前一位进1,
在减法中 ,哪一位上的数不够减,从前一位退1,在本位上加10
再算( 乘 )法。最后算(除法 )
第二关:选择题
1、40×(8+25)=40×8+40×25,这是用了( B ),
使计算简便。
A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
2、61+72+39+28=(61+39)+(72+28)运用了( C )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
3、下面说法正确的是( C )。
A、0除以任何数都得0
B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
第三关:你来当小法官
√ 1、在算式中,括号有改变运算顺序的作用 。 ( )
2、46.9-(16.9+8.5)= 46.9-16.9+8.5 3、25×4÷25×4=1
一、复习目标
1、通过复习,巩固四则混合运算 的运算顺序,并能正确计算。
2、会灵活运用运算定律进行简便 计算。
二、出示课核 明确方向
通过系统整理、巩固四则运算及 运算定律的相关知识,提高计算、简 算能力。
三、聚焦问题 合作交流
自学书本4-13、27-45页,回忆整理下列问题。 单元问题一
相同点和不同点?
整数和小数加、减法的意义相同,运算顺序也相同
13+27=40
15.28-5.48=9.4
13
15.28
+27
- 5.48
相同点: 40
9.40
1、相同数位对齐;
2、从最低位算起;
3、在加法中,哪一位上的数相加满十,都要向前一位进1,
在减法中 ,哪一位上的数不够减,从前一位退1,在本位上加10
再算( 乘 )法。最后算(除法 )
第二关:选择题
1、40×(8+25)=40×8+40×25,这是用了( B ),
使计算简便。
A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
2、61+72+39+28=(61+39)+(72+28)运用了( C )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
3、下面说法正确的是( C )。
A、0除以任何数都得0
B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
第三关:你来当小法官
√ 1、在算式中,括号有改变运算顺序的作用 。 ( )
2、46.9-(16.9+8.5)= 46.9-16.9+8.5 3、25×4÷25×4=1