100个矿泉水瓶能卖多少钱
二年级应用题100道上册

二年级应用题100道上册1.坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。
还剩下多少钱?2.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的桔子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?3.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?4.一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。
一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?5.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?6.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?7.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?8.儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?9.科技书3包,每包20本。
故事书比科技书多18本,故事书有多少本?10.原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?11.小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?12.每块蛋糕切成6块,8块蛋糕能切多少块?13.三个小队一共捉了74条虫子,第一队捉了28条,第二队捉了26条。
第三小队捉了多少条虫子?14.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元?15.学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?16.儿童票每张5元,成人票每张8元。
小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元钱够吗?17.妈妈买8个苹果,买的梨是苹果的3倍,问妈妈买了多少个梨?18.小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?19.小花有5袋糖,每袋6粒,还多了16粒,小花一共有多少粒糖?20.6组同学玩游戏,每组6个人,后来走了2人,现在还有多少人在玩游戏?21.在学校长廊的左右两边各摆9盘花,一共需要多少盘花?22.停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?23.有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?24.动物园儿童票每张5元,成人票每张8元,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元钱买票够吗?25.一本书有78页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。
小学二年级下册数学精选应用题每日练100道

小学数学二年级下册精选应用题100道1、⼀条⼀鲨鱼,尾长是⼀长的⼀半,头长是尾长的⼀半,已知头长3⼀,这条⼀鲨鱼全长多少⼀?2、二2班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。
其余踢球的有多少人?3、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?4、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?5、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?6、李⼀师有50元钱。
买3个⼀⼀球⼀去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?7、小兔有72只,小狗有9只,小兔的只数是小狗的几倍?8、同学们做纸花。
做红花258朵,做黄花175朵,做白花64朵。
同学们一共做了多少朵花?9、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。
其余的踢球,踢球的有多少人?10、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。
小明还剩多少张?11、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?12、⼀堂⼀原有⼀⼀42袋,⼀去27袋,⼀买来40袋,现在有多少袋⼀⼀?13、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。
还剩下多少钱?14、王大妈家养了172只公鸡,128只母鸡,卖掉155只鸡,还剩多少只鸡?15、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?16、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?17、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?18、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。
小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?19、有一些兔,跑了364只,还有108只。
这些兔子一共有多少只?20、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?21、爸爸买来18块糖,送给爷爷奶奶9块糖,剩下的我们一家三口平均分吃,每人吃到几块糖22、同学们做纸花,第一组做了168朵,第二组做了204朵,第三组做的和第二组同样多。
人教版二年级下册第六单元整百整千数的加减及估算100p

也可以这样算:
3000 +1000 = 4000
3000 + 1000
4 000
用减法计算:
3000-1000=2?000
3个千 - 1个千 = 2个千
也可以这样算:
3000
3000-1000=2000 - 1000
2000
(1)300+600=(900),我是这样想的: ( 3 )个百加( 6 )个百是( 9 )个百。
1、比一比看谁做的又快又好。
60+30 =
40+20= 50+30=
600+300= 400+200= 500+300=
6000+3000= 4000+2000= 5000+3000=
20+80= 200+800= 2000+800=
2. 60-30= 30 600-300= 300 6000-3000= 3000
下面的这些数分别接近哪个整十数?
59最接近( 60 )
49最接近( 50 ) 68最接近( 70 ) 73最接近( 70 )
2024年甘肃省白银市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷四含答案及精讲

2024年甘肃省白银市小升初数学100道常考思维应用题摸底卷四含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.舞蹈队有40名女生,7名男生。
摆一个造型,女生的人数必须是男生的5倍。
如果男生的人数不变,需要减少几名女生?2.有一块梯形麦田,上底28米,下底32米,高20米,在这块麦田里共收获小麦301.2千克,平均每公顷收小麦多少千克?3.一个长方体鱼缸的长是50厘米,宽是24厘米,高是40厘米。
往里面倒入38.4升的水,这是水面离缸口多少厘米?4.商店里有一批鸡蛋,第一天卖出总数的1/4,第二天卖出总数的2/5,两天一共卖出39箱,这批鸡蛋共有多少箱?5.甲乙两城相距670千米,一列客车从早上8:10出发,以每小时行65千米的速度从甲地出发开往乙地;一列货车从早上9:10出发,以每小时行45千米的速度从乙地出发开往甲地,货车行驶了几小时后两车相遇?6.客运公司告诉我们,大客车限坐60人,每辆租金1000元,中巴车限坐30人,每辆租金600元,某单位参加旅游的人数共321人,怎样租车最便宜?请设计一个方案,并计算出结果.7.在一块长方形草坪的四周铺一条宽2米的小路.草坪长15米,宽13米.(1)草坪的面积是多少平方米?(2)小路的面积是多少平方米.8.商店运进215箱饮料,已经卖出160箱.(1)卖出的每箱售价54元,一共收入多少钱?(2)剩下的按每箱50元售出,还能收入多少元?9.王老师拿了200元钱为学生买奖品,笔记本每本8元,要买15本,应找回多少元.10.仓库里有货物100吨,运走了12车,每车运b吨.(1)用式子表示仓库里剩下货物的吨数.(2)当b=5时,仓库里还剩多少吨货物?11.王芳带了70元钱,买了一本书花了23元钱,剩下的钱最多可以买几瓶5元钱的果汁?12.在192米长的距离内挂红、绿、黄三种颜色的气球,绿气球每隔6米挂一个,黄气球每隔4米挂一个。
二年级数学上册应用题专项练习100道

小学二年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少钱?2、老师有30本数学书,分给8个人,每人分了3本,现在老师还有几本数学书?3、二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?4、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?5、小云有邮票28张,小军有邮票35张。
小明的邮票的张数比小云和小军的总数多27张。
小明有多少张邮票?6、二年级同学看电影,买了80张票,后来退了8张,二年级有多少名同学看了电影?7、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?8、同学们做红花28朵,黄花56朵。
做绿花的朵数比红花和黄花的总数少49朵。
做绿花多少朵?9、果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?10、小明和他的5个同学植树,每人载了6棵,一共载了多少棵?11、拿4元钱最多可以买多少张8角的邮票?12、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?13、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?14、小明今年8岁,爸爸今年35岁。
爸爸50岁时,小明多少岁?15、一年级150人,二年级170人,两个年级打预防针共需要多少个一次性注射器?16、同学们表演大合唱,每排站8人,共分4排,一共多少人参加表演?17、公路上每隔8米挂一盏彩灯,6盏彩灯共相隔多少米长?18、二年五班的同学分三组帮农民伯伯摘西瓜,第一组摘了28个,第二组摘了34个,第三组摘了23个,全班一共摘了多少个西瓜?19、公共汽车上原来有67人,到站后下车25人,上车28人,车上现在有多少人?20、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?21、有一些兔,跑了364只,还有108只。
五年级数学上册应用题专项练习-可打印

小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米。
两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?2、李亮买一支铅笔和一个练习本,共用了2.1元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元?3、一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克?4、一块广告牌是三角形,底是12.5米,高6.4米。
如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?5、一种窗户玻璃的长是1.3米,宽是1.1米,那么做12扇这样的窗户至少需要多少平方米玻璃?(结果保留整数)6、甲油库存油112吨,乙油库存油80吨,每天从两个油库各运走8吨油,多少天后甲油库剩下的油是乙油库剩下油的2倍?7、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克,苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?8、一个梯形,下底长14厘米,高12厘米,如果下底减少6厘米,它就成为一个平行四边形。
梯形的面积是多少?9、土豆和地瓜进行自行车比赛,二人同时出发从同一起跑线出发,4分钟后土豆率先到达了终点,这时地瓜落后了土豆400米,已知土豆的速度是每分钟300米,那么地瓜的速度是多少?10、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。
水星绕太阳一周约用多少天?11、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。
已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?12、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。
二班共采集6.15千克。
两班一共采集多少千克?13、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。
矿泉水瓶报价单

矿泉水瓶报价单山东郓城娅鑫塑料品厂矿泉水瓶:成品每克0.018元瓶坯价格:每克0.0165元350ml:16克装为0.288元瓶盖价格:0.035元原材料聚酯(PET)模具价格:4500元(吹瓶模具为全线自动生产线模具单模一出二)模具费用由需货方负责200万产品后退还瓶子模具费用。
以上报价为我厂出厂价不含运费和税票。
沧州万达塑料制品公司矿泉水瓶:成品一般的0.22元350ml 14克好的0.25元350ml 14克好的550ml 17克瓶盖价格:0.03元模具价格:1500元(自动生产线),生产100万后返还。
以上报价不含运费不开票。
运费每瓶0.02分员工20人左右。
大连地区的矿泉水瓶厂家矿泉水瓶:每克0.02元350ml 14克瓶盖价格:0.07元模具价格:半自动模具5000元以内,全自动模具50000元有返还项目,是具体情况商定(涉及料的时价)。
不含运费不开发票员工人数百人左右。
以上为矿泉水瓶生产的具体报价,矿水水瓶的生产行情根据上述几家报价情况,矿泉水瓶一般单价350ml均在0.3元左右,瓶坯价格在0.0165左右。
生产分全自动半自动生产,全自动生产产量效率高,可满足大批量稳定供货,相对模具费高,半自动生产效率低,模具成本低,但产量低,如果产量大难以保证供货。
由于均为加工型行业,所以许多方面与线路板生产类似,细节方面需具体商定。
谣言:吃太咸了会得病?导语:“人体每日摄入食盐不应过多,否则易患多种疾病。
”这是真的吗?吃太咸了会得病?一、网友评论:1、网友:冰冰23 岁行政助理我就是一个”重口味“的人,但身体很健康啊!我就是一个特别爱吃咸的人,什么咸菜、咸烧饼都是我的最爱。
大家都说吃太咸对身体不好,可我一点没这么觉得。
前几天我还到医院去体检,各项指标都很正常。
吃咸不会得病的!2、网友:小帅34岁销售邻居家大爷常年吃太咸,结果得了心血管病。
邻居家有个大爷经常吃咸的东西,大家都劝他不要吃这么咸,可他就是不听。
2023年人教版数学三年级上册估算教学设计(优选3篇)

人教版数学三年级上册估算教学设计(优选3篇)〖人教版数学三年级上册估算教学设计第【1】篇〗“加强估算”是课程标准对小学数学教学提出来的一项明确要求。
在实际教学中,估算教学教什么?怎么样教?在一次数学教学经验交流会上,我有幸听了一节特级教师吴正宪执教的《估算》。
课堂教学实录如下:师:你们二年级经历过估算吗师:这节课,咱们一起学习估算知识。
(板书:估算)师:在学习估算时,你有什么问题要问?生1:怎么去估算?生2:估算注意些什么?生3:估算有什么好的方法?生4:估算有什么用?生5:估算用在哪里?师:你们遇到过什么地方用估算,什么地方精确计算?课件:生:选A。
课件:师:你能估计出这头大象多重吗?一生到黑板上板演,其他生在本子上算汇报并板书:生1:300×6=1800小估生2:400×6=2400大估生3:350×6=2100中估生4:300×7=2100大小估生5:300×6+300=2100凑、调估生6:330+350+300+380+400+350=2130四舍五入估问:生1你是怎么想的?生1:这六个数都是三百多,就都看成整三百乘六。
师:你都是往小里估的,你把这种方法起个名字吧!生:小估。
生哈哈乐。
师:小估就小估吧,小估你请坐。
同时在算式的后面板书:小估。
问:生2你是怎么想的?生2:我都看成了四百。
师:你是往大里估的,对不对,你也给这种方法起个名字吧!生2:大估。
师:大估你请坐,同时在算式的后面板书:大估。
问:生3你是怎么想的?生3:都是三百多,就都看成了三百五十。
〖人教版数学三年级上册估算教学设计第【2】篇〗教学目标1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
2、使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。
教学重难点教学重点:掌握基本的除法估算的方法,正确地进行除法的估算。
会根据具体情况选择合理的估算方法。
教学难点:训练学生多角度思考问题,发展学生的求异思维。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
100个矿泉水瓶能卖多少钱
矿泉水瓶0.04---0.12元一瓶。
100个矿泉水瓶大概能卖4-12元的价格,一个稍薄的矿泉水瓶子一般能卖4分钱~8分钱左右,瓶身稍厚的矿泉水瓶子单个能卖8分~1.2角左右。
受矿泉水瓶规格大小、收购地区等因素的营销,每个地区的收购价格也有所不同,另外专业回收站与摊贩的价格也会存在些微差异。
像是娃哈哈矿泉水、康师傅矿泉水、冰露矿泉水等这类瓶身较软、薄的矿泉水瓶,单个价格则会低些;而像康师傅茉莉蜜茶、康师傅茉莉清茶、和其正、冰糖雪梨、脉动等这类瓶身较硬、厚的矿泉水瓶子,单个价格则会相对高些。
除此之外,如果是按斤称,那么价格也会有所不同。
一般一斤塑料瓶子的回收价格会在1.6元~2元左右,一斤塑料瓶通常是25~40个。
一个550ml的矿泉水瓶子净瓶克重约在18g左右,但如果瓶身较薄克重也会降低,像单个康师傅矿泉水瓶子的克重约在15g左右。
也就是说,如果是按照克重来计算价格,100个矿泉水瓶可以卖4元~9元左右。
如果是单个回收的话,100个矿泉水瓶子可以卖4元~12元左右。