道路勘测设计课后习题复习题参考答案
道路勘测设计纵断面设计课后习题及答案样本

第三章 纵断面设计3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。
(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点设计高程。
解:(1)判断凸、凹性0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线(2)竖曲线要素计算m R L 210%2.45000=⨯==ω; m LT 1052==; m R T E 1.150002105222=⨯==(3)设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105 = K25+355 = K25+565 第一种办法:(从交点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==R h 779.88+0=779.88 K25+400 780.72-60×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 780.72-0×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 780.72+40×5%=782.72 42.02652==Rh 782.72+0.42=783.14终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202==Rh 785.97+0=785.97 第二种办法:(教材上办法-从起点开算)里程桩号 切线高程 竖距R x h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202==R h 779.88+0=779.88 K25+400 779.88+45×0.8%=780.24 2.02452==Rh 780.24+0.2=780.44 K25+460 779.88+105×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 779.88+145×0.8%=781.04 1.221452==R h 781.04+2.1=783.14 终点 K25+565 779.88+210×0.8%=781.56 41.422102==Rh 781.56+4.41=785.97 3-10某都市I 级干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处标高规定不低于429.30m ,且不高于429.40m ,试拟定竖曲线半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点设计标高。
道路勘测技术杨少伟道路勘测设计试卷及课后习题答案

道路勘测技术杨少伟道路勘测设计试卷及课后习题答案课后习题参考答案第五章 横断面设计5.1 某新建三级公路,设计速度V =30km/h ,路面宽度B =7m ,路拱i G =2%,路肩b J =0.75m ,i J =3%。
某平曲线α=34°50"08´,R =150m ,L s =40m ,交点桩号为K7+086.42。
试求曲线上5个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:1)K7+030;2) K7+080;3)K7+140;4) K7+160(圆曲线上的全加宽与超高值按《规范》处理) 解:已知:JD =K7+086.42,α=34°50′08″,R =150 m ,L s =40 m平曲线要素计算:243320.44424238419.9882240s ss s L L p R R L L q R --====s +tan 67.186=+131.199=+sec 7.6742 3.173T R p q L R L E R p R J T L ααα+⋅=()=2=()-=2=-=主点桩号计算:ZH =K7+019.234 HY =K7+059.234QZ= K7+074.834 YH =K7+110.433 HZ =K7+150.433 超高过渡及加宽计算:超高过渡采用内边轴旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,山岭重丘区三级公路采用第一类加宽:b =0.6 m ,已知i h =4%,则x 0=i a /i h ⋅L c =2/4×40=20 mK7+030处:(前缓和曲线上)ΔΔx =10.766 b x =x/L c ⋅b =0.16 m ,i 内=ig =2%,i 外=x/ L c ⋅2i h -i g =0.1532% B内=3.66 B外=3.50 b j =0.75 B内’=4.41 B 外’=4.25 △h内=b j ⋅i j -(b j +b x )i内=0.75×3%-(0.75+0.16)×2%=0.004△h 内’=b j ⋅i j -b j ⋅i 内=0.75×3%-0.16×2%=位置0.019△h中=b j⋅i j+B/2⋅i内=0.75×3%+7.0/2×2%=0.093△h外=b j⋅i j+B/2⋅(i内+i外)=0.75×3%+3.5×(2%+0.1532%)=0.098△h外’=b j⋅i j+B/2⋅i内+(B/2 + b j)⋅i外=0.75×3%+3.5×2%+(3.5+0.75)×0.1532%=0.099K7+080处:(圆曲线上)位置i内=i外=4%B内=4.10 B外=3.50 B内′=4.85 B外′=4.25△h内=b j⋅i j-(b j+b x)i内=0.75×3%-(0.75+0.16)×4%=-0.032△h内′=b j⋅i j-b j⋅i内=0.75×3%-0. 6×4%=0.002△h中=b j⋅i j+B/2⋅i内=0.75×3%+7.0/2×4%=0.163△h外=b j⋅i j+B/2⋅(i内+i外)=0.75×3%+3.5×(4%+4%)=0.303△h外′=b j⋅i j+B/2⋅i内+(B/2 + b j)⋅i外=0.75×3%+3.5×4%+(3.5+0.75)×4%=0.333K7+140处:(与K7+030处相似,后缓和曲线上)i内=i g=2%x=10.433 b x=0.16 i外=0.0866%△h内=b j⋅i j-(b j+b x)i内=0.75×3%-(0.75+0.16)×2%=0.004△h内′=b j⋅i j-b j⋅i内=0.75×3%-0. 6×2%=0.019△h中=b j⋅i j+B/2⋅i内=0.75×3%+7.0/2×2%=0.093△h外=b j⋅i j+B/2⋅(i内+i外)=0.75×3%+3.5×(2%+0.0866%)=0.096△h外′=b j⋅i j+B/2⋅i内+(B/2 + b j)⋅i外=0.75×3%+3.5×2%+(3.5+0.75)×0.0866%=0.096K7+160处:(直线段上)B内=3.50 B外=3.50 B内’=4.25 B外’=4.25△h内=0△h内′=b j⋅i j=0.023△h中=b j⋅i j+B/2⋅i g=0.75×3%+7.0/2×4%=0.093△h外=0△h外′=b j⋅i j=0.0235.2某双车道公路,设计速度V=60km/h,路基宽度8.5m,路面宽度7.0m。
《道路勘测设计》期末试题及答案-课后习题

B A QD 《道路勘测设计》期末试卷及答案一.填空题:24分1.现行《标准》(JTJ01-97)规定,我国公路的技术等级,根据 使用任务 、 功能 及 适应的交通量 分为五个等级。
(笔记)2.城市道路横断面的型式有一块板(单幅路) 、二块板(二幅路)、三块板(三幅路)、四块板(四幅路)。
P983.汽车在平曲线上行驶时,离心力使之产生两种不稳定的危险,一是 倾覆 ,二是 滑移 ,在发生横向倾覆 之前先产生横向 滑移 现象,为此在道路设计中应保证汽车不产生横向 滑移 ,从而保证汽车的横向稳定性。
P314.高速公路、一级公路应满足 停车 视距的要求,其它各级公路一般应满足 会车 视距的要求,还应在适当间隔内设置大于规定的 超车 视距的路段。
P595.汽车在公路上行驶所受的阻力主要有空气阻力 、 滚动阻力、 坡度阻力 和惯性阻力 。
P206.展线的方式主要有 自然展线 、 螺旋展线 和 回头展线 。
P148 7.减少和消除冲突点的方法有 交通管制 、 渠化交通 和 立体交叉 。
P1908.一般选线要经过方案比较、 路线带选择 和 具体定线 三个步骤。
P1329.道路平面线形就是由 直线 、 圆曲线 和 缓和曲线 的适当组合而构成的。
P3610.我国公路按路幅的布置形式可分为单幅双车道 、 双幅多车道 和 单车道 三大类。
P9611.城市道路网可归纳为方格网式、 环形放射式 、 自由式 和 混合式 四种基本类型.P912.按现行城市道路设计规范,我国城市道路分为 快速路 、 主干路 、次干路 和 支路 四类.P6二、名词解释:20分1. 缓和曲线:设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的一种曲率连续变化的曲线.P43 2.高速公路: 专供汽车分向、分车道行驶并全部控制出入的干线公路。
(笔记) 3.横向力系数:单位车重所受到的横向力。
P30 4.施工高度:在同一桩点处设计标高与地面标高之差。
道路勘测设计【习题+答案】

道路勘测设计【习题+答案】(总9页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--道路勘测设计习题一、单选题1、《公路工程技术标准》中规定的各级公路所能适应的交通量是指(A )。
A. 年平均日交通量B. 日平均小时交通量C.最大交通量2、公路设计时确定其几何线形的最关键的参数是(C )。
A. 设计车辆 B .交通量 C. 设计车速3、超高附加纵坡度,是指超高后的( B )纵坡比原设计纵坡增加的坡度。
A.外侧路肩边缘B.外侧路面边缘C.路面中心4、公路弯道加宽一般在( B )进行。
A. 外侧B. 内侧 C .两侧同时5、高速、一级公路一般情况下应保证(A )。
A .停车视距 B.会车视距 C .超车视距6、一般公路在高路堤情况下的超高构成可采用( B )。
A. 内边轴旋转B.外边轴旋转C. 中轴旋转7、公路直线部分的路拱横坡度为2%,则公路圆曲线部分最小超高横坡度应是( B )。
A. 3%B. 2%C.非定值8、汽车行驶时的理论轨迹为( C )。
A. 二次抛物线B. 高次抛物线C.回旋曲线9、二、三、四级公路的路基设计标高一般是指(C )。
A. 路基中线标高B.路面边缘标高C.路基边缘标高10、凸形竖曲线最小长度和最小半径地确定,主要根据( A )来选取其中较大值。
A. 行程时间、离心力和视距B. 加速度、行车时间和离心力C.加速度、行车时间和视距11、汽车在公路上行驶,当牵引力等于各种行驶阻力的代数和时,汽车就( B )行驶。
A. 加速B. 等速C. 减速 D. 无法确定12、在平原区,纵断面设计标高的控制主要取决于( A )A. 路基最小填土高度B. 土石方填挖平衡C. 最小纵坡和坡长13、路基填方用土取“调”或“借”的界限距离称为( A )。
A. 经济运距B.平均运距C. 超运运距14、绘制横断面图的比例尺一般为( B )。
A. 1:100B. 1:200 C. 1:50015、平原区布线应合理考虑路线与城镇的关系,一般是( C )。
道路勘测设计章课后习题及答案

2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(i h 8%)的极限最小半径(值分别取0.035和0.15)。
⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B=9m,超高渐变率取1/150)?解:⑴不设超高时:802—80=3359.58m, (0.035-0.02)]教材P36表2-1中,规定取2500m设超高时:V 2802=127(W[127(0.150.8)]教材P36表2-1中,规定取250m⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:L B 'i 9(8%2%)=135mp1/1502-6某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角4950438",JD 4至IJJD 5的距离 D=267.71m 。
由于地形限制,选定R 4110m L s4=70ni 试定JD 5的圆曲线半径R 5和缓和曲线长L s50解:由测量的公式可计算出各曲线要素:|02|0I 03|0小180l 0c180 p,m 2,0?,0?24R2240R 22R6R解得:p=1.86m,q=35m,T 4157.24m,贝m267.71-157.24=110.49m考虑JD 5可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定L s5=60m,则有:-4^=—127(i h)[127=219.1m,6060p,m —30,56920'28"解得R 5115.227m24R 522-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h,路线转角i 右2930, 300,L si 65m,试分别确定JD 2、JD 3的圆曲线半径和缓和曲线长度。
解:(1)JD i 曲线要素计算则T i (RP)tan-q111.63m由于JD i 与JD 2是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为 设计速度的6倍,即606360m,此时T 2458.96111.633600所以这样设 置不可行,所以只能减少直线段的长度。
最新《道路勘测设计》杨少伟-编著-第三版-期末试题及答案-课后习题..

B QD《道路勘测设计》期末复习资料——仅供参考一.填空题:24分1.现行《标准》(JTJ01-97)规定,我国公路的技术等级,根据 使用任务 、 功能 及 适应的交通量 分为五个等级。
(笔记)P82.城市道路横断面的型式有一块板(单幅路) 、二块板(二幅路)、三块板(三幅路)、四块板(四幅路)。
P873.汽车在平曲线上行驶时,离心力使之产生两种不稳定的危险,一是 倾覆 ,二是 滑移 ,在发生横向倾覆 之前先产生横向 滑移 现象,为此在道路设计中应保证汽车不产生横向 滑移 ,从而保证汽车的横向稳定性。
P344.高速公路、一级公路应满足 停车 视距的要求,其它各级公路一般应满足 会车 视距的要求,还应在适当间隔内设置大于规定的 超车 视距的路段。
P1115.汽车在公路上行驶所受的阻力主要有空气阻力 、 滚动阻力、 坡度阻力 和惯性阻力 。
P546.展线的方式主要有 自然展线 、 螺旋展线 和 回头展线 。
P1847.减少和消除冲突点的方法有 交通管制 、 渠化交通 和 立体交叉 。
P 8.一般选线要经过方案比较、 路线带选择 和 具体定线 三个步骤。
P1329.道路平面线形就是由 直线 、 圆曲线 和 缓和曲线 的适当组合而构成的。
P3610.我国公路按路幅F 式可分为单幅双车道 、 双幅多车道 和 单车道 三大类。
P9611.城市道路网可归纳为方格网式、 环形放射式 、 自由式 和 混合式 四种基本类型.P1912.按现行城市道路设计规范,我国城市道路分为 快速路 、 主干路 、次干路 和 支路 四类.P9二、名词解释:20分1. 缓和曲线:设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的一种曲率连续变化的曲线.P432.高速公路: 专供汽车分向、分车道行驶并全部控制出入的干线公路。
(笔记)3.横向力系数:单位车重所受到的横向力。
P304.施工高度:在同一桩点处设计标高与地面标高之差。
《道路勘测设计》第4章横断面设计课后习题及答案
第四章 横断面设计4-1 某新建三级公路,设计速度V =30km/h ,路面宽度B =7m ,路拱%2=G i ,路肩m b J 75.0=,路肩横坡%3=J i 。
某平曲线转角800534'''= α,半径m R 150=,缓和曲线m L s 40=,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,交点桩号为K7+086.42。
试求平曲线上5个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:① K7+030;②K7+080;③K7+140;④K7+160。
解:已知:JD =K7+086.42,800534'''= α,m R 150=,m L s 40=⑴平曲线要素计算:)(m R L p s44.015024402422=⨯==)(m R L l q S s 99.191502404024024022323=⨯-=-=)(m tg q tg p R T 19.6799.192800534)0.44150(2)(=+'''⋅+=+⋅+== α)(21.13140800534150180L 180m R L s =+'''⨯⨯=+=παπ)(67.75012800534sec )0.44150(2sec )(m R p R E =-'''⋅+=-⋅+= α)(m L T D 17.321.13119.6722=-⨯=-= (2)主点里程桩号计算 JD K7+086.42 -T -67.19 ZH K7+019.23 +Ls +40 HY K7+059.23ZH K7+019.23+L/2 +131.21/2 QZ K7+84.84ZH K7+019.23+L +131.21 HZ K7+150.44-Ls -40YH K7+110.44⑶超高过渡及加宽计算:新建三级公路,设计速度V =30km/h ,无中间带,超高过渡采用采用内边线旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,临界断面距过渡段起点m L i i x c h G 67.2640%3%20=⨯=∙=。
道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版汇编
竖距:h=x2/2R=0.20 m
切线高程:779.88+45×0.8%=780.2 m
设计高程:780.24+0.20=780.44 m
K25+460:变坡点处
设计高程=变坡点高程+E=780.72+1.10=781.82 m
X=40476.789,Y=91274.728
3)JD2桩号:
JD2=JD1+571.753-J=(K12+794.072)+571.753-47.440=K13+318.385
或:JD2=571.753-T+HZ=571.753-151.438+(K12+898.07)=K13+318.385
两种方法结果相同
课后习题参考答案
第二章汽车行驶特性
2.1已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。
解:
f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则
海拔0m时,海拔系数=1.0,=(G/G′)=1.111
1)求JD1的曲线元素及主要点里程。
2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。
3)推算JD2的桩号。
解:
1)平面线形设计
X
Y
△x
△y
S
起点
40961.914
91066.103
JD1
40433.528
91250.097
道路勘察设计课后题答案
道路勘察设计课后题答案一章1.现代交通运输方式有哪些?与这些运输方式比较,公路运输有哪些特点?2.《公路工程技术标准》将我国公路分为哪几个等级?3.简述公路“两阶段勘测设计”的程序步骤。
4.《公路工程技术标准》的主要技术指标有哪些?5.设计速度的定义是什么?参考答案1.公路技术标准:是指一定数量的车辆在车道上以一定的设计速度行驶时,对路线和各项工程的设计要求。
2.设计车速:是指在气候条件良好,交通量正常,汽车行驶只受公路本身条件影响时,驾驶员能够安全、舒适驾驶车辆行驶的最大速度。
3.交通量:是指单位时间内通过公路某段面的交通流量(即单位时间通过公路某段面的车辆数目)。
4.公路通行能力:是在一定的道路和交通条件下,公路上某一路段适应车流的能力,以单位时间内通过的最大车辆数表示。
通行能力分为基本通行能力和设计通行能力两种。
四、参考答案1.答:现代交通运输由铁路、公路、水运、航空及管道等五种运输方式组成。
其中①铁路运输:运量大、运程远,在交通运输中起着主要作用;②水运运输:运量大、成本低,运速慢且受到航道的限制;③航空运输:速度快、成本高,服务于远距离和有时间要求的客货运输;④管线运输:适用于液态、气态、散装粉状物体的运输。
与这些运输方式比较,公路运输有如下特点:①机动灵活,能迅速集中和分散货物,做到直达运输。
②受交通设施限制少,是最广泛的一种运输方式,也是交通运输网中其他各种运输方式联系的纽带。
③适应性强,服务面广,时间上随意性强,可适于小批量运输和大宗运输。
④公路运输投资少,资金周转快,社会效益显著。
⑤与铁路、水运比较,公路运输由于汽车燃料价格高,服务人员多,单位运量小,所以在长途运输中,其运输成本偏高。
2.答:交通部颁布的国家行业标准《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)将公路根据功能和适应的交通量分为五个等级:高速公路、一级公路、二级公路、三级公路、四级公路。
其中:高速公路为专供汽车分向、分车道行驶并应全部控制出入的多车道公路;一级公路为供汽车分向、分车道行驶,并可根据需要控制出入的多车道公路;二级公路为供汽车行驶的双车道公路;三级公路为主要供汽车行驶的双车道公路;四级公路为主要供汽车行驶的双车道或单车道公路。
道路勘测设计杨少伟_编著_第三版_期末试题与答案_课后习题
B QD 《道路勘测设计》期末复习资料——仅供参考一.填空题:24分1.现行《标准》(JTJ01-97)规定,我国公路的技术等级,根据 使用任务 、 功能 及 适应的交通量 分为五个等级。
(笔记)P8 2.城市道路横断面的型式有一块板(单幅路) 、二块板(二幅路)、三块板(三幅路)、四块板(四幅路)。
P87 3.汽车在平曲线上行驶时,离心力使之产生两种不稳定的危险,一是 倾覆 ,二是 滑移 ,在发生横向倾覆 之前先产生横向 滑移 现象,为此在道路设计中应保证汽车不产生横向 滑移 ,从而保证汽车的横向稳定性。
P344.高速公路、一级公路应满足 停车 视距的要求,其它各级公路一般应满足 会车 视距的要求,还应在适当间隔设置大于规定的 超车 视距的路段。
P111 5.汽车在公路上行驶所受的阻力主要有空气阻力 、 滚动阻力、 坡度阻力 和惯性阻力 。
P54 6.展线的方式主要有 自然展线 、 螺旋展线 和 回头展线 。
P1847.减少和消除冲突点的方法有 交通管制 、 渠化交通 和 立体交叉 。
P 8.一般选线要经过方案比较、 路线带选择 和 具体定线 三个步骤。
P132 9.道路平面线形就是由 直线 、 圆曲线 和 缓和曲线 的适当组合而构成的。
P36 10.我国公路按路幅F 式可分为单幅双车道 、 双幅多车道 和 单车道 三大类。
P96 11.城市道路网可归纳为方格网式、 环形放射式 、 自由式 和 混合式 四种基本类型.P19 12.按现行城市道路设计规,我国城市道路分为 快速路 、 主干路 、次干路 和 支路 四类.P9 二、名词解释:20分 1. 缓和曲线:设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的一种曲率连续变化的曲线.P432.高速公路: 专供汽车分向、分车道行驶并全部控制出入的干线公路。
(笔记)3.横向力系数:单位车重所受到的横向力。
P304.施工高度:在同一桩点处设计标高与地面标高之差。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《道路勘测设计》复习思考题 第一章:绪论 2. 城市道路分为几类? 答:快速路,主干路,次干路,支路。 3. 公路工程建设项目一般采用几阶段设计? 答:一阶段设计:即施工图设计,适用于技术简单、方案明确的小型建设项目。 两阶段设计:即初步设计和施工图设计,适用于一般建设项目。 三阶段设计:即初步设计、技术设计和施工图设计,适用于技术复杂、基础资料缺乏和不足的建设项目或建设项目中的个别路段、特大桥互通式立体交叉、隧道等。 4. 道路勘测设计的研究方法 答:先对平、纵、横三个基本几何构成分别进行讨论,然后以汽车行驶特性和自然条件为基础,把他们组合成整体综合研究,以实现空间实体的几何设计。 5. 设计车辆 设计速度 . 答:设计车辆:指道路设计所采用的具有代表性车辆。 设计速度:指当天气条件良好、交通密度小、汽车运行只受道路本身条件的影响时,中等驾驶技术的驾驶员能保持安全顺适行驶的最大行驶速度。 6.自然条件对道路设计有哪些影响? 答:主要影响道路等级和设计速度的选用、路线方案的确定、路线平纵横的几何形状、桥隧等构造物的位置和规模、工程数量和造价等。 第二章:平面设计 1. 道路的平面、纵断面、横断面。 答:路线在水平面上的投影称作路线的平面,沿中线竖直剖切再行展开则是路线的纵断面,中线上任一点法向切面是道路在该点的横断面。 2. 为何要限制直线长度? 答:在地形起伏较大地区,直线难与地形相适应,产生高填深挖,破坏自然景观,运用不当会影响线形的连续性,过长会使驾驶员感到单调、疲惫急躁,不利于安全行驶。 3. 汽车的行驶轨迹特征。 答:轨迹是连续的,曲率是连续的饿,曲率变化率是连续的。 4. 公路的最小圆曲线半径有几种?分别在何种情况下使用。 答:极限最小半径,特殊困难情况下使用,一般不轻易使用; 一般最小半径,通常情况下使用; 不设超高的最小半径,在不必设置超高就能满足行驶稳定性的圆曲线使用。 5. 平面线形要素及各要素的特点。 答:直线,圆曲线,缓和曲线。 6. 缓和曲线的作用,确定其长度因素。 答:(1)作用:曲率连续变化,便于车辆遵循;离心加速度逐渐变化,旅客感到舒适; 超高及加宽逐渐变化,行车更加平稳;与圆曲线配合,增加线形美观。 (2)因素:旅客感到舒适;超高渐变率适中;行驶时间不过短。 第三章:道路纵断面设计 1. 纵断面:沿中线竖直剖切再行展开则是路线的纵断面。 2. 纵断面图上两条主要的线形:地面线和设计线。 3. 纵断面设计线由直坡线和竖曲线组成的。 4. 路基设计标高:路线纵断面图上的设计高程。 5. 最大纵坡;:根据道路等级、自然条件、行车要求等因素所设定的路线纵坡最大值; 最小纵坡:为纵向排水要求,对横向排水不畅的路段所规定的纵坡最小值。 6. 理想的最大纵坡:指设计车型在油门全开的情况下,持续以希望速度等速行驶所能克服的纵坡; 不限长度的最大纵坡:指设计车型在油门全开的情况下,持续以容许速度等速行驶所能克服的纵坡。 7. 为何要进行坡长限制?达到坡长限制值后如何设计? 答:因为坡长过长或过短都会易引起驾驶员紧张,易造成操作失误,引起事故,上坡过长易引起熄火,下坡过长易引起制动器发热失效,引起事故;达到限制坡长时,应按规定设置缓和坡段。 8. 平均坡度:指一定长度路段两端点的高差与改路段长度比值; 合成坡度:指道路纵坡和横坡的矢量和; 为何要限制平均纵坡和合成纵坡? 答:平均纵坡太大造成上坡长时间低挡,易至车辆水箱沸腾,下坡则造成频繁制动,易引起操作失误。 9.汽车的行驶阻力有哪些,行驶条件及对路面的要求? 答:空气阻力,道路阻力,惯性阻力;条件:足够的驱动力来克服各种行驶阻力及驱动力小于或等于轮胎与路面之间的附着力;要求:宏观上要求路面平整而坚实,尽量减少滚动阻力,微观上有要求路面粗糙而不滑,以增强附着力。 14. 竖曲线:指在道路纵坡的变坡处设置的竖向曲线。 竖曲线要素:坡差,曲线长,切线长,竖距,外距。 确定竖曲线最小半径的因素:缓和冲击,行驶时间不过短,满足视距要求。 15. 简述在道路纵断面上设置竖曲线的目的。 答:为满足行车平顺、舒适及视距要求的需要。 21. 爬坡车道设置原因。 答:为了将载重汽车从正线分流出去,以提高小客车行驶的自由度,确行车安全,提高路段通行能力。 22.避险车道作用及组成。 答:作用:供失控汽车驶入,利用制动坡床的滚动阻力和坡度阻力迫使汽车减速停车,可避免或减轻车辆和人员损伤; 组成:由引道、制动车道、服务车道及辅助设施组成。 23.纵断面的设计方法和步骤。 答:拉坡前的准备工作,标注控制点位置,试坡,调整,核对,定坡。 第四章:横断面设计 1.公路横断面的组成、类型及其适用性是什么? 答:组成:行车道、中间带、路肩、避险车道、紧急停车带、爬坡车道、变速车道。 类型及适用性:单幅双车道,适用于二级、三级公路和一部分四级公路;双幅多车道,适用于高速公路和一级公路;单车道,适用于地形困难的四级公路。 2.道路横断面主要由哪些部分组成?类型? 答:组成:机动车道,非机动车道,人行道,分隔带及绿带; 类型:单幅路、双幅路、三幅路、四幅路。 3.各级公路都要设置路肩,其作用? 答:保护及支撑路面结构、供临时停车之用、作为富余宽度,增加安全及舒适感,减少事故、提供道路养护作业,埋线地下管线的场地、可供行人及非机动车使用。 4.四条及四条以上车道的公路应设置中间带,其作用? 答:分隔上、下行车流,防止车辆驶入对向车道,减少道路交通干扰,提高通行能力和行车安全;可作为设置道路标志及其他交通管理设施的场地,也可作为行人过街安全岛;一定宽度的中间到并种上花草灌木或设防眩网,可防对向车灯眩目,还可以起到美化作用;设于中央分隔带的路缘带,有一定宽度及颜色,能引起驾驶员的注意,增加侧向富余宽度,提高行车安全和舒适性。 5.试述无中间带道路的超高过渡方式及适用条件。 答:绕内边线旋转,适用于新建公路; 绕中线旋转,适用于旧路改造; 绕外边线旋转,只适用于特殊情况,一般不用。 6. 试述有中间带道路的超高过渡方式及适用条件 答:绕中央分隔带中线旋转,适用于中间带宽度≤时; 绕中央分隔带边线旋转,适用于各种宽度的中间带; 绕各自行车道中线旋转,适用于双向车道数>4的公路。 7. .在确定超高过渡段的长度时应考虑什么? 答:(1)一般在确定缓和曲线长度时,已经考虑了超高过渡段所需的最短长度,故应取Lc=Ls; (2)若计算的Lc>Ls,应修改线形,使Lc≥Ls。当平面线形无法修改时,可将超高过渡起点前移,超高过渡在缓和曲线起点前的直线路段开始; (3)若Lc<Ls,但只要超高渐变率P≥1/330,任取Lc=Ls。否则,超高过渡可设在缓和曲线某一区段内,全超高断面设在缓圆点或圆缓点处; (4)四级公路不设缓和曲线,但若圆曲线上设有超高,则应设超高过渡。超高过渡设在紧接圆曲线起终点的直线上。若直线长度不足,容许超高过渡段在直线和圆曲线各一半 8.各级公路对视距要求。 答:1.各级公路的每条车道均应满足停车视距要求;2.高速公路、一级公路采用停车视距,二三四级公路应满足会车要求,其长度不小于停车视距的2倍,受地形限制而采用分道行驶的路段可用停车视距;3.高速公路、一级公路及大车型比例高的二三级公路下坡采用货车停车视距检验;4.具有干线功能的二级公路宜在3分钟内提供一次超车视距路段。 9.试述缓和曲线、超高过渡段、加宽过渡段长度的作用及相互关系。 答:超高过渡段的作用:为了行车舒适,利于排水;加宽过渡段的作用:为使路面由直线上正常宽度过渡到圆曲线;三者关系:对设有缓和曲线的平曲线,加宽过渡段应采用与缓和曲线相同的长度。对不设缓和曲线,但设有超高过渡高段的平曲线,可采用与超高过渡段相同的长度。即不设缓和曲线,又不设超高的平曲线,加宽过渡段应按渐变率为1:15且长度不小于10m的设置要求。 10.视距类型:停车视距,会车视距,错车视距,超车视距。 第五章:线形设计 1. 道路平面线形设计的要点。 答:1.平面线形应直捷、流畅,与地形、地物相适应,与周围环境相协调;2.保持平面线形的均衡与连续;3.注意与纵断面设计相协调4.平曲线应有足够的长度 2. 道路平面线形组合的基本形式?分别叙述各种形式的设计要点。 答:基本型曲线,S形曲线,卵形曲线,凸形曲线,复合型曲线,C形曲线,回头形曲线 3. 道路纵断面线形设计的一般原则。 答:1.应满足纵坡及竖曲线的各项规定,以及相关高程控制点和构造物设计纵断面的要求2.纵断面线形设计应根据设计速度,在适应地形及环境的原则下,对纵坡大小、长短及前后坡段协调的情况,竖曲线半径及其与平面线形的组合的等进行综合分析,反复调整,设计出平顺、连续的纵断面线形。3.平面上直线路段不宜在短距离内出现凹凸起伏频繁的纵断面线形,其凸起部分易遮挡视线,凹下部易形成盲区,使驾驶员产生茫然感,导致视线中断,使线形失去连续性,影响行车安全4.连续上坡或下坡路段,应符合平均纵坡的规定,并采用运行速度对通行能力与行车安全进行检验5长下坡的直坡段端部不应设计小半径的凹形竖曲线或平曲线,以保证行车安全。6.纵断面设计应考虑路面排水的要求。 4.纵断面线形设计要点? 答:纵坡极限值的运用,最短坡长,竖曲线半径的选用,相邻竖曲线的衔接,各种地形条件下的纵坡条件。 第六章:选线与总体设计 1. 道路选线的一般原则、方法和步骤? 答:原则P161 方法:通过分阶段、分步骤,有粗到细,反复比选来求最佳解。 步骤:路线方案选择,路线带选择,具体定线 2. 路线方案选择的方法步骤是什么? 答:收集资料;根据确定的路线总方向和道路等级,先在小比例地形图上,结合收集的资料,初步研究各种可能得路线走向;按室内初步研究提出的方案进行实地勘察,连同野外勘测中发现的新方案,都必须坚持跑到看到调查到,不遗漏一个可能得方案;分项整理汇总调查成果,编写工程可行性研究报告,为上级编制或补充修改设计任务书提高依据。 4. 平原区路线的要点。 答:正确处理道路与农业的关系;合理考虑路线与城镇的联系;处理好路线与桥位的关系;注意土壤水文条件;正确处理新旧路的关系;尽量靠近建筑材料产地。 5. 沿河线布设要点 答:河岸选择;高度选择;桥位选择。 6. 越岭线布设要点 答:垭口选择、过岭高程选择和垭口两侧路线展线 7.山脊线布设要点 答:控制垭口选择,侧坡选择和试坡布线 8.丘陵区选线要点 答:注意利用有利地形减少工程量;注意平纵组合合理设计;注意少占耕地不占良田。 9. 越岭线布局应解决哪三方面的问题? 答:解决垭口选择、过岭高程选择和垭口两侧路线展线三个问题。 10. 回头曲线及其适用场合 答:当控制点间高差较大,靠自然展线无法取得需要的距离以克服高差,或因地形、地质条件限制,不宜采用自然展线时,路线可利用有利地形设置回头曲线进行展线。 11. 山脊线及其选择条件 答:大体上沿山脊布设的线叫山脊线; 条件:山脊线方向不能偏离路线总方向过远;山脊平面不能过于迂回曲折,纵面上各垭口间的高差不过于悬殊;控制哑口间的山坡地质情况较好,地形不过于陡峻凌乱;上下山脊的引线要有适合地形可利用。 12. 简述丘陵地区选线的原则及方式 答:原则:微丘区选线应充分利用地形,处理好平纵形的组合;重丘区注意利用有利地形减少工程量;注意平纵组合合理设计;注意少占耕地不占良田。 方式:平坦地带走直线;较陡横坡地带走匀坡线;起伏地带走直连线和匀坡线之间。 第七章:定线 1. 定线主要任务及其影响因素。