税法各章可能考的计算题
2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)

2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题) 2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)计算题1、某商业零售企业为增值税-般纳税人,位于“营改增”试点地区,2023年12月发生如下业务:(1)实行以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;实行以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发觉部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的'增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元。
(4)接受当地某税务师事务所的税务询问服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司供应广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业供应运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.1.65B.1.75C.1.95D.2.35(2)该企业当月应转出进项税额( )万元。
A.4.82B.4.86C.5.67D.5.71(3)企业当月增值税销项税额( )万元。
A.37.87B.37.95C.38.89D.40.67(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.38.78B.39.55C.39.7D.41.52、某市甲建筑公司2023年6月发生如下业务:(1)将自建办公楼销售,取得销售收入65000万元,与之配比的建筑成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建筑成本840万元,市场销售价格1176万元。
注会2023年税法计算题

注会2023年税法计算题一、计算题(每题20分,共100分)1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装费5.65万元。
计算该企业当月的销项税额。
答案:首先,包装费属于价外费用,应换算为不含税金额。
5.65÷(1 + 13%) = 5万元。
销项税额=(100 + 5)×13% =13.65万元。
解析:根据增值税相关规定,价外费用要并入销售额计算销项税额,在计算时要先将含税的价外费用换算为不含税金额,然后再计算销项税额。
2. 某企业2023年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。
计算该企业进口环节应缴纳的增值税。
答案:关税=50×10% = 5万元,组成计税价格=50+5 = 55万元,进口环节应缴纳的增值税=55×13% =7.15万元。
解析:进口货物应缴纳的增值税是按照组成计税价格计算的,组成计税价格=关税完税价格+关税,然后再乘以增值税税率得出进口环节应缴纳的增值税。
3. 某小型微利企业2023年应纳税所得额为100万元。
计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。
(小型微利企业税收优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
)答案:应纳税额=100×12.5%×20% = 2.5万元。
解析:按照小型微利企业的税收优惠政策,先将应纳税所得额乘以12.5%,然后再乘以20%的税率,得到应缴纳的企业所得税。
4. 某个人2023年取得劳务报酬收入30000元,在计算预扣预缴个人所得税时,计算应预扣预缴的税额。
(劳务报酬预扣预缴规定:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,预扣率为20% - 40%的超额累进预扣率。
税法计算重点习题及答案

税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上旳,应减除( D )旳费用,其他额为应纳税所得额。
A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20% 2.商业公司小规模纳税人增值税征收率为( A )。
A. 3%B.6% C.10%D.20%3.某公司将资产旳一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。
该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用旳增值税税率为17%,消费税税率为10%。
计入在建工程成本旳金额为( D )万元。
A.962.5 B.875C.1587.5D.1087.5750+1250*(17%+10%)4.根据《公司所得税法》旳规定,国家需要重点扶持旳高新公司,可以按较低旳税率征收所得税,该税率是(B )。
A. 20% B.15% C. 10% D.25%5、根据《增值税暂行条例》旳规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率旳是( D )。
A.10% B.7% C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有旳乙公司签发金额为10万元旳转账支票为空头支票。
根据《支付结算措施》旳规定,甲公司有权规定乙公司支付补偿金旳数额是(C)。
A.5000 B.3000 C. D.10007.我国工薪、薪金所得合用旳个人所得税税率为( C)。
A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45% D.5%~50%8、稿酬所得合用旳个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。
A.10% 30% B.20% 20% C.20% 30% D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处( B )年如下有期徒刑或者拘役。
A. 1 B. 3 C. 6D. 510.根据《支付结算措施》旳规定,银行承兑汇票旳承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是( B )。
A.票面金额旳万分之一B.票面金额旳万分之五C.票面金额旳万分之三 D.票面金额旳千分之一11.某增值税一般纳税人9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为0元,该项业务准予抵扣旳进项税额为( A )。
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)

税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。
A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。
已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。
计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。
A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。
(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。
A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。
选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第四章企业所得税法-第七节应纳税额的计算[单选题]1.某居民企业2020年度投资收益发生120万元,其中境内投资于居民企业分回收益80万元,国库券转让收益15万元(江南博哥),境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。
境内生产经营所得30万元,该企业2020年应纳所得税额为()万元。
A.32.5B.25.31C.12.81D.23.75正确答案:C参考解析:境内的投资收益免税,国库券转让收益和生产经营所得纳税,境外投资收益补税。
该企业2020年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)。
[单选题]3.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2020年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入500万元(含增值税),发生成本200万元。
该外国公司在中国境内应被扣缴企业所得税()万元。
A.28.30B.30C.47.17D.50正确答案:C参考解析:应被扣缴的企业所得税=500/(1+6%)×10%=47.17(万元)。
[单选题]4.某高新技术企业,2020年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。
该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()万元。
A.375B.355C.325D.305正确答案:D参考解析:境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
[单选题]5.甲生产企业(一般纳税人)2020年8月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元(不含增值税)。
另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失.账面成本为15万元.其中原材料成本10万元上月已抵扣增值税进项税额,企业填写了申报扣除表格。
税法考试计算题归纳
第二章增值税法【例】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91应纳营业税=5000×5%=250(元)▪某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车,以18万元价格售出。
请计算其应纳增值税。
应纳增值税=180000÷(1+2%)×2%=3529.41(元)▪某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。
求销项税▪【解】销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906【例】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
求进项税、采购成本进项税=50000×13%+2000×7%=6640采购成本=50000×87%+2000×93%=45360下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是A.7%B.10%C.13%D.17%【正确答案】 C增值税的税率只有13%和17%两个,但只有13%可以作为购进免税农产品进项税额的扣除率。
【例】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。
A.14.73万元B.12.47万元C.10.20万元D.17.86解:不得抵扣=6.8 ×50/150=2.27(万元)当月应纳增值税=100 ×17%-(6.8-2.27)故选B 。
税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)
增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
销项税额=30000 ⨯ 17%(销货)+1000÷(1+17%)⨯ 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。
取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。
请计算家电公司当月应纳增值税额。
注册税务师税法计算题
注册税务师税法计算题1. 个人所得税计算:问:某个纳税人的年收入为60,000元,个人所得税起征点为5,000元,税率为5%。
请计算该纳税人应缴纳的个人所得税。
2. 企业所得税计算:问:某公司年度利润为120万元,企业所得税税率为25%。
请计算该公司应缴纳的企业所得税额。
3. 增值税计算:问:某公司销售商品的增值税率为17%,销售额为80万元。
请计算该公司应交的增值税额。
4. 印花税计算:问:某公司在一次交易中签署了一份合同,合同金额为150万元。
印花税税率为0.1%。
请计算该公司应交的印花税额。
5. 土地增值税计算:问:某个开发商购买一块土地,购入成本为200万元,售出价格为300万元。
请计算该开发商应缴纳的土地增值税额。
6. 资产评估报告编制:问:某公司拟对其资产进行评估,作为财务报告的一部分。
请列举至少三项需要考虑的评估要素。
7. 跨境税务:问:某公司在多个国家开展业务,涉及跨境税务问题。
请简要说明跨境税务安排的主要挑战,并提出解决方案。
8. 投资收益税:问:某个投资者在一年内从股票投资中获得了20万元的收益。
请计算该投资者应缴纳的投资收益税。
9. 职工福利税务:问:某公司为员工提供了额外的健康保险福利。
请说明这些福利可能对公司和员工的税务影响。
10. 跨地区税务筹划:问:某公司考虑进行跨地区税务筹划,以优化其整体税务负担。
请列举至少两种可能的跨地区税务筹划方案。
这些计算题和问题旨在涵盖注册税务师考试中可能涉及的一些知识点。
实际的考试题目可能更加具体和深入,建议参考官方的考试大纲和样题,以更好地准备考试。
税法计算题
税法计算题第二章增值税法1、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月有关业务资料如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160 000元、税款27 200元:发生运输费用1 500元,其中运费及建设基金1 300元,装卸费和保险费200元,已取得增值税专用发票。
(2)购进建筑材料一批,取得增值税专用发票税款注明价款20 000元、税款3 400元:该批材料已运达企业,用于厂房的修建。
(3)购进生产用设备1台,取得增值税专用发票注明价款500 000元、税款8 500元。
(4)向A公司销售产品一批,开具增值税专用发票上注明销售额280 000元,另开普通发票向A公司收取运费2 340元。
上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。
(5)将自制的一批新产品用于本企业基建工程,生产成本300 000元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(6)因管理不善,致使库存原材料丢失,实际成本50 000元,其中包括应分摊的运输费用5 000元。
该批原材料的进项税额已在购进月份申报抵扣。
其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。
上述票据已在当月通过税务机关的认证。
根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。
2、某大型仓储超市为增值税一般纳税人,2014年7月发生如下业务:(1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、税款34万元,支付运输单位的运输费用7万元,取得增值税专用发票。
(2)从某农场购进水果一批,货款已全部支付,取得农产品收购发票上注明价款24万元,将其中的20%用于本企业职工福利。
(3)购进10台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款8万元、税款1.36万元。
(4)采取以旧换新方式向顾客销售洗衣机200台,旧洗衣机收购价每台200元,新洗衣机出售实际收取每台3 800元。
(5)销售空调50台,每台零售价4 000元,另收取安装费每台100元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章:2.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2011年2月发生如下业务。
①本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款为300000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款为117000元。
②以自产食品(不含税批发价120000元)与粮油公司换取食用油,双方已商定不再进行货币结算。
已取得粮油公司开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为120000元,由于食用油尚未入库,财务人员当月未将增值税专用发票到税务机关认证。
③将自产的新产品用于职工过年福利,已知新产品的成本为80000元,没有同类可比的市场价格。
④本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费6000元(不含税),加工食品已验收入库。
并收到委托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。
⑤从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上著名的销售额为120000元,税额为15600元,面粉已验收入库,另支付运输费500元、装卸费200元,并取得运输单位开具的运输发票。
取得的增值税专用发票和运输发票当月已通过税务机关的认证。
⑥从农业生产者手中购进米粉10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元、建设基金500元、装卸费200元。
⑦从国外购进一批进口食品,关税完税价格为160000元,关税税率为30%,款项已支付,取得海关开具的完税凭证。
⑧因仓库管理不善,部分上月购进的面粉霉烂,经盘点损失面粉10985元。
其中含分摊的运费465元、保险费420元。
⑨月末盘存发现,上月从农民手中直接收购的水果(有收购凭证)因保管不善霉烂损失3480元。
要求:计算该企业当月应纳增值税额。
解:①销项税额300000*17%+117000/(1+17%)*17%=51000+17000=68000。
②销项税额120000*17%=20400。
③视同销售,销项税额80000*(1+10%)*17%=14960。
④没有涉税⑤进项税额15600+500*7%=15635。
⑥进项税额25000*13%+(1800+500)*7%=3250+161=3411。
收购发票抵扣总金额的13%,运费抵扣基数为运费加基金不含装卸费。
⑦进项税额160000*(1+30%)*17%=35360。
⑧进项税额转出 (10985-465-420)*13%+465/(1-7%)*7%=1313+35=1348。
⑨进项税额转出3480/(1-13%)*13%=520。
当期应纳增值税额=当期销项税额-(当期进项税额-进项税额转出)=(68000+20400+14960)-[(15635+3411+35360)-(1348+520)]=103360-(54406-1868)=50822(元)第四章语希化妆品厂在“3.8”妇女节将研制的香水赠送给女职工,该香水无同类的销售价格,其生产成本为5000元,成本利润率为5%,使用消费税税率为30%。
请问该香水是否需要交纳消费税?如需交纳,请算香水的计税销售额。
答:按照消费税法规定,纳税人将自产的应税消费品用于馈赠的,在移送使用时纳税,应税消费品没有同类消费品销售价格的,依组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=5000*(1+5%)/(1-30%)=7500公式:组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)第五章:5-7广告公司接受某客户委托执行一个广告计划,包括在电视台黄金时间播放10秒广告,以及印刷5万份宣传资料,在于电视台的业务中,客户支付大天公司100万元,大田公司支付电视台广告发布费80万元,在印刷业务中,大天公司委托开开印刷厂印刷,客户支付大天公司5万元,大天公司支付开开印刷公司制作费4.2万元,另外,大天公司还收取客户设计费3万元,计算上述业务计税营业额。
答:广告代理业务纳税时应首先从客户处收到100万元中减去支付电视台的80万元,以其余额20万元为计税依据。
广告业务收入应按收入全额,即全部价款和价外费用为计税依据,不得扣除加工制作的费用。
计税营业额=5+3=8(万元)5-8旅游企业组团到泰国旅游。
共有旅客80人,每人收费6000元,,在我国境内期间企业为每人支付交通费和餐费2000元,出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元支付给泰国旅游企业,请计算中国旅游企业的计税营业额。
答:营业额=(6000-2000-2400)*80=128000(元)5-10:某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为92万元,营业成本为90万元,支付给某文化公司的广告制作费用为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)要求:计算该广告公司当月的应纳营业税的计税营业额。
答:广告业务的计税营业额=90*(1+15%)/(1-5%)-18=108.95-18=90.95万元公式:营业额=营业成本或者工程成本*(1+成本利润率)/(营业税税率)第七章:业务招待费安然公司2011年全年销售收入1500万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,转让无形资产收入30万元,当年发生业务招待费15万元。
所得税前可以扣除的业务招待费是多少?答:业务招待费扣除限额=(1500+100+50)*千分之五=8.25万<16*60%=9万,因此可以扣除25万企业发生的与其生产,经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得高于当年销售收入的千分之五案例分析7-1美日公司是2000年深圳特区设立的外商投资企业,2011年财务资料如下:①售产品收入2500万②转让专利,取得营业收入60万③取得债券利息收入80万(其中含国债的利息收人20万)④全年销售成本1200万⑤全年销售费用600万,含广告费480万,全年管理费用360万,含招待费用100万,新产品开发费用70万,全年财务费用180万。
⑥销售税金及其附加18万⑦全年营业外支出80万,含政府部门对希望工程捐款28万,向另一企业赞助费10万,违反政府规定被罚款5万,向供货方支付违约金8万⑧取得了直接投资其他居民企业权益性收益40万,已在投资方所在地按25%的税率缴纳所得税⑨购置《目录》中的安全生产专利设备200万,购置完毕即投入使用要求:根据上述材料,计算下列问题1.公司的会计利润总额2.公司对投资收益的纳税调整额3.对广告费用的纳税调整额4.公司对招待费用,新产品开发费用的纳税调整额合计数5.对营业外支出纳税调整额6.公司应纳税所得额7.应纳所得税额答:1.会计利润总额=2500+60+80+40-1200-600-360-180-18-80=242万2.20万国债利息和40万的投资其他居民企业权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额60万3.广告费限额=2500*15%=375万广告费支出=480-375=105万调增应纳税所得额为105万4.招待费限额计算:①100*60%=60万②2500*千分之五=12.5万招待费限额为12.5万,超值100-12.5=87.5万新产品开发费用加扣所得70*50%=35万,合计调增应纳税所得额87.5-35=52.5万5.捐赠限额=242*12%=29.04万公司28万公益性捐赠可以扣除,各种赞助支出和行政罚款不能扣除。
对外营业支出的纳税调整额为15万6.应纳税所得额=242-60+105+52.5+15=345.5万7.安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
境内所得应纳所得税额=345.5*25%-200*10=68.63万案例7-2彩电生产企业应当如何缴纳企业所得税某市一家居民企业为增值税纳税一般人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年有如下业务:1.销售彩电去的不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元。
2.转让技术所得权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元3.出租设备区的租金收入200万元,接受原材料捐增取得增值税专用发票注明材料金额50万元,增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。
4.购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费共计230万元,取得玉树发票。
5.销售费用1650万元,其中广告费1400万元6.管理费用850万元,其中业务招待费用90万元7.财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款年利率为5.8%)8计入成本,费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元,职工福利经费82万元,职工教育经费18万元。
9营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区还款150万元。
(其他相关资料:上述销售费用,管理费用和财务费用不涉及转让费用。
取得的相关票据通过主营业务税务机关认证)要求,根据上述材料,回答问题1. 企业2008年应缴纳的增值税2 .企业2008年应缴纳营业税3 .企业2008年应缴纳城市维护建设税和教育税费附加4 .企业2008年应缴纳会计利润5.广告费用应调整的应纳税所得额。
6.业务招待费应调整的应纳税所得额。
7.财务费用应调整的应纳税所得额。
8.职工工会经费、职工福利费,职工教育经费应调整的应纳税所得额。
9.公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
10.企业2008年度企业所得税的应纳税所得额。
11.企业2008年度应缴纳的企业所得额。
答案及解析:(1)应缴纳的增值税=8600*17%-8.5-510-230*7%=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200*5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费用附加=(927.4+10)*(7%+3%)=93.74(万元)(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800*15%=80(万元)(6)业务招待费*60%=90*60%=54(万元)销售(营业)收入*0.5%=8800*0.5%=44(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)(7)财务费用应调整的应纳税额所得额=40-500*5.8%=11(万元)(8)工会经费扣除限额=540*2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540*14%=75.6(万元),调增至82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540*2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费,职工福利费,职工教育经费调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844,76*12%=48.63(万元)(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30-500=515.49(万元)(11)应缴纳的企业所得税=(515.49-100)*25%+100*25%*50%=116.37(万元)第八章个人所得税刘教授2011年9-12月的收入情况如下。