北京大学生村官:2015年大学生村官行测备考之矛盾法解决真假话问题
解决真假话理论之“反对关系”

中公教育. 给人改变未来的力量在2015江西农信社考试行测考试中,逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。
下面,江西农信社考试网为大家详细解析。
反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。
什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。
黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。
并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。
总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。
在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。
那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。
例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题你掌握得怎么样?小编为大家提供行测判断推理:真假话问题分类及解题办法,一起来看看吧!希望大家好好复习,祝你备考顺利!行测判断推理:真假话问题分类及解题办法真假话问题在行测逻辑判断中是一种常见的经典题型,但是很多考生在碰见真假话问题的题目是总是不得其法,白白浪费宝贵时间后还是无奈放弃。
为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?主要原因还是各位考生在做题的过程中局限了自己的思维,认为真假话问题的题目就是找矛盾去解决。
其实我们的真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。
今天小编就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。
分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。
【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。
第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。
故答案选D。
分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。
【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。
行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。
这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。
真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。
那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。
真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。
所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。
这个过程中假设法即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真是最常见的方法。
熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。
(例1)一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。
第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:A.能走第一条路B.能走第二条路C.能走第三条路D.不能(解析)C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。
假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。
这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。
即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。
所以第三条路通。
故答案选C。
(例2)有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。
行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”

我们可以通过一道例题,一起来感受பைடு நூலகம்下:
【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
行测的逻辑判断部分中有一类经典的题目叫做“真假话问题”。这是必然性推理当中的一种重点题型,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其中有真有假,并给出真话或者假话的具体数量,要求考生进行判断和推理,从而确定正确答案。有一些具有备考经验的同学,一旦认出题目是这种“真假话问题”,立刻会感到十分轻松,觉得这种题目很简单,解题思路无非就是围绕着“矛盾”,“一找二绕三回”。但在我们实际考试当中,真假话问题不只是涉及到“矛盾”这一个知识点而已;中公教育专家认为在朴素逻辑的题目当中,也会有一些题目特征呈现真假话的特点,这个时候,就需要我们具备不同的解题思路,其中较为常用的就是假设法。
行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
2015年国家公务员考试假言命题题型

2015年国家公务员考试假言命题题型假言命题是国家公务员考试行测逻辑判断中的高频考点,其中假言命题的矛盾命题是需要大家重点掌握的一个知识点。
假言命题根据支命题在整个命题中的地位即是充分条件或必要条件,写出推出式,这是做题的第一步。
例如:如果我有500万,那么我就买辆车。
简洁推出式:有500万→买车。
假言命题即A→B的矛盾命题是A且非B。
下面,中公教育专家为大家介绍两种常考题型。
已知原命题为真,求假命题/已知原命题为假,求真命题。
根据矛盾的性质一:互为矛盾的两个命题永远一真一假,可知这类题型是在求原命题的矛盾。
例题1:小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。
”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?A.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑B.小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成C.小张争取到了这个项目,该经理奖励了他一台笔记本电脑并且给他三天假期D.小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑【中公解析】D。
题干为一个假言命题。
其推出式是:争取到项目→奖励一台笔记本电脑或者给项目提成。
其矛盾是:争取到项目,但没有奖笔记本电脑且没给提成。
只有D 符合。
除了以上问法外,还有一种题型可以用求矛盾的方法来解题。
例题2:父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。
”后来发生的情况是:Ⅰ儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ儿子没努力,考上了重点大学。
III 儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ儿子努力了,考上了重点大学。
发生哪几种情况时,父亲说的话没有错误?A.仅ⅣB.仅Ⅲ和ⅣC.仅Ⅱ、ⅣD.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ【中公解析】D。
题干中父亲的话是一个假言命题,简洁形式:考上→努力。
题干虽未直接求矛盾,但是如果原命题为真,只有其矛盾证明父亲的话是错误的,即考上了,但没努力。
2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题 (2)

2021国考行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义判断对象是否具有某种性质的命题。
之言命题的六种分类所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。
下面以一道例题为例给大家进行讲解:在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”丙说:“班长报名了”丁说:“我班有人没有报名”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名中公解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。
甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
②绕开矛盾。
根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。
③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。
进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。
对应选项应该选择C。
通过上面讲解,中公教育相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。
对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
以下是2021国考行测朴素逻辑之关联性信息讲解朴素逻辑集中了行测判断推理中的一部分难题,但是有句话说的好——只要智商不滑坡,办法总比困难多。
北京大学生村官:2014年大学生村官考试行测备考之巧断真假推理
中公教育.给人改变未来的力量北京大学生村官:2014年大学生村官考试行测备考之巧断真假推理北京大学生村官:大学生村官考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,判断推理中的真假推理题型是一个比较难掌握的知识点。
下面中公大学生村官考试网带领各位考生一起分析以下做题技巧。
一、真假推理题型判定下面是一道典型的真假推理题某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。
乙说:是丁干的。
丙说:是乙干的。
丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁如果题干给出了若干个信息,并且有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,我们就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。
真假推理型题目常见的提问方式有:如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话我们不知道。
这种题目就叫做真假推理型题目。
二、解真假推理的技巧真假推理题型的解题思路是先找关系再看其余,这里的关系不是我们生活中为了好办事情而疏通的关系,而是矛盾关系,找到存在矛盾关系的两个命题之后再看其余剩下的命题。
要用矛盾关系解题首先的了解什么是矛盾关系。
矛盾关系是两命题非此即彼的关系。
比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。
互为矛盾关系的双方必然有一真一假。
比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。
利用矛盾关系的这一真假特性就可以快速解题。
我们在解题的时候先找到矛盾关系,锁定真假,然后再迅速判断其他命题的真假。
在真中公教育.给人改变未来的力量假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
公务员行测考试真假话题指导
公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。
下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。
公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。
那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。
解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。
现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。
乙认为,冠军不是I号就是2号。
丙坚信,冠军绝不是3号。
甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。
2015大学生村官行测备考指导:速解逻辑判断
在大学生村官考试中,三段论是必然性推理当中比较重要和比较基础的一种推理形式,我们如果想要做好题目,三段论是必须要掌握的。
三段论是由两个含有共同项的性质判断作为前提而得出一个新的性质判断作为结论的演绎推理,有两个前提和一个结论,因此称为“三段论”。
下面中公大学生村官考试网为大家详细讲解如何运用三段论解题。
例1:某个会议的与会人员的情况如下:(1)3人是由基层提升上来的(2)4人是北方人(3)2人是黑龙江人(4)5人具有博士学位(5)黑龙江人没有博士学位(6)上述情况包含了与会的所有人员那么,与会人员的人数是:A最少5人,最多12人 B最少7人,最多12人C最少5人,最多14人 D最少7人,最多14人【答案】B。
【中公解析】这属于三段论中的数量型问题,对于此类问题,采用画文氏图的方法,或者是合并法来解决。
人数最多或最少,我们只需将题干中所提到的人员最大限度地相加或者重合即可。
中公教育专家提醒大家注意,在相加的时候,2个“黑龙江人”是包含在4个“北方人”当中,不可以简单相加的,因此得到的最多人数是12人而不是14人,答案选B。
例2:所有农村题材的电影都贴近现实生活,所有贴近现实生活的电影都受到农村群众的欢迎,有些农村题材的电影是高成本制作的。
如果上面的陈述是正确的,下列选项中正确的一项是:A农村群众所喜欢的电影大多数是低成本制作的B高成本制作的电影不能吸引农村群众观看C只要是农村题材的电影,农村群众都欢迎D高成本制作的电影很难贴近现实生活【答案】C。
【中公解析】这属于三段论中的结论型问题,对于此类问题,采用画文氏图的方法来解决。
根据文氏图,我们可以很快判断出选项的对错,答案选C。
例3:所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。
因此,哪些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。
为使上述论证成立,以下哪项必须为真?A中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题B所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长C中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长D所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长【答案】B。
2017国家公务员考试行测备考:矛盾法巧解“真假话”问题
2017国家公务员考试行测备考:矛盾法巧解“真假话”问题在公务员考试行测逻辑判断当中有这样一种题目:在题目中给出几个人说的话,然后说其中一个人或几个人说真话,或者说假话,再让考生判定谁说真话谁说假话。
这类题目我们把它叫做“真假话问题”。
很多考生看到这类题目就头疼,感觉每个人都像是在说真话,每个人也都在说假话,到底谁真谁假不知道。
对考生来说,此时最好的做题方法就是把握技巧,运用技巧省时省力地得出选项。
中公教育专家在这里给大家推荐一个很实用的技巧:矛盾法。
矛盾关系中最重要的特点就是一对矛盾必有一真一假,我们也是利用这样一个特点来解决问题的。
【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙中公解析:此题选择B。
对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“丁是案犯”,丁说“作案的不是我”,即“某个是”和“某个非”的形式,互为矛盾关系,根据“互为矛盾必有一真一假”的特点,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是假的。
题目中有已知只有一个人说假话,所以唯一的假话肯定在乙和丁之中,由此推知甲和丙都是真话,可以得到案犯是丙,并且丁是主犯。
再由已经推导出的条件可得丁说的是假话,乙说的是真话,故答案选择B。
根据这一道例题的分析,中公教育专家总结了以下做题步骤:第一步、针对真假话问题找到矛盾关系第二步、判断其他命题的真假性第三步、遇到假话推导出真话根据矛盾法,经过这三个步骤可以快速锁定答案。
矛盾法的基本原理是利用一对矛盾命题必有一真一假的特点来帮助我们得到更多的确定的条件,避免一些复杂的假设过程,使得整个推理过程更加直观。
只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,准确锁定矛盾关系,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,省时省力,事半功倍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京大学生村官http://bj.offcn.com/html/cunguan/?wt.mc_id=bk12876
北京大学生村官:2015年大学生村官行测备考之矛盾法解决真假话问题
大学生村官:参加北京大学生村官考试的考生需要时常关注大学生村官考试、面试相关动态,了解
大学生村官考试试题及相关信息。中公教育大学生村官考试网为参加大学生村官考试的考生准备了大学
生村官面试题目、考试真题等备考资料。更多大学生村官考试内容,请点击大学生村官网。
历年大学生村官考试行测题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐
成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,
经过中公大学生村官考试网的研究发现,考试过程中的真假话问题,百分之九十都能够用矛盾法解决。
既然如此,那么矛盾法是不是应该值得我们重视呢?
接下来就给大家介绍一下如何用矛盾法解决真假话的问题,首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛
盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:
“黑”的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成“非黑”。矛盾有一个
很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说“以上四句话中只有一真”的时候,
如果题干中有矛盾,那个此真一定在这对矛盾中,故而可知其他的两句都一定是假的,进而其他两句的
矛盾都一定是真的,于是可以进行进一步的推断。
总结一下用矛盾法解决真假话问题的步骤:1.在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定
下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。
例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?()
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:
非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。清晰地写出每个人所阐述的情况以后,我们会发现周跟郑说的
话刚好是一对矛盾,永远一真一假,由题干说他们中只有一人说了假话,所以可知,吴跟王说的都是真
话,也就是说吴未登顶,而王登顶了。答案直接出现。
当然,这是最基础的矛盾,不同的明天可能还有固定的形式,所以想要利用好矛盾法来解决真假话
的问题,还一定要夯实好关于矛盾的基础知识,希望考生们自己多多主动努力学习,中公的教材里对于
各种矛盾关系都有更详细的阐述,大家可以通过教材自己学习,或者来中公的学习班与学友们一起努力!
最后,预祝所有考生都能够顺利地考上自己满意的岗位!
文章来源:中公教育北京分校西客站学习中心