最新2019-2020人教B版高中数学必修三课件1-3优质课件

合集下载

高中数学(人教B版)教材《直线与平面平行》优质课件1

高中数学(人教B版)教材《直线与平面平行》优质课件1

图形语言
符号语言 ⇒a∥b
判断正误,正确的画“√” ,错误的画“ ✕” .
1.直线l上有无数个点不在平面α内,则l∥α. ( ✕ ) 2.两条平行线中的一条直线与一个平面平行,那么另一条也与这个平面平行. (✕) 3.直线a∥平面α,平面α内有n条直线相交于一点,则这n条直线中与a平行的有且只 有一条. ( ✕ ) 提示:过n条直线的交点和直线a作平面β,设平面β与平面α交于直线b,则a∥b.若所 给n条直线中有与b重合的,则与直线a平行的直线有1条,若没有与b重合的,则与直线 a平行的直线有0条.
高中数学(人教B版)教材《直线与平 面平行 》优质 课件1 (公开 课课件 )
高中数学(人教B版)教材《直线与平 面平行 》优质 课件1 (公开 课课件 )
线面平行中的探索性问题 如图所示,在三棱柱ABC-A1B1C1中,D,E分别是线段BC,CC1的中点.
高中数学(人教B版)教材《直线与平 面平行 》优质 课件1 (公开 课课件 )
高中数学(人教B版)教材《直线与平 面平行 》优质 课件1 (公开 课课件 )
高中数学(人教B版)教材《直线与平 面平行 》优质 课件1 (公开 课课件 )
思路点拨 构造平行四边形得到线线平行,进而证明线面平行. 证明 ∵在矩形ABCD中,AB=2,BC=3,BE=2EC, ∴AD=3,EC=1. 在线段B1A上取一点M,使得AM=2MB1,连接ME,MF. ∵DF=2FB1,∴ = ,∴FM∥AD,且FM= AD=EC=1. 又∵EC∥AD,∴EC∥FM, ∴四边形FMEC为平行四边形,∴CF∥EM, ∵CF⊄平面B1AE,EM⊂平面B1AE,∴CF∥平面B1AE.
提示:∵EF∥BC,EF⊄平面AC,BC⊂平面AC,∴EF∥平面AC.而BE,CF显然都和平面A C相交.

高中数学人教B版必修三优质课件:1.1.2-1.1.3(2) 循环结构

高中数学人教B版必修三优质课件:1.1.2-1.1.3(2) 循环结构

数n的程序框图.
解:程序框图如图所示.
-13-
第2课时 循环结构
首页
自主预习
合作学习
当堂检测
探究一
探究二
探究三
答题模版
探究三 识图、读图能力的考查
【例3】 (1)执行如图所示的程序框图,如果输入a=2,b=2,那么输 出的a值为( )
A.4 B.16 C.256 D.log316
-14-
第2课时 循环结构
-8-
第2课时 循环结构
首页
自主预习
合作学习
当堂检测
探究一
探究二
探究三
答题模版
变式训练1执行如图所示的程序框图,如果输出s=3,那么判断框
内应填入的条件是( )
A.k≤6
B.k≤7
C.k≤8
D.k≤9
解析:由程序框图可知,输出的结果为
s=log23×log34×…×logk(k+1)=llgg32 × llgg43×…×lg(l���g���+������1)
(2)根据程序框图流程可得,
x=7,y=6,n=1;x=7,y=8,n=2;x=9,y=10,n=3;x=11,y=12,n=4;x=13,y =14,n=5,不满足条件,终止循环,输出(13,14),故选D.
答案:(1)C (2)D 反思感悟1.如果循环次数较少,那么可以依次计算结果,将循环过 程及其结果一一列出,从而得到程序框图的最终运行结果. 2.如果循环次数较多,那么可以根据循环的过程,先将输出变量的 表达式写出来,再利用相关的数学方法求出该表达式的值从而得到 运行结果;也可以计算前几次运行的结果,从中找出规律,从而获得 最终的运行结果.
解:程序框图如图所示.

高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册《平面向量的数量积与平面向量的综合应用》综合复习课件

高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册《平面向量的数量积与平面向量的综合应用》综合复习课件

1.平面向量数量积运算的常用公式




(1)(a+b)·(a-b)=a2-b2;
(2)(a±b)2=a2±2a·b+b2.
2.有关向量夹角的两个结论
(1)两个向量a与b的夹角为锐角,则有a·b>0,
反之不成立(因为夹角为0时不成立);
(2)两个向量a与b的夹角为钝角,则有a·b<0,
反之不成立(因为夹角为π时不成立).
3 ,
AD=5,∠A=30°,点E在线段CB的延长线上,且AE=BE,
﹣1
则 · =________.
➢ 求非零向量a,b的数量积的3种方法




方法
适用范围
定义法 已知或可求两个向量的模和夹角
直接利用定义法求数量积不可行时,可选取合适的
基底法
一组基底,利用平面向量基本定理将待求数量积的
6.会用向量方法解决简单的力学问题与其他一
些实际问题.
考向预测
1.平面向量数量积的运算
命题
2.平面向量数量积的性质
角度
3.平面向量数量积的应用
核心
素养
数学运算、直观想象
基础梳理
一、平面向量的数量积
1.数量积定义
|a||b|cos θ
• 已知两个非零向量a与b,我们把数量__________
叫做a与b的数量积(或内积),记作a·
垂直或等式成立等,得到三角函数的关系式,然后求解;
(2)给出用三角函数表示的向量坐标,要求的是向量的模或者其
他向量的表达形式,解题思路是经过向量的运算,利用正弦、
余弦函数在定义域内的有界性求值域等.
2.平面向量在几何中的应用主要体现在:

7.2.2 单位圆与三角函数线课件-2024-2025学年高一下学期数学人教B版必修3

7.2.2 单位圆与三角函数线课件-2024-2025学年高一下学期数学人教B版必修3

解 过点 作 轴的垂线,垂足为 ,则: 当 的终边在第一、二象限或 轴正半轴上时, = sin , 此时 ℎ = + = + sin ; 当 的终边在第三、四象限或 轴负半轴上时,因为 sin < 0 , 所以 =− sin ,此时 ℎ = − = + sin ; 当 的终边在 轴上时,sin = 0,此时 ℎ = = + sin .
,则 sin
x0
1 2
解析:由题意可知
y1
y2
sin
x0 .若
x0
2π 3
,则
y1
y2
sin
2π 3
3 ,则 2
x1
cos
2π 3
1 2
,故
A,B
正确;若
x1
1 2
,则
y1
3 2
,即sin
x0
3, 2
所以 cos
x0
1 2
,故
C
错误;若
x2
1 2
,则
y2
3 2
,即 sin
x0
3 ,故 D 错 2
误.
7
7
7
A. a b c
B. a c b
C.b c a
D.b a c
解析: π 2π π ,作出角 2π 的三角函数线如图所示,
472
7
则由图可知 cos 2π sin 2π tan 2π ,故选 D.
7
7
7
C 4.如果 ,那么下列不等式成立的是( )
4
2
A. sin cos tan
可以直观地表示
不难看出,当角的终边在第二、三象限或 轴的负半轴上时,终边与直线 =

【新教材】7.2.1 三角函数的定义 课件(1)-人教B版高中数学必修第三册

【新教材】7.2.1 三角函数的定义 课件(1)-人教B版高中数学必修第三册

人教2019版必修上册
7.2.1 三角函数的定义
问题1:任意角的正弦、余弦、正切的定义
当 是锐角时,它的终边在第一象限内,如图所示,在 终边上任取一个不同于坐标原点的点 P(x, y) ,
作 PM 垂直于 Ox 于点 M ,记 r x2 y2 ,则 OMP 是一个直角三角形,
且 OM x, PM y,OP r ,由此可知:
小结:
1.三角函数的定义是以后学习一切三角函数知识的基础,要充分理解其内涵,把握住三角函 数值只与角的终边所在位置有关,与所选取的点在终边上的位置无关这一关键点.[来源:学& 科&网Z&X&X&K] 2.三角函数值的符号主要涉及开方、去绝对值等计算问题,同时也要注意终边在坐标轴上的 角的三角函数值情况,因角的终边经过的点决定了三角函数值的符号,所以当点的位置不确 定时注意进行讨论,体现了分类讨论的思想.
A.-1
B.0
C.1
D.不存在
答案:D 因为角 α 的终边上有一点(0,-1),所以角的终边落在 y 轴的负半轴上, 其正切值不存在.
例 1.已知角 的终边经过点 P(2, 3) ,求 sin, cos, tan 。
解:设 x 2, y 3, 则 r x2 y2 22 (3)2 13 ,于是
解 r= -4a2+3a2=5|a|. 若 a>0,则 r=5a,α 是第二象限角,则 sin α=yr=53aa=35, cos α=xr=-5a4a=-45,tan α=yx=-3a4a=-34, 若 a<0,则 r=-5a,α 是第四象限角,则 sin α=-35, cos α=45,tan α=-34. 综上所述,当 a>0 时,sin α=35cos α=-45,tan α=-34; 当 a<0 时,sin α= -35,cos α=45,tan α=-34.

7. 弧度制及其与角度制的换算-【新教材】人教B版(2019)高中数学必修第三册精品课件

7. 弧度制及其与角度制的换算-【新教材】人教B版(2019)高中数学必修第三册精品课件
摄氏温度(℃)和华氏温度( )之间的换算关系为: 华氏度与摄氏度的进率:华氏度( )=32+摄氏度(℃)×1.8 摄氏度(℃)=(华氏度( )-32)÷1.8.
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
问题 1温度可以用摄氏温度与华氏温度来表示,测量角除了 角度外,是否还有其他单位?它是怎样定义的?
2可以,1°=1π80 rad,1 rad=1π80°. 3弧度书写方便简单.
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
思考:我们初中学过的半径为 r,圆心角为 n°的扇形弧长、面积 公式分别是什么?
[提示] 半径为 r,圆心角为 n°的扇形弧长公式为 l=1n8π0r,扇形 面积公式为 S 扇=n3π6r02.
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
56π
π
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
第7章 7.1 7.1.2 弧度制及其与角度制的换算-【新教材 】人教B 版(20 19)高 中数学 必修第 三册课 件
思考:某同学表示与 30°角终边相同的角的集合时写成 S={α|α =2kπ+30°,k∈Z},这种表示正确吗?为什么?
C [选项 A 中113π=2π+53π,与角53π 终边相同,故 A 项错;2kπ -23π,k∈Z,当 k=1 时,得[0,2π)之间的角为43π,故与43π 有相同的 终边,B 项错;2kπ-130π,k∈Z,当 k=2 时,得[0,2π)之间的角为23π, 与23π 有相同的终边,故 C 项对;(2k+1)π+23π,k∈Z,当 k=0 时, 得[0,2π)之间的角为53π,故 D 项错.]

数学建模活动:周期现象的描述课件-2023-2024学年高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册

数学建模活动:周期现象的描述课件-2023-2024学年高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册

6 12 3 12 6
2t+π 3
0 π π 3π 2π 22
2t+π 0 1 0 -1 0
sin
3
s
0 4 0 -4 0
描点、连线,图象如图所示.
数学
数学
(1)将 t=0 代入 s=4sin
2t+π 3

得 s=4sin π=2 3,所以小球开始振动时的位移是 2 3cm. 3
(2)小球上升到最高点和下降到最低点时的位移分别是 4 cm 和-4 cm.
∴12cos
πt+1>1,∴cos 6
πt>0. 6
∴2kπ-π<πt<2kπ+π.
26
2
即 12k-3<t<12k+3,①
∵0≤t≤24,故可令①中 k 分别为 0,1,2,
得 0≤t<3 或 9<t<15 或 21<t≤24.
∴在规定时间上午 8∶00 至晚上 20∶00 之间,有 6 个小时时间可供冲浪者运
数学
7.4 数学建模活动:周期现象的描述
目标导向
数学
数学
学习目标
核心素养
会用三角函数解决简单的实际问题
数学抽象 数学运算
数学建模 体会利用三角函数构建事物周期变化的数学模型
数学运算
自主预习
数学
数学
新知初探
1.四类周期现象模型 (1)潮汐现象模型
潮汐现象可以用函数 y=A sin (ωx+φ)(x∈[0,+∞),A>0,ω>0)来表示.
________s.
数学
解析:由题意易知,单摆来回摆动一次所需的时间恰好为一个周期,即 T=2π 2π
=1 s. 答案:1
数学
4.电流 I(A)随时间 t(s)变化的关系式是 I=5sin

正弦函数的性质与图像 第1课时-高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册

正弦函数的性质与图像 第1课时-高一下学期数学人教B版(2019)必修第三册

PART 01
温故知新·师生互助
WENGUZHIXIN SHISHENGHUZHU
对于任意一个角 x,都有唯一确定的正弦 sinx 与之对应,因此 y=sinx 是一个函数, 一般称为正弦函数.
利用正弦线可以直观地表示正弦函数的函数值,如图, MP 就是角 x 的正弦线.
人教B版高中数学必修三
正弦函数 y sin x 的性质 (1)定义城与值域
人教B版高中数学必修三
共同学习笔迹编号
17
第七章 三角函数
7.3.1正弦函数的性质与图像 第1课时
学习目标
1. 借助单位圆理解任意角的正弦函数的定义 2. 了解正弦函数的周期性、单调性、奇偶性、最大(小)值.
重点难点
重点:正弦函数的性质与图像 难点:理解弧度值与x轴上点的对应和正弦函数
人教B版高中数学必修三
②sin74与
5 cos3.
人教B版高中数学必修三
2. 求函数 y=-2sin x-1 的单调递增区间.
人教B版高中数学必修三
“ THANKS ”
人教B版高中数学必修三
因为任意角都有正弦,所以 y=sinx 的定义域为____. 由的正弦线可以看出, MP 的长度最大是 1,最小是 0.因此可知 y=sinx 的值 域为[-1,1],而且
当且仅当 x 2k , k Z 时,函数 y=sinx 的最大值 ymax= 1;
2
当且仅当 x 3 2k , k Z 时,函数 y=sinx 的最小值 ymin= ____.
_____. (3)周期性
由诱导公式 sin(x+k·2π) = sinx(k∈Z)可知,当自变量的值每增加或减少 2π 的整数 倍时,正弦值重复出现,这种性质称为正弦函数的周期性.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

x2n= x2n2+1-hn2. 由此可得到圆周率不足近似值为 S2n,过剩近似值为 S2n+ (S2n-Sn).
3.秦九韶算法的优点 这种算法一共做了n次乘法,n次减法,与直接计算相比大 大节省了乘法的次数,使计算量减少,并且逻辑结构简单.大 家是否知道,在计算机上做一次乘法所需要的时间是做加法、 减法的几倍到十几倍,减少做乘法的次数也就加快了计算的速 度,另外,这种算法还避免了对自变量x单独做幂的计算,而 是与系数一起逐次增长幂次,从而可提高计算的精度.
名师一号 ·高中同步学习方略 ·新课标B版 ·数学 ·必修3
高中数学课件
精心整理 欢迎使用
河北考源书业有限公司
第1页
返回导航
第一章 算法初步
第一章 算法初步
§1.3 中国古代数学中的算法案例
课前预习目标
课堂互动探究
课前预习目标
梳理知识夯实基础
学习目标 1.理解三种算法的原理及应用. 2.了解三种算法的框图的表示及程序. 3.会用秦九韶算法求多项式的值.
课前热身
1.225 与 150 的最大公约数为( )
A.15
B.30
C.45
D.75
解析 ∵(225,150)→(75,150)→(75,75), ∴225 与 150 的最大公约数为 75.
答案 D
2.用更相减损之术求 294 与 84 的最大公约数时,需要做 的减法次数为( )
A.5 B.4 C.3 D.2
3.秦九韶算法
(1)把一元 n 次多项式 P(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0 改 写为
P(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0
=(anxn-1+an-1xn-2+…+a1)x+a0
=((anxn-2+an-1xn-3+…+a2)x+a1)x+a0
=(…((anx+an-1)x+an-2)x+…+a1)x+a0.
②在计算次数上,辗转相除法计算次数相对较少,特别当 两个数大小差别较大时计算次数的区别较明显.
③从结果输出的时候看,辗转相除法当余数为 0 时输出除 数,更相减损之术当差和减数相等时输出差.
2.割圆术 割圆术是采用正多边形面积逐渐逼近圆面积的算法计算圆 周率 π 的一种算法. 若设圆的半径为 1,面积为 S,圆的内接正多边形面积为 Sn,边长为 xn,边心距为 hn. 则 hn= 1-x2n2, S2n=Sn+n·12xn(1-hn),
例2 求1356和2400的最小公倍数.
剖析
求1356与2400 的最大公约数

1356与2400的积 除以最大公约数

1356与2400 的最小公倍数
解析 2400=1356×1+1044 1356=1044×1+312 1044=312×3+108 312=108×2+96 108=96×1+12 96=12×8 ∴1356与2400的最大公约数为12. 则1356与2400的最小公倍数为(1356×2400)÷12=271200.
解析 利用秦九韶算法求P(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+ a0的过程中的计算量为:乘法n次,加法n次.故在计算f(x)= 5x5+4x4+3x3+2x2+x+1,当x=2时的值的过程中,需要做5 次乘法,5次加法.
答案 5 5
答案 C
重点突破 1.辗转相除法(欧几里德算法) (1)用较大的数除以较小的数,所得余数和较小的数构成新 的一对数,继续上面的除法,直到大数被小数除尽,则这个较 小的数就是最大公约数. (2)辗转相除法与更相减损之术的区别与联系 联系:辗转相除法与更相减损之术都是求最大公约数的方 法.
区别:①计算上辗转相除法以除法以主,更相减损之术以 减法为主.
规律技巧 用等值算法更相减损之术求两个数的最大公 约数时,当大数减小数的差恰好等于小数时停止算法,这时的 小数或差即为所求最大公约数.用辗转相除法求两个数的最大 公约数时,当大数除以小数的余数能整除这个小数时停止算 法,这个余数即为所求数的最大公约数.
变式训练1 用辗转相除法求288和1995的最大公约数,并 用更相减损之术进行检验.
规律技巧 如何求两个数的最小公倍数 求两个数的最小 公倍数,可先求这两个数的最大公约数,再用这两数乘积除以 最大公约数,商即为这两个数的最小公倍数.
变式训练2 求375,85两数的最小公倍数.
解 先求最大公约数. 375=85×4+35, 85=35×2+15, 35=15×2+5, 15=5×3, ∴375与85的最大公约数是5, ∴375与85的最小公倍数是(375×85)÷5=6375.
课堂互动探究
剖析归纳触类旁通
典例剖析 例1 求140与76的最大公约数. 剖析 利用更相减损之术和辗转相除法.
解析 解法1:利用更相减损之术 (140,76)→(64,76)→(64,12)→(52,12)→(40,12)→(28,12)→(1 6,12)→(4,12)→(4,8)→(4,4). ∴140与76的最大公约数为4. 解法2:利用辗转相除法. (140,76)→(64,76)→(64,12)→(4,12) ∴140与76的最大公约数为4.
解析 ∵(294,84)→(210,84)→(126,84)→(42,84)→(42,42), ∴需要做的减法次数为 4 次.
答案 B
3.用秦九韶算法求 f(x)=7x7+6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x, 当 x=3 时的值时,v2 的值为( )
A.27 B.86 C.66 D.262
解析 f(x)=((((((7x+6)x+5)x+4)x+3)x+2)x+1)x, v0=7, v1=7×3+6=27, v2=27×3+5=86.故选 B.
答案 B
4.割圆术是我国古代求________的一种算法( )
A.圆的周长 B.圆的面积
C.圆周率
D.圆的半径
解析 割圆术是采用正多边形逐渐逼近圆的面积的方法计 算圆周率 π 的方法.故选 C.
解 用辗转相除法: 1995=8×228+171,228=1×171+57,171=3×57+0. 所以57就是228和1995的最大公约数. 用更相减损之术验证: 1995-288=1767,1767-288=1539,1539-228= 1311,1311-228=1083,1083-228=855,855-228=627,627- 228=399,399-228=171,228-171=57,171-57=114,114-57 =57. 则57就是228和1995的最大公约数.
例3 用秦九韶算法求f(x)=0.12x4+0.05x3-0.2x2+0.62x+ 0.48当x=10时的值.
剖析 根据秦九韶算法,可以把f(x)化为 f(x)=(((0.12x+0.05)x-0.2)x+0.62)x+0.48. 然后由里向外一层一层运算.
解析 f(x)=(((0.12x+0.05)x-0.2)x+0.62)x+0.48. 当x=10时, v0=0.12, v1=v0x+0.05=0.12×10+0.05=1.25, v2=v1x-0.2=1.25×10-0.2=12.3, v3=v2x+0.62=12.3×10+0.62=123.62, v4=v3x+0.48=123.62×10+0.48=1236.68. 所以当x=10时,多项式的值为1236.68.
规律技巧 利用秦九韶算法算多项式的值,关键是正确的 将多项式改写,然后由里向外进行计算,由于计算过程中后面 用前面的结果,故应认真、细心,确保中间结果正确.
变式训练3 用秦九韶算法计算多项式f(x)=5x5+4x4+3x3 +2x2+x+1,当x=2时的值的过程中,要经________次乘法 运习 1.求两个正整数最大公约数的算法 (1)更相减损之术(等值算法): 用两数中较大的数减去较小的数,再用 差数和较小数 构成 新的一对数,再用大数减小数,以同样的操作一直做下去,直 到产生一对相等的数,这个数就是最大公约数.
(2)用“等值算法”求最大公约数的程序:
2.割圆术 用圆内接正多边形面积逐渐逼近 圆面积的算法计算圆周率 的近似值.
令 vk= (…(anx+an-1)x+…+an-(k-1))x+an-k

则递推公式为vv0k==vakn-,1x+an-k, 其中 k=1,2,…,n. (2)计算 P(x0)的方法: 先计算 最内层的括号 ,然后 由内向外 逐层计算,直到 最外层括号 ,然后加上 常数项 .
思考探究 当所给的多项式按 x 的降幕排列“缺项”时,用秦九韶算 法改写多项式时,应注意什么? 提示 所缺的项写成系数为零的形式,即写成 0·xn 的形式.
相关文档
最新文档