营改增小规模填表 案例

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房地产业营改增小规模纳税人纳税申报表填写指引

房地产业营改增小规模纳税人纳税申报表填写指引

`房地产业增值税小规模纳税人纳税申报表的填写根据《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,房地产开发企业销售自行开发的房地产项目适用销售不动产税目。

销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。

不动产,是指不能移动或者移动后引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。

建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。

构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。

转让建筑物有限产权或者永久使用权的,转让在建的建筑物或构筑物所有权的,以及在转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权1`的,按照销售不动产缴纳增值税。

一、报送资料(一)必报资料1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。

2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。

小规模纳税人销售服务,在确定服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。

其他情况不填写该附列资料。

3.《增值税减免税申报明细表》。

(二)备查资料1.已开具的普通发票的存根联。

2.主管税务机关规定的其他资料。

2`二、房地产业增值税小规模纳税人纳税申报表的填写小规模纳税人申报表由主表、附表和减免税申报明细表组成。

全面推开营改增后,小规模纳税人不需要填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。

仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点的小规模纳税人不需填写《增值税减免税申报明细表》,即小规模纳税人申报表主表第12栏“其他免税销售额”“本期数”无数据时,不需填写该表。

有其他免税销售额需要填写减免税申报明细表。

(一)适用小微企业免税政策的判断小规模纳税人申报表填写前需判断是否达到小微企业免税政策标准。

1. 小微企业及未达起征点免税标准按月申报的小规模纳税人,享受小微企业免征增值税优惠政策的销售额为3万元;按季纳税申报的小规模纳税人,享受小微企业免征增值税优3`惠政策的销售额为9万元。

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年13号)的规定,按季申报的增值税小规模纳税人自7月1日起按照公告要求进行增值税纳税申报。

纳税申报所需资料(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。

(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》,本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

(三)《增值税减免税申报明细表》,本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。

发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。

仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

五个案例教你填表三张报表哪张要填,哪张不用填?如何填报?下面五个案例一定能教会你!【例题一】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,全额申请代开了增值税专用发票。

当月如何申报缴纳增值税?主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题二】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,对外全额开具增值税普通发票。

如果130万元收入中,包含分包建筑服务收入27万元,已取得分包方开具的增值税普通发票,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?首先,附列资料填写如下:通过表中第8栏计算得出,扣除分包款后的不含税销售额为100万元,继续填写主表:主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题三】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,如果130万收入中包含跨县(区)提供的建筑服务收入27万元,并在建筑服务发生地预缴增值税,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?首先,异地预缴需要填写《增值税预缴申报表》,缴纳增值税7864.08元:其次,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

小规模申报表填报案例

小规模申报表填报案例

小规模纳税人增值税申报表填写案例【填写案例一】兼营货物销售和服务类超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入10.3万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:烟酒饮料收入为货物及劳务收入;菜品和住宿收入为服务、不动产和无形资产收入。

货物收入应纳增值税=10.3万÷(1+3%)×3%=3000元服务收入应纳增值税=(10.3万+10.3万)÷(1+3%)×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=3000+6000=9000元【填写案例二】兼营货物销售和服务类未超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入4.27万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入5万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入=(4.27+5)÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

合计十月应缴纳增值税=0【填写案例三】兼营货物销售和服务类部分超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入=(10.3+10.3)÷(1+3%)=20万>9万不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入应纳增值税=20万×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=6000元【填写案例四】兼营货物销售和服务类代开专票超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

营改增纳税申报表填报范例

营改增纳税申报表填报范例

表格三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)填写
序号
填写扣除项目的序号。
项目名称
填写扣除项目的名称。
扣除金额
填写扣除项目的金额。
扣除率
填写扣除项目的税率或扣除率。
03
增值税纳税申报表(小规模 纳税人适用)填报范例
表头信息填写
纳税人识别号
填写纳税人的统一社会信用代码。
内容
申报表通常包括纳税人基本信息、应 纳税额计算、抵扣税额、减免税额等 内容,具体填报要求根据不同种类的 申报表而有所不同。
填报要求与注意事项
填报要求
纳税人应当按照税务机关的要求,准确、完整、及时地填报营改增纳税申报表,并确保所提供信息的真实性和合 法性。
注意事项
在填报申报表时,纳税人应注意核对各项数据和信息,避免出现错误或遗漏;同时,对于填报过程中出现的疑问 或困难,应及时向税务机关咨询或寻求帮助。
审核凭证是否齐全
核对申报表附列的抵扣凭证、缴税凭证等是 否齐全,确保申报表的合法性。
报送时间与方式
报送时间
根据税务机关的规定,在规定的时间内完成申报表的报送。
报送方式
可以选择网上申报、纸质申报等方式进行申报表的报送。
报送后的注意事项
关注反馈信息
及时关注税务机关反馈的申报信息,如有错误或疑问, 及时进行修改或解释。
填写不含税销售额。
价款
填写含税销售额。
序号
填写销售发票的序 号。
销项税额
根据销售额和税率 计算得出。
应纳税额
根据销项税额和进 项税额计算得出。
表格二(本期进项税额明细)填写
序号 填写进项发票的序号。
纳税人识别号
填写提供货物的纳税 人识别号。

小规模纳税人增值税纳税申报案例二(二维码)材料

小规模纳税人增值税纳税申报案例二(二维码)材料

小规模纳税人增值税纳税申报案例二:
既开普票,又开专票
某公司是小规模纳税人,按季申报,第一季度出租不动产取得不含税销售额26万元,其中自开增值税专用发票5万元,开具增值税普通发票21万元。

本季度无发生其他增值税应税行为。

1.案例分析:季度销售额合计为26万元,未超过30万元免税标准,本季度可享受小规模纳税人免税政策,但其中自开专用发票部分应按规定缴纳增值税。

2.申报表填报:
(1)开具增值税专用发票部分,填列主表“服务、不动产和无形资产”列第4栏、第5栏分别填写5万元,第15栏、第20栏填写0.25万(=5万×5%)。

(2)开具增值税普通发票部分,填列主表“服务、不动产和无形资产”列第9栏、第10栏分别填写21万;第17栏、第18栏填写1.05万(=21万×5%)。

增值税纳税申报表
(小规模纳税人适用)
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称(公章):金额单位:元至角分
税款所属期:2019年1月1日至2019 年3月31日填表日期:2019年4月10日
3.扩展阅读:
本案例的政策依据:国家税务总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)。

增值税小规模纳税人申报表填报示例

增值税小规模纳税人申报表填报示例

4000 4000
8000
8000 1400 140 240
1260 60 1200
增值税减免税申报明细表
8000
01010504蔬 菜免征增值税 优惠
0 0
8000 8000
— —
240 240
8000
例7:某小规模纳税 人,2016年5月提供 应税服务销售额为 40000元,其中 20000去税务机关代 开专用发票。购买 税控设备820元。
10000
100000
5300
5300
5300
0
100000
10000001源自030010000010300
10000
0
200000
200000
0
305000
2016-4-22
200000
105000
100000
50000
15000 15000
例2:小规模纳税人 2016年8月销售货物 的销售额(不含税, 下同)为50000元, 提供应税服务销售额 为15000元。
小规模纳税人增值税申报表 填报示例
例1:2016年7月10日, 小规模纳税人A转让其 购进的一处不动产,取 得收入30.5万,该不动 产购置原价为20万,7 月20日以10万元购入 金融产品B,于7月30 日卖出,卖出价11.03 万。
销售其取得的不动产不含税 销售额=(30.5-20)/1.05=10 万 转让金融商品不含税销售额= (11.03-10)/1.03=1万
例5:某单位是小规模 纳税人,某月销售货物 的销售额为60000元, 其中去税务机关代开专 用发票30000元,开具 普通发票20000元;还 提供应税服务销售额为 40000元,其中去税务 机关代开专用发票 10000元,开具普通发 票10000元。销售使用 过的固定资产销售额 18000元,出租办公室 收入8000。

增值税小规模纳税人申报表填写范例

小规模纳税人申报模版一、销售货物或提供加工修理修配应税劳务1、模板简要说明适合2013年8月1日前原增值税纳税人,“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人”,可参考本模板。

为便于查阅和理解,本年累计数略。

不属于营改增纳税人,不需填写附表一。

2、模拟数据业务一:本月应税货物销售额50000元,使用税控收款机开具发票;销售额50000元填入主表第1行和第3行应税货物及劳务列。

业务二:本月销售蔬菜、鲜肉等免税销售额100000元,使用税控收款机开具发票;免税销售额100000元填入主表第6行和第7行应税货物及劳务列。

免税项目需要向税务机关提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。

纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。

同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。

不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。

所以申报表上,要分开填报。

业务三:本月处置旧固定资产,收入515元;不含税销售额=515÷1.03=500销售额500元填入主表第4行应税货物及劳务列;按照文件规定减按2%征收增值税,抵减额=500×1%=5 减征额5元填入主表第11行应税货物及劳务列。

业务四:本月购置税控收款机一台,价款1170元,取得增值税普通发票,注明金额1000元,税额170元;财税〔2004〕167号规定:增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=170减征额170元填入主表第11行应税货物及劳务列。

3、税款计算与申报表填报对比情况(1)增值税应纳计算本月应纳税额=50000×3%+500×3%-5-170=1340(2)申报表填报主表部分数据属于根据填报情况自动生成,无其他特殊情况,按照主表逻辑关系计算,经验证,与增值税应纳计算结果一致。

小规模纳税人增值税申报表案例填写模板


项 目
栏次
货物及劳务
(一)应征增值税不含税 销售额(3%征收率) 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 一 、 计 税 依 据 (二)应征增值税不含税 销售额(5%征收率) 税务机关代开的增值税 专用发票不含税销售额 税控器具开具的普通发票 不含税销售额 (三)销售使用过的固定资产 不含税销售额
增值税纳税申报表
(小规模纳税人适用) XXX 公司 纳税人识别号:××××××××××× 纳税人名称(公章): ×××公司 公章 税款所属期:2017 年 ××月1日至2017年 ××月31日 金额单位:元至角分 填表日期: 2017年 ××月×× 日 本期数 本年累计 服务、不动 服务、不动产 货物及劳 产和无形资 和无形资产 务 产 160000 100000
21栏填报代专票已经预 缴的税金,应纳税额合计 减去已预缴的税额,为本 期应缴税额=48003000=1800
联系电 接收日期:
9=10+11+12 10 11 12 13(13≥14) 14 15 16 17 18 19 20=15-16 21 22=20-21
160000×0.03
二 、 税 款 计 算
4800 820
首次购买防伪税控 设备支付490元;支 付一年的设备维护 费330元;根据《增 值税减免税申报明 细表》第1栏第4列 填写
3980 3000 980
—— ——
—— ——
纳税人或代理人声明:
如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 办税人员: 财务负责人:
本纳税申报表是根据国家 法定代表人: 联系电话: 税收法律法规及相关规定 填报的,我确定它是真实 如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏: 的、可靠的、完整的。 代理人名称(公章): 经办人: 话: 主管税务机关: 接收人:

增值税(小规模)_营改增(模板)

增值税纳税申报表(适用小规模纳税人)
纳税人识别号: 6.10197E+14 陕西唯品会物流有限公司 纳税人名称(公章): 税款所属期: 2015年04月01日 至 2015年06月30日 本期数 项 目 栏次 应税货物及劳 务 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 12 0.00 0.00 13 14 15 16 17=12-13 18 19=17-18 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 --0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 应税服务 0.00 0.00 0.00
本表为A3竖式一式三份,一份纳税人留存,一份主管税务机关留存、一份征收部门留存
填表日
(一) 应征增值税不含税销售额 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售 额 税控器具开具的普通发票不含税销售额
1 2 3
(二)销售使用过的应税固定资产不含税销售 4(4>=5) 额 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额 5 一、计税依据 (三)免税货物及劳务销售额 其中:小微企业免税销售额 未达起征点销售额 其他免税销售额 (四)出口免税货物销售额 其中:税控器具开具的普通发票销售额 核定销售额 本期应纳税额 核定应纳税额 本期应纳税额减征额 本期免税额 二、税款计算 其中:小微企业免税额 未达起征点免税额 应纳税额合计 本期预缴税额 本期应补(退)税额 6=7+8+9 7 8 9 10栏:
纳税人或代理人声明: 本纳税申报表是根据国家税收法 律法规及相关规定填报的,我确 定它是真实的、可靠的、完整的

营改增之小规模(非小微)纳税申报示例(DOC)

小规模纳税人(非小微企业)纳税申报示例一、小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务纳税申报示例案例:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度取得日用品零售收入30900元,开具增值税普通发票;批发劳保用品,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;提供家用电器修理取得维修款20600元,未开具发票。

相关政策:简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)报表填写:(一)计税依据的计算和填报:1.计税依据的计算:零售日用品的不含税销售额(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元;批发劳保用品的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;提供家用电器修理的不含税销售额(未开票收入)=20600÷(1+3%)=20000元;该纳税人本期不含税销售额=30000+100000+20000=150000元。

2.计税依据的填报:计算的本期不含税销售额150000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏;税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏;自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;未开具发票的不含税销售额20000元不需单独列示。

(二)税款的计算和填报:1.税款的计算:本期应纳税额=150000×3%=4500元;本期预缴税款=3000元;本期应补(退)税额=4500-3000=1500元2.税款的填报计算的本期应纳税额4500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏、第20栏;本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第21栏;计算的应补(退)税额1500元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏。

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“营改增”小规模纳税人网上申报
填表说明及案例
(此文档所述案例仅供参考,请纳税人按照实际情况填报)
“营改增”小规模纳税人申报案例
说明:
1、案例中所有收入均为含税价;
2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》以下简称主表;
3、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》以下简称附列资料。

【填写案例一】
某建筑企业当月取得建筑收入130万元,全额申请代开了增值税专用发票。

当月如何申报缴纳增值税?
主表计税依据部分:
主表税款计算部分:
【填写案例二】
某建筑企业当月取得建筑收入130万元,对外全额开具增值税普通发票。

如果130万元收入中,包含分包建筑服务收入27万元,已取得分包方开具的增值税普通发票,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?
首先,附列资料填写如下:
通过表中第8栏计算得出,扣除分包款后的不含税销售额为100万元,继续填写主表:
主表计税依据部分:
主表税款计算部分:
【填写案例三】
某建筑企业当月取得建筑收入130万元,如果130万收入中包含跨县(区)提供的建筑服务收入27万元,并在建筑服务发生地预缴增值税,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?
首先,异地预缴需要填写《增值税预缴申报表》,缴纳增值税7864.08元:
其次,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

主表计税依据部分:
主表税款计算部分:
【填写案例四】
如果建筑企业当月仅发生建筑收入20600元,此时可以享受小微优惠,免征增值税。

此时不再填列在申报表第一和第二部分,应填列于第四部分“免税销售额”对应栏次。

主表计税依据部分:
主表税款计算部分:
如果纳税人登记注册类型为个体工商户,此时计税依据部分小微免税收入20000元应填报于主表第9行和第11行。

【填写案例五】
某个体工商户,当月提供咨询服务收入10.3万元,出租住房,收取租金收入1.05万元。

当月如何申报缴纳增值税?
首先,个体工商户出租住房,可享受增值税减免税优惠,可按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

此类纳税人,需要先填报《增值税减免税申报明细表》:
然后,继续填报主表。

主表计税依据部分:
主表税款计算部分:。

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